Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Руководитель ассоциации автодилеров: хочется уже упасть на дно!

Руководитель ассоциации автодилеров: хочется уже упасть на дно!

14 Октября 2016 | 23594 просмотра

На 7 международном форуме Автоэволюция, проходящему сегодня в Калуге, выступил Владимир Моженков, председатель Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД).

Моженков был краток и конкретен: продавцы автомобилей, в отличие от чиновников, регулирующих автопром, не видят никаких оснований не только для оптимизма, но даже для надежды. В этом году рынок опять упал, прогнозируется, что продажи по итогам года составят 1,35 млн автомобилей. При этом цены выросли на 35%. Но даже такой рост цен не покрывает всех издержек дилеров. По словам Моженкова, «если дилер продаёт машину «в ноль» - это уже праздник».

Как прогнозирует председатель РОАД, в ближайшее время до тысячи дилерских предприятий прекратят своё существование. Так же будут закрываться целые автомобильные заводы, загруженные ныне меньше чем наполовину. С рынка будут массово уходить модели. И это связано не только с необходимостью оснащения всех новых машин системами ЭРА-ГЛОНАСС; модели будут выводиться естественным образом, потому что станет невозможной их продажа по реальной стоимости. Рынок в России уже избалован низкими ценами, которые формируются желанием производителей удержать долю рынка, пусть даже за счет корпоративных субсидий. Но долго это продолжаться не может.

Цитируем Моженкова: «Дна пока нет. Но уже, черт возьми, хочется упасть на дно, чтобы было от чего оттолкнуться!».

По мнению руководителя РОАД, никаких предпосылок к росту рынка новых автомобилей сейчас нет, чтобы там ни говорили в Минпромторге. В этой ситуации закономерно выглядит рост продаж подержанных автомобилей – это своеобразное перераспределение спроса. Фактически, на рынке дешевые новые автомобили закончились или заканчиваются, и на ту сумму, что покупатель планировал вложить в новую машину, он сейчас может позволить себе только подержанную. В этом сегменте дилеры видят для себя самый перспективный способ заработка.

Владимир Моженков, председатель Российской ассоциации автомобильных дилеров
 

Комментарии

игорь
Санкт-Петербург
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
147
315
Ответить
ААА
Барнаул
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
1006
84
Ответить
председатель Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД).

У меня почему то получилась РААД
412
16
Ответить
ААА
Барнаул
ждём без процентов!!!!!!
294
34
Ответить
AmA999
Красноярск
Я, например, готов купить авто с салона в рассрочку. Естественно внеся при этом первоначальный взнос в размер 40%.
А брать в кредит, при этом богатить банки- не моё!!!
956
27
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
чо тут скажешь,надо цены поднимать:))
258
27
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Кому интересны проблемы автодилеров, мы тут окно в европу заколачиваем, прорубаем на ближний восток, а он понимаешь про какое-то дно разглагольствует.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
507
36
Ответить
    
Сообщений: 1544
Не складуха какая то! Одни одно говорят, другие другое! А в тех же США новые машины стоят не дороже наших сейчас, плюс уровень жизни не чета.
Кто то, где то явно карманы набивает..."за державу обидно"(
622
28
Ответить
 
Сообщений: 6604
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
Угу, а если кого то с работы того?
31
66
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1704
Жду когда машины даром отдавать будут, возьму Panamera. Давно о ней мечтаю.
265
29
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
игорь:
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
АвтоВАЗ и Мерседес
191
21
Ответить
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
Этот вопрос скорее к банкам
68
33
Ответить
В
Краснодар
Это тот самый негодяй который проталкивал законопроект принуждающий часных лиц продавать свои подержанные авто через пару "дилеров"? Перспективы он там увидел, ну конечно))) Пусть лесом идет вместе со своим убогим РОАД
745
9
Ответить
Немцы рулят.:
Жду когда машины даром отдавать будут, возьму Panamera. Давно о ней мечтаю.
И будешь заправлять ее 92 бензом?)
118
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1704
Gannicus Sibir:
И будешь заправлять ее 92 бензом?)
Даже на теперешней до такого не опускаюсь, только 98.
29
71
Ответить
Антон
Кемерово
[quote=ААА]а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???[/

Не груби, хам))) от 5до 10 процентов готовы платить большенство.
36
189
Ответить
Сирию спасать надо...дно подождет
504
46
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
вывод только один: Надо цену на бензин поднять и побольше платных дорог сделать
286
20
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
AmA999:
Я, например, готов купить авто с салона в рассрочку. Естественно внеся при этом первоначальный взнос в размер 40%.
А брать в кредит, при этом богатить банки- не моё!!!
У нас многие начали раздавать без процентов в рассрочку. Банк при этом не участвует, договор заключается между покупателем и автосалоном. Но все равно все стоит.
56
17
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Stim213:
вывод только один: Надо цену на бензин поднять и побольше платных дорог сделать
Ага. И автосалоны переделать в велосалоны)))
142
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
+ и вместо того, чтобы кормить дармоедов из верхушки Автоваза, лучше направьте выделяемые им деньги на субсидирование автокредитов.
Чтобы отечественный автомобиль можно было взять в кредит по 5%, остальное доплачивает государство
122
27
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"Руководитель ассоциации автодилеров: хочется уже упасть на дно!"-для России только Великое дно, обычное не канает.
Делай что должно и случится чему суждено.
194
5
Ответить
Будет им дно когда закроется последний дилер в России. Думаю за 3 ну максимум 5 лет наши рулевые справятся с этой задачей.
270
13
Ответить
   
Сообщений: 855
Понятно. Значит берем БУ...
89
5
Ответить
Даниил Цуканов:
Сирию спасать надо...дно подождет
Ясное дело Сирия важнее всего. Борьба с терроризмом навсегда. Под эту задачу уже указы приняли о создании постоянной военной базы.
180
16
Ответить
Получается, что
9
11
Ответить
  
Архангельск
Сообщений: 490
"Рынок в России уже избалован низкими ценами, которые формируются желанием производителей удержать долю рынка, пусть даже за счет корпоративных субсидий. Но долго это продолжаться не может."

Я как то пропустил этот момент, когда нас баловали низкими ценами?
488
17
Ответить
Вопрос передачи рынка б/у машин от физ лиц к автосалонам - вопрос времени.
32
78
Ответить
Антон
Кемерово
Gannicus Sibir:
И будешь заправлять ее 92 бензом?)
Мочивиной, и дровами)))
31
13
Ответить
В
Краснодар
То что рынок упал и т.д. это всем и так понятно, ключевым моментом статьи является "что покупатель планировал вложить в новую машину, он сейчас может позволить себе только подержанную. В этом сегменте дилеры видят для себя самый перспективный способ заработка" - тут все как со страховщиками ОСАГО, ноют-ноют - да не спроста, а чтобы очередную хрень выгодную для себя, но не для граждан на законодательном уровне протащить. Понятно к чему клонит - обязать людей продавать свои б/у авто через их дилерские сети, там-то кормушка жирнная - уже звучали от этого РОАД такие "предложения"
271
6
Ответить
В:
То что рынок упал и т.д. это всем и так понятно, ключевым моментом статьи является "что покупатель планировал вложить в новую машину, он сейчас может позволить себе только подержанную. В этом сегменте дилеры видят для себя самый перспективный способ заработка" - тут все как со страховщиками ОСАГО, ноют-ноют - да не спроста, а чтобы очередную хрень выгодную для себя, но не для граждан на законодательном уровне протащить. Понятно к чему клонит - обязать людей продавать свои б/у авто через их дилерские сети, там-то кормушка жирнная - уже звучали от этого РОАД такие "предложения"
Да, вопрос времени.
13
27
Ответить
Антон
Кемерово
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов?
Пост чудака походу удалили?? Интересно какие причины? Мы же не в загнивающей Омерике, что иметь атокредиты по 1-2,74 % годовых....
135
6
Ответить
Антон
Кемерово
ААА:
ждём без процентов!!!!!!
Сам пост удалил или мод р? Про раздачу без %?
10
4
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 12
Пошли в опу дилеры с их навязыванием допов! Зажрались!
156
8
Ответить
Илья
Новосибирск
Чему удивляться, если приора стоит от 20 средних з/п? Про солярисы и иже с ними вообще молчу
116
7
Ответить
 
Сообщений: 128
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
Я конечно Вас понимаю, но кхм... каким раздолбаем нужно быть, что-бы давать беспроцентные (или даже низкопроцентные) кредиты при нашей экономике? Тут никто не может гарантировать цену доллара в 65 +- 5 рублей, хотя-бы в течение года...
Lada 2112 (2001), Toyota Corolla (2003), Lada Priora (2008)
58
30
Ответить
В
Краснодар
Андрей Симанюк:
Вопрос передачи рынка б/у машин от физ лиц к автосалонам - вопрос времени.
А на каких собственно основаниях??? Я купил автомобиль, потратил свои деньги и являюсь его собственником. Т.е. это имущество моя частная собственность - и я как владелец имею полное право ей распоряжаться: продавать, дарить, использовать и т.д. С какой такой радости я должен кормить "дилеров" при продаже, да и при покупке б/у? Значит авто продать только через дилера, недвижимость только через реэлтора и т.д. Это что такое? - Это самое что ни наесть ограничение прав часной собственности граждан. Так что пусть банкротятся и гуляют на легке
309
10
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Дилерские центры закроются,менеджеры пойдут на производство ... какой то сценарий апокалипсиса.
На любой вопрос даю любой ответ.
149
7
Ответить
В:
А на каких собственно основаниях??? Я купил автомобиль, потратил свои деньги и являюсь его собственником. Т.е. это имущество моя частная собственность - и я как владелец имею полное право ей распоряжаться: продавать, дарить, использовать и т.д. С какой такой радости я должен кормить "дилеров" при продаже, да и при покупке б/у? Значит авто продать только через дилера, недвижимость только через реэлтора и т.д. Это что такое? - Это самое что ни наесть ограничение прав часной собственности граждан. Так что пусть банкротятся и гуляют на легке
Да на таких же, когда мы покупаем на основании фед. закона ОСАГО у частных компаний, который эти деньги несут в ЦБ РФ,который в свою очеред принадлежит ФРС США)
65
35
Ответить
   
Сообщений: 19593
"продавцы автомобилей, в отличие от чиновников, регулирующих автопром, не видят никаких оснований не только для оптимизма, но даже для надежды." (с)

Это те продавцы, которые в прошлом месяце Крет за ~1 лям рублей продали больше чем Вест и Логанов?

Ну да - нищает народ. Рио обогнал Гранту по продажам, Крета покупается в разы охотнее Нивы, Х-Трей по продажам обошел Калину. Голодные обмороки и талоны на колбасу - не за горами.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
124
31
Ответить
Павел
Октябрьский
Остается всем дружно посочувствовать дилерам.
54
6
Ответить
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
это уже не кредит, а рассрочка. банку не выгодно, дилерам придётся самими это морочить
Alex Diver:
Ясное дело Сирия важнее всего. Борьба с терроризмом навсегда. Под эту задачу уже указы приняли о создании постоянной военной базы.
а ты хотел бы с ними у себя дома бороться?
57
80
Ответить
   
Сообщений: 765
Зато каждый месяц какие-то экономические форумы проводим, по итогам которых правительственный шишки рассказывают сказки что у нас все хорошо, и мы вот вот в гору попрем! Может конкретно у них (у шишек) и все хорошо, но вот автоторгаш говорит что млять все плохо!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008
176
5
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
VYDRA:
Зато каждый месяц какие-то экономические форумы проводим, по итогам которых правительственный шишки рассказывают сказки что у нас все хорошо, и мы вот вот в гору попрем! Может конкретно у них (у шишек) и все хорошо, но вот автоторгаш говорит что млять все плохо!
Когда они говорят "у нас все хорошо",конкретно нас никто не имеет ввиду...
На любой вопрос даю любой ответ.
151
4
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
рентабельным бизнес считается при загрузке - 25%, а тут
так же будут закрываться целые автомобильные заводы, загруженные ныне меньше чем наполовину

видать пора аудит проводить и делать секвестр.
я даже бы порекомендовал акционерам сменить аудиторскую компанию по заводу, и платить ей меньше, и т.д.
31
5
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Чёто всегда ржу от таких заявлений ) надо им ещё на 35% стоимость повозок увеличить чтоб спрос попер ))
98
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Ничего страшного,скоро кризис закончится.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
41
Ответить
 
Красноярск=?Москва
Сообщений: 4463
чтобы рынок рос, нужно чтоб у людей были деньги.
а деньги у людей отнял центробанк, обесценив рубль более чем в два раза.
грабительские ставки по кредитам - тоже результат политики центробанка, устанавливающего для страны цену денег и размер инфляции(ключевую ставку)

