Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Доля иномарок в российском автопроме превысила 40%

Доля иномарок в российском автопроме превысила 40%

27 Января 2009 | 3990 просмотров
Несмотря на кризис, автопроизводство в России за прошлый год выросло до 1,5 млн машин. Это почти на 300 тыс. больше, чем годом ранее. В основном прирост обеспечивали иностранные автопроизводители: они наращивали темпы сборки в шесть раз быстрее, чем отечественные марки.
Несмотря на кризис, автопроизводство в России за прошлый год выросло до 1,5 млн машин. Это почти на 300 тыс. больше, чем годом ранее. В основном прирост обеспечивали иностранные автопроизводители: они наращивали темпы сборки в шесть раз быстрее, чем отечественные марки.

Автопроизводители подсчитали объем производства за 2008 год. Всего за этот период было выпущено 1,47 млн легковых автомобилей — на 14% больше, чем годом раньше. Такие данные приводит «Газета.Ru» со ссылкой на отчет специалистов «АСМ-Холдинга». Основной прирост автопрому обеспечивали иностранные модели: выпуск иномарок увеличился почти на треть. В результате в общем объеме производства их доля составила 40%. Для сравнения: российские модели за те же сроки прибавили лишь 5%.

Другими словами, количество иномарок, выпущенных внутри страны, увеличивалось в шесть раз быстрее, чем машин отечественных марок.

Среди предприятий, выпускающих иномарки, по-прежнему лидируют автозаводы, где машины делают по лицензии. На первое место вышел калининградский «Автотор». За год завод выпустил более 100 тыс. автомобилей марки BMW, Chevrolet, Hummer, Cadillac, KIA. На второй строчке Таганрогский автозавод. Он собрал более 96 тыс. машин и показал самые быстрые темпы прироста среди крупных автопроизводителей, увеличив сборку почти на треть. В прошлом году на заводе появилось сразу несколько новых моделей: седан Hyundai Elantra XD (Elantra предпоследнего поколения), два внедорожика SsanYong и китайские Chery — Vortex Estina (Chery Fora) и Chery Tiggo.

«Автофрамос» с показателем 72,6 тыс. занял третье место. На четвертом всеволожский Ford (65 тыс.). А замыкает пятерку калужский завод Volkswagen. Немецкий автозавод заработал лишь в конце прошлого года, но быстро наращивал темпы. В результате по итогам года здесь было собрано 63,5 тыс. автомобилей Volkswagen Passat и Tiguan, а также Skoda Octavia, Octavia Tour и Fabia.

Компания Toyota не сообщает, сколько было произведено автомобилей в 2008 году на российском заводе концерна. Ранее планировалось выпустить 16 тыс. седанов Camry, однако в первом полугодии завод произвел лишь 1,5 тыс. автомобилей, собирая по 30 машин в день.

Но не только компании Toyota не удалось увеличить производство до запланированных в начале года объемов. Так, «АвтоВАЗ» вместо 11% прироста смог обеспечить себе лишь 8%. Другие заводы не смогли достичь и показателей прошлого года. Сильнее всего сдали отечественные автозаводы: ГАЗ выпустил почти вдвое меньше; «Амур» и СеАЗ сократили производство еще больше, в шесть и в четыре раза соответственно. Снизили объем сборки и УАЗ, и «ИжАвто».

Среди иностранных автозаводов на 6% меньше, чем год назад, собрал автомобилей Всеволожский Ford. Однако, несмотря на эти меры, на складах большинства из них к январю накопилось много нереализованных машин. Дело в том, что продажи начали снижаться еще в августе, а производители стали сбавлять темпы лишь начиная с ноября. Пик производства пришелся на сентябрь и октябрь ушедшего года. В результате, по оценкам экспертов, на заводах скопилось более 100 тыс. единиц продукции.

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1072
Пусть лучше будет больше европейских, японских машин чем наших.
Зачем нам то, чем крайне сложно управлять?
Сдаю комнаты в Коттедже в г. Б. Камень отдых у моря.
14
3
Ответить
1R
  
Иркутск
Сообщений: 454
Не забываем про то что качество отечественной сборки портит любую машину будь то новая Камри либо БМВ...
20
10
Ответить
  
