Штраф за нечитаемые автомобильные номера будет увеличен в 10 раз

Штраф за нечитаемые автомобильные номера будет увеличен в 10 раз

27 Октября 2008 | 10175 просмотров
Вам приходилось ловчить с номерами?
83 (14%)
424 (72%)
77 (13%)
Согласно КоАП, знак считается не читаемым, если с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква.
Согласно КоАП, знак считается не читаемым, если с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква.

Штраф за грязные номера на автомобиле может быть увеличен в 10 раз — со 100 до 1 000 рублей. Это должно отучить злостных нарушителей замазывать номерные знаки, чтобы не получать штрафы по почте.

Увеличив штраф за нечитаемые номера, в ГИБДД намерены наказать тех, кто сейчас укрывается от видеокамер, фиксирующих превышение скорости на дорогах. Злостные нарушители, по рассказам гаишников, замазывают грязью или заклеивают специальной глянцевой пленкой номерные знаки на автомобилях таким образом, что камера не может их распознать.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Московской области, законопроект, согласно которому размер штрафа за езду с нечитаемыми номерами будет увеличен со 100 до 1 000 рублей, был внесен на рассмотрение Мособлдумы. Если региональные законодатели его утвердят, предложение с поправками будет передано в Государственную думу. Однако причин сомневаться в том, что закон будет принят, нет: у проекта есть поддержка в Главном управлении ГИБДД России.

Согласно КоАП, знак считается не читаемым, если с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква. Инспектору дано право решать это самостоятельно. Сертифицированного спецприбора, который можно было бы поднести к номеру и тот бы сообщил, что номер не читается, пока не существует.

«За три месяца видеокамерами было зафиксировано более 170 тыс. нарушений. Однако эта цифра могла бы быть выше, если бы не уловки со стороны водителей, — убежден замглавы ГИБДД России Владимир Кузин. — Понятно, что в дождливую погоду автомобиль может испачкаться. Инспекторы это тоже отлично понимают и не придираются к водителям. Однако они постоянно сталкиваются с ситуациями, когда по дороге движется абсолютно чистая машина, а номер грязный настолько, что прочитать его просто невозможно».

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1802
ну забываю я номер протиреть.....мою и хочу его потом надраить по лучше и забываю = ))))
 
1
Ответить
   
Сообщений: 23677
грязные номера это слабое место для нововведений с камерами, поэтому будут е"№ть
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
2
 
Ответить
 
кем обл.
Сообщений: 243
что и следовало ожидать
 
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2759
если номер часто тряпкой тереть, букофки стираются!!! вот такие у нас говенные номера делают
Nissan Datsun 1991 D21,TD27T
Toyota ist 2003 NCP60, 2NZ
 
1
Ответить
  
Магадан - столица Колымы
Сообщений: 308
Я так понимаю, и за загнутые номера будут драть. Предложение: делайте номера поквадратнее как в Японии )))
X-TRAIL 2002 XT
1
 
Ответить
Владивосток
napaled +1, номерам ппц придет, придется корячиться, обводить спецмаркеорм их.

Собственно, в странах, где активно используются камеры, - дороги чистые. У нас же проблему повесили на автовладельцев. Как обычно.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
По идее если номер грязный и тебя остановил гаишник, то можно тут же выйти удивиться, извиниться , протереть его и ехать дальше
субару аутбек 2005 V-2,5 литра АКПП
1
 
Ответить
    
VLadivostok
Сообщений: 1158
а если у меня задний номер процентов на 10 залазит под запаску? тоже 1000р?!?!
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 215
"Понятно, что в дождливую погоду автомобиль может испачкаться. Инспекторы это тоже отлично понимают и не придираются к водителям."
Это пока штраф был 100р. - не придирались, а как введут 1000р. так у каждого 2-го номер станет грязным. Очередной повод "чупачупсам" вымогать с тебя деньги(либо себе на карман, либо для плана)
 
 
Ответить
     
Chicago
Сообщений: 95488
очередная дурь правительства
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
 
 
Ответить
Вечная борьба добра и зла :)
 
 
Ответить
110
 
Обнинск
Сообщений: 4535
никого не дрючат за грязные дороги.Странно да? ;)))
Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются.
 
