Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдуме предложат ввести закон об обязательном использовании зимних шин

Госдуме предложат ввести закон об обязательном использовании зимних шин

30 Октября 2012 | 26584 просмотра

Власти Карелии предложат федеральному центру законодательно обязать автомобилистов своевременно готовить автомашины к зимним погодным условиям, в частности, устанавливать соответствующие шины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Александра Худилайнена.

«В Финляндии использование “зимней резины” обязательно в установленные законом сроки. В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», – заявил Худилайнен.

По его словам, автовладельцы и дорожные службы не готовы к резким изменениям погоды. Это показали прошедшие в конце минувшей недели в Карелии обильные снегопады.

«Только в пятницу и субботу в Петрозаводске произошло около полутора сотен дорожно-транспортных происшествий», — отметил губернатор.

Комментарии

 
пгт. Комсомольск
Сообщений: 170
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Всех благ и доброго здравия!!!
603
106
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Терли ведь уже несколько лет назад. Сабж в том, что зима в разных регионах (даже сибири) отличается по продолжительности. Хотя сама идея нравится
Clio RS 197
267
25
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Toyota Camry. 2000 г., американец.
215
54
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6505
Ага, а как будут контролировать то закон?
У нас страна огромная. В одном регионе зима уже в августе наступает, а где-то в ноябре ещё +10 держится даже ночью.
290
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 61
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
66
14
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
А то мы без них не знаем. Работу лучше бы работали. Может еще введу об обязательном потреблении пищи не менее три раза в день.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
244
19
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
ну значит в Карелии не все благополучно ср здравым умом, не на ровном же месте
68
8
Ответить
 
Сообщений: 5552
Shorty1990:
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
Вчера один такой красавец моей знакомой в заднюю часть автомобиля въехал, причем сильно...
37
13
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Andrey24rus:
А то мы без них не знаем. Работу лучше бы работали. Может еще введу об обязательном потреблении пищи не менее три раза в день.
Так то хорошая идея. Нужно конституционно закрепить право на еду и сон.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
79
3
Ответить
 
Хабаровский край
Сообщений: 222
Начните с себя господа е-дупаты, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ КАК В ФИНЛЯНДИИ, а потом и шины контролируйте. Как будто состояние асфальтового покрытия не зависит на аварийность.
Хороший асфальт на дороге не валяется...
206
23
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Заняться больше нечем
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
82
11
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
У меня вон под окном девочка модная на новой оптиме на летней резине гоняет, хотя снег выпал еще недели 2 назад. Вон как раз с большим сугробом на крыше буксует. И оптима то даром что только из салона уже коцнутая, а ей похрен.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
52
5
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
Shorty1990:
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
знаем знаем таких дрифтеров)) закон надо по всей стране
21
34
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 284
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
50
5
Ответить
   
Улан-Удэ -
Сообщений: 16595
хотят опять денег поиметь( штрафы)
Что ни делается,все к лучшему.
48
19
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
Закон общий. Сроки использования шин пусть устанавливает каждый субъект по разному. В соответствии с климатической обстановкой.
58
6
Ответить
a27
     
Сообщений: 89
Закре******законодательно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
Снова пешеход
Мой отзыв: Лада 2110 2007
35
38
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
56
44
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
Бессмысленно. Как будет определяться зимний период? В Норильске он начинается с сентября и до июня, в сочи может вообще не начаться. Уже хотели и в итоге пришли к мысли что не получится, точно помню, года 2 назад, сейчас опять взялись, видать новые кадры из дурдома завезли.
55
13
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Закон это ПРАВИЛЬНО!!!!!
GET BIG OR DIE.
13
67
Ответить
 
