Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тольяттинский стартап Zetta перестал платить зарплату сотрудникам

Тольяттинский стартап Zetta перестал платить зарплату сотрудникам

22 Января 2021 | 11669 просмотров
Zetta скатилась до невыплаты зарплаты работникам — это:
1544 (91%)
67 (3%)
81 (4%)

Тольяттинский стартап Zetta, который занимается разработкой городского электромобиля, оказался в тяжелом финансовом положении — такой вывод следует из свежего сообщения городской прокуратуры.

Надзорный орган сообщает, что провел проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Зетта» и выяснил, что компания имеет долг по зарплате перед 59 работниками за период сентябрь — ноябрь 2020 года, его общая сумма — более 4 млн рублей.

Далее в сообщении говорится: «Прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), а также внес работодателю представление об устранении нарушений закона. 

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)». 

Благодаря вмешательству прокуратуры в январе 2021 года долг по зарплате был полностью погашен.

Zetta — это двухдверный, двухместный электромобиль. Его длина, ширина и высота составляют 3030, 1760 и 1600 мм соответственно. Машина имеет каркасно-панельную конструкцию кузова, где несущая система сварена из стальных труб стандартного прямоугольного сечения, а внешние панели отформованы из стеклопластика. Zetta оснащена электромотором с приводом на передние колеса. Его питает литий-ионная батарея китайского производства. Запас хода на одной зарядке у Зетты достигает 180 км.

Zetta планировали запустить в производство, однако проект повис в воздухе из-за недостатка средств. Как сообщало ранее агентство ТАСС, на реализацию Зетты уже потрачено 570 млн рублей. Из указанной суммы 191 млн Zetta получила в виде субсидии от Минпромторга РФ, еще 49,5 млн — в качестве льготного кредита от Фонда развития моногородов. Для завершения проекта требуется еще 100 млн рублей.

Ранее по теме:

Электромобиль Zetta
 

Комментарии

 
Красноярский
Сообщений: 152
Ну Ё-моё, опять Ё-мобиль получился....
388
5
Ответить
Дмитрий
Томск
Это было ожидаемо.
312
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Да ладно, не может такого быть.
175
7
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 883
Осталось дождаться того же на Автовазе...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
116
57
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
И никто не виноват
Я проголосовал не за того...
205
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
Единогласно!!!
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
83
3
Ответить
Владимир
Омск
Ну если новый уазик отменили, то это чудо было сразу обречено. Реальная модель нашей экономики в миниатюре
231
3
Ответить
  
Сообщений: 13187
На фото цех производству Зетт??
Продам уши от мертвого осла.
59
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
На самом деле хотелось бы чтоб все получилось , может я его и не куплю, но все так это задрало, все это развитие на уровне 50х
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
130
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Кто-то ожидал другого?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
86
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Slonik_Smile
Кто-то ожидал другого?
Я ожидал, что это случится раньше... На "бумажной" стадии... Зачем была нужна дальнейшая возня непонятно. Деньги освоены - пора закрываться
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
177
3
Ответить
1489811
Самое интересное, как прокурор своим вмешательством помог найти деньги на зп. Ясно даже ежику, что деньги тупо кончились.
Нашел бабки на налоги - придут с уголовным делом по невыплате зп. Выплатил зп - придут с уголовным делом по невыплате налогов. Еись как хочешь, а деньги из воздуха добудь. А мы в это время покричим еще с трибуны, как мы в россии любим и поддерживаем предпринимательство.
Идарасы.
165
19
Ответить
14197299
Москва
Заголовок конечно хайповый, но более 80% старт-апов не проживают более года, а более 3х лет живёт менее 5% подобных проектов.
Старт-апы сродни лотереи. Но один из 100 выстреливших старт-апов может принести достойную прибыль, о чем обычно широко освещается в СМИ.
48
20
Ответить
14197299
Москва
Если бы не мораторий на банкротство, то в РФ бы уже в 2020 году закрылась треть бизнеса, особенно в сегментах типа туризма, общепита, красоты и пр.
Что говорить о старт-апе, шансы которого на успех были изначально не высоки, если в это же время в России испытывает трудности более крупный бизнес с многолетней историей.
82
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
1489811
Самое интересное, как прокурор своим вмешательством помог найти деньги на зп. Ясно даже ежику, что деньги тупо кончились. Нашел бабки на налоги - придут с уголовным делом по невыплате зп. Выплатил зп...
Им подарили 241,5млн денег налогоплательщиков. С нынешним курсом крохи конечно, но на небольшую виллу в Европе хватит. А они просят дать им ещё и на домик для уточек. Если бы это было реальное предпринимательство а не обычный попил, то нашлись бы инвесторы, можно было бы краудфандингом собрать деньги итп, но дураков-то нет, никто в трезвом уме и светлой памяти на это не даст ни копейки, поэтому без денег налогоплательщиков такие мульки не создаются
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
167
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
14197299
Заголовок конечно хайповый, но более 80% старт-апов не проживают более года, а более 3х лет живёт менее 5% подобных проектов.
Старт-апы сродни лотереи. Но один из 100 выстреливших старт-апов может принести достойную прибыль, о чем обычно широко освещается в СМИ.
Не путайте стартап в который вкладываются деньги частных инвесторов со "стартапами" в которые инвесторы вкладываться не хотят (или хотят, только лишь зная что туда будет огромный влив бюджетных денег и можно будет поживиться). Уверяю Вас, этот стартап не вошёл бы в 80% умерших в первый год существования, потому что он бы даже не родился без денег налогоплательщиков
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
89
3
Ответить
8614779
Казанская
Ну как же так,в Тольятти на родине ВАЗ,кто то пытался выпускать городской автомобиль с гордым таким названием "зетта". И как бы то ни было я даже несколько завидую этим людям,они пытаются,стараются,делают хоть какие то шаги,рискуют,да многие могут сказать,что толку не будет,кто то, что осваивают инвестиции, хапнут денег и уедут в теплую " Европу" ,да не все получаеться да дизайн откровенное (промолчу) ,а если разобраться это все от кроилова, а кроилово как известно ведёт к попадалову.Если уж и запускать проект ,то надо как у нас принято заручаться поддержкой на самом верху, покупать(приглашать хороших специалистов)и разрабатывать действительно хорошее авто.А у нас бизнес заточен на быструю прибыль ,поэтому и проекты такие.Да и конкуренты не дремлют.Им проще в зародыше задавить ,убрать. Так что без больших денег(действительно больших т.е. поддержки государство такие проекты обречены на провал.
12
34
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
m@ster
Им подарили 241,5млн денег налогоплательщиков. С нынешним курсом крохи конечно, но на небольшую виллу в Европе хватит. А они просят дать им ещё и на домик для уточек. Если бы это было реальное предпринимательство...
С учётом вышевзысканной суммы на зарплату за 2 месяца, этих 240млн хватит только на 5 лет зарплату платить, не считая аренды площадей, коммуналки, средств производства и тыды.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
18
Ответить
    