 
Ответить
Уроды опять ГАйцы себе на лапу денег поднимут, дороги у нас всегда грязные!
2
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 43
Халява для гайцев,этот законопроэкт повысит их благосостояние.
Demio 2005 1.3 DY3W
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7336
Так наверное нарушение можно будет на месте устранить. Почистить тряпкой при ИДПС и все, номер чист. Нет основания для штрафа.
1.6л АКПП
 
 
Ответить
ХА ХА ХА !!!!!!!
Дурни, :-))))))), ЧТО ОНИ ЭТИМ ИЗМЕНЯТ? САМИ ЖЕ ПИШУТ, ЧТО НЕ УДАЕТСЯ КАМЕРЕ РАСПОЗНАТЬ НОМЕР, ЕСЛИ НАРОД ГОНЯЕТ, ОН И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ГОНЯТЬ, ЛУЧШЕ 1000 за номер, ЧЕМ от 1000 за превышение за 40 км..
Плохо одно, что может быть в ночное время перегорят лампочки подсветки номера( у меня такое было) и за это должен буду отдать 1000рэ, а не много ли это? заелись однако...
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2941
скоро наступит светлое будуещее ...(((((((((((((((((((
nsx - существует.
KB2 - возит.
 
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Это должно зависить от обстоятельств
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Приколичты конечно мусора в россии н никуда не денешься )
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 60
ну и славненько..меньше гонять будут и машины чистые будут, и дороги ровные и гаишнеги честные....мир будет во всем мире люди....радоваться надо, а вы!:)
 
 
Ответить
    
Пятигорск
Сообщений: 35
Нет предела человеческой мерзости.
Mazda6 2.5
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5
Повесте транзиты, протрите стекла и в путь! Лучше 100-ку за просроченные транзиты отдать, чем штуку на лапу инпектора! Было что штрафовали за то, что одна лишь лампочка на подсветке горела, не видно блин ему было. Я ее "отремонтировал", стукнув при нем по рамке номера. Но, говорит, уже поздно! и содрал сотку. а сейчас то что будет... мне и представить страшно
 
 
Ответить
    
Междуреченск
Сообщений: 1454
Вот и новая "кормушка" для Гайеров!
Теперь возле каждой лужи можно им стоять и "бабло" собирать...
Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим...
 
 
Ответить
Граждане.

Призываю возить с собой фотокамеры. В любом протоколле есть строка возражения водителя. Помимо возражения о том что дорога грязная потому номер тоже стал грязным до ничитаемости, вы можете сфоткать машину в момент составления протокола. Если ГАИшник не дурак, он остановится на месте, и отпустит к чертям, если же дурак. Суд всегда ждет нас. Бейте этих взяточников их же методами только по закону. Не признал один суд есть более высокая инстанция. В любом случае, если обращения будет тысячи, у ГИБДД не хватит лаве всех судей запугать что бы те закрыв глаза назвали Вас виновным.
 
 
Ответить
abi
   
Новосибирск
Сообщений: 1004
Повышение штрафов не гарантирует исполнение правил. Это ведь вечный закон. Что с ремнями? Ну подняли штрафы, ну навели шороху... Ну попристегивалиь водители полгода. Щас уже каждая вторая машина - без ремней едит. И мимо гаишников в том числе. Им это не выгодно, им бы лишение... ТОгда бы они оторвались на нарушителях и не только. То же и с ездой по обочине за которую щас штраф тыщи 1,5 помойму. Мимо гаишников запросто можно проехать по обочине. Он отвернется чтобы пили не сглотнуть и будет ждать кто с превышением на 60 км/час по городу поедит, чтобы на вопросе о лишении прав денег сгребсти. Все ведь БАНАЛЬНО :)
Так что ждите - скоро будут тупо за все лишение прав и тогда гаишники может быть займутся этим.

