Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Госдуме и правительстве поддержали идею штрафовать за резину не по сезону

В Госдуме и правительстве поддержали идею штрафовать за резину не по сезону

19 Октября 2016 | 19829 просмотров
Нужно ли законодательно регулировать применение автомобильных шин по сезону?
1375 (40%)
719 (21%)
1273 (37%)
Проверять соответствие шин техническому регламенту будут сотрудники ГИБДД.
Проверять соответствие шин техническому регламенту будут сотрудники ГИБДД.

Профильный комитет Госдумы, ГИБДД и правительство поддержали рассматриваемый в парламенте законопроект о штрафах за автомобильную резину не по сезону. Ожидается, что взыскание достигнет 2000 рублей.

Это не первая подобная инициатива — законодательно регулировать применение шин по сезону пытались несколько раз за последние годы, но ни один документ не был в итоге принят.

Новый законопроект вносит правки в статью 12.5 КоАП. Согласно формулировке, штраф введут за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес».

Законопроект гласит, что использование зимних шин обязательно с декабря по февраль. В свою очередь, с июня по август шипованная резина запрещена. Указанные сроки могут быть скорректированы по решению региональных властей.

Отмечается, что в случае использовании шипованных шин их нужно ставить на все колеса, при этом на одну ось запрещено ставить покрышки разной размерности, скоростных индексов, конструкции и рисунков протектора.

Запрещаются к использованию на легковых автомобилях «непригодные к эксплуатации шины». К ним относят летнюю резину с остаточной высотой протектора менее 1,6 мм и зимнюю с остаточной высотой менее 4 мм (с маркировкой «снежинка», М+S, M&S, M S).

Непригодными названы шины с пробоями и порезами, обнажающими корд, а также с расслоениями в каркасе и отслоениями протектора. В дополнение к этому, запрещено управлять машиной, если на колесе отсутствует хотя бы один крепежный болт или гайка либо при наличии на дисках трещин и следов их устранения сваркой.

Проверять соответствие шин техническому регламенту будут сотрудники ГИБДД.

Окончательная судьба законопроекта станет известна в ближайшую пятницу, когда его рассмотрят на очередном заседании Госдумы.

Комментарии

Москва
Сообщений: 3
быть депутатом это призвание, надо отменить им зарплаты, а выплачивать минимально прожиточный минимум.
1036
29
Ответить
Когда начнут штрафовать за плохие дороги?
1125
15
Ответить
афдот
Иркутск
норм
89
154
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Поддерживаю полностью.
Штраф пусть остается 2000р и каждый следующий (без права погашения 50%) в двукратном размере (2й - 4000р, 3й - 8000р и т.д.) и "рейды" тогда должны быть не реже, чем каждый месяц и чем чаще, тем лучше.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
255
496
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 116
Сроки использования шипованных шин должны быть разными, для каждого региона свой.
555
10
Ответить
Док
Хабаровск
Давайте штрафовать депутатов за антинародные законы))))
787
68
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 53
Лучше ввести штраф за слабоумие, вот казна то пополнится.
Настоящий мужчина должен уметь постоять за себя и полежать за других.
280 узкоглазых лошадок.
520
23
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Владислав Завадский:
Когда начнут штрафовать за плохие дороги?
И тут тоже поддержу.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
216
8
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Ну в принципе правильно. Я вот загоняюсь, у меня не то что зимняя, у меня липучка на межсезонье комплект есть. И почему в меня должен въехать вихрь,на летней резине зимой?...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
378
50
Ответить
  
Сообщений: 13295
Пусть штрафуют
Продам уши от мертвого осла.
113
47
Ответить
  
Сообщений: 13295
Резервный фонд тает на глазах. Бюджет надо пополнять
Продам уши от мертвого осла.
226
28
Ответить
Сергей
Санкт-Петербург
Штраф должен быть 10-15 т.р.
65
243
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23207
На всесезонке можно ездить круглый год!?
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
190
48
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Еще один повод остановить и докопаться с формулировкой: шины у Вас не те...
Estima Hybrid 2007
197
24
Ответить
  
Сообщений: 13295
Таких надо еще штрафовать, по 2000 руб. за каждое колесо. На ходу взрываются шины же
Продам уши от мертвого осла.
100
162
Ответить
  