Мегион
Сообщений: 1894
Всё идёт по плану. Улыбаемся и хлопаем в ладоши.
Путин предложил снять возрастной ценз для назначаемых президентом чиновников.
Что бы что то взять, надо сначала что нибудь положить.
78
12
Ответить
Александр
Омск
Ничего нового.
23
1
Ответить
***
Томск
такого никогда не было !!!! И опять ? :))))))))))))
17
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
8614779
Ну как же так,в Тольятти на родине ВАЗ,кто то пытался выпускать городской автомобиль с гордым таким названием "зетта". И как бы то ни было я даже несколько завидую этим людям,они пытаются,стараются,делают...
Че они там пытались? КиТ комплект с алибабы собрать?
61
3
Ответить
***
Томск
8614779
Ну как же так,в Тольятти на родине ВАЗ,кто то пытался выпускать городской автомобиль с гордым таким названием "зетта". И как бы то ни было я даже несколько завидую этим людям,они пытаются,стараются,делают...
родина ваза в италии (как ни странно и не абсурдно это звучит). В тольяти - ферма
22
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
cnupum
И никто не виноват
Ну ни шмагла я, ни шмагла..
19
1
Ответить
  
Сообщений: 8677
Да задрали вы уже с этим производством ни кому не нужных дорогих и не качественных машин! Давайте просто менять нефть на японские бу машины и всё. Зачем нам эти производства, ну зачем? Просто разрешите без пошлинный ввоз японочек и всё.
55
58
Ответить
Кто вообще расчитывал, что эту дрянь будут покупать?
47
3
Ответить
8614779
Казанская
Staszol
Че они там пытались? КиТ комплект с алибабы собрать?
А вы не пытались. Ответ оно мне надо ,и, или мне фиолетового, не принимается,а вообще то я попытался
донести главное,что писать на диване, и оторвать от него пятую точку получается не у всех.Жаль , что понимание пришло недавно.Но хоть пришло......
6
31
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Danila-GFX
Да задрали вы уже с этим производством ни кому не нужных дорогих и не качественных машин! Давайте просто менять нефть на японские бу машины и всё. Зачем нам эти производства, ну зачем? Просто разрешите без пошлинный ввоз японочек и всё.
Не ну зачем так радикально, есть же вполне реальные способы наладить производство: прилетят марсиане, выгонят всё ворьё, останутся у власти одни честные, умные, талантливые, восстановят образование, создадут инвестиционный климат, хлынут инвесторы, и в результате образованные люди под управлением талантливых менеджеров на инвесторские деньги начнут создавать конкурентоспособные товары и услуги. Как-то же это у других получается...
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
53
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Slonik_Smile
Кто-то ожидал другого?
Я вообще ни чего не ожидал и не думал.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
10
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
1489811
Самое интересное, как прокурор своим вмешательством помог найти деньги на зп. Ясно даже ежику, что деньги тупо кончились. Нашел бабки на налоги - придут с уголовным делом по невыплате зп. Выплатил зп...
В тексте про субсидию от минпромторга в 49млн. Бюджетные средства. Так что интерес прокуратуры понятен.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
13
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
8614779
А вы не пытались. Ответ оно мне надо ,и, или мне фиолетового, не принимается,а вообще то я попытался
донести главное,что писать на диване, и оторвать от него пятую точку получается не у всех.Жаль , что понимание пришло недавно.Но хоть пришло......
Ниче не понял, что не у всех получается, писать на диване?
А вот поиметь грант в четверть лярда, это да, не каждому дано.
30
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
m@ster
Не ну зачем так радикально, есть же вполне реальные способы наладить производство: прилетят марсиане, выгонят всё ворьё, останутся у власти одни честные, умные, талантливые, восстановят образование, создадут...
Ну че сразу марсиане, может волшебная палочка какая-нить, или скатерть-самобранка, или щука, а марсиане они злые, я те точно говорю, в кино видел.
35
1
Ответить
Рустам
Махачкала
Я вообще и не знал что их собирают.
9
1
Ответить
Владивосток
серый унылый цех со слоем грязи на полу. Ржавый подиум. Не удивлюсь, если и рабочие-небритые серые, в грязных телогрейках и засаленых старых рваных свитерах. В такой обстановке грустно находиться, не то что работать. Воевать только, поле боя и окопы напоминает . Почему у нас так всё? Посмотришь немецкую и голландскую деревню-игрушечка. И даже беларусскую. А почему у нас всё так? почему мы такие?
52
7
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
да слава богу похоронили, у камаза хоть на машину чуть похоже, а это что за выкидыш пьяных школьников? Но зЕпЕ платить надо за любую работу, раз уж впряглись за эту затею. А что там для прокурора кто и откуда нашел - это проблемы манагеров, а не работяг.
28
 
