Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый ГОСТ для машин скорой помощи: климат-контроль и дополнительное место

Новый ГОСТ для машин скорой помощи: климат-контроль и дополнительное место

27 Июня 2016 | 14032 просмотра
По новому ГОСТу все машины скорой помощи должны быть оборудованы системой климат-контроля, способной при температуре окружающего воздуха +40 C остужать салон до +30 не более чем за 15 минут, а не за полчаса, как сегодня.
По новому ГОСТу все машины скорой помощи должны быть оборудованы системой климат-контроля, способной при температуре окружающего воздуха +40 C остужать салон до +30 не более чем за 15 минут, а не за полчаса, как сегодня.

Росстандарт утвердил новые технические требования к машинам скорой медицинской помощи, которые вступят в силу с 1 апреля 2017 года. Новый стандарт заменит действующий сейчас ГОСТ, введенный в 2006 году.

Новый ГОСТ меняет классификацию машин скорой помощи: по нынешнему регламенту, они делятся на классы А, B и C. В первый входят автомобили для перевозки пациентов, во второй — машины экстренной медпомощи, в третий — реанимобили.

В новом ГОСТе класс А дополнительно разделен еще на два подкласса — А1 для перевозки одного пациента и А2 для транспортироваки одного и более пациентов. В связи с этим корректируются требования к размерам и вместительности карет: длина медицинского салона машины класса А1 может быть 2 метра (действующий минимум — 2,2 метра). В салонах машин класса А2 должно быть предусмотрено минимум два места сбоку от носилок, которые могут занять сопровождающие и родственники (сейчас одно), в реанимобилях — три (сейчас два). Для самого же распространенного класса B норматив остается прежний — два места.

Кроме того, по новому ГОСТу все машины скорой помощи должны быть оборудованы системой климат-контроля, способной при температуре окружающего воздуха +40 C остужать салон до +30 не более чем за 15 минут, а не за полчаса, как сегодня.

Напомним, президент России Владимир Путин затронул тему старения парка автомобилей скорой помощи в своем послании в декабре 2015 года. А в конце марта 2016 года он поручил Минздраву изучить вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой помощи негосударственным компаниям.

Скорая помощь на базе «ГАЗели»
Скорая помощь на базе «ГАЗели»
 

Комментарии

Тиныч
Чита
Лучше бы поменяли ГОСТ по отношению к очерёдности приезда к больным, и не приходилось бы бабушкам и дедушкам ожидать помощи по нескольку часов...
134
101
Ответить
  
Сообщений: 13283
Вначале реформой здравоохранения все порушили, сейчас начинают героически восстанавливать
Продам уши от мертвого осла.
200
9
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
прямо таки действующий стандарт (2006) действует? Особенно в провинции
114
3
Ответить
 
