Калужский завод Volvo Trucks обрел нового владельца

Калужский завод Volvo Trucks обрел нового владельца

08 Сентября 2023 | 9999 просмотров

Шведская AB Volvo (не путать с Volvo Cars) продала свой российский завод по выпуску грузовиков (расположен в Калуге). Покупателем выступили структуры предпринимателя Игоря Кима, вместе с заводом ему достался ряд других локальных активов AB Volvo (лизинговая и финансовая компании).

Новое название бывшего завода Volvo — АО «Стоков Машинное Оборудование». Примечательно, что новое юрлицо будет нести обязательства по гарантийному обслуживанию грузовиков Volvo.

Производственная площадка находится в простое с весны 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями. В 2021-м выручка калужского завода составила 69 млрд рублей, чистая прибыль — 8,6 млрд рублей. В 2022 году показатели упали до 24 млрд и 2,2 млрд рублей соответственно.

Завод Volvo Group в Калуге был открыт в 2009-м, предприятие выпускало грузовики Volvo для России и других стран ЕАЭС. Мощность площадки — 15 тысяч единиц техники в год. В ноябре 2014-го был введен в эксплуатацию цех по сварке и окраске кабин Volvo Group аналогичной мощности. По итогам 2021-го предприятие выпустило 5,7 тысячи грузовиков, данных за 2022 год нет.

Самосвал Volvo FM производства калужского завода шведской компании, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13368
Вольво хорошие грузовики.
Продам уши от мертвого осла.
123
21
Ответить
  
Сообщений: 13368
70 млрд. оборот, 8,7 млрд. чистой прибыли. Хорошие показатели были, интересно сейчас какие будут
Продам уши от мертвого осла.
75
15
Ответить
Lesha Zh
Ну просто загадочная загадка что там теперь выпускать будут)))
68
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3857
Ситраки будут завозить и переклеивать шильдики
142
16
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5986
Россия стала очень суровой страной: у нас не владельцы покупают заводы, а заводы приобретают себе новых владельцев:)
110
11
Ответить
26042294
Кызыл
Для Вольво подушка безопасности найден.
10
26
Ответить
11032541
Пермь
Калужская область -это второй Детройт,мертвое автомобилестроение
69
27
Ответить
26042294
Кызыл
"вместе с заводом ему достался ряд других локальных активов AB Volvo (лизинговая и финансовая компании).
Новое название бывшего завода Volvo — АО «Стоков Машинное Оборудование». Примечательно, что новое юрлицо будет нести обязательства по гарантийному обслуживанию грузовиков Volvo." Это говорит о многом.
16
30
Ответить
Evgeniy Artemiev
ПАЛАСИО
70 млрд. оборот, 8,7 млрд. чистой прибыли. Хорошие показатели были, интересно сейчас какие будут
Сейчас будут выше. Вольво на 2,5 вряд ли умножали)
12
10
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Может быть кузова будут производить... Или Фотон с ШанСи какой-нибудь... Импортозаместят!
16
11
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 71383
.
HONDA FIT HYBRID был
NISSAN NOTE был
HONDA FIT SHUTTLE HYBRID был
Honda Fit Shuttle Hybrid
8
14
Ответить
   