Сообщений: 6357
зачем зимняя резина в краснодаре
и зачем летняя в солнечном городе тикси
56
4
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 24893
очередная бредятина
44
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
24
8
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 51498
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))
43
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
DimaHotCar:
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
В чём проблема? Пусть период использования зимней резины устанавливается в регионах. В Сочи, скажем, пусть хоть в декабре "переобуваются", а вот в Томске уже в октябре.
10
7
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
А еще надо ввести обязательным осенние и весенние шины и главное их не перепутать. А саму пагоду штрафовать если зима не начнется в установленный правительством срок.
86
8
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Sheff73:
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Вы ей богу как маленький, в России же зима всегда неожиданно подкрадывается.
25
3
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
fan_chi:
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
Если как с тонировкой то смысла в законе нет.
11
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
who is it?:
Терли ведь уже несколько лет назад. Сабж в том, что зима в разных регионах (даже сибири) отличается по продолжительности. Хотя сама идея нравится
В чем проблема? Принять закон и дать возможность регионам регулировать сроки или, вообще, не применять закон
fingineers.ru
8
9
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
мне кажется страховщики этому закону в первую очередь обрадуются, им еще больше денег достанется ))
17
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
Sheff73:
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Хватит валит все на "дядю".
Можем взять пример с Финляндии, где такой закон давно уже действует
fingineers.ru
7
31
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
Но мы то с Вами знаем что наличие закона, его соблюдением и контроль его соблюдения, в нашей стране это разные вещи.
13
1
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1294
Поддерживаю, сроки действия пусть регионально утверждают.
10
8
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
wert 1979:
Поддерживаю, сроки действия пусть регионально утверждают.
А если зима не придет в срок? или лето опоздает на месяц другой? кого штрафовать?
14
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Такой закон нужен!
А то водителей на летней резине как собак не резанных - экономят мать чего-то.
Как пошла переменная погода снег/лёд/дождь так пробок ещё больше и ДТП на каждый 100 метрах.
Да и не безопасно не летней резине уже даже при 5 градусах выше ноля.
Тут дело не в личной безопасности водителя, а в безопасности других участников ДД.

ЗЫ. Только надо продумывать такой НПА для каждого из регионов отдельно.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
15
11
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Интересно какие именно шины, шипованые, липучки или шипучки(это когда шипы повылетали) и будут ли считать шипы на каждом колесе:):):)
Если шипованые заставят одевать - вся Япония задохнётся от своих липучек...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
11
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
w64:
А если зима не придет в срок? или лето опоздает на месяц другой? кого штрафовать?
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))

При околонулевых один фиг зимняя лучше себя ведет, да и при +10 (а в переходный период это как правило дожди и слякоть) тоже приемлемо.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
7
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Lie:
Если как с тонировкой то смысла в законе нет.
В каком законе смысла нет? Много видишь затонированных? Растонировали всех, один из самых эффективных законов.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
18
20
Ответить
     
Сообщений: 2681
Закон не нужен.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
20
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
в том то и проблема что на дороге много тех, кто НЕ в здравом уме. многие каждую зиму тянут до последнего, мол еще потеплеет, еще не скользко и.т.д. хз зачем. то ли шины берегут то ли еще что. я из за таких даже в первые дни морозов стараюсь не ездить никуда. в себе то я уверен, зимнюю резину ставлю перед морозами, но страшно что какой нибудь олень на летней резине прилетит. не знаю как в других городах, но в красноярске таких даунов на летней резине полно.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
28
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
IOANN Negrozznyi:
ЗЫ. Только надо продумывать такой НПА для каждого из регионов отдельно.
вот это правильно. надеюсь депутатам такая же умная мысль голову посетит:)) надеюсь они не сделают дату крайней переобувки одинаковую для всех регионов:))
6
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Сергей к522рв02:
Интересно какие именно шины, шипованые, липучки или шипучки(это когда шипы повылетали) и будут ли считать шипы на каждом колесе:):):)
Если шипованые заставят одевать - вся Япония задохнётся от своих липучек...
Ну должна же остаться свобода выбора.

ЗЫ. Кардинальное отличие шипованной шины от липучки - наличие шипов. Если говорить о жесткости резины, то я на ощупь разницы не увидел (йока IG30 И хакка 5).
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.

Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
23
31
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
А летнюю манеру езды менять на зимнюю тоже законодательно вводить будут? Дебилы... Бьются то по большей части из-за этого, резина сопутствующий фактор, на зимней резине также улетают с дорог и догоняют в задницу в начале сезона зимнего.
32
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
fan_chi:
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.
Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
Вот-вот! Я об том же.
И при определении виновника ДТП принимать во внимание какая резя стоит.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
9
10
Ответить
     
Сообщений: 3601
Да в законе вообще можно прописать, что срок наступления и окончания зимнего периода устанавливается отдельным распорядительным документом главы края.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
4
6
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
fan_chi:
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
19
8
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
kaa:
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
Вот именно - дату тоже смотреть надо, не старше 10 лет, наверно. Почему я должен хоронить своих из-за какого-то Чиполины, который СЭКОНОМИЛ и купил резину на свалке? На обуви - экономь, можешь башку себе на льду разбить, никому дела нет. А тут ты на дороге и других убить можешь своим ЭКОНОМИЗМОМ.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
17
14
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
kaa:
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
Зачем дату выпуска?))))) Износ уж тогда смотреть, причем износ резины, а не количество шипов))))
Да и до полном потери шипов я лично ездить не буду. Вот недавно считал сколько шипов осталось на колёсах - на передних нет 10 и 8, а на задних - 1 и 3. И износ резины - видна четко цифра 6. На следующую зиму либо машину сменю либо резину новую возьму, потому что есть с более высокими показателями шины, а безопасность для меня очень важна.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
4
9
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
Очередная глупость, которая в современных условиях РФ приведет не к тому , что все будут ездить на зимней зимой, на летней летом, а к увеличению коррупционной составляющей у контролирующих органов!

С таким же успехом можно регламентировать использовать "зимнее" и "летнее" масло.... на трассе гаишникам позволять брать его пробы и делать экспрессанализ, по итогам которого строчить протоколы или набивать карманы наличностью...

Вариантов много ))) А надо ли это делать? Может все же пусть водитель(собственник ТС) самостоятельно определит на какой резине и каком масле ему ездить... какие запчасти ставить... какой бензин лить. Зачем за него "думать" ))))))
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
25
13
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
S 555:
А надо ли это делать? Может все же пусть водитель(собственник ТС) самостоятельно определит на какой резине и каком масле ему ездить... ))))))
30% водителей самостоятельно определит, что в январе им лучше ездить на летней резине. Достаточно выйти на улицу и посмотреть.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
12
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
fan_chi:
Ну если не видишь разницы в опасной для окружающих езде на лысых шинах и какой-то детской ахинеей про контроль - тогда действительно для тебя нужно такой закон принять. Только решил опу с пальцем на форуме сравнить - приборчик для чтения мыслей шарах тысячей вольт в мозг!!!
Это утрирование, уважаемый. Можно хоть каких законов напридумывать, при этом будет казаться, что всё правильно. Только кто будет это контролировать и каким образом? На каждого надо будет по контролёру ставить. Вам опять пыль в глаза пустили, а вы и кричите, мол, правильно, даёшь такой закон!!! Не удивлюсь если опять по телику для стадоподобных покажут одну, две крупных аварии, и вы с ярым фанатизмом будете кричать и рвать на башке волосы за эти законы. А на деле закон-пустышка. Другое дело, что любой здравомыслящий зимнюю резину поставит без закона, а дурак и с законом на лысой летней резине тебя на дороге угробит. И кто тут несёт детскую ахинею? И кто на самом деле представляет опасность для окружающих? В России две беды... Дороги можно сделать, а с дураками сложнее(я не про тех дураков, что на летней лысой резине)
24
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ivanchikov:
Это утрирование, уважаемый. Можно хоть каких законов напридумывать, при этом будет казаться, что всё правильно. Только кто будет это контролировать и каким образом? На каждого надо будет по контролёру ставить. Вам опять пыль в глаза пустили, а вы и кричите, мол, правильно, даёшь такой закон!!! Не удивлюсь если опять по телику для стадоподобных покажут одну, две крупных аварии, и вы с ярым фанатизмом будете кричать и рвать на башке волосы за эти законы. А на деле закон-пустышка. Другое дело, что любой здравомыслящий зимнюю резину поставит без закона, а дурак и с законом на лысой летней резине тебя на дороге угробит. И кто тут несёт детскую ахинею? И кто на самом деле представляет опасность для окружающих? В России две беды... Дороги можно сделать, а с дураками сложнее(я не про тех дураков, что на летней лысой резине)
Мне не надо ничего по телевизору показывать - я в гололёд по дорогам езжу. Идиотов на летниках - процентов 30. Им плевать на окружающих - можно только силой заставить менять. При чем здесь какие-то "здравомыслящие"? Речь про тех, которые не ставят. Понятно ли это?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
11
7
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
IOANN Negrozznyi:
Ну должна же остаться свобода выбора.
ЗЫ. Кардинальное отличие шипованной шины от липучки - наличие шипов. Если говорить о жесткости резины, то я на ощупь разницы не увидел (йока IG30 И хакка 5).
Таки вы забыли где живёте??? Какая свобода выбора, партия решит что одевать:):):) В нашей стране возможно всё и я этому уже перестал удивляться. К сожалению...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
5
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 887
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
S 555:
Глупости про масло. В использовании резины прямая связь с управляемостью авто.
В нашей стране даже на лампочках ближнего света экономят, а потом хлещутся на трассе такие невидимки, да и в городе бывает авто хрен заметишь, если он без света едет.

