Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Госдума предлагает обязать владельцев мопедов получать права

Госдума предлагает обязать владельцев мопедов получать права

15 Мая 2012 | 19877 просмотров
Как вы считаете, нужно ли вводить права на управление мопедом?
2457 (60%)
1667 (40%)
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила для водителей двухколесных мотосредств. Согласно документу, для управления скутером будут необходимы права, а мотоцикл разрешат водить с 18 лет.
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий правила для водителей двухколесных мотосредств. Согласно документу, для управления скутером будут необходимы права, а мотоцикл разрешат водить с 18 лет.

Водителей скутеров могут обязать получать права. В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, изменяющий ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, управлять двухколесным транспортным средством с двигателем объемом до 50 куб.см можно будет только с 16 лет и при наличии прав отдельной категории. Сейчас ездить на скутере можно в любом возрасте и без водительского удостоверения.

«Водители скутеров — в основном подростки 13–14 лет, которые являются полноправными участниками дорожного движения, но зачастую незнакомы с ПДД и не имеют навыков вождения», — объяснил «Газете.Ru» автор законопроекта депутат «Справедливой России» Антон Беляков.

По словам депутата, в течение последних четырех лет уровень смертности водителей скутеров и мопедов неизменно рос. В 2008 году в авариях с участием скутеров погибли 289 человек и были ранены 6379 человек. В 2009 году произошло 5439 аналогичных ДТП, в которых погибли 260 и были ранены 6105 человек. В первом полугодии 2010 года количество погибших в таких ДТП увеличилось на 6% по отношению к 2009 году. А за первое полугодие 2011 года количество ДТП с участием скутеров выросло по сравнению с прошлым годом на 6,5%. В этих авариях погибло на 27% больше людей, чем годом ранее.

Предложенный депутатом Беляковым законопроект предусматривает также и повышение возраста, с которого можно водить мотоцикл. По п. 2 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» «право на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А») предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста». При этом нет разницы, какая мощность у мотоцикла или какой объем двигателя.

Беляков предлагает повысить возраст управления мотоциклом с 16 до 18 лет, мотивируя это устаревшими нормами.

По словам депутата, современные спортивные мотоциклы способны развивать скорость более 300 км/ч, а в 16 лет водитель не имеет достаточного опыта вождения. «Я считаю, что в 16 лет подросток слишком мал, чтобы осознать всю опасность передвижения на современных мотоциклах, иметь возможность справиться с критической ситуацией на дороге и не причинить вред себе и другим участникам дорожного движения», – считает Беляков.

Проект введения прав для скутеристов уже вносился в 2010 году «Единой Россией». Тогда документ предусматривал открытие новой категории «М» — «мопеды». Авторы законопроекта посчитали, что скутеры пользуются повышенным потребительским спросом, их доля на дорогах страны растет и, как следствие, возрастает аварийность с их участием. Вместе с тем по действующим ныне правилам они не подлежат государственной регистрации и на них не распространяется механизм государственного регулирования по допуску к участию в дорожном движении и ответственности водителей, который существует для других механических транспортных средств. Однако поправки приняты не были.

На этот раз документ может вновь не пройти. Депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков, возглавляющий рабочую группу по улучшению законодательства в области безопасности дорожного движения, уже заявил, что не поддержит инициативу, обязывающую владельцев скутеров и мопедов получать права. «Если я не езжу на дорогах общего пользования, а езжу на дачу или внутри квартала, зачем мне сдавать на права, зачем создавать головную боль людям? — прокомментировал Лысаков «Газете.Ru». — Если следовать этой логике, то можно получать водительское удостоверение велосипедистам и пешеходам – они же тоже пользуются дорогами».

В ГИБДД России на момент сдачи материала получить комментарий не удалось.

В связи с открывшимся 28 апреля байкерским сезоном ГИБДД обнародовала статистику ДТП с участием мотоциклистов за прошлый год. В 2011 году в России было зафиксировано 9377 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 1308 человек, еще 10 678 получили тяжелые травмы. За три месяца 2012 года произошло 116 аварий с участием мотоциклистов, в которых погибли 17 человек и еще 128 получили ранения.

Комментарии

   
Забайкалье
Сообщений: 793
Не плохой "мопед" на фото )
327
8
Ответить
   
Сообщений: 23677
и глушители бы им получше
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
124
16
Ответить
Свободный Амурской
Сообщений: 2
Правильное решение.
205
72
Ответить
  
Сообщений: 12322
Короче, без шансов... ЕР против.
Важно быть, а не казаться.
101
15
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Давно пора
GET BIG OR DIE.
139
66
Ответить
 
Находка
Сообщений: 144
Еще один плацдарм для коррупции)))
104
40
Ответить
YJ
   
Новосибирск
Сообщений: 975
а зачем "права" для управления мопедом? Аварий станет меньше?)))
сделали 0 промилле - пить стали меньше за рулем?? ... число аварий уменьшилось))))
повысили сумму за обучение ПДД - аварийность еще понизили?

Прав был Филипп Филиппович))) ..... Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
Mark II - это сексуальная ориентация))
251
41
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 173
возраст зря увеличить хотят, а вот ПДД их учить нужно!
и тут скорее большая часть ложится на родителей, которые покупают своим детям такую технику.
236
18
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 171
И это правильно...
37
48
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Главное чтобы реализовали по уму, а это у нас редкость!!!
74
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 108
А как же мужики - которых прав лишили? :)
113
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
да-да. поддерживаю
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
24
45
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
"Если следовать этой логике, то можно получать водительское удостоверение велосипедистам и пешеходам – они же тоже пользуются дорогами"

Кстати, тоже было бы не лишним. А то знания о ПДД у пешеходов и велосипедистов часто не то что нулевые, а просто отрицательные.
180
39
Ответить
 
пгт. Комсомольск
Сообщений: 170
Давно пора! А то юзают эти "скутеристы" по дорогам, и не знаешь чего от них ожидать!
Всех благ и доброго здравия!!!
60
55
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1039
На мой взгляд инициатива верная. Много раз наблюдал, как дети на скутере по дорогам носятся. А ещё лучше было бы вправить мозги родителям, покупающих скутер детям. Ведь как не объясняй правила подростку 12 лет ,он всё равно ещё ребенок и ведет на дороге себя как ребенок.
89
28
Ответить
 
Хабаровск - РНД
Сообщений: 6562
4 владельца мопеда не оценили новость )))
S.Impreza GG2 2004 была
H.Solaris 2011 и M.Bongo Friendee 1996 есть
78
26
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 171
YJ:
Видиом лучше вообще ничего не делать...
21
36
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Мотоцикл замечательная вещь, но сейчас права на вождение мотоцикла надо выдавать при предъявлении удостоверения и значка - ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР!!!
52
22
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2529
абсолютно ничего не имею против мотоциклов, сам себе хочу купить. Но вот когда слева, когда я еду по левому ряду пролетает такая "пушка" реально страшно. То нет, то бах начинаешь маневрировать. Хоть небольшое соблюдение пдд было бы неплохо
"Быстрый автомобиль, миллион марок в багажнике и всего одна неделя жить." (с)
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2002
39
8
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Жаль. что толку от этого не будет!
А то уж больно часто бьются эти ... на мо*****ах(((
18
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
мало того, я бы на мотоциклы больше 250 кубов права давал только с 21 года...
Кто не матерится - тот не работает!
91
29
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
Duxados:
Еще один плацдарм для коррупции)))
а в чем плацдарм то?

не хочешь не давай...
Кто не матерится - тот не работает!
17
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11560
Че далеко ходить то? Вон Попония...
Точно не помню, но смысл такой. в 14 сдаешь теоретический минимум и можешь катать на 50 кубах...
Каждый год че то типа + 50 кубов что ли можно...
Или по классу - 50 -125 - 250 - 400 -750...

Общий смысл в том будь тебе хоть 30лет и ты решил купить мотик, то будь добр откатать несколько лет на "овощах"

Хаябуса тебе не светит.

ЗЫ
Мопедойдов надо учить. Дети малые по 11 лет по 5 человек едут на мокиках, как индусы гроздями с него свисают и в потоке шныряют. Головы нет факт. в 11 лет то какая голова у мальчиков
137
4
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Давно пора
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
14
19
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
Ну незнаю,незнаю. Мне кажеться ДДП станет больше ибо ребят вряд ли заставишь получать ВУ, они и так будут ездить, Зная наш менталитет это для них будет круто, типа я без прав езжу и все такое, начнуть сваливат от "ДОБЛЕСТНОЙ" ПОЛИЦИИ, за не имение ВУ.... а это мы уже знаем к чему приводит...
46
33
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2529
проблема в том-что, у нас везде работает поговорка-если нельзя, но очень хочется-то можно. Нельзя ездить пьяным за рулем-но попробовать то хочется.езжай. Нельзя в городе быстро ездить-но можно. Во всем поголовно. И все винят в этом других
"Быстрый автомобиль, миллион марок в багажнике и всего одна неделя жить." (с)
44
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7292
Игорь Нск:
мало того, я бы на мотоциклы больше 250 кубов права давал только с 21 года...
Да не в возрасте дело... Нельзя всех под одну гребенку причесать. В 18 лет или в 21 год мышление у людей не слишком отличается... Так что если в голове ветер, в опе дым, то не поможет повышение возрастного ограничения.

По сабжу - поддерживаю, главное, чтоб соблюдался потом этот закон.
Моторные масла ENI - монобрендовый магазин на ул. Братская, 7Б
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Honda Integra 1996
27
9
Ответить
 
Томск
Сообщений: 217
YJ:
Чтож теперь совсем ничего не делать чтоли? Закон я считаю правильный, а то собьешь одного такого дурака на этой тубаретке а посадят как за человека... А если будут без прав кататься и попадутся то пусть родители отвечают за свое чадо... в общем начало верно положено а там дальше видно будет...
26
21
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Street Storm:
Давно пора
+1
7
21
Ответить
   
Новосиб city
Сообщений: 564
Давно пора! Малолетки на скутерах, так и наровят под колеса залезть!!!
Honda Torneo 180л.с.
28
21
Ответить
   
ТОМСК
Сообщений: 759
правильно!!!
Сейчас и мотоциклы другие и мопеды!
На сссровские мопеды действительно не нужны были права-под ним больше ковырялся чем ездил и скорость не ахти-а сейчас мопед до 80 едет со шпанёнком
29
11
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Теории бы хватило
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
27
6
Ответить
   
Москва ЗАО
Сообщений: 613
Полностью поддерживаю!
Устал материться уже, ладно еще когда правил не знают, тупят там и т.д. ну когда пьяные, ночью, без фар, да еще и втроем на этих мокиках по середине дороге гоняют, это уже перебор. Я таких стабильно пару раз в неделю вижу.
Сам с 10 лет на 50кубовом мокике гонял, и примерно помню что у меня в голове было, и так что с уверенностью могу заявить, до 16 лет на дороги не пускать!
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2000
63
17
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
Минимум ПДД они обязаны знать, а то опасно тупят..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
26
5
Ответить
   
Москва ЗАО
Сообщений: 613
Razmik:
Ну незнаю,незнаю. Мне кажеться ДДП станет больше ибо ребят вряд ли заставишь получать ВУ, они и так будут ездить, Зная наш менталитет это для них будет круто, типа я без прав езжу и все такое, начнуть сваливат от "ДОБЛЕСТНОЙ" ПОЛИЦИИ, за не имение ВУ.... а это мы уже знаем к чему приводит...
Если мокики будут забирать на штраф стоянку, то желающих покататься без в/у уменьшатся в десятки раз.
Да и адекватные родители не будут покупать мокики своим детям.
38
16
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
До 16 лет вместе с ребенком родители или ответственное лицо тоже должны получать права. Ну и если собьют такого без прав, сбившему скидка по ответственности. С шумом от них что то придумывать\вспоминать пора бы, а то реально скоро на балконе воздушку заряженную держать буду наготове)
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
7
15
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Права категории А с (-)?
 