насчет избалованности нас низкими ценами поржал)
"Кинжал хорош для того, у кого он есть и плох для того, у кого не окажется, в нужное время"
249
12
Ответить
злодей злодейский:
это уже не кредит, а рассрочка. банку не выгодно, дилерам придётся самими это морочить
А причем тут банки? Банки идут лесом! Это тот же платеж в салоне за машину, но частями.
32
6
Ответить
    
Новониколаевск
Сообщений: 1888
Надо затянуть пояса,не так ли?
Отлезь, гнида!
44
3
Ответить
 
Сообщений: 4582
Курс рубля подымите и будут продажи )).
Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
106
12
Ответить
Кроме рассрочки можно рассмотреть покупку % от текущей стоимости. То есть заплатил 50% от цены авто и они уже не могут подорожать. Потом еще 10%, потом еще. Как 100% наберется - авто твой. Это как квадратные метры от квартиры. А то дорожают так часто - не угонишься.
30
5
Ответить
Еген
Екатеринбург
Министр финансов мечтает о долларе стоимостью 71 рубль, чтобы получить в бюджет дополнительно 200 миллиардов. Другие чиновники мечтают ввести поборы при пересечении границы, чтобы на полученные 250 миллиардов построить современные пропускные пункты. Третьи мечтают облагодетельствовать туристов курортным сбором, чтобы для них построить райские кущи.
Но никто из власть имущих не мечтает освободить от налогов предприятия в депрессивных районах, чтобы население получило работу.
Ввести дополнительный налог с богатых, чтобы бесплатно лечить детей с тяжёлыми заболеваниями. Сократить расходы на чиновничество и полицию, чтобы увеличить расходы на социальные сферы.
А мы мечтаем о том, чтобы все наши благодетели накрылись медным тазом и не мешали нам зарабатывать на хорошую жизнь!
379
7
Ответить
Москва
игорь:
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
т.е. ты хочешь сказать что выживают чиновники, а простые люди дохнут.
82
7
Ответить
Ы Ы:
т.е. ты хочешь сказать что выживают чиновники, а простые люди дохнут.
а разве не так?
64
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
И так неплохо с нашего брата имеют.Заменили ГРМ,масло,фильтра ,замок двери.8 тысяч отдал.Стекло заклеили 1 тыс отдал.Сейчас стойки переделаю ещё 4 штуки.Да пошли они.
41
16
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Хотелось бы видеть на дорогах,поменьше чванливых рыл..
40
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1070
Фильтеперстов Кузьма:
А причем тут банки? Банки идут лесом! Это тот же платеж в салоне за машину, но частями.
А еще нужно учесть уровень инфляции,например.Если совсем без процента-то это даже для дилера невыгодно,не говоря о банках!
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
12
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
pazik124:
Ничего страшного,скоро кризис закончится.
Откуда инфа?Ты видел дно?Его каждый год кто то видит,традиционно уже...
На любой вопрос даю любой ответ.
48
3
Ответить
    
Сообщений: 33837
как и страховщики, которые только и ноют, как им плохо и невыгодно.

Ога, в ноль ему продавать в радость, какое наглое и откровенное вранье
83
4
Ответить
павел
Челябинск
сервантес 22:
Дилерские центры закроются,менеджеры пойдут на производство ... какой то сценарий апокалипсиса.
А что на производствах?С одной стороны санкции запада,с другой внутренний кризис и падение спроса.Для кого производить?
31
5
Ответить
павел
Челябинск
Egerize:
Курс рубля подымите и будут продажи )).
Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
Это вялого с помощью виагры поднять можно.С рублем сложнее все.
44
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Через дорогу, дикой животине, перебежать негде.Сплошнрй поток по федералкам..
26
5
Ответить
игорь
Санкт-Петербург
Ы Ы:
т.е. ты хочешь сказать что выживают чиновники, а простые люди дохнут.
Разговор идет про барыг торгующих авто.
9
4
Ответить
ivan ivan
игорь:
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
надоел этот отбор, с лямом в кармане полориосолярис и что-то подобное только и есть ):
31
2
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Владимир Моженков, председатель Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД)., председатель Российской ассоциации барыг, зачем вообще нужна эта организация и председатель, видимо что бы у государства из бюджета клянчить , гос поддержку и лобировать свои интересы , сами и выживайте, вы не производители - вы барыги
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
106
11
Ответить
игорь
Санкт-Петербург
Остаться должен тот, кто предлагает качественный товар с наименьшей надбавкой. Остальные дармоеды на х. е. р. Голосуйте кошельком!
56
9
Ответить
fedor pryamov
Новосибирск
Берём ношеное ебдем брошенноне
42
6
Ответить
   
Омск
Сообщений: 813
JumanGEE:
Сегодня посетил автосалон. Крета от - 1274 тыс. руб.
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010
37
8
Ответить
 
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
В:
А на каких собственно основаниях??? Я купил автомобиль, потратил свои деньги и являюсь его собственником. Т.е. это имущество моя частная собственность - и я как владелец имею полное право ей распоряжаться: продавать, дарить, использовать и т.д. С какой такой радости я должен кормить "дилеров" при продаже, да и при покупке б/у? Значит авто продать только через дилера, недвижимость только через реэлтора и т.д. Это что такое? - Это самое что ни наесть ограничение прав часной собственности граждан. Так что пусть банкротятся и гуляют на легке
Это называется кормушка для барыг (салонов, риелторов), вся эта шушера хочет покормиться за наш счёт. Виссарионовича на них нет!
Нет машины - нет проблем!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
60
11
Ответить
Виталий
Томск
Продайте мне в 0, устройте как утверждает себе праздник!!!
36
6
Ответить
Alex Diver:
Ясное дело Сирия важнее всего. Борьба с терроризмом навсегда. Под эту задачу уже указы приняли о создании постоянной военной базы.
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
павел:
А что на производствах?С одной стороны санкции запада,с другой внутренний кризис и падение спроса.Для кого производить?
Я же говорю,сценарий апокалипсиса.
На любой вопрос даю любой ответ.
8
1
Ответить
... и подразделений Росгвардии в регионах.
19
2
Ответить
Виталий
Томск
Антон:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???[/
Не груби, хам))) от 5до 10 процентов готовы платить большенство.
А как же Донбасс?
17
14
Ответить
Виталий
Томск
Андрей Симанюк:
Получается, что
Ну как не баловали? Вы разве не заметили башенный рост продаж???
6
4
Ответить
"Рынок в России уже избалован низкими ценами"

Народ России "избалован" низкими зарплатами! Всё! Нет больше причин по которым люди берут меньше автомобилей. Просто нет.
128
3
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО:
АвтоВАЗ и Мерседес
Да,только два этих и останутся.
13
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
"Рынок в России уже избалован низкими ценами..."
______________________________ ___________
Они там , *****, что, издеваются ?
50
6
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Egerize:
Курс рубля подымите и будут продажи )).
Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
Доказано, что при росте рубля цены на импорт не снижаются. Зарплаты нужно поднимать и снижать % по кредитам.
26
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Виталий:
А как же Донбасс?
А какое тебе дело до донбасса,это другая страна,в своей бы разобраться.
На любой вопрос даю любой ответ.
65
9
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
Вот ты, вроде, прочитал умного человека, а всё равно без толку. "Раздавать" в рассрочку это и будет тот же самый убыток.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
12
5
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Gannicus Sibir:
И будешь заправлять ее 92 бензом?)
На газ переведёт. Тут в отзывах есть бедный кайен, с которым так и сделали.
15
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
В Китае ,опять на велосипеды переходят)
1
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...По мнению руководители РОАД, никаких предпосылок к росту рынка новых автомобилей сейчас нет, чтобы там ни говорили в Минпромторге.

После этой прелюдии должен последовать "гордый" жест открытой ладонью вверх)))
7
6
Ответить
   
Влад
Сообщений: 533
Выход есть- вернуть рублю курс к доллару 40 руб за бакс, и все встанет на место. Ну нефть чуть подогнать к 60 за барель. Но бедные Сечины не хотят продавать нефть по 2400р как 5 лет назад, им теперь 3500р за барель надо! Зажрались , олигархи , отсюда и проблемы. Рубят сук на котором сидят, а Солнцеликий не вникает в проблему, да и трудно ему арифметику осилить на пенсии..
Крепче за шоферку держись, баран.
107
12
Ответить
злодей злодейский:
а ты хотел бы с ними у себя дома бороться?
О, еще одна жертва пропаганды. Да Россия если бы не лезла не в свои дела, сто лет бы не сдалась тем террористам.
Открой карту, посмотри где та Сирия, Ливия и прочий бардак. Какое тебе лично дело до того что там творится? Они что тебе жить мешают?
Все равно пиндостан с гейропой будут гнуть свою линию и ничего кроме растрат денег и цинковых гробов эта война России не принесет.
Уже проходили во Вьетнаме, Афганистане и т.д.
138
36
Ответить
Андрей
Курган
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
Пробовали в Америке.... почитайте про это
10
2
Ответить
prokl
Новосибирск
Проблема системная и по простому уже не решится.
33
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
viva59:
Выход есть- вернуть рублю курс к доллару 40 руб за бакс, и все встанет на место. Ну нефть чуть подогнать к 60 за барель. Но бедные Сечины не хотят продавать нефть по 2400р как 5 лет назад, им теперь 3500р за барель надо! Зажрались , олигархи , отсюда и проблемы. Рубят сук на котором сидят, а Солнцеликий не вникает в проблему, да и трудно ему арифметику осилить на пенсии..
Вообще то нефть в долларах продается... Рублевая котировка это следствие.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
18
29
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1083
земли буръяном заростают,работать некому и неохото, а тут как раз свободные руки)
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке
26
6
Ответить
     
Сообщений: 3215
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
171
8
Ответить
prokl
Новосибирск
Веста в СРЕДНЕЙ комплектации ценой в квартиру - 670 тыс руб в Новосибе в Сибири студия 19 кв м. Но и они не продаются. Последний рубеж ухода денег - Лента, Ашан - но и они уже по ассортимнту сравнялись с пятёрочками.
67
7
Ответить
    
Сообщений: 1398
В:
А на каких собственно основаниях??? Я купил автомобиль, потратил свои деньги и являюсь его собственником. Т.е. это имущество моя частная собственность - и я как владелец имею полное право ей распоряжаться: продавать, дарить, использовать и т.д. С какой такой радости я должен кормить "дилеров" при продаже, да и при покупке б/у? Значит авто продать только через дилера, недвижимость только через реэлтора и т.д. Это что такое? - Это самое что ни наесть ограничение прав часной собственности граждан. Так что пусть банкротятся и гуляют на легке
Вы не учли, что это в Европе права человека и частная собственность суть неприкосновенны и являются главной основополагающей идеей ("скрепой") государства... В РФ интересы личности, его права и интересы, начиная с 1917-го года, были фиолетовы государству... Вспомните про "винтики" и "лес рубят-щепки летят"...
Carthago delenda est (c)
56
8
Ответить
ivan ivan
Андрей:
Пробовали в Америке.... почитайте про это
сейчас в сша додж можно купить по 4,04% на 72 месяца или лизинг 4,48% на 36 месяцев. правда, скидки на авто 2016 года 20%.
23
5
Ответить
макс
Омск
Вообще-то мировой финансовый кризис только в России.... в Евросоюзу летом прокатился, с народом тамошним пообщался, кризис - нет не слыхали.... Был, давненько правда, и в США, так и общаюсь с друзьями американцами (не иммигранты!!!) да какой там кризис (смеются), что за долг в миллиарды долларов табло на Манхеттене, особо не напрягает.... Народ живет и довольствуется жизнью.... авто покупают по 3% годовых.... :)
93
11
Ответить
Да ладно: не видят они?!? Вот, смотрим, доллар/евро за последний месяц упали груботна 5%! Вы мне можетеиназвать производителя, диллера, модель, которые подешевели на 5%???
а я уверен, что упади евробакс хоть на 50% цены никто не снизит и на рубь!
Так, знаете что? П..дуйте в зад и свернитесь там калачиком!))): Нет у меня машины - да и х.р с ним, и с вами!)))
51
25
Ответить
Alf
Казань
Ездил выходные по салонам, просто гуляешь между машин и никто не подходит, надо еще оторвать менеджера от важных разговоров с коллегами или от ковыряния в телефоне, это называется продажи не прут. На просьбу скидки или хотя бы оценки машины в трейдин не на 50% цены рынка, а на 70-80% отвечают что и так машины продадут, без скидок. Прошелся по всем маркам б-класса, причем деньги налом у меня. Всё больше склоняюсь что буду ездить дальше на старой машине.
98
7
Ответить
Алексей
Новосибирск
Легковой автопром достиг стадии, когда его совершенно не жалко, пусть разваливается совсем.

