Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Иркутске за тонировку и «кенгурятники» будут сажать на 15 суток

В Иркутске за тонировку и «кенгурятники» будут сажать на 15 суток

23 Сентября 2010 | 12732 просмотра | Иркутская область
Сегодня ГИБДД Иркутска прорабатывает вопрос с судебными властями о том, чтобы за неправильную тонировку подвергать автовладельцев административному аресту. Получат 15 суток и те водители, которые в течение 10 дней после первого предупреждения повторно попадутся с неснятым «кенгурином».
Сегодня ГИБДД Иркутска прорабатывает вопрос с судебными властями о том, чтобы за неправильную тонировку подвергать автовладельцев административному аресту. Получат 15 суток и те водители, которые в течение 10 дней после первого предупреждения повторно попадутся с неснятым «кенгурином».

С сегодняшнего дня Технический регламент запрещает использование на автомобилях так называемых «кенгуринов», вводит новые стандарты тонировки стекол, предписывает на фары праворульных машин клеить корректирующие световой пучок пленку. А злостных нарушителей этих правил планируется арестовывать на 15 суток. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник ГИБДД УВД Иркутска Вячеслав Жилкин.

– Технический регламент по безопасности колесных транспортных средств был разработан еще в сентябре прошлого года, но вступил в силу только сегодня, – говорит Вячеслав Жилкин. – Документ оказался довольно сложным, поэтому уже в сентябре этого года в него было внесено много поправок. Вчера они были опубликованы.

Как передает агенство «Телеинформ», по словам Вячеслава Жилкина, новый Технический регламент был разработан на основе множества федеральных законов. Так, одна из поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ с сегодняшнего дня увеличивает штраф за неправильную тонировку со 100 рублей до 500. Плотность тонировки передних боковых и лобового стекла автомобилей уравнена и должна равняться 70%. Плотность тонировки задних стекол не нормируется. Однозначно запрещена зеркальная тонировка. Проверять процент плотности могут только специальные инспекторы со специальными приборами, таких в Иркутске на сегодня не более десятка.

Как сообщил Вячеслав Жилкин, сегодня ГИБДД Иркутска прорабатывает вопрос с судебными властями о том, чтобы за неправильную тонировку подвергать автовладельцев административному аресту. Госинспекторы прорабатывают возможность административного ареста и тех автомобилистов, которые в течение 10 дней после первого предупреждения повторно попадутся с неснятым «кенгурином». Техрегламент позволяет устанавливать на машину только сертифицированный «кенгурин» и только пластмассовый, все прочие – незаконны. Машины с любым из этих нарушений техрегламента не смогут, по словам Вячеслава Жилкина, пройти техосмотр.

Что касается праворульных автомобилей, новый регламент разрешает эксплуатацию автомашин с 17-значным VIN-кодом, но ограничивает их импорт. Напомним, что идентификационные коды бывают двух видов – 17- и 19-значные. В Японии праворульные автомобили маркируются 17-значными кодами, в то время как в России приняты 19-значные. Поэтому ранее с ввозом японских машин возникали трудности. Новый регламент частично решает эти проблемы: ввозить такие машины могут только крупные торговые фирмы, частным лицам ввоз праворульных машин запрещен.

На фары таких машин техрегламент предписывает клеить корректирующую пучок света пленку. Использование ксеноновых фар разрешается только при условии, что на них будут установлены специальные очищающие устройства.

Изменяются требования к износу шин. Запрещается эксплуатация зимних и всесезонных шин, высота протекторов на которых менее 4 мм. Впрочем, штрафовать за шину будут, если высота протекторов на ней менее 1,6 мм.

Очень много изменений, касающихся перевозки детей. Все автобусы, постоянно перевозящие детей, должны стать одного цвета – желтого или оранжевого, пассажирские сидения нужно оборудовать кнопками вызова водителей и так далее. Весь пассажирский транспорт – автобусы и маршрутные такси – до 23 сентября 2013 года должен быть оснащен системами навигации ГЛОНАСС или GPS. Кроме того, коммерческие перевозчики пассажиров уже с сегодняшнего обязаны оснастить свои машины тахографами – приборами учета рабочего времени для соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Весь Технический регламент занимает 20 страниц. Сотрудники Иркутской госавтоинспекции внимательно изучают его и готовятся применять на практике.

P.S. Странно, но именно сегодня Drom.ru детально разбирался в тонкостях нового технического регламента и сделал вывод, что свободный импорт физическими лицами автомобилей с правым рулем и установка «кенгуринов» на внедорожники фактически разрешены. Кто же неправ в трактовке уже вступившего в силу регламента - автомобильный портал или иркутские «гаишники»?.

 

 

Комментарии

коньсуперзвезда
Писта

Скоро уже расстрел сделают.
МБ за темные очки тоже сажать?
70
10
Ответить
liquid_07
Интересно, а все водилы членовозов серии "ССС" тоже будут в ИВС чалиться?
63
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
вот интересно, ауди губернатора тоже расстонируют?
91
3
Ответить
Братск
каким образом арест? или с судьями договорятся? и всё пожизненный расстел с конфискацией
24
1
Ответить
Klon77
Помнится мне, шо лет так 5 назад тов. Жилкин собственноручно подписывал талоны ТО с "согласованием". Как, впрочем Шаманов, Филиппов и Миронов. Надо бы весь этот квартет закрыть, а не простых водил кошмарить. Обьявляю акцию протеста "за рулем - в сварочном щитке"!
67
3
Ответить
    
Корускант
Сообщений: 59612
Как обычно, это коснется только простых граждан? :(
47
3
Ответить
denson38
Иркутск
Совсем охирели...гады
43
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 53061
в одной статье читаю, что кенгурин разрешен на внедорожниках, а японки ввозить могут только физики, здесь все с точностью до наоборот: японки физики ввозить не могут, кенгуру только фирменные пластиковые... наши менты хоть раз закон прочитать нормально смогут?
Nissan Pathfinder 3,5 LE 2000 - золото
Nissan Pathfinder 4,0 LE 2007 - черный
38
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3144
а я не тонирован, и нет кенгура.... одно скажу пока техосмотры покупают будет вам и кенгуры и тониры и тп...
помощьсоветы в ремонте АКП на Daihatsu:YRV,BOON,STORIA.Toyota:Duet,PASSO.Болты планетарки и тп
Мой отзыв: Toyota ist 2002
19
9
Ответить
    
ИРКУТСК
Сообщений: 1098
Сплю и вижу, как Путин снимает Кенгурин со своей Нивы, а Мезенцев пиарится на ТВ - сам лично сымает плёночку со своего лимузина :-) да ещё и помогает всем ССС советом: "Вы знаете, сегодня за тонировку будут сажать" (шопотом). А они ему в ответ: "Прааавда? А кто ж такой Закон то анти-народный принял? ц ц ц ц ц" :-)))))))))
46
4
Ответить
 