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 209
Не оригинально, но, и правда, давно пора!
Странно, что никто не отметил и тот факт, что запретив шпане иметь скутер, эта самая шпана пересядет на велики (и мужики лишенные прав тоже:)), что положительно скажется на здоровье мальцов! А то что-же получается раньше пацаны на великах гоняли и ковырялись в них, не без этого, а теперь сидят за компом и уже лет с 12 гашетку крутят, таким образом мы рискуем получить поколение с ранней трудовой мозолью в области живота и киселем в области черепа, мда... незавидная перспектива, приплюсуем сюда раннее знакомство с алкоголем, путем всяких там ягуаров, и травой, и что мы, простите, получим на выходе?
" Если Вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль — Вы выбрали не ту машину"
43
13
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 8875
И ОСАГО еще для них сделать, пусть и не в том объёме, как для авто, т.к. уже дохрена прецедентов, когда такой двухколёсный дебил врезается в авто, а восстанавливать машину приходится за свой счёт, т.к. деньги возможно получить только с родителей, да и то через суд, рублей по 100 в месяц.
Mitsubishi L200 '11 MT
EniSat.Ru - Спутниковый Интернет
68
8
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 575
давно пора
BD5TT, GX100, EP91V, BE5, ST215T, JZX105, JZX100V, V46, JZX105, AE109 , JZX100V, ACU35
Мой отзыв: Subaru Legacy 1996
9
14
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3294
YJ:
а зачем "права" для управления мопедом? Аварий станет меньше?))) сделали 0 промилле - пить стали меньше за рулем?? ... число аварий уменьшилось)))) повысили сумму за обучение ПДД - аварийность еще понизили? Прав был Филипп Филиппович))) ..... Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
YJ:
а зачем "права" для управления мопедом? Аварий станет меньше?))) сделали 0 промилле - пить стали меньше за рулем?? ... число аварий уменьшилось)))) повысили сумму за обучение ПДД - аварийность еще понизили? Прав был Филипп Филиппович))) ..... Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
3олотые слова,прекрасный фильм!
11
2
Ответить
   
Сообщений: 23
... полностью согласен!
Игорь Нск:
мало того, я бы на мотоциклы больше 250 кубов права давал только с 21 года...
6
17
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1494
правильно, а то едет толпа недоумков беседуют на ходу и виляют по дороге, а ты уворачивайся!!!!
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия
13
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 520
Если бы при наличии прав любой категории автоматически разрешалось бы ездить на скутере до 50кубов, а не искался Единой Россией новый канал выкачать очередные "тыщи рублей" с и без того знающих ПДД, состоявшихся водителей со стажем.
Я по себе скажу: имею автомобиль, но каждый раз ехать на нём на дачу за 12км от подъезда дома до ворот дачи на 2-х литровом минивэне выходит накладно, а на скутере на 3литрах бензина я 4 раза туда-сюда съезжу.
Мне под сорок лет и зачем мне эти головняки с какими-то новыми категориями и правами?
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ
65
3
Ответить
 
Сообщений: 133
Я как ездил на мопеде без прав, так и буду ездить. Что за глупость. Они бы еще на велосипеды права придумали. А все кто тут это поддерживает, лучше бы сами поучились водить свои 15 летние Тойоты.
44
74
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
А еще надо ввести права на вождение велосипедов, самокатов, скейбордов, санок и децких колясок))))))))
Верую в эволюцию и в доллар
40
23
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Правильно надо обязать получать права!... ну хотябы тех кому меньше 18 лет...

потому что сейчас получается, что они гоняют без прав, правила нарушают, и еще и пивас бухают за рулем... ни какого конторлья
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
18
14
Ответить
WRS
     
101километр
Сообщений: 2708
и права для пешиходоф, а то панимаишь ходят тут везде куда захотят и как захотят)))
Верую в эволюцию и в доллар
29
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
НУ ТАК ТО НАДО....
2
15
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
давно пора они ж по дорогам ездят как и все!
ML350- Touareg V8-BMW X3
10
12
Ответить
     
РСФСР
Сообщений: 76845
Песец!! открыто 3 категории, а теперь ещё чтобы до дому от гаража доехать открывать М категорию МАРАЗМ!
- Лучше попробовать, сдохнуть и спокойно лежать, чем жить и волноваться....
Мой отзыв: Honda Accord 2003
37
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
Лучше разрешать эксплуатировать мопеды с 16 лет,а не ранее и без всяких прав и регистрации ТС!Мопецы обычно юзают лишенцы,что же им тогда делать,если нужны будут права на мопец!Сам ездил с 10 лет на Хонде Дио,никого не покалечил)))
Toyota Camry 2.4 2002г
Мой отзыв: Toyota Camry 1998
24
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Права нужны обязательно,хотябы для того чтобы понимать правила движения и в нужный момент сделать правильный ход.
Окна Двери 83833752055
7
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42713
Как всегда - 2 стороны медали есть. Но дети на дорогах и порой по 3 на этом мокике - задолбали конкретно.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
17
9
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Абзац, который со статистикой, если вчитаться, притянут за уши очень сильно. Там в начале вообще падение смертности, а далее по полугодиям данные, видны за полный год опять неудобно было депутату. Статистика она такая.

А если по теме. Если человек находится на дороге, то он должен знать ПДД. Хоть на авто, хоть на мокике, велосипеде, хоть пешком. Сосед пацану купил, теперь у того не одной конечности наверно не ломаной не осталось. Стабильно, по несколько раз за год в гипсе ходит. На мопедах мне вроде не досаждают, мало их у нас. А вот малолетние велосипедисты мне седых волос прибавляли и не раз. Недели две назад в пробку на пустом месте на окраине попал, думаю откуда она здесь, доехал до причины - стоит легковушка на встречке, из под переднего бампера колеса велосипедные торчат, кроссовок детский валяется вместо знака аварийной остановки... И ведь виноватым водителя сделают, ну и что что увернуться пытался, по ПДД должен был по тормозам в своей полосе... давить. Товарищ Лысаков зря про велосипедистов смеется, он бы лучше про их смертность на дорогах статистику посмотрел.

Про мопеды мое имхо: До 25 лет только с правами. Всегда со своей ОСАГО. А лучше еще и страховкой жизни. На велике по двору или по лесу катайся на здоровье. Но если по дорогам ездишь, то тоже самое. И еще ТО, ну почему у них даже катафотиков у половины нет?
5A-FE, 1AZ-FE
26
8
Ответить
     
Сообщений: 3754
надо их учить ПДД,а не права вводить.по лишёнке как тогда передвигаться рядовому автомобилисту?
Oдисейка 1999, RA-6, тип М, F23A->H23A SIR
в Modulo, на литейке R-18 !
белий перламютрь
20
7
Ответить
   
Березовскии
Сообщений: 29
а почему не ввести пдд как обязательный урок в школе . с 8 класса начинать воспитывать в подростке должное отношение к правилам а после окончания 11 класса здавшее экзамены получат права на вождение но в присутствие одного из родителей тогда возможно будет порядок на дорогах , а то у нас часто права вместе с машиной на 18 лет дарят, пускай эти уроки будут стоить определенной суммы к примеру за учебный год я думаю многие родители это оценят да и несколько проблем решаться сами собой пешеходы ,скутеристы , велосепидисты , и тд и тп будут знать пдд , причем в расширенной форме не токо правил но и ответственности плюс свои прова , я уверен через поколение на дорогах будут ездить совершенно другие водители , на мой взгляд пока половина этого не будет сделано то порядка не будет не какого
54
3
Ответить
    
Якутск
Сообщений: 2004
Так большая половина и сейчас без прав на мотах ездит. Да и я если куплю мот - категорию не буду открывать)
пиу пыщ)
22
5
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 84
Правильно сделали, кули малышня на трассу лезет на мопедах не зная правил. В любом случае надо обязать пройти курс ПДД.
14
10
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 966
«Если я не езжу на дорогах общего пользования, а езжу на дачу или внутри квартала, зачем мне сдавать на права, зачем создавать головную боль людям? — прокомментировал Лысаков «Газете.Ru».

то есть и дачникам-пенсионерам выезжающим на овощах на дачу тоже права не нужны, а живущим в полузабытых-разваленых деревнях тем более, там вообще дорог нет, полторы улицы и все
Mazda Demio DY3W ZJ, 2004, 1.3
21
2
Ответить
 
Сан-Педро-Сула
Сообщений: 7441
Street Storm:
Давно пора
+мильон!
Freedom and peace!
3
19
Ответить
  
Сообщений: 447
все решается рублем
сделали штраф тому кто без прав 30 тысяч - нарушать не будут
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998
12
17
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 335
Может и правильно, а то бьется их столько. Был бы сын- посадил ПДД учить, прежде чем выпустить...
X-Trail T-30 > TLC Prado 120 > MMC Pajero > Lincoln Navigator + Ford Expedition + Hilux Surf
13
6
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 69
Когда отец мне купил мопед , дал мне книжку ПДД. ключи я получил только когда сдал ему экзамен))) за что ему спасибо!
55
3
Ответить
   
владивосток
Сообщений: 26
проще всего в рамках уроков ОБЖ ввести в школьную программу изучение ПДД, само сабой исчезнут проблемы с велосипедистами, пешеходами и т.д. По окончанию курса всем желающим вместе с атестатом выдавать права категории А, как в штатах.
22
1
Ответить
   