И дело даже не столько в ценах. Я бы купил себе что-нибудь новое в районе миллиона при условии абсолютно беспроблемной езды лет хотя бы на пять, и еще лет на пять с какими-то ремонтами - ну, там, подвеску заменить, еще что поизносившееся. Так ведь фиг, за лям купишь только рыдван, который через три года придется сливать за копейки, да и эти три года он мозг будет выносить.

Ну, штампуйте дальше одноразовые машины. Кто-то будет даже покупать - в принципе, нельзя не признать, что прогресс на месте не стоит, и если средства позволяют тратить раз в три года пару-тройку лямов - можно вполне себе с удовольствием ездить.
63
13
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Алексей:
ну лет пять как раз сейчас и ходит весь автопром практически без проблем, если годовой пробег конечно не по тысяч 50, а так пятилетняя тачка обычно с пробегом около 100 тысяч, а после 100 уже потихоньку начинают влажения, ну до 150 ещё можно покататься. а потом лучше спихивать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
21
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Денис Мороз:
Проблема в том, что с ростом курса в 2 раза цены одним днем в 2 раза не поднялись. Или надо было?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
13
Ответить
zogar-zag
Хорошо, что у меня есть два велосипеда:-)
11
2
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
VYDRA:
Зато каждый месяц какие-то экономические форумы проводим, по итогам которых правительственный шишки рассказывают сказки что у нас все хорошо, и мы вот вот в гору попрем! Может конкретно у них (у шишек) и все хорошо, но вот автоторгаш говорит что млять все плохо!
Мужики, специально смотрю уже не первый год зомбирующие каналы параллельно с РБК. Ну кто где говорит, что у нас все хорошо??? Хватит уже жить своими фантазиями. Даже по первому говорят, что опа, которая продлится не меньше трех лет. Смените пластинку, эта устарела.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
31
25
Ответить
Санкт-Петербург
игорь:
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
2
5
Ответить
    
Сообщений: 1398
Alex Diver:
Уже проходили во Вьетнаме, Афганистане и т.д.
Есть, есть еще в этой "державе" люди, думающие собственным мозгом!!! Мое почтение!!!
Carthago delenda est (c)
61
18
Ответить
  
Сообщений: 14490
prokl:
Веста в СРЕДНЕЙ комплектации ценой в квартиру - 670 тыс руб в Новосибе в Сибири студия 19 кв м. Но и они не продаются. Последний рубеж ухода денег - Лента, Ашан - но и они уже по ассортимнту сравнялись с пятёрочками.
https://vladivostok.drom.ru/lad... Во Владивосток за ними езжайте, там дешевле )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
_m:
На газ переведёт. Тут в отзывах есть бедный кайен, с которым так и сделали.
А вот кстати интересно, если у Кайенов от качества нашего бензина накрывается движок, то от газа всё будет зашибись???
3
3
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
лицо:
рентабельным бизнес считается при загрузке - 25%, а тут
так же будут закрываться целые автомобильные заводы, загруженные ныне меньше чем наполовину
рентабельность - 25%
загрузка мощностей - меньше чем на половину (37-48%)
рост цен - 25-35%

вывод из всего этого:
очень большие издержки, которые покрываются за счет роста цен и снижения качества продаваемого товара

искать нужно в
- заработной плате высшего менеджмента и своете директоров
- цене используемого товара
- цене тарифов монопольным организациям (вода, электричество, мусор и т.д.)
- цене услуг сторонних организаций (как я писал аудиторская компания)

таким образом снижая издержки в этих блоках, не поднимая цену на единицу товара, и стремясь повысить качество и увеличить объем производства на 5% - можно работать и зарабатывать деньги (не путать со словом получать), на рынке, где все есть спрос, но падает доход.
причиной, явлением которого, является - сокращение производства и рост цен.

то, что мы наблюдаем - когда производитель хочет получать денег с произведенного товара, скажем так с 40% объема мощности, как будто он произвел и продал все 100+10%
17
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Товарищ прохрипел-"Полундра,руби концы..")
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Руководитель ассоциации автодилеров: хочется уже упасть на дно!

...И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда. (С) Высоцкий
25
2
Ответить
самоса
Кемерово
Yеti:
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
И еще к этому дополнению - приобретал Прадо не у диллера (но диллерский) так Вот стоимость авто ниже на 150-200тыс.руб. Вопрос. Ответ прост. Армия балбесов, тунеядцев. А возьмите девочек встречающих Вас у диллера, к чему они, аж да забыл, понятно.
19
5
Ответить
   
Сообщений: 18791
Олег Камчатка:
Не складуха какая то! Одни одно говорят, другие другое! А в тех же США новые машины стоят не дороже наших сейчас, плюс уровень жизни не чета.
Кто то, где то явно карманы набивает..."за державу обидно"(
Кто то...))) , то есть не понятно кому пошлины платятся??
10
2
Ответить
   
Сообщений: 18791
самоса:
И еще к этому дополнению - приобретал Прадо не у диллера (но диллерский) так Вот стоимость авто ниже на 150-200тыс.руб. Вопрос. Ответ прост. Армия балбесов, тунеядцев. А возьмите девочек встречающих Вас у диллера, к чему они, аж да забыл, понятно.
Видимо, что бы было кого шпилить на корпарате, тоже угараю над этой ситуацией, как интересно должность называется у человека в чьи обязанности входит только говорить здравствуйте)))
40
3
Ответить
   
Сообщений: 599
Да ёптить-давайте ещё поднимем цены,введём побольше всяких пошлин,сборов Вротенбергов,страховок,платных дорог и парковок,поднимем ещё больше штрафы,акцизы на топливо,транспортный налог,экологический налог,утилизационный,сбор за пересечение границ и туристический сбор(или как там его),запретим людям самим продавать свою собственность и вот тогдаа у нас настанет прямо рай-всё у нас будет просто СУПЕР заепца!!! Черти********ые-слов нет просто нормальных,один мат и проклятья для их и их потомства только остаются!
73
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Антон:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???[/
Не груби, хам))) от 5до 10 процентов готовы платить большенство.
кстати что-то дешевых автокедитов не стало тоже.
вон помню рено по 0-5% кредиты были, родители по 7,9% рено брали, форд тоже софинансировал.
а сейчас знакомый пошел брать кредит на новоек авто по программе автокредитования в втб24, так там от 17% годовых.
совсем чиканулись.
24
1
Ответить
NiEdit:
Понятно. Значит берем БУ...
БУ? БУ Андерсена что-ли??
2
9
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Slonik_Smile:
Проблема в том, что с ростом курса в 2 раза цены одним днем в 2 раза не поднялись. Или надо было?
Слоник,ты же экономист,рубль не подкреплен экономикой,а держится на природных ресурсах,отсюда и его цена.
На любой вопрос даю любой ответ.
18
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
игорь:
Естественный отбор. Выживает сильнейший.
И пусть им будет Автоваз...?? )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
4
Ответить
"ВСЕ НА ДНОООО!"
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Все верно заметил чел - с продажами сегодня по-прежнему беда-беда и с чего бы быть оптимизму???
С другой стороны - если только так можно "проучить" наших дилеров, то ТАК ТОМУ И БЫТЬ. Почему вы спросите меня?

Все очень просто: свое благосостояние дилеры могут поддерживать не только продажей машин (которая, к слову, далека от идеала...самые близкие примеры - поведение Рено и Хендэ с клиентом), но и продажей кросс-продуктов и пост-продажным обслуживанием.

Многие продавцы ОТДЕЛЬНЫХ товаров вынуждены бороться за клиента: рекламировать товар, держать ассортимент, делать скидки, идти на прочие ухищрения.
Что мы видим у дилера? Покупаю я машину в конце прошлого года... в принципе ВООБЩЕ ни на что НЕ рассчитываю, но дилер сам заводит разговор о "не нужно ли мне чего-то еще".

В итоге:
1) ОСАГО на кратчайший срок делать отказались. Сначала в обед пообещали нужную мне с.компанию, а потом в 21.00 сказали - пасись и бери РосгоссТРАХ на 3мес минимум (с 4х попыток в Москве я не смог за 3 мес ни расторгнуть договор, ни вписать номер после регистрации). Просто сделал новую страховку.
Брокер до сих пор названивает. Опять обещает привезти полис нужной мне СК + уже на ДОМ!

На кой вы мне нужны сейчас, если вы профакапились тогда, когда вы были нужны??? Ну правда??

2) Сигнализация. Просят двойную цену за оборудование и установку. Факт монтажа сиги дилером НИГДЕ НЕ фиксируют.
Некоторые дилеры по-прежнему впаривают людям Шерхан!!!

Ребят, ну правда - вы дармоеды и вредители порой.

3) Мелочи для машины. Ветровики, коврики. Предлагают НАСТОЙЧИВО по 2ной цене!!

Млин, ну я понимаю в какой-нибудь Гваделупе дедок приедет в рай.центр раз в жизни купить машину - под эту сурдинку можно втюхать чего-нибудь. Но в Москве сравнительно молодому человеку!!! И это в эпоху интернет магазинов и доставки на дом за 300р!!

Вы могли бы делать на этом разумные деньги, предлагая "на 500р дороже", хотя впрочем, инет магазин ТОЖЕ не в 0 продает. Вы тупо располагаете людей против себя. Я из принципа готов взять вашу брошюру, постелить ее под ноги и доехать до дома, чтобы завтра постелить коврики, не переплатив за них 90%.

4) Резина зимняя. У всех дорого. У одних только липучка, у других есть шипы, но "только нордман" (не в обиду фанатам марки - мне такие тапки не нужны). Третий дилер оказался наиболее демократичным - посоветовал известный инет магазин "через дорогу" (я впрочем знал что у них там есть пункт).
В 2010г. я приехал за машиной с комплектом шипованных колес на дисках. За окном -30. Перекрутить 20 гаек на подъемнике обошлось мне в 1000р.
В 2015 мне повезло и я доехал до дома на летней резине (спасибо климатическому поясу). На следующий день выбирал из 4 инет магазинов, торгующих резиной по очень привлекательной цене. Выбрал тот, который согласился сделать доставку (бесплатно) в течении нескольких часов в выходной день.

Почему не делать РАЗУМНЫЕ деньги на резине и шиномонтаже? Ну или иметь договор с "точкой через дорогу".

5) ТО, ремонт, сервис.

Ценник ващще неземной. Качество работ прямо скажем "намного более земное" чем ценник.

Есть много сервисов, которые работают лучше и дешевле. ЗАДУМАЙТЕСЬ.

ИТОГО: вы могли бы зарабатывать больше и располагать к себе людей лучше и держаться на плаву. У вас для этого ВСЕ ИСХОДНЫЕ имеются + некоторые бонусы в виде "самоидущих клиентов".
Но вы ставите "все на зеро" и в итоге облапошиваете лишь некоторых покупателей, а сами получаете в итоге "зеро" )))

Это Ваш выбор. По сему - извольте вкусить ЛОГИЧНЫХ результатов.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
99
1
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 134
Yеti:
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Браво!
23
1
Ответить
игорь
Санкт-Петербург
@lex@nder:
И пусть им будет Автоваз...?? )))
Если средств будет только на ВАЗ, то да. Надо жить по средствам. Не понимаю людей имеющих доход на ВАЗ, а покупающих в кредит Мерседес.
22
5
Ответить
Drup4ik
Курск
Hadzhi:
Кому интересны проблемы автодилеров, мы тут окно в европу заколачиваем, прорубаем на ближний восток, а он понимаешь про какое-то дно разглагольствует.
На ишаках ездить будем?
5
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Андрей Симанюк:
Да, вопрос времени.
Одного понять не могу, это мое имущество и я вправе распоряжаться им по своему усмотрению, это гражданские правовые отношения, как меня могут обязать, или я не прав?
10
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
игорь:
Если средств будет только на ВАЗ, то да. Надо жить по средствам. Не понимаю людей имеющих доход на ВАЗ, а покупающих в кредит Мерседес.
Не понимаю людей, одобряющих миллиардные вливания в убыточное производство, рожающее машины сомнительного качества по вечно высоким для отечественного потребителя ценам.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
25
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
AmA999:
Я, например, готов купить авто с салона в рассрочку. Естественно внеся при этом первоначальный взнос в размер 40%.
А брать в кредит, при этом богатить банки- не моё!!!
Банки плюс страховые компании, при этом еще страховка финансовых рисков банка. Неужели непонятно, что нельзя стричь шерсть овцы бесконечно она уже не успевает обрастать.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
15
1
Ответить
игорь
Санкт-Петербург
@lex@nder:
Не понимаю людей, одобряющих миллиардные вливания в убыточное производство, рожающее машины сомнительного качества по вечно высоким для отечественного потребителя ценам.
Мне по духу ближе люди крепко стоящие на ногах, точно знающих как и на что прожить и пусть на ВАЗе, чем понторез на дорогой иномарке, купленной не по средствам, с дырой в кармане и голове. Выживут умные и сильные...
22
6
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
@lex@nder:
хорошие мысли- понравилось. и согласен с этим!!!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
23
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
сервантес 22:
Слоник,ты же экономист,рубль не подкреплен экономикой,а держится на природных ресурсах,отсюда и его цена.
О чем и речь. Тогда вопрос к тем, кто ноет о том, что ЦБ, мол, в силах курс сделать 30 рублей, как раньше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 180
Gannicus Sibir:
Да на таких же, когда мы покупаем на основании фед. закона ОСАГО у частных компаний, который эти деньги несут в ЦБ РФ,который в свою очеред принадлежит ФРС США)
Gannicus Sibir ты чего куришь?И скажи еще руководителей ЦБ РФ назнаает Абама.
SUBARист
11
9
Ответить
Ростислав
Иркутск
При таких ценах на новый авто. когда "Б" класс под миллион стоит, мне абсолютно плевать где там дно у дилера, пусть хоть катается по нему.
23
3
Ответить
    