Братск
Сообщений: 995
Автопром в рф давно умер
33
20
Ответить
Всем Добра
ПАЛАСИО
70 млрд. оборот, 8,7 млрд. чистой прибыли. Хорошие показатели были, интересно сейчас какие будут
По опыту могу предложить, главные без денег не останутся, а простые будут шильдики переклеивать. Но очень хочется ошибаться и производство они таки вопреки всему наладят, хотя бы даже через 2-10 лет.
Должно у них быть будущее...
Эх Калугу "трясёт" последние годы, о Калуге узнал, когда один за одним производства автомобилей открыли там.
8
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Иван 1980
Ситраки будут завозить и переклеивать шильдики
А смысл? Проще набрать кредитов, вывести их в оффшор и забанкротить завод))
28
10
Ответить
25029229
Ждем презентации электромобилей марки "Сток" и дизайна кабин грузовиков. Подписаний намерений с китайцами. Визитов Мантурова. Рапортов и презентаций. В сухом остатке - хана заводу.
36
11
Ответить
28841875
Lesha Zh
Ну просто загадочная загадка что там теперь выпускать будут)))
Может корейскую еду.... Как вариант
11
9
Ответить
28841875
Эх, какое благодатное время для остапов бендеров нового разлива... Сплошные Нью Василий вместо заводов будут
26
10
Ответить
6206848
Чаплыгин
ALEXX072
.
Ну и что такого там наклеено..
Знак Зорро, был такой мексиканский герой
10
15
Ответить
12941246
ПАЛАСИО
70 млрд. оборот, 8,7 млрд. чистой прибыли. Хорошие показатели были, интересно сейчас какие будут
Не по русски этот бизнес. При обороте 70 чистая прибыль должна быть минимум 35. Вот и ответ на вопрос.
9
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17819
Всё понятно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Читая стенания дромовчан, что клятый запад не передал нам никаких технологий и поэтому мы на него обиделись. Все чаще посещает мысля, что те кто это пишет, реально думают, что технологии это артефакты.
И походу те кто скупает заводы, сначала ищат там заветные сундучки и артефактами, а не найдя начинают клеить шильдики.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
11
Ответить
Boris986
Ангарск
Александр
А смысл? Проще набрать кредитов, вывести их в оффшор и забанкротить завод))
И присесть на пятилетку.
8
8
Ответить
Александр
Новосибирск
Boris986
И присесть на пятилетку.
"В России, Серёжа, воровать вагонами гораздо безопаснее"
20
8
Ответить
Boris986
Ангарск
Александр
"В России, Серёжа, воровать вагонами гораздо безопаснее"
А вы попорбуйте-мы понаблюдаем.
12
7
Ответить
Boris986
Ангарск
Александр
"В России, Серёжа, воровать вагонами гораздо безопаснее"
Этой фразе уже 30 лет -многое изменилось.
15
11
Ответить
Александр
Новосибирск
Иван 1980
Ситраки будут завозить и переклеивать шильдики
Иван,ты ли это))
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
11032541
Калужская область -это второй Детройт,мертвое автомобилестроение
Где теперь не мёртвое?
4
7
Ответить
da-fomin
Новосибирск
26042294
"вместе с заводом ему достался ряд других локальных активов AB Volvo (лизинговая и финансовая компании). Новое название бывшего завода Volvo — АО «Стоков Машинное Оборудование». Примечательно,...
Например?
3
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
КУДРЯШКИ
Может быть кузова будут производить... Или Фотон с ШанСи какой-нибудь... Импортозаместят!
Скорее извратят
3
7
Ответить
Doc.128
Благовещенск
Иван 1980
Ситраки будут завозить и переклеивать шильдики
Скажу по секрету как житель приграничья, что гонят не только ситраки, но и мерсы, вольваки и скамейки.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13031
Интересно, зачем на утилитарные грузовики такую вычурную светотехнику лепят?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Пытался я в 16 году купить несколько новых тягачей Вольво, так мало того, что невозможно дозвониться до дилеров в Москве и Ленинграде, так они ещё и общаются через губу. Спрашивают, сколько единиц техники вам надо?Я отвечаю ну 3, может 5, взависимости от цены. И слышу в ответ "давай до свидания". После недели созвонов мне всё таки соизволили объяснить, что такие мелкие клиенты им не интересны, и что у них клиенты забирают сразу по 50-100 единиц, и вообще очередь на технику минимум 6 месяцев.В итоге я купил DAF и не пожалел.Столкнулся, правда, с откровенным вымогательством Брянского дилера, который в последний момент требовал взятку 150тыс рублей налом, так как якобы у них цена привязана к Евро,а курс Евро подрос, пока лизинговая компания оформляла документы и переводила деньги. Ну ничего, просто этот дядя не сталкивался с сибиряками до этого, мы его перевоспитали)

А Ким это ростовщик, который одним из первых у нас в городе начал впаривать супер дорогие потреб кредиты! Никаких производственных активов у него нет и не было. В производстве он никогда не работал, и ничего в этом не понимает. Думаю максимум, что там будет, это переклеивание шильдиков на китай-автопром! Банкирам нужны быстрые деньги, а развивать производство это долго, затратно и неинтересно для подобной публики!
15
 
Ответить
9520668
Междуреченск
Живу в угледобывающем городе и самосвалы Вольво хорошо знакомы,до СВО их у нас полно было,так же как и МАНы,Рено, Скания,даже Мерсы были,сейчас из того парка остались единицы,зато на их место пришли китайцы,вроде ездят,но как их качество не знаю.А на месте этого завода Вольво будут китайцы
5
 
Ответить
Джек Восьмёркин
zogar-zag