Сообщений: 940
Joeygt:
Когда отец мне купил мопед , дал мне книжку ПДД. ключи я получил только когда сдал ему экзамен))) за что ему спасибо!
Примерно также, только в 14 ездить на машине еще нельзя, а ПДД отскакивал от зубов. Поэтому мопед был вполне осмысленным средством передвижения.
По сути, теперь родители будут покупать мопед и права в придачу своему чаду и потом орать, что дороги опасны, а их сынок никогда не гоняет пьяным после пары банок яги.
Права на мопед считаю ненужны, но родитель в ГИБДД будет обязан подписать бумагу, что в случаи ДТП , он отдаст свои права на 1 год. И проблема будет решена сама собой, а нет прав у родителя нет и мопеда у отпрыска.
Only HardTop - Only HardCore
10
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Зае,,сь вот у меня есть категория БС мне чтоб на МОПЕДЕ сьездить куданить ПРАВА НУЖНЫ БУДУТ? а на велике хоть можно без прав?
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
11
4
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 448
«Единой России» Вячеслав Лысаков, возглавляющий рабочую группу по улучшению законодательства в области безопасности дорожного движения, уже заявил, что не поддержит инициативу, обязывающую владельцев скутеров и мопедов получать права. «Если я не езжу на дорогах общего пользования, а езжу на дачу или внутри квартала, зачем мне сдавать на права, зачем создавать головную боль людям? — прокомментировал Лысаков «Газете.Ru» Читать полностью: https://news.drom.ru/19711.html Баран!!!Вот именно,что они ездят везде,так сказать полноправные участники дорожного движения!!!Да блин давайте для тех кто ездит на дачу(по трассе 120-150км/ч) отменим наличие прав,че там...А внутри квартала как правило гуляют и играют дети разного возраста...по моему не просто так запретили сквозной проезд через жил зону и ограничение до 5 км/ч... P.S:Лучше уж создать такую головную боль людям,чем копать для этих же людей могилы...
Весело у Вас тут...в России...
8
8
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
AxiKRK:
Не оригинально, но, и правда, давно пора!
Странно, что никто не отметил и тот факт, что запретив шпане иметь скутер, эта самая шпана пересядет на велики (и мужики лишенные прав тоже:)), что положительно скажется на здоровье мальцов! А то что-же получается раньше пацаны на великах гоняли и ковырялись в них, не без этого, а теперь сидят за компом и уже лет с 12 гашетку крутят, таким образом мы рискуем получить поколение с ранней трудовой мозолью в области живота и киселем в области черепа, мда... незавидная перспектива, приплюсуем сюда раннее знакомство с алкоголем, путем всяких там ягуаров, и травой, и что мы, простите, получим на выходе?
а при запрете пить ягу и курить весь молодняк будет пить ессунтуки и дышать парами картошки.. ага
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
15
2
Ответить
 
Солнечнодырск, что в замкад
Сообщений: 195
Когда для велосипедистов права и номера введут?
потом и для пешеходов можно (с конфискацией ног)
NISSAN SERENA PNC-24 4WD 2000
16
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 862
Буквально позавчера ехал по городу, рядом ехали два подростка, каждый на своем скутере. Ехали странно, постоянно оглядывались нет ли кого то сзади. Потом поток остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешиков. Эти двое даже не подумали останавливаться, пронеслись мимо вышедших пешиков, чуть не сбив их. Вот скажите мне нахрена нам всем на дорогах куча "обезьян с гранатами"? Если бы с них требовались права, то им бы хоть немного на курсах объяснили как надо ездить.
А господин Вячеслав Лысаков из Единой России судя по всему просто му**ак.

Во дворе у нас тоже последние два года появились мелкие на мопедах. Носятся как угорелые, без шлемов, иногда страшно своих мелких во двор выпускать на прогулку, сбить могут. И не понятно чем думают родители, покупая ребенку 12 лет мопед.
Subaru Exiga 2.0 4WD 2009
SsangYong Kyron D20 MT 2013
http://www.drive2.ru/users/rsv70/
21
7
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
решене правильное, на дешёвых мопедах до 50 кубов в основном ездят школьники, часто абсолютно не знающие ПДД, без шлема... не раз видел аварийные ситуации из за них, но ни разу,- что б кого то из них хотя бы остановили сотрудники ДПС.
6
4
Ответить
   
Кисловодск
Сообщений: 29
"По полям" езди ты как хочешь! А выехал на то, что называется дорогами общего пользования - будь добр, и знание ПДД, и регистрацию ТС, и ОСАГО. Буквально час назад вот такой вот "самый умный на мопеде" обогнал справа и нырнул под мост прямо под колеса. Я ели оттормозился, что бы не размазать *****а. И кстати, не ребенок, а лет 25 с виду. Если этому ушлепку наплевать на свою жизнь и жизнь своей спутницы -почему я должен отвечать за них как за людей, да еще и чинить своё ТС за свой счёт если кому-то лень получить права?
Daihatsu Terrios 2007 J111G-GPZZ
16
3
Ответить
     
Сообщений: 2681
Правильное решение!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
7
7
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 667
Было бы неплохо, если бы разрешили ездить на мотоциклах с категорией Б.
А вообще как на мотоциклах ездят без прав, так и на скутерах будут, разницы никакой...
8
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 60
Идея не плохая но спустят все на тормозах как всегда
4
4
Ответить
   
Да, Москва - столица нашей Родины
Сообщений: 666
Это ж каким надо быть "недалеким человеком", чтобы выпускать своего 13-16 летнего ребенка на скутере на обычные дороги!
Считаю проект правильным. На даче по полям, по тропинкам катайтесь, а на дорогу не лезь!
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется Жизнь!
Мой отзыв: Acura RDX 2007
11
5
Ответить
     
Сообщений: 2934
Мопэд-не их, они просто разместили объяву...
Мой отзыв: Renault Laguna 2000
 
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 354
RSV_70:
ядрильню не люблю, но Лысакова в вопросе о мопедах поддерживаю, сам все детсво на такой технике провел, были эксцессы, но жив здоров и никто от моих ошибок не постадал. Введение прав на технику меньше 49кубов - еще один геммор для законопослушных + коррупция+ ничего это не изменит в ситуации. Обязали их только в шлеме ездить, ну и что, многое изменилось? Решать отсутствие мозгов у родителей и ихнего молодняка надо не введением прав, а воспитанием и тех и других.
10
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Razmik:
Ну незнаю,незнаю. Мне кажеться ДДП станет больше ибо ребят вряд ли заставишь получать ВУ, они и так будут ездить, Зная наш менталитет это для них будет круто, типа я без прав езжу и все такое, начнуть сваливат от "ДОБЛЕСТНОЙ" ПОЛИЦИИ, за не имение ВУ.... а это мы уже знаем к чему приводит...
часть родителей этих малышей, запретят вытаскивать мопедос из гаража, пока права не сдаст.. часть малышей сами не полезут на мопед без прав, часть переловят менты, часть поубиваются... вот в итоге на дорогах останется совсем не много малышей на мопедах.. а САМОЕ главное! синяков! ведь основная проблема не только то что на мопеде сидит молодой, а то что он еще и пьяный, да и взрослые частенько синии ездят, сам так делал, знаю не по наслышке.. а права на мопед(точнее категория в уже существующих) мне запретит ездить синему, ведь если поймают, то я лишусь ВУ, в том числе и на машину, поверьте этот факт многих остановит от синьки на мопеде. А Лысаков вообще олень! это по его логике, моему бате в деревне не нужны права на трактор? на уазик на котором он не выезжает даже на трассу? чо за придурок этот Лысаков...
10
6
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Бессмысленное выкачивание бабла. Почва для коррупции.
15
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 519
WRS:
А еще надо ввести права на вождение велосипедов, самокатов, скейбордов, санок и децких колясок))))))))
WRS:
и права для пешиходоф, а то панимаишь ходят тут везде куда захотят и как захотят)))
Не удивлюсь если так и будет. За 12 лет я думаю придумают множество подобных законов, инноваций и нововведений.
5
2
Ответить
     
not far from Japan
Сообщений: 97
давно пора
toyota Wish XS package [on]
toyota corolla fielder Z Aerotourer 6MT [wanted]
1
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Ydgin1984:
ядрильню не люблю, но Лысакова в вопросе о мопедах поддерживаю, сам все детсво на такой технике провел, были эксцессы, но жив здоров и никто от моих ошибок не постадал. Введение прав на технику меньше 49кубов - еще один геммор для законопослушных + коррупция+ ничего это не изменит в ситуации. Обязали их только в шлеме ездить, ну и что, многое изменилось? Решать отсутствие мозгов у родителей и ихнего молодняка надо не введением прав, а воспитанием и тех и других.
этот гемор относится к управлению ТС с ДВС, я вообще не понимаю как это с самого начала пролезла такая фишка, меньше 50 кубов значит все ВУ не нада... какой гемор? хош управлять авто, получай ВУ, хош управлять мопедом получай ВУ. в чем гемор то? ВУ не только дает понятие о том как себя вести на дороге(чо греха таить, будут дарить малышам ВУ вместе с мопедом) само посебе ВУ это ответственность, ведь без него больше нельзя будет сесть за руль мопеда, а не это ли главный стимул для малыша, вести себя на дороге аккуратнее и не нарушать правила, именно он.. не для всех и не всегда, но малыш уже будет в курсе что за нарушение, он может быть оштрафован или лишен прав, а значит лишен возможности ездить на мопеде..
9
3
Ответить
     
Сообщений: 120935
kamenzkp:
"Если следовать этой логике, то можно получать водительское удостоверение велосипедистам и пешеходам – они же тоже пользуются дорогами"
Кстати, тоже было бы не лишним. А то знания о ПДД у пешеходов и велосипедистов часто не то что нулевые, а просто отрицательные.
Согласен!!! Я - лет, наверное, в 12-13 - стал просить у дедули с бабулей велик "Орлёнок", а дед - водила с 40-летним стажем! - мне книжку с ПДД принёс. Пока не выучишь, говорит, даже не мечтай! В общем, плохо учил, короче...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
6
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
raven1:
Вот уроды!!! © (см. "Брат 2")Скутер, мопед или квадрик для 12-16 летнего парня это офигенная тема - человек сразу взрослеет, начинает чувствовать себя совсем по-другому. Считаю, наоборот, надо снизить возраст для получения мотоциклетных прав лет до 14, просто введя ограничение по мощности двигателя. Типа, с объёмом 1,0л и больше чтобы можно было водить лет через 5 стажа и возраст min 18.
вот именно что это "тема" а не средство передвижения... а взрослеть человек пусть лучше будет естественным путем, а не под колесами автомобиля или на больничной койке
7
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 209
lex_m_p:
а при запрете пить ягу и курить весь молодняк будет пить ессунтуки и дышать парами картошки.. ага
Знаешь, тут вопрос в работе и исполнении законов. Согласись, что если шпанцу перестанут продавать в дворовом павильоне ягу, а добрые дядьки, помогающие купить им эту отраву перестанут это делать, то пить шпана станет как минимум меньше.
И еще, тут вопрос воспитания, плох тот родитель чей сын (или дочь) пьет или курит, потому-что на воспитанного ребенка "законы улиц" и стадное чувство не действуют.
Ну а сознательно купить ребенку мопед... это значит не думать головой и наплевательски относиться к своему чаду!
А философия, мол, молодежь нынче не та - утопична. Потому-что, по сути, ребенок не виноват, виноват тот, кто забил на его воспитание, виновато общество, которое живет в своем мирке и которому нет дела до чужих проблем. И если бы сейчас, как в советское время к курящему пацану подошел старший и прописал бы ему затрещину, тот пацан бы задумался, как минимум. Ладно, это уже дебри. Закончу на этом.
" Если Вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль — Вы выбрали не ту машину"
9
2
Ответить
     
Сообщений: 120935
Игорь Нск:
мало того, я бы на мотоциклы больше 250 кубов права давал только с 21 года...
А я бы ещё только женатым и имеющим детей!!! Ответственности просто больше!
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
2
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Jazzy_27:
Было бы неплохо, если бы разрешили ездить на мотоциклах с категорией Б.А вообще как на мотоциклах ездят без прав, так и на скутерах будут, разницы никакой...
разница есть, далеко не все ездят без прав, а кто и ездит то ведет себя тише воды ниже травы, лишбы не оставновили...
постановка на штраф стоянку, как вариант.
4
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 209
Никоай:
этот гемор относится к управлению ТС с ДВС, я вообще не понимаю как это с самого начала пролезла такая фишка, меньше 50 кубов значит все ВУ не нада... какой гемор? хош управлять авто, получай ВУ, хош управлять мопедом получай ВУ. в чем гемор то? ВУ не только дает понятие о том как себя вести на дороге(чо греха таить, будут дарить малышам ВУ вместе с мопедом) само посебе ВУ это ответственность, ведь без него больше нельзя будет сесть за руль мопеда, а не это ли главный стимул для малыша, вести себя на дороге аккуратнее и не нарушать правила, именно он.. не для всех и не всегда, но малыш уже будет в курсе что за нарушение, он может быть оштрафован или лишен прав, а значит лишен возможности ездить на мопеде..
плюсану. К тому-же вышеописанное даст возможность пацану на микроуровне пройти урок с лишением ВУ, и, как следствие, пацан получит бесценны опыт для дальнейшей жизни и управления более серьезным транспортом.
" Если Вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль — Вы выбрали не ту машину"
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
$BOSSS$:
а почему не ввести пдд как обязательный урок в школе . с 8 класса начинать воспитывать в подростке должное отношение к правилам а после окончания 11 класса здавшее экзамены получат права на вождение но в присутствие одного из родителей тогда возможно будет порядок на дорогах , а то у нас часто права вместе с машиной на 18 лет дарят, пускай эти уроки будут стоить определенной суммы к примеру за учебный год я думаю многие родители это оценят да и несколько проблем решаться сами собой пешеходы ,скутеристы , велосепидисты , и тд и тп будут знать пдд , причем в расширенной форме не токо правил но и ответственности плюс свои прова , я уверен через поколение на дорогах будут ездить совершенно другие водители , на мой взгляд пока половина этого не будет сделано то порядка не будет не какого
слишком красиво, чтобы быть правдой :(
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Жаль только что все это не пройдет.... ЕДро против :(
2
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1609
Игорь Нск:
мало того, я бы на мотоциклы больше 250 кубов права давал только с 21 года...
А яб ваще с 45...)))
Chevrolet Captiva 3.2
2
4
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Абсолютно пофиг. Когда я ездил на мопеде - никогда не останавливался на требования гайцов, т.к. на них абсолютно пофигу. Точно также и на мотоцикле.
Введут права или не введут - ничего от этого не изменится. Гаишники идут лесом. Надо - пускай догоняют.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
7
13
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 23
С мопедами решают верно, а вот с мотоциклами я чесно говоря не понимаю их логику: "Устаревшие нормы"! Что за бред? А в 18 лет опыта вождения будет аху**ь как много?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2009
6
2
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
Когда родители покупают ребенку мопед без знания основ ПДД – это не допустимо, раньше в некоторых школах был спец предмет там ПДД изучали - хорошая практика профилактики, почему с этого конца не зайти?
А это: «(категория «А») предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста». При этом нет разницы, какая мощность у мотоцикла или какой объем двигателя» и далее «По словам депутата, современные спортивные мотоциклы способны развивать скорость более 300 км/ч, а в 16 лет водитель не имеет достаточного опыта вождения» – считает Беляков. – это получается, что если тебе 18 лет уже имеешь опыт вождения и не важно какая мощность мотоцикла!
Может все же лучше оставить возраст как есть в 16 лет, но ограничить кубатуру – 650 куб – максимум, а после 18 лет уже и от 650 кубов- хоть какая-то логика прослеживается, имея опыт на 650, легче и более безопасней переходить в другую кубатуру, где и мощность и скорость совсем другие.
а еще лучше конструктивно обсудить сперва с профильными мото изданиями, они в теме лучше многих депутатов.
я с 14 лет на 2-х колесах...
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
3
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Никоай:
вот именно что это "тема" а не средство передвижения... а взрослеть человек пусть лучше будет естественным путем, а не под колесами автомобиля или на больничной койке
Если чел без башни, то его на пути к койке ничто не остановит. Как будто мало народа катаются лет с 14 на машинах по деревням - пьяные, без прав и со своими представлениями о "крутой" езде.
Мопед же - цивилизованный и не подверженный коррупции вариант "чёткого" транспортного средства для молодых.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
7
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Закон то может и правильный, но зачем создавать видимость работы? Это конечно лучше, чем милицию переименовывать, но есть же большие проблемы. Это всё равно, что мёртвому припарки!!!
2
1
Ответить
     
г. Выхлопдар
Сообщений: 3163
Grem305:
Чтож теперь совсем ничего не делать чтоли? Закон я считаю правильный, а то собьешь одного такого дурака на этой тубаретке а посадят как за человека... А если будут без прав кататься и попадутся то пусть родители отвечают за свое чадо... в общем начало верно положено а там дальше видно будет...
Надо делать только то, что есть. Речь идёт о 12-15 летних ездоках. Никто не ведёт речь о запрещении езды 16-летним. Все законы есть. Не хотят их исполнить малолетние водители, ПДД не хотят исполнять все мотоциклисты. Но самое главное, это не хотят исполнять надзорные , профилактические функции дорожная полиция. Кто сказал, что с введением прав для скутеров у полиции появится желание, следить за поведением на дороге двухколёсных ТС? Всех целе можно достичь сегодня, желания нет.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1609
Инсульт Устибаш-Качалов:
Согласен!
Chevrolet Captiva 3.2
5
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 354
Никоай:
этот гемор относится к управлению ТС с ДВС, я вообще не понимаю как это с самого начала пролезла такая фишка, меньше 50 кубов значит все ВУ не нада... какой гемор? хош управлять авто, получай ВУ, хош управлять мопедом получай ВУ. в чем гемор то? ВУ не только дает понятие о том как себя вести на дороге(чо греха таить, будут дарить малышам ВУ вместе с мопедом) само посебе ВУ это ответственность, ведь без него больше нельзя будет сесть за руль мопеда, а не это ли главный стимул для малыша, вести себя на дороге аккуратнее и не нарушать правила, именно он.. не для всех и не всегда, но малыш уже будет в курсе что за нарушение, он может быть оштрафован или лишен прав, а значит лишен возможности ездить на мопеде..
Да у нас любую бумажку получить это геммор, не говоря про экзамен, где твои умения будет оценивать "беспристрасный". Про права и обязанности все верно, вот только не каждый готов признаться, что дарил права своей жене, сыну и дочке, а таких огромная масса. Сам чуть не дал, чтобы моя фрау не ходила туда 7-й раз, хотя до того как она пошла учиться был категорически против таких подарков дурам. Вот и эти права начнут дарить на новый год, ДР и тд. Кто от этого выиграет?
2
3
Ответить
   
Сообщений: 730
на самом деле я за, так то он прав. Своему сыну никогда не куплю мопед, юношеский характер непобедим, по себе знаю, какой бы не был подготовленный подросток дорога есть дорога. лучше пускай педали крутит. А если хочется мотоспорт то либо заниматься либо нет, а не кататься по дворикам и припаркованные машины царапать.
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
ddv54:
А яб ваще с 45...)))
не не так ....

лучше, пока не родил ребёнка, права на моцик не давать!

сильно голову это дело на место ставит... а если уж и после этого влетел - значит мозгов и не было...
Кто не матерится - тот не работает!
1
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 173
И кстати они забыли озвучить какое число подростков по этой статистеке гибнет или травмируется, много раз видел и слышал про аварии на скутере и почему то это всегда здоровые чаще пьяные мужики и люди которым уже давно не даже не 18.
 
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
raven1:
Если чел без башни, то его на пути к койке ничто не остановит. Как будто мало народа катаются лет с 14 на машинах по деревням - пьяные, без прав и со своими представлениями о "крутой" езде.Мопед же - цивилизованный и не подверженный коррупции вариант "чёткого" транспортного средства для молодых.
мопед это не четкое ТС для молодых, мопед это впринципе двухколесное ср-во передвижения с малым объемом двигателя, причем тут "для молодых" ? для молодых он стал потомучто на него прав не нада, пока не нада. А как показывает время и факты, зря на него не нужно прав. Насчет без башни, почти все подростки в возрасте 12-16 лет, без башни(в смысле того, что никто из них не знает ПДД и понтов выше крыши)
Про деревню нет смысла вообще писать, там ездить могут и в 6 лет, лишбы педали доставал, там так потомучто с ДПС сложно, редкие они там гости.. я не предлагаю запретить мопед 14-ти летним, я предлагаю ввести для них курсы для получения ВУ. Чтобы была ответственность и знание. Про то что дибилов хватает и на когото введение ВУ не повлияет, тут спорить нет смысла, таких будет определенное количество, но всеже гораздо меньше в итоге!
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60171
Влад-очкарик:
А я бы ещё только женатым и имеющим детей!!! Ответственности просто больше!
опередил + 100500
Кто не матерится - тот не работает!
1
4
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
Fakk:
Давно пора
точно
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4511
Права для мокиков обязательно. И шлем. 50 сс это еще не показатель детского ТС. Есть такой мопед Yamaha TZR, так у него тоже 50 кубов. Но при этом мотор крутится да 14 тыщ оборотов, стоит интеркулер, 5-ти ступка и скорость до 110 развивает как твой спорткар. Велосипеды тоже разные бывают. На ином дорожнике можно легко до 40 км.ч разогнаться.
ИМХО, надо вводить не только право на управление мопедом, но и классифицировать их в соответствии с их возможностями.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006
3
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Ydgin1984:
Да у нас любую бумажку получить это геммор, не говоря про экзамен, где твои умения будет оценивать "беспристрасный". Про права и обязанности все верно, вот только не каждый готов признаться, что дарил права своей жене, сыну и дочке, а таких огромная масса. Сам чуть не дал, чтобы моя фрау не ходила туда 7-й раз, хотя до того как она пошла учиться был категорически против таких подарков дурам. Вот и эти права начнут дарить на новый год, ДР и тд. Кто от этого выиграет?
да я в нескольких коментариях подчеркивал эту проблему, но! не все покупают ВУ(просто не у всех детишек есть на это деньги, да и инструктор у ребенка не возьмет денег, побоится, вот сами то представьте ситуацию, 14-ти летнее чадо, уговаривает дядьку иструктора взять денег на лапу за экзамен, что смешно стало? а мне да), не все родители купят ВУ ребенку, многие заставят выучить! а значит закон сработает, и пусть малышей будет не меньше чем сейчас, но они уже будут вкурсе к4ак можно, а как нельзя и что за это будет...
1
2
Ответить
     
