Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как ГИБДД новосибирских водителей на грамотность проверяла

Как ГИБДД новосибирских водителей на грамотность проверяла

24 Мая 2012 | 3115 просмотров | Новосибирская область
Нужны ли такие акции?
46 (16%)
214 (78%)
13 (4%)
Фото Веры Сальницкой.
Фото Веры Сальницкой.
На центральных площадях Новосибирска состоялась акция «День грамотности на дорогах», организованная кафедрой филологии НГТУ совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску и приуроченная к Дню славянской письменности, отмечаемому сегодня, 24 мая. Водителям предложили решить задачи на расстановку ударений в словах. В акции приняли участие около 100 водителей. Большинство из них справились с заданиями, - сообщили организаторы акции.

Половина водителей-участников справились с заданиями безупречно, ещё треть смогли правильно ответить только на дополнительный вопрос, а каждый пятый вообще не справился с заданиями. Все водители-победители получили в подарок почетную наклейку от ГИБДД и кафедры филологии с надписью «Самый грамотный водитель».

Пока сотрудники ГИБДД помогали водителю разместить наклейку, студенты-филологи дружно скандировали «Самый грамотный водитель на дороге - победитель!" Звучали и другие забавные слоганы: «Проявляешь к языку интерес - скоро купишь "Мерседес"!», «Филолог из НГТУ научит грамоте страну!», «Соблюдай правила дорожного движения и глагольного спряжения!».

Самым сложным для водителей оказалось определить, как правильно: «согласно распоряжению" или «согласно распоряжения", а также правильно поставить ударения в словах «премирОвать» и «ходАтайствовать». Удивительно, но между двумя вариантами «поезжайте» и «едьте» водители также в большинстве своем выбирали неправильный второй.

Зато никаких сложностей не возникло с хорошо знакомыми каждому водителю словами: все смогли правильно назвать правописание слова «аккумулятор» и произношение слова «промилле». Также все правильно расставили пропущенные мягкие знаки во фразе: «Водителю нравится общаться с инспектором ГИБДД».

Как комментирует заведующий кафедрой филологии НГТУ, доктор филологических наук Ольга Павловна Сологуб: «Мы не собираемся останавливаться на проверке грамотности водителей. 24 мая, в День славянской письменности наши студенты проверят грамотность пешеходов на специально организованном "Параде грамотности''».

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 12950
Водителю нравится общаться с инспектором ГИБДД - этот вопрос придумали сами полицаи?
Журнал "Мурзилка" за 83 год (читаем быстро) "Ах, у ели, ах, у ёлки, ах, у ели злые волки"
32
 
Ответить
   
Новосиб city
Сообщений: 564
Еще один повод ГАЙцам остановит авто!
Honda Torneo 180л.с.
15
1
Ответить
   
Сообщений: 922
Как мине паможит эта праверка на дароге?
13
4
Ответить
   
Сообщений: 922
KovRN:
Еще один повод ГАЙцам остановит авто!
Так их послать можно так-то за это :)
4
 
Ответить
   
нск
Сообщений: 857
даже читать не стал про шляпу эту
а мне бы в космос улететь
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7975
ахахах)) а че..прикол))) едешь такой пьяный,тебя останавливают и грамоте учат)) а еще слово аккумулятор)) кто неправильно произнес-будьте любезны дыхнуть)
сельский аристократ
Мой отзыв: Chery Tiggo 8 Pro 2021
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 642
EMIAS:
Как мине паможит эта праверка на дароге?
ВООЩЕЕЕ НЫКАК КАК И БаЛШоЙ Часте даНага форума.
Живешь-хочется напиться, напился-хочется жить!
9
 
Ответить
  
Сообщений: 10615
ГИБДД на грамотность проверяла... :о)
Лет 10 назад на повороте с Фрунзе на Кошурникова повернул я со второго ряда. Ну, был остановлен ДПС. Бла-бла, зачем/почему, документы... Поговорили за жизнь.
Ладно говорит, вы не злостный, давайте я вас всего на полтинник оштрафую, как пешехода. Да не вопрос, говорю, полтинник всяко лучше, чем сто (или сколько там было, не помню). Выписал протокол, я забрал и уехал. Приежаю на работу, читаю: "Водитель Такой То, водительское удостоверение *********, управляя автомобилем ****** госномер ******** ПЕРЕШЕЛ дорогу в неположенном месте." Весь офис ржал. Я с собой этот протокол потом еще пару лет возил, как анекдот.
Omnes salvos volo!
8
 
Ответить
 
Сообщений: 4453
а это не тот инспектор который валеру натянул? чето лицо похожее))
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
1
 
Ответить
    
новосибирск
Сообщений: 1807
гибдд не держит водителей за людей
налоговики не держат за людей
заправки не держат за людей
правительство не держит за людей
теперь и филологи не держат за людей
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7447
идите работайте...филологи...и не мешайте ездить...
Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла(((
1
 
Ответить
     
Сообщений: 254136
смысл этих тел движений?
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 62
а я считаю правильно. хоть мало-мальски один пример правильного произношения, и водитель может в такой нестандартной ситуации запомнил, как правильно. у нас и так страна безграмотных людей, попытка хоть чуток исправить ситуацию
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3157
Это,конечно,не поможет,но людям самим пора уже заниматься самообразованием,а то как почитаешь,как некоторые пишут,это же кошмар,складывается такое впечатление,что они даже в школе не учились.Даёшь Ликбез!))))
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2480
В награждении за номинацию "Самый грамотный водитель" приз составляет разрешенных 2 выезда на встречку и 5 превышений скорости ))))
Продам красивые подписи. ДОРОГО!
 
 
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
больше то проблем на дорогах нет, только незнание русского языка делает человека идиотом на дороге. это ещё в прошлом веке понятно было ;)
 
 
Ответить