Сообщений: 2016
цены на авто выросли на 35%, зарплаты остались на прежнем уровне (у кого-то вовсе упали) топливо дорожает, жизнь дорожает, а они еще и продавать хотят??? прям выпускники высшей школы экономики...
Мой отзыв: Kia Bongo 2008
37
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Slonik_Smile:
О чем и речь. Тогда вопрос к тем, кто ноет о том, что ЦБ, мол, в силах курс сделать 30 рублей, как раньше.
Речь о том,что не надо говорить"Правильной дорогой идем,товарищи господа",а развивать реальный сектор экономики...
На любой вопрос даю любой ответ.
5
2
Ответить
   
Государство Россий
Сообщений: 781
сервантес 22:
Речь о том,что не надо говорить"Правильной дорогой идем,товарищи господа",а развивать реальный сектор экономики...
1. Так там работать никто не хочет. Мороки много.
2. Да и на селе безработный дядька на трактор не садится за 12 тысяч. Мало.
Я достаточно философски смотрю на жизнь, чтобы не огорчаться мнениям людей, судящих меня заочно.
11
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Продажа в беспроцентную рассрочку, помогла бы. Помню у пежо были такие акции с рассрочкой на два года.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Продажи ещё падают потом, что кроме седанов бесполезных, в бюджетном сегменте ничего нет. А калина всем уже надоела по самые помидоры.
-Бюджетный универсал с хорошим клиренсом и автоматом
-Не дорогой джипик с четырьмя дверями
-Семейный микровен или минивен
-Маленьки городской хетч, обязательно с автоматом.
И всему этому дешёвый кредит или рассрочку, вот тогда и дно не придётся искать.
Так что в своих проблемах, виноваты сами производители.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
18
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 99
халк!!!:
Владимир Моженков, председатель Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД)., председатель Российской ассоциации барыг, зачем вообще нужна эта организация и председатель, видимо что бы у государства из бюджета клянчить , гос поддержку и лобировать свои интересы , сами и выживайте, вы не производители - вы барыги
Поддерживаю на 100% Бесполезная ,паразитирующая организация , не решающая абсолютно проблемы простых граждан автолюбителей. На те дикие цены что существуют у дилеров, кормится все эти президенты , потом ещё лоббируют свои интересы и появляются проекты людоедских законов о контроле за рынком бу авто.....
22
2
Ответить
  
Сообщений: 9547
игорь:
Разговор идет про барыг торгующих авто.
Аа, это те которые продают машины барыгам торгующим мясом, компьютерами, услугами и тд
13
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ARTchinBALT:
1. Так там работать никто не хочет. Мороки много.
2. Да и на селе безработный дядька на трактор не садится за 12 тысяч. Мало.
И работать хотят,и люди есть,еще бы создали условия и заинтересовали.Но проще купить в кетае или у других папуасов и еще откатик замутить.
На любой вопрос даю любой ответ.
8
1
Ответить
     
Сообщений: 2380
Даниил Цуканов:
Сирию спасать надо...дно подождет
Сирия наше фсе, даже моя 10 месячная дочка говорит - папа, потерпим, лишь бы в Сирии все было хорошо!
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
13
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Наслушался советов на форуме и от производителя.Заменил ГРМ,масло,фильтра,замок в двери отказал,стекло пошла трещина.Отдал 10 штук.Сейчас выяснилось стойки сдохли.,где то что то воет.Б.. раззорительно ..
1
2
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
кто их покупает?) сколько надо зарабатывать, чтобы сейчас купить новое авто за 600 тысяч-1 млн??? 50 тысяч в месяц минимум... и это без ипотеки....сколько народа получает такую зп? в провинции только начальство..
32
1
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Yxta:
Продажи ещё падают потом, что кроме седанов бесполезных, в бюджетном сегменте ничего нет. А калина всем уже надоела по самые помидоры.
-Бюджетный универсал с хорошим клиренсом и автоматом
-Не дорогой джипик с четырьмя дверями
-Семейный микровен или минивен
-Маленьки городской хетч, обязательно с автоматом.
И всему этому дешёвый кредит или рассрочку, вот тогда и дно не придётся искать.
Так что в своих проблемах, виноваты сами производители.
есть полезный седан гольф класса за 600-700 тысяч с кондиционером 100 лошадьми и подогревом сидений??
2
 
Ответить
Екатеринбург
Андрей Симанюк:
Вопрос передачи рынка б/у машин от физ лиц к автосалонам - вопрос времени.
Только не этим мошенникам
6
1
Ответить
Екатеринбург
Popsa:
Сирия наше фсе, даже моя 10 месячная дочка говорит - папа, потерпим, лишь бы в Сирии все было хорошо!
Зря вы телевизор смотрите
11
 
Ответить
Екатеринбург
Yxta:
что кроме седанов бесполезных, в бюджетном сегменте ничего нет.
А купэ дак вообще надо убрать с производства, много картошки не увезти, низкая...
4
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Прочитал в СМИ:производители не сделали выводов из прошлого кризиса. Цены на машины растут,вот и решили развивать ,другие направления.
2
1
Ответить
Михаил
Иркутск
Gannicus Sibir:
И будешь заправлять ее 92 бензом?)
я 80 буду
 
1
Ответить
Петр
Томск
Как то непонятно - автопроизводители и диллеры работают в минус страховщики тоже, про производство в других отраслях тоже на гране выживания, тем более нефтедобыча.
А сбербанк например получил рекордную прибыль за все время своего существования.
Картина получается что зарабатывает только финансовая пирамида и ростовщичество.
33
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Некогда нам тут про проблемы автодилеров и покупателей рассуждать... Сирию поднимать надо.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
13
4
Ответить
николай
Самара
Yеti:
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Подпишусь под каждым словом! Работаю в автокредитовании с 2006 года и сам видел эту порочную цепь, как дилеров загоняли в долги. Причем сначала китайцам было по фиг где их будут продавать, но года с 2011 начали тоже понты колотить по поводу шоурумов.
15
 
Ответить
    
Сообщений: 50534
николай:
Подпишусь под каждым словом! Работаю в автокредитовании с 2006 года и сам видел эту порочную цепь, как дилеров загоняли в долги. Причем сначала китайцам было по фиг где их будут продавать, но года с 2011 начали тоже понты колотить по поводу шоурумов.
загонять в долги конечно нехорошо, но и учитывать погодные реалии надо.
у нас полгода зима. ну не греться же покупашкам, сметая снег щетками на площадке.
где-то в Краснодаре/Европе может и сойдет сарайчик, а в остальной раше все-же нужно здание

с заправками такая же история. на кой в городе тыкают заправки с фудзоной?
на трассе это нормально, но в городе и так есть, где найти нормальный перекус.
в итоге на заправках площади как стадион, еще и охранники-дармоеды трутся.

думает ли кто-либо о снижении себестоимости? зачем, когда все тупо рисуют цены вверх.
Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве/ Н.Бонапарт
9
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 511
@lex@nder:
В точку. Плюсую
Mitsubishi ASX-2012
Отдых в Витязево без посредников
7
1
Ответить
Влад
Усть-Лабинск
Занимательный диалог получился. Все всё понимают, а исправить ничего не могут.
10
 
Ответить
Петр
«если дилер продаёт машину «в ноль» - это уже праздник» (с)
Дилер и должен продавать "в ноль". Дилер должен зарабатывать на оказании услуг, а для этого нужно повышать свой уровень + автосалон переносить в гараж, а не строить для него дворец.
Пусть помирают такие дилеры.
В 90-ые гоняли автомобили сами без всяких дилеров.
Не вижу проблемы в естественной очистке рынка от таких "пиявок".
17
3
Ответить
Yеti:
. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Извините, но еще, я думаю, если открыть сарайчик, то избалованные не понять чем российские покупатели будут нос воротить. Раньше надо было думать.
5
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Народ понял-купил и .... плати и плати.Нужны иновации.
1
 
Ответить
USSR
Владивосток
ААА:
а не пробовали автомобили раздавать в кредит без процентов???
жаба не даст, лучше на дно
3
 
Ответить
123
Находка
игорь:
Мне по духу ближе люди крепко стоящие на ногах, точно знающих как и на что прожить и пусть на ВАЗе, чем понторез на дорогой иномарке, купленной не по средствам, с дырой в кармане и голове. Выживут умные и сильные...
О чем ты вобще говоришь , у 50% населения на нышний новый ваз НИКОГДА не будет.. ибо зп 25тр на семью.. даже я со своим полтинником не могу себе позволить новую тачку , даже ****** жигуль .. ибо копить надо пару лет по ползарплаты откидывая..в условиях подорожания всего чего только можно, я двигаюсь на старом пятнадцатилетнем крауне и че теперь я понторез ? Или иномарка моя дорогая ? Идиотское привязывание новизны машины к какому то духу , ногам и заниням как прожить..
Да и при нынешнем ценнике купить новую машину без кредита пусть даже это будет ваз нереально если живешь вдали от масквабада
34
1
Ответить
123
Находка
Leha11-11:
Gannicus Sibir ты чего куришь?И скажи еще руководителей ЦБ РФ назнаает Абама.
В конституции как бэ написано даже что федеральным властям цб не подчиняется , так что несмотря на то чо он курит , тупиш -ты
3
5
Ответить
    
Сообщений: 1740
Весь смысл выступления председателя РОАД (или РААД, как там правильно?) в последней фразе, пора автолюбителям подумать как реализации этого проекта "автобарыг" избежать. Договор "дарения"?
3
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Олег Камчатка:
Не складуха какая то! Одни одно говорят, другие другое! А в тех же США новые машины стоят не дороже наших сейчас, плюс уровень жизни не чета.
Кто то, где то явно карманы набивает..."за державу обидно"(
Национальная идея страны - терпеть. Терпи брат, терпи.
13
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Петр:
Сберу просто с руководителем повезло. Ну и исторически, в смутные времена все тянутся к нему, он рухнет последними.
1
2
Ответить
123
Находка
KyTy3oBb:
Сберу просто с руководителем повезло. Ну и исторически, в смутные времена все тянутся к нему, он рухнет последними.
Конечно последним , он аккумулирует бабло из ничего.. а получил он самую большую прибыль т к дали команду "драть в три шкуры" дабы наполнять бюджет
5
 
Ответить
Артур
Нижневартовск
В нашем городе вчера реклама по тв была от офф дилера ....Рассрочка,но правда на Рено))))
3
 
Ответить
VIZON:
как и страховщики, которые только и ноют, как им плохо и невыгодно.
Ога, в ноль ему продавать в радость, какое наглое и откровенное вранье
Я тоже не понял продаж в ноль, ввозную пошлину я оплачиваю сам при покупке авто, она уже включена в стоимость, плюсом у меня допов на полтишок с лишним было в машину напихано, при средней разнице с рынком на эти допы процентов 200. , а так да все бедные несчастные. ТО-1 11 тысяч рублей, с учетом скидки в 1200р. а это всего замена масла + 2 фильтра воздушных, из этой суммы половина это работа, не дохрена ли за 30-40 минут возни?? я столько за 2-3 смены на работе по 12 часов зарабатываю, все что не получили с продажи, дополучат с ТО по грабительским ценам. очень избаловались низкими ценами, особенно тайота избаловала, рав4 за год на пол лимона подорожал.
7
2
Ответить
prokl:
Веста в СРЕДНЕЙ комплектации ценой в квартиру - 670 тыс руб в Новосибе в Сибири студия 19 кв м. Но и они не продаются. Последний рубеж ухода денег - Лента, Ашан - но и они уже по ассортимнту сравнялись с пятёрочками.
Это в какой части города вы эту клетку купите??? в Новомарусино? это уже и не город, а считай выселки, не пишите ерунду, в норм районе новосиба хата минимум полторашку однёшка стоит, а то и дороже. У меня не элитный район, и то ценник от 2.5-до 3.0 .
6
2
Ответить
Briga032:
кто их покупает?) сколько надо зарабатывать, чтобы сейчас купить новое авто за 600 тысяч-1 млн??? 50 тысяч в месяц минимум... и это без ипотеки....сколько народа получает такую зп? в провинции только начальство..
получаем с женой 50-60 на двоих, кредитов других нет, детей нет. машина за лям, накопили за 2 года, старую продали + кредит на 300 штук, за год закрыли уже, была бы мотивация, всё реально. Умейте правильно распределять свой бюджет, а не покупать айфоны в кредит и балоны с пивом по пятницам.
6
25
Ответить
  