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Очень дорогой для России проект. Номенклатуре он без надобности, понта нет.
9
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Позор, зарплату в 22 т.р. в месяц не могли оплатить.
32
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Staszol
Ну че сразу марсиане, может волшебная палочка какая-нить, или скатерть-самобранка, или щука, а марсиане они злые, я те точно говорю, в кино видел.
Ну можно ещё молиться - говорят работает
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
8
 
Ответить
     
Сообщений: 3876
Очередная распилочная помойка
40
 
Ответить
  
Сообщений: 466
Евгений ***
серый унылый цех со слоем грязи на полу. Ржавый подиум. Не удивлюсь, если и рабочие-небритые серые, в грязных телогрейках и засаленых старых рваных свитерах. В такой обстановке грустно находиться, не то...
Zetta Точно там собирают?
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Главное стабильность, скоро макарошки подешевеют, заживём тогда )
30
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Ну вот, а я уже деньги на новую зетту отложил... А если серьезно то ожидаемо, с момента развала СССР развалились большинство заводов и конструкторских бюро. Разработки только для виду ведутся, что бы на этом денег распилить.
31
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Как у нас всё убого- каркас, панели и китайская батарея ((... так даже это состыковать не могут....
Походу, у нас только ракеты и дворцы хорошо выходят))
15
7
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 940
Рывок-прорыв, рывок-прорыв , и получается замок
14
4
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Повод людям выйти 23 января на улицы.
Hitler kaputt.
18
21
Ответить
17759571
Yes
Как у нас всё убого- каркас, панели и китайская батарея ((... так даже это состыковать не могут....
Походу, у нас только ракеты и дворцы хорошо выходят))
Дворцы да, ракеты ни к черту. Вон на мкс в русском секторе опять трещины, кондей не работает и жрачка закончилась. Америкосы кормят, как в 1981 году. А так норм!
26
5
Ответить
Константин
Хабаровск
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги! Очередной распил средств и отмывания бабла
11
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2390
Вот и ещё одной сказке конец
Каждому своё
19
1
Ответить
Саймон
Благовещенск
Это вам не бездонная дыра под названием Автоваз.
Все закономерно. Рыночная экономика.
5
4
Ответить
17926702
Елизово
Арендуй ангар, свари кузов из труб, закажи на алике мотор с батареей, получи денег от государства, те что люди собрали и помахай ручкой. Такое, мне кажется, в нашей стране происходит ежечасно. Но путин молодец, кто кроме него.
24
1
Ответить
13035703
Артём
Danila-GFX
Да задрали вы уже с этим производством ни кому не нужных дорогих и не качественных машин! Давайте просто менять нефть на японские бу машины и всё. Зачем нам эти производства, ну зачем? Просто разрешите без пошлинный ввоз японочек и всё.
Толстовато как то....
11
1
Ответить
1489811
m@ster
Им подарили 241,5млн денег налогоплательщиков. С нынешним курсом крохи конечно, но на небольшую виллу в Европе хватит. А они просят дать им ещё и на домик для уточек. Если бы это было реальное предпринимательство...
Я не защищаю данное конкретное предприятие, я про ситуацию в целом. Ты (предприниматель) должен всем, тебе не должен никто. Как платить государству на содержание прокурора и субсидий сечину - так «это Ваша обязанность», как попросишь от государства - «а это Ваш коммерческий риск».
25
2
Ответить
 
Сообщений: 7264
m@ster
Я ожидал, что это случится раньше... На "бумажной" стадии... Зачем была нужна дальнейшая возня непонятно. Деньги освоены - пора закрываться
Видимо не все освоили на бумажном этапе.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
7
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Предсказуемо. Там где появляется Минпромторг там всем инвесторам сразу красный флаг, как на пляже.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
19
1
Ответить
8614779
Казанская
Staszol
Ниче не понял, что не у всех получается, писать на диване?
А вот поиметь грант в четверть лярда, это да, не каждому дано.
Возможно и так.
3
 
Ответить
SmartInfo
Ну Ё-моё, опять Ё-мобиль получился....
Место проклято!
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1049
Мне тоже нужно 100 млн. рублей
7
1
Ответить
200 лимонов от государства получили,ещё скорей всего собрали кое что у инвесторов,попелили,а теперь можно сказать ,проект не удался,или дайте ещё денег.Интересно а кто за всё это ответит,за такие растраты государственных денег.Кому вообще выделяют такие деньги,если ты не преближённый к власти.
11
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
8614779
А вы не пытались. Ответ оно мне надо ,и, или мне фиолетового, не принимается,а вообще то я попытался
донести главное,что писать на диване, и оторвать от него пятую точку получается не у всех.Жаль , что понимание пришло недавно.Но хоть пришло......
пусть теперь вернут 250 лямов кредита, для понимания
9
 