Сообщений: 13295
Сергей:
Штраф должен быть 10-15 т.р.
за колесо?
Продам уши от мертвого осла.
62
13
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2672
С одной стороны - задолбали бабки стричь, с другой - первоснежный слалом клуба любителей летний резины - тоже ничего хорошего.
А сколько любителей шипов летом, очень много!
Мой отзыв: Kia Cerato 2011
338
10
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
Владислав Завадский:
Когда начнут штрафовать за плохие дороги?
когда вместо проверок боеготовности войск будут внезапно проверять качество/стоимость услуг ЖКХ или, например, здравоохранение или образование, соотношение зарплаты/эффективности (полезности) работы чиновника, ну или качество/стоимость дорог с проверкой подрядчика и его связи с чиновником из соответствующего департамента. когда будут внезапно проверять расходы бюджета (траты налогов) и проводить аудит стоимости (а часто и вообще целесообразности тех или иных раздутых трат) на объекты/работы госзаказа. когда по ТВ будут обсуждать не мнимые угрозы и коварный запад, а итоги работы власти и обсуждать коррупционные расследования, которые доступны (пока) на других ресурсах.
тогда не только штрафовать будут, но и в тюрьму сажать. только тогда будут делать не только дорогу лучше, но и все у нас в стране станет лучше. а так, ври, воруй и тебе за это ничего не будет, если ты лоялен власти и встроен в воровскую вертикаль. как при таком раскладе развиваться экономике и улучшаться уровню жизни дорогих россиян?
601
18
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Причина Безумств:
Ну в принципе правильно. Я вот загоняюсь, у меня не то что зимняя, у меня липучка на межсезонье комплект есть. И почему в меня должен въехать вихрь,на летней резине зимой?...
тише, тише, это ведь повод ввести ТРИ сезона шин, летняя, межсезонная(всесезонка/липучка ) и зима (шип) :)

а так я за, а то понторезов на полном приводе аля RR sport на летней полудохлой резине в декабре пол Москвы ездит
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
91
12
Ответить
Причина Безумств:
Ну в принципе правильно. Я вот загоняюсь, у меня не то что зимняя, у меня липучка на межсезонье комплект есть. И почему в меня должен въехать вихрь,на летней резине зимой?...
не печалься. въедут и на зиммней
152
21
Ответить
Lluther:
С одной стороны - задолбали бабки стричь, с другой - первоснежный слалом клуба любителей летний резины - тоже ничего хорошего.
А сколько любителей шипов летом, очень много!
я вообще нынче не езжу, пока люди к зиме не привыкнут, даже лапти не менял, чёт аварий сильно перебор. и все на ровном месте
17
22
Ответить
  
Сообщений: 13295
злодей злодейский:
не печалься. въедут и на зиммней
у него КАСКО есть
Продам уши от мертвого осла.
13
9
Ответить
   
Челябиск
Сообщений: 811
Если я выехал по работе с севера на зимней резине и приехал в Краснодар? Меня будут штрфовать? А потом обратно поехал снова штрафы? Бред полный.
180
52
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
эти упыри, уже не знают как еще денег содрать, скоро начнут штрафовать за то что не правильно ходим, дышим, смотрим... типа покушаемся на личную жизнь.... да дпс получили еще одну возможность себе на карман деньгу ложить.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
131
44
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Док:
Давайте штрафовать депутатов за антинародные законы))))
А что антинародного в этом законе? Разрешать ездить на лысой резине это как раз таки "пронародное"?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
110
42
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Кстати вы уже переобулись на зимнюю резину в этом сезоне или нет?
Да+
Нет-
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
359
253
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Владислав Завадский:
Когда начнут штрафовать за плохие дороги?
причем водителей, за то что ездим по ним их тем самым приводим в негодность )))))))))))
67
4
Ответить
  
Сообщений: 12322
DROM:
....Запрещаются к использованию на легковых автомобилях «непригодные к эксплуатации шины». К ним относят летнюю резину с износом протектора менее 1,6 мм и зимнюю с износом менее 4 мм (с маркировкой «снежинка», М+S, M&S, M S).....
Не меньше чем с резиной не по сезону, будут попадать любители езды на "сликах", некоторые ездят вообще пока корд не полезет...
Важно быть, а не казаться.
40
3
Ответить
  
