Правительство предложило ввести альтернативу для ОСАГО: ремонт вместо денег

Правительство предложило ввести альтернативу для ОСАГО: ремонт вместо денег

06 Марта 2014 | 10494 просмотра
Какой вид компенсации по ОСАГО вы бы предпочли?
886 (86%)
140 (14%)

Российское правительство подготовило поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым автомобилисты получат возможность выбрать вид компенсации после ДТП: деньги или ремонт поврежденной машины. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, текущий вариант системы ОСАГО подразумевает только денежную выплату, а практика замены этой компенсации ремонтом машины существует только в добровольном автостраховании — каско.

В документе указано, что техническую станцию, которая будет осуществлять ремонт, можно будет выбрать из списка тех организаций, с которыми у страховщика заключен договор. Автомобилист должен получить направление на ремонт в течение 20 дней с момента подачи заявления на выплату.

Примечательно, что авторы поправок включили в документ положение, согласно которому задержка страховщиком оплаты ремонта не является поводом для опоздания при возврате потерпевшему его транспортного средства — владелец машины получит право требовать от сервисной станции выплату неустойки.

Предложения будут внесены правительством в общий пакет поправок к закону об ОСАГО, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

Комментарии

     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
выбор всегда лучше. Пусть будет
129
8
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 267
Ну нафиг, на изоленту и сопли клеить будут всё, уж лучше пусть деньги выплачивают, а где хорошо отремонтировать машину я сам найду.
165
17
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Идея выбора хороша, но ремонт проводить только в тех автосервисах которые входят в список страховой - это не правильно. Вдруг они все делают на троечку, а в суде не докажешь что вся бочина "рябая" после ремонта..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
114
2
Ответить
 
Горно-Алтайск
Сообщений: 5035
Только деньги! Пострадавший должен сам ими распоряжаться.
50
6
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 5159
Что бы СТО делало на троечку, это нужно что бы они были совсем карманными и работали не на себя, а на прибыль компании страховщика, что есть мало вероятно. Мне видится как раз наоборот, если страховая будет выплачивать весь выставленный счёт, то СТО будет делать на все 110% и еще салон пропылесосят.
Любое уважающее себя СТО будет желать попасть в данный список.
Honda Odyssey Abs, F23A, 4WD, RA7, 2002г
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998
42
104
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2389
FiMa:
Что бы СТО делало на троечку, это нужно что бы они были совсем карманными и работали не на себя, а на прибыль компании страховщика, что есть мало вероятно. Мне видится как раз наоборот, если страховая будет выплачивать весь выставленный счёт, то СТО будет делать на все 110% и еще салон пропылесосят.
Любое уважающее себя СТО будет желать попасть в данный список.
Ты походу не с этой страны!
Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC
185
11
Ответить
   
Чита
Сообщений: 572
Ага будет следующая ситуация, страховщики заключат договор с каким нибудь *****м, которые сделают ремонт из шпатли
54
3
Ответить
     
Сообщений: 2663
Ну ну. Все догадываются как будут работать придворные СТО.
Так же как и страховые компании при выплате денег...
51
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
ой че будет... в россии махинаторов, каждый второй
21
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 119
ADREN@l!ne:
Ты походу не с этой страны!
Да эт точно , он не из этой страны.
В рашке что не закончик , то на...лово.
24
1
Ответить
     
Сообщений: 2663
Хотя где-нибудь в Европе или США это наверняка было бы хорошим решением...
После ДТП сдал в СТО, потом пришел,забрал машину и поехал. Никакого головняка с поиском запчастей по всей стране, никакого головняка с поиском нужной СТО(не на всех СТО есть мастера по кузовному ремонту, не везде есть электрики и т.д.).
35
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 147
Если уж и идти по европейскому пути...то выключите меня совсем из этой цепочки. Случилась авария, презжает сотрудник страховой, все оформляет, отвозит меня на стоянку автомобилей подмены. После ремонта привозит мне мой автомобиль и забирает подмену. Всё! Все довольны - поросята смеются.
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2006
86
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1119
да там такой ремонт будет -тут ногой попинали ,там из балончика подкрасили. Недовольных будет еще больше.
29
2
Ответить
     
