Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госзакупки по проекту «Кортеж» могут перестать публиковать в интернете

Госзакупки по проекту «Кортеж» могут перестать публиковать в интернете

27 Февраля 2017 | 18263 просмотра

Минпомторг попросил правительство включить НАМИ, разрабатывающий проект автомобилей для первых лиц государства «Кортеж», в список ФГУПов, которым разрешено заключать госконтракты вне процедур закона ФЗ-44 о федеральной контрактной системе, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Сейчас НАМИ проводит закупки по проекту «Кортеж» в рамках процедур открытых конкурсов и, как следствие, размещает всю информацию о них в интернете. Но в Минпромторге считают, что это мешает развитию проекта, поскольку затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации.

В письме Минпромторга к правительству отмечается, что открытые закупки не позволяют НАМИ привлекать к одной сложной работе сразу нескольких поставщиков. В результате этого «проект «Кортеж» становится нереализуемым в полной мере с должной степенью новизны и качества». Минпромторг также беспокоит, что при открытых закупках информация передается неограниченному кругу лиц, что нарушает «исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности». Кроме того, в ведомстве считают, что работа по процедурам открытых конкурсов затрудняет НАМИ сотрудничество с иностранными компаниями.

Отметим, в конце 2016 года Госдума приняла поправки, позволяющие правительству по согласованию с администрацией президента выводить из-под закона ФГУПы, имеющие «существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан, обороноспособности и безопасности государства». Сейчас в список «исключительных» ФГУПов входит 64 предприятия. Это компании Росатома, ФСБ, Минобороны, управления делами президента, а также некоторые государственные СМИ.

Напомним, в начале февраля НАМИ запатентовал финальные варианты седана и внедорожника проекта «Кортеж».

Представительский седан ЕМП-4123, разработанный в рамках проекта «Кортеж»
Представительский седан ЕМП-4123, разработанный в рамках проекта «Кортеж»
 
Внедорожник ЕМП-4124, разработанный в рамках проекта «Кортеж»
Внедорожник ЕМП-4124, разработанный в рамках проекта «Кортеж»
 

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Надо проще сделать,просто официально разрешить брать себе в карман 50% от суммы проекта,так честнее будет и заморачиваться не надо...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
781
22
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Какие совестливые воришки, в открытую они воровать стесняются... Жесть,за гранью уже..
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
663
24
Ответить
самоса
Кемерово
Да нужно сразу гриф секретно поставить и всё.
277
6
Ответить
  
Сообщений: 12604
А что мы знаем про американский президентский Кадиллак? Ничего.
Продам уши от мертвого осла.
65
278
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Никто и никогда не узнает во сколько обошлись эти машины рядовым налогоплательщикам !
351
9
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 364
Дело даже не в утечке информации, а дело в том, что ФЗ-44 тормозит проект и если они будут подготавливать кучу конкурсов, они просто не сдадут проект вовремя, а это им явно не хочется. ФЗ-44 очень хорош для поставщиков всего по дешевке, сложно благодаря аукционам получить качественный товар и не кто не застрахует что товар еще и будет поставлен в срок. А так договорились со "своими" и все быстро, но дорого и все счастливы и получили что хотели.
CROWN 131,141,171 MAJESTA 155,177 PREMIO ALLION 240,260 RUNX WISH BIGhorn VOXY Insight SAI AZK10
111
58
Ответить
Павел
Новокузнецк
Чтобы пилить удобней было)))
205
9
Ответить
Екатеринбург
Секретная информация в том, что все комплектующие будут зарубежные, в том числе двигатель, якобы собственной разработки?
Дак это очевидно было
281
3
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
инертность стада зашкаливает, стало быть всё справедливо
будем честны, мы сами позволяем к себе такое отношение
больше добавить нечего
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
184
12
Ответить
     
Сообщений: 628300
Давно пора прекратить публикации
Движение - жизнь
22
45
Ответить
Юрий
Горно-Алтайск
Ну в темноте то пилится ловчее
149
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Но в Минпромторге считают, что это мешает развитию проекта, поскольку затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации.


Смешно .....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
141
4
Ответить
Юрий
Горно-Алтайск
И так всем ясно что своруют дофига и больше... или они решили в этот раз превзойти себя
89
4
Ответить
7520250
«В результате этого «проект «Кортеж» становится нереализуемым в полной мере с должной степенью новизны и качества» - вот как красиво надо деньги пилить...
90
4
Ответить
Новый
Красноярск
Видимо приказ сверху "непалитсо", привёл к тому что как не крути спалятся если будут публиковать.. А спалятся понятно с чем.
79
3
Ответить
Интересно читать комментарии людей, ничего не соображающих в госзакупках. На практике процедуры по 44-ФЗ не позволяют купить качественный товар быстро и дешево, так как деньги любят не только чиновники, но и всякого рода перекупы, посредники и прочая чешую, которая зная особенности 44-ФЗ везде встревает и мешается, пытаясь заработать на мнимой конкуренции
44
72
Ответить
Новый
Красноярск
Очевидно что это автомобили Английской марки, слегка переоперённые.. Как ни странно все олигархи и те кто уаровал с бюджета РФ, бегут и живут там..
Такой некий совместный проект под названием "впарим в тридорого", как всегда..