Сообщений: 13295
Причина Безумств:
Кстати вы уже переобулись на зимнюю резину в этом сезоне или нет?
Да+
Нет-
зимы нет еще
Продам уши от мертвого осла.
58
45
Ответить
Дмитрий
Братск
IOANN Negrozznyi:
Поддерживаю полностью.
Штраф пусть остается 2000р и каждый следующий (без права погашения 50%) в двукратном размере (2й - 4000р, 3й - 8000р и т.д.) и "рейды" тогда должны быть не реже, чем каждый месяц и чем чаще, тем лучше.
и чтобы могли в день по нескольку раз штрафовать за одно и тоже нарушение. а также ввести понятия "осенняя" и "весенняя" резина, чтобы авто владелец 4 комплекта резины имел.
41
18
Ответить
Николай
Бийск
У меня на летней и на зимней написано М+S!
71
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
geonic:
эти упыри, уже не знают как еще денег содрать, скоро начнут штрафовать за то что не правильно ходим, дышим, смотрим... типа покушаемся на личную жизнь.... да дпс получили еще одну возможность себе на карман деньгу ложить.
Вообще то остаточная глубина протектора четко в нормативной базе зафиксирована:

5. Колеса и шины
 
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.
 
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
39
6
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Slonik_Smile:
А что антинародного в этом законе? Разрешать ездить на лысой резине это как раз таки "пронародное"?
а что народного ? да не ездят нормальные люди на лысой резине ни зимой ни летом.... а упыри у которых мозга ноль, им глубоко пбую на любой закон. А вот нормальным людям теперь лишний раз с дпс отношения выяснять ибо тем дали еще одну возможность для поборов на дороге.

Или вот там есть поправка, местные власти могут время для переобувания ставить сами... Ну поставят у меня с октября месяца.. ибо ночами запрсто может 0 и -1 т.е условия для образования гололеда... А мне понадобится ехать в южный регион где еще +18.. мне тчто в машину грузить полный комплект колес..и на границе регионов переобуваться ?
111
32
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Go for a walk!:
тише, тише, это ведь повод ввести ТРИ сезона шин, летняя, межсезонная(всесезонка/липучка ) и зима (шип) :)
а так я за, а то понторезов на полном приводе аля RR sport на летней полудохлой резине в декабре пол Москвы ездит
Просто некоторые индивидумы, на полном серьезе, считают,что полноприводная машина,зимой,лучше тормозит,чем недопривод ...
Полно таких,что на х5,Каен,РР, отжатые, 500 штук нашли а вот на комплек зимней резины,денег нету или жаба давит,такие деньги отдавать...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
96
13
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Slonik_Smile:
Вообще то остаточная глубина протектора четко в нормативной базе зафиксирована:
вообще то законопроект направлен на сезонность переобувки машины. глубина протектора уже давно прописана.
24
4
Ответить
  
Сообщений: 13295
Николай:
У меня на летней и на зимней написано М+S!
Зачем вам тогда зимняя? или наоборот летняя
Продам уши от мертвого осла.
8
22
Ответить
   
Амурск
Сообщений: 856
4 мм это износ на 10% больше половины, что за бред? Стоила бы она тысяч 10-15 за комплект новой ещё куда не шло,стоял минимум 1,6 и никому не мешало, какой-нибудь бухой и на новой резине бед наделает,не в остатке протектора то дело на самом деле.
42
25
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Дмитрий:
и чтобы могли в день по нескольку раз штрафовать за одно и тоже нарушение. а также ввести понятия "осенняя" и "весенняя" резина, чтобы авто владелец 4 комплекта резины имел.
Могут штрафовать хоть каждую секунду.

Если не хватает барышей на зимнюю резину - поставь авто и ходи пешком либо общественный автотранспорт либо такси ибо нефиг рассекать на летней и создавать аварийные ситуации/ДТП/угрозу жизни и здоровью окружающих.