В 2008 году в Сургуте в октябре на путепроводе около 40 машин поучаствовали в ДТП. Причина?)))) ВНЕЗАПНО (в местности, приравненной к районам крайнего севера) гололед..в октябре внезапно. У нас среднегодовая температура ниже ноля выходит.
Вот на сколько реально такое событие, если использовать летнее масло?)))) или 92й бензин вместо 95го? или использование не оригинальных, а лицензионных запчастей?
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
12
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Сергей к522рв02:
Таки вы забыли где живёте??? Какая свобода выбора, партия решит что одевать:):):) В нашей стране возможно всё и я этому уже перестал удивляться. К сожалению...
Свобода выбора, это в смысле шип или липа)))) И запрет всесезонки в принципе - это отдельное зло...детище Люцефера по-любому)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
3
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
fan_chi:
Мне не надо ничего по телевизору показывать - я в гололёд по дорогам езжу. Идиотов на летниках - процентов 30. Им плевать на окружающих - можно только силой заставить менять. При чем здесь какие-то "здравомыслящие"? Речь про тех, которые не ставят. Понятно ли это?
вам не надо, а показывать будут. И закон примут и все рады будут. Только ничего не изменится, сударь. Как ездили на летней, так и будут. Проблемы не в клозетах, а в головах. Силой, ещё никто никого никогда не научил.
6
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
Когда вилами в зад тыкнут - ринутся ещё как.
Вон с тонировкой орали "им меня не одолеть!!!" - все ездят растонированные.
Странно, да?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
13
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
само собой. некоторые будут продолжать ездить по гололеду на летней резине и при этом еще платить штрафы за это. этож россия. не про ту страну задорнов говорил "ну тупыыыыееее"
8
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
fan_chi:
Когда вилами в зад тыкнут - ринутся ещё как.
Вон с тонировкой орали "им меня не одолеть!!!" - все ездят растонированные.
Странно, да?
не согласен. некоторые олени до сих пор тонированные в гомно ездят. причем в основном на автохламе всяком чОткие пацанчики
10
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
komar0ff:
зачем зимняя резина в краснодаре
и зачем летняя в солнечном городе тикси
Да пусть он не ставит зимнюю в Краснодаре. Вот когда появится в регионе где надо ставить, там его и "обуют". Ещё и штраф надо не меньше полтинника, так как машина на летней резине в зимнем регионе это потенциальный убийца.
8
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
Ну тогда я поддержу ГИБДД и скажу им молодцы, если они организуют рейд "Пришла зима"))))
А нытиков - типа "менты козлы им лишь бы штрафовать", которых после этого рейда прибавится - высмеивать, потому как это тупая позиция - не исполнил требования, а потом ещё и ныть/жаловаться на то, что за это неисполнение оштрафовали)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
13
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
Оператор ПК:
Так то хорошая идея. Нужно конституционно закрепить право на еду и сон.
Пусть нам час вернут, который переходами времени сперли
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
8
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ivanchikov:
вам не надо, а показывать будут. И закон примут и все рады будут. Только ничего не изменится, сударь. Как ездили на летней, так и будут. Проблемы не в клозетах, а в головах. Силой, ещё никто никого никогда не научил.
Закон примут и я лично буду рад, и на дорогах будет немного безопаснее.
А про "ничего не изменится" не надо ля-ля - вон тонировку со всех содрали. Это к вопросу о "Силой, ещё никто никого никогда не научил."
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
9
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))
Правильно - давно пора - хватит это терпеть! А то что за безобразие - конец октября, а на улице +5 до сих пор. Только путают людей. А так все будет ясно - 15-го сентября в 18-32 по местному времени наступает зима. Если на улице при этом +25 - не обращайте внимания - депутатам виднее, когда "переобуваться" :)))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
12
Ответить
    