Сообщений: 2663
Олег-Томск 70 КUS:
Если уж и идти по европейскому пути...то выключите меня совсем из этой цепочки. Случилась авария, презжает сотрудник страховой, все оформляет, отвозит меня на стоянку автомобилей подмены. После ремонта привозит мне мой автомобиль и забирает подмену. Всё! Все довольны - поросята смеются.
Если ДТП без жертв, без травм, это было бы идеальным решением. Без всякого ГИБДД, пусть страховая потом сама передает данные в ГИБДД. И чтобы страховая в этой ситуации проводила экспертизу, а не я бегал по разным конторам в поисках "некупленного" эксперта.
Пусть даже подменной машины не будет. Сделайте так чтобы я не стоял полдня в ожидании ГИБДД. Вчера возле дома днем наблюдал картину...посреди дороги стоят машины...я уже все дела сделал, возвращаюсь домой вечером через X часов, а они все еще стоят. Простоишь так полдня,тебя с работы уволят еще...
23
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 23080
FiMa:
Что бы СТО делало на троечку, это нужно что бы они были совсем карманными и работали не на себя, а на прибыль компании страховщика, что есть мало вероятно. Мне видится как раз наоборот, если страховая будет выплачивать весь выставленный счёт, то СТО будет делать на все 110% и еще салон пропылесосят.
Любое уважающее себя СТО будет желать попасть в данный список.
В реалиях нашей страны СТО будет вынуждено платить СК 30% отката...
И мне не понятно каким образов СТО в итоге будет мотивировано делать ремонт качественно и вовремя?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
33
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1155
а как же потеря товарного вида?
битое есть битое.
4
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10445
Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья.
А можно наоборот?
Можно, но деньги вперед.

Какое нафиг СТО акредитованое у страховщика.... заснощают потом...
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
1
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
качество будет Г и Х как обычно, СК в убыток себе не будут...
ringrazio l'universo
5
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
хорошая альтернатива, сдал машину и не надо заморачиваться поиском запчастей и т.п, а если плохо сделают так можно потом сжечь этот сервис :-)
8
6
Ответить
  
Бердск НСО, Воронеж
Сообщений: 285
ИМХО деньги. После аварии предпочитаю машину продавать не ремонтируя. Теряю уверенность в авто после аварии, а значит, машину так и так продавать. Так лучше деньги со страховки в новую машину вложу, навряд ли получится отбить сумму, вложенную в ремонт при продаже + времени на ремонт уйдёт много.
5
6
Ответить
   
Сообщений: 27
Лучше пусть нормально выплачивают, что б авто в прежний вид привести!!!!!!!!!!!
17
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2630
kban:
ИМХО деньги. После аварии предпочитаю машину продавать не ремонтируя. Теряю уверенность в авто после аварии, а значит, машину так и так продавать. Так лучше деньги со страховки в новую машину вложу, навряд ли получится отбить сумму, вложенную в ремонт при продаже + времени на ремонт уйдёт много.
После каждой царапки тачку сплавляешь?
Honda CR-V 2006 2,0 .
10
4
Ответить
     
Сообщений: 3179
kban:
ИМХО деньги. После аварии предпочитаю машину продавать не ремонтируя. Теряю уверенность в авто после аварии, а значит, машину так и так продавать. Так лучше деньги со страховки в новую машину вложу, навряд ли получится отбить сумму, вложенную в ремонт при продаже + времени на ремонт уйдёт много.
Ездить научись
10
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8461
usarussia:
Идея выбора хороша, но ремонт проводить только в тех автосервисах которые входят в список страховой - это не правильно. Вдруг они все делают на троечку, а в суде не докажешь что вся бочина "рябая" после ремонта..
Дуумаю можно доказать, ведь документы о ДТП и др. будут.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
    
24_RUS
Сообщений: 45
почему они до сих не прикрутят голосовалку на свои законопроекты???
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 61
Непойму чего все заныли там же ясно сказано - "Российское правительство подготовило поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым автомобилисты получат возможность ВЫБРАТЬ вид компенсации после ДТП: деньги или ремонт поврежденной машины".
Если надо деньги, БЕРИ ДЕНЬГИ. Мне после последней аварии было проще отдать в СТО чтобы сделали сами но у меня авто не взяли т.к. ему больше 3х лет, пришлось самому лазить по сайтам, заказывать заказы, договариваться с СТОшниками, времени убил уйму. Так что думаю нормальная поправка, а если плохо покрасят или недоделают то всегда можно не принять работу. Моему знакомому три раза крыло перекрашивали т.ч. выбор ВАШ.
13
1
Ответить
 