А про весеннюю и осеннюю резину - ну бред.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
63
21
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Ничего плохого не вижу. Региональные именения конечно надо учитывать. Думаю на наши югах вообще нет смысла в зимней. Хотя моно езить всю зиму на летней, а если снежек выпал - машину не трогать, иначе пусть штрафуют.
36
8
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
ПАЛАСИО:
зимы нет еще
Россия большая,у многих уже морозы и снег лежит. Да и в центральной России,температура среднесуточная опустилась ниже пяти градусов тепла. А летняя резина,при достижении температуры 5-7 градусов тепла,перестаёт работать и теряет эффективность.
Зимняя начинает терять свои свойства и эффективность,при температуре более 10 градусов тепла.
Так что,процентов 80 территорий страны,должны уже перейти на зимнюю резину...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
59
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Полный текст, пожалуйста: http://www.mskagency.ru/materi...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
2
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
geonic:
эти упыри, уже не знают как еще денег содрать, скоро начнут штрафовать за то что не правильно ходим, дышим, смотрим... типа покушаемся на личную жизнь.... да дпс получили еще одну возможность себе на карман деньгу ложить.
Не вижу смыла договариваться с гаерами на месте, подводя себя под статью, т.к это просто штраф, его можно оплатить в любом банке. Вот если лишение и у них есть видео, можно обсуждать, а так пиши протокол и до свидания....
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
38
1
Ответить
     
Сообщений: 3187
Что ни день - то новая "радость", как с деньгами из кармана расстаться рядовому гражданину необъятной...
Почему не сделать повышение стоимости полиса ОСАГО, если ДТП произошло по причине не сезонности шин???
Или это следующий шаг, после принятия этой поправки...?!

Вот за лысые баллоны - поддержу, как посмотришь на чем перемещаются некоторые источники повышенной опасности - так вообще на дороги общего пользования выезжать не хочется...
Жизнь хороша, если жить не спеша!
42
8
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Одобряю.
12
9
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 498
Николай:
У меня на летней и на зимней написано М+S!
Летняя не для америки случаем? У них резина только с таким обозначением допускается.
 
