Zeekr воспрял духом, Москвич обогнал Evolute, электромобили в целом упали на 17%

Zeekr воспрял духом, Москвич обогнал Evolute, электромобили в целом упали на 17%

07 Октября 2024 | 5593 просмотра

Вот только вчера мы опубликовали большой отчет по рынку новых автомобилей, где подробно рассмотрели ситуацию с крупными брендами.

Теперь по обыкновению будем отдельно изучать положение в отдельных сегментах и начнем с электромобилей. Напомним, что по итогам II квартала продажи здесь обвалились на четверть, а тот же Zeekr вообще рухнул на 45%. Это было связано с запретом импорта по параллельной схеме электромобилей и гибридов тех марок, что не указаны в соответствующем приказе Минпромторга. Если с января по март своих покупателей нашли 5889 «электричек», то с апреля по июнь — только 4404. Вопрос: когда же конкретно начался спад, на сколько хватило складских запасов «зелени», ввезенной до 1 февраля? Смотрим помесячные продажи: в январе было продано 1485 электромобилей, в феврале — 1905, в марте — 2499, в апреле — 2237, в мае — 1096, в июне — 1071. Таким образом, мы видим, что в два последних месяца полугодия сбыт установился на уровне чуть более тысячи штук. А что случилось в III квартале? Оказывается, в июле продажи остались такими же — 1094 штуки, а в августе и сентябре немного подросли — до 1302 и 1272 штук соответственно. Таким образом, в целом в III квартале сбыт электромобилей упал до 3668 машин, или на 17% относительно второго. Теперь давайте посмотрим, как изменилась структура сегмента. Еще недавно его почти наполовину формировал Zeekr: в I квартале его доля составляла 49%, то есть почти каждый второй покупатель модели с нулевым выхлопом выбирал автомобиль этой марки. В II квартале доля Zeekr упала до 35%. В III марка нашла 1695 покупателей, таким образом, ее доля снова выросла — до 46%. Проще говоря, Zeekr остался лидером сегмента — с ним по-прежнему не может соперничать ни одна марка. За счет чего Zeekr держит долю? Раньше безоговорочным лидером была флагманская модель 001 — она и в III квартале остается самой популярной, ее выбрали 1183 человека. Вырос и сбыт самой бюджетной модели — Х, которая нашла 286 покупателей. На третьем месте в линейке остается минивэн 009, за ним идет новинка автосалона в Гуанчжоу 2023 года — большой седан 007.

Несколько увеличился сбыт электрического Москвича 3е: вместо 286 машин в II квартале дилеры продали уже 336 образцов в III. Из данного количества 33 выпущены в этом году. А вот перед «Моторинвестом» замаячила перспектива остановки: если с апреля по июнь было продано 380 автомобилей Evolute — суть собираемых отверточным методом Дунфенов, то с июля по сентябрь — только 247. Понятно, что с такими объемами, да еще и суммарно по всем моделям, ни о какой локализации и речи идти не может, а стало быть, обязательства перед Минпромторгом не будут выполнены. А ведь недалек тот день, когда производители российских «электричек» должны будут использовать высоковольтные АКБ отечественного выпуска. Короче, у «Моторинвеста» все непросто. По-прежнему низкий сбыт демонстрирует марка Skywell — в III квартале только 64 машины и ни одного экземпляра, выпущенного в этом году. Стало быть, мы с уверенностью говорим, что в этом году импорта не было вообще, и с высокой долей уверенности, что его уже и не будет. Еще менее охотно покупают электрические полноразмерные кроссоверы Voyah Free — только 48 штук в III квартале.

Неожиданный рывок продемонстрировал еще один российский бренд — Amberauto: с июля по сентябрь на модель А5 нашлось целых 53 желающих. Кстати, все машины тут оказались 2023 года выпуска: если верить нашей статистике, в этом году вообще не продано ни одного электромобиля из Калининграда выпуска 2024 года — собрали партию и остановились?.. Продажи электрических VW тоже сократились: до прошлогоднего взлета Zeekr «немец» первенствовал на рынке, теперь квартальные продажи опустились до 160 штук. Кстати, почти все образцы, за исключением четырех, 2022 и 2023 годов выпуска. Менее сотни покупателей с июля по сентябрь нашла Tesla, бывшая некогда лидером электрического сегмента в России. BMW разошлись тиражом 59 машин, Audi — в количестве всего-то девяти штук.

Какой из всего сказанного вывод? В IV квартале картина принципиально не изменится. В I квартале 2025-го на рынок «зелени» начнет оказывать некоторое влияние повышенный утильсбор, который на «электрички» и последовательные гибриды вводят с 1 января. Между тем, до конца марта существенных изменений мы не прогнозируем, ибо дилеры в основном будут торговать машинами, завезенными в 2024 году.

Zeekr 007, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 15709
Зикр уже начал блокировать свои машины на территории РФ? Или это Лисанг был
Продам уши от мертвого осла.
32
48
Ответить
31876463
Объясните вкратце, что такое "запрет импорта по параллельной схеме"?
Не понимаю. Что - вообще ввозить нельзя?
34
7
Ответить
Искренне рад за людей, покупающих новые электромобили!