скоро юг
Сообщений: 46
fan_chi:
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
правильно, снимай на месте или без номеров останешься
Ipsum ACM21 240i 2001г
2
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 94
Зимняя резина хорошо, но есть ещё "всесезонка", значит происходить будет так - запретить её использовать зимой не смогут так как для зимы она подходит, следовательно всесезонка разрешена раз так то производители сделают просто - в спецификации будут писать "всесезонка" на летней резине и всё. Пример - Cordiant off-road - позиционируется как всесезонная шина но попробуйте поездить на ней в гололед хе хе... Вот если обязать использовать именно ШИПОВАННУЮ резину - вот тогда без вариантов. Сам честно говоря за шипы.... а и кстати ещё забавный момент - сотрудникам инспекции то придется с собой каталоги возить))) и мониторить новинки - там глядишь можно будет подъезжать консультироваться перед покупкой)))
Suzuki Escudo H20A Nomade
8
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
Есть правда такой прикол - зимняя резина бывает тоже сильно разная. И некоторые ее марки (всякая кама евро нешип и подобные поделки) не так далеко уходят по характеристикам от летней резины в морозы (ибо резина все равно дубовая). И на них по прежнему можно будет хорошо "подскользнуться". Ибо стандартов на "зимнюю" резину (твердость, наличие/количество шипов, глубина протектора (ну не считая минимальной конечно, но зимняя резина с таким остатком будет работать только по чистому льду или асфальту без снега и "каши".) как таковых нет, и далеко не вся резина, которая называется "зимней" таковой является. Я например вообще считаю что шины, где резина "дубовая" или без шипов - для зимы не годится, а больше полугорода ездят на всяких липучках, с которыми тормозной путь раза в 1,5 -2 выше чем на той же машине на хороших шиповках. А против них закон ничего не сделает. Зато смогут штрафовать за то что скажем 20 октября при +15 градусах в ясную солнечную погоду ты ехал на летней резине.
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
9
9
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
mikkomiss:
не согласен. некоторые олени до сих пор тонированные в гомно ездят. причем в основном на автохламе всяком чОткие пацанчики
Ну такие обычно не долго ездят, да и остались единицы.
Раньше то половина машин в тонировке была.

Три дурака на летней останутся - погоды на дороге уже не сделают.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
4
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
У нас так называемый "регион" тянется на 3 ткм, в аккурат поперек всей России. По районам будем устанавливать, что ли. В прошлом году в Красноярске снег выпал на ноябрьские праздники, в этом уже в октябре было несколько "дней жестянщика". Лет несколько назад 30 сентября навалило не по-детски, в Дивногорск ехал - многие по канавам пристроились. Не запыхаемся ежегодно даты менять. Или все-таки на мозги собственные больше надежды. Давненько сказано что, "строгость законов Российской империи компенсируется необязательностью их исполнения", что по жизни до сих пор и наблюдаем. А депутатам реально нехреном более заняться. С каждым их новым решением все больше терзают сомнения в адекватности Госдумы.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
15
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
3BOHKOB:
У меня вон под окном девочка модная на новой оптиме на летней резине гоняет, хотя снег выпал еще недели 2 назад. Вон как раз с большим сугробом на крыше буксует. И оптима то даром что только из салона уже коцнутая, а ей похрен.
И будет этой девочке закон, что козе балалайка.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
9
2
Ответить
  