Сообщений: 209
считаю ,что выбор должен быть между наличными и ремонтом. НО 1.выплата наличными соответствует нанесённому ущербу АВТО и далее автолюбитель ищет, где ему "починить свою ласточку " 2. ремонт по страховке ,с выдачей на руки всех надлежащих документов ,по окончании восстановительных работ ,гарантирующих ,что лкп в течении определённого "сторонами " срока не отвалится . потеря товарного вида ??? и опять НО .... не верится ,что такое возможно в нашем (ГРОМКО )правовом государстве
1
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
У меня такая ситуация у меня витц RS 2001 г.в я пострадавший в дтп, ура....сиб не лучшая компания после оценки выплатила 11000 рублей независимый оценил 260000 дак вот пусть эту поправку быстрей сделают я бы хотел посмотреть как этот ура... сиб 11 тысяч будут раскидывать на ремонт и как будут покупать запчасти оригинальные, я бы выбрал ремонт исключительно в этом случае !!!!!!а что судиться за деньги невыплаченные или ремонт страховой некачественный - ОДНО И ТОЖЕ - так хоть перспектива отремонтированной машины есть чем сейчас - купленный БАМПЕР И ФАРа
5
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37430
деньги!
 
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
FiMa:
Что бы СТО делало на троечку, это нужно что бы они были совсем карманными и работали не на себя, а на прибыль компании страховщика, что есть мало вероятно. Мне видится как раз наоборот, если страховая будет выплачивать весь выставленный счёт, то СТО будет делать на все 110% и еще салон пропылесосят. Любое уважающее себя СТО будет желать попасть в данный список.
Истину глаголишь, мультибрендовые не дилерские СТО в очередь выстроятся и очень будут блюдить качество и ценить сотрудничество со страховщиками. Иначе вылетят из списка.
5
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Олег-Томск 70 КUS:
Если уж и идти по европейскому пути...то выключите меня совсем из этой цепочки. Случилась авария, презжает сотрудник страховой, все оформляет, отвозит меня на стоянку автомобилей подмены. После ремонта привозит мне мой автомобиль и забирает подмену. Всё! Все довольны - поросята смеются.
Эти опции доступны к полисам КАСКО в основном в Москве и Питере за отдельные деньги конечно же. Для ОСАГО это непозволительная роскошь, цена полиса тогда будет приближаться к КАСКО.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19590
jivoys:
Истину глаголишь, мультибрендовые не дилерские СТО в очередь выстроятся и очень будут блюдить качество и ценить сотрудничество со страховщиками. Иначе вылетят из списка.
Не обязательно только мультибрендовые. Страховые уже сейчас как правило имеют договора с официальными дилерами для ремонтов по КАСКО. И система расчетов между ними налажена. Дык мне так мыслиться проще загнать авто на ремонт к дилеру своей марки в городе (ну или в другое СТО, если на "официалов" аллергия) и пусть они сделают тачку, а потом сами со страховой выясняют кто кому сколько должен и когда ждать деньги.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
JumanGEE:
Не обязательно только мультибрендовые. Страховые уже сейчас как правило имеют договора с официальными дилерами для ремонтов по КАСКО. И система расчетов между ними налажена. Дык мне так мыслиться проще загнать авто на ремонт к дилеру своей марки в городе (ну или в другое СТО, если на "официалов" аллергия) и пусть они сделают тачку, а потом сами со страховой выясняют кто кому сколько должен и когда ждать деньги.
Не "как правило" а конечно имеют, иначе как бы ремонтировались дилерские машины на гарантии?
Но по ОСАГО и также негарантийные машины к дилеру загонять не выгодно, т.к. цены на одни и те же запчасти к примеру Экзиста и дилера могут отличаться в разы и стоимость нормочаса дилера и среднерыночная также разнится почти в 2 раза. Поэтому я и говорю про качественные мультибрендовые сервисы, которые с радостью будут работать со страховщиками, т.к. это гарантированная загрузка мощностей работой.
3
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
боюсь представить с какими шаражкиными конторами они будут договора заключать, что бы по дешману машину молотками выстукивали.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
 