Новосибэрдск
Сообщений: 484
Вчера смотрел новости, автоваз повышает цены на свои "автомобили" и преходят на 4х дневный график работы. Думаю им пора уже вобще перестать работать и выпускать этот хлам, переводить столько металла, плстика, резины, в пустую.
Торможу в миг, ускоряюсь в час пик!
29
2
Ответить
Тазики - это позор России, а главное смертельно для Россиян - водителей...И поддержка - того что убивает людей наводит на разные мысли!!!!!!(((((
21
1
Ответить
Новосибирск
...автоваз повышает цены на свои "автомобили" и преходят на 4х дневный график работы...Ранее планировалось выпустить 16 тыс. седанов Camry, однако в первом полугодии завод произвел лишь 1,5 тыс. автомобилей, собирая по 30 машин в день...
А что такое? А почему? Ведь правительство же вводило пошлины именно для того чтобы обеспечить нас с вами автомобилями отечественного производства?! ДА потому что НЕ БУДЕМ МЫ ПОКУПАТЬ ЭТОТ ХЛАМ СОБРАННЫЙ НА КОЛЕНКЕ, хоть бетонным забором огородите всю границу!!!
19
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
На СеАЗе нада выпускать SEATы имхо...
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
ВАЗ жжет, в то время когда все ценник на авто понижают чтобы хоть как то авто продавать, они наоборот повышают.....
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
21
1
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Наглядный показатель
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
4
 
Ответить
 
Братск
Сообщений: 157
да нормально всё.
Просто у нас соотношение "наших" и "ненаших" марок стало как во всём мире... +/-
В Америке или в европейских странах автопарк тоже не на сто процентов из отечественных марок состоит.
И больше всего тех, кто умеет делать автомобили лучше конкурентов... А там уже не важно отечественный это автомобиль или импортный - главное чтобы он был лучший в своём классе и полностью удовлетворял запросы покупателя!
10
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3660
чую повышением цен на тизики дело не кончится, помнб неделю назад по тв говорили, что очень много автомобилей стоят (именно про тазики речь шла) и не могут продаться, а тут еще и цены повышают... наверно все таки государственные (наши с вами налоги) бабки выделили, и чтоб хоть как-то скрыть их откровенное воровство и не рациональное использование, сейчас повышают ценник, наверно думают, что повысив цену, народ кинется их скупать пачками...
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
5
 
Ответить
Какое отношение имеют ангары по сборке конструкторов
к заводам(вещи надо называть своими именами не сборочные заводы,а ангары).Таких ангаров можно поставить в каждой деревне, напоминает китай Мао
в каждой деревне по доменной печи.
8
2
Ответить
    
Москва, Зеленоград
Сообщений: 1736
Предлагаю довести эту долю до 98%.. Остальные 2% оставить извращенцам!
Купить бы ВАЗ.
Да не машину, а завод.
Закрыл бы на ...
9
 
Ответить
разбаловали вас...вот в корее-то северной, там извини,там на првом ни-ни,там на левом рули.там сказал ким чен ир "вы смотрите мне блин" и по правилам ездят все десять машин.так-то вот.
3
14
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2440
а ещё в северной корее народ ест мясо только по праздникам.А их 4: ДР ким ир сена, ДР ким чен ира, новый год и ещё какой-то один национальный,по моему день независимости(когда от южной отделились).В остальные дни нужно трудится.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
5
1
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
vich: не поверите, в Сев.Корее в процентном отношении очень много праворуких из Японии ;) Только вот в абсолютном исчислении машин вообще мизер :(
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 834
я че т не пойму везеде и % ставки понижают и на тачки цены ниже ставят...а у нас в РФ... хм интересно кто за всем этим стоит?!
3
 
Ответить
    
Якутск
Сообщений: 55
видел недавно во владике новую классику жиги, мужичёк видимо того
Toyota Belta 2005
6
 
Ответить
2 naz98 "Какое отношение имеют ангары по сборке конструкторов к заводам(вещи надо называть своими именами не сборочные заводы,а ангары).Таких ангаров можно поставить в каждой деревне, напоминает китай Мао в каждой деревне по доменной печи." Да, - так оно есть, НО - по сравнению с ТАЗом и ГАЗом у людей есть хоть какой-то выбор, ведь на "нормальные" иномарки (в т.ч. б/у) благодаря пошлинам цены просто заоблачные. А так хоть какая конкуренция у ТАЗа есть. Кстати, новость последнюю читали? http://4ginfo.org/showthread.php?t=2777 АвтоВАЗ побежал повышать цены (от радости по случаю повышения пошлин), решил вопрос с индексацией з/п рабочим (её не будет), а в ЕР знай только удивляются: как же так? Мы же вам пошлинами помогли, а чего ж вы так нехорошо себя ведёте?
3
 
Ответить
модер ты сделал большую ошибку
3
6
Ответить
    
самара
Сообщений: 1797
Не забываем про то что качество отечественной сборки портит любую машину будь то новая Камри либо БМВ...

ну не гони беса.
есть факты-давай, нет- тогда лучше жуй, чем говори.
На чем ездил, чем недоволен, с чем сравниваешь?
расскажи, тогда и выводы сделаем.

Темпы растут, о каом уризисе речь?
Кризис на ВАЗе? это закономерно, когда - то он должен был наступить.
4
 
Ответить
    
самара
Сообщений: 1797
я че т не пойму везеде и % ставки понижают и на тачки цены ниже ставят...а у нас в РФ... хм интересно кто за всем этим стоит?!