Воронеж, Воронежская обл.
Сообщений: 7421
Klon77:
Помнится мне, шо лет так 5 назад тов. Жилкин собственноручно подписывал талоны ТО с "согласованием". Как, впрочем Шаманов, Филиппов и Миронов. Надо бы весь этот квартет закрыть, а не простых водил кошмарить. Обьявляю акцию протеста "за рулем - в сварочном щитке"!
в чёрном мусорном пакете!
Лучше синицей по рукам,чем журавлём по морде...
13
1
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Все с ног на голову перевернул Жилкин, разрешили воз для физ, лиц по его словам все наоборот, и какое право он имеет сажать людей на 15 суток ? договорившись судами, какое же это правосудие ? и вообще штраф 500 руб, я так понимаю у него свой закон,
Lexus
13
3
Ответить
DAvzOBN
Какой то бред написан, только что читал регламент с поправками, кенгурины разрешили на автомобили категории Б. Че за бред. И только физ лица могут ввозить автомобили с правым рулем, а тут юрики вдруг!
Они его точно не читали...слышат звон, а не знают где он
24
1
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Так ВИН 17 значный откуда 19 значный, толи это журналюги написали не понятно что ?
Lexus
15
1
Ответить
KiLler865
Пилять, я чувствую они дождутся - ещё немного и вся Россия в "дыбы встанет"!!!!!
66
5
Ответить
rus-038
Не жизнь, а сказка чем дальше тем страшнее в медвопутий!
18
 
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Сейчас говорил с гаишником, мой знакомый, он сказал что самое главное это напугать народ, (чтоб сняли) а через месяц все забудут про тонировку и кенгурины, это как с ксеноном, большая часть поснимала а в итоги разрешили с омывателем,
Lexus
15
2
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Да забыл сказать, гаишник говорит что все это до первого суда, как только один грамотный адвокат выиграет суд, сразу все стихнет, так что не боись прорвемся :))
Lexus
16
3
Ответить
  
Сообщений: 8811
Кто на роль Троцкого??
Мой отзыв: Honda Domani 1999
6
1
Ответить
vdrova.
Странно, насколько я помню тонация входила в статью 12.5 "... перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. А это и всякие лампочки, поворотники, брызговики, дворники etc. Получается, что теперь и за криво подвешеный брызговик пятихат отстегивать или все-таки тонер в отдельный пункт выделили?
 
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 802
vdrova.:
Странно, насколько я помню тонация входила в статью 12.5 "... перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС. А это и всякие лампочки, поворотники, брызговики, дворники etc. Получается, что теперь и за криво подвешеный брызговик пятихат отстегивать или все-таки тонер в отдельный пункт выделили?
в отдельный )
Все умирают, но не все умеют жить..
jzx100=>gz10=>jzz30
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
По-моему, это талантливый журналист со слов Жилкина написал. В один момент диктофон сломалсо и творец немного от себя добавил.
Мой отзыв: Renault Duster 2014
9
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Gorn:
По-моему, это талантливый журналист со слов Жилкина написал. В один момент диктофон сломалсо и творец немного от себя добавил.
К тому же мысли силовиков и с диктофоном потом хрен расшифруешь.))
2
2
Ответить
   
Сообщений: 20
Насчёт тонировки.А вообще я же могу устранить причину на месте?Всё для съёмной тонировки подготовил..
СЪЁМНАЯ ТОНИРОВКА!!! СНЯТИЕ/УСТАНОВКА 30 СЕК!!ШТРАФАМ-НЕТ)))) ЗВОНИТЕ- 89041251263
 
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6
Это как Жилин себе представляет интересно?
Гаишник тормозит: "Здравствуйте, О у вас тонированные передние стекла?, тогда пройдемте в бобон, вас сию минуту доставят в в КПЗ, где вы проведете 15 незабываемых дней и ночей!"

ХА-ХА-ХА!!!! И он еще договаривается по этому вопросу с судьями?
Маразм крепчает!
12
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
ржунимагуизпацтала! во маразм-то все переврали нах :))))))
8
3
Ответить
Новоляга
Иркутск
Фигня полная,вот взять русский авто пром его пока вгруг не вкатаешь он смотриться как велосипед!!!
12
7
Ответить
Subaru_B4
ну что, кому-нибудь сегодня выписали за тонировочку????
3
6
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1116
Да и с вкругом как велосипед, только "спорт")))
14
 
Ответить
Уныло все это
Все больше убеждаюсь, что надо копить деньги и валить подальше с бюрократической страны.
20
1
Ответить
sever 27
гайки вообще разжиреют! они и так как колобки!
19
 
Ответить
    
Сообщений: 53
я так понимаю. первый раз за тонировку попался предписание. второй раз _в_течении_10_ дней_ - срок. или я не прав?
7
 
Ответить
аккорд 212 на белых дисках)))
Год катаюсь растанированный, неудобно было, но сейчас обязательно закатаюсь, ради интереса, талон то с согласованием))))
7
1
Ответить
  
по-эскимосски «URL»
Сообщений: 280
Подождите, скоро обяжут авто в круг обвесить надутыми камерами, ибо стадо лезет под колеса... так чтоб кенгурином не убить, будут отскакивать от машин)))
Cadillac «Экскаватор» V8 6,2 литра, 409 л/с.
8
4
Ответить
 
38 - КРД
Сообщений: 4265
KiLler865:
Пилять, я чувствую они дождутся - ещё немного и вся Россия в "дыбы встанет"!!!!!
Да нихрена она не встанет, время не то. Все привыкли к нагибанию, и нагибающие и нагибающиеся.
Subaru Forester, 08. Четвертым будет)))
12
2
Ответить
LeONirk
Так было в каком-то городе уже это. сажали на 15 суток за повторное нарушение за тонировку. как и было сказано, делали это пару дней, пока не нарвались на адвоката. Там дело вроде как даже до прокуратуры дошло и кто-то вроде из гайцев то ли звания лишился толи работы... (Летом по телевизору показывали)...