Владивосток-Харбин
Сообщений: 3464
Сколько стоить оно будет ? Если так же как и на легковую, то это жесть. 60-70 тыр. не каждый подросток себе сможет позволить.
][ A65 35 f1.8, 16-50 f2.8, 70-300G ][ A99 85 f1.4Z + HVL-F58AM ][ Nakamichi NDV-E600 ][
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Ev@nder:
Права для мокиков обязательно. И шлем. 50 сс это еще не показатель детского ТС. Есть такой мопед Yamaha TZR, так у него тоже 50 кубов. Но при этом мотор крутится да 14 тыщ оборотов, стоит интеркулер, 5-ти ступка и скорость до 110 развивает как твой спорткар. Велосипеды тоже разные бывают. На ином дорожнике можно легко до 40 км.ч разогнаться.
ИМХО, надо вводить не только право на управление мопедом, но и классифицировать их в соответствии с их возможностями.
А есть ещё мопед, запамятовал модель, где ставятся два двигла, 50 и 100сс, причём они абсолютно взамозаменяемы и проходят по докам одинаково. Скорость при 100кубах тоже за 100. Друг взял - как раз чтобы пьяным по дачам кататься без напряга.
А теперь вопрос: зачем запрещать все эти "отдушины" - без обходных вариантов жить кисло.
Ведь такие изыски, как упомянутые мощные мопеды, стоят немало денег и берут их далеко не все.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
2
2
Ответить
     
Краснокаменск
Сообщений: 3842
Основная причина ДТП с мотоциклистами - это когда водители авто не смотрят в зеркала при маневрах! Не надо во всём обвинять мотоциклистов и скутеристов!
R33, RB26DETT, MT, NOS, БАБАЙ ИНЖЕНЕРИНГ! DRAG FAN...
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995
9
5
Ответить
 
Сообщений: 156
Тёмыч54:
А как же мужики - которых прав лишили? :)
Реальная проблема!!! Поддерживаю!!!
4
4
Ответить
     
Владивосток-Харбин
Сообщений: 3464
ziclon.b:
Основная причина ДТП с мотоциклистами - это когда водители авто не смотрят в зеркала при маневрах! Не надо во всём обвинять мотоциклистов и скутеристов!
Смотря какая скорость у мотоцикла, его можно просто не заметить или он через секунду оказывается там где его не было только что.
][ A65 35 f1.8, 16-50 f2.8, 70-300G ][ A99 85 f1.4Z + HVL-F58AM ][ Nakamichi NDV-E600 ][
3
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
Полиграф Полиграфович:
Сколько стоить оно будет ? Если так же как и на легковую, то это жесть. 60-70 тыр. не каждый подросток себе сможет позволить.
А ты себе гемороев сможешь позволить когда такое ДИТЁ где нить вырулить по беспределу и отвечай за него потом.

Закон нужен.

Нет денег не права - ходи пешком или зарабатывай. Или едь к КИМ ЧЕН Ы - там коммунизм. И катайся.
3
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Никоай:
да я в нескольких коментариях подчеркивал эту проблему, но! не все покупают ВУ(просто не у всех детишек есть на это деньги, да и инструктор у ребенка не возьмет денег, побоится, вот сами то представьте ситуацию, 14-ти летнее чадо, уговаривает дядьку иструктора взять денег на лапу за экзамен, что смешно стало? а мне да), не все родители купят ВУ ребенку, многие заставят выучить! а значит закон сработает, и пусть малышей будет не меньше чем сейчас, но они уже будут вкурсе к4ак можно, а как нельзя и что за это будет...
При чём тут чадо?!! Это, так сказать, почётное право (а отчасти, и обязанность) отца - решить проблемы с бамажками, если дело не решается обычным путём по объективным причинам (люди ведь по 7 раз пересдают не от собственной несостоятельности, а от "желаний" товарищей инспекторов).
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
 
2
Ответить
     
Владивосток-Харбин
Сообщений: 3464
H22A RED TOP:
А ты себе гемороев сможешь позволить когда такое ДИТЁ где нить вырулить по беспределу и отвечай за него потом.
Закон нужен.
Нет денег не права - ходи пешком или зарабатывай. Или едь к КИМ ЧЕН Ы - там коммунизм. И катайся.
Хорошо, а как быть с пенсионерами которые на дачи на них ездят ? Они где 60-70 тыр. возьмут ?
][ A65 35 f1.8, 16-50 f2.8, 70-300G ][ A99 85 f1.4Z + HVL-F58AM ][ Nakamichi NDV-E600 ][
1
2
Ответить
  
Советское
Сообщений: 395
начал езить на "мокике"( Урал М 72 назывался) - в 11 лет! Он 330 кг а я 27 весил !!! + родительсий контроль(не дай бог кто нибудь скажет что гонял при этом ни каких оправданий не принимается - запрета с родтельской стороны не будет, а на седушку сам не сможеь сесть с недельку.) Погоняй попробуй! Да и ездить по семейным делам приходилось очень много.( отец на работе занят очень) Понял быстро что такое водитель
Дури по сей день в голове нет
Под лежачий камень коньяк не течет!
2
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
raven1:
А есть ещё мопед, запамятовал модель, где ставятся два двигла, 50 и 100сс, причём они абсолютно взамозаменяемы и проходят по докам одинаково. Скорость при 100кубах тоже за 100. Друг взял - как раз чтобы пьяным по дачам кататься без напряга.А теперь вопрос: зачем запрещать все эти "отдушины" - без обходных вариантов жить кисло.Ведь такие изыски, как упомянутые мощные мопеды, стоят немало денег и берут их далеко не все.
ты путаешь мух с котлетами.
никто НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.
речь про то, чтобы ПОЛУЧАТЬ ВУ.
или это для тебя равносильно "запрету отдушины"?
свои то права как получал, тоже потом горевал, что ездишь с ВУ, а мог бы без ВУ, такая отдушина, прям кайф?
Никоай:
мопед это не четкое ТС для молодых, мопед это впринципе двухколесное ср-во передвижения с малым объемом двигателя, причем тут "для молодых" ? для молодых он стал потомучто на него прав не нада, пока не нада. А как показывает время и факты, зря на него не нужно прав. Насчет без башни, почти все подростки в возрасте 12-16 лет, без башни(в смысле того, что никто из них не знает ПДД и понтов выше крыши)Про деревню нет смысла вообще писать, там ездить могут и в 6 лет, лишбы педали доставал, там так потомучто с ДПС сложно, редкие они там гости.. я не предлагаю запретить мопед 14-ти летним, я предлагаю ввести для них курсы для получения ВУ. Чтобы была ответственность и знание. Про то что дибилов хватает и на когото введение ВУ не повлияет, тут спорить нет смысла, таких будет определенное количество, но всеже гораздо меньше в итоге!
+1
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
Полиграф Полиграфович:
Хорошо, а как быть с пенсионерами которые на дачи на них ездят ? Они где 60-70 тыр. возьмут ?
Откуда взялась цифра 60-70 т.р. за получение ВУ на мопед?
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
И ваапще...
Почитаешь, все правильные такие, пай-мальчиками походу были в детстве.
Ведь все эти дела, от катаний на подножках товарняков до ночных алко-гонок на драных авторазвалюхах по сельской местности - это этапы развития человека как личности, превращения инфантильного ребёнка в знающего себе цену парня. И мопеды -мотоциклы занимают в этом деле одну из главенствующих ролей - как без этого почувствовать себя повзрослевшим человеком, грядки что-ли пропалывая на мамкином огороде?!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
7
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
H22A RED TOP:
ты путаешь мух с котлетами.
никто НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.
речь про то, чтобы ПОЛУЧАТЬ ВУ.
или это для тебя равносильно "запрету отдушины"?
свои то права как получал, тоже потом горевал, что ездишь с ВУ, а мог бы без ВУ, такая отдушина, прям кайф?+1
1.Равносильно.
2.Получал за $400 с гарантированным результатом - "сдал" первым из группы. Потом доучивался со знакомым инструктором в частном порядке, т.к. гонки по полям одно, а магистрали Москвы - другое.
3.Отдушина, прямо кайф - такого драйва, как в 14лет на драном драндулете, пьяным и шхерясь от ДПС, больше не испытывал - цивильно ездить как-то скучновато!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
2
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
-=ASh=-:
возраст зря увеличить хотят, а вот ПДД их учить нужно!
и тут скорее большая часть ложится на родителей, которые покупают своим детям такую технику.
+100500

Я ездил на мопеде в 10-14 лет "по полям", в 14-16 лет по дачным дорогам; в 16-17 был мотоцикл с правами, документами, шлемом и ТО есесно. Я не нарушал ПДД и не попал ни в одно ДТП (не считая тех, что были по первости с участием "муравейников" или калитки в мой огород :) ). Курировал мои подвиги отец и четко знал что можно а что нельзя.

Да, времена изменились и нужно пересматривать подходы!
Да, изменились скорости и возросла смертность!

Но почему у нас всегда уповают на то, что введя очередной бредовый гемор - ситуевина наладится???

Во-первых на КОЙ 8==D нужен мотоцикл в 18 лет??? У нас че Испания чтоли? Реалии таковы, что мотоцикл - это не более чем забава для подростков или хобби для взрослых (кого больше в среднем по России - ВОПРОС!!!)...но никак не полноценное средство передвижения. Зима все-таки пол года + гумны в межсезонье...итого поездить остается 8==D да маленько.

Тоже самое с мопедом. Да, ввести права и ужесточить штрафы НУЖНО, но возрастной ценз можно и вернуть до 14, а не повышать до 18. У 14-летних подростков будет шанс пойти и реально доказать что они:
-способны сдать теорию
-имеют базовые навыки вождения
-не хуже некоторых 18-летних остолопов

А штрафы потомогут приструнить тех, кто сегодня гоняет на тырчиках под пивом в 3м ряду т.к. на штрафняк их тупо не забирают, прав у них нет (лишать нечего), а максимальный штраф 300р и то хз как его стребовать.

Этот пункт касается и стрельнутых велосипедистов, которые сначала влетают на переходе в бок машине, а потом "автоматически становятся пострадавшими пешиками".

Кароче, упорядочить получение "статуса" и ввести адекватную ответственность за несоответствие этому "статусу" - вот выход.

ЗЫ: От скоростных мотоциклов ИМХО спасенья нет. Те, кто на них разбивается - неисправим. На них нету "методов". Состоятельный дурак всегда найдет деньги чтобы купить любую категорию и всегда сможет открутить кашетку так, чтобы привести себя "в землю".
Умный всегда найдет путь избежать проблем пусть даже у него в правах просто категория А.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
10
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
ziclon.b:
Основная причина ДТП с мотоциклистами - это когда водители авто не смотрят в зеркала при маневрах! Не надо во всём обвинять мотоциклистов и скутеристов!
ага. и скажите еще, что мотоциклисты и скутеристы все поголовно едут по полосам, а не лезут как угорелые во все дыры. Стоишь в пробке, а слева справа проносится такой кросавчег ... так что смотри или не смотри, скорости слишком разные порой бывают у меневров авто в пробке и такого ТС с моторчиком
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 10
да что же сми такое не осведомленное как обычно. на мопеде по дороге можно ездить лишь с 16 лет. а этим законом уже крутят уйму времени, толку нет и идей как его воплотить тоже.
2
1
Ответить
 
КОМСАcity
Сообщений: 142
Вот это правильно... А то ездят как хотят синие и накуреные.... И дети несмышленые гоняют по дворам и дорогам,а какой с них спрос!?? А так хоть какой-то порядок будет...
То,что нас не убивает,делает нас еще сильнее!
Cresta 2.0 GX100 1999 была
Crown 155 3.0 1997 есть!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999
1
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 36
Конечно надо....а то носятся как угорелые...да и еще колеса у многих кривые.
Едят по 80..Они точно такие же участники дорожного движения, раз по дорогам ездят.
1
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4147
Нужно обязательно.
Но не чтоб Это лишний заработок был а в дело Шло.

может даже не права. а Курс лекций обязательно надо чтоб прошли.

Опять же если в процесе содиться на мот ТО обязательно нада права и допуски к классу мотов.
MARK II 1G-FE - 110 - 2001 - Новосибирск
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5211
у меня во дворе очень много малышни на скутерах ездят! Когда свой авто во дворе паркую, страшно немного, что какой-нибудь имбицил влетит на скутере в мой авто, т.к. ничерта не соображает в пдд и в вождении...давно пора на эти скутери вводить возраст и получение прав
Кто много говорит тому нечего сказать
3
2
Ответить
 
Сообщений: 155
"а езжу на дачу или внутри квартала, зачем мне сдавать на права, зачем создавать головную боль людям? " Сцоко, это ты ездишь по даче, а другие по дорогам, гоняет молодежь не знающая пдд, из-за которой и страдают не только водители авто но и пешики. Вообще делали бы по уму, если есть права управления ТС то гоняй себе на мопеде.
PS : на фото и правда зачетный мопед ")
1
2
Ответить
     
Краснокаменск
Сообщений: 3842
NEC-MMC:
может даже не права. а Курс лекций обязательно надо чтоб прошли.
Это точно! У моей дочки стоит в гараже японский тырчик 50 кубов, дык она на него ещё даже не разу не садилась, ибо моим главным условием было предже чем сесть на него, сдать мне экзамен по ПДД! Сейчас дочка ездит на велике, т.к. сдать мне экзамен она не готова...
R33, RB26DETT, MT, NOS, БАБАЙ ИНЖЕНЕРИНГ! DRAG FAN...
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Раньше, кстати, неплохая практика была, когда могли проверить знание ПДД. Многих, кстати, справедливо лишали.

Я не говорю про то, что нужно дать ментам возможность лишить прав мотоциклиста, который не знает какой суммарный люфт должен быть у автобуса ЛАЗ на руле :))) я скорее о том, что нужно жестко натягивать тех, кто не знает базовых правил (и/или не выполняет их):

- мопеды гоняют где угодно, только не в правом ряду, многие их них развивают далеко не 50км/ч (т.е. НЕ СООТВЕТСТВУЮТ БАЗОВОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ);
- мотоциклисты оказываются в другой полосе быстрее, чем их поворотник успевает мигнуть 2 раза (про их скорость я молчу);
- (из личного опыта) велосипедисты чинно едут по правой полосе...доезжают по зебры...поврочивают под 90 градусов и ПРОДОЛЖАЮТ ЕХАТЬ уже по зебре (по их мнению НА ПРАВАХ ПЕШИХОДОВ)
- бухих мотоциклистов/мопедистов/велос ипедистов еще больше, чем автомобилистов...только вот лишений у них меньше т.к. последние две категории беспроигрышные, а первая - всегда наровит газануть и уйти от погони, формируя ту самую статистику из-за которой сейчас весь сыр-бор.

итп
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
4
Ответить
  
Сообщений: 408
в коем то веке из госдумы хорошие новости
на велосипеде катаюсь :))
Мой отзыв: Honda Accord 1999
3
4
Ответить
YJ
   
Новосибирск
Сообщений: 975
Grem305:
Чтож теперь совсем ничего не делать чтоли? Закон я считаю правильный, а то собьешь одного такого дурака на этой тубаретке а посадят как за человека... А если будут без прав кататься и попадутся то пусть родители отвечают за свое чадо... в общем начало верно положено а там дальше видно будет...
...а там был призыв "ничего не делать"?))
для начала нужно внимательно было прочитать.... а ведь было указано что именно нужно делать))
Mark II - это сексуальная ориентация))
 
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
гудвин 85:
Правильное решение.
Эт точно...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Ну все понятно, мопедов тьма, а права для того чтобы на них ездить ненадо, это раз. Потом техосмотр, страховка. Это ж сколько денег мимо карманов, прошу прощения, казны уходит. Все эти мероприятия, как уже было замечено выше, на безопасность влияют мало. По уму конечно если делать, то да, сдавать минимум по ПДД надо и тем кто ездит на мопедах. В конце концов они (и я в том числе как водитель мопеда на данный момент) ездят по тем же самым дорогам что и все, и ПДД знать обязаны. Но вот только при нынешнем, как бы это так пополиткоректнее выразится, времени, если даже это и введут, то к безопасности дорожного движения это будет относится лишь формально, а на деле... А задумка очень неплохая, лично я ЗА! Только если делать все это по упрощенной схеме. К примеру, зашел в кабинет, сдал ПДД, в этом же кабинете проверили зрение, еще может что, и все. Если ты в порядке, получай права, причем сразу же. Цена вопроса чисто символеческая, рублей 100. Если так или примерно так, то почему бы и нет? Если это позволит повысить культуру на дорогах (эх, мечты...), то хуже от этого думаю никому не станет.
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5210
да нужно просто возрост ограничить и всё!
наверно отпою автора заживо.(с)Отец Святослав
don't give a f*ck
E-HR33
2
5
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Стопроцентно правильное решение. Жалко только что то, что Эссеры пытаются продвинуть, Едро категорически отвергает...
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
2
7
Ответить
  
Мск
Сообщений: 341
А смысл, они с правами ездят как сумасшедшие бывает, Между рядами метут аж пугаешься иногда, не успеваешь его в зеркало увидеть при перестроении, и пиндык ему....
Honda Odyssey
Nissan Cube bz11
Honda Stepwgn RG1 spada
 
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 173
Кто то зашел и понаставил всем по " -1 " на все коменты независимо за или против прав.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7945
Я - за! А про пешеходов... неплохо было бы экзамен по ПДД ввести в школах
"Как трактир, мне страшен ваш страшный суд... " (c)
2
2
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
YJ:
не согласен. за езду без шлема в Италии 1000 евро штраф.
ездят у нас салажата на мопедах без шлемов? Полно. а кругом крутые алени на джипах. чуть что не так- мелкий улетит за горизонт.
надо учить!!!
4
1
Ответить
  
Мск
Сообщений: 341
Это как с пивом, пить запретили во дворе и в общественных местах, а всем ПО Х...,
Так и здесь будет, вы что думаете, права не нужны только на 50 кубиков, а сколько сейчас мопедов 100 - 125 и 150 кубовые ездят по предлогом 50 кубов, они размером чуть больше но с виду не скажешь что они мощнее, а права уже нужны но все клали на это...
Будут класть и на то что хочет принять эта недоДума!!!
Honda Odyssey
Nissan Cube bz11
Honda Stepwgn RG1 spada
4
2
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
OtStOj:
Это как с пивом, пить запретили во дворе и в общественных местах, а всем ПО Х...,
Так и здесь будет, вы что думаете, права не нужны только на 50 кубиков, а сколько сейчас мопедов 100 - 125 и 150 кубовые ездят по предлогом 50 кубов, они размером чуть больше но с виду не скажешь что они мощнее, а права уже нужны но все клали на это...
Будут класть и на то что хочет принять эта недоДума!!!
вот с "класть на все" бардак в голове и начинается.
ну и дальше по накатанной.
3
1
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
но здесь первый вопрос родителям, jarjp/

вот случай.
едем с сыном вечером по улице, надо повернуть направо, включил поворотник, вдруг справа же вылетает мотопёд с двумя гаврошами. тормозим со скрипом. остановили их.
в корпусе фары- лампочка от фонарика и батарейка прикручена.
начинаме разговор, в ответ пальцы веером, мы центровые.
подтянулись серые личности испитые, постарше.
чё как, чё почем. короче- достоная смена растет алкашне.
сдали ментам, пусть разбираются.
непуганые. плохо.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 4
Причём тут мопед не мопед!!! да хоть на тазике езди, но это дорога!!! А на ней перемещаются по определённым правилам, которые нужно знать. Хоть тебе 12 лет ,хоть 112!
А ЦЕНА не знанию -ЖИЗНЬ. И обязательно вводить ПДД в школе на ОБЖ. Даже за пару лет, 1 урок в неделю и то уже все азы правил будут знать!
7
1
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
Сергей 456:
Причём тут мопед не мопед!!! да хоть на тазике езди, но это дорога!!! А на ней перемещаются по определённым правилам, которые нужно знать. Хоть тебе 12 лет ,хоть 112!
А ЦЕНА не знанию -ЖИЗНЬ. И обязательно вводить ПДД в школе на ОБЖ. Даже за пару лет, 1 урок в неделю и то уже все азы правил будут знать!
да, да.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 293
ВУ на мопед не реально, проще регистрировать каждый скутер. вешать номера и спрашивать за все нарушения с владельца.
2
3
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
REGION28:
ВУ на мопед не реально, проще регистрировать каждый скутер. вешать номера и спрашивать за все нарушения с владельца.
дело написал.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4
И если бы сейчас, как в советское время к курящему пацану подошел старший и прописал бы ему затрещину, тот пацан бы задумался, как минимум .. ВОТ ТАК НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 217
Идиотский закон как всегда примут.Купил специально сыну на 13лет скутер в подарок, чтоб в деревне мог покататься. Заодно и к технике приобщится, а теперь всё крест на этом.Сам в детстве на мопеде ездил, никакого криминала в этом не вижу.
13
6
Ответить
 
Сообщений: 4
Николай ты вообще в курсе о чём речь. Речь не о деревне, где будут ездить и без прав. Речь о том, что в городе мелкота ездить не умеет, сама бьётся и водителей подставляет
6
7
Ответить
     