Они одновременно и экономически активны и очень смелые!

Ни тебе заводской гарантии (Zeekr), ни инфраструктуры, ни наличия грамотных специалистов (разовые самоучки не в счёт)! А им всё ни по чем!

Молодцы!
142
17
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2174
31876463
Объясните вкратце, что такое "запрет импорта по параллельной схеме"?
Не понимаю. Что - вообще ввозить нельзя?
юрикам нельзя подозреваю, на физика можно
16
6
Ответить
Степан Журавлёв
Искренне рад за людей, покупающих новые электромобили!

Они одновременно и экономически активны и очень смелые!

Ни тебе заводской гарантии (Zeekr), ни инфраструктуры, ни наличия грамотных специалистов (разовые самоучки не в счёт)! А им всё ни по чем!

Молодцы!
Такие игрушки берут не на последние ,так что не переживай за этих людей.
89
17
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2174
Степан Журавлёв
Искренне рад за людей, покупающих новые электромобили!

Они одновременно и экономически активны и очень смелые!

Ни тебе заводской гарантии (Zeekr), ни инфраструктуры, ни наличия грамотных специалистов (разовые самоучки не в счёт)! А им всё ни по чем!

Молодцы!
когда уже есть 2-3 авто, то почему бы и нет в качестве хобби
20
13
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151136
Москвич обогнал Эволют))

Звучит как "Ёжик обогнал черепаху"...
53
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44628
31876463
Объясните вкратце, что такое "запрет импорта по параллельной схеме"?
Не понимаю. Что - вообще ввозить нельзя?
Это значит что раньше было совсем нельзя, то теперь совсем-совсем нельзя. Но если бабла достаточно то всегда есть варианты.
17
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1692
Tinkz
когда уже есть 2-3 авто, то почему бы и нет в качестве хобби
Хобби - это когда ты сам в гараже собрал. А когда ты купил и ездишь - это обыкновенная эксплуатация.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
18
18
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16844
Sergei T.
Хобби - это когда ты сам в гараже собрал. А когда ты купил и ездишь - это обыкновенная эксплуатация.
Когда занимаешься бегом или лёгкой атлетикой на стадионе - это тоже просто эксплуатация стадиона, а для хобби надо сперва его построить самому по кирпичикам? 😅
Путешествуйте!
27
11
Ответить
Tony
Иркутск
Дром, почему до сих пор нет новости про Танк 700? Не то, чтобы я фанат марки, просто странно, что обходите его вниманием, в отличии от прочих рисовозок
9
16
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3923
еще бы написали сколько в китае зикров продали
продам н.Жук 11г 1150тр аук4б Новосиб https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/juke/197308446.html
5
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2845
Что это за машины ?
13
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8376
ПАЛАСИО
Зикр уже начал блокировать свои машины на территории РФ? Или это Лисанг был
Его уже научились взламывать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8376
Tinkz
когда уже есть 2-3 авто, то почему бы и нет в качестве хобби
У меня во дворе стоит Зикр на одном месте, ни разу за несколько месяцев не видел чтобы он уезжал и менял место парковки.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
10
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8376
LEA
еще бы написали сколько в китае зикров продали
И что это даст, для чего нам информация о цифрах продаж в других странах.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
5
Ответить
 
Советский
Сообщений: 165
Где-то обещали зарядку для электро на каждой заправке и где они? Почему в Норвегии уже перешли на электро и владельцам доплачивают за них, а тут утиль сборы вводят?

Зачем тут нужна электричка, которая дороже на миллион авто с двс или два? Сколько надо проехать км, чтобы миллион потратить на бензин?
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
17
5
Ответить
Андрей
Краснодар
Владиимр
Москвич обогнал Эволют))

Звучит как "Ёжик обогнал черепаху"...
Ну ежик может довольно шустро спринтовать
5
4
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3923
сухофрукт
И что это даст, для чего нам информация о цифрах продаж в других странах.
чтобы знать какая доля зикров к нам попала
продам н.Жук 11г 1150тр аук4б Новосиб https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/juke/197308446.html
5
 
Ответить
Моня
Иркутск
Lehach88
Что это за машины ?
По фото к новости похоже на Киа К5.
А в тексте про какой-то Зикр...
3
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151136
Андрей
Ну ежик может довольно шустро спринтовать
Только быстро устает и сдувается)
5
3
Ответить
Astronom19
"а если не будут брать - отключим газ"
3
3
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1340
ILych
Где-то обещали зарядку для электро на каждой заправке и где они? Почему в Норвегии уже перешли на электро и владельцам доплачивают за них, а тут утиль сборы вводят? Зачем тут нужна электричка, которая...
70 000-100 000 как раз примерно на этом пробеге эксплуатации электричка потребит меньше на млн рублей, чем ДВС.
ДВС это топливо, масла, ремни, колодки и т. д.
У электричке к этому пробегу, только зарядка энергией и замена салонного филитра по регламенту.
Нечего писать пока....
3
1
Ответить