3
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
Schiller22:
не лучшая компания
сейчас нет лучших компаний в страховании, все одинаково хреновые.
caldina st195 Aerial, carina st215
2
1
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
didnk3456:
Хотя где-нибудь в Европе или США это наверняка было бы хорошим решением...
После ДТП сдал в СТО, потом пришел,забрал машину и поехал. Никакого головняка с поиском запчастей по всей стране, никакого головняка с поиском нужной СТО(не на всех СТО есть мастера по кузовному ремонту, не везде есть электрики и т.д.).
возможно только потому что в США и Европе не как у нас - каждый второй эксперт по качеству кузовного ремонта.
В штатах главное чтобы было сделано, они не заморачиваются по качеству. Была вмятина, не стало вмятины - работа сделана!, а если присмотреться с прищуром то легко можно увидеть следы место ремонта, но для них это вообще не важно.
3
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Raymond:
сейчас нет лучших компаний в страховании, все одинаково хреновые.
Во всех 425 успели постраховаться и сделать такой вывод?
3
1
Ответить
  
Бердск НСО, Воронеж
Сообщений: 285
panteley87:
Ездить научись
Уважаемый panteley87, вникни в тему - вопрос о ВОЗМЕЩЕНИИ и РЕМОНТЕ по ОСАГО, соответственно виновник не я.
pavel2124:
После каждой царапки тачку сплавляешь?
После царапки - катаюсь на поцарапанной и не парюсь о ремонте - не сторонник следить за внешним видом машины, слежу только за техническим состоянием, при вопросе замены элемента (или выправления) - продаю.
2
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
jivoys:
Во всех 425 успели постраховаться и сделать такой вывод?
а ты где страхуешься ?
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 4014
Я должен сам выбирать сервис какой мне нравится а не страховой или к официалам
nissan dayz roox много машины за мало денег!
 
2
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 200
а в случае когда СК занизит страховую выплату...СТОшники скажут, ну сделали, на сколько денег хватило
Здесь был зверски убит статус
Мой отзыв: Nissan March 2002
7
1
Ответить
   
Москва (Екатеринбург, Хабар
Сообщений: 516
выбор это хорошо... но боюсь, что из этого только выгода будет для страховых... где гарантии, что сервис не учрежден кем то из страховой конторы??? а значит все на лапу кому то упадет.. да.. водителю в конечном итоге тачку сделают.. хорошо ли плохо ли, но сделают и отдадут... но наживаться на этом будут и без того барыги из СК!!! мое мнение... почва для коррупции на лицо!
скорее всего сценарий такой.. выбрал человек деньги.. пожалста... копеечки, получите!... независимую экспертизу сделал... СК забила на нее.. и как альтернативу предлагает ремонт.. человек помытарился и согласился... и вот тебе... СК списывает деньги на ремонт в карман своем человеку... это как асфальт класть.. один самосвал на дорогу, другой в деньгах в карман.. выгодно, блин.. тем кто в теме и в доле...
Nissan Serena '07 CNC25 4WD MR20
Nissan Presage '00 U30 2WD KA24
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1995
2
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
FORULAN:
а в случае когда СК занизит страховую выплату...СТОшники скажут, ну сделали, на сколько денег хватило
При натуральной форме возмещения сначала составляется и согласовывается смета ремонта и только потом автомобиль загоняется. Здесь невозможно занизить. Но т.к. ОСАГО платится с износом есть вариант доплаты со стороны страхователя если он, к примеру, захочет поставить только новые оригинальные запчасти. Либо заменить деталь вместо ремонта.
2
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Schiller22:
а ты где страхуешься ?
В очень хорошей компании и я ей не изменяю уже 11-й год, как и она мне :)
1
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
Вопрос такой как страховая будет ремонтировать машиный которые находятся на обслуживании (гарантии) оф.диллеров. их по сути нельзя загонять в другой сервис полиса осаго не хватить например камрик в узел замотанный восстановить )а вот в СТО у Ашота денег хватит. как быть ? я к Ашоту не хотел бы ее зогонять ) а вот страховая с радостью съэкономит и не скажет что сто не официальное было и *****ит все гарантии )))))))
а на самом деле если авто стало НЕДВИЖИМОЕ любое авто выгодней отдать страховщикам ограничить временные рамки и забрать движимое авто если недоволен судиться на нем же двигатся, работать и в суды ездить........................ ......... лучше чем пешком по судам мататься и экспертам справки собирать ......
2
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
jivoys:
В очень хорошей компании и я ей не изменяю уже 11-й год, как и она мне :)
дак дай название в массы ....
1
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Sla*:
выбор это хорошо... но боюсь, что из этого только выгода будет для страховых... где гарантии, что сервис не учрежден кем то из страховой конторы??? а значит все на лапу кому то упадет.. да.. водителю в конечном итоге тачку сделают.. хорошо ли плохо ли, но сделают и отдадут... но наживаться на этом будут и без того барыги из СК!!! мое мнение... почва для коррупции на лицо!
скорее всего сценарий такой.. выбрал человек деньги.. пожалста... копеечки, получите!... независимую экспертизу сделал... СК забила на нее.. и как альтернативу предлагает ремонт.. человек помытарился и согласился... и вот тебе... СК списывает деньги на ремонт в карман своем человеку... это как асфальт класть.. один самосвал на дорогу, другой в деньгах в карман.. выгодно, блин.. тем кто в теме и в доле...
Блин, вот вам как потребителю не пофиг на движение денег между страховщиком и СТО? Вы же отремонтированный автомобиль получите и какая разница кем учрежден эта СТО?
1
 
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 116
Alexx85a:
Да эт точно , он не из этой страны. В рашке что не закончик , то на...лово.
А ты сам то на Родине с именем Россия родился?
 
3
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
На самом деле мое мнение это ещё одна лазейка как затягивать судебные процессу ужимать деньги ,неправильную оценку ущерба проще исправить чем неправильный ремонт авто.
ибо авто направляется многочисленные дорогостоящие экспертизы в случае некачественного ремонта но и тут есть риск экспертиз ты думаешь что плохо а эксперт сказал хорошо .... (перед тем как загонять на экспертизу ты задмуешься так как есть риск впулить деньги впустую а это плюс страховой. Твое сомнение судится с ними или нет играет им на руку )а им без разници деньги то у страховой осели в любом случае.
Опять же скажу в моем случае я бы не отказался загнать в страховую для ремонта машина не на гарантии вид сейчас непрезентабельный, а так бы хоть покраашенный ездил с бампером и фарой . а судится я так и так буду ............
(если ремонт оказался бы некачественным я бы легко это исправил) так как запчасти взаимозаменяемые в моем случае.
1
1
Ответить
     
Moskva
Сообщений: 71
Ivanchikov:
выбор всегда лучше. Пусть будет
полностью поддерживаю!
3
1
Ответить
    
Сообщений: 38699
Когда же они от ОСАГО-то отстанут?!!))))))

...работают!..*))))
2
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Schiller22:
дак дай название в массы ....
Не, не скажу, мне неприятно будет когда ее начнут поливать *****ом, т.к. в любом случае недовольные найдутся.
 
4
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Schiller22:
Вопрос такой как страховая будет ремонтировать машиный которые находятся на обслуживании (гарантии) оф.диллеров. их по сути нельзя загонять в другой сервис полиса осаго не хватить например камрик в узел замотанный восстановить )а вот в СТО у Ашота денег хватит. как быть ? я к Ашоту не хотел бы ее зогонять ) а вот страховая с радостью съэкономит и не скажет что сто не официальное было и *****ит все гарантии ))))))) а на самом деле если авто стало НЕДВИЖИМОЕ любое авто выгодней отдать страховщикам ограничить временные рамки и забрать движимое авто если недоволен судиться на нем же двигатся, работать и в суды ездить........................ ......... лучше чем пешком по судам мататься и экспертам справки собирать ......
Если вы будете готовы доплатить разницу в цене запчастей и нормочасов между среднерыночной и дилерской, то можно загнать и к дилеру.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Ничего плохого в этом нет
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2647
Друзья,это же буфер для уменьшения количества судебных исков против СК по недовыплатам по страховым случаям (ОСАГО). Недовыплачивают все СК св той или иной степени-известно всем. Выросло количество исков против этих махинаторов. Дабы обеспечить благополучие СК (а уж кто напрямую зависит от их благополучия, решать вам), в судах сложилась практика уменьшения (либо вообще отказ) законной части суммы иска (в который включаются фактическая разница, штрафы, пени).
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
Ivanchikov:
выбор всегда лучше. Пусть будет
С недавно введёнными(вроде) коэффициентами на износ, все чаще будут выбирать ремонт, хотя деньги, конечно, были бы лучше, как раньше. Спокойно поехал, сам запилил по дешевле, ещё и оставалось. Короче, это брошенная кость автомобилистам на сильно-пробежных машинах.)))) "Спасибо" им(депутатам) сказать?! Хрен вам!))) Не дождётесь! Вы за 2013 год неплохо "поработали"...))))) ))))))
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3986
Обеими руками за!
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25482
Качество осажного ремонта тоже будет зависеть от возраста пострадавшей тачки?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
деньги, деньги и только деньги
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
didnk3456:
Ну ну. Все догадываются как будут работать придворные СТО.
Так же как и страховые компании при выплате денег...
По КАСКО нормально СТО работают, думаю и тут бы не было разницы. За клиентом право выбора ведь есть, он может в свою страховую пойти, а не виновника. Сам всегда делал по КАСКО машину хоть и не был виноват в ДТП ни разу именно по причине того, что в этом случае страховая полностью оплачивает счет сервиса и не нужно тратить время на суды из-за маленькой выплаты, как часто бывает по ОСАГО
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82929
бабло
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 469
Мое мнение такое: Качество ремонта в таких СТО будет на низком уровне. Так-как никто не будет заморачиваться покупкой оригинальных запчастей и будут ставить что дешевле. Делать машины будут на отъebiсь, потому что за воротами стоит очередь направленных на ремонт из страховой компании. И совершенно им будет наплевать на качество ремонта, когда у пострадавших не будет выбора. Или ничего не получишь, или наше СТО - выбирай! И многим придется испытать навязанный сервис. А как результат - шпакля, шмакля и китайские кривые запчасти.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1104
Хаха страховщики повесятся тогда, все хором, народ начнет старые ведерки в премиум сервисах типа Автомира делать ))
Levin GT-Z AE101
Levin GTV AE86
GTeXtreme-Хабаровск
1
 
Ответить
     
125 RUS, 27 RUS
Сообщений: 127
прочитал
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52
На СТО страховой ремонт будут делать гости из средней азии, дёсэво, касесвенно, быстло )))
2
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Fargus:
Мое мнение такое: Качество ремонта в таких СТО будет на низком уровне. Так-как никто не будет заморачиваться покупкой оригинальных запчастей и будут ставить что дешевле. Делать машины будут на отъebiсь, потому что за воротами стоит очередь направленных на ремонт из страховой компании. И совершенно им будет наплевать на качество ремонта, когда у пострадавших не будет выбора. Или ничего не получишь, или наше СТО - выбирай! И многим придется испытать навязанный сервис. А как результат - шпакля, шмакля и китайские кривые запчасти.
Вы не правы, ремонт по ОСАГО есть и сейчас, клиентам предлагается выбор, как я уже написал выше, СТО сотрудничество со страховщиками выгодно, но если они будут делать некачественный ремонт и пойдут жалобы, страховщик просто перестанет работать с такой СТО. По поводу запчастей тоже написано, любой ремонт предварительно согласовывается и если вы хотите к примеру заменить бампер вместо ремонта или поставить оригинал вместо ду*** или контракта, то это ваше право. Доплатите разницу в цене и вам все сделают. Разница в цене в таких ситуациях будет всегда т.к. ОСАГО считается только с износом.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 243
Не, ну если будут ставить только оригинал, причём новый, а не дешёвую китайщину и делать абы как, то да, интересный вариант был бы
 
 
Ответить
  
НСО г.Барабинск
Сообщений: 280
В Тайланде деньги за ДТП не выплачивают. Компания выдает гарантийное письмо и с ним ты можешь ехать к любому мастеру на твой выбор. В СТО обговаривают сроки ремонта и мастер все этапы фотает и скидывает на почтовый ящик клиента.
HONDA ODYSSEY ,RA-6 ,F23A, 2001г.
ЧЕРИ ТИГГО ФЛ, 1,6, 2013г. -пока не жалею.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001
1
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
jivoys:
Не, не скажу, мне неприятно будет когда ее начнут поливать *****ом, т.к. в любом случае недовольные найдутся.
дак значит ты не уверен в своей страховой !? если думаешь что найдутся недовольные, а если найдутся значит есть повод.В этой страховой ты так долго потому что скидку предлогают хорошую на полис и только ... с выплатами не имел дело ?
тебя понять не могу если она такая хорошая страховая че людям не посоветуешь хорошим !?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 376
Есть подозрение, что вообще эта идея нужна, чтобы потом совсем отказаться от денежной выплаты
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1303
а в чем новость собственно? уже давно на выбор дается - ремонт на сто или деньги.
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4041
предлагаю заменить в законопроекте слова "с которыми у страховщика заключен договор"
на "СТО имеющими лицензию на выполнение работ"