с.Калманка
Сообщений: 64
Япона мать в пендосии на автомобилях ездят с 16 лет,а у нас блин мотоциклы с 16 хотят запретить,куда катимся не знаю...
3
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 393
Я за!
3
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
Я за. Хотя бы научат их не нырять между рядов, там где их ни как не ждёшь.
А самых юных – не бросать свой мопед во дворе, при виде приближающегося авто.
Highlander )
2
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23560
Natzor:
Япона мать в пендосии на автомобилях ездят с 16 лет,а у нас блин мотоциклы с 16 хотят запретить,куда катимся не знаю...
Автомобиль опаснее для окружающих, а мокик-мопед-мотоцикл в первую очередь для самого ездуна. Статистика об этом красноречиво говорит- 10% погибших в авариях.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
6
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 354
avera:
Я за. Хотя бы научат их не нырять между рядов, там где их ни как не ждёшь.
А самых юных – не бросать свой мопед во дворе, при виде приближающегося авто.
Автобусных водил пусть сначала научат, а потом учат всех остальных.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 68363
Правильно! Каждый день вижу аварии с участием мотороллеров... Особенно удивляет, когда на мотороллере едут в левом ряду!
Йогурты хуёгурты
Мой отзыв: Renault Megane 2008
1
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 44
ПРО СОПЛЯКОВ -СОГЛАСЕН... Но, аварии с участием скутеров и мото... Большая часть аварий по вине как раз водителей авто, которые не то что по зеркалам не смотрят, перестраиваются из ряда в ряд, двери могут просто так открыть(даже на ходу-типа стеклоподъёмник не работает- хочу плюнуть...), или просто - при повороте пропускают авто, а мото (или скутер) не замечают. Велосипедистов так тоже давят... Тут дело в том, что у нас двухколёсный транспорт - как бы не транспорт, не привыкли мы к нему. Тем более короткий мотосезон. Да, от Европы отстали на 200лет(или более) - там так водители авто себя не ведут. Но ведь даже у папуасов, в том же Тае или Вьетнаме, где права выдают пионерам с напутствием - "ты там не очень..." и правила у них "по понятиям" - аварий "с участием..." и вообще аварий меньше (ТОЛЬКО ЕСЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ПЬЯНЫЙ ТУРИСТ ИЗ RUS КУДА-НИБУДЬ НЕ ЛУПАНЁТСЯ или кого-нибудь не задавит). Сам В России не мотоводитель - опасно, а за бугром всегда беру мот(от скутера до 1300) на прокат и получаю от этого удовольствие. P.S. за рулём авто сам проехал в 6 лет- ВАЗ 2101(отец подкладывал ящик под зад, чтоб дорогу видел уз-за руля), на мопеде "Рига-16" - поехал в 5-м классе, на мото "Минск" - в 13лет... и т.д. и т.п...КМС по мото спорту. И ни одной (тьфу-тьфу!) аварии ни на мото , ни на авто - научился смотреть на 360 градусов с детства (и спасибо отцу!). Проблема - в голове, а наличие прав эту проблему не излечит...
10
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 100
Правильное решение.Давно пора
Toyota Lite Ace Noah 2001г=>Mazda Premacy 2003г=>Nissan Presage TU30 QR25 2001г
1
5
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 53
МЕНЬШЕ НА ДОРОГАХ КАМИКАДЗЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1355
Odik L:
ПРО СОПЛЯКОВ -СОГЛАСЕН... Но, аварии с участием скутеров и мото... Большая часть аварий по вине как раз водителей авто, которые не то что по зеркалам не смотрят, перестраиваются из ряда в ряд, двери могут просто так открыть(даже на ходу-типа стеклоподъёмник не работает- хочу плюнуть...), или просто - при повороте пропускают авто, а мото (или скутер) не замечают. Велосипедистов так тоже давят... Тут дело в том, что у нас двухколёсный транспорт - как бы не транспорт, не привыкли мы к нему. Тем более короткий мотосезон. Да, от Европы отстали на 200лет(или более) - там так водители авто себя не ведут. Но ведь даже у папуасов, в том же Тае или Вьетнаме, где права выдают пионерам с напутствием - "ты там не очень..." и правила у них "по понятиям" - аварий "с участием..." и вообще аварий меньше (ТОЛЬКО ЕСЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ ПЬЯНЫЙ ТУРИСТ ИЗ RUS КУДА-НИБУДЬ НЕ ЛУПАНЁТСЯ или кого-нибудь не задавит). Сам В России не мотоводитель - опасно, а за бугром всегда беру мот(от скутера до 1300) на прокат и получаю от этого удовольствие. P.S. за рулём авто сам проехал в 6 лет- ВАЗ 2101(отец подкладывал ящик под зад, чтоб дорогу видел уз-за руля), на мопеде "Рига-16" - поехал в 5-м классе, на мото "Минск" - в 13лет... и т.д. и т.п...КМС по мото спорту. И ни одной (тьфу-тьфу!) аварии ни на мото , ни на авто - научился смотреть на 360 градусов с детства (и спасибо отцу!). Проблема - в голове, а наличие прав эту проблему не излечит...
Что-то я не видел ни одного мототоциклиста/мопедиста который бы ехал по правилам, в общем потоке, тогда никто бы их не щемил и дверями не зашибал. Машину то в мертвой зоне легко не заметить, а мото и подавно, тем более что ездят, как приведения, в притирку между рядами или по сплошной... сами и страдают от такой манеры езды.
В общем я руками и ногами за получение в/у для мото транспортных средств.
Subaru Legacy Wagon 2.0 02г.
Camry Gracia Wagon 2.2 98г.
 
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 18
Раньше на велосипеде на дорогу можно было выезжать с 14 лет. Гаишники у пацанов лисапеды забирали. Дорогу учили пересекать по зебре пешком, велик рядом.
Сейчас бардак полный.
ВУ для скутеристов-мопедистов не реально.
Мои предложения:
1. Выезд на дорогу на велосипеде, мопеде, самокате и т.п. с 14 лет, обязательно в шлеме, в т.ч. для пассажира;
2. За нарушение штраф (попался ребёнок - платят родители), велосипед (мопед) изымать, вовращать после уплаты штрафа;
3. За каждого погибшего или травмированного ребёнка управлявшего скутером драть ДПСное начальство (порядок на дороге навести могут только они, но им до лампочки).
3
2
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 458
Да правильно конечно , вот еду недавно вечер пустая дорога гдет 95-100кмч на морковке, смотрю что то сзади приближается, скутер меня обгоняет гдет скорость 115-120км , а там пацанчик лет 14максимум , их же еще и тюнят , а некоторые скуторы и вовсе не 50 а 75-200 кубов а катаются также без прав , меня лично они напрягают на общественных дорогах, в деревне на даче пусть и ездят хоть на баги или тракторе , а в городе им делать нечего......
2
3
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1280
Как гласит одна китайская народная мудрость: Лучше что-то сделать, чем чего-то не сделать.
))
Toyota Mark II GX90
Toyota Mark II GX81
Toyota Cresta GX90
Toyota Mark II UZX100 <<<
 
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 44
ToLLl@:
Что-то я не видел ни одного мототоциклиста/мопедиста который бы ехал по правилам, в общем потоке, тогда никто бы их не щемил и дверями не зашибал. Машину то в мертвой зоне легко не заметить, а мото и подавно, тем более что ездят, как приведения, в притирку между рядами или по сплошной... сами и страдают от такой манеры езды.
В общем я руками и ногами за получение в/у для мото транспортных средств.
Некоторые и Камаз не замечают... особенно на тазах с наглухо тонированными стёклами
5
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
права надо обязательно для всех кто ездит по-дорогам. В германии только с правами можно ездить на скутере, детей даже в школе заставляют сдавать вождение на велосипед, получают тоже специалные права для велосипеда и наклейку, которую должны наклеить на велик, зато они с детства знают несколько основных знаков.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
4
Ответить
Нижний Новгород
Сообщений: 1
Уважаемые взрослые а вы вспомните себя в детстве,разве же вы не были такими же детьми как мы сейчас, и не гоняли на мопедах,мотоциклах и тд, и вам никто не запрещал ездить на них и прав у вас никаких не было, и все было нормально ! Но зачем же тогда сейчас вводить эти права на мопеды ????.Было у детей пускай не единственное но все равно счастье МОПЕД) а вы хотите взять и лишить ребенка этой радости! Все равно ведь как ездили так и будут ездить без прав, как нарушали так и будут нарушать, и не чего вы с этим не сделаете!!!
6
4
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 940
хех) ща и у мотопедистов будут права отбирать xDDD
1
1
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
Тоха152:
Уважаемые взрослые а вы вспомните себя в детстве,разве же вы не были такими же детьми как мы сейчас, и не гоняли на мопедах,мотоциклах и тд, и вам никто не запрещал ездить на них и прав у вас никаких не было, и все было нормально ! Но зачем же тогда сейчас вводить эти права на мопеды ????.Было у детей пускай не единственное но все равно счастье МОПЕД) а вы хотите взять и лишить ребенка этой радости! Все равно ведь как ездили так и будут ездить без прав, как нарушали так и будут нарушать, и не чего вы с этим не сделаете!!!
Потому, что мой юный друг, когда мы были маленькими, машин на улицах было не так много как сейчас, а те кто гонял по деревням (я например) - так вообще одни трактора были, и было все это 12-13 лет назад.
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 272
АЛЕКС707:
надо их учить ПДД,а не права вводить.по лишёнке как тогда передвигаться рядовому автомобилисту?
Если лишили, значит есть за что. Пускай ездит на "пешком"

А вообще, я поддерживаю идею, что при наличии водительского удостоверения хоть одной действующей категории дает право на управление мопедом.
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Тоха152:
Уважаемые взрослые а вы вспомните себя в детстве,разве же вы не были такими же детьми как мы сейчас, и не гоняли на мопедах,мотоциклах и тд, и вам никто не запрещал ездить на них и прав у вас никаких не было, и все было нормально ! Но зачем же тогда сейчас вводить эти права на мопеды ????.Было у детей пускай не единственное но все равно счастье МОПЕД) а вы хотите взять и лишить ребенка этой радости! Все равно ведь как ездили так и будут ездить без прав, как нарушали так и будут нарушать, и не чего вы с этим не сделаете!!!
ну тогда и на машинах надо отменить права, всё-равно все нарушают ; ездят без ремней, превышают скорость, пьяных много. А у детей пусть эта радость так и останется, но правила подучить не мешает, ездят то по-взрослому, по горогам общественного пользования.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 4346
УРА , ИБО З...И КАТАТЬСЯ ПО ТРАТУАРАМ + СОЗД АВАР. ОБСТ. НА ДОРОГЕ.

Случись чего.... НИ ОСАГО НИ БАЛА У ЭТОЙ ШКОЛОТЫ НЕТ.
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.
 
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 88
Сергей 456:
Николай ты вообще в курсе о чём речь. Речь не о деревне, где будут ездить и без прав. Речь о том, что в городе мелкота ездить не умеет, сама бьётся и водителей подставляет
А родители на кой?!А бабушки-дедушки?!....Кто то купил же мопед ребенку-значит научи его! Нашел деньги на мопед-найди и на обучение малого.....В советское время ДПС совершали рейды,ловили пацанов на МОТОЦИКЛАХ,откручивали ниппели,выдергивали бронепровода,сливали бензин,кидали все скрученное в бензобак-и толкали мотоциклы до места дислокации горе-мотоциклисты......это же наша молодость была!.....Буквально сегодня еду по дороге на автомобиле,мамаша с коляской,бабуля фигачат наперерез,не дойдя до пешеходного перехода метров 50,и по сторонам даже не смотрят-этих тоже отправлять на права учится????
4
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 88
Mark$ist:
Потому, что мой юный друг, когда мы были маленькими, машин на улицах было не так много как сейчас, а те кто гонял по деревням (я например) - так вообще одни трактора были, и было все это 12-13 лет назад.
и дороги были хуже))),и деревьев было больше))) и стояли они ближе к дороге))) и металлолома на дорогах больше было(ибо не собирал никто)))) и скотины в деревнях больше было(свиньи по улицам ходили))).....кто хотел найти приключений-находил всегда!
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
nikolay33331:
Идиотский закон как всегда примут.Купил специально сыну на 13лет скутер в подарок, чтоб в деревне мог покататься. Заодно и к технике приобщится, а теперь всё крест на этом.Сам в детстве на мопеде ездил, никакого криминала в этом не вижу.
а кто ему мешает по деревне ездить? там ментов сроду нет... пусть ездит.. а вообще конечно, купить то купил, молодец, а не буть ты м"даком так еще и ПДД бы объяснил свнку... папаша блин
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
raven1:
При чём тут чадо?!! Это, так сказать, почётное право (а отчасти, и обязанность) отца - решить проблемы с бамажками, если дело не решается обычным путём по объективным причинам (люди ведь по 7 раз пересдают не от собственной несостоятельности, а от "желаний" товарищей инспекторов).
люди не сдают потомучто не знают... инспектор не сможет завалить человека которые все знает...
ты знаешь, по твоим коментариям все уже понтно :) чадо ты наше.. иди учи пдд, скоро на ВУ сдавать экзамены :)
 
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1259
Никоай:
люди не сдают потомучто не знают... инспектор не сможет завалить человека которые все знает...
ты знаешь, по твоим коментариям все уже понтно :) чадо ты наше.. иди учи пдд, скоро на ВУ сдавать экзамены :)
на мопед я имел ввиду )
 
2
Ответить
  
Москва-Владивосток
Сообщений: 9
Беляков предлагает повысить возраст управления мотоциклом с 16 до 18 лет, мотивируя это УСТАРЕВШИМИ НОРМАМИ..... Устаревшии нормы - это когда за городом, по трассе 90 км., когда уже сделают 110 км. Правила писались ещё для Москвичей, да "копеек".
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1425
надо!
здесь могла быть ваша реклама
 
4
Ответить
 
Стерлитамак
Сообщений: 161
Мопеды с 16 лет (права не нужны - главное сдать знание ПДД), а мотоциклы с 18 лет на спортивные или очень мощьные. как раз с 16 лет до 18 научится ездить, правила будет знать и будет готов гоночный потопед управлять. имхо.
Skoda Fabia Fresh
2
1
Ответить
o!
 