Ответить
  
Сообщений: 8677
Евгений ***
серый унылый цех со слоем грязи на полу. Ржавый подиум. Не удивлюсь, если и рабочие-небритые серые, в грязных телогрейках и засаленых старых рваных свитерах. В такой обстановке грустно находиться, не то...
Потому что, как это не прискорбно, но мы дикий народ, как туземцы на Кирибати.
12
4
Ответить
17727691
Магнитогорск
m@ster
Я ожидал, что это случится раньше... На "бумажной" стадии... Зачем была нужна дальнейшая возня непонятно. Деньги освоены - пора закрываться
Ребята напоролись на то, на что напорется в этой стране любой бизнесмен, не имеющий прикрытия (раньше это называлось "мохнатой лапой"). Если твой папа не: прокурор, начальник милиции, глава (зам) администрации, налоговой и т.д. - в бизнесе тебе делать нечего.
15
4
Ответить
17727691
Магнитогорск
1489811
Самое интересное, как прокурор своим вмешательством помог найти деньги на зп. Ясно даже ежику, что деньги тупо кончились. Нашел бабки на налоги - придут с уголовным делом по невыплате зп. Выплатил зп...
В точку. После проверки продал всё имущество, выплатил все долги и разогнал контору. Недоимку по налогам так и не выплатил, пусть сосут.
9
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
14197299
Если бы не мораторий на банкротство, то в РФ бы уже в 2020 году закрылась треть бизнеса, особенно в сегментах типа туризма, общепита, красоты и пр. Что говорить о старт-апе, шансы которого на успех...
Абсолютно верно. Я закрылся ещё в 16-м, после проверки и судов. Предприятию было 18 лет. Жалко коллектив, такого больше не собрать...
14
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15899
Самая печаль будет, когда в этот проект ещё вбухают несколько сотен миллионов рублей бюджетного происхождения, все же дотолкают проект до производства и обеаружат, что этот жалкий тапочек никому не нужен. Никто за свои кровные не захочет такое себе покупать.
Путешествуйте!
10
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
saiiia
Всё идёт по плану. Улыбаемся и хлопаем в ладоши.
Путин предложил снять возрастной ценз для назначаемых президентом чиновников.
Что поделать... Дружки-то стареют....
20
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15899
Хотя бы В класса надо проектировать автомобили, лучше даже С. У них рынок на порядки шире, чем у такого тапочка А класса. Мертворожденный проект, к сожалению. Как и Кама-1.
Путешествуйте!
4
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1211
Germany
Повод людям выйти 23 января на улицы.
Самое смешное, что большинство призывав звучат из-за бугра
5
20
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1211
Hummy
Самое смешное, что большинство призывав звучат из-за бугра
призывов
4
7
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
В Новокузнецке был такой "стартап" Новокузнецкий Вагоностроительный назывался, на базе мехцеха умершего советского гиганта КМК. Привезли туда году в 2012 Тулеева и Медведева (последний даже сам на авто приехал), показали "инновационные технологии", затем показали в банке фотографии с этими персонажами, банк им кредит на 2 млрд. те деньги по карманам и по тапкам, "завод" соответственно загнулся. Вот "стартап", а тут несерьезно.
19
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
m@ster
Не ну зачем так радикально, есть же вполне реальные способы наладить производство: прилетят марсиане, выгонят всё ворьё, останутся у власти одни честные, умные, талантливые, восстановят образование, создадут...
Вот именно, что у других. 90- е показали, надо больше своровать и зарубеж. А там хоть ветер в поле. Так думает 99% россиян. Где бы скомуниздить и свалить. Никто не хочет работать
2
10
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
Germany
Повод людям выйти 23 января на улицы.
Выходи. Отчёт будет?
1
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
1489811
Я не защищаю данное конкретное предприятие, я про ситуацию в целом. Ты (предприниматель) должен всем, тебе не должен никто. Как платить государству на содержание прокурора и субсидий сечину - так «это Ваша обязанность», как попросишь от государства - «а это Ваш коммерческий риск».
А им государство не дало? Ах, да, забыл. Еще же надо 100 млн. И тогда точно заработает конвейер. Ну или не заработает, потому что еще надо будет 100 млн
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
17727691
Ребята напоролись на то, на что напорется в этой стране любой бизнесмен, не имеющий прикрытия (раньше это называлось "мохнатой лапой"). Если твой папа не: прокурор, начальник милиции, глава (зам) администрации, налоговой и т.д. - в бизнесе тебе делать нечего.
Никто ни на что не напарывался. Изначально видно, что делали, чтобы получить бабла от государства. Все. Такой дизайн и такое исполнение. Мой сын лучше нарисует и спроектирует
8
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
Hummy
Самое смешное, что большинство призывав звучат из-за бугра
Им лучше видно как нам жить))). Это только в сша вмешивается России нехорошая. А они учат нас жить.
4
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
План "Б" - Бежать.
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
sevoran
На самом деле хотелось бы чтоб все получилось , может я его и не куплю, но все так это задрало, все это развитие на уровне 50х
Да нет,темпов развития 50х нам ни когда не достичь. Увы, тогда страна усиленно отстраивалась, промышленность и наука развивалась, в том числе благодаря технологиям полученным от Германии.
12
2
Ответить
Владислав
Чита
Мне одному эта чудо машина напоминает мерседес смарт? Да и сомневаюсь, что кто то будет такие авто покупать.
4
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
В первых новостях про Зету уже критиковали этот проект, похожий на очередной распил. Сразу было видно, что эта Зета никому не впилась. Тогда ура патриоты понабежали, заступнички путинской экономики. Мол, вам все не так и не этак...
А вот все и получилось, как у нас всегда: попилили, разбежались, забыли...
17
1
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
всю зарплату вовке на дворец и амфитеатр!)
11
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3660
т.е. у нас пол ярда не хватило разработать на имеющихся запчастях автомобиль? мы похоже в гандурасе живем, не в России....
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
7
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
goga_gd5
Никто ни на что не напарывался. Изначально видно, что делали, чтобы получить бабла от государства. Все. Такой дизайн и такое исполнение. Мой сын лучше нарисует и спроектирует
Возможно, Вы правы. Но это не отменяет моей правоты тоже.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Нужно акции на биржу выпустить, не благодарите за идею))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Franz42
В Новокузнецке был такой "стартап" Новокузнецкий Вагоностроительный назывался, на базе мехцеха умершего советского гиганта КМК. Привезли туда году в 2012 Тулеева и Медведева (последний даже сам...
Не тот масштаб.. Мельчает народец... Куда им до Мавроди!))
3
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
goga_gd5
Вот именно, что у других. 90- е показали, надо больше своровать и зарубеж. А там хоть ветер в поле. Так думает 99% россиян. Где бы скомуниздить и свалить. Никто не хочет работать
А какой смысл работать в этой стране? Нет, ну реально? Расскажите, может я глуповат?
19
1
Ответить
Владивосток
Danila-GFX
Потому что, как это не прискорбно, но мы дикий народ, как туземцы на Кирибати.
а может, шариковы под руководством швоньдеров, в 1917 выгнали борменталеи и преображенских и стались одни шариковы и потому скотныи двор? конешно из шариковых со временем новые бурментали взрастают, но процесс этот небыстрыи. Сеичас идёт разворовывание шариковыми и швоньдерами наверху казны, миллиардерами они становятся за счёт краж, но вот борменталями и преображенскими стать это не даёт.
11
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7381
17727691
А какой смысл работать в этой стране? Нет, ну реально? Расскажите, может я глуповат?
Так а я что пишу? Своровал, выпил в тюрьму или за рубеж. Все. Итак 99%
2
1
Ответить
Владимир
Благовещенск
За такую "каку" которую они изобретают не только сотрудникам и начальникам надо не платить, может сами разбегутся, на стройки и на рынки пойдут деньги зарабатывать
1
 