Сообщений: 14490
123:
О чем ты вобще говоришь , у 50% населения на нышний новый ваз НИКОГДА не будет.. ибо зп 25тр на семью.. даже я со своим полтинником не могу себе позволить новую тачку , даже ****** жигуль .. ибо копить надо пару лет по ползарплаты откидывая..в условиях подорожания всего чего только можно, я двигаюсь на старом пятнадцатилетнем крауне и че теперь я понторез ? Или иномарка моя дорогая ? Идиотское привязывание новизны машины к какому то духу , ногам и заниням как прожить..
Да и при нынешнем ценнике купить новую машину без кредита пусть даже это будет ваз нереально если живешь вдали от масквабада
Расход какой у вас на Крауне?
Toyota Carina GT
 
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
А тем временем МинФин вводит акцизный сбор на лимонад, по пять рублей с одного литра и еще акциз на пальмовое масло :) люди ВАМ еще не смешно?? Я уже просто смеюсь сквозь слезы и все, с нового года еще и сиги с бензином опять подорожают, сиги на пять +/- бензин на 1,5-2 рубля лт..
5
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Сергей:
А тем временем МинФин вводит акцизный сбор на лимонад, по пять рублей с одного литра и еще акциз на пальмовое масло :) люди ВАМ еще не смешно?? Я уже просто смеюсь сквозь слезы и все, с нового года еще и сиги с бензином опять подорожают, сиги на пять +/- бензин на 1,5-2 рубля лт..
Людям это нравится. Если бы их что-то не устраивало, то они бы на выборы пошли.
Toyota Carina GT
8
3
Ответить
Сергей
Новосибирск
Alex1234567:
Людям это нравится. Если бы их что-то не устраивало, то они бы на выборы пошли.
Вы все еще наивно верите в то что стадо (коим мы для власти являемся) выбирает власть?
4
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Сложившаяся ситуация в экономике отрезвила многих, кто раньше бежал каждые 3 года за новой машиной, потому что старая надоела. Остальные расходы сильно выросли, а отношение к машине как к "средству для понта", меняется на более рациональное. Это наверное правильно.

Ну и мысли выше про шоу-румы дворцы - тоже очень верные.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
13
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Вячеслав:
Извините, но еще, я думаю, если открыть сарайчик, то избалованные не понять чем российские покупатели будут нос воротить. Раньше надо было думать.
А ты дай цену на машину на 2% дешевле, чем в стеклянном дворце. Или скидки на ТО. Или реальные ценники на тривиальные операции по замене расходников. И клиент попрет.
5
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
PitonPS:
чтобы рынок рос, нужно чтоб у людей были деньги.
а деньги у людей отнял центробанк, обесценив рубль более чем в два раза.
грабительские ставки по кредитам - тоже результат политики центробанка, устанавливающего для страны цену денег и размер инфляции(ключевую ставку)
Центробанк не может обесценивать деньги... стоимость конвертируемых денег зависит от экономики страны
насчет избалованности нас низкими ценами поржал)
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
Вячеслав:
Извините, но еще, я думаю, если открыть сарайчик, то избалованные не понять чем российские покупатели будут нос воротить. Раньше надо было думать.
да. покупатели когда закрывается официальный дилер опель впадают в шок и продают машину за бесценок, и как я 98 наша семья купила вектру А без всякого диллера и отъездила 5 лет и ездила бы ещё 10 на ней если не авария из-за урода.. машина на фоне нексии была космос уже тогда
2
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
и как без дилеров ездили по всей стране счастливо быстро и недорого)) не понять современному рафинированному автовладельцу
3
2
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
зашел тут крету посмотреть..нету в салоне - всё есть - солярис, элентра, санта фе, тушкан - нафиг никому не нужны..а креты нет.. вот ажиотаж создали на китайский солярис-кроссовер
5
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Сергей:
Вы все еще наивно верите в то что стадо (коим мы для власти являемся) выбирает власть?
Я наивно верю, что участие в голосовании - это то, что отличает гражданина страны от простой дойной коровы.
Toyota Carina GT
12
3
Ответить
v45
Курган
Дима Кучман:
получаем с женой 50-60 на двоих, кредитов других нет, детей нет. машина за лям, накопили за 2 года, старую продали + кредит на 300 штук, за год закрыли уже, была бы мотивация, всё реально. Умейте правильно распределять свой бюджет, а не покупать айфоны в кредит и балоны с пивом по пятницам.
Детей, говоришь, нет... А что так? Решили, что лучше тачку купить подороже?
23
4
Ответить
123
Находка
Alex1234567:
Расход какой у вас на Крауне?
12 литров , это что то меняет ?
4
 
Ответить
123
Находка
Alex1234567:
Людям это нравится. Если бы их что-то не устраивало, то они бы на выборы пошли.
Судя по многочисленным вбросам и подтасовкам люди попросту не видят смылса отдавать свои голоса за того или иного вора.. так что неявка это не повод думать что всех все устраивает
10
2
Ответить
123
Находка
Поджог Сараев:
Сложившаяся ситуация в экономике отрезвила многих, кто раньше бежал каждые 3 года за новой машиной, потому что старая надоела. Остальные расходы сильно выросли, а отношение к машине как к "средству для понта", меняется на более рациональное. Это наверное правильно.
Ну и мысли выше про шоу-румы дворцы - тоже очень верные.
За пределами москвабада не то что б ы каждые 3 года , вообще новую покупать не принято
4
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
123:
12 литров , это что то меняет ?
По городу, не по трассе )))
Toyota Carina GT
 
 
Ответить
123
Находка
Alex1234567:
По городу, не по трассе )))
По трассе езжу не больше 80 и того меньше , около 9..
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Дима Кучман:
получаем с женой 50-60 на двоих, кредитов других нет, детей нет. машина за лям, накопили за 2 года, старую продали + кредит на 300 штук, за год закрыли уже, была бы мотивация, всё реально. Умейте правильно распределять свой бюджет, а не покупать айфоны в кредит и балоны с пивом по пятницам.
Уверенность в завтрашнем дне есть?
9
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
123:
По трассе езжу не больше 80 и того меньше , около 9..
А вы вообще хотите новую машину купить, пусть даже это будет ВАЗ?
Toyota Carina GT
 
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Дима Кучман:
получаем с женой 50-60 на двоих, кредитов других нет, детей нет. машина за лям, накопили за 2 года, старую продали + кредит на 300 штук, за год закрыли уже, была бы мотивация, всё реально. Умейте правильно распределять свой бюджет, а не покупать айфоны в кредит и балоны с пивом по пятницам.
Ок, жена сидит дома с двумя киндерами. Доход семьи падает до 30, ну до 40. 2-8 тыр коммуналка (хата, инет, домофон, по мелочи набегает) Ипотека - ~20, машина 3-5 в мес., а две машина х2. Продукты 20-30 без алкоголя (менее, это жрать продукты сыроподобные, мясоподобные, молокопдобные). И математика уже не сходиться.
23
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
KyTy3oBb:
Ок, жена сидит дома с двумя киндерами. Доход семьи падает до 30, ну до 40. 2-8 тыр коммуналка (хата, инет, домофон, по мелочи набегает) Ипотека - ~20, машина 3-5 в мес., а две машина х2. Продукты 20-30 без алкоголя (менее, это жрать продукты сыроподобные, мясоподобные, молокопдобные). И математика уже не сходиться.
Шутка по теме. В 21 ты молодой перспективный дипломированный специалист. В 30. О, курица по акции.
12
 
Ответить
 
Сообщений: 7148
... РОА
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ДРАКОН_пират:
... РОА
Да, кстати, как-то не собирается аббревиатура.
"Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД)"
 
 
Ответить
123
Томск
PitonPS:
чтобы рынок рос, нужно чтоб у людей были деньги.
а деньги у людей отнял центробанк, обесценив рубль более чем в два раза.
грабительские ставки по кредитам - тоже результат политики центробанка, устанавливающего для страны цену денег и размер инфляции(ключевую ставку)
насчет избалованности нас низкими ценами поржал)
+10000000000000000000000
8
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Yеti:
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Подписываюсь под каждым словом!
Мало что дворцы, они же еще и "обстановочку" на десятки миллионов впаривали от "авторизованных" поставщиков (мебель, свет, оборудование для сервиса), все в пять раз дороже чем у тебя в городе под боком.
Вот это и абсолютная не готовность граждан тратить ТАКИЕ бабки за авто.
Кстати и маржа у импортера СОООвсем не такая как удилера. Дилер просто нищий по сравнению с этими упырями.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
4
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
v45:
Детей, говоришь, нет... А что так? Решили, что лучше тачку купить подороже?
Таким не надо размножаться, уже полстраны терпил/кроил, другая половина о царе грезит...
4
2
Ответить
Mr. Amx
просто лопнул нефтяной пузырь, благодаря которому, некоторые успели побыть в "предбаннике" среднего класса.
22
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Запощу ка я интервью РОАДовца. Вдруг не удалят уважаемые модераторы.