вот ты, брат. проснулся.
КТо стоит? Тень отца Гамлета, кто ж еще?
2
 
Ответить
To vich.Вообще в любой стране мира можно ездить на ПР.Потому что везде есть свобода выбора,где государство его не запрещает.
2
1
Ответить
Если кто не понимает,то пошлины подняли блогодаря
сборочным ангарам,отечественного автопрома у нас нет
поэтому обсуждать нечего, газ являеться официальным
дилером MAXUS:автобус(15мест)-765000ру б.,фургон-556500руб.,так что этому режиму точно также не нужен
отечественнный автопром(только как площадки для перепродажи).
1
 
Ответить
Краснодар
В преддверии акции протеста омских автомобилистов против повышения таможенных тарифов на марки подержанных автомобилей иностранного производства в актовом зале Омского обкома КПРФ состоялась пресс-конференция ее организаторов и уполномоченных – Пшеничникова Юрия, Еремеева Егора, Седельникова Валерия и приданного им в помощь члена обкома, депутата Горсовета Тюленева Юрия Васильевича.

Все ребята молодые, все автомотолюбители. Ни в какой организации, конечно, за исключением Тюленева, не состоят. Символично, что нынче против произвола властей поднимаются люди, не состоящие ни в какой партии. Они, как могут, протестуют против политики правящей верхушки, обогащающейся на нуждах народа.

Е.Еремеев привел такой факт, что пошлины на новые иномарки гораздо ниже, чем на подержанные, стало быть выше и цена. Объясняется все якобы заботой о развитии российского автопрома. На самом деле означает одно: правительство, разрушив свой автопром, помогает иностранному, а повышенными пошлинами помогает еще большему обогащению близких к нему кругов, получая при этом хорошие откаты.

- Маршрут автопробега с соответствующим оформлением автомобилей пройдет по нескольким улицам (проспект Маркса, Кирова, Интернациональная, Масленникова и другие) и завершится у СКК имени Блинова митингом, - сказал один из организаторов Ю.Пшеничников. – Заявлено 80 человек на 40 автомобилях. Во избежание провокаций все вооружены мобильной связью и видеокамерами.

Почему эти ребята пришли за помощью к коммунистам?

- Молодые это парни. Они пробовали протестовать в мае и декабре прошлого года, но их акции сорвались, ибо ни одна партия не может организовать их, - говорит Ю.Тюленев, - потому и обратились к нам, как к имеющим положительный опыт борьбы с властью. Мы помогли им оформить документы. Ответственные работники власти советовали нам поменять маршрут. Так часто бывает, когда стараются помешать акциям протеста коммунистов. Говорят, что на этом же месте, в это же время намечена акция «Единой России», «Свободной России» или ЛДПР. И тоже против повышения иномарок.

Ничего, кроме улыбок собравшихся, это сообщение не вызвало. «Единая Россия», подписавшая своими руками такой документ и выпустит протестовать против него омскую «Единую Россию»? Бывало ли в жизни такое?! Даже на пресс-конференцию не пришли СМИ, близкие по духу к губернатору, хотя накануне давали обещания, но, видимо, созвонившись с начальниками, которые сидят в здании областной администрации, поумерили свой пыл.
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 224
Merkader,факты есть! Две недели назад ставила сигнализацию на свой а/м, рядом ребята колдовали над Киа спорт 2008 г. нашей сборки , пробега даже 10 тыс нет, загорелся по непонятным причинам.Ущерб офигенный,хозяин в шоке, ребята с СТО плюются и злятся, собрано в России!!!
3
 
Ответить
manifold89
Тарко-Сале
недавно заходил на СТО к другу ,а он устанавливал вебасто на новые камрюхи нашей сборки.хочешь прикол покажу:-смотри!!!а там под капотом кузовщина кусками покрашена.видно куда валик достал там и покрасили.я не моляр, может так и надо?хорошо что у нас соль не сыпят!
6
 
Ответить
Грспода чтобы протестовать,для этого не надо идти
ни в какую партию,заявку на митинг или пикет может
подавать любое физ.лцо, собралось инициативныя группа
людей и договорились кто будет подавать лучше несколько
заявок предворительно договорившись.Эфект от бубличных
акциях когда много народа,атомный взрыв происходит
при критической массе.Помимо митингов и пикетов
необходимо призывать народ снимать деньги с банков
(на украине деньги из банков населению уже не дают)
снимать в том числе гробовые,по мере возможности
ничего не растомаживать,не платить налоги.
Этот режим банкрот.
2
 
Ответить
cвободы выбора никого не лишили на дроме одних тойот 26000 ш
 
4
Ответить
сталин:"на выборах выигрывает не тот кто голосует,
а тот кто считает".В наших условиях все средства
борьбы хороши кроме выборов-пустая трата времени.
 
1
Ответить