Ульяновск
Сообщений: 145
Коменты печалят. Думаете эта бумажка уберет подростков с дорог? или заставить их не "гонять". При том что сейчас уже регламентирован и возраст и количество седоков и то что шлем должен быть. От зависти все, нам волокита а им сел и поехал. И буквально один кто то предложил ввести курс этого ПДД в школе в последующией сдачей экзамена для желающих. ПДД действительно всем нужны, все уже на дороге живем практически. И пацаны нормальные думаю будут не против походя получить права.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 166
Naili4:
Мопеды с 16 лет (права не нужны - главное сдать знание ПДД), а мотоциклы с 18 лет на спортивные или очень мощьные. как раз с 16 лет до 18 научится ездить, правила будет знать и будет готов гоночный потопед управлять. имхо.
Naili4:
Мопеды с 16 лет
Naili4:
с 16 лет до 18 научится ездить
Naili4:
с 18 лет на спортивные или очень мощьные
смешная логика
Мой отзыв: Toyota Altezza 2000
4
1
Ответить
Москва
Сообщений: 2
Даже не знаю как начать...
Вобщем я катаюсь на мопедах с 13ти лет. С 14ти стал ездить по дорогам общего пользования. Сейчас мне 15. Кубатура у моего мотоцикла 125. Езжу на свой страх и риск по городу. Лично мое мнение по поводу этого законопроекта таково. С 16 лет идти сдавать теорию и практику на категорию А. И до достижния 18 летнего возраста огранчить кубатуру, скажем, до 150-200 кубов. У мотоциклов такой категории как правило не такой уж большой вес и они, при определенных навыках, достаточно легко управляются и, естественно, они боле безопасны.
4
1
Ответить
o!
 
Ульяновск
Сообщений: 145
коммунист:
ну тогда и на машинах надо отменить права, всё-равно все нарушают ; ездят без ремней, превышают скорость, пьяных много. А у детей пусть эта радость так и останется, но правила подучить не мешает, ездят то по-взрослому, по горогам общественного пользования.
Разница в том что автомобилист потенциальный убийца а мопедист велосипедист самоубийца.
1
1
Ответить
o!
 
Ульяновск
Сообщений: 145
Пошел тут в магазин, стоят скутеры. Сколько кубов спрашиваю менеджера. 150 говорит, но по дукументам 50.
Тоесть сразу с заводов с китая идет кубатура!
И не просто а 150! Ладно бы там своими руками расточил форсировал или просто заказал в инете и поставил своими руками 72 кубика, нормальное пацанское занятие.

Вобщем порядок бы навели лучше, да учили бы в школе ПДД.
4
1
Ответить
Москва
Сообщений: 2
Nosie_Bomb:
Даже не знаю как начать...
Вобщем я катаюсь на мопедах с 13ти лет. С 14ти стал ездить по дорогам общего пользования. Сейчас мне 15. Кубатура у моего мотоцикла 125. Езжу на свой страх и риск по городу. Лично мое мнение по поводу этого законопроекта таково. С 16 лет идти сдавать теорию и практику на категорию А. И до достижния 18 летнего возраста огранчить кубатуру, скажем, до 150-200 кубов. У мотоциклов такой категории как правило не такой уж большой вес и они, при определенных навыках, достаточно легко управляются и, естественно, они боле безопасны.
Сам просто пробывал ездить и на 250 кубовых максискутерах и на 400 кубах (Honda cb 400RR)
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 448
Пример(выдуманный):выскакивает передо мной такой скутер,я еду на скорости 60км/ч,на внедорожнике(т.е. тяжелой машине),скутер в кашу,сопляк на смерть...и что дальше???Что я скажу его Матери,типа он был не прав,а сам оставлю свою Жену и Сына и поеду валить лес(на зону то есть,кто не понял)А причина такого случая была в том,что он не знал простейших мер безопасности(не посмотрел в зеркало,не обернулся что бы посмотреть),просто самоуверенный рас...здяй,или под чем нибудь(у нас ведь скутер гайцы не тормозят,что бы что то проверить)А как итог:Убитая горем Мать,разрушенная семья,и много последующих последствий...
Я конечно понимаю всю глобальность данного примера,но представьте на минуту,что данная ситуация произошла с вами(будь Вы той или иной стороной),как оно???
P.S.:Это все равно что Вы прыгаете с парашютом-Вам сказали в какую дверь прыгать,но при этом не сказали,что нужно дергать за кольцо...
Весело у Вас тут...в России...
2
2
Ответить
  
Комса
Сообщений: 329
Водители скутеров — в основном подростки 13–14 лет, которые являются полноправными участниками дорожного движения, но зачастую незнакомы с ПДД и не имеют навыков вождения», — объяснил «Газете.Ru» автор законопроекта депутат «Справедливой России» Антон Беляков
Так кто им дает эти мопеды как не вы, любящие родители???? Сделали бы давно как в Европе, на мопед права и номер, но с 15 лет, на мотоцикл с 16 лет, на мотоциклы до 125 кубиков и 15 л.с. с категорией В в правах.
пляшу с бубном
3
1
Ответить
 
Сообщений: 211
$BOSSS$:
а почему не ввести пдд как обязательный урок в школе . с 8 класса начинать воспитывать в подростке должное отношение к правилам а после окончания 11 класса здавшее экзамены получат права на вождение но в присутствие одного из родителей тогда возможно будет порядок на дорогах , а то у нас часто права вместе с машиной на 18 лет дарят, пускай эти уроки будут стоить определенной суммы к примеру за учебный год я думаю многие родители это оценят да и несколько проблем решаться сами собой пешеходы ,скутеристы , велосепидисты , и тд и тп будут знать пдд , причем в расширенной форме не токо правил но и ответственности плюс свои прова , я уверен через поколение на дорогах будут ездить совершенно другие водители , на мой взгляд пока половина этого не будет сделано то порядка не будет не какого
вот так вот правильно но бы было, только за прохождением таких занятий надо чтобы контроль строгий был
2
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Тоха152:
Уважаемые взрослые а вы вспомните себя в детстве,разве же вы не были такими же детьми как мы сейчас, и не гоняли на мопедах,мотоциклах и тд, и вам никто не запрещал ездить на них и прав у вас никаких не было, и все было нормально ! Но зачем же тогда сейчас вводить эти права на мопеды ????.Было у детей пускай не единственное но все равно счастье МОПЕД) а вы хотите взять и лишить ребенка этой радости! Все равно ведь как ездили так и будут ездить без прав, как нарушали так и будут нарушать, и не чего вы с этим не сделаете!!!
Мы то вспомним что все было нормально. А тех кого похоронили здесь уже не отпишутся. Новость-то почитай, там циферки есть. И КАЖДЫЙ из посчитанных, на погост отнесенных, наверняка был уверен что вот с ним-то точно все будет нормально.
5A-FE, 1AZ-FE
 
3
Ответить
   
Октябрьский ;)
Сообщений: 695
Да ересть какая то по сути... ездить так же и будут! прост пацанчики будут с малых лет учиться давать дяде гайцу денежку)
Так же все и будут без прав гонять... на знаю как у вас, а у нас в городе из мотаев 20, только 2на учете и 3-4с правами на мот. Да и вообще разве нет в законе того что гайцы не могут гоняться за мотоциклистами?
Сам ездил на скутере когда то, пока меня на ПДД батя не проверил добро не дал :)
Так что у родителей покупающих скутер должна быть голова в 1ую очередь...
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!... ;)
5
1
Ответить
Сочи
Сообщений: 1
вот прадам скутер. и куплю ешака. или лошадь. и по сплашнои. и на сплашную. и по тротуарам. никаких прав никаких страховок. а навоз по кг.
7
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 94
права на мопЭд нужны однозначно, достаточно не большого курса ПДД и 5-10 уроков вождения по плотному трафику..и не привязывать их к возрасту люди то разные есть кто с 14 лет обладает, а некоторым и в 30лет за мопедом делать нех..
томаз:
вот прадам скутер. и куплю ешака. или лошадь. и по сплашнои. и на сплашную. и по тротуарам. никаких прав никаких страховок. а навоз по кг.
+ у лошади тоже мозг есть и на встречку под камаз она менее охотно поскочит чем мопЭд))
2
6
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7442
есть мопед для лета,но делать мне не чего,на его права делать!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
3
4
Ответить
     
The Southwestern Angarsk
Сообщений: 85
ШКОЛОТА в обиде на Госдуму...))) А так-то всё правильно. Получайте категорию "А", становитесь полноправными участниками ДД.
4
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1049
SuperNature:
Я как ездил на мопеде без прав, так и буду ездить. Что за глупость. Они бы еще на велосипеды права придумали. А все кто тут это поддерживает, лучше бы сами поучились водить свои 15 летние Тойоты.
2
 
Ответить
 
Стерлитамак
Сообщений: 161
sappy:
смешная логика
Если смущает слова что за 2 года научится ездить и тд - тут я имел ввиду, что человек получит опыт вождения на 2х колесном транспорте и сможет более менее внятно управлять мощьными и скоростными мотопедами
Skoda Fabia Fresh
 
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 272
странно, что едросня против, такая хлебная тема для зарабатывания очков. или же они боятся, что через 3-4 года, когда подрастут ущемленные ныне скутероводы и станут избирателями, им не светят новые сроки в Думе? вряд ли..
1
2
Ответить
   
Сообщений: 16939
а как же теперь за пузырем ездить догонятся?
ищите радости даже в мелочах
 
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3672
Конечно нужно ввести права на мопед!
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996
 
6
Ответить
 
город без метро
Сообщений: 7154
а между тем все движется к финалу. Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект.
 
 
Ответить