Ответить
Feroom
Пенза
voxy2
Осталось дождаться того же на Автовазе...
Ага, а дальше светлая жизнь на иномарках? Не будь лёхой.
1
5
Ответить
8614779
Казанская
Вован-70
пусть теперь вернут 250 лямов кредита, для понимания
Ставки сыграны,денег нет.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
goga_gd5
Так а я что пишу? Своровал, выпил в тюрьму или за рубеж. Все. Итак 99%
Сразу не дошло. Прошу прощения.
 
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
ПрОклятое место... оно такое.
2
 
Ответить
Андрей
Омск
Владимир
Ну если новый уазик отменили, то это чудо было сразу обречено. Реальная модель нашей экономики в миниатюре
Ну а как же дурачки местные на Дроме слюнями брызгают, что все хорошо, не надо ныть, впереди могучий прорыв)
5
1
Ответить
Андрей
Омск
14197299
Если бы не мораторий на банкротство, то в РФ бы уже в 2020 году закрылась треть бизнеса, особенно в сегментах типа туризма, общепита, красоты и пр. Что говорить о старт-апе, шансы которого на успех...
По большому счету ни от маратория ни от тухлой статистики из телевизора не холодно не жарко. Любому человеку, у которого в голове мозг, а не сгущенка, понятно что малый и средний бизнес окончательно умер еще весной 2020 года со всеми вытекающими последствиями
10
 