Сообщений: 207
Зачем в реанимобиле сопровождающие и родственники?
50
82
Ответить
murom
Кемерово
ГОСТ необходимо разрабатывать в соответствии с климатическими реалиями субъекта, где будет эксплуатироваться автомобильскорой помощи, на крайнем севере лучше будет если установят дополнительный отопитель
162
3
Ответить
Каройнер
Чита
Передача функций перевозок негосударственным компаниям.....как такси будем заказывать? -Алло! Реанимацию можно заказать? Минимальная поездка сколько? :-)
106
6
Ответить
На дворе 2016 год , а в России только климат-контроль додумались в карету скорой помощи включить в "базу".
75
34
Ответить
GMaxx38:
прямо таки действующий стандарт (2006) действует? Особенно в провинции
Действует, по крайней мере в Краснодарском крае ,большенство реанимобилей новые VAG.
22
10
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Надо больше машин,в некоторых регионах развалюхи и гнильё
74
1
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Stratokaster:
Зачем в реанимобиле сопровождающие и родственники?
Затем, что для операции требуется согласие родственников, если пациент без сознания.
31
7
Ответить
За год три раза скорая к отцу приезжала. И знаете что, все три раза мне предлагали бежать на улицу и искать с кем мне его до машины нести на госпитализацию. Поэтому, мне совершенно наплевать какие будут машины, медицина разрушена.
111
17
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
я тут как то шёл - смотрю парень лежит, спрашиваю чего случилось - ноги говорит отнялись - вызвал скорую ему, а если будут платные вызовы в скорую - много кто поможет незнакомому?
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
52
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Гнилые уазики скорой помощи оснастят климатом,я вас умоляю.
Я думаю это затронет медицины только городагосударства москвы,у нас лишбы хуже не сделали и на том бы спасибо.
На любой вопрос даю любой ответ.
82
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Тиныч:
Лучше бы поменяли ГОСТ по отношению к очерёдности приезда к больным, и не приходилось бы бабушкам и дедушкам ожидать помощи по нескольку часов...
Поменять очередность, говоришь? Чтобы к дедушке быстрее приезжали? И кого же ТЫ предлагаешь в этой очередности поставить ниже дедушки/бабушки? 25-летнего пацана попавшего в ДТП, зажатого в искореженной машине, истекающего кровью (где каждая секунда на счету)? Или молодую женщину, у которой начались схватки от преждевременных родов? Может 40-летнего работягу, на которого на стройке упал паллет кирпича, которого дома ждет жена и двое детей? 50 летнюю учительницу, у которой на работе в школе прихватило сердце? Давай, диванный эксперт, проранжируй важность каждой человеческой жизни - тебе же лучше знать как "менять ГОСТы"...
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
182
11
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
ПАЛАСИО:
Вначале реформой здравоохранения все порушили, сейчас начинают героически восстанавливать
Продолжают ломать, что уцелело
От подписи отказался
31
2
Ответить
   
Сообщений: 882
Тиныч:
Лучше бы поменяли ГОСТ по отношению к очерёдности приезда к больным, и не приходилось бы бабушкам и дедушкам ожидать помощи по нескольку часов...
Автопарк станций скорой помощи изношен, нужен по сути нац. проект обеспечить все населенные пункты новыми машинами. Машин не хватает, это касается любого города, по советским нормативам на 10000 жителей требуется 1 машина. Живу в городе с населением в 340.000 человек. По нормативам требуется чтобы на линии работало 34 кареты скорой помощи, плюс около 5-6 машин в резерве и на подмену на случай выхода из строя машины которая на линии, либо на случай ЧП, крупных ДТП и прочего где кол-во пострадавших зашкаливает. В селах ситуация еще сложнее так как машина скорой помощи является единственным транспортом при ЦРБ, где ее эксплуатируют как хозяйственную. Бывали случаи когда машина скорой помощи в ЦРБ увозила грязное постельное белье в прачечную, а в этот момент население поселка вызывало скорую. По новостям показывают что там то где то поступили новые машины, к примеру 40 новых машин, но до станций доходит две три машины, так как эти машины распределяют по районам и мед учреждениям, но это не спасает положение.
41
 
Ответить
сервантес 22:
Гнилые уазики скорой помощи оснастят климатом,я вас умоляю.
Я думаю это затронет медицины только городагосударства москвы,у нас лишбы хуже не сделали и на том бы спасибо.
"городугосударству москве" далеко до краяимперии Краснодарского края, большая часть скорых в масссскве и области это газели. Иномарки на платных скорых.
Большой Архар:
Действует, по крайней мере в Краснодарском крае ,большенство реанимобилей новые VAG.
7
14
Ответить
   