[QUOTE=]Президент ГК «Модус» и вице-президент РОАД Алексей Лещенко рассказал аналитическому агентству «АВТОСТАТ» об актуальных проблемах в дилерском сообществе, о «подводных камнях» в общении с дистрибьюторами, а также поделился альтернативным взглядом на активное развитие дилерских сетей в регионах.
— Алексей Васильевич, как Вы оцениваете обстановку в отрасли на сегодняшний день?
— Российский автобизнес сегодня находится в тяжелейшем кризисе, и, к сожалению, будет еще хуже – это мое мнение. Ситуация усугу***ется тем, что сама матрица автобизнеса в России, которая здесь исторически сложилась, перекошена в сравнении с автомобильным бизнесом других стран.
— Какие конкретно моменты в работе российского дилера работают принципиально иначе, чем на развитых рынках?
— Если мы берем доходные и расходные точки, видно, что у российского дилера инвестиции на порядок выше: таких салонов, как у нас, нигде нет, кредитные средства на порядок дороже, при этом клиентская база сервиса — основного источника дохода — изначально меньше.
В России у официальных дилеров стоимость обслуживания выше, чем у независимых дилеров. Почему? Прежде всего, это происходит потому, что официальные дилеры покупают запасные части по той стоимости, которую получают от дистрибьютора. В это время независимые сервисы покупают запчасти на свободном рынке. Возникает ситуация, когда огромный сегмент клиентов от нас уходит по этой причине.
Следующий момент — это подержанные автомобили. Сейчас все пытаются это развивать. Хорошая идея! Но, во-первых, европейская и американская модели «трейд-ин» сложились исторически. Во-вторых, в Америке, к примеру, сейчас обратный тренд — в связи с развитием интернета продажи у дилеров падают, то есть клиенты поняли, что им необязательно сдавать автомобиль дилеру. Поэтому, когда производители говорят нам: давайте продавайте и народ к вам пойдет – это еще большой вопрос. Никто из дилеров не может, щелкнув пальцами, увеличить долю подержанных автомобилей с 10% сразу до 80% — это невозможно.
В том числе, на последней конференции «АВТОСТАТ» красной линией шел тезис о том, что только за счет «трейд-ин» невозможно себе обеспечить объем подержанных автомобилей. Как ты ни бейся, все равно 20%, ну, 30% ты сделаешь — но большинство клиентов будет сдавать машину не дилеру, а своему соседу. Соответственно, без притока подержанных автомобилей со стороны не обойтись. А это совсем другой бизнес. Это вообще отдельный бизнес, который никакого отношения к дистрибьюторскому не имеет в принципе.
— Из ваших слов можно сделать вывод, что у дистрибьюторов и автодилеров на сегодняшний день отличаются взгляды на проблему «трейд-ин». Какие еще противоречия вы можете отметить?
— Сегодня ситуация такова, что на дилера ложатся все риски и расходы, а потенциальные доходы ограничиваются, включая страхование и кредитование. Не надо быть гением, чтобы понять, что все кредитно-страховые продукты, на которых работают кэптивные банки, сокращают доходность дилера. В конечном итоге-то платит потребитель, но дилер теряет конкурентоспособность.
Система бонусов у нас абсолютно перекошена. В российском автобизнесе бонус – это определяющее условие существования дилера. Если ты не получаешь бонус — ты уже мертвый. Такого нигде нет, чтобы фиксированная маржа была 2%, а бонус — 4%. Выходит, что чтобы получить 6%, ты должен в лепешку расшибиться, а зачастую и этого будет недостаточно. При этом вся система бонусов, как правило, в контрактах не прописывается и остается на усмотрение дистрибьюторов, фактически являясь инструментом манипулирования.
— Но действующие автодилеры не производят впечатление бедствующих людей, значит, автобизнес все же дает возможность зарабатывать?
— Вы знаете, есть такое животное зебра. Когда зебра болеет, по ней этого абсолютно не видно. Вот стоит красивая зебра, и — бац! упала, умерла. Вот так же стоит красивый, бодрый дилер вдруг — бац! и обанкротился.
Вы разве не видите, сколько банкротов на рынке? Можно, конечно, говорить, что отдельно взятые дилеры неэффективны и сами виноваты. Но когда в компании типа Ford с начала кризиса закрылся каждый третий дилер, возникает резонный вопрос: это вся рота идет не в ногу? Ведь тех же самых дилеров назначали люди, которые до сих пор работают. Они принимали решения, учили, как правильно работать, контролировали – и в результате такое произошло. Почему?
Большинство дистрибьюторов рассматривают текущий кризис, изменения курса доллара и, как итог, падение в разы продаж от запланированных — как форс-мажор, с чем я, в принципе, согласен. И этот форс-мажор, по их логике, снимает с них ответственность. Но при этом, когда речь идет о дилере, который работает в тех же условиях, то аналогичный подход не применяется. И если дилер банкротится по тем же форс-мажорным причинам – это называется недооценкой рисков. При том, что весь бизнес дилера фактически управляется дистрибьютором — по факту это так. Возникает резонный вопрос: по какой логике дилер должен быть более опытным аналитиком, чем дистрибьютор, который им фактически управляет? Это парадоксальная ситуация.
Представьте себе ситуацию, что три года назад, непосредственно перед обвалом рынка, какой-нибудь дилер на требования дистрибьютора по инвестициям, ребрендингу, выкупу дополнительного объема автомобилей или запасных частей ответил бы отказом, ссылаясь на свою аналитику и наличие кризисных опасений? Что бы стало с этим дилером? Угадайте с одного раза.
— Но эта модель коммуникаций между производителем и дилером возникла ведь не вчера и поначалу, вроде бы, всех устраивала?
— Насчет «всех устраивала» можно поспорить, но Вы правы, эта ситуация существовала с самого начала. Растущий рынок демпфировал эти перекосы, плюс были «аборигены» послушные, думали, что иностранцы их научат, как правильно работать. Кстати, кто больше всех слушался, те раньше других и «умерли».
— Исходя из Ваших слов, получается, что взаимоотношения автопроизводителей и дилеров сегодня дошли до точки кипения…
— Несомненно, кризис обостряет ситуацию. Самое неприятное во всей этой истории, что количество центров, которые дистрибьюторы открывали — это следствие их же политики. Открылось около 4 тысяч дилерских центров по России. Все объясняли дилерам, какие они молодцы, какая у них будет прибыль, если они будут выполнять требования. В результате эти 4 тысячи центров продавали 3 миллиона машин и могли продавать 4 миллиона совершенно спокойно. Сейчас рынок 1,5 млн и будет 1,3 млн. Соответственно, больше половины центров оказались не нужны. А ведь все это чьи-то инвестиции, рабочие места, ожидания потребителей и т.д.
Дистрибьюторы говорят: на самом деле это не их вина, а кризис, падение курса и т.д. Кто же мог предположить, что так произойдет? Допустим, никто этого не понимал. Но ведь это общий риск, дилеры тоже от этого пострадали. Почему тогда производители в основной своей массе перекладывают свои потери на дилера? Дилер уже страдает от падения продаж при сохранении всех издержек, так еще и снижение маржи, разного рода ребрендинги – все это только продолжается.
— Есть ли у дистрибьюторов возможности и желание, а также механизмы для того, чтобы компенсировать какие-то потери дилеру?
— Есть золотое правило в медицине: не навреди. Они могли бы не мешать. Например, не делать ребрендинги, которые сейчас проводят многие из них. Менеджеры, которые работают на наших дистрибьюторов, могли бы разъяснить штаб-квартирам, что у нас кризис, и мы не можем себе это позволить. Упростить бонусные программы, снизить требования к их получению. Перестать душить завышенными планами, в конце концов.
— Но это все не пугает новых игроков, ведь мы видим, что появляются новые дилеры, например, у тех же Ford, KIA. Почему дистрибьюторы на это идут, видя, что дилеры разоряются?
— Здесь мы возвращаемся к глобальному вопросу по системе корпоративного управления. Система бонусов провоцирует менеджеров на принятие решений, которые позволяют добиться сиюминутного вознаграждения. Их не очень беспокоит, что будет дальше с тем дилером, которого они открыли по соседству с существующим. Это проблема, к сожалению, глобальная и она имеет место быть не только в России. Есть отдельно взятые примеры позитивных изменений, но в основной своей массе этого не видно.
— Как возможно повлиять на производителей в этом плане?
— Необходимо законодательное регулирование. Это позиция РОАД. Почему? Если мы посмотрим на все развитые рынки, откуда пришли наши автопроизводители, существует законодательное регулирование в разной форме. В Европе это так называемые Block Exemption, которые ограничивают производителей (Block Exemption Regulation – нормы права, защищающие интересы автопродавцов в Европе от навязывания условий автопроизводителем – прим.).
В США другая ситуация: там законы штатов регулируют открытие/закрытие дилеров и условия обращения товаров в интересах этого штата. Иначе говоря, если вы хотите открыть дилерский центр KIA в Оклахоме, сначала необходимо получить разрешение от правительства штата. При этом штат выступает на стороне местного бизнеса, т.е. дилеров. Ведь если у существующих дилеров сократится доходность, то это напрямую отразится на налогах в бюджет штата. Таким образом, правительство штата ограничивает территорию – например, новый центр одной и той же марки нельзя открыть ближе, чем в 5 км от первого дилера. У нас же такое сплошь и рядом происходит, например, в 800 метров друг от друга могут стоять два дилерских центра одной корейской марки.
Таким образом, вся проблема упирается в юридическую основу. А юридическая основа взаимоотношений между дилерами и дистрибьюторами упирается в контракты.
— Как Вы в целом видите развитие текущей ситуации? Какая перспектива у дилерского бизнеса?
— К сожалению, на сегодняшний день дилерский бизнес является рискованным, низкоприбыльным, и потенциала у него практически нет. Вся проблема кроется в том, что дилерских центров 4 тысячи, а нужно как минимум в 2 раза меньше. Но сейчас, на мой взгляд, есть окошко возможностей — сложилась интересная ситуация, когда развитие может пойти разными путями.
Во-первых, может произойти трансформация дилерского бизнеса и, прежде всего, в регионах. Это изменение формата дилерских центров в сторону уменьшения, совмещения марок, предоставления большей свободы дилерам по использованию запасных частей, ввезенных в Россию с помощью параллельного импорта и других программ.
Избыточность дилерских центров может и ухудшить ситуацию, привести к неконтролируемому росту дилерских сетей за счет игроков с пустыми салонами, готовыми на все ради франшизы. И, как следствие — к еще большему падению доходности бизнеса на фоне усиления требований со стороны дистрибуторов. Хотя я оцениваю данный вариант крайне маловероятным, потому что избыточность носит в определенной степени виртуальный характер: салоны хоть и стоят, но часть из них уже пустые. И чтобы перезапустить бизнес, нужны инвестиции и время.
Третий вариант – это возможное изменение законодательства, которое будет более грамотно регулировать ситуацию. И мое личное мнение, что это крайне необходимо. Все понимают, что зависимость дилеров от дистрибьюторов изначально высокая, и это вредит рынку.
— Подержанные автомобили могут дать стабильность дилерскому бизнесу?
— Ситуация с подержанными автомобилями способна обеспечить гораздо большую независимость дилеров. Это другой вид бизнеса, но занятие этим бизнесом обеспечит лучшую устойчивость. И это может изменить структуру взаимоотношения дилеров и дистрибьюторов, что, несомненно, будет позитивно для рынка.
Все программы по подержанным автомобилям у дистрибьюторов — это попытка возглавить ситуацию и делается это, давайте будем откровенны, не столько для поддержки дилеров, сколько для зарабатывания денег дистрибьюторами. А это сказывается на конкурентоспособности дилера.
Развитие рынка подержанных автомобилей, безусловно, повлияет на ситуацию. Все сейчас декларируют, что рынок заведомо более прибыльный, чем продажа новых автомобилей. На мой взгляд, как раз не в последнюю очередь, потому что там меньше зарегулированность.
— Какие ключевые изменения в отрасли в связи с кризисом Вы можете отметить, которые могут стимулировать дальнейшее развитие этого рынка?
— Основная проблема у дилеров, которые пытались развивать это направление — нехватка финансирования. При наличии всей инфраструктуры товар нужно было выкупать сразу. Нужны были большие оборотные средства. А основная масса дилеров, задушенная дистрибьюторскими требованиями, не имела доступа к свободной «оборотке». И даже те, кто имел благополучную финансовую ситуацию, не находили понимания у банков. Типичным является наш пример – на попытки привлечь финансирование на бизнес автомобилей с пробегом, понимая его перспективу, получали ответ от банков: «Лучше постройте еще один автосалон».
В настоящее время данная проблема решается по факту падения продаж новых автомобилей и высвобождения оборотных средств. Банки тоже стали кредитовать «выживших» дилеров на эти цели.
Решаются и другие проблемы, ранее затруднявшие активное развитие данного бизнеса. Во-первых, аукционы по выкупу автомобилей с пробегом. Очень хорошо, что сейчас они появились и даже конкурируют между собой. Аукционы, кроме непосредственно источника товара, также являются индикаторами, предоставляют возможность получения статистики, куда движется рынок.
Вторая проблема – логистика. В тех же США логистика очень хорошо организована: одну-две машины привезут за три дня, откуда захочешь. У нас — большие пространства, и никто одну машину возить не будет. Но это решается де-факто, Москва остается донором для всех регионов, и транспортный поток на сегодняшний день организован фактически в одну сторону. Это позволяет иметь оптимизм, чтобы работать в данном направлении.
Важным инструментом станет база автомобилей с пробегом, которую сейчас создает Российская Ассоциация автодилеров (РОАД). Такая база обеспечит необходимую полноту и объективность информации и повысит управляемость этим бизнесом.

Вот, собственно и весь РОАД как он есть.
Вроде как и сами всё понимают, а лоббируют не изменение правил игры "на нашей территории под наши интересы", а закобалние простых автмобилистов.
8
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
123:
В конституции как бэ написано даже что федеральным властям цб не подчиняется , так что несмотря на то чо он курит , тупиш -ты
в Конституции????? Можно статью от туда про ЦБ и кому она подчинаяется. Вот интересно прямо
1
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
Юрий Сибирь:
в Конституции????? Можно статью от туда про ЦБ и кому она подчинаяется. Вот интересно прямо
Для упоротых НОДовцев - в кончтитуции про ЦБ написано - Президент (аки Царь) назначает главу ЦБ, ЦБ - обеспечивает стабильность рубля. ВСЕ. Идите помолитесь своему Федорову. Аминь
7
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
И тем не менее РОАД идёт своим путем и планирует мероприятия на своём сайте:
Мероприятия академии РОАД:
- 18 октября - Что было? Что есть! Что будет? Новые возможности в финансовых услугах.
один из вопросов - Способы расширения среднего чека дополнительного оборудования.
-8-10 ноября - Эффективное управление бизнесом по продаже автомобилей с пробегом
задачи тренинга:
-Продавать автомобили c пробегом или повысить эффективность данного направления и зарабатывать на этом больше;
-Быть конкурентными на автомобильном рынке при продаже новых автомобилей и автомобилей c пробегом в сегодняшних условиях и не потерять клиентов;
23-25 Ноября г.Прага, Чехия. Ведение бизнеса по купле-продаже подержанных автомобилей. Компания AAA AUTO
Будут учиться у чехов продавать подержанные авто.
Всё будет цивилизованно теперь.
5
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Юрий Сибирь:
Для упоротых НОДовцев - в кончтитуции про ЦБ написано - Президент (аки Царь) назначает главу ЦБ, ЦБ - обеспечивает стабильность рубля. ВСЕ. Идите помолитесь своему Федорову. Аминь
Ладно Фёдоров со своим НОДом, есть ещё Президент СССР Тараскин и его последователи, ждущие, когда им Английские банки начнут платить ренту на счёт от российской нефти, и жить будут в экологических домах купольных в экопосеениях.
Надо только у нотариуса оформить пакет документов за сущие копейки и ты ...под юрисдикцией СССР и РФ тебе не указ. О как!
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Юрий Сибирь:
в Конституции????? Можно статью от туда про ЦБ и кому она подчинаяется. Вот интересно прямо
Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.
4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.
"...которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти."
"... независимо от других органов государственной власти."
Это означает, что оперативная деятельность Центрального банка Российской Федерации осуществляется им самостоятельно и вмешательство в нее других государственных органов недопустимо.
4
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
moёmesto:
Статья 75 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. 3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. 4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.
"...которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти."
"... независимо от других органов государственной власти."
Это означает, что оперативная деятельность Центрального банка Российской Федерации осуществляется им самостоятельно и вмешательство в нее других государственных органов недопустимо.
Где тут, что ЦБ подчиняется ФРС США?
2
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Юрий Сибирь:
Где тут, что ЦБ подчиняется ФРС США?
Главное, что ЦБ РФ не подчиняется правительству РФ. Тогд кому?
И как выполняет главную задачу - "Защита и обеспечение устойчивости рубля"?