Питер-Магадан
Сообщений: 407
Хороший закон,поддерживаю. Для этого и придумали зимние шины,чтоб ЗИМОЙ ездить. А так как есть много умников которые в северных регионах страны в ноябре передвигаются на "лете" с словами,-"а ведь снег не выпал еще,что я должен шипы изнашивать"-надо обязать переобувку с возможностью обозначения даты субъектам РФ. Наблюдал картину не давно. В пятницу вечером выпал мокрый снег,тут же все подмерзло-и сразу куча народу на аварийках вдоль обочины 5кмч передвигаются. А ведь им еще до шинки доехать надо. А на улице конец октября,т.е. не ожиданно зима наступила мля. Понятно что я в ответе за свою жизнь и здоровье,но также я являюсь участником дорожного движения. И вот в этом движении кроме меня есть другие люди(иногда олени),которым не приятно будет, если я своей экономностью и пренебрежением сезонной резиной испорчу имущество в виде ам или не дай бог причиню вред здоровью.
P.S. На "шипах" летом по асфальту тоже не безопасно.
Тишина,горячий кофе,никаких мыслей-ну здравствуй жизнь! GA70-свап JZA70 86г.в.
8
7
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
JumanGEE:
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))
Правильно - давно пора - хватит это терпеть! А то что за безобразие - конец октября, а на улице +5 до сих пор. Только путают людей. А так все будет ясно - 15-го сентября в 18-32 по местному времени наступает зима. Если на улице при этом +25 - не обращайте внимания - депутатам виднее, когда "переобуваться" :)))))
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
3
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
А как быть с грузовым автотранспортом, те что свыше 3,5 тн. и дорожной спец техникой, такой как скрепер, грейдер, погрузчик и т.д.? Там нет градации шин зима-лето.
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige
7
6
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
многие липу ставят тем более в южным регионах России вообще никто не меняет резину все на етней гоняют
ML350- Touareg V8-BMW X3
2
2
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
IOANN Negrozznyi:
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))
Он с этим законом в тебя на летней приедет.
2
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
fan_chi:
В каком законе смысла нет? Много видишь затонированных? Растонировали всех, один из самых эффективных законов.
Каждый день вижу по нескольку штук, да еще на таких бурбухайках, что изумляешься доходности хозяев. Никогда бы не поверил, что у него есть бабки отскакивать у гаевских.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Alexy 1:
А как быть с грузовым автотранспортом, те что свыше 3,5 тн. и дорожной спец техникой, такой как скрепер, грейдер, погрузчик и т.д.? Там нет градации шин зима-лето.
То-то у нас на дорогах одни грейдеры ездят и бьют друг друга в зад по гололеду.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
5
2
Ответить
  
Сообщений: 312
На гусеничные трактора зимние траки... и в том же духе даешььь!!!!!
3
6
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
IOANN Negrozznyi:
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))При околонулевых один фиг зимняя лучше себя ведет, да и при +10 (а в переходный период это как правило дожди и слякоть) тоже приемлемо.
А я летом на зимней липе езжу. Тоже нарушитель. Кстати от аквапланирования с хорошего хода идеальный вариант.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
7
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
К. В. Н.:
Каждый день вижу по нескольку штук, да еще на таких бурбухайках, что изумляешься доходности хозяев. Никогда бы не поверил, что у него есть бабки отскакивать у гаевских.
Раньше было 50% с тонировкой, сейчас пара дураков на город - и то больше для куража так ездят и не долго.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
4
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))....
Не факт начала зимы, а зимнего периода скорее.

Вы сильно против, что законом вне зависимости от температуры окружающей среды прописано начало отопительного периода? А ведь тоже можно было законодательно не закреплять....и дрогли бы в холодных хатах прям до реальной зимы.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
5
3
Ответить
  
Сообщений: 312
Китайцы на все покрышки снежинку повесят и все урааа
9
3
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
СПАСИБО КЭП !!!! поржал...
TLC
 
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
mikkomiss:
вот это правильно. надеюсь депутатам такая же умная мысль голову посетит:)) надеюсь они не сделают дату крайней переобувки одинаковую для всех регионов:))
Вот именно так и будет. И обяжут переобуваться по Тикси и Анадырю, поскольку инициаторы с Севера. И будем в августе на шипах, яко балеринки цокать, ибо хотель как лучше, а выйдет как всегда. И будет дурь эта принята со ссылкой на многочисленные просьбы трудящихся. Дай бог, если ошибусь.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
5
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
сёдня сосед по гаражу в обед ставил себе на УАЗ новую грязевую резину, по лицу рад до смерти :) на мой вопрос на кой Х зимой она, сказал что он аккуратно ездит.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
4
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
w64:
Он с этим законом в тебя на летней приедет.
Дык против закона или нет?))))
Главное чтобы "Он" не оказался тобой)))) Только это не для меня главное - ремонт то за счет виновника)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
IOANN Negrozznyi:
Вот-вот! Я об том же. И при определении виновника ДТП принимать во внимание какая резя стоит.
То есть навыков вождения никаких, отвлекаемся на музычку, здеж с пассажирами, жрем на ходу - а влетел - резина зимняя - вердикт - не виновен.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
2
Ответить
  