Ответить
Андрей
Омск
Danila-GFX
Да задрали вы уже с этим производством ни кому не нужных дорогих и не качественных машин! Давайте просто менять нефть на японские бу машины и всё. Зачем нам эти производства, ну зачем? Просто разрешите без пошлинный ввоз японочек и всё.
Годный комментарий. Поддерживаю. Для жителей Дальнего Востока и Сибири обнулить пошлины и убрать утиль. Западная часть пусть что хочет производит и на чем хочет ездит, хоть на лошадях)
7
3
Ответить
Андрей
Омск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Главное стабильность, скоро макарошки подешевеют, заживём тогда )
Поздно, уже все подорожало, даже макарошки с маслом из пальмовой дряни удержать не смогли(
7
1
Ответить
1489811
fedel777
В первых новостях про Зету уже критиковали этот проект, похожий на очередной распил. Сразу было видно, что эта Зета никому не впилась. Тогда ура патриоты понабежали, заступнички путинской экономики. Мол,...
И ни один из этих идиотов-патриотов никогда не признается, что был неправ.
11
1
Ответить
1489811
Ничего, щас освоят производство мелкой картошки и эконом-огурцов, на радость козлопатриотам)
12
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 883
Feroom
Ага, а дальше светлая жизнь на иномарках? Не будь лёхой.
Куда мне .
Был сегодня у "Высшей лиги". Там пожарники проводят ученья.
Много интересного услышал от народа ...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
1489811
И ни один из этих идиотов-патриотов никогда не признается, что был неправ.
Важно уточнить что эти люди никакие не патриоты, а те, порвироты обыкновенные.
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Franz42
В Новокузнецке был такой "стартап" Новокузнецкий Вагоностроительный назывался, на базе мехцеха умершего советского гиганта КМК. Привезли туда году в 2012 Тулеева и Медведева (последний даже сам...
Щукин теперь неугодный стал, сидит вроде, кузнецов тоже сидит, но в кресле мэра, общественный транспорт питерцам слил, и счастлив, что то там про легкое метро рассказывал, сдавая рельсы в вторчермет.
4
 
Ответить
8614779
Казанская
Evgen tomsk
Мне тоже нужно 100 млн. рублей
Так давайте оторвем от дивана седалищный нерв???!!!!....
 
1
Ответить
Евгений
Юрга
Евгений ***
серый унылый цех со слоем грязи на полу. Ржавый подиум. Не удивлюсь, если и рабочие-небритые серые, в грязных телогрейках и засаленых старых рваных свитерах. В такой обстановке грустно находиться, не то...
Какие такие? У нас чистота например, все в фирменной спецодежде, зарплата вовремя.
1
 
Ответить
8614779
Казанская
Вован-70
пусть теперь вернут 250 лямов кредита, для понимания
Вы снова в большинстве своём видите один конец палки, а второй проще не замечать.А может надо не возвращать эти деньги,а действительно влить в производство бюджетки нормальные деньги,и ,собирают данную повозкуот от того на что хватает денег у производителя.Создать любое производство с нуля,это в общем то не рутина.Не так ли?.
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 61
Евгений, в чем проблема то? Купи в неметчину билет, да езжай. Или в Белоруссию. И про фотки не понял. Что к чему? Деревня как деревня. Там, что брусчатка гранитная да ковровые дорожки лежать должны что-ли.
2
4
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
вот тут надо подробнее, на что потрачены 570 млн рублей...знает история вливания на родине ваза в ваз...все бестолку
5
 
Ответить
А вот планы Тесла на 2021
Чего ожидать от Tesla в 2021 году

https://элавто рус
 
3
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Я так понимаю, 4% людей, которые ответили, что невыплата зарплат сотрудникам проекта Zetta для них - неожиданность, - это и есть сотрудники проекта Zetta.
Для всех остальных с этим проектом было все понятно с самого начала.

Уж если Аурус, проект, который делают лично для Вождя, с привлечением всех необходимых средств из бюджета, иностранных подрядчиков и мощностей автопромышленных предприятий до сих пор не могут наладить, хотя коммерческие поставки авто обещали еще в 2018 году.
Что уж там говорить о таком старт-апе, как Zetta )))
7
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Сколько всего миллиардов рублей из бюджета, успела "оформить" эта изначально мошенническая схема?
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
AntonyEngineer
Я так понимаю, 4% людей, которые ответили, что невыплата зарплат сотрудникам проекта Zetta для них - неожиданность, - это и есть сотрудники проекта Zetta. Для всех остальных с этим проектом было все понятно...
АУРУС более осязаем и "разумен", как бизнес-модель... но, что-то мне подсказывает, на увядание и этого "проекта" в ближайшие 4-5 лет.
Лучше быть, чем казаться!
2
1
Ответить
Zima54
Новосибирск
Евгений ***
серый унылый цех со слоем грязи на полу. Ржавый подиум. Не удивлюсь, если и рабочие-небритые серые, в грязных телогрейках и засаленых старых рваных свитерах. В такой обстановке грустно находиться, не то...
Отвечу словами Димки уточки : Просто денег нет , но вы держитесь.
 
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Андрей
По большому счету ни от маратория ни от тухлой статистики из телевизора не холодно не жарко. Любому человеку, у которого в голове мозг, а не сгущенка, понятно что малый и средний бизнес окончательно умер еще весной 2020 года со всеми вытекающими последствиями
Он умер гораздо раньше. После олимпиады, когда нефть обвалилиась. Тотальные проверки по НДС во всей 5-й части суши...
2
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Евгений
Какие такие? У нас чистота например, все в фирменной спецодежде, зарплата вовремя.
И что вы производите? Дырки в земле сверлите, чтоб северный поток наполнить?
2
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
8614779
Вы снова в большинстве своём видите один конец палки, а второй проще не замечать.А может надо не возвращать эти деньги,а действительно влить в производство бюджетки нормальные деньги,и ,собирают данную...
Те, кто ни разу не пробовал, с Вами категорически несогласны.
1
 