Совпадение? Не думаю)
73
9
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46559
Роман С
Интересно читать комментарии людей, ничего не соображающих в госзакупках. На практике процедуры по 44-ФЗ не позволяют купить качественный товар быстро и дешево, так как деньги любят не только чиновники,...
Совершенно верно. Думаю они правы в своем желании. Госзакупки никак не помешают положить себе в карман тем, кто запланировал это сделать. Но при этом не дадут заказчику получить то, что ему нужно, потому что выигрывать эти тендеры будут самые бессовестные поставщики всякой залепы, и закончится традиционным "а потом слепила из того, что было.."
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
56
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Правильно сделали, а то соседи узнают, что это я купил этот пепелац - завидовать будут...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
16
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2692
Трагедия перерастает в фарс
41
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Причина Безумств
Какие совестливые воришки, в открытую они воровать стесняются... Жесть,за гранью уже..
Вместо тысячи слов.
78
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Роман С
Интересно читать комментарии людей, ничего не соображающих в госзакупках. На практике процедуры по 44-ФЗ не позволяют купить качественный товар быстро и дешево, так как деньги любят не только чиновники,...
А зачем создавать такой закон, если самому же государству нужно потом будет его обходить? Что за маразм?
82
3
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
А вдруг кто то узнает что то...
14
1
Ответить
Работал с гос.закупками, туда без мыла не влезть, там побеждают компании, владельцами которых являются эти же самые лица, что и закупки проводят, максимум могут мелочевку какую скинуть и не более.
91
4
Ответить
ZRN
Кемерово
прекращайте писать про эту хрень! бесит уже! ве знают на чём они будут ездить, ВСЕГДА!
37
2
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
Коллега мотается в Москву каждую неделю в НАМИ, и он у нас такой не один, говорит наша рентабельность проекта всего процентов 5. Вопрос, где все финансирование? Ответ: известно где.

Пы.Сы. Самим то не судьба разработать, все отдали немцам, а само НАМИ служит в качестве прокладки для отмывания маржи.
CU2

Заказал Honda E, жду.......
76
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
ПАЛАСИО
А что мы знаем про американский президентский Кадиллак? Ничего.
То что его сделала фирма Кадиллак и все деньги ушли туда )
А у нас проект разрабатывает стадо жулья )
75
6
Ответить
     
Свердловск
Сообщений: 3644
Пилить так пилить , чё уж там ....
всё что нас не убивает ,делает сильнее
27
4
Ответить
Vadim_03
А зачем создавать такой закон, если самому же государству нужно потом будет его обходить? Что за маразм?
Вы знаете кто пишет закон? Я наверное вас удивлю, но пишут его дилетанты, которые на практике не занимаются и никогда не занимались закупками. Регулятор (пишет закон грубо говоря) в стране - Минэкономразвития, контролер - ФАС, исполнители госучреждения. И поверьте, последние два не особо любят первого.
14
5
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Причина Безумств
Надо проще сделать,просто официально разрешить брать себе в карман 50% от суммы проекта,так честнее будет и заморачиваться не надо...
50 они и так берут...
видимо хотят 90
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
54
2
Ответить
Павлик+1
Никто и никогда не узнает во сколько обошлись эти машины рядовым налогоплательщикам !
Никто и никогда не увидит эти машины!
Бабло ушло,можно потихому закрывать проект.
31
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Ну и ладно, пойду одену валенки и пойду дальше снег убирать
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
32
2
Ответить
Саша
Краснодар
народ хрен без соли доедает а они со своими гоз закупками
43
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ну ведь все же все понимают, что на проекте, возникшем по инициативе первого лица без ведома этого самого первого лица никто без его одобрения ни рубля не спионерит.
15
9
Ответить
Voityukov
Саянск
waom
Дело даже не в утечке информации, а дело в том, что ФЗ-44 тормозит проект и если они будут подготавливать кучу конкурсов, они просто не сдадут проект вовремя, а это им явно не хочется. ФЗ-44 очень хорош...
А зачем тогда все в России делается через конкурсы и тендеры !? Раз это так плохо
7
10
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Но в Минпромторге считают, что это мешает развитию проекта, поскольку затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации Читать полностью: https://news.drom.ru/50760.html Да ладно? А как насчет остальных госзаказчиков? На сегодняшний день по 44 ФЗ практически не реально купить, например, хорошие импортные шины. Пусть уж НАМИ выкручивается как может, либо дайте возможность всем госзаказчикам "сотрудничать с зарубежными поставщиками"
Clio RS 197
17
 