а то уже проходили эти карманные сто.
Nissan
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 976
Schiller22:
дак значит ты не уверен в своей страховой !? если думаешь что найдутся недовольные, а если найдутся значит есть повод.В этой страховой ты так долго потому что скидку предлогают хорошую на полис и только ... с выплатами не имел дело ? тебя понять не могу если она такая хорошая страховая че людям не посоветуешь хорошим !?
Я уверен в своей компании и считаю ее лучшей, у меня есть скидки, я получал неоднократно выплаты как по КАСКО так и по ОСАГО, имуществу и НС, никаких претензий не имею только благодарность. Но как уже заведено, на форумах пишут в основном только отрицательные отзывы о работе организаций и Дром не исключение, людей с положительными отзывами единицы. Это особенности человеческого сознания, когда нам хорошо мы тихо "вялимся" и получаем удовольствие нам лень лезть на форумы писать хорошие отзывы и благодарные письма. Когда нас чем-то обидели мы начинаем выплескивать свой негатив везде где только можно. Это касается любой сферы жизни человека, не только страхования.
Повторюсь лично мне будет неприятно читать здесь отзывы "обиженных", а они будут потому что в любой деятельности невозможно угодить абсолютно всем, во многом еще и от отсутствия у людей елементарных знаний о механизмах работы тех же страховщиков. Кто из здесь присутствующих хоть раз прочитал закон об ОСАГО и правила ОСАГО? Правила КАСКО? (юристов специализирущихся на этом не беру). Читая посты я понимаю, что в большинстве случаев люди "слышали звон" и не более того. Народ начинает читать правила и законы только тогда когда сталкивается с проблемой. Например с отказом в выплате по той причине, что он не выполнил оговоренные в полисе и правилах страхования условия оформления страхового случая. Примеров очень много.
Поэтому пусть каждый делает свой правильный выбор
2
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 13
Олег-Томск 70 КUS:
Если уж и идти по европейскому пути...то выключите меня совсем из этой цепочки. Случилась авария, презжает сотрудник страховой, все оформляет, отвозит меня на стоянку автомобилей подмены. После ремонта привозит мне мой автомобиль и забирает подмену. Всё! Все довольны - поросята смеются.
что бы так было, полис осаго должен стоить как како
1
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 13
D42kem:
что бы так было, полис осаго должен стоить как како
Каско*
 
 
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 1097
FiMa:
Что бы СТО делало на троечку, это нужно что бы они были совсем карманными и работали не на себя, а на прибыль компании страховщика, что есть мало вероятно. Мне видится как раз наоборот, если страховая будет выплачивать весь выставленный счёт, то СТО будет делать на все 110% и еще салон пропылесосят.
Любое уважающее себя СТО будет желать попасть в данный список.
Страховой компании будет дешевле самой открыть своё СТО , а астослесарями взять на работу Ровшана и Джамшуда .
Nissan Terrano TD-2.7
T.L.C Prado 2.7
Ford Explorer III XLS 4.0
Mitsubishi Montero III, 6G74
1
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15415
Возможность выбора - всегда благо. Лишь бы без выкручивания рук...
 
