Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За неправильную оценку ущерба после ДТП экспертов будут лишать лицензии

За неправильную оценку ущерба после ДТП экспертов будут лишать лицензии

27 Октября 2016 | 7500 просмотров
К примеру, некоторые эксперты занижали стоимость ремонта в пользу страховой компании или завышали ее в пользу клиента, вместо которого часто был перекупивший право требования компенсации автоюрист.
К примеру, некоторые эксперты занижали стоимость ремонта в пользу страховой компании или завышали ее в пользу клиента, вместо которого часто был перекупивший право требования компенсации автоюрист.

Минтранс РФ утвердил новый приказ, согласно которому техники-эксперты, оценивающие ущерб от ДТП, могут лишиться аккредитации.

Согласно новым правилам, одним из оснований, по которым можно аннулировать профессиональную аттестацию эксперта-техника, является неоднократное (два или более) нарушение требований нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области независимой технической экспертизы транспортных средств, которое привело к превышению предела статистической достоверности результатов экспертизы. Пределом статистической достоверности считается отличие плюс минус десять процентов.

До сих пор существовал только порядок получения аккредитации совместным приказом нескольких министерств, но процесс ее лишения никак не регламентировался. Если эксперт нарушал установленные требования, то отстранить его от работы было невозможно.

К примеру, некоторые эксперты занижали стоимость ремонта в пользу страховой компании или завышали ее в пользу клиента, вместо которого часто был перекупивший право требования компенсации автоюрист.

Теперь порядок требований утвержден и вступит в силу еще до новогодних праздников. Экспертам-техникам дано около 60 дней на подготовку к изменениям.

 

Комментарии

ПАЛАСИО
Казань
Правильно, давно пора
189
22
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...За неправильную оценку ущерба после ДТП экспертов будут лишать лицензии

Давно пора. Нечто подобное давно работает на автоаукционах Японии.
110
7
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
gunn40:
...За неправильную оценку ущерба после ДТП экспертов будут лишать лицензии
Давно пора. Нечто подобное давно работает на автоаукционах Японии.
Японцы же от рождения честные
81
12
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Лавочка прикрывается))
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
69
5
Ответить
Дэн
Новосибирск
Я думаю ничего не изменится.
75
9
Ответить
     
петровск-камчатский
Сообщений: 91
Аналитики провели исследование дилерских сетей автопроизводителей, представленных на российском рынке, и пришли к неутешительному выводу: количество дилеров в России уменьшается уверенными темпами. Так, с января 2016 года специалисты "не досчитались" 260 центров.
32
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Выживают сильнейшие... с нашими дурацкими законами, пора бы, уже давно так делать!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
15
8
Ответить
     
Сообщений: 2835
Дэн:
Я думаю ничего не изменится.
Изменится. В худшую, для автовладельцев, сторону.
The best or nothing
66
10
Ответить
     
Сообщений: 3467
У нас в стране все делается в интересах людей (список людей прилагается)
87
1
Ответить
    
Ростов на Дону
Сообщений: 58
а кто решает какой эксперт прав? пример: у друга, в корму сивика прилетел акцент; экспертизу делали вместе, в одно и то же время, независимый эксперт и эксперт из страховой.. независимый насчитал 230тр, страховой 195тр... вопрос кого из них лишат лицензии?? вряд ли страхового агента....
94
4
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Я не разу не слышал от своих знакомых фразы - "страховки полностью хватило на ремонт"
Всегда процентов 20-30% а то и больше приходится отстаивать или простить...
www.DDmitry.ru
64
10
Ответить
субарист
Ангарск
дошло наконец!
3
12
Ответить
  
ХБР-КРД
Сообщений: 281
Думаю станет лучше. Меньше будет погрешность.
4
18
Ответить
Samogon83
Хабаровск
Armterr:
Изменится. В худшую, для автовладельцев, сторону.
Как бы печально это ни было, но вы правы.
Однако, намечается (лично для меня) некоторая активность государства в сторону страховых (и не только). Видать, осознали, что от простого народа скоро останутся только "ножки да рожки". Во и решили "дефицит бюджета" пополнять иными способами
6
3
Ответить
Samogon83:
Как бы печально это ни было, но вы правы.
Однако, намечается (лично для меня) некоторая активность государства в сторону страховых (и не только). Видать, осознали, что от простого народа скоро останутся только "ножки да рожки". Во и решили "дефицит бюджета" пополнять иными способами
Думается гос-во обеспокоилось тем, что страховщиков стали нагибать автоюристы вот и зашевелились
43
2
Ответить
    
Сообщений: 1692
Gannicus Sibir:
Думается гос-во обеспокоилось тем, что страховщиков стали нагибать автоюристы вот и зашевелились
Лобисты от страховой индустрии не дремлют
21
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
штрафовать на сумму в 10 раз превышающую стоимость ремонта и лицензию отнимать
12
6
Ответить
    
Сообщений: 1692
Gannicus Sibir:
Думается гос-во обеспокоилось тем, что страховщиков стали нагибать автоюристы вот и зашевелились
Лобисты от страховой индустрии не дремлют
ru_ospite:
а кто решает какой эксперт прав? пример: у друга, в корму сивика прилетел акцент; экспертизу делали вместе, в одно и то же время, независимый эксперт и эксперт из страховой.. независимый насчитал 230тр, страховой 195тр... вопрос кого из них лишат лицензии?? вряд ли страхового агента....
А это зависит от того кто прикормит лицензирующий оган
7
 
Ответить
  
Сообщений: 306
dzhukov:
Лавочка прикрывается))
странно что она вообще еще работает...как же единая методика рассчета и тд...недавно введенная! почему опять разногласия?)
6
2
Ответить
йй
Таштагол
Эта методика настолько сырая и сдвинутая в сторону страховщиков так теперь независимых по жалобе страховщика будет все меньше и меньше к этому и придет!
11
1
Ответить
   
Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Сообщений: 830
В связи с нововведениями введут государственный орган "лишания лицензий", тем самым раздуют штат минтранса. Появятся новые коррупционные схемы.
Отменять эти осаги нужно вместе с транспортными налогами. Как-то раньше и мы и бюджет без них обходились.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
25
1
Ответить
йй
Таштагол
Надзорщик:
В связи с нововведениями введут государственный орган "лишания лицензий", тем самым раздуют штат минтранса. Появятся новые коррупционные схемы.
Отменять эти осаги нужно вместе с транспортными налогами. Как-то раньше и мы и бюджет без них обходились.
раньше воровали гораздо меньше! Всем все и хватало!
15
 
Ответить
Артур Валерьевич
Южно-Сахалинск
Ничего не изменится
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1398
Напугали бабу пистолетом, а она и пулемет видела...
Carthago delenda est (c)
 
1
Ответить
***Igor***
Краснодар
Это полный бред!Лишать они будут лицензии, и играть в одни ворота.Короче строховая это комерчиская пирамида в законе!
12
1
Ответить
     
Калужская область
Сообщений: 127
этой машине принадлежит рекорд на квотере - в классе передний привод (PRO SPORT FWD) за бугром.
1
15
Ответить
     
Сообщений: 2835
Теперь экспертиза будет стоить не 5 , а 50 косарей. Риски!)))
The best or nothing
11
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
И в тюрьму провинившихся.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
1
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
А кто будет решать правильная оценка или нет? Хек знает...
Но порядок навести с этими господами дано пора....
5
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Rotary_Team:
этой машине принадлежит рекорд на квотере - в классе передний привод (PRO SPORT FWD) за бугром.
Это в соседний топик)
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4
Веселого мало! Сейчас страховое сообщество делает все для соблюдения собственных интересов. Сначала ввели "Единую методику..." в которой нет правды ни в ценах на запчасти ни в стоимости работ, потом рассказали, что юристы их выдаивают - автовладельцы получили ремонт на сомнительных СТО по направлению страховой (точно примут закон), далее наказывать экспертов - будут лишать аккредитации по-настоящему независимых - тех, кто не идет на сговор со страховыми, а "лишенец" не сможет делать расчеты по некачественному ремонту. В общем для автомобилистов - полная Ж..А , даже привлечь для защиты будет некого, а страховые будут процветать!
19
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
Ну может хоть какой-то новый способ будет по закону долбить эти наглые зажравшиеся рожи. А то глядишь скоро попа треснет у этих страховщиков.
3
5
Ответить
Dulat
Тюмень
Работаю в СБ страховой, мой Вам совет.
Вы попали в ДТП, идем в страховую, заявляемся. Страховщики делают расчет , если не устраивает, идем к независимому эксперту, который адекватный. С его расчетом пишем досудеб. претензию в страховую и ждем 20 дней. 90% если расчет более менее адекватный, то страховая доплатит. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ делайте расчет у адекватных экспертов, если расчет будет реально завышен, страховщик выйдет с вами в суд, где попросит назначить судебную экспертизу и с большой вероятностью правильную экспертизу признают страховщика. На это есть указания ВС РФ.

Мой вам совет не делайте переуступку прав требования на "юристов" они далеко не юристы, а СТОишники.