а вот если на транзитах тонированный на инспектора с прибором нарвешься, то штраф за тонировку выпишут или нет?
4
1
Ответить
horseducksuperstars
Новоляга:
Фигня полная,вот взять русский авто пром его пока вгруг не вкатаешь он смотриться как велосипед!!!
Тонировка фар - пацанский колхоз.
Нехера не понтно что там горит стопсигнал, задний.
Колхоз колхозом.
14
4
Ответить
Kosum_38
Интересно, а закрыть на 15 суток за несоответствие тех. регламенту случаем не противоречит кодексу??? На сколько я знаю это чистая административка...
3
1
Ответить
  
Сообщений: 429
к Олег:
Сейчас говорил с гаишником, мой знакомый, он сказал что самое главное это напугать народ, (чтоб сняли) а через месяц все забудут про тонировку и кенгурины, это как с ксеноном, большая часть поснимала а в итоги разрешили с омывателем,
От эт точно: главное запугать. Да и нормы нет ни в одном росийском кодексе сажать за тонировку или кенгурин.
4
1
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
Жесть! Хорошо что не стал кингурин покупать!
2
3
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 17753
LeONirk:
Так было в каком-то городе уже это. сажали на 15 суток за повторное нарушение за тонировку. как и было сказано, делали это пару дней, пока не нарвались на адвоката. Там дело вроде как даже до прокуратуры дошло и кто-то вроде из гайцев то ли звания лишился толи работы... (Летом по телевизору показывали)...
а вот если на транзитах тонированный на инспектора с прибором нарвешься, то штраф за тонировку выпишут или нет?
Конечно нет, на транзитах даже пьяных не лишают)))))
7
 
Ответить
Шелехов
Растонируюсь нахрен, пусть гайцы с голоду сдохнут!
8
3
Ответить
Bonus38
Ангарск
ни чего не выйдет (договориться с судебными органами) ИМХО. как я понял все только в проекте.
3
 
Ответить
Tanya21
Иркутск
Вообще обнаглели!!! слов нет... скоро всех заставят на отечественные тазики пересесть...((( пипец какой-то... я считаю, что с тонировкой они вообще погорячились...((( правильно в Добром утре сказали, что это безопасность... можно хоть что-то оставить в машине и не тащить с собой куда-то, а без тонировки хлещут стёкла даже если пакет пустой лежит...
По-поводу кингурина может они и правы...
В общем дебилизм полнейший!!!
У меня вот цветочек на зеркале на капоте болтается, меня значит могут и за него на 15 суток отправить на "курорт"...??? А то вот какой-то дяденька по телевизору сказал, что машина должна быть машиной, что всё лишнее должы поснимать...(((
7
3
Ответить
Верно. Нарушители должны сидеть. На дорогах чище будет.
14
43
Ответить
Rjvghf
Новосибирск
Поправки к техрегламенту, которые разрешают кенгурины вступают в силу с 30 сентября, то есть у гайцев есть все-го неделя погонять народ, а потом - досвидос. Тонировки это, правда, не касается.
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8093
При минусовой погоде вообще нельзя измерять светопропускаемость. Значит всех ГАИов (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) можно послать...
5
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7
Мда, в субботу еду проходить тех.осмотр. Фары ксенон, омывателей нет. Пожелайте мне удачи
16
1
Ответить
Володя28
Klon77:
Помнится мне, шо лет так 5 назад тов. Жилкин собственноручно подписывал талоны ТО с "согласованием". Как, впрочем Шаманов, Филиппов и Миронов. Надо бы весь этот квартет закрыть, а не простых водил кошмарить. Обьявляю акцию протеста "за рулем - в сварочном щитке"!
Протест поддержим! чины власть свою почувствовали, на народные волнения нарываются.
12
 
Ответить
мук.:
Мда, в субботу еду проходить тех.осмотр. Фары ксенон, омывателей нет. Пожелайте мне удачи
Удачи! Потом сообщи как проходил. У меня тоже ксенон без омывателей.
7
 
Ответить
sever 27:
гайки вообще разжиреют! они и так как колобки!
ААА народ я понял в чем суть!!! У нас у всех есть отличная возможность отомстить им всем за антинародные законы!!! А именно: сегодня же, все дружно вкатываемся вкруг, вешаем кенгурины, ксенон без всяких омывашек и т.п. и платим штрафы "на месте"... и через некоторое время вуаля - наблюдаем взрывы гаек от ожирения =) Реально, они уже и так еле шевелятся, а тут мы их сами спровоцируем жрать еще больше =) Ну и как следствие, они все и полопаются =)
18
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 90
Посадить на КОЛ журналистов написавших эту статью! Только сумятицу вводят!
Toyota-Caidina 1999. 2.0 G
5
3
Ответить
Паха У
Иркутск
Решили совсем под колпак народ загнать, не хорошо получается...
6
1
Ответить
felix666_66-96
"Эта норма вводится в интересах самих водителей, ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая при этом автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП, - отметил генерал.----- вот такую чушь пишут на оф сайте гайцев. я конечно не из Иркутска но это перебор. Сажать людей за такое . Они ведать не в курсе плюсов тонировки. И почему тогда они в хатах шторки не снимают. Ведь учестковому тоже плохо видно что там происходит. Может там ГРАБИТЕЛИ!!!! Короче ****** похоже пишут законы. И как недавно я узнал- в России законы нужны чтоб их обходить)))) и на последок- на сколько я знаю проверять должны только на постах ГИБДД.
7
2
Ответить
пихалыч
Ангарск
Ниче не понимаю, живу в ангарске-мне интересно у нас есть пузатики с этими хитрымы приборчиками? И не догоняю ночью они же не проверят????
1
4
Ответить
felix666_66-96
ГОСТ 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» определяет, что «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура 20 плюс минус 5 градусов Цельсия; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха – 60 плюс минус 20 процентов».
1
1
Ответить
felix666_66-96
при других условий замеров можно подать в суд. что на соблюдены условия проверки. следовательно не канает!!!!!!
6
1
Ответить
felix666_66-96
Идем дальше – любое действие инспектора ДПС должно являться административной процедурой. Перечень административных процедур не предусматривает такой процедуры как «проверка светопропускания стекол», но предусматривает «проверку технического состояния транспортного средства», которая согласно примечания к пункту 82 административного регламента МВД осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240.

В соответствии с п.5.3 приказа контроль за техническим состоянием осуществляет ТехНадзор ГИБДД. Так же применение всех средств проверки стекол конкретными службами отнесено Верховным судом к компетенции технического надзора. Никакие другие службы осуществлять такие проверки не уполномочены.
2
2
Ответить
felix666_66-96
Согласно пункту 16.1. наставления технадзора ГИБДД «при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств». Возможность осуществления инспектором ДПС указанных действий вне стационарных постов и контрольных постов милиции, контрольно-пропускных пунктов действующее законодательство не предусматривает.

А так же рассмотрим приказ МВД 297 для ИДПС п. 13.9.: «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр».

Превышение должностным лицом своих полномочий – ст. 286 п. 2 УК РФ.
1
1
Ответить
felix666_66-96
Имеем: проверить светопропускаемость стекла может только сотрудник технического надзора ГИБДД на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Как сотрудник технического надзора ГИБДД должен это сделать?