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 13
Sla*:
выбор это хорошо... но боюсь, что из этого только выгода будет для страховых... где гарантии, что сервис не учрежден кем то из страховой конторы??? а значит все на лапу кому то упадет.. да.. водителю в конечном итоге тачку сделают.. хорошо ли плохо ли, но сделают и отдадут... но наживаться на этом будут и без того барыги из СК!!! мое мнение... почва для коррупции на лицо!
скорее всего сценарий такой.. выбрал человек деньги.. пожалста... копеечки, получите!... независимую экспертизу сделал... СК забила на нее.. и как альтернативу предлагает ремонт.. человек помытарился и согласился... и вот тебе... СК списывает деньги на ремонт в карман своем человеку... это как асфальт класть.. один самосвал на дорогу, другой в деньгах в карман.. выгодно, блин.. тем кто в теме и в доле...
завидуешь? завидуй молча
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Деньги конечно, починим у китайцев. И потом "не бит, не крашен, ЖД доставка, жена ездила" (С)
 
 
Ответить
   
Междуреченск
Сообщений: 21998
У нас уже давно есть возможность сделать ремонт вместо денег по ОСАГО
Opel Astra H 2012 1.6 AMT
 
 
Ответить
     
Барник
Сообщений: 80
Бухгалтер780:
У нас уже давно есть возможность сделать ремонт вместо денег по ОСАГО
Дак проблема в том что законом до конца не урегулирован порядок... какие зап части какие сервисы какие сроки, с кого спрос занекачественный ремонт ....спрос за неоригинальные зап части... проблема ремонта диллерский машин на гарантии..
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1574
m1ha:
Ну нафиг, на изоленту и сопли клеить будут всё, уж лучше пусть деньги выплачивают, а где хорошо отремонтировать машину я сам найду.
Типичный пример фаната ГАРАЖА ДЯДИ ВАСИ.
Надо это закон поправить так что бы все машины которые официально продаються на территории РФ отправлялись в сервист к ОД.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 235
Если машина на гарантии- пусть отправляют ремонтиться к официалам. Меня бы такое устроило.
Один фиг выбор- это лучше чем его отсутствие. И мне совершенно не ясна позиция людей, которые негативно высказались по инициативе.
Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2009
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 368
Будут загонять в свои одобренные Кузовные цеха (цена большая, качество на нуле, главное сделать и деньги отмыть) Пару лет назад у товарища было ДТП, поехали на ремонт. Сначала мы попросили посчитать ремонт без страховой, потом сказали что направила страховая, ремонт был на порядок дороже почти на 40%. И еще по прежней работе, у меня было паро кузовщиков ИПшнеков и прочих джамшутов, которые делали кузовной ремонт для официальных дилеров!!!! Делайте выводы, кому это будет выгодно)
Без права подписи...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Исходя из результатов опроса, возможны два вывода.
1. На Дроме сидят сплошь профессионалы авторемонта. Им не жалко тратить рабочее или личное время на ремонт и покупку запчастей, либо сами работают в авторемонте.
2. На Дроме сидят люди, которых интересует не сам по себе ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля, а навар на разнице между выплаченной суммой и стоимостью ремонта. Либо вообще интересует не ремонт, а деньги.
CO6AKA:
Деньги конечно, починим у китайцев. И потом "не бит, не крашен, ЖД доставка, жена ездила" (С)
korp174:
хотя деньги, конечно, были бы лучше, как раньше. Спокойно поехал, сам запилил по дешевле, ещё и оставалось.
kban:
ИМХО деньги. После аварии предпочитаю машину продавать не ремонтируя. Теряю уверенность в авто после аварии, а значит, машину так и так продавать. Так лучше деньги со страховки в новую машину вложу, навряд ли получится отбить сумму, вложенную в ремонт при продаже + времени на ремонт уйдёт много.
RoMaNS04:
Только деньги! Пострадавший должен сам ими распоряжаться.
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Хондо-Вод:
хорошая альтернатива, сдал машину и не надо заморачиваться поиском запчастей и т.п, а если плохо сделают так можно потом сжечь этот сервис :-)
А Вы уже сжигали СК или повода еще не было ??
 
 
Ответить
    
Сосногорск, Коми
Сообщений: 1332
GONA:
а если плохо покрасят или недоделают то всегда можно не принять работу
90% ты ни фига не узнаешь, как тебя обманули на СТО, пока краска не вспучится или что нибудь не отвалится... через годик, когда СТОшная гарантия кончится

СТО разные бывают, конечно. Но при таком раскладе не станут чинить на совесть, ведь деньги им уже перечислены, а клиенты и так будут потоком идти. И большинство клинтов не сможет нормально ничего проверить и доказать некачественный ремонт, так что "и так пойдет"
Была Mazda Familia ZL-VE 1500 F25-MR.
Езжу на Honda Civic 4D.
 
 
Ответить