Ответить
Екатеринбург
KyTy3oBb
Ну ведь все же все понимают, что на проекте, возникшем по инициативе первого лица без ведома этого самого первого лица никто без его одобрения ни рубля не спионерит.
Не понимают, к сожалению
7
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 118
Вспоминается голубой воришка Альхен, который этого воровства стеснлся, и его жена Сашхен...
8
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Сейчас НАМИ проводит закупки по проекту «Кортеж» в рамках процедур открытых конкурсов и, как следствие, размещает всю информацию о них в интернете. Но в Минпромторге считают, что это мешает развитию проекта, поскольку затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации.

Я тоже считаю, что все должно быть секретно, все, что касается огромного бабла.
16
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
KyTy3oBb
Ну ведь все же все понимают, что на проекте, возникшем по инициативе первого лица без ведома этого самого первого лица никто без его одобрения ни рубля не спионерит.
спионерит еще как, например космодром восточный тоже его проект и там пионерили
23
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Роман С
Вы знаете кто пишет закон? Я наверное вас удивлю, но пишут его дилетанты, которые на практике не занимаются и никогда не занимались закупками. Регулятор (пишет закон грубо говоря) в стране - Минэкономразвития,...
а Вам не кажется, что законы (вокруг госзакупок) специально делаются таким образом, чтобы безнаказанно воровать бюджетное бабло фирмам (людям), которые при прикрытии на самом верху прекрасно выстроили свои типа бизнесы (ВОРОВСТВО!). суть это бизнеса состоит в постановке финансовой прокладки, которая и получает основной заказ, а затем спускает выполнение этого заказа подрядчикам, а сама спокойно отщипывает свой процент, который, часто составляет очень огромные суммы. примеров тому множество и взять хотя бы четырех-пятикратное завышение смет при госзакупках лекарств или при благоустройстве/украшению г. Москва к новогодним праздникам. При газопроводы и прочие федеральные заказы, ЖКХ и дорожное строительство я ваще молчу. Госкомпании и оборонка ваще непрозрачны и там воруй - не хочу!
Складывается стойкое ощущение, что вся суть нынешней власти это разворовать все ресурсы, бюджет и грабить народ!
47
2
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
Я работаю по 44-ФЗ и по 223-ФЗ и все закпки публикуются, как и у всех. То есть все закупки доступны и можно оспорить каждую или хотя бы запросить разъяснения. И открою вам тайну полишанеля - людям плевать. Сколько из тех кто осуждает госзакупки реально их смотрит? Ответ очевиден, так как у нас всё нормально, но найти закупки с ошибками хотя бы по 33 статье неимоверно просто и ни кто кроме ФАС и прокуратуры этого не делает (ну и ещё пару десятков обществ которые сформировало либо государство либо вымогатели/консалтинг).
Мой отзыв: Лада Веста 2018
12
1
Ответить
О налогоплательщиках заботятся, чтоб их сердечный приступ не накрыл от цен. А ведь как красиво пели: "развитие отечественного автопрома и технологий", "экономия средств бюджета на закупках" и т.д. Я уверен, что седан построят на базе Майбаха, а внедорожник - на базе GL-klasse. Оптимизация по-российски...
27
2
Ответить
ПАЛАСИО
А что мы знаем про американский президентский Кадиллак? Ничего.
Все есть в открытых источниках: и цена, и мощность, и размеры. Естественно, только нет информации о бронировании в целях безопасности. А здесь простые махинации на закупках хотят скрыть под смешным предлогом. Или они двигатель внедрили на термоядерном топливе?
28