 
Ответить
Lluther:
С одной стороны - задолбали бабки стричь, с другой - первоснежный слалом клуба любителей летний резины - тоже ничего хорошего.
А сколько любителей шипов летом, очень много!
В целом идея здравая но есть как всегда ньюансы. Авто может стоять из-за лишения прав, болезни владельца, длительной командировки и т.д. И вот товарищ наконец снова за рулем, едет переобуваться а тут гайцы...
21
17
Ответить
123
Находка
IOANN Negrozznyi:
Поддерживаю полностью.
Штраф пусть остается 2000р и каждый следующий (без права погашения 50%) в двукратном размере (2й - 4000р, 3й - 8000р и т.д.) и "рейды" тогда должны быть не реже, чем каждый месяц и чем чаще, тем лучше.
Отличгая инициатива , за нарушение скоростного режима надо так же штрафовать , раз не дошло до дибила с первого раза что ездить нужно по поравилам , пусть чехлица в ге ометричкчкой прогрессии
21
26
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Alex Diver:
В целом идея здравая но есть как всегда ньюансы. Авто может стоять из-за лишения прав, болезни владельца, длительной командировки и т.д. И вот товарищ наконец снова за рулем, едет переобуваться а тут гайцы...
Насколько частая эта ситуация, ну-ка, расскажи?)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
28
19
Ответить
123
Находка
Сергей:
Штраф должен быть 10-15 т.р.
Ну для теб в питере пусть будет и такой , а у некоторых машина сама чуть дороже
27
10
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Причина Безумств:
Ну в принципе правильно. Я вот загоняюсь, у меня не то что зимняя, у меня липучка на межсезонье комплект есть. И почему в меня должен въехать вихрь,на летней резине зимой?...
Я на вопрос твой так тебе отвечу:
Не бзди, товарищ, русские люди не такие. Они ездят ежели, на летней резине зимой, то очень аккуратно. Ничего с тобой не случится.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
14
32
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
123:
Ну для теб в питере пусть будет и такой , а у некоторых машина сама чуть дороже
Это не важно. Если ты купил машину за копейки это не означает, что ты не обязан теперь ее содержать в нормативном состоянии. В том числе и по колесам. Нарушаешь? Твое корыто представляет опасность? Исправляй или плати штраф. Все логично.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
51
16
Ответить
"на одну ось запрещено ставить покрышки разной размерности, скоростных индексов, конструкции и рисунков протектора"
Вот это поворот. Теперь по 2 запаски с собой всем возить? :)
28
22
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Alex Diver:
В целом идея здравая но есть как всегда ньюансы. Авто может стоять из-за лишения прав, болезни владельца, длительной командировки и т.д. И вот товарищ наконец снова за рулем, едет переобуваться а тут гайцы...
Таких историй можно придумать целую кучу.... есть услуги мобильного шиномонтажа и грузовое такси на крайняк, или эвакуатор, а теперь есть штраф 2000 рублей, выбирай ,что дешевле :)
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
17
6
Ответить
Артем
Омск
Интересно, господа депутаты в курсе что половина всей резины является всесезонной а не летней? Каким образом они могут запретить ездить зимой на ВСЕсезонной резине? А то что на грузовики вообще нет зимней резины? Опять же..поддерживаю предыдущего оратора, остаточная глубина протектора закреплена в ПДД.
50
17
Ответить
андрей
Биробиджан
весь вопрос в стоимости резины и запчастей. мало кто ездит на лысой или летней резине зимой из-за своих убеждений (про дебилов сейчас не говорю, им и закон по барабану). была бы резина более доступна - каждый имел бы по 2 комплекта и менял бы при износе до 1,6мм....
так же и во всем остальном...
а штрафовать много ума не надо. надо не штрафовать, а создавать условия для выполнения правил.
57
10
Ответить
Артем
Омск
Да..кстати..запаски-докатки запретят тоже?
40
3
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
еще надо штрафовать за ДТ не по сезону. Не успел заправиться осенью зимним топливом - плоти. Ментам выдать приборы для анализа чтоб прям на дороге проверяли и платежные терминалы для оплаты штрафа
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
18
10
Ответить
Ян Вакульский
Краснодар
Alex Diver:
В целом идея здравая но есть как всегда ньюансы. Авто может стоять из-за лишения прав, болезни владельца, длительной командировки и т.д. И вот товарищ наконец снова за рулем, едет переобуваться а тут гайцы...
Просто товарищ едет на аварийке и медленно - тогда к нему никаких вопросов. Проехать так два-три квартала никто не умрет.
9
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Маркировка без снежинки ваще ниочем не говорит, на половине летней написано M+S и что ? штрафовать ?
Alex_nsk
16
5
Ответить
андрей
Биробиджан
где-то уже было писано, что зарплату депутатам надо собирать всей страной, через смс, а то что им сейчас платят - отдавать в детдомы и т.п.
44
3
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Slonik_Smile:
Это не важно. Если ты купил машину за копейки это не означает, что ты не обязан теперь ее содержать в нормативном состоянии. В том числе и по колесам. Нарушаешь? Твое корыто представляет опасность? Исправляй или плати штраф. Все логично.
У нас все любители смотреть на Европу, но при этом забывают смотреть на штрафы европейские. в той же Чехии за шипы и остаток менее 4 мм дерут 2000 крон, плюс заставят исправить несоответствие http://my-travel-info.ru/index...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
13
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
андрей:
весь вопрос в стоимости резины и запчастей. мало кто ездит на лысой или летней резине зимой из-за своих убеждений (про дебилов сейчас не говорю, им и закон по барабану). была бы резина более доступна - каждый имел бы по 2 комплекта и менял бы при износе до 1,6мм....
так же и во всем остальном...
а штрафовать много ума не надо. надо не штрафовать, а создавать условия для выполнения правил.
То же самое - не важно. Отсутствие денег не снимает с тебя обязанностей по содержанию машины в нормативном состоянии. Не можешь? Автобус к твоим услугам.

По такой логике можно оправдывать все, что угодно. Не платишь коммуналку потому что денег нет? А, ну понятно. Можно не платить. Издишь соляру с тягачей, потому что денег нет? А, ну святое дело - конечно, воруй.