Ачинск
Сообщений: 11953
Zentner:
В чем проблема? Принять закон и дать возможность регионам регулировать сроки или, вообще, не применять закон
Поддерживаю, регулировка сроков по регионам нужна, местные власти пусть и ставят обязательные сроки переобувки машин. Погода переменчивая, и срок следует ставить на время, когда снег уже лежит, к примеру в Финляндии это 30 октября, это не значит, что снег и гололед там невозможны до 30 числа, но после 30 - всем обязательно, даже если снега и нет.
Закон полагаю должен быть строгим, дураков на дорогах много и одними небольшими штрафами их не исправить - крупный штраф со снятием номеров до переобувки и особо крупный штраф с лишением прав особо отличившимся в повторах думаю в самый раз будет.
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда
7
4
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
IOANN Negrozznyi:
Про масло и про бензин варианты приведены как пример абсурдности регламентации того, что должен подсказывать здравый смысл! Здравый смысл, а не какой-либо нормативный акт, задачей которого будет не порядок на дорогах, а порядок в карманах чиновников лоббирующих тему и прочих коррумпированных лиц.

У Вас отопление 15 сентября включили, потому что так положено нормативами? У меня - да ! И пофиг, что на улице +20 было... есть же нормативный акт, что 15.09 начинаем отопительный сезон, вот и начали........ Так же и тут, назначут дату без учета региональных особенностей и будем клацать шипами по асфальту или жечь липучку выполняя чью-то волю........ а не слушаться своего здравого смысла и ставить тогда когда он подскажет
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
8
4
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
кстати у нас по городу шипы ваще не вариант. У нас все дороги бетонированые, шипы тупо скользят по нему + вылетают почти сразу после тормоза в юз.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
5
3
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
Интересно, кто денег занёс - Бридж, Нокиан или местные производители?
TLC
9
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
То есть навыков вождения никаких, отвлекаемся на музычку, здеж с пассажирами, жрем на ходу - а влетел - резина зимняя - вердикт - не виновен.
это же не во всех случаях будет работать. например перестроился ты в другую полосу, а тебе в зад влетает какой нибудь клоун. Ментам говорит что ты его подрезал и он не имел возможности остановится. но они посмотрят что на дороге гололед а у клоуна летняя резина, и ты получается не при чем а виноват он. разве это плохо?
5
2
Ответить
    
Сообщений: 60292
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
Бред!
И в одном регионе климат сильно различается....
3
2
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
по любому надо такой закон. сам с первыми осадками боюсь, что какой-нить чудак еще не успел переобуться (или нет денег на шины а ездить хочется)....и таких полно
4
2
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
fan_chi:
30% водителей самостоятельно определит, что в январе им лучше ездить на летней резине. Достаточно выйти на улицу и посмотреть.
этим 30% и закон будет не указ...
Не трезвым же нельзя за руль садиться, однако их все более и более на дорогах. А законопослушного водителя натянут на протокол, за то что он в определенную дату не "переобулся", хоть на улице будет "+" и чистый асфальт.

Давайте уже такие вопросы сами для себя определять , а не федеральными законами...
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
7
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
fan_chi:
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
Ну, насчет "они ж не тупые" это Вы милейший загнули. Весь парадокс в том, что по отдельности депутаты - милейшие, интеллигентные, адекватные люди, но как коллективно примут закон, задумываешься о себе, а ты что-то вообще в этой жизни соображаешь, и начинают терзать сомнения в правильности собственного восприятия происходящего. Пример с 0,2 промилле разве не показателен.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129265
Извиняюсь, естественно с 0,0 промилле
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
 
Ответить
 
Нью Васюки
Сообщений: 4659
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Россия, здесь здравого ума нет! Поговорка даже есть "умом Россию не понять"
Мои отзывы: Toyota Cami 1999, Toyota Cami 1999
 
2
Ответить