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Роман С
Вы знаете кто пишет закон? Я наверное вас удивлю, но пишут его дилетанты, которые на практике не занимаются и никогда не занимались закупками. Регулятор (пишет закон грубо говоря) в стране - Минэкономразвития,...
Вот в чем я абсолютно уверен, так это в том что в правительстве сидят умные и хитрые люди. Раз закон написан именно так, значит это кому-то и для чего-то нужно.
15
1
Ответить
красик
а Вам не кажется, что законы (вокруг госзакупок) специально делаются таким образом, чтобы безнаказанно воровать бюджетное бабло фирмам (людям), которые при прикрытии на самом верху прекрасно выстроили...
Так и есть: конкурсы "выигрывает" своя контора, состоящая из 1,5 сотрудников, а основную работу выполняет подрядчик. Классическая схема распила, а потом не в меру упитанные морды верещат с экранов; "Я добился всего сам, а папа-крупный чиновник мне не помогал! Просто я гений, а вы завидуете". А ведь достаточно лишь запретить победителям конкурсов работы по основной форме деятельности отдавать в подряд. Хотя, о чем я...
38
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
Да не вы че, просто тачки дешевые, чтоб все себе не захотели вот и секретно, а то Весту брать не захотят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
1
Ответить
Vadim_03
Вот в чем я абсолютно уверен, так это в том что в правительстве сидят умные и хитрые люди. Раз закон написан именно так, значит это кому-то и для чего-то нужно.
не правительство пишет законы...
4
5
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Роман С
не правительство пишет законы...
А кто!? Бешенный принтер что-ли?))) У этих время даже читать нету то, за что голосуют пачками. Заказчик закона конкретное министерство/ведомство.
14
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
Роман С
не правительство пишет законы...
я обобщил. Или ты думаешь наша законодательная ветвь власти живет отдельно от остальной гос. машины и пишет все что ей в голову взбредет? Например "пакет яровой" это продукт жизнедеятельности самой яровой? Нет, всё пролоббировано и принято заочно ещё на стадии написания, а парламентарии это так-говорящие головы, кнопконажиматели.
19
2
Ответить
вячеслав
Бийск
лучше бы на мерсах продолжали бы ездить. думаю не один бы миллиард бы сэкономили.
14
5
Ответить
В тишине гораздо удобнее пилить и откатывать и этом всем понятно... :)
12
2
Ответить
Tuy Fd
Секретная информация в том, что все комплектующие будут зарубежные, в том числе двигатель, якобы собственной разработки?
Дак это очевидно было
Сдается мне что в итоге завезут Ройл Ройсы с которых дизайн Корежа перерисовывали. Поменяют чутка кузовню да шильдики и вуаля Кортеж готов. :)
13
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5695
waom
Дело даже не в утечке информации, а дело в том, что ФЗ-44 тормозит проект и если они будут подготавливать кучу конкурсов, они просто не сдадут проект вовремя, а это им явно не хочется. ФЗ-44 очень хорош...
Ну ты сказочник. Ничто не мешает приобретать услуги, ТМЦ у единственного поставщика в рамках 44ФЗ. Собственно больше 70% закупок госкомпаний так и проходят. Коррупция и распил и все легально. А тут совсем ох..ли-они не хотят размещать в ЕИС (сайт http://zakupki.gov) информацию о закупке. Иначе все просто охренеют от масштабов коррупции. До такой борзости даже озерные друганы Пу еще не дошли. Даже подрядчики газпрома Стройгазмонтаж и Стройтрансгаз хоть и строят в 3 раза дороже, чем аналогичные западные компании, но информацию о закупках раскрывают
Из семьи Пескова можно сделать маленький блок НАТО (с)
25
2
Ответить
    