Схема такая - Россия продает нефть за доллары, доллары обмениваются на рубли в ЦБ, а доллары отправляют в штаты, под видом покупки ценных бумаг, но эти бумаги ничерта не ценные это покупка части гос.долга США тоесть ЦБ РФ финансирует экономику США вместо Российской экономики. Вывод ЦБ РФ подчиняется частной структуре ФРС.
Это сложная цепочка законов.
8
4
Ответить
KDN
   
Кемерово
Сообщений: 21
Олег Камчатка:
Не складуха какая то! Одни одно говорят, другие другое! А в тех же США новые машины стоят не дороже наших сейчас, плюс уровень жизни не чета.
Кто то, где то явно карманы набивает..."за державу обидно"(
Ценовая политика на американском рынке зависит в том числе и от объемов продаж : 12-13 млн. в год проданных новых авто , является существенным мотивом для обеспечения цены ниже ,чем на рынках , где в лучший год продали 3 млн. авто. Кроме того , большая часть производится в США, не методом крупноузловой сборки, а именно практически 100% локализации, что так же является фактором снижения себестоимости производства. Да полно факторов, влияющих на стоимость авто в конкретной стране, в том числе и уровень доходов населения, но наш рынок не является приоритетным ни для одной автопроизводящей компании. Может только АВТОВАЗ, ну да это совсем другая история........
2
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
moёmesto:
Это сложная цепочка законов.
А если за евро продают или юани - тогда кому подчиняются? Логика меня убила. Если не будет нефти , то подчинение ФРС пропадет . Ура - передайте Женьку - пусть рисует новые плакаты - Россия - без нефти.
4
3
Ответить
михаил
Анапа
чо галера заскребла по дну веслами ?
10
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 142
михаил:
чо галера заскребла по дну веслами ?
Нет, дружище, наша субмарина еще летит в бездну. Вот этот товарищь и волнуется - есть ли дно или сразу ад там будет.))
7
 
Ответить
6394796
Барнаул
prokl:
Веста в СРЕДНЕЙ комплектации ценой в квартиру - 670 тыс руб в Новосибе в Сибири студия 19 кв м. Но и они не продаются. Последний рубеж ухода денег - Лента, Ашан - но и они уже по ассортимнту сравнялись с пятёрочками.
покажи мне квартиру в НОВОСИБЕ, 19 кв.м - за 670 тыс. рублей.. Я завтра же с деньгами первый буду в очереди стоять.. и, да - речь о первичке идет, я правильно понимаю?
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Egerize:
Курс рубля подымите и будут продажи )).
Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
И каким образом это сделать ? Расскажите. Курс национальной валюты укрепляется только тогда, когда валюта является действительно национальной. А когда рубль - это всего лишь перелицованный доллар, то и курсы будут такими, какими их делают спекулянты и тот, кто его этот доллар выпускает.

Пока не будет независимой национальной денежной системы, курс обсуждать нет смысла. Он не будет никогда отражать реальные отношения валют.
4
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Дима Кучман:
получаем с женой 50-60 на двоих, кредитов других нет, детей нет. машина за лям, накопили за 2 года, старую продали + кредит на 300 штук, за год закрыли уже, была бы мотивация, всё реально. Умейте правильно распределять свой бюджет, а не покупать айфоны в кредит и балоны с пивом по пятницам.
Вы с женой, конечно молодцы, однако, ваша модель плохо проходит "анализ чувствительности".
Добавь в модель ребенка или убавь жилье или не дай бог сокращение хотя бы на 1 работе и все уже не так радужно.

Кроме того "на машину за лям за два года накопили" - это ОЧЕНЬ ГРОМКОЕ заявление. 60 тыр * 24мес = 1.44млн. На 440тыр 2 года прожить сложновато т.к. это коммуналка + еда и зубы уже не полечишь и ботинки не сменишь. Но читаю дальше: старую продали, два года копили и еще кредит 300тыр...это объясняет "как вам это удалось", вместе с тем показывает, что "накопили" то вы не так уж много.

Короче, наслаждайтесь жизнью пока есть такая возможность! ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
23
 
Ответить
Stim213:
+ и вместо того, чтобы кормить дармоедов из верхушки Автоваза, лучше направьте выделяемые им деньги на субсидирование автокредитов.
Чтобы отечественный автомобиль можно было взять в кредит по 5%, остальное доплачивает государство
Чтобы из моего кармна да банкам? Увольте-с. Пускай сами выкарабкиваются.
4
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Илья2976:
Ключевое - "детей нет"
Согласен, появление детей многое меняет в экономике семьи, после их появления машина опускается на сотое место по приоритетам. Главное, что бы возила.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
15
 
Ответить
 
Ярославль
Сообщений: 176
Ходил тут недавно по салонам (все не оставляет мысль заменить своего 11 летнего коня, купленного когда-то новым) и вот какое наблюдение: салоны Автоваз, КИА, Хенде, Рено - сразу подходит продавец, что да как, очень не навязчиво. Салоны Фольксваген, Шкода, Тойота - тебя в упор не видят, задницу не отрывают. Может в этом часть секрета?
1
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
SergeySever:
Вы не учли, что это в Европе права человека и частная собственность суть неприкосновенны и являются главной основополагающей идеей ("скрепой") государства... В РФ интересы личности, его права и интересы, начиная с 1917-го года, были фиолетовы государству... Вспомните про "винтики" и "лес рубят-щепки летят"...
А до 17-го? Лаврова сами про цетируете.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
WildWest18:
Согласен, появление детей многое меняет в экономике семьи, после их появления машина опускается на сотое место по приоритетам. Главное, что бы возила.
Я бы даже сказал, главное что бы влезали :)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Значит - будут поднимать цены, это неизбежно. И активнее работать по трейд-ину, причем брать машину клиента для продажи от салона, без продажи ему новой машины.
Зато теперь мы везде воюем, бомбим, весело.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
 
Ответить
 
Красноярск=?Москва
Сообщений: 4463
Илья2976:
Ходил тут недавно по салонам (все не оставляет мысль заменить своего 11 летнего коня, купленного когда-то новым) и вот какое наблюдение: салоны Автоваз, КИА, Хенде, Рено - сразу подходит продавец, что да как, очень не навязчиво. Салоны Фольксваген, Шкода, Тойота - тебя в упор не видят, задницу не отрывают. Может в этом часть секрета?
вряд ли.
опытный продавец обычно видит покупатель в салон зашел или нет.
ваш внешний вид соответствует изделям автоваза, рено, киа, хенде. вот их продавцы и бегут к вам наперегонки.
а в фольксвагене, шкоде, тойоте видят сразу что вы не купите машину вот и не тратят на вас время.
попробуйте поменять одежду на подороже и почище.
или имидж сменить. покупателя изделий автоваза видно издалека.
"Кинжал хорош для того, у кого он есть и плох для того, у кого не окажется, в нужное время"
4
10
Ответить
  
Сообщений: 14490
123:
Судя по многочисленным вбросам и подтасовкам люди попросту не видят смылса отдавать свои голоса за того или иного вора.. так что неявка это не повод думать что всех все устраивает
Когда люди не видят смысла отдавать голос за того или иного вора, тогда этот голос с большой вероятностью переходит к жуликам. А вообще там было за кого голосовать, просто это очень сложно - это же надо читать про кандидатов в депутаты. А так все упрощается - читать ничего не надо, ходить никуда не надо, отдал последние деньги за квартплату, налоги, страховки и сиди пиши в интернете как все плохо )))
Toyota Carina GT
9
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Gambit:
Значит - будут поднимать цены, это неизбежно. И активнее работать по трейд-ину, причем брать машину клиента для продажи от салона, без продажи ему новой машины.
Зато теперь мы везде воюем, бомбим, весело.
Вот и "мотороллу" грохнули, чему ни сколько не удивлен, уверен он не последний..
2
 
Ответить
Станислав
Иркутск
Дааа закроются, отцу прадика покупали, в очереди сидели на оформление, народ выкатывает с тойоты стабильно 2-3 авто новых ежедневно. Закроется нелеквид типо ситроена и пежо, все остальное будет жить.
8
2
Ответить
Совесть бы поимели .. .себестоимость около 100тыс ., а продают по милиону ..
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
PitonPS:
вряд ли.
Жесть, по одежде могут судить наверно только у нас в стране,типо в пиджаке с галстуком зашол алигарх,в шортах и футболке,нищий)))вот чем неруси от нас отличаются,там нет таких понтов!..
20
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
пора убирать заградительные пошлины с авто)))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
9
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
дилеры скидывают жирок в кризис, а то разжирели, обленились, ну и теперь вынуждены голодать
1
 
Ответить
Alex Diver:
Уже проходили во Вьетнаме, Афганистане и т.д.
Ага с такими же мыслями,можно хулиганам все деньги отдавать,даже если он нож не показал,... а вдруг у него нож в кармане..поранюсь же..
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
Николай Черняк:
Совесть бы поимели .. .себестоимость около 100тыс ., а продают по милиону ..
Это неправда. В прошлом году уже делали выкладку по тем же Рено - у дилера цифра была тысяч двадцать с машины или похожая несерьезная цифра, только допами и жили продавцы. Возможно, сейчас это поменялось, но раньше было очень мало, судя по статьям и новостям. Да вы сами прикиньте навскидку.
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
PitonPS:
а в фольксвагене, шкоде, тойоте видят сразу что вы не купите машину вот и не тратят на вас время.
попробуйте поменять одежду на подороже и почище.
Помнится случай в инете писали, как 20-летний парень в простоватой одежде зашел купить Хаммер Н2 в салон.
Над ним подшутили и сказали, мол приходи как заработаешь, а сейчас не морочь голову.
Он пошел в салон напротив и купил 4 штуки таких машины (Себе, отцу, матери и еще кому-то).
Оказалось паренек в лотерею выиграл неск. миллионов и осуществил свою мечту детства про машину.
Вот теперь представь чувства "чопорного" менеджера в 1-м салоне.
4
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
а дна и правда не видать! но вы держитесь там!=)
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 633
Yеti:
Моженков, как всегда, порол чушь. Чушь тихо взвизгивала. Дилеры загибаются не от роста цен. И не от обвала продаж. Дилеры загибаются от непомерного идиотизма российских представительств. Везде в Европе ДЦ - это натурально сарайчики, шоу-румов зачастую даже нет как таковых - машины экспонируются на улице, на открытой площадке. У нас же импортеры, стремясь перещеголять друг друга понтами, заставляли дилеров отгрохивать дворцы, иначе "дилерство не дадим". Дилеры вынуждены были залазить в кабальные кредиты для стройки, а тут опа - нежданчик - кризис нарисовался. Продажи рухнули, а кредиты обслуживать надо? Надо. Содержать дворец надо? Надо. А откуда деньги на это, Зин? Вот и банкротятся дилеры пачками. Все из-за идиотизма там, наверху. Зачем в небольшом сибирском городе дворец, как в Москве? Например, в городе 500-600 т. населения ДЦ площадью несколько тысяч квадратов - НУ НАХФИГА??! Даже для того, чтоб банально содержать такую махину, надо продавать 100-150 машин в месяц. Одноклассник мой, немец (этнический, уехал 25 лет тому назад в фатерлянд), приезжал нынешним летом на встречу одноклассников, прогулялся по городу, был в шоке от дворцов - у нас, говорит, в Германии даже у дилера Бентли шоу-рум скромнее, чем у вас cpаная Тойота или Хюндай. А наши импортеры теперь натурально кидают дилеров, сначала загнали в такие условия, а теперь - "мы умываем руки, а вы выкручивайтесь, как хотите", особенно отличились ГМ, СсангЁнг и Хонда. В сарайчиках дилеры выжили бы, а со дворцами что теперь делать - непонятно. Никому они не нужны, у банков очко жим-жим - куда им девать их? М...даки. И Моженков - рупор их. В Германии дилеров Опеля более двух тысяч, в каждом мелком городишке сидят по сарайчикам, клиенты довольны - далеко ехать не надо, в городах покрупнее их несколько штук, конкуренция - кто плохо обслуживает, кидает клиентов, тот долго не проживет. А у нас импортеры принялись изобретать велосипед. Чо нам какая-то немчура, мы своим путем пойдем, пусть даже ноги переломаем и шишки набьем. Пусть дилер будет один в городе, зато во дворце. Кроме как уродами, другими словами назвать их язык не поворачивается. Тьфу.
Да так и есть. Сюда еще можно добавить корявую гарантийную политику, продажу дилерам запчастей и аксессуаров по ценам выше , чем к примеру на том же екзисте( А отказаться нельзя) .
Все познается в сравнении.
1
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Чем больше дилеров закроется, тем лучше пройдет оздоровление. А то на дворе кризис, а у них все то головокружение от успехов
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006
4
2
Ответить
Нынешняя экономическая модель изжила себя в целом, а модель сбыта автомобилей - в частности. Пока не произойдёт радикального слома в сознании вот таких моженковых и иже с ними (живущих сознанием, в лучшем случае, середины 200-х, а то и 90-х), которые всё ждут какого-то "дна" - толку не будет. Для них понятие "дно" это что-то типа кризиса 98 года, когда за пару тысяч долларов можно было купить два "жигуля". Не более того. Эти люди (наши так называемые "автодилеры") ничего делать не хотят для того, чтобы не только оттолкнуться от "дна", но хотя бы для того чтобы его достичь. Вместо того, чтобы срочно реформировать отрасль, избавиться от паразитов-банков и ввести понятие "рассрочка" или "нулевой процент", они выбрасывают из реализуемых линеек самые вкусные автомобили, модели и комплектации, оставляя одно убожество ("барабаны-эдишн") или бросаются в другую крайность - втюхивая какие-то несусветные опции из разряда "роскошь по-еврейски". И занимаются любимым ныне занятием - камланием на будущее, боданием с минпромторгом о "прогнозах", да самоуспокоением и проведением всяческих тренингов. Некоторые даже ходят к гадалкам.
Исчезло понятие буферного склада, отношения с покупателем деградировало до уровня "ты подписывай договор и вности предоплату, а сколько будешь ждать авто и по какой конечной цене - не скажем". Вот и вся суть. Какой тут авторынок? Это хлам и осколки разбитого унитаза "тучных годов".
Да и вообще непонятно - зачем они нам нужны в таком виде, эти самые "автодилеры"? Не стоит ли задуматься о том, что пришло время уйти им в небытие (раз не хотят работать). Автомобиль с точно таким же успехом можно заказать и напрямую из страны-производителя, перечислив деньги на счёт и получив его автовозом или контейнером. Если суть одна и та же (ожидание - месяцами, договора - мутные, цены - непонятные), то какой смысл включать в цепочку ещё одного паразита?
10
 
Ответить
   
Сообщений: 831
4uvak:
Пошли в опу дилеры с их навязыванием допов! Зажрались!
Они не зажрались. Просто маража с машины очень маленькая, околонулевая практически, поэтому стараются зарабатывать на допах. ТУт никакого секрета нет.

Когда-то в молодости я торговал сотовыми телефонами. Так вот на них маржа была 10-15%, а на аксессуары - 200-300%. Вот такая математика.
 
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Приехал на днях к дилеру поменять масло.предложили мойку, по времени думаю нормально, уточнил еще. Думаю, подожду в салоне. Обещали 2-2,5 часа. Забрал машину только через 5 часов 10минут! Дилер борется за клиента изо всех сил)))
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
1
 
Ответить
Артем
Иркутск
den4451:
Они не зажрались. Просто маража с машины очень маленькая, околонулевая практически, поэтому стараются зарабатывать на допах. ТУт никакого секрета нет.
Когда-то в молодости я торговал сотовыми телефонами. Так вот на них маржа была 10-15%, а на аксессуары - 200-300%. Вот такая математика.
Раскрыл тайну 20го века))) они думать не хотят! Им лиж бы спекулянту-барыге "витрину разбить"... Он виноват во всех их бедах...
ps Думать больно...
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Я на самом деле поддерживаю мысль о том, что часть дилеров должна уйти с рынка. По факту сейчас количество дилеров не соответствует объему рынка. В итоге в убытках все. Объем накладных расходов в отрасли очень большой. У нас сейчас 3-4 дилера продают объем автомобилей, который по силам потянуть один. Причем часто эти дилеры одной марки находятся рядышком на одной улице. Или на расстоянии в пару километров друг от друга. Вопрос - нафига? Каждый из них платит зарплату менеджерам, начальникам, сервисменам. Платит коммуналку, несет затраты на содержание помещений и так далее. А машин от этого больше не продается.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Slonik_Smile:
Я на самом деле поддерживаю мысль о том, что часть дилеров должна уйти с рынка. По факту сейчас количество дилеров не соответствует объему рынка. В итоге в убытках все. Объем накладных расходов в отрасли очень большой. У нас сейчас 3-4 дилера продают объем автомобилей, который по силам потянуть один. Причем часто эти дилеры одной марки находятся рядышком на одной улице. Или на расстоянии в пару километров друг от друга. Вопрос - нафига? Каждый из них платит зарплату менеджерам, начальникам, сервисменам. Платит коммуналку, несет затраты на содержание помещений и так далее. А машин от этого больше не продается.
Нас ждут мультибрендовые салоны. У нас в городе обанкротился дилер Ниссан. Его флаг подхватил дилер Форда, теперь Ниссаны и Форды под одной крышей продаются.
1
 
Ответить
Владимир
Горно-Алтайск
Kavin:
пора убирать заградительные пошлины с авто)))
Согласен, это выход..
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
KyTy3oBb:
Нас ждут мультибрендовые салоны. У нас в городе обанкротился дилер Ниссан. Его флаг подхватил дилер Форда, теперь Ниссаны и Форды под одной крышей продаются.
Это чертовски логично. В наших условиях (сколько бы вУмные маркетологи и стратеги ни указывали на учебники) непозволительно продавать Орбит и Дирол или Пепси и Кока Колу в разных магазинах. Также как и почти на нет сошли "монобрендовые магазины".

С машинами все намного ярче из-за единовременных затрат и накладных расходов.

Другое дело, что это отразится на рядовом некомпетентном покупателе, которому будут впихивать не "лучшее за его деньги", а то, по чему "план сильнее отстает" )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Kavin:
пора убирать заградительные пошлины с авто)))
Думаю, что это на сегодняшний день уже даже и ничего не изменит с учетом событий конца 2014г.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
@lex@nder:
Думаю, что это на сегодняшний день уже даже и ничего не изменит с учетом событий конца 2014г.
Скоро походу вообще уже "ничего не изменишь" потому как все вот - вот окажемся в просаке..
1
 
Ответить
Заградительные пошлины время ещё не подошло убирать. Ещё бьётся в агонии КАМАЗ, да стучит о потолок копытами УАЗ. Вот когда эти два предприятия будут куплены иностранцами (скорее всего - китайцами), и на их мощностях развернут сборку "Хуаньвсунвыньтазов QQQEEE4559890048", тогда можно будет об этом подумать. КАМАЗ еле спасли недавно, судорожно воткнув утилизационный сбор против МАЗа (который из-за этого бьётся в финальной агонии). В остальном рынок (и сознание) к отмене пошлин готов. В основном потому, что уже наплевать есть пошлины или нет - номинированная в проклятом долларе или евро цена любого автохлама уже всё равно недоступна большинству страждущих. А те, у кого есть на что покупать - добавят и купят новый.
1
 
Ответить
Так, как дополнение к тематике: https://www.gazeta.ru/auto/2016/10/17_a_10254839.shtml
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
KyTy3oBb:
Нас ждут мультибрендовые салоны. У нас в городе обанкротился дилер Ниссан. Его флаг подхватил дилер Форда, теперь Ниссаны и Форды под одной крышей продаются.
А у нас в городе владелец ряда автосалонов вдоль объездной (ВАГ БМВ ШКОДА Мазда ) умер совсем, 50 с небольшим было. Сердце подвело.
Стоял у истоков дилерства, с шиномонтажки начинал и торговли шинами и дорос до сети автосалонов, депутом был, 2 рынка построил, коллекционер старинных авто был, офисный центр строил свой...недостроил. За пару месяцев до снял полномочия депутата, на бизнесе и стройке сосредоточиться хотел.
Остался другой основоположник дилерства в городе, с той же историей: шиномонтажка, продажа авто с площадки, первый шоурум, потом второй, потом целый ряд из 14 салонов + площадка подержаных тут же, депутат, с университетом по кадрам сотрудничает, на китайцев переориентирует схлопнутое дилерство. Давно не ходил на экскурсию по его салонам, с последнего раза вряд ли что изменилось... - Улыбчивые девушки-андроиды (искуственные с программой- речевыми формулами), скучающие менеджеры, привыкшие делать вид занятой не только перед начальником, но и перед клиентом, совершенно забыв свою роль в салоне. Их можно принять за смотрителя музейного:
-а кредит даёте?
-да, это вам к кредитному эксперту надо.
-а у вас есть он?
-да.
-а где?
-это в соседнем салоне.
-можно пройти оформить заявку?
-наверно, давайте я счас позвоню, узнаю, смогут ли они вас принять...
-хорошо.
-можете завтра после 2-х часов подойти?

Такие технологии продаж на падающем рынке, при отсутствии моделей, комплексаций и покупателей.
Удивляет, что эти робятки-продавцы ходят с видом "вот я менеджер по продажам авто в прекрасном салоне - что ещё в жизни надо...?",
4
 
Ответить
ivan
Красноярск
Пилять, кто бы сомневался. Ну не могут они в рынке жить. Мне необходимо было приобрести 4 бюджетных авто и сдать один в трейд ин. Думал, что там или там сделают мне послабления, между тем предложили мне скидку на один авто в 40 тыр. а, авто которое было куплено до кризиса за 1,7 оценили в 900 тыр. (при чем на гарантии без ДТП и пр.) на вопрос за сколько будут продавать (сданное авто) услышал цифру в 1,2. То есть фактически хотели получить и с новых авто и с БУ. В общем, не жалко дармоедов ).
3
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
На самом деле процесс покупки машины не сильно должен отличаться от покупки ж/к панели в инет-магазине.
С указанием четких сроков, гарантии и.т.п.
Те же самые предприимчивые СТО, которые смогут доказать (идя на стороне клиента с привлечением в свой юридический отдел спецов), что обслуга у ОФФ дилера - на самом деле лажа, будут в строю.

Вот тоже сильно склоняюсь последнее время, что дилеры не считали расходы исключительно на волне постоянного прироста продаж.
Сценарий "как сейчас" - они вообще не предусматривали.

Простой пример.
Я обслуживал машину у офф. дилера.
У меня месяц назад кончилась гарантия (на время гарантии обслуживался у них). Естественно, дальше я у дилера машину обслуживать по конским ценам с навязанными доп. услугами не собираюсь.
И?
Мне даже не позвонили, мол - а чего не приезжаете на ТО? Вроде, пора бы вам.
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Поджог Сараев:
На самом деле процесс покупки машины не сильно должен отличаться от покупки ж/к панели в инет-магазине. ...
...И?
Мне даже не позвонили, мол - а чего не приезжаете на ТО? Вроде, пора бы вам.
Неделю покупали жк панель:
_покажите панасоник этот
-Ой, это витринный образец, у него нет документов и пульта,...а возьмите ЛэЖи...
-А Сони есть?
Понимают, что ЛэЖи и Гнусмас не интересует - интерес пропадает.
Взяли Сони.

А по ТО и акциям Ниссан звонил года 3 после продажи авто и СМС слас.
 
 
Ответить
 
Ярославль
Сообщений: 176
PitonPS:
вряд ли.
Теперь на дроме и экстрасенсы завелись - по нику видит, как человек одевается. Опубликуйте свою фотографию. хочу посмотреть в чем такие умники ходят. Или мамка треники еще не постирала?
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Экономика ни к х... ,диллеры тут ни причем.Некому покупать.Нищета папуасная..
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Странно... медведев сказал, что страна выбралась из экономического кризиса... Опять это сказал...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
1
Ответить
123
Находка
,
Alex1234567:
Когда люди не видят смысла отдавать голос за того или иного вора, тогда этот голос с большой вероятностью переходит к жуликам. А вообще там было за кого голосовать, просто это очень сложно - это же надо читать про кандидатов в депутаты. А так все упрощается - читать ничего не надо, ходить никуда не надо, отдал последние деньги за квартплату, налоги, страховки и сиди пиши в интернете как все плохо )))
да ты хоть заотдавайся , победит тот кто уже у власти , несмотря на твои страдания в интернете
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Илья2976:
Теперь на дроме и экстрасенсы завелись - по нику видит, как человек одевается. Опубликуйте свою фотографию. хочу посмотреть в чем такие умники ходят. Или мамка треники еще не постирала?
Это обычный опытный менеджер.
1
 
Ответить