А что - отсутствие денег по твоему является основанием для нарушения закона. Почему тогда ограничиваться только шинами? По-полной надо беспределить тогда. Ездить без страховки на лысых овальных колесах с превышением скорости и не платить штрафы ни за одно из этих нарушений просто потому, что "ну у меня же нет денег". И государство, по идее, должно отпускать с миром. Желательно еще и бабла отвалив, чтобы пивасика купить вечерком, отметить окончание дня.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
43
28
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Анатолий Нелогичный:
"на одну ось запрещено ставить покрышки разной размерности, скоростных индексов, конструкции и рисунков протектора"
Вот это поворот. Теперь по 2 запаски с собой всем возить? :)
утрируешь, это видимо для тех, кто на 4-х разных запасках ездит, всегда же можно объяснить инспектору , что колесо пробил, это запаска , а пробитое в багажнике...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
19
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Go for a walk!:
У нас все любители смотреть на Европу, но при этом забывают смотреть на штрафы европейские. в той же Чехии за шипы и остаток менее 4 мм дерут 2000 крон, плюс заставят исправить несоответствие http://my-travel-info.ru/index...
Да я давно тут пропагандирую штрафы за превышение скорости минимум 5 тыс. руб. Как шелковые бы все стали ездить. Поныли, повозмущались, пару раз заплатили со скрипом, но в итоге стали бы ездить как шелковые. Ибо на мой взгляд - штраф 500 рублей за проезд по городу со скоростью 99 кмч это издевательство над здравым смыслом. Надо ли говорить, что всякие уроды легко этим пользуются? Наши власти вместо ужесточения решили еще и скидки сделать. Отлично! Понимаю, собираемость и все дела, но надо и о безопасности как то подумать. А такие уроды кроме конских штрафов или битой по башке не понимают ничего.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
30
43
Ответить
Yak74:
Если я выехал по работе с севера на зимней резине и приехал в Краснодар? Меня будут штрфовать? А потом обратно поехал снова штрафы? Бред полный.
А что на Севере летом гололед? Написано же с Июнь-Август, Декабрь - Февраль...
10
4
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
андрей:
весь вопрос в стоимости резины.
ну.. резина всеж вполне себе доступна в пределах 2х рублей можно купить шиповку на легковушку, отечественного производителя, смотря как ездить конечно, но думаю на пару сезонов уж должно хватить. 8 тыр на два сезона не сильно обременительно.
16
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
"Непригодными названы шины с пробоями и порезами, обнажающими корд, а также с расслоениями в каркасе и отслоениями протектора. В дополнение к этому, запрещено управлять машиной, если на колесе отсутствует хотя бы один крепежный болт или гайка либо при наличии на дисках трещин и следов их устранения сваркой"

По-моему, все правильно.
20
3
Ответить
Не понимаю чем все недовольны? Давно в вас не въезжали в гололед дураки на летней резине?
31
13
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Gannicus Sibir:
А что на Севере летом гололед? Написано же с Июнь-Август, Декабрь - Февраль...
написано так же черным по белому
"..........Указанные сроки могут быть скорректированы по решению региональных властей...."

когда ночами уже от 0 до -1 это уже условия для гололеда и повод для того чтобы сдвинуть рамки переобвуки с декабря на более ранние месяцы. и не до февраля, а гденить до мая.
10
3
Ответить
Артем
Омск
Ян Вакульский:
Просто товарищ едет на аварийке и медленно - тогда к нему никаких вопросов. Проехать так два-три квартала никто не умрет.
В курсе что на аварийке ездить нельзя? Как поворотники включать?
9
18
Ответить
Экономят 20т, за-то потом на ремонт 200 отдают. Нет денег на резину ходи пешком
24
4
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Похоже что многие проголосовали не прочитав новость. Не получится ли так, что при случайной потере болта, или при следовании на заводской докатке или летней запаске зимой, можно огрести кучу штрафов? Потерял болт, вызывай эвакуатор?)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
33
14
Ответить
 
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
Хорошо, но тогда вопрос, что делать тем у кого в регионе нет снега зимой?
Зачем мне в Краснодаре зимняя резина, когда у нас зимой только дожди идут, снег если и впадет то растает через час два.
Тут на зимней ездят только те кому в салоне с машиной новой ее впарили, так как в Краснодаре она никому не нужна!
Нет машины - нет проблем!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
39
6
Ответить
geonic:
написано так же черным по белому
"..........Указанные сроки могут быть скорректированы по решению региональных властей...."
когда ночами уже от 0 до -1 это уже условия для гололеда и повод для того чтобы сдвинуть рамки переобвуки с декабря на более ранние месяцы. и не до февраля, а гденить до мая.
Ну так и прекрасно, не будет оленей едущих условно с Краснодара в Якутию в октябре на летней резине. Жлобы уж лучше сидите дома, чем представлять опасность себе и окружающим
9
18
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Gannicus Sibir:
Не понимаю чем все недовольны? Давно в вас не въезжали в гололед дураки на летней резине?
дураки и на шиповке с таким же успехом могут в вас въехать, шиповка не гарантирует 100% торможения на коротком отрезке. в первую очередь мозг должен быть включен. А потом уже будет и шиповка отрабатывать свои качества.

Мне в зад зимой заехали, свежего снега навалило валом.. водила млять, недоуменно мне заяви, - ну меня же АБС..я жму а она не тормозит... ..