Vl
Сообщений: 1184
Всё готовятся, новости пускают, щёки дуют....
Почему то в последнее время, когда какой либо проект громко и часто мелькает в новостях, до реальности он не доходит. Весь пыл на самопиар исходит видимо.
8
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Ух сколько там секретов. А сколько секретов уже на дроме опубликовано. Весь земной шар срисовывать секреты не успевает. А за налогами нашими да нельзя нам следить. А то как же их ещё больше собирать потом если первокласснику понятно на какую хрень они уходят.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
15
1
Ответить
Александр
Зачем придумывать колесо? Копировать и воровать давно научились! Образец внедорожника-volvoxc90!!!!
 
4
Ответить
Хорош уже выеживаться, пусть на калине ездит. Сам же говорит что машина приемистая. А сэкономленные деньги потратит на развитие Забайкалья.
17
2
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Результаты проекта "Кортеж" видимо тоже будут секретом.
8
1
Ответить
zogar-zag
Василий Скурихин
Хорош уже выеживаться, пусть на калине ездит. Сам же говорит что машина приемистая. А сэкономленные деньги потратит на развитие Забайкалья.
Точно, а в сопровождение уазики. Это было бы патриотично :-)
15
1
Ответить
Деньги тишину любят
6
1
Ответить
Марк
Тюмень
По большей сути нам какая разница на чем будут ездить чиновники. Мы то с вами знаем что эти машины выйдут дороже чем Mercedes S или TLC200
8
3
Ответить
Сергей45
Архангельск
Мэр Стокгольма ездит на велосипеде. В стране у народа зарплата 250 евро в месяц, а ворье в это время Кортежи закупает.
Если вся экономика зависит от цен на нефть-газ, то за чем нужен Кортеж для министров? От них же ничего не зависит:). Вместо 50 министров -1 оператор, который бы объявлял по стране котировку барреля на Лондонской биржи. Объявлял бы в 12.00 и в 18.00.
Примерно это и есть объем работы этих 50 министров.
Разница только в том, что у министров еще 500 помощников, 1000 охранников из ФСО, 2000 секретарш. А вот оператору можно было бы платить всего лишь 45 тыс в месяц и поездку на метро.
В Китае чиновникам официально разрешили иметь 10% доходов, но только от прибыли, а не от оборота и только для реально прибыльного предприятия.
Я против люмпенских революций, но какой может быть Кортеж, когда в стране нет нормальных дорог на каждом углу бандиты под вывеской "Заемы. Быстрые деньги". Ничего с 90-х годов не поменялось.
Минимум украдено чинушами за самый плохой год- 45 млрд долларов. В стране, если вычесть пенсионеров, детей, иждивенцев, примерно 45 млн работающих. То есть автоматически каждому жителю в месяц можно было бы платить на 6000 тысяч рублей больше, если бы вот не было таких дурацких Кортежей.
25
2
Ответить
     
Благовещенск-ШиманСity-Питер-PTZ-..
Сообщений: 2258
Будут проводить закрытые аукционы, как делает МинОбороны, и всего лишь (с допуском избранных). Что касается перечня закупаемых лотов - так спокойно все требования пишутся под конкретного заказчика, да и все, как, собственно пишутся почти все аукционы. Плач Ярославны прям... )))

Проблема у них в другом - т.к. аукцион открытый, то выиграть его может всякая шелупонь, которая не вдается в подробности лотов и требуемых характеристик. Выигрывают, поставляют не то, им отказывают в оплате, товар возвращают, и конкурс по-новой. Так может продолжаться месяцами. Вот это их гложет. А так... В карман все равно положит и мздоимец и мздодатель. И все у них давно договорено, и планы по трате гос. финансирования составлены на год вперед и мерседесы новые заказаны, вот только мешаются всякие...
Турба!!
5
1
Ответить
    
Чита
Сообщений: 33294
Ска, совсем со стадом считаться перестали. Облигации выпускают, скорые сокращают, классы вон прямоугольные не нравяться, наследие ска советской системы. Господа из фсб что дром читают, вы своему начальству то доложите что стадо то ещё не все дибилы и идиоты, Есть ещё человеки с мозгом в голове а не огрызком и стограммом :)
Грусно всё это. Страна катится в ***у и всё быстрее и быстрее
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27
24
2
Ответить
Abnatop Sky
ЭТО НОРМА !
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Причина Безумств
Какие совестливые воришки, в открытую они воровать стесняются... Жесть,за гранью уже..
Не хотят шокировать публику итоговым ценником!))
6
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1303
Ну чё, правильно!! Не зачем холопам знать, что бояре закупают в свою конюшню!
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1070
Совок он и есть совок, сначала родили через одно место бредовый закон о госзакупках, а потом на уровне государственных контор его обходят, собственно как и всегда в этой стране. Не удивлен.
???????????????????
4
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
самое комичное в этом то, что всё воровство, которое они пытаются как то скрывать всеми правдами и неправдами, скрывают совсем не от нас с вами
1
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Юрий
Ну в темноте то пилится ловчее
Вы пробовали? Пальцы, руки на месте?;)
Мой отзыв: Лада Калина 2014
2
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Carrozzeria
Но в Минпромторге считают, что это мешает развитию проекта, поскольку затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации.


Смешно .....
А что тут смешного? Благодаря госзакупкам качетсво получить практически не реально. Кучу овна - да пожалуйста. А откты прекрасно работают и с госзакупками. Мы с этим сталкиваемся уже не первый год и я вижу, какой конечный продукт получается, если он идет по гостендеру.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8408
Причина Безумств
Надо проще сделать,просто официально разрешить брать себе в карман 50% от суммы проекта,так честнее будет и заморачиваться не надо...
Реально просто завуаливарованная просьба попилить бюджет:))
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
Сначала всех без разбору загоняем под действие ФЗ, потом начинаем исключать по одному... У нас как всегда, бесконечное законотворчество.
2
1
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Для своих - всё. Для чужих - закон. 90% проблем в нашей стране из-за неравенства перед законом.
9
1
Ответить
     