Перед проведением замера светопропускаемости все предписанное ГОСТ-ом должно быть измерено, включая атмосферные параметры, и измеренные условия должны соответствовать нормам ГОСТ, стекло должно быть почищено и вытерто насухо. Сертификат прибора и протокол испытаний должен указывать, что погрешность прибора не более 2%. И данный протокол со всеми данными и с описанием проверки может считаться фиксацией законных доказательств Вашей вины, при том что доказательства, полученные с нарушением закона, не должны приниматься судом во внимание.

Зачастую в протоколе забывают указать номер сертификата прибора, методику измерения, атмосферные параметры, что является немало ослабляющим его фактором.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1147
на самом деле в развитых европейских странах еще жёстче дорожная ответственность.
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1998
3
1
Ответить
Maxrus
Слуги народа мля, СКОРО ВЫБОРЫ, НЕ ЗАБЫВАЕМ ИДТИ НА НИХ ВСЕМ И ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ( ЗА ПРАВЫЙ РУЛЬ, ЗА ОТМЕНУ ВСЕХ ОБДИРАЮЩИХ НАЛОГОВ И Т.Д.) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2239
ерунда
Продажа,обслуживание ПК,оргтехники http://www.grd.ru/
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 262
Один хрен - сами то они со своих машин тонировку не снимут, ксенон не снимут, железки оставят, законы для кого тогда, для нас???? А они, типа, неприкасаемые, привелегерат???. Страна дураков
17
 
Ответить
Бомба 777
А если я управляю авто в тонере по доверки, могут меня обуть?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8811
Бомба 777:
А если я управляю авто в тонере по доверки, могут меня обуть?
И обуют и оденут.. ты только глазами по чаще хлопай и плечами им в ответ пожимай и будет тебе счастье..)
2
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
X:
Верно. Нарушители должны сидеть. На дорогах чище будет.
+1000 единственная здравая мысль
Вино неплохо, но Виски быстрее !
6
19
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
Да порой люди так затонируют, что сядешь к ним в машину и возникает вопрос: слушай, а как ты ездишь-то? Особенно вечером... Или ночью.

У меня друг подвозил пьяного знакомого, у которого есть разрешение на тонировку на его машине. Дело было вечером, видеть было нечего... Ехал, говорит, кое-как...
5
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
умиляет что терпилы и соплежи как всегда ноют ...
по теме решение правильное
у нас что в Иркутске кенгуру через дорогу бегают ? зачем нужен кенгурин ?
для красоты ? - красота требует жертв
Тонировка вообще отдельная песня - если это запрещено ПДД - то нех тонироваться , ездите как все законопослушные люди и никаких претензий со стороны правоохранительных органов не будет...
Вино неплохо, но Виски быстрее !
7
22
Ответить
я тонировался пятеркой, не потому что это смотрится престижно, а потому что я себя так комфортней чувствую, в своей машине, например когда сидишь в пробке и с соседнего ряда какой нибудь дятел смотрит на тебя с открытым ртом, охота с ним какую нибудь глупость сделать, а каждый раз по пятикрылому отдавать не хочеться, я за городом живу и как минимум два раза в день мимо поста езжу...
ps: хз че и деать теперь.
5
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
не буду пока растонироваться, ну не люблю я в аквариуме ездить, и ксенон не сниму т.к. врубаю только во дворах где нибудь при плохой видимости, если тормозят надо по любому настаивать на том чтобы прибором мерили и специальные сотрудники, если нет...слать их лесом всех, а оштрафуют 2 или 3 раз при них же демонстративно сдеру ибо жаба задушит штрафы платить больше стоимости самой тонировки
2
1
Ответить
сегодня спец.рота на байкальском тракте за привешение остановила не на посту.разговорились с кап. говорю может через пару месяцев все забудут про тонировку??.сказал что нет. за тонировку жестко все будет!!!и дабавил что где машина их стоит .там и проверять будут!!но с прибором!!потом сказал ,что есть пленка вроде 25% которая по госту проходит.главное что бы пленка хорошего качества была.не знаю правда кто нибудь с такой пленкой ездит или нет??
 
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
NEMESIS:
умиляет что терпилы и соплежи как всегда ноют ...по теме решение правильное у нас что в Иркутске кенгуру через дорогу бегают ? зачем нужен кенгурин ? для красоты ? - красота требует жертв Тонировка вообще отдельная песня - если это запрещено ПДД - то нех тонироваться , ездите как все законопослушные люди и никаких претензий со стороны правоохранительных органов не будет...
Бред, ну давайте теперь совсем запретим высказывать свои мысли и недовольства касательно законов и действующей власти. Вы не забывайте, что самые дурацкие поправки были устранены благодаря всеобщему недовольству, вы же предлогаете соблюдать законы и помалкивать в тряпочку. Лично я не считаю тотальный запрет на тонировку и жесткие меры против правого руля оправданными, мне кажется это не правильным и я с удовольствием делюсь своими мыслями с уважаемыми форумчанами!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
14
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
sprinter739:
Бред, ну давайте теперь совсем запретим высказывать свои мысли и недовольства касательно законов и действующей власти. Вы не забывайте, что самые дурацкие поправки были устранены благодаря всеобщему недовольству, вы же предлогаете соблюдать законы и помалкивать в тряпочку. Лично я не считаю тотальный запрет на тонировку и жесткие меры против правого руля оправданными, мне кажется это не правильным и я с удовольствием делюсь своими мыслями с уважаемыми форумчанами!
ЗАКОН СУРОВ-НО ЭТО ЗАКОН
пока вы не научитесь это понимать вас и будут волновать вопросы колхозного ксенона , дебильных кенгуринов на тех машинах где он нафиг ненужен , и совершенно надуманные удобства тонировки...
Вино неплохо, но Виски быстрее !
4
8
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21736
Что то ничего не пойму???? Вроде же кеигурины и бампера на ждипы разрешили в чем проблема в иркутске??? Или мы как всегда хоть прославиться... "Установка «кенгурятников» на внедорожники разрешается Первая редакция Техрегламента запрещала установку на пассажирские автомобили усиленных бамперов или «кенгурятников»: «Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G — ТС повышенной проходимости, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, удовлетворяющие ряду требований по наличию моста (мостов), дифференциалов или их аналогов и т.д., прим https://Drom.ru), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками». В новой редакции исключили категорию G. Таким образом, установка усиленных бамперов на пассажирские автомобили повышенной проходимости (внедорожники) разрешается."
Land Cruiser 80.....начало новой постройки
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
5
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21736
Что то ничего не пойму???? Вроде же кеигурины и бампера на ждипы разрешили в чем проблема в иркутске??? Или мы как всегда хоть прославиться... "Установка «кенгурятников» на внедорожники разрешается Первая редакция Техрегламента запрещала установку на пассажирские автомобили усиленных бамперов или «кенгурятников»: «Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G — ТС повышенной проходимости, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, удовлетворяющие ряду требований по наличию моста (мостов), дифференциалов или их аналогов и т.д., прим https://Drom.ru), выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к бамперу или другим элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками». В новой редакции исключили категорию G. Таким образом, установка усиленных бамперов на пассажирские автомобили повышенной проходимости (внедорожники) разрешается."
Land Cruiser 80.....начало новой постройки
1
4
Ответить
Dima Bratsk
на самом деле тонировка это сила! я вижу ондни плюсы! моя машина - это моя частная собственность! и я не хочу что бы в мою машину заглядывали и высматривали что у меня там лежит
9
3
Ответить
Командировочный
Dima Bratsk:
на самом деле тонировка это сила! я вижу ондни плюсы! моя машина - это моя частная собственность! и я не хочу что бы в мою машину заглядывали и высматривали что у меня там лежит
на самом деле тонировка это нихрена не сила! В меня один придурок вьехал. Не видел он *****, темно ему. Но зато бля никто не смотрит. Это нормально? Я бы по месяцу тюрьмы давал за тонировку. Потому что из-за таких имбецилов, как вы, и происходят ДТП.