Сообщений: 882
сервантес 22:
Гнилые уазики скорой помощи оснастят климатом,я вас умоляю.
Я думаю это затронет медицины только городагосударства москвы,у нас лишбы хуже не сделали и на том бы спасибо.
Можешь удивиться, но если надо то поставят климат контроль.
4
14
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Stratokaster:
Зачем в реанимобиле сопровождающие и родственники?
Нормальный руководитель бригады в здравом уме никогда никого не возьмёт. Ибо нефиг
MCV30
8
23
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Каройнер:
Передача функций перевозок негосударственным компаниям.....как такси будем заказывать? -Алло! Реанимацию можно заказать? Минимальная поездка сколько? :-)
Давно пора переводить на платные рельсы. Мы же к западу стремимся? Наиболее эффективная ( не удобная страдальцу, а эффективная) модель - европейская. Никакой халявы.
MCV30
11
29
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
persey4ik:
Затем, что для операции требуется согласие родственников, если пациент без сознания.
Бред. Согласие определяется консилиумом из трех врачей.
А если пациент без сознания и сирота?
MCV30
13
22
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
LEA:
я тут как то шёл - смотрю парень лежит, спрашиваю чего случилось - ноги говорит отнялись - вызвал скорую ему, а если будут платные вызовы в скорую - много кто поможет незнакомому?
А ты че, только бесплатно можешь быть добреньким? Слабенько...
MCV30
15
24
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Голос в голове:
За год три раза скорая к отцу приезжала. И знаете что, все три раза мне предлагали бежать на улицу и искать с кем мне его до машины нести на госпитализацию. Поэтому, мне совершенно наплевать какие будут машины, медицина разрушена.
А что тебя смутило? Необходимость самому нести Своего отца? Или и тут врач тебе должен?
MCV30
22
33
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
ScorpSp:
Можешь удивиться, но если надо то поставят климат контроль.
На УАЗ? Вот бы посмотреть...
MCV30
9
9
Ответить
   
Сообщений: 882
Alik 70:
На УАЗ? Вот бы посмотреть...
Ты не думай что на его спартанской панели будет блок управления климат контролем. Все доп оборудование устанавливается в салон машины а не в кабину.
12
3
Ответить
ScorpSp:
Ты не думай что на его спартанской панели будет блок управления климат контролем. Все доп оборудование устанавливается в салон машины а не в кабину.
Ну буханки потихоньку вымещаются продукцией ГАЗа. Там этот блок смотрится органичнее: "Автопарк скорой помощи Магаданской области пополнился 10 новыми "Соболями": http://magadanmedia.ru/news/society/10.06.2016/511329/avtopark-skoroy-pomoschi-magadanskoy-oblasti-popolnilsya-10-novimi-sobolyami-q.html http://magadanmedia.ru/news/society/10.06.2016/511329/avtopark-skoroy-pomoschi-magadanskoy-oblasti-popolnilsya-10-novimi-sobolyami-q.html
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
ScorpSp:
Ты не думай что на его спартанской панели будет блок управления климат контролем. Все доп оборудование устанавливается в салон машины а не в кабину.
Вот я и говорю, посмотреть бы, куда они его в реанимобиле на шасси Буханки пялить будут
MCV30
7
4
Ответить
Alik 70:
А что тебя смутило? Необходимость самому нести Своего отца? Или и тут врач тебе должен?
Да, меня смутило что скорая, СКОРАЯ! приезжая на вызов, на котором счет может идти на минуты, не предусматривает что может понадобится срочная госпитализация, не предусматривает что на вызове может не оказаться двух - трех крепких мужчин.
Я так понимаю, вам, слава богу такая ситуация не знакома? Ну тогда и не нужно с пафосом чушь нести.
Как говорит наш премьер, здоровья вам, и хорошего настроения.
37
11
Ответить
xofil
Alik 70:
Вот я и говорю, посмотреть бы, куда они его в реанимобиле на шасси Буханки пялить будут
сотни тысяч микроавтобусов и автобусов ездят по стране с климатическими установками на крыше,а у нас в Томске все буханки кабриолеты что ли?
5
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1632
Ой какой климат контроль мля. Повез как то ветерана с одного района в другой, в ЦРБ рентген провести наш аппарат был сломан. Зима , мороз я в зимних штанах в пуховике и шапке ехали с ветераном в скоряке. В машине дубак несусветный шумит так что говорить не возможно. Другой момент подгонят новые скоряки иномарки они умотаются года за 2-3 а чинить их несчего баланс многих больниц не потянет иномарашные запчасти. Толи еще будет ой ойо йо.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru
24
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4331
Хорошо хоть не сравнили с европо-америкой, их скорыми.
А то совсем грустно стало бы.
КУДА КАТИМСЯ?
NHW20 G-TOURING 2005,приус30, харриер 65.
10
3
Ответить
Новый
Красноярск
Что тут? Закон под новые газели с новыми климатами?? А ну как всегда..
7
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6168
сервантес 22:
Гнилые уазики скорой помощи оснастят климатом,я вас умоляю.
Я думаю это затронет медицины только городагосударства москвы,у нас лишбы хуже не сделали и на том бы спасибо.
Поддержу. Какие в провинции машины скорой помощи? Сплошь санитарки-труповозки. Это только по телеку трындят - область получила десять машин скорой помощи, а на деле фургон с креслом.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God
http://travel.drom.ru/47166/
28
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1403
Достаточно просто заменить ржавые ведра на новые авто.
Довелось мне как то с минингитом в карете скорой помощи ехать. Голова аццки болит сирена прямо в уши воет и на кочках по всей карете вместе с врачами летаешь...ужас. И все громыехает вокруг, кажется, что сейчас что то отвалится.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН
13
 
Ответить
Ездил давича на гюзэлке медицинского образца, боже, как она скрипит
14
 
Ответить
Нельзя Скорую помощь отдавать на откуп частникам. Лучше точно не будет, а вот хуже запросто. Захотят не выйдут на работу, захотят объявят забастовку или потребуют повышения тарифов за свои услуги.
14
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Alik 70:
Вот я и говорю, посмотреть бы, куда они его в реанимобиле на шасси Буханки пялить будут
Реанимобили на базе буханки уже ни кто не делает, для это есть газель и форд фокус, фиат дукато и др иномарки. В районах реанимобили это полноприводные газели.
3
7
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
1. Где взять климат для этой машины?
2. Как машина с климатом проедет там, где сейчас могут проехать ТОЛЬКО эти машины? (и таких населенных пунктов оч. много)
22
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Большой Архар:
На дворе 2016 год , а в России только климат-контроль додумались в карету скорой помощи включить в "базу".
ключевые слова тут "Россия" и "карета". С климат-контролем можете баловаться и угарать в мааскве.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
11
2
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4662
zz-den:
1. Где взять климат для этой машины?
2. Как машина с климатом проедет там, где сейчас могут проехать ТОЛЬКО эти машины? (и таких населенных пунктов оч. много)
На АСМП УАЗ класса В кондиционер ставится и по нынешнему ГОСТу. Климат-контроль не будет проблемой.
 
7
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 11147
вспомнился топ гир про скорую помощь https://youtu.be/sPSJVB7MjMo
2
 
Ответить
Антон
Барнаул
а как быть с дорогами в зимний период когда скорая подъехать не может т.к. комунальщики дорогу нечистят, а осенью и весной как быть тоже климат контроль поможет или летучая фраза "вы держитесь"
7
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
У нас буханки гнилые до сих пор ездят... Которые по новее - газели и соболя уже оснащены климат контролем - в днище сквозная коррозия, как и в боковых поверхностях. Дыры с кулак и больше. На полноприводных почти на всех отключен передок так как давно пришел в негодность, а чинить не на что.
На прошлой недели у тещи был инфаркт, приехала скорая. Вызвала вторую скорую, так у них препаратов нет, только кардиограф. Т.е. диагностировать инфаркт они могут - прекратить приступ нет. Оптимизация. В нашем мухосранске толком ничерта нет, зато собянин в москве сосудистые центры пачками плодит.
Вот и оптимизация - убить глубинку, чтоб москали жирели.
27
 