Бирофельд
Сообщений: 82
Остап Бендер в сравнении с этой бандой , дитя. Интересно, общак у этой банды где, в Швейцарии или Москве.
7
1
Ответить
"Большие деньги любят тишину. Кабинетов" (с)
3
3
Ответить
Сергей
Краснодар
какие зарубежные фирмы..на лады всех с....к посадить
5
1
Ответить
Сергей
Краснодар
не какого патриотизма ..как простому народу разрешить ввоз так нужно отечественный автопром поддерживать..как себе так все автомобили иностранные
5
2
Ответить
Сергей
Тюмень
Родственник Покемона вошел в совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха. Это вместо тюрьмы! О чем дальше вообще можно говорить?
2
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2639
да любой корчь можно так прописать в техзадании, что кроме него другой автомобиль не подойдет по описание закупки.
1
1
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
-Dante -
Работал с гос.закупками, туда без мыла не влезть, там побеждают компании, владельцами которых являются эти же самые лица, что и закупки проводят, максимум могут мелочевку какую скинуть и не более.
Видно что вы там не работали. Побеждает тот кто даёт наименьшую цену и зачастую тот кто её дал даже и не соберется поставлять качественный товар или правильно выполнять работу/услугу. А заказчику потом с этим разбираться, ещё и так написать ТЗ, что бы и ст 33 не нарушить и откровенную хрень не получить. А это очень сложно.
2
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
Voityukov
А зачем тогда все в России делается через конкурсы и тендеры !? Раз это так плохо
Делается приимуществено через аукционы, такого способа определения поставщика как "тендер" вообще нет. В целом это хорошо, но очень сложно, куча подводных камней. Вот пара отличных картинок по этой теме:
3
 
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1548
Знаете,комменты прям радуют)))) только дальше дрома они не пойдут...
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
2
2
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Достали меня эти гос. контракты - всегда выигрывает ворьё!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
5
1
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
Отличный пример простоты и понятности 44-ФЗ это статья 30. Она должна предоставлять преимущество субъектам малого предпринимательства (СМП) на 15% от общей суммы. Предыдущие две статьи тоже дают преимущества, только другим предприятиям и там тоже указано 15% и вам может показаться что это работает так же. И если вам так показалось, то вы влетите на штраф.
Но вот вы разобрали что статья 30 просто обязывает вас провести 15% объёма конкурентных закупок только у СМП, то есть не допуская другие предприятия. Вы внимательно читаете статью и прописываете это преимущество в документацию и указываете его в извещении. Проходит процедура (допустим аукцион), но оказывается что у вас поучаствовали не только СМП и по закону надо их отклонить. И тут спрятан сюрприз - вы не имеете права их отклонять, так как кроме преимущества для СМП надо было ещё обязательно прописать запрет на участия для остальных предприятий. Теперь если отклоните остальных, то они могут пожаловаться и вас штрафанут, если не отклоните, то пожалуются СМП и вас штрафанут. Хорошая перспектива?
Вы лезете в закон и ищете - ведь там где-то написано, что нужно не только преимущество, но и запрет. Но там этого ПРОСТО НЕТ!
Сам побывал в такой ситуации, хорошо что участники попались адекватные и не стали лезть в дебри разбирательств.
5
 