а лично я не доволен тем что откровенно за.......и новыми штрафами, и увеличением размеров уже имеющихся.
36
6
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Gannicus Sibir:
Ну так и прекрасно, не будет оленей едущих условно с Краснодара в Якутию в октябре на летней резине. Жлобы уж лучше сидите дома, чем представлять опасность себе и окружающим
Gannicus Sibir:
Ну так и прекрасно, не будет оленей едущих условно с Краснодара в Якутию в октябре на летней резине. Жлобы уж лучше сидите дома, чем представлять опасность себе и окружающим
да какая нах якутия.. тут вон 500 верст и климат уже в разы теплее и заморозки намного дольше не падают.

сперва вместо того что бы хню городить сперва думать нужно.
9
1
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Причина Безумств:
Ну в принципе правильно. Я вот загоняюсь, у меня не то что зимняя, у меня липучка на межсезонье комплект есть. И почему в меня должен въехать вихрь,на летней резине зимой?...
Я на вопрос твой так тебе отвечу:
Не бзди, товарищ, русские люди не такие. Они ездят ежели, на летней резине зимой, то очень аккуратно. Ничего с тобой не случится. Бойся тех, кто на липе с шипами шпарит зимой, словно в июле.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
12
8
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
Gannicus Sibir:
Экономят 20т, за-то потом на ремонт 200 отдают. Нет денег на резину ходи пешком
Тема не о чем, Написали бы, деньги тают в за кормах. Нормальные люди ставят резину по сезону, им об этом напоминать не надо.
17
3
Ответить
Dark C/oH
Волгоград
а почему никак не введут штраф за прогул депутата? или штраф за маразм который никто не поддержал ? а ГИБДД за то что нарушают правила когда стоят в засадах, включают мигалки чтоб развернуться по сплошной и сразу выключают произведя такой маневр.... Все у нас в стране как в системе ниппель работает только в одну сторону!
41
4
Ответить
Есть еще интересный вариант. Едете в другой регион в межсезонье а там по местным распорядкам уже должна быть например зимняя резина. Второй комплект в багажнике переть?
12
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
michail f:
Откуда на нас, русских людей столько дураков обрушилось? Я понимаю в думе полно, но на дроме то?
Почему сразу дурак?
Ты считаешь, что автомобиль зимой на летней резине в гололед - это нормально? Опасности от него нет?
Тогда я лучше тоже запишусь в стадо дураков. Быть умным в данном случае не имеет никакого смысла.
Пы Сы: Я бы ВУ забирал на 6 мес. Так еще действеннее будет.
21
18
Ответить
Александр|||:
"Непригодн ыми названы шины с пробоями и порезами, обнажающими корд, а также с расслоениями в каркасе и отслоениями протектора. В дополнение к этому, запрещено управлять машиной, если на колесе отсутствует хотя бы один крепежный болт или гайка либо при наличии на дисках трещин и следов их устранения сваркой"
По-моему, все правильно.
А что раньше можно было ездить на убитой резине??? Нет. Ну так а зачем тогда эти якобы поправки?
20
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
В Крыму и Калининграде тоже будут штрафовать?
3
3
Ответить
sanchous
Благовещенск
[quote=]с износом протектора менее 1,6 мм и зимнюю с износом менее 4 мм
Т.е. по мнению автора статьи новые шины нельзя эксплуатировать пока износ протектора не достигнет указанных величин?
9
2
Ответить
Денис
Томск
на мой взгляд, бред, к декабрю и так 99% переобуваются, а если перенесут на октябрь, то он бывает от -10 до +15.
3
2
Ответить
sanchous
Благовещенск
Ну есть где разгуляться гаишникам теперь - туда тебе и заваренный диск и отсутствие одной гайки.
Они и без этого закона уже давно научились штрафы за резину выписывать
11
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
michail f:
Я на вопрос твой так тебе отвечу:
Не бзди, товарищ, русские люди не такие. Они ездят ежели, на летней резине зимой, то очень аккуратно. Ничего с тобой не случится. Бойся тех, кто на липе с шипами шпарит зимой, словно в июле.
Очень аккуратно? Так они пьяными тоже очень аккуратно ездят (по задворкам).
Не надо умничатть там где не надо и все будет хорошо. Умных русских гибнет 20 тыщ на дорогах и 80% этих проишествий случается на ровной идеальной дороге. Так, что не надо тут защитником русского разума выступать.
055
15
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4915
еще нужна осенняя резина и весенняя
и президента менять два раза в год ... а то он изношен и лыс
45
4
Ответить
 