Ответить
Ser@ga
Барнаул
Stratokaster:
Зачем в реанимобиле сопровождающие и родственники?
Это ты узнаешь, когда НЕ дай бог тебе придётся на таком прокатиться.
6
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Ser@ga:
Это ты узнаешь, когда НЕ дай бог тебе придётся на таком прокатиться.
сел на машину и поехал. не нужен человек в реанемобиле. в любом случае в реанимационное отделение, в операционную не пустят. Бумаги заполнять? никаких бумаг не надо, срочные операции, даже если человек без сознания, проводят по решению врачебной комиссии - консилиум. Так что обычно садяться просто чтоб покататься, поистерить и подоставать врачей.
11
3
Ответить
Сергей
Кемерово
Заменить то уазики фиатами и прочей инотехникой не долго. Но вот сколько они эти иномарки проходят в условиях, когда хорошего бензина и солярки нет километров на 100 воокруг, ближайший СЦ еще дальше, а денег на ТО иномарки в бюджете вообще нет. Плюс водитель, работающий за 15-20 тыс в месяц.
Не зря в союзе таблетку придумали и замены ей к сожалению нет для наших условий нет.
11
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
Можно на любой тачке ездить. Проблема в том что надо снижать срок службы авто до замены и менять его на новый вовремя. У нас этих газелей хоть ***ой жуй - можно каждый год их менять.
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
AKden:
сел на машину и поехал. не нужен человек в реанемобиле. в любом случае в реанимационное отделение, в операционную не пустят. Бумаги заполнять? никаких бумаг не надо, срочные операции, даже если человек без сознания, проводят по решению врачебной комиссии - консилиум. Так что обычно садяться просто чтоб покататься, поистерить и подоставать врачей.
В первую очередь родственник садится по двум основным причинам. Первое! Как сопровождающее ответственное лицо если пациент не в состоянии нести за себя ответственность. Поверьте мне так гораздо меньше бумажной волокиты и гемороя у мед-работников в дальнейшем. Ну а второй причиной является тот факт что родственник сможет обсудить с врачом все аспекты дальнейшего пребывания пациента в больнице (что нужно привести, какие доки подготовить и т.д.). Такие сопровождающие как правило едут в кабине с водителем пока медики оказывают помощь пострадавшему в салоне и никому этот пассажир не мешает.
2
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 357
lis@ndrew:
У нас буханки гнилые до сих пор ездят... Которые по новее - газели и соболя уже оснащены климат контролем - в днище сквозная коррозия, как и в боковых поверхностях. Дыры с кулак и больше. На полноприводных почти на всех отключен передок так как давно пришел в негодность, а чинить не на что.
На прошлой недели у тещи был инфаркт, приехала скорая. Вызвала вторую скорую, так у них препаратов нет, только кардиограф. Т.е. диагностировать инфаркт они могут - прекратить приступ нет. Оптимизация. В нашем мухосранске толком ничерта нет, зато собянин в москве сосудистые центры пачками плодит.
Вот и оптимизация - убить глубинку, чтоб москали жирели.
А ваш "мухосранск", как вы его сами называете, каким именем на карте величается?
1
3
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
YaZonit:
А ваш "мухосранск", как вы его сами называете, каким именем на карте величается?
Сарапул его название. Население менее 100 тысяч. Практически не голосует за едросов, за что не любим правительством республики.
9
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3185
Кондюк в скорой помощи? У нас в Барнауле катаются разваливающиеся буханки и газели, им бы носилки сначала вставить в автомобили, а о кондиционерах только мечтать можно... Хотя в москвабаде все будет как положено
Корпуса и дисплеи для брелков автосигнализаций =)
Ремонт фотовспышек.
http://vk.com/autobrelok22
12
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А как же раньше на таких сотни километров по бездорожью со сломанным позвоночником везли? Измельчал народ, ох измельчал...
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
4
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 1394
Поменяют в мАскве, а потом как обычно кончатся деньги...
8
 
Ответить
 
С Петербург
Сообщений: 157
Голос в голове:
Может врач скорой помощи предусмотрительно должен с собой рулон туалетной бумаги носить? Что бы подобным безруким нытикам попку подтереть? Если уж Вы не желаете собственному родственнику помочь, то какие претензии к врачу? он не обязан таскать тяжести, много лет он учится вовсе не для того, что бы тяжести таскать! Если Вам не нравится, как работает служба скорой помощи, то есть простой выход - не вызывайте их! Не надо морочить людям голову, у них и так проблем выше головы. Организация спасения родственника - это в первую очередь Ваша задача!
14
6
Ответить
    
Сообщений: 60
Кто работать то на этих новых машинах будет?
4
1
Ответить
Andrey V
Когда на эти машины будут ставить такую светоиллюминацию, чтобы её за километр было видно и слышно в любую погоду?
4
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Дружбан01:
Может врач скорой помощи предусмотрительно должен с собой рулон туалетной бумаги носить? Что бы подобным безруким нытикам попку подтереть? Если уж Вы не желаете собственному родственнику помочь, то какие претензии к врачу? он не обязан таскать тяжести, много лет он учится вовсе не для того, что бы тяжести таскать! Если Вам не нравится, как работает служба скорой помощи, то есть простой выход - не вызывайте их! Не надо морочить людям голову, у них и так проблем выше головы. Организация спасения родственника - это в первую очередь Ваша задача!
Что за бред? А старики? А инвалиды? Есть и те и другие, живущие либо далеко от родни, либо по тем или иным обстоятельствам одинокие. Вот так одинокий старик и помрет - потому как вынести его до скорой некому. А такие моральные уроды как Вы будут рассуждать, что носить его никто не обязан.
Почему в том же пиндостане в скорой есть бригада санитаров именно для выноса больного? Или то пиндостан, неженки, а у нас народ суров - инфарктники и инсультники у нас сами до машины дойдут, ведь доктор (где вы ваще в скорой доктора видели? там одни фельдшеры) столько лет учился не чтобы грузчиком работать...
5
5
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
Проблема скорой не только в технике, сколько в отсутствии нормальных врачей, мало кто согласен работать за те копейки что получают сотрудники СМП.
lis@ndrew:
помрет - потому как вынести его до скорой некому.
что в пустыне живешь, вокруг нет людей, сложно попросить помочь? меня вон сосед разбудил в 2 часа ночи отнести его мать с 7 этажа до скорой, в этом что-то сложнее есть, или скорой с собой надо бригаду грузчиков возить?
caldina st195 Aerial, carina st215
12
2
Ответить
111
Норильск
lis@ndrew:
Что за бред? А старики? А инвалиды? Есть и те и другие, живущие либо далеко от родни, либо по тем или иным обстоятельствам одинокие. Вот так одинокий старик и помрет - потому как вынести его до скорой некому. А такие моральные уроды как Вы будут рассуждать, что носить его никто не обязан.
Почему в том же пиндостане в скорой есть бригада санитаров именно для выноса больного? Или то пиндостан, неженки, а у нас народ суров - инфарктники и инсультники у нас сами до машины дойдут, ведь доктор (где вы ваще в скорой доктора видели? там одни фельдшеры) столько лет учился не чтобы грузчиком работать...
А ты побегай по вызовам, потаскай, выслушай от якобы больных какое ты ****о, как все их налоги лично тебе в карман идут, почему ехал так долго, прыщ на заднице важнее чем дтп и т.д. И так из смены в смену. Потом получи за это 15 т.р. И что вы прикрываетесь инвалидами и стариками? Кроме них как будто ни кто не вызывает?
Можете минусовать.
18
2
Ответить
елена
Омск
ScorpSp:
Реанимобили на базе буханки уже ни кто не делает, для это есть газель и форд фокус, фиат дукато и др иномарки. В районах реанимобили это полноприводные газели.
у нас одни газельки
2
1
Ответить
 
С Петербург
Сообщений: 157
lis@ndrew:
Что за бред? А старики? А инвалиды? Есть и те и другие, живущие либо далеко от родни, либо по тем или иным обстоятельствам одинокие. Вот так одинокий старик и помрет - потому как вынести его до скорой некому. А такие моральные уроды как Вы будут рассуждать, что носить его никто не обязан.
Почему в том же пиндостане в скорой есть бригада санитаров именно для выноса больного? Или то пиндостан, неженки, а у нас народ суров - инфарктники и инсультники у нас сами до машины дойдут, ведь доктор (где вы ваще в скорой доктора видели? там одни фельдшеры) столько лет учился не чтобы грузчиком работать...
Вы сначала осознайте разницу между врачем и санитаром. Почитайте должностные инструкции и обязанности, кто чем должен заниматься, и только после этого пробуйте хамить незнакомым людям! Ещё мне нравится привычка каждого жителя России сразу кивать за океан))) Вы хоть в курсе, что в Вашем любимом пиндостане скорая платная? И без пары сотен долларов не то что родственников Ваших носить не будут, но и даже в носу не поковыряют! Подобная ситуация присутствует во всём мире! Только в России каждый мелкий пупок считает, что весь белый свет ему обязан, целуйте его в пятки красавца такого. Заплатил бы, как в Израиле - 600$ за вызов скорой, по другому бы рассуждал!