Ты себе глаза выколи, может ещё удобнее будет?

В европе правильно сделали, и никто не ноет. Да и вообще разрешили не слабо тонировать машину. Кто нибудь видел машину со стёклами светопропускание у каторых 70%? Уверяю, уже снаружи почти ничего не видно. Так что не надо ныть. Но за это вас не будут дрючить. А задние стёкла можете хоть фанерой закрывать. Этого мало?

Да и кенгурины на внедорожники можно ставить, но только сертифицированные. Что тоже не плохо.
7
16
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 912
Чё пристали с этой тонировкой прямо проблем других нет что ли.Лучше бы с продажей прав заморочились куда опаснее вещь.
Лучше Марка может быть только 2 Марка
5
2
Ответить
GansikAngarsk
Иркутск
Командировочный, смешно читать твои изречения, изречения человека мало понимающего .

А вот в меня въехал придурок на не тонированной машине , и ты представь себе , ему не видно было , поверь и такое бывает, да и вообще в жизне всякое бывает , и ты можешь не увидеть , не заметить на не тонированной машине, и я так же могу въехать в тебя на закатанной в хлам, не надо зарекаться от этого , и орать , что все придурки вокруг , а я крутой. И все кто попадает в ДТП имбицилы, знаешь даже понятие такое есть- человеческий фактор !

Ты бы по месяцу тюрьмы говоришь давал за тонировку, а если бы вышел закон , не буду сейчас придумывать какую нибудь фигню, но ограничивающий то, чем ты привык пользоваться и за это бы давали месяц тюрьмы , тебя бы это порадовало ? Вот и народ не радуют эти новые законы ! А если тебе мешают вещи , которые к тебе как такового отношения не имеют (чужая тонировка ) то ,извени конечно , но имбецил - ты . НЕ хочешь , не тонируй свою машину никаки проблем у тебя не будет !

Да и машины у которых светопропускание 70-85 % мы видим кадый день- это все не тонированные машины , с почти абсолютно прозрачными стеклами !!! Самая светлая пленка 35% т.е. светопропускание с такой пленкой будет 20-30% не под какой гост не попадает , хотя пленка эта очень светлая !
12
4
Ответить
Командировочный:
Кто нибудь видел машину со стёклами светопропускание у каторых 70%? Уверяю, уже снаружи почти ничего не видно.
Ты в курсе что автомобильное стекло БЕЗ ТОНИРОВОЧНОЙ ПЛЕНКИ задерживает 20-25% света.
5
4
Ответить
Командировочный
Смеюсь ))) Люди, вы тут гуманитарии и всё видимо познаёте в теории ))) 70% светопропускания это уже достаточно тёмные стёкла (самый простой пример волка с тонировкой в массе). Ну внутри ничего не видно, зато всем гостам соответствуют.

Тот же патрик идёт в комплектации лимитед с затонироваными стёклами. И внутри почему-то ничего не видно.

Gronn, ты дебил или идиот? 20-25% задерживает ультрафиолета простое стекло. Иди учи мат.часть. Я понял что ты далёк от техники недалёкий человек.

GansikAngarsk как это меня не косается? если такие идиоты добят мою машину то это меня не косается? Давай я тебе машину расхерачу. А что, она у тебя в тонировке, тебя это не будет касаться. Ты за тонировкой. Или всё таки касается, а?

Так что если введут месяц тюряги за тонировку, то я только поддержу. И по светопропусканию простого стекла тоже рекомендую подучить мат.часть.
7
14
Ответить
 
Сообщений: 235
пихалыч:
Ниче не понимаю, живу в ангарске-мне интересно у нас есть пузатики с этими хитрымы приборчиками? И не догоняю ночью они же не проверят????
У них по-моему один всего нормально работающий :) со слов одного из рукводящих должностей, я в Ангарске сколько езжу, ни разу за тонер не платил ))
 
1
Ответить
 
Сообщений: 235
А, да)) если кого-то и захомутают на 15 суток, тут такого бабла мона с них поднять будет и прецедент создать, что мама не горюй) честь отдавать будут потом.
3
2
Ответить
господь бог 666
Анекдот новый на 20 страниц,я не тонированный,но уже 4 года покупаю ТО на исправном авто...Наш родной Иркутск никогда не растонируют хоть расстрел в законы добавляйте.А кто был в Хабаровске,так там у них только депутаты в тонировке гоняют по дооороге...и то не все...несправедливо как то получается сначала чины должны разочковаться потом смертных по полной еб....
5
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
Soprano:
А, да)) если кого-то и захомутают на 15 суток, тут такого бабла мона с них поднять будет и прецедент создать, что мама не горюй) честь отдавать будут потом.
духу не хватит на прецендент...
у нас все больше ныть и жевать сопли на форумах привыкли
Вино неплохо, но Виски быстрее !
2
2
Ответить
SiniievroR
Иркутск
Разрешухи на тонировку щас опять будут продаваться, тысяч за 5!
3
1
Ответить
Нам бы ездить без номеров,техосмотра,на правом руле,тонированными напрочь,с кенгурятниками,обгонять колонну автомобилей с права по обочине, всех слепить,и ни кого не уважать. Где такое возможно? Говорят в Австралии....
12
1
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 759
в меня пару раз влетали не тонированные машины и что теперь прозрачные стекла запретить , оставить только депутатов на машинах остальным в метро ... вот это тема
6
2
Ответить
Нурито
А что если на машине заводской кенгурин?
 
1
Ответить
"Изменяются требования к износу шин. Запрещается эксплуатация зимних и всесезонных шин, высота протекторов на которых менее 4 мм. Впрочем, штрафовать за шину будут, если высота протекторов на ней менее 1,6 мм."