Моя страховая с 2014 г делает расчет только по единой методике, и не устраивает наши расчеты только типо юристов, представителей и т.д.
6
11
Ответить
 
на юге сибири
Сообщений: 134
йй:
раньше воровали гораздо меньше! Всем все и хватало!
Вы неправы-раньше было больше всего что можно своровать, поэтому и хватало:):):)
5
 
Ответить
  
красавица на Волге
Сообщений: 291
В заголовке это назвали лицензией, в первом абзаце - аккредитацией, во втором - профессиональной аттестацией. DROM, Вы уж определитесь с понятиями. Конечно, все названия красивые (и непонятные) и все очень хочется использовать в горячей новости.
3
 
Ответить
  
красавица на Волге
Сообщений: 291
Dulat:
Работаю в СБ страховой, мой Вам совет.
Была такая ситуация: делал, как Вы предлагаете. И страховая к пятнадцати тысячам доплатила - ДВЕ!!! Вместо десяти. А я не согласился. И по суду страховая выплатила еще 15!!! Далеко не все страховые такие пушистые, как Ваша. И страховые, которые сильно занижают выплаты, в народе известны)))
18
 
Ответить
вячеслав
Бийск
ПАЛАСИО:
Правильно, давно пора
дибелизм на все сто. и раньше на алтае этот бланк на осаго приходилось по знакомству (блату) доставать, а сейчас все будет еще похабней. да и вообще надо было переименовать "страхование гражданской ответственности" в "страхование гражданской безответственности"
2
 
Ответить
Васька Кроликов
Нижневартовск
Иксперда сделали крайним, забавно) Хотя сами иксперды утверждют, что "мы вам насчитаем ущерб, но вот знаете, данные в маскву уйдут, а там офесные ванги по бумажечка и фотографиям вам денюжку нащитают, но вам скорее всего не хватит, так что готовьтесь судиться." Может быть имеет смысл безбожно карать сперва страховую, а потом уже по цепочке проштрафившихся - искпердов и рукож*опмашиныподоговорунапото кеСТОшников.
6
 
Ответить
Если авто не старше 5 лет , выплаты по ОСАГО хватает с головой .
DDmitry_ru:
Я не разу не слышал от своих знакомых фразы - "страховки полностью хватило на ремонт"
Всегда процентов 20-30% а то и больше приходится отстаивать или простить...
2
7
Ответить
Васька Кроликов
Нижневартовск
Зоя Космодемьянская:
Если авто не старше 5 лет , выплаты по ОСАГО хватает с головой .
Конечно хватает! Только "крыло мы аккуратно выпрямим и дверь б/ушную закажем, а багажник мы вам перекрашивать не стали потому, что там повреждения не сильные да и денех нам мало перевели, поэтому мы его просто полирнули. Приезжайте ещё"
10
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 83
gunn40:
...За неправильную оценку ущерба после ДТП экспертов будут лишать лицензии
Давно пора. Нечто подобное давно работает на автоаукционах Японии.
Сейчас страховые будут придераться к каждому рублю, а эксперты будут бояться наценить лишнего и будут занижать стоимость ущерба. Рано радуетесь, вы думаете о вас побеспокоилось государство, лоббистов от народа в госдуме нет, есть лоббисты от страховых компаний и видимо они отрабатывают свой хлеб.
14
 
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 998
s-tolm:
Сейчас страховые будут придераться к каждому рублю, а эксперты будут бояться наценить лишнего и будут занижать стоимость ущерба. Рано радуетесь, вы думаете о вас побеспокоилось государство, лоббистов от народа в госдуме нет, есть лоббисты от страховых компаний и видимо они отрабатывают свой хлеб.
Вот это верные мысли, не понимаю тут восторженных комментаторов, кричащих "прально"
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
10
 
Ответить
s-tolm:
Сейчас страховые будут придераться к каждому рублю, а эксперты будут бояться наценить лишнего и будут занижать стоимость ущерба. Рано радуетесь, вы думаете о вас побеспокоилось государство, лоббистов от народа в госдуме нет, есть лоббисты от страховых компаний и видимо они отрабатывают свой хлеб.
Ну не совсем так , довольно часто начисляют и большую сумму . На собственно опыте в первый раз после ремонта осталось 2 тысячи , после второго, более серьезного дтп - на руках 40 тыщ сверху . И это был не ара сервис , а вполне приличный неофициальный так как машина далеко не новая.

Мне конечно было приятно но собственно, если по честному, излишки надо отдать страховой , чего собственно никто в здравом уме не сделает.

У экспертов задача будет не занижать стоимость выплат , а оценивать адекватно повреджения с учётом возраста авто и стоимости ремонта ( ясен пень не хватит выплаты если поехать чинить 10 +летнее ведро к официалам ), ну и сильно сверху тоже никто начислять не будет .
Конечно и итоге может чуть чуть не хватить а где то чуть и остаётся.

При больших расхождениях(ошибки конечно бывают , ничего не поделать ) - независимую экспертизу и суд, который обычно на стороне клиентов а не страховых.

pS : не стоит везде искать происки лоббистов и проворовавшихся чиновников :)
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 244
"Свежо предание, да верится с трудом".
1
 
Ответить
levik78:
"Свежо предание, да верится с трудом".
Это не предание- это жизнь .
1
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
ПАЛАСИО:
Японцы же от рождения честные
Особенно Якудзы
Mopar
1
 
Ответить
Dark C/oH
Волгоград
статистическая погрешность плюс минус 10% процентов, в итоге страховой насчитал -10% а автоюристу +10% разница составила 20% плюс автоюрист подал документы на штраф в размере половины выплаты... и продолжает все работать как и было, и никто не отменял представительские расходы даже если цена отличаться будет на 5 тысяч подал иск осудил 5 и еще получил представительские и за оценку на которой тоже чуток заработал потому что эксперт откатит назад чтоб к нему еще обращались...
1
1
Ответить
Алексей
Краснодар
s-tolm:
Сейчас страховые будут придераться к каждому рублю, а эксперты будут бояться наценить лишнего и будут занижать стоимость ущерба. Рано радуетесь, вы думаете о вас побеспокоилось государство, лоббистов от народа в госдуме нет, есть лоббисты от страховых компаний и видимо они отрабатывают свой хлеб.
отрабатывают по полной согласен. доходы ст больше чем расходы. а потери автомобилистов еще больше. примеров много. но даже этот закон не отменяет много других связных с оценочной деятельностью. много нерадивых полетит из нашей сферы и это хорошо. плохо то что расчет РСА с рынком разнится от 10% - до 50% как быть в таких ситуациях кто скажет??? а кто хоть раз звонил в РСА И ПЫТАЛСЯ УЗНАТЬ ГДЕ ВЗЯТЬ БАМПЕР ЗА 7 000Р ПО ИХ ЦЕНАМ? КОГДА ОН ПО РЫНКУ В СРЕДНИЮ ЦЕНУ ОТ 15 000Р НАЧИНАЕТСЯ ПО СТОИМОСТИ? при этом еще износ в те же 30% или 50% учитывается. кто над этим задумывался????? а теперь произведите примерный расчет стоимости потере автолюбителя пострадавшего в ДТП. представили примерно? вот вам и расчет по РСА. так для кого этот новый закон делает хорошо? для нас? или для РСА И СТ? вот и подумайте к чему он приведет. а примерно будет дополнительная кормушка для СТ. вот и все. многие после вступления закона в силу будут хвататься за головы после получения выплат по расчетам РСА. ТАК ЧТО УДАЧИ НА ДОРОГЕ И ПРОПУСТИТЕ ИДИОТА ЗА РУЛЕМ!)))
4
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Зоя Космодемьянская:
Если авто не старше 5 лет , выплаты по ОСАГО хватает с головой .
На Дальнем Востоке большая часть машин старше 10 лет, отсюда и наши недовольства...
www.DDmitry.ru
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
DDmitry_ru:
На Дальнем Востоке большая часть машин старше 10 лет, отсюда и наши недовольства...
да и не на самом дальнем
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
1
Улан-Удэ
К сожалению из 10 ДТП 5-7 это подстава. Нужно не в сторону экспертов копать, а в сторону отделов по убыткам в страховой и дпс. пока этого не будет от этого честные люди будут страдать. Да и если с рынка услуг уйдут эксперты то пересчитать заниженную выплату страховой будет негде или за не малые деньги. как-то так.
 
 
Ответить
1
Улан-Удэ
DDmitry_ru:
На Дальнем Востоке большая часть машин старше 10 лет, отсюда и наши недовольства...
а в чем недовольство? Возмем в пример 2 машины. меняется передний бампер на марк 2, года 98 и Ланд крузер года 2015. и посчитай по РСА бампер на марк 2 100 000, а бу 7000, и на крузак по РСА 12 000, а по среднему 35 000, и кто тут выигрывает? + к этому еще износ на авто отнимается.
 
 
Ответить
Никитин Александр
Анапа
Теперь такой закон и для судей нужен. Обжаловали решение судьи в вышестоящем суде, значит судья вынес неправильное постановление.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Я удивлен!!! точнее поражен!
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Samogon83:
Как бы печально это ни было, но вы правы.
Однако, намечается (лично для меня) некоторая активность государства в сторону страховых (и не только). Видать, осознали, что от простого народа скоро останутся только "ножки да рожки". Во и решили "дефицит бюджета" пополнять иными способами
От простого народа в любом случае останутся рожки , передадут техосмотр опять мусорам , взятки станут больше , штрафы уже обещаю больше , и лишение прав . Такая активность вам нравится ? По мне так лучше не делали бы вообще ничего , но путену тупо нужны бабки , и он будет стричь всех без пощады.
 
 
Ответить