Ответить
Евгений
Юрга
17727691
И что вы производите? Дырки в земле сверлите, чтоб северный поток наполнить?
Мы электроэнергию производим, а вы чем занимаетесь? Ноете только)) не нравится работа - меняй, если слабак - ной дальше. А "дырки сверлить" для наполнения Северного потока надо уметь, умеете? Тогда молчите.
3
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Евгений
Мы электроэнергию производим, а вы чем занимаетесь? Ноете только)) не нравится работа - меняй, если слабак - ной дальше. А "дырки сверлить" для наполнения Северного потока надо уметь, умеете? Тогда молчите.
В Юрге то, кстати, огромный машиностроительный завод закрылся. Не выдержал Великого Прорыва.
5
1
Ответить
Евгений
Юрга
Franz42
В Юрге то, кстати, огромный машиностроительный завод закрылся. Не выдержал Великого Прорыва.
И чего страшного? ЮМЗ давно на ладан дышал, закрыли и правильно сделали, сколько уже можно мучиться. Получится - другое что-то откроют, нет - ничего страшного. Обычный процесс, неэффективные прозводства закрывают во всем мире.
1
1
Ответить
zogar-zag
SmartInfo
Ну Ё-моё, опять Ё-мобиль получился....
Ё-мобиль был лучше, по крайней мере по замыслу, а это изначально днище даже в теории.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Евгений
Мы электроэнергию производим, а вы чем занимаетесь? Ноете только)) не нравится работа - меняй, если слабак - ной дальше. А "дырки сверлить" для наполнения Северного потока надо уметь, умеете? Тогда молчите.
Я своё отзанимался. Владел производственно-строительным предприятием. Всё закрыл, всех разогнал. Площади сдал в аренду. Сижу дома, а работает в этой стране пускай обнулёныш.
5
1
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Пол лярда на модель сферического вакуумного электроконя. Во дают..
1
 
Ответить
Супер
Саратов
ПАЛАСИО
На фото цех производству Зетт??
Да! Штучный товар!!!
 
 
Ответить
Feroom
Пенза
voxy2
Куда мне .
Был сегодня у "Высшей лиги". Там пожарники проводят ученья.
Много интересного услышал от народа ...
И что "народ" говорит?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Slonik_Smile
Кто-то ожидал другого?
А как же гордость за русских умельцев?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Евгений
И чего страшного? ЮМЗ давно на ладан дышал, закрыли и правильно сделали, сколько уже можно мучиться. Получится - другое что-то откроют, нет - ничего страшного. Обычный процесс, неэффективные прозводства закрывают во всем мире.
Да всё норм, Уралвагонзавод тоже в обмороке. Обычное дело упырей Новой России, до последнего пить кровь из трупа советской промышленности.
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Иванов-Водкин
А как же гордость за русских умельцев?
У меня нет абстрактной гордости. Мне плевать что делают конкретные люди, которых я не знаю. Я горжусь за своих близких.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Slonik_Smile
У меня нет абстрактной гордости. Мне плевать что делают конкретные люди, которых я не знаю. Я горжусь за своих близких.
Понятно..., но не патриотично. Скрепы ещё никто не отменял...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
Иванов-Водкин
Понятно..., но не патриотично. Скрепы ещё никто не отменял...
Мне так же плевать на скрепы. Вам это важно - вперёд. Гордитесь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
Евгений
Юрга
Franz42
Да всё норм, Уралвагонзавод тоже в обмороке. Обычное дело упырей Новой России, до последнего пить кровь из трупа советской промышленности.
А лучше мучиться и вбухивать кучу денег в заводы которые ничего востребованного не могут сделать? Советская промышленность 😂 ничего номального она не могла выпустить кроме оборонки.
 
2
Ответить
8614779
Казанская
17727691
Те, кто ни разу не пробовал, с Вами категорически несогласны.
Очень приятно услышать умного человека,который из 5 строк понял главное ,о чем я пытался достучаться до аудитории .
 
 
Ответить
     
Сообщений: 127
Тут вся страна катится клоаку, а Zetta просто мелкий пример этого движения
 
 
Ответить
Сегодня Falcon 9 удачно запустил Transporter-1

по информации https://элавто рус
 
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Ну подумаете прocpaли полмильярда бюджетных денег, не беда, ещё столько же выделят и ... ни рожна не выпустят.
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
m@ster
Им подарили 241,5млн денег налогоплательщиков. С нынешним курсом крохи конечно, но на небольшую виллу в Европе хватит. А они просят дать им ещё и на домик для уточек. Если бы это было реальное предпринимательство...
Домики для уточек выпали из тренда, ныне в моде кальянные и аквадискотеки.
2
 
Ответить
13322169
Челябинск
Дом из кирпичей строится, автомобиль - из автомобильных компонентов. Где у нас компоненты для электромобилей производятся? Где электродвигатели для них делают? Где аккумуляторы? Где привода? Каркас и панели по сути в любом гараже можно сделать. Ситуация аналогичная супердждету и многим, многим другим конечным изделиям: своих компонентов нет, а из-за бугра в любое время могут фак показать. Элементную базу всю на 0 умножили, теперь только как в Зимбабве можно что-то новое делать: приглашать иностранцев под отверточную сборку с низкой добавленной стоимостью. Эту проблему должно было Сколково решать, задача-то верно была поставлена. Но для ее решения привлекли не инженеров и конструкторов, а приближенных балбесов - кормушка ведь.
Ну не может человек без образования (коими являются 100% "эффективных менеджеров") родить что-то, что бы работало. Даже управлять уже созданным и работающим они не в состоянии! Ситуация по сути один в один как в царской России конца 19-начала 20 века: различные чиновники со своим выводком и сросшиеся с ними олигархи того времени точно таким же способом развалили некогда великую империю.
3
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
8614779
Очень приятно услышать умного человека,который из 5 строк понял главное ,о чем я пытался достучаться до аудитории .
Наша власть добилась главного - отучила население думать.
2
 