Сообщений: 5552
geonic:
Да пьяные дятлы за рулем в 99% случаем без проишествий добираются до дома из сауны или корпората.
Поэтому да, в твой зад может и шипованный прилететь, но это не значит, что риски равны. Хэштеги: физика, сцепление, протектор, тормозной путь, здравый смысл.
055
12
4
Ответить
михаил
Анапа
В Подмосковье живёт упалнамоченный по права человека.. на его содержанье тратят из бюджетов 170 (!!!) лямов в год .. господа автомобилисты вся чиновничья п@скуда жырует с ваших штрафов в том числе
42
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
geonic:
От дураков это не защитит. Но как минимум позволит исключить или уменьшить один из факторов аварийности. А то у вас опять же максимализм просыпается. Если вводить штрафы или ограничения, то только такие, которые исключат СРАЗУ, МНЯТЬ, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ проблемы на дорогах! Постепенно это делается...

Понятно, что если у человека нормальные колеса это не гарантирует того, что он не влетит к тебе в зад. Но как минимум это снижает вероятность того, что он к тебе в зад влетит ИМЕННО из-за плохих колес.

Так понятнее?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
5
Ответить
Анд
Новороссийск
Причина Безумств:
Кстати вы уже переобулись на зимнюю резину в этом сезоне или нет?
Да+
Нет-
Я нет. Но сегодня + 16 , обещают к выходным +22, думаю еще покупаться , море +19.
А страна вроде одна. Может всерьез задуматься депутатам и об этом " парадоксе" .
24
3
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО:
Резервный фонд тает на глазах. Бюджет надо пополнять
В продажу поступили шины-самолетные,от обычных различия нет,а по цене как самолет.
10
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
IOANN Negrozznyi:
Поддерживаю полностью.
Штраф пусть остается 2000р и каждый следующий (без права погашения 50%) в двукратном размере (2й - 4000р, 3й - 8000р и т.д.) и "рейды" тогда должны быть не реже, чем каждый месяц и чем чаще, тем лучше.
никаких рейдов не надо, хоть каждый день пусть останавливают и проверяют какая резина стоит, раз 5 в неделю чел заплатит по 2000 рублёв и башкой подумает, стоит ли это таких денег.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
8
Ответить
 
Сообщений: 5552
Анд:
Я нет. Но сегодня + 16 , обещают к выходным +22, думаю еще покупаться , море +19.
А страна вроде одна. Может всерьез задуматься депутатам и об этом " парадоксе" .
Почитайте законы в США и поймете, что у нас законотворцы принимают более чем адекватные вещи (кроме истории о включении транспортного налога в топливо). Это я к тому, что конечно же не заставят жителя субтропического климата в +20 гонять на шипах. Наше неадекватное отношение гораздо неадекватнее неадекватности принимаемых законов.
055
9
9
Ответить
самоса
Кемерово
michail f:
Откуда на нас, русских людей столько дураков обрушилось? Я понимаю в думе полно, но на дроме то?
КОММЕНТ АГОНЬ, плюсую!
12
7
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37981
А давайте сначала введем материальную и ответственность за:
1. Хреново очищенные дороги
2. Хреново отремонтированные дороги
3. Хреново обработанную антиобледенительными материалами дороги
4. Хищение средств или их части, выделенных на ремонт дорог

А уж потом будем карать за резину не по сезону, старую резину невыполнение техрегламента для колесных транспортных средств.

Не, не вариант?
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
42
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Ozmatic:
А давайте сначала введем материальную и ответственность за:
1. Хреново очищенные дороги
2. Хреново отремонтированные дороги
3. Хреново обработанную антиобледенительными материалами дороги
4. Хищение средств или их части, выделенных на ремонт дорог
А уж потом будем карать за резину не по сезону, старую резину невыполнение техрегламента для колесных транспортных средств.
Не, не вариант?
А почему связь обязательно должна быть последовательная? Как необходимость менять лысую резину зависит от штрафа за хищение средств на дороги?
Не, не вариант?
что бы выполнить последний вариант, нужно пригласить тома круза. он по этому спец
5
 
Ответить
Максим
Симферополь
Нужно было сделать штраф 3 млн. р. и смертную казнь всей семьи провинившегося с конфискацией всего имущества.
8
5
Ответить