ЗЫ - ни разу не видел чистую машину с грязными номерами :)
Суровый рекламщик
vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 718
пора идти в гаишники - к тому же никакой кризис их не нагнет
ахтунг
 
 
Ответить
Это только за передний нечитаемый номер, или за задний тоже?
Если за задний тоже, то за транзит нечитаемый тоже?
Если зад затонирован 5-й, то транзит автоматом будет нечитаемый.
Кто над этим будет думать? Будут менять правила установки транзитных номеров?

А вцелом инициатива правильная, штраф только маленький, можно было и 2000 влупить, что бы неповадно было с нечитаемыми номерами ездить.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6660
Вот я почему то ни разу не видел чтоб абсолютно чистая машина была грязным номером. Зато вот дороги у нас такие чистые что после дождя = осень/весна, номер за 5 минут нечитаем становится, это че его выбегать протирать что ли каждый раз? Бред полный
1
 
Ответить
  
Тула
Сообщений: 433
До отца цеплялись (давно правдо было): задний номер лаком покрыл, отмазался, типа антикор такой...
хочу руль посередине
 
 
Ответить
XUY RUS
когда действующий президент приехал на инагурацию,-на его "ВОЛГЕ" вообще опознавательных знаков небыло,а не снять бы всем автолюбителям гос.номера и ездить как президент и экс президент(КЛЕВО ВСЕ МАШИНЫ БЕЗ НОМЕРОВ,ЧЁ МУСОРА БЫ ДЕЛАЛИ,МУСОРОВ БЫ НАВЕРНОЕ НЕ ХВАТИЛО ,ЧТОБЫ ВСЕХ ОСТАНОВИТЬ И ПРАВА ЗАБРАТЬ)-А ВСЕ МАРШ ПУСТЫХ КАНИСТР(СМЕШНО)
 
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 735
@!#$ Ы!
Давайте введем штраф за дебильные законопроекты! На 100 000 руб.
..:: Heavy Metal Revolution ::..
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 225
У нас то в Благе таких камер нет в помине, да и на врядли появятся в ближ. будущем. В других городах тоже думаю не скоро появятся, так зачем тогда обобщать закон на всю страну, делали бы его для Московии или подобных субъектов РФ. А то что это лишний повод гаерам обогатиться - точно!!! Тем более что вердикт выносится на усмотрение инспектора, а это может означать только одно - штраф или мзда.
купил француза :)
 
 
Ответить
     
Хабаровский край...
Сообщений: 2449
абалдеть...%%%%%(
https://www.drive2.ru/r/jeep/479593778970099816/- now
Вжик-вжик...
 
 
Ответить
Вовчег
Прикол в том, что инспектору дано право решать самостоятельно, читается номер с 20метров, или нет :( И даже если будешь ехать с чистым номером, а он очки дома забыл или полуграмотный или просто протоколов надо побольше, фиг че докажешь...
 
 
Ответить
Уфа
По трассе осенью и весной можно останавливать любого, номер покрывается или грязью или сырым снегом очень быстро. Если даже каждый десятый будет в гололед пытаться остановится чтобы почистить номер то аварийность и количество смертей сильно увеличится и это при наших то узких дорогах где и разъехаться порой негде. Тут дело похоже уже не в деньгах тут поперла такая наглая тупость со стороны ГУ гибдд что для собственного обогащения они готовы уже на все.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 117
Господа, статья не лишенческая, поэтому коррупционности практически не привнесёт. А польза в нём однозначная - всё-таки сделает общество чуть более законопослушным.
AE91 > SV35 > EL3 > CF7 > BPE > F25
 
 
Ответить
zalc
В России две беды: дураки и дороги
 
 
Ответить
     
Таганрог
Сообщений: 125
следом надо права ГАИшников ограничить, чтоб не ипали мозг когда естественным образом номер пачкается при дождливой погоде ...
меня напрягали по этому поводу даже при штрафе в 100 рублей ...
зима, днем солнечно и тепло, чуть солнце зашло - сразу мороз
еду по трассе за фурой, а у нее из под колес летит снег растаявший грязный до невозможности с песком ... налипает на все вокруг и ут же на скорости замерзает ... когда остановили на посту ДПС на бампере наросло см 3 грязного льда (и это за 20 минут езды по трассе) ясное дело номер нечитаемый, чистое более менее только то что дворники протирают (часть лобового стекла) ...
в результате ругался с гаишником пол часа из за этого ...
Black_et
 