Получается если зимой ездить на лысой ЛЕТНЕЙ резине, тебе ничего не будет?)))

По тонировке - отчасти согласен с Артур38, 70% это уже прозрачное стекло. Надо эту цифру изменить. Но без фанатизма. Не еденичный случай : народ заклеится в три-четыре слоя, и честно признаются - нихрена не вижу,включаю габариты, чтоб панель приборов лицезреть...! Но круто! ((( Что крутого? Насадить ребенка на капот поворачивая в дождливую погоду в какой-нибудь неосвещенный переулок? Это не круто... Опять же, я бы затонировался слегка, ибо у меня авто редкое весьма, и цвет вызывающий, соответственно народ заглядывает вечно, а я по натуре стеснитльный)))) Но и сажать за тонировку абсурд... С еще одной стороны...У нас адыгея под боком, заповедник со своими правилами и обычаями...А вдруг в машине эти, племенные, девушку похищенную везут к себе в аулы? Были случаи.. =(

Насчет кенгурятника...Мне ровно. Если речь идет о безопасности пешеходов, то у меня Тойота Супра 1983 года, фары слепые, и при наезде на человека, травм ему нанесут не меньше кенгурятника, почему автопроизводители,собвственно , от них и отказались...
5
 
Ответить
 
Сообщений: 235
NEMESIS:
духу не хватит на прецендент... у нас все больше ныть и жевать сопли на форумах привыкли
За других не могу сказать, но с силу занятия юридической деятельностью за себя не переживаю :) Вспомнилось в тему тонера, один раз гайцы предложили судиться директору юрфака по поводу тонера и ремня))))))))) обреченные хоть одумались)
 
2
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
Soprano:
За других не могу сказать, но с силу занятия юридической деятельностью за себя не переживаю :) Вспомнилось в тему тонера, один раз гайцы предложили судиться директору юрфака по поводу тонера и ремня))))))))) обреченные хоть одумались)
а у нас директор юрфака особенный какой то и соблюдение ПДД его не касается ?
Вино неплохо, но Виски быстрее !
3
2
Ответить
Командировочный
Я не поял, от куда взяли вы, что не тонированиое стекло пропускает 70% света??? Вы когда нибудь в школе учили физику? Стекло пропускает 100% света, пропускает 70% УЛЬТРАФИОЛЕТА!!! А светопропускание замеряется не в ультрафиолете, а в видимом диапазоне. Учим мат.часть: http://catalog.autodela.ru/article/view/3240 Так что харошь дебильничать по поводу того, что без тонировки вы жить не можете. 70% это уже почти чёрные стёкла! А 70% разрешено слава богу. А задние хоть в ноль тонируй, никто против ничего не скажет.
6
5
Ответить
Командировочный
Хотя я уже тут говорил, что всякие дыбилы арут, что мол не тонированоестекло и так 70% света пропускает. Совет: поступите на техническую специальность, больше знать будете. Даже простого колледжа хватит. А то развелось идиотов-бухгалтеров/юристов, каторые ****** не понимают, но считают затычкой в каждой бочке считают стать обязаны... Услышали звон, да не знают от куда он.

Смешно уже...
4
5
Ответить
приезжий
с тонировкой на передние стекла согласен. ночью самому же мешает, ни чего не видно. А вот кенгурятники скоро наверно наверно пластилиновые ставить будем. Будто на скорости 50-60, дебил что под колеса залез, целее будет.
2
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 140
В.А.Н.Я.:
вот интересно, ауди губернатора тоже расстонируют?
Губернатор минус поставил за такой вопрос.))
5
 
Ответить
ДимасАНГАРСК
Ангарск
ЗА ТОНИРОВКУ100%!!! все машины что были все в круг в5, и некоторые со лбом 20ка, и менять ни че не собираюсь, если кто-то тугой на зрение то и не хрен тогда клеиться-в чем проблема-то???? а если тугой на зрение-то и за руль нехрен садиться вообще..........

а что тонированые чаще в аварии попадают......... - по статистике аварий пьяные меньше попадают чем трезвые...............че теперь бухать чтоли......................... ...
2
3
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
"Новый регламент частично решает эти проблемы: ввозить такие машины могут только крупные торговые фирмы, частным лицам ввоз праворульных машин запрещен."
Вот это как понимать???!!!!
3
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
Franz42:
"Новый регламент частично решает эти проблемы: ввозить такие машины могут только крупные торговые фирмы, частным лицам ввоз праворульных машин запрещен."
Вот это как понимать???!!!!
не забивайте себе голову ... может процессор подвиснуть ... по секрету скажу что процентов 85 машин ПР из Япии и так ввозили не частные лица
Вино неплохо, но Виски быстрее !
 
1
Ответить
 
Иркутск 900
Сообщений: 6296
Franz42:
"Новый регламент частично решает эти проблемы: ввозить такие машины могут только крупные торговые фирмы, частным лицам ввоз праворульных машин запрещен."Вот это как понимать???!!!!
Это про новые авто, не б/у
Lexus
1
1
Ответить
оор
rus-038:
Не жизнь, а сказка чем дальше тем страшнее в медвопутий!
купи ладу калину))
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10
Про тонировку правильно, но про кенгурин полная чушь. Я по тайге и вырубам часто пробираюсь, а из-за этих упырей на фарах и решотках разоришься!
2
2
Ответить
    
Сообщений: 41
к Олег:
Сейчас говорил с гаишником, мой знакомый, он сказал что самое главное это напугать народ, (чтоб сняли) а через месяц все забудут про тонировку и кенгурины, это как с ксеноном, большая часть поснимала а в итоги разрешили с омывателем,
интересно, у нас законы придумывают :-) причем жу тут омыватель?
 
 
Ответить
Nik475
Mr.Trader:
интересно, у нас законы придумывают :-) причем жу тут омыватель?
Омыватель Фар имеется в виду. Ибо ксенон уж очень привередлив к чистоте стекла фары. Проехал по луже, и здрасте, ни чё не видать. А так кнопочку нажал, на фарку брызнул и снова ты в полную силу можешь лицезреть ситуацию на дороге.
 
1
Ответить
"Техрегламент слишком сложный - поэтому были внесены многочисленные поправки"
Так вы поубирайте тупарей ДПС-ов(начальников и т.д), тогда будет все понятно, при принятии других законов!
5
 
Ответить
     
Иркутск-Москва
Сообщений: 2210
поживем увидим... вероятно и посидим...15 суток....
"Самые страшные демоны сидят внутри нас, с ними и надо бороться"©
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
 
4
Ответить
Субарист и нивовод
Братск
Злодей747:
Удачи! Потом сообщи как проходил. У меня тоже ксенон без омывателей.
А у меня субарик легасик 04 г тоже ксенон и ручной корректор а вот омыватель почемуто глупые япе не додумались.
А на тазах все ок НИ корректора ни ксенона а вот доп фары-прожектора ха ха
1
 
Ответить
Субарист и нивовод
Братск
Злодей747:
веслеыйроджер:
ААА народ я понял в чем суть!!! У нас у всех есть отличная возможность отомстить им всем за антинародные законы!!! А именно: сегодня же, все дружно вкатываемся вкруг, вешаем кенгурины, ксенон без всяких омывашек и т.п. и платим штрафы "на месте"... и через некоторое время вуаля - наблюдаем взрывы гаек от ожирения =) Реально, они уже и так еле шевелятся, а тут мы их сами спровоцируем жрать еще больше =) Ну и как следствие, они все и полопаются =)
Так называемый падеж скота
1
 
Ответить
Субарист и нивовод
Братск
Злодей747:
Так называемый падеж скота
Limonit:
Да порой люди так затонируют, что сядешь к ним в машину и возникает вопрос: слушай, а как ты ездишь-то? Особенно вечером... Или ночью. У меня друг подвозил пьяного знакомого, у которого есть разрешение на тонировку на его машине. Дело было вечером, видеть было нечего... Ехал, говорит, кое-как...
ну так опустил бы стеклышки если слеповат
4 года на ниве с глухой тонировкой и ни че все ок
 
 
Ответить
Субарист и нивовод
Братск
Злодей747:
ну так опустил бы стеклышки если слеповат
4 года на ниве с глухой тонировкой и ни че все ок
Командировочный:
Смеюс ь ))) Люди, вы тут гуманитарии и всё видимо познаёте в теории ))) 70% светопропускания это уже достаточно тёмные стёкла (самый простой пример волка с тонировкой в массе). Ну внутри ничего не видно, зато всем гостам соответствуют. Тот же патрик идёт в комплектации лимитед с затонироваными стёклами. И внутри почему-то ничего не видно. Gronn, ты дебил или идиот? 20-25% задерживает ультрафиолета простое стекло. Иди учи мат.часть. Я понял что ты далёк от техники недалёкий человек. GansikAngarsk как это меня не косается? если такие идиоты добят мою машину то это меня не косается? Давай я тебе машину расхерачу. А что, она у тебя в тонировке, тебя это не будет касаться. Ты за тонировкой. Или всё таки касается, а? Так что если введут месяц тюряги за тонировку, то я только поддержу. И по светопропусканию простого стекла тоже рекомендую подучить мат.часть.
соси батон это твои родственники тех регламет приняли
если я затонировался то я имбицыл. Логика железная.
 
2
Ответить
f
Иркутск
Гаишники на дорогах ринулись активно выписывать эти 500-рублевые постановления. Однако правозащитники в один голос утверждают, что такое право есть не у каждого сотрудника, а лишь у государственных инспекторов технического надзора ГИБДД, да и мерить тонировку они имеют право не где угодно, а только на стационарных постах. Причем, масла в огонь подливают и комментарии представителей ГИБДД разных регионов, которые сами «путаются в показаниях».

Чтобы расставить все точки над «и», мы обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД). Дмитрий Лейбов, представитель ведомства, пояснил нашему корреспонденту, что в связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД».

«Двойного толкования здесь быть не может», - отметил Дмитрий Лейбов. «Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы», - разъяснил он.

Таким образом, останавливать тонированные машины, замерять процент тонировки и выносить решение о штрафе имеет право любой сотрудник ДПС, у которого имеется необходимый для измерения прибор. Взято с сайта auto.mail.ru
 
 
Ответить
f
Иркутск
Вторичное закрепощение

Обзор законов последнего времени

С момента наступления экономического кризиса в России президентом Медведевым принят целый ряд законо Одним из самых показательных среди них является закон, отменяющий предельно допустимую норму алкоголя в крови водителя. Отныне, согласно закону, в крови водителя должно быть 0,0 промилле.

Этот закон уникален тем, что он противоречит законам физиологии. Содержание естественно выработанного алкоголя в крови почти всегда отличается от нуля, да и приборы имеют погрешность. Таким образом, закон просто-напросто отдает 35 млн российских водителей в рабство самой единодушно презираемой прослойке — гаишникам. Интересно, что больше всех при принятии этого закона страдают абсолютные трезвенники, потому что именно организм тех, кто не пьет никогда, не потерял способности самостоятельно вырабатывать некую (вполне минимальную) дозу алкоголя.

Перед законом об алкоголе президент Медведев подписал закон о ФСБ. Внесенные поправки предусматривают для граждан ответственность за неповиновение требованию сотрудника ФСБ.

То есть если раньше группа пьяных чекистов ради удовольствия расстреливала людей, как это было, например, посереди Москвы 14 августа 2009 года, когда ранены были шесть человек, а на месте расстрела в луже крови валялось потерянное удостоверение на имя лейтенанта ФСБ Сергея Прозорова, — то лейтенант Прозоров хотя бы теоретически подлежал ответственности. Теперь даже по закону ответственности подлежат расстреливаемые граждане: ведь им наверняка орали: «Мля, стоять!» — а они разбегались.

Чекисты и гаишники и раньше могли делать, что хотели, но теперь им это легче: закон понизил для них издержки.

Вслед за законом о ФСБ совершенно в том же роде составлен закон «О полиции». Согласно ему любой гражданин будет обязан повиноваться полицейскому, если в судебном порядке не установлено иное. Опять же, следуя букве закона, майор Евсюков имел полное право расстреливать посетителей супермаркета, а они совершали преступление, пытаясь остаться в живых, — ведь в момент расстрела суд еще не установил неправомочность действий Евсюкова.

Подобного рода изменения коснулись не только законов, но и подзаконных актов, например, замены сертификатов соответствия на декларацию соответствия.

Сертификаты соответствия являлись совершенно конкретным способом, с помощью которого российская таможенная бюрократия грабила импортера и потребителя. Суть дела заключалась в том, что производитель вина (хотя бы и по 1000 долларов бутылка) или дорогой европейской косметики не мог предъявить российской таможне европейский сертификат. Европейские сертификаты для нашей бюрократии были недостаточно убедительными. Поэтому производитель должен был обратиться в коммерческую фирму, которая за отдельную мзду (и только за мзду) предоставляла ему бумаги, которые позволяли ввезти товар в Россию.

Вопли предпринимателей, истребляемых таможней, кажется, достигли ушей Медведева. И сертификаты соответствия были заменены декларацией соответствия, которая то же самое, только намного хуже. Если раньше сертификат получал производитель товара (то есть одна организация), то теперь его должен получать каждый импортер. При этом некоторые бумаги, требуемые декларацией, получить вообще невозможно.

Можно ли как-то суммировать все эти тенденции законотворчества (вкупе с экспоненциальным ростом количества ментов, безнаказанно стреляющих в людей, и количества чиновников, безнаказанно давящих их на улицах)?

Да. Я бы назвала эту тенденцию «вторичным закрепощением».

Вторичным закрепощением обыкновенно называют процессы, происходившие в Восточной Европе в XVII—XVIII веках и инициированные, по замечанию Фернана Броделя, как раз распространением капитализма в Европе Западной.

Грубо говоря, российский помещик или польский пан, наблюдая расцвет западного торгового капитализма, задались вопросом: а как им, помещикам и панам, в отсутствие роста местного производства увеличить количество потребляемых ими благ? Ответ был прост: обратить вспять освобождение крестьян, вторично закрепостить их, с тем чтобы иметь возможность менять все большее количество безвозмездно изымаемого у крестьян продукта на товар европейских купцов.

Законы о ФСБ, о полиции, об алкоголе и пр. вполне отвечают этой тенденции вторичного закрепощения. Российские водители и так состояли в рабстве у российских гаишников — но с новым законом объем безвозмездно изымаемого у рабов продукта станет больше, а изымать его станет легче. Любой российский гражданин и так был бесправен перед ментами — но теперь его статус будет законодательно закреплен.

Схожие процессы протекали в XVII—XVIII веках не только в Восточной Европе, но и, например, на Гаити или в южных американских штатах. Там тоже плантаторы жили рыночным хозяйством и продавали продукт, изъятый у рабов, на рынке.

Если в регионах, являющихся базой модернизации, модернизация ведет к росту свободы, то в регионе, в котором верхушка общества только потребляет продукты модернизации, модернизация, наоборот, ведет к росту рабства.

В обеих группах стран дело рано или поздно кончается революцией. Но если в развитых регионах революцию делает собственник, нуждающийся в свободе, то в регионах типа Гаити ее вершит раб, нуждающийся в насилии.

В регионах вторичного закрепощения не формируется хоть сколько-нибудь многочисленной группы интересов, испытывающей потребность в свободе. В результате революция в таких регионах, как на Гаити в 1804 году или в России в 1917-м, не приводит к росту свободы.

Юлия Латынина
обозреватель «Новоя газета] №105 от 22.09.2010.
1
1
Ответить
Antiput
Иркутск
******уже сейчас становится выгодно иметь гражданство не вонючей русни, а Бангладеша какого-нибудь...
2
1
Ответить
BIG Show
Почитал ваши отзывы и хочу оставить свой!!!

Я 100% против тонированного лобового стекла!!! На месте ДПС лишал бы прав за это или даже херачил тупо битой по лобовухе!!!

А вот тонированные боковые стекла меня не напрягают, пусть каждый сам решает тонировать или нет, иметь проблемы с Законом или нет.

Все у кого тонированные авто тупо покупают тех. талоны за бабки, потому что не смогут пройти тех.осмотр сами! Так чего же вы скулите по поводу закона о тонировке, вы же сами бабло отдаете что бы только не проходить тех.осмотр! Сами нарушаете закон и еще не довольны что вас хотят растонировать, парадокс какой то блин.....
2
3
Ответить
ну вот. тормознул с мигалками - говорит, мол, запрещена зеркальная тонировка-то. :) пошли писать постановление. я ему и говорю - а как это, зеркальная-то? по мне так и вовсе не зеркальная. :) инспектор чесал репу минут 5, потом придумал - а давай, говорит, я тебе напишу светопропускание передних плохое? я говорю - так померить бы неплохо. пошли - оказалось 25% на передних. :(
а про задние так и сказал - разрешаю. :)
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12
Детский сад, честное слово эти ваши споры... Я как тонировал машины, так и буду тонировать, Хоть год давайте!!!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12
а тех осмотр проходили когда нибудь сами??? это реальное выманивание денег из нашего кармана... мне как то инспектор сказал что брызговики не по госту и хер с ним что они штатные...
 
 
Ответить
по тонировке - имеет ли право простой инспектор обязать меня проследовать на станцию техосмотра, где ГОСы проверят светопропускаемость?
 
1
Ответить
Владивосток
TORNE0:
Насчёт тонировки.А вообще я же могу устранить причину на месте?Всё для съёмной тонировки подготовил..
А я вот, ребята, прочитала в газете следующее: "...Высшие чины ГИБДД неоднократно говорили, что инспектор НЕ В ПРАВЕ придраться к вашей тонировке, если талон техосмотра в порядке. Проверить её на дороге при помощи специального прибора может ТОЛЬКО сотрудник Государственного технического надзора, когда они проводят совместные рейды с гаишниками....Кстати, 500 рублей штрафа - это полбеды. Гаишники на Дальнем Востоке, в Ставрополье и ряде других регионов умудряются подвести отказ снять тонировку к статье "невыполнение законности требования сотрудника милиции". А за это дуют уже 15 суток. Правозащитники в бешенстве: все это незаконно! а руководство ГИБДД только разводит руками: мол, сажаем-то не мы - суды назначают наказание."
так вот и спрашивается после этого, нашей милиции совсем закон не писан???? такое ощущение, что Дальний Восток существует сам по себе, не хуже чем Москва "государство в государстве". Я, конечно, понимаю, что газета это газета, там могут всякое написать, но правда есть правда...
 
 
Ответить
IndigoStar
Владивосток
Impreza010:
Детский сад, честное слово эти ваши споры... Я как тонировал машины, так и буду тонировать, Хоть год давайте!!!
Придраться больше не к чему нашему законодательству! Честно, х..ней занимаются они все!!! не та это проблема, которой нужно уделять внимание!! Дети вон по дворам беспризорные шарятся, голодные, и старики умирают в нищите!!! Вот о чём надо думать!!!!!
 
 
Ответить
NEMESIS:
умиляет что терпилы и соплежи как всегда ноют ...
по теме решение правильное
у нас что в Иркутске кенгуру через дорогу бегают ? зачем нужен кенгурин ?
для красоты ? - красота требует жертв
Тонировка вообще отдельная песня - если это запрещено ПДД - то нех тонироваться , ездите как все законопослушные люди и никаких претензий со стороны правоохранительных органов не будет...
я на култукской кенгурин оторвал..не было бы его оторвалбы бампер и еще чегонибудь, дороги то дай бог, да и в лес часто езжу
1
 
Ответить
Юрий г.Рыльск
Слов нет!!! Особенно нулевое промиле-это такая кормушка...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 26
да не посадят если ты не чайник
предписание на снятие физ лицам не имеют права давать
а зажать за что тогда?
главное штраф оплачивать вовремя и все
 
 
Ответить