Ответить
Екатеринбург
Boriszol
Отличный пример простоты и понятности 44-ФЗ это статья 30. Она должна предоставлять преимущество субъектам малого предпринимательства (СМП) на 15% от общей суммы. Предыдущие две статьи тоже дают преимущества,...
Ничего не понял, запрета в законе нет, но штрафовать могут?
2
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
красик
а Вам не кажется, что законы (вокруг госзакупок) специально делаются таким образом, чтобы безнаказанно воровать бюджетное бабло фирмам (людям), которые при прикрытии на самом верху прекрасно выстроили...
Нет. Закон в целом написан как раз для предотвращения воровства. Естественно всё равно выкручиваются и умудряются пилить, но всё куда сложнее чем вы описали. Найдите любое судебное разбирательство по этой теме - там у воров такая фантазия, что им стоило идти то ли в разведку, то ли в сценаристы серьёзных детективных романов. А как их ловит прокуратура - это вообще отдельная опера, балет и комедия в трёх актах.
Вот пример (осторожно: пример сложный, можно сломать мозг):
Ничего не подозревающий заказчик проводит электронный аукцион (ЭА), нормальные участники заявляются на аукцион. Но кроме того заявляются 3 компании ни чем не примечательные, но по факту контролируемые одним участником. Из этих трёх компаний две - это однодневки зарегистрированные на бомжей и одна реальная компания. Первые части заявок у все соответствуют, начинается аукцион. Электронный аукцион (ЭА) заключается в том что есть начальная максимальная цена (НМЦК), а участники предлагают цену ниже и в итоге кто даст самую низкую, тот и победитель. Обычно есть 10 минут между предложениями участников и ни кто не торопится. Но в этот раз две подставные компании почти мгновенно предлагают неимоверно низкие цены (дпоустим падают до 20% от НМЦК) и кроме того начинают их снижать ещё сильнее, нормальные участники видят что они не способны предложить такую низкую цену и выходят из ЭА. Тем временем реальная компания контролирующая двух бомжей предлагает устраивающую её цену, которая очевидно выше чем предложили бомжи (например 90% от НМЦК). Аукцион закончился. Один бомж занимает первое место, другой второе место, реальная компания их контролирующая занимает третье, все остальные слились. Заказчик хочет заключить контракт с занявшим первое место, но тот оказывается не соответствует по документам или благополучно исчезает, то же самое со вторым. И тогда заказчик заключает с третьим участником который предложил свою явно завышенную цену. Победитель потирает лапки в предвкушении денег из казны.
Но всё не так просто. Задолго до начала аукциона в кустах засела прокуратура и внимательно следила за бомже-фирмами и вычислила кто их создатель. Заранее установила слежку за IP адресами с которых используется электронная подпись (ЭЦП) этих фирм и установила что во время ЭА все 3 используемых ЭЦП находились в одном помещении. Там всех и накрывают через какое-то время.
4
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
poul7878
А кто!? Бешенный принтер что-ли?))) У этих время даже читать нету то, за что голосуют пачками. Заказчик закона конкретное министерство/ведомство.
Фактически 44-ФЗ написало минэконом. Но если к вам придёт проверка из ФАС, то им так не говорите - они обижаются.
3
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
SSS Silver
Ну ты сказочник. Ничто не мешает приобретать услуги, ТМЦ у единственного поставщика в рамках 44ФЗ. Собственно больше 70% закупок госкомпаний так и проходят. Коррупция и распил и все легально. А тут совсем...
У единственного поставщика (ЕП) мешает приобретать статья 93 (она указывает конкретные случаи когда можно). О каких 70% ЕП вы говорите, если более 50% закупок по 44-ФЗ это электронные аукционы?
2
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
hruma
Ух сколько там секретов. А сколько секретов уже на дроме опубликовано. Весь земной шар срисовывать секреты не успевает. А за налогами нашими да нельзя нам следить. А то как же их ещё больше собирать потом если первокласснику понятно на какую хрень они уходят.
Вам можно за ними следить, но вы не следите. Вот ЕИС: http://zakupki.gov.ru . Там милионы закупок, в том числе и на огромные суммы, в том числе и с обязательным общественным обсуждением. За сколькими из эти миллионов закупок вы следили, в скольких общественных обсуждения приняли участие, сколько запросов разъяснений написали? Например за 2016 год было 3 048 448 извещений об осуществлении закупок на общую сумму 6 419 329 800 000 рублей. Они вас не заинтересовали?
3
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
DENVER125
да любой корчь можно так прописать в техзадании, что кроме него другой автомобиль не подойдет по описание закупки.
Это нарушить статью 33 как минимум. Жалобу или запрос разъяснений получите в первый же день размещения от неравнодушных конкурентов. Самому приходится запросы писать когда мы поучаствовать не можем из-за нечестного ограничения конкуренции.
1
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
Tuy Fd
Ничего не понял, запрета в законе нет, но штрафовать могут?
Так и есть. Типа заказчик должен догадаться что запрет подразумевается. Это далеко не единственный пример. Встречаются вообще тупиковые ситуации: при размещении плана-графика если вы не потомок ванги, то вы выбираете из двух нарушений: разместить не полный план-график либо разместить туда цифры с потолка. Например выбираю первый вариант, так как за него нельзя штрафануть и я формально могу выкрутится. Ни каких третьих вариантов нет.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 700
"Интересно читать комментарии людей, ничего не соображающих в госзакупках. На практике процедуры по 44-ФЗ не позволяют купить качественный товар быстро и дешево, так как деньги любят не только чиновники, но и всякого рода перекупы, посредники и прочая чешую, которая зная особенности 44-ФЗ везде встревает и мешается, пытаясь заработать на мнимой конкуренции"
Почему то не могу ответить на данный комментарий, который в контексте "ничего не соображающих в госзакупках" представляется одним из самых интересных...
А почему бы правительству не выступить с предложением об отмене этого закона, а не делать из него исключения для своих? Или пусть остальные госпредприятия продолжают катать вату со "всякого рода перекупы, посредники и прочая чешую"?
1
4
Ответить
    
не помню
Сообщений: 1568
Интересно, соберут ли Китайцы по доступным материалам раньше НАМИ свой кортеж :D они же любят все копировать
3
 
Ответить
Екатеринбург
bars07
Интересно, соберут ли Китайцы по доступным материалам раньше НАМИ свой кортеж :D они же любят все копировать
А что там копировать, скопированный Ролс Ройс?)
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
waom
Дело даже не в утечке информации, а дело в том, что ФЗ-44 тормозит проект и если они будут подготавливать кучу конкурсов, они просто не сдадут проект вовремя, а это им явно не хочется. ФЗ-44 очень хорош...
И цена проекта станет в стоимость лунной программы "Аполлон"
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion 2006
1
1
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
"секретная информация" - это сколько стырили средств чтоли?
caldina st195 Aerial, carina st215
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Boriszol
Нет. Закон в целом написан как раз для предотвращения воровства. Естественно всё равно выкручиваются и умудряются пилить, но всё куда сложнее чем вы описали. Найдите любое судебное разбирательство по этой...
я думаю, что особо устраивать засаду не нужно, поскольку на всех лаковых закупках и СК и ПК уже в доле. Самое печальное, что это на всех уровнях: от федеральных закупок, до закупок на местах. И второе печальное, что контролирующие органы реально осознают, что тоже воруют и ессно, никогда не предъявят это воровство, потому как сами с усами))) вот такой тупичок получается и выхода из него цивилизованным путем нет.
1
3
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 205
Воруют и не краснеют эти "первые лица государства"
4
2
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
Я бы с первого дня так сделал. Это как ни как, машина для первых лиц государства, понимать надо. Да и чтобы "диванные эксперты" всякую чушь на форумах не писали, которые воображают, что их наёб...ют. Поверьте, ни кто не спросит, да и не кому не интересно ваше мнение.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7254
Boriszol
Нет. Закон в целом написан как раз для предотвращения воровства. Естественно всё равно выкручиваются и умудряются пилить, но всё куда сложнее чем вы описали. Найдите любое судебное разбирательство по этой...
Не совсем так.
Нормальный участник №5 видя большое снижение цены, после окончания аукциона, подает на доподаче свое ценовое предложение, скажем на 15% ниже начальной максимальной цены.
После того, как первые 2 бомжеучастника отклоняются по 2 части заявки, контракт уже никак не заключить с хитрым участником №3, который предложил цену на 10% ниже, потому что на доподаче предложений, есть цена ниже на 15% участника №5.
1
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
красик
я думаю, что особо устраивать засаду не нужно, поскольку на всех лаковых закупках и СК и ПК уже в доле. Самое печальное, что это на всех уровнях: от федеральных закупок, до закупок на местах. И второе...
Не соглашусь. Не знаю что вы имеете в виду под "лаковыми закупками" (впервые такое слышу). Если подразумеваются закупки с такими хитрыми поставщиками, то непонятно зачем им кого-то подкупать, их задача - не спалится. Не понимаю при чём тут СК, так как они ничего не мониторят. Кто такие "ПК", я не в курсе, может имели в виду комитет конкурентной политики (ККП)? Но ККП сам выступает как заказчик для курируемых организаций. Мониторингом занимаются прокуратура и ФАС, ещё по идеи должно проверять КРУ, но я не видел у них специалистов которые реально разбираются в госзакупках.
При этом и ФАС и прокуратура регулярно кого-то задерживают. В плоть до того что в прошлом году ФАС поймало Минэкономразвития на нарушениях в закупках по 44-ФЗ (напомню: минэконом является фактическим автором 44-ФЗ).
1
1
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
S-P-L
Не совсем так. Нормальный участник №5 видя большое снижение цены, после окончания аукциона, подает на доподаче свое ценовое предложение, скажем на 15% ниже начальной максимальной цены. После того, как...
Буквально на прошлой неделе консультировал участников которые на доподаче так не сделали. Более того они ошибочно подали предложение равно цене бомже-участника. Пока не ясно чем закончится, скорее всего псевдоучастник попробует договорится с заказчиком на оказание некачественных услуг. Закупку курирует ККП, так что надеюсь на то что так и будет, тогда спровоцируется проверка и контракт расторгнут, пройдёт вторая процедура в виде нормального конкурса с требованием к квалификации, как это и должно было быть.
1
 
Ответить
Думаю, что и "Автоваз" нужно засекретить. Вплоть до названия марок автомобилей. А распределять их через ФСБ.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Так они вообще появятся в этой жизни?
Я про сами автомобили данной линейки.
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Boriszol
Вам можно за ними следить, но вы не следите. Вот ЕИС: http://zakupki.gov.ru . Там милионы закупок, в том числе и на огромные суммы, в том числе и с обязательным общественным обсуждением. За сколькими...
Так зачем запрещают наблюдение?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
1
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1006
hruma
Так зачем запрещают наблюдение?
Запретили в одной закупке и это сразу всем не нравится, а миллионы открытых закупок весят и ни кто не интересуется. Если бы вам не сказали что кто-то предложил закрыть одну, то вы бы и не знали, как и об остальных.
1
 
Ответить