 
Ответить
giraffe
"Инспектору дано право решать это самостоятельно"... Прикольно. А если он как крот дальше своего носа не видит? Мне ему операцию не оплатить? Вот пилять. Как чё выдумают.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10
Меня не разу не штрафовали за это, но тряпкой на глазах у гаишников номер тёр. А один раз остановили за тонировку и следом мужика за грязный номер он протёр но 100р. ему всёравно выписали!
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 430
Кстати, формулировку "с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква" можно понять и интерпретировать двояко! Если видно хотя бы одну цифру, можно говорить, что, согласно букве закона, номер читается! :-)))))
 
2
Ответить
Авто-юрист
Новосибирск
Эх, беда нашего русского человека - это незнание законов и своих прав. А гайцы то эти как раз и пользуются, выписывают штрафы за што ни попадя, а люди от незнания и соглашаются со всем.
Вот к примеру, в период с весны до осени любимая претензия инспекторов - "нечитаемый номерной знак". Так они называют номерные знаки, которые, благодаря погоде и неубираемой грязи на дорогах, быстро теряют свой ярко-белый цвет, хотя и сохраняют отчетливую видимость цифр. Здесь инспектор может как выдумать на ходу что-нибудь вроде "знак должен быть отчетливо виден в сумерках с расстояния 30 метров", либо сослаться на КоАП РФ, где сказано: "Государственный регистрационный знак признается нестандартным или нечитаемым при несоответствии его требованиям государственного стандарта". Мне доводилось слышать и такое толкования этого пункта: "Знак по стандарту должен быть белого цвета, а у вас он серого цвета".
Тем не менее, стандарт (ГОСТ 50577-93) устанавливает лишь конструктивные параметры регистрационного знака и способы его крепления. То есть, сам по себе знак, как изделие, всегда имеет нужный цвет, размер и т.п. (если, конечно, он не поврежден). Наличие на регистрационном знаке пыли/грязи не может являться основанием для признания этого знака нечитаемым. Если инспектор ДПС не может рассмотреть цифры и буквы на знаке - он может либо очистить его от грязи самостоятельно, либо попросить сделать это водителя. Управление транспортным средством с загрязненными регистрационными знаками нигде не запрещено, и требовать очистить знак инспектор не имеет права.
Так что не поддавайтесь на провокации со стороны гаишников и их поддержку в ГУ ГИБДД.
Удачи всем на дорогах!
2
 
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3891
Цитата: Сообщение от Longren Придумал. Движение с грязными номерами не запрещено. Неисправность возникла в дороге. Устранить нельзя - нету тряпки и очист. жидкости :))) - следую к месту устранения неисправности. В данном случае неисправность - 7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. из Перечня неисправностей и условий,при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Но в соответствии с пунктом 2.3.1. ПДД движение с данной неисправностью не запрещается. Упомянутый ГОСТ как раз и говорит, что такое "нечитаемые номера" - И.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства. все правильно только нужно про это не забывать и возить с собой правила-ПДД, чтобы доказать инспектору .... что вот он закон ...я его придерживаюсь... а то у нас инспектора бывают и правила по своему трактуют..... https://forums.drom.ru/altai/t1...
Мой отзыв: Mazda MPV 2000
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 624
а как они увидят грань, между читаемымыи и не читаемыми номерами....
subaru legacy bl5 190 л.с на палочке
 
 
Ответить
Ха, никто не заценил буквы гос. знака на статье?
Как раз по теме с юморком - СРУ.
А то что лажу гайцы пихают и трактуют по своему тоже сталкивался, ну и хрен с ними сволочами пусть штраф малюет(пусть жует свою сотню), эту страну ничего не изменит даже если все на дыбы встанем.
Лучше за цену бензы приколитесь, стоимость бареля упала на 100%, а бенза все так же 22.90 на луке за 92-й. Самое интересное когда цена опять вверх пойдет за барель, то точка отсчета за повышение цены на бенз думаю будет взята текущая, то есть на лицо двойное необоснованное повышение цен, ждем развития событий в стране двойных налогов и стандартов.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 624
JON + 1
subaru legacy bl5 190 л.с на палочке
 
 
Ответить
Влад30
С одной стороны я за... слишком много дебилов стало номера сетками закрывать или еще как и реально ШАКАЛИТЬ на дороге. Его и с 10 метров не видно.
С другой еще больше шакалов без номеров вообще ездит и им пох.
С третьей зная этих лиц нетрадиционной ориентации с палочкой особенно по отношению к приезжим в ИХ регион то они реально же щцуки озолотятся!
 
 
Ответить
 
Петропавловск-Камч
Сообщений: 5994
В России две проблемы , дураки и дороги . Если с одной из них легко справится асфальтоукладчик , то с дорогами всё на много сложнее .
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14
>> Лучше за цену бензы приколитесь, стоимость бареля упала на 100%, а бенза все так же 22.90 на луке за 92-й.
ну ты дал маху... ;) получается баррель нефти стоит ноль рублей ноль копеек? .. на 50% всего упала стоимость то..
TuneBB.ru - Тюнинг bB для себя самого
www.tunebb.ru
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Согласно КоАП, знак считается не читаемым, если с расстояния не менее 20 метров не читается хотя бы одна цифра или одна буква.

Так...
1000 метров - это не менее 20м (отлично!), и я нифига не вижу номер. Нарушение!!! 1000р!!!

кто пишет КОАП?!..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
В России две проблемы , дураки и дороги . Если с одной из них легко справится асфальтоукладчик , то с дорогами всё на много сложнее .

Их тоже можно тем лечить, с чем с дорогами можно справиться. Начать с депутатов, Правительства, ГИБДД, а там посмотрим - выгодно ли станет оставаться "дураком"...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 35
Народ а как насчет перевернутых номеров за ето есть какой ни будь штраф?
 
 
Ответить
ChocoSnow com, да верно на 50% стоимость упала, но это с какой стороны посмотреть (если раньше стоимость бареля была 60 баксов, потом стала 130 баксов, то есть повысилась примерно на 100% и упала обратно - ну вы поняли ..., смотря что брать за точку отсчета, я брал реальную стоимость а не раздутую и как следствие упавшую на место, законы рынка еще никто не отменял, а хотелки медвепута с бандой почему то мир не принял :( так им и надо.
 
 
Ответить
Ребят, чтоб не попадаться на камеру переверните номер))) за это штрафов нет. номер чистый - читаемый. если что хулиганы перевернули водитель ниче не заметил.
 
 
Ответить
Е240
Прочитал все сообщения и решил что тут одни цыплята желто клювики пишут которые не жизни ни денег не видели и бабу видели только самую страшную либо дуру. Я ВАМ уважаемые вот что скажу вы лучше машину мойте а когда дождь или грязь и ребенку понятно что обьяснять ничего не надо никому. Я поддерживаю такой закон потому что мне не нравятся не грязные номера на ржавых ведрах 90х не лошпеды и мелкие воры без них. Надеюсь что в скором времени ездить будут только состоятельые образованные люди а не психи-полуюристы-недоделки с рублем в кормане с запросами как у алигархов. Идите работать лучше а не законы обсуждать в которых и так есть кому разобраться без ВАС самоуважаемых... Всем удачи в карьере и на дороге!
 
 
Ответить
Ха! Зрелый петух выполз! :)))) Сам-то небось на лисапетке колесит, от луж теряясь, что ржавые ведра не окатывали потоками грязи. Зря надеешься, и желаю попасть в такую ситуацию, чтоб пожалел что ты не псих-полуюрист ;)
 
 
Ответить
вчера остановили попросили протереть т.к. с москвы ехал 220км номера ваще не видно стало и фары тоже в грязи , вот инспектора тоже не дураки , если фары чистые, а номер нет таким надо выписывать в пачу и штрафик на кусок =)
 
 
Ответить