Про отсутствие врачей на скорой - даже обсуждать нечего! Странный чел, не имеющий ни какого представления о работе СМП берётся рассуждать о её проблемах. Вот такие же реформаторы приходят в медицину. Реформируют так, что скоро претензии некому будет предъявлять, исчезнет СМП!
12
1
Ответить
    
Сообщений: 1434
Володарский:
А как же раньше на таких сотни километров по бездорожью со сломанным позвоночником везли? Измельчал народ, ох измельчал...
езди на такой
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Новый ГОСТ нужен в первую очередь для обеспечения выпуска производителями новых автомобилей СМП, с новыми условиями для оказания помощи пациентам и их доставки в медучреждения. Стенать, что заставят оснащать климат-контролем убитые УАЗы в малых городах, районах и сельских поселениях глупо, для этого денег нет и не будет, от слова совсем. Не менять, не улучшать ГОСТ - это как раз остаться на уровне прошлого века, против чего большинство комментаторов. Громко возмущаться при любой попытке что-либо улучшить, не вникая в суть - неправильно, Опять вброс получился.
4
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
GMaxx38:
прямо таки действующий стандарт (2006) действует? Особенно в провинции
аха
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
123
Владивосток
Не раз приходилось вызывать скорую детям, всегда приезжали быстро (не молниеносно конечно), но плохо о них не скажу. Молодцы! Если требуется, всегда оперативно отвозят к более узкому специалисту. Искреннее спасибо за работу!
Честно говоря не засекал время остывания воздуха внутри авто, но всегда было терпимо (три раза как минимум).
5
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
И то гост 2006 года не везде соответствует, особенно в глубинках России)!
 
 
Ответить
Van:
На АСМП УАЗ класса В кондиционер ставится и по нынешнему ГОСТу. Климат-контроль не будет проблемой.
 
 
Ответить
zz-den:
1. Где взять климат для этой машины?
2. Как машина с климатом проедет там, где сейчас могут проехать ТОЛЬКО эти машины? (и таких населенных пунктов оч. много)
Соболь 4х4 выигрывает у буханки по проходимости.
Почитайте тест зарулем, очень удивитесь.

Даже ростелеком отказались от уаза в пользу полноприводного соболя.
Оно конечно тоже не фонтан, но лучше однозначно.
 
 
Ответить
lis@ndrew:
Что за бред? А старики? А инвалиды? Есть и те и другие, живущие либо далеко от родни, либо по тем или иным обстоятельствам одинокие. Вот так одинокий старик и помрет - потому как вынести его до скорой некому. А такие моральные уроды как Вы будут рассуждать, что носить его никто не обязан.
Почему в том же пиндостане в скорой есть бригада санитаров именно для выноса больного? Или то пиндостан, неженки, а у нас народ суров - инфарктники и инсультники у нас сами до машины дойдут, ведь доктор (где вы ваще в скорой доктора видели? там одни фельдшеры) столько лет учился не чтобы грузчиком работать...
Именно так. В пиндостане пациент едет к врачу на скорой, в РФ врач едет к пациенту. Разница - есть.
 
 
Ответить
 
С Петербург
Сообщений: 157
Андрей Литневский:
Именно так. В пиндостане пациент едет к врачу на скорой, в РФ врач едет к пациенту. Разница - есть.
Да не на скорой пациент едет к в врачу в пиндостане! На такси он едет! И только в России врач к ним на дом приезжает, и вынужден терпеть бесконечное быдлохамство! Хорошо, если с кулаками на врача не набросятся, считай счастливчик! Бывает и хуже кулаков ситуации.
3
 
Ответить