Ответить
Олег Макаров
Абакан
Так цель была не машину сделать а оприходовать ручеек))))
 
 
Ответить
Илья
Магнитогорск
На zetta бабки попилили, на Kама-1 на второй круг заходят, академег в доле видать
 
 
Ответить
8614779
Казанская
17727691
Наша власть добилась главного - отучила население думать.
В этом нет ничего плохого для гос.машины, образование сейчас и которое получали раньше,небо и земля, но ни одно государство не может сделать одного запретить человеку самообразовываться,(если только посадить в золотую клетку), но в нашу бытность нам это не грозит.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
"....на реализацию Зетты уже потрачено 570 млн рублей. Из указанной суммы 191 млн Zetta получила в виде субсидии от Минпромторга РФ, еще 49,5 млн — в качестве льготного кредита от Фонда развития моногородов. Для завершения проекта требуется еще 100 млн рублей"
****
т.о. контору закроют, возможно кто-то пойдёт по статье РАСТРАТА ....59 человекам лично ВВП выпишит. И все счатличвы!
люди - ЗП полусат
ВВП - хвалу народную
...а деньги ? осядут и "обелятся" )))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Slonik_Smile
Мне так же плевать на скрепы. Вам это важно - вперёд. Гордитесь.
Не помните, кто раньше топил за рашен автопром и государственные институции?
Выгнали из ЕР?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Владивосток
13322169
Дом из кирпичей строится, автомобиль - из автомобильных компонентов. Где у нас компоненты для электромобилей производятся? Где электродвигатели для них делают? Где аккумуляторы? Где привода? Каркас и панели...
Местами неправда, просто оголтелая.
Про компоненты говорите верно, рассуждаете правильно - нужна БАЗА, которая даёт результат.
Так вот, цари развивали Росси поступательно,
ПЁТР 1 заложил очаги промышленного развития, помните из школьной истории и фильмов о нём, как он заставлял делать наше СУКНО и чтоб "не хуже англицкого", как бил морды за брак и т.д. Это - развитие лёгкой промышленности, ткацкой, мануфактуры (спасибо ему за это!) . Далее - он нашел в пути братьев Демидовых, ремесленников из народа - и увидев их таланты, финансировал, помогал - они построили более 60 объектов металлургии (рудники, плавильни, заводы...). Судостроение и т.д.
Я не Энциклопедия, в Сети есть всё, захотите - по каждому царю найдёте, что они дали стране, их вклад. С малолетства их выращивали и учили именно для этого, это их служба, страну развивать. Про Николая 2 каких только гадостей не почитаешь от красной пропаганды - это они стараются обелить тот свои скотский поступок, когда убили царя, детей, доктора при них. Ну типа, раз он плохой, глупый, то чё его не расстрелять с детьми, не порубать на куски и сжечь всех... Иудо/террор и, как прикрытие - иудо/ложь...

а давайте я не буду ничего говорить, спорить, это бессмысленно, лучше Вы САМИ посмотрите графики развития, как Вы пишете, "России конца 19-начала 20 века" и увидите, как её "разваливали". Так, что темпы РОСТА промышленнного развития шли вровень с Германским и опережали США и Англию. думаю, потому нам и подсунули бандита-террориста Бронштеина (Троцкого) с его шайкой "комиссаров", из сша прибыли и финансировались и инструктировались оттуда. Впрочем, я хотел без споров, просто ФАКТЫ, статистика. Смотрите графики и ДУМАИТЕ сами.

Еще пару слов - вот ТОГДА, в царской России, легко строили самостоятельно КРЕИСЕРЫ уровня АВРОРЫ (три таких самолично "глупый плохой" Николаи 2 принимал со стапелей), строили первые в мире 4-моторыне самолеты, строили автомобили и с ДВС и электромобили, строили электростанции и в итоге план ГОЭЛРО-так же тру инженеров при царе. И мировые открытия (радио, электролампа и прочее такой же важности ) и ЖД по всей стране и до Китая... А РАЗВАЛИЛИ - в 1917 иудотеррористы. Именно потому, что развитие пошло усиленное и напугало англосаксов, как конкурентов. И развалили нас, интригами и "майданами", и Германию (еще раз смотрите ЛИДЕРОВ темпов роста, график прилагаю) а чуть позже Германию еще раз на нас бросили, чтобы уж окончательно нас обоих ослабить. Иначе бы на сегодня, не будь 1917 года и 2 мировой - мировыми лидерами были бы Россия и Германия , а не США
А теперь Германия - под пятою США, а с нами , уже обессиленными от революции и двух мировых - ведут затяжную незримую вялотекущую войну (Коре Въетнам Афган, лаос комбоджо египет афган ирак иран ливия сирия грузия украина...)
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
8614779
В этом нет ничего плохого для гос.машины, образование сейчас и которое получали раньше,небо и земля, но ни одно государство не может сделать одного запретить человеку самообразовываться,(если только посадить в золотую клетку), но в нашу бытность нам это не грозит.
О чём и речь.....
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Андрей
Ну а как же дурачки местные на Дроме слюнями брызгают, что все хорошо, не надо ныть, впереди могучий прорыв)
Для прорыва работать надо. А пока только нарыв
 
 
Ответить