Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автовладельцы Новосибирска выйдут на пикет за снижение ставок транспортного налога

Автовладельцы Новосибирска выйдут на пикет за снижение ставок транспортного налога

13 Декабря 2010 | 3628 просмотров | Новосибирская область
Вы планируете принять участие в пикете?
268 (66%)
71 (17%)
67 (16%)
Авто вот с такими листовками уже колесят по Новосибирску. Точная дата и время начала пикета - 18 декабря, 14.00, на площади Ленина. Фото: Kender Nsk, forums.drom.ru.
Авто вот с такими листовками уже колесят по Новосибирску. Точная дата и время начала пикета - 18 декабря, 14.00, на площади Ленина. Фото: Kender Nsk, forums.drom.ru.

В субботу, 18 декабря, в 14.00 на площади Ленина состоится пикет, в ходе которого автомобилисты выразят свое несогласие с действующими в городе ставками транспортного налога.

Напомним, не так давно правительство приняло решение с 1 января 2011 года вдвое снизить базовые ставки транпортного налога, а владельцы автомобилей мощностью до 150 л.с. могут быть и вовсе освобождены от уплаты данного налога. При этом у каждого региона Российской Федерации осталось право повышения либо понижения ставок транспортного налога в 10 раз (до принятия нового закона субъекты РФ имели право повышать или понижать базовые ставки в пять раз).

Некоторые области действительно постарались снизить уровень налогового бремени на автомобилистов региона, однако, что касается Новосибирска, то не так давно заместитель председателя комитета  по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко заявил, что у нас ставки транспортного налога не будут пересматриваться ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Это вызвало волну недовольства среди автолюбителей, решивших отстаивать свои права. На новосибирской ветке форумов Drom.ru, посвященной этой акции, уже появился текст официального обращения к местным властям, сбор подписей к которому и будет осуществляться в ходе пикета.

«Государственная Дума в третьем чтении утвердила законопроект, внесенный Правительством РФ и дающий право регионам снизить в два раза, а для машин мощностью до 150 л.с. обнулять транспортный налог. Многие регионы, в том числе в Сибирском федеральном округе, уже снизили и даже обнулили ставки транспортного налога. Это сделано в целях снизить налоговую нагрузку на население, так как параллельно в цене ГСМ вырастают сразу два налога - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а с 1 января на 1 рубль ещё и вырастает акциз, из которого будут формироваться дорожные фонды. Всё это уже привело к значительному росту цен на ГСМ, и это не предел.

Большинство депутатов предыдущих созывов Областного Совета последовательно занимали в этом вопросе социально ориентированную позицию. Так, только два региона- Новосибирская область и Приморский край имеют дифференциацию налоговых ставок в зависимости от возраста (=стоимости) автомобиля.

Мы предлагаем воспользоваться теми правами, которые дает региональным заксобраниям федеральный законопроект, и снизить в два раза транспортный налог для всех легковых автомобилей, а для автомобилей мощностью до 150 л.с. - отменить.

Мы также просим рассмотреть возможность увеличения налоговой нагрузки в несколько раз на мощные грузовые автомобили свыше 250 л.с., к которым относятся большинство китайских самосвалов и американских грузовиков с полуприцепами типа «тонар». Мы считаем, что региональным дорогам и мостовым переходам Тогучинского, Мошковского, Искитимского и Новосибирского районов за последние три года нанесен многомиллиардный ущерб, который автолюбители Новосибирской области не должны и не обязаны оплачивать из своего кармана. Большинство этих грузовиков по факту принадлежат крупным корпорациям, банковским структурам и грузовым фирмам, для которых этот налог не может быть существенным в статье корпоративных расходов.

Мы также считаем, что процесс формирования средств регионального Дорожного фонда должен носить прозрачный для налогоплательщиков характер, и просим создать рабочую группу с участием общественности», - говорится в обращении.

На новосибирской ветке форумов Drom.ru сейчас активно идет обсуждение предстоящей акции. Поделиться своим мнением о мероприятиии и узнать самую актуальную информацию о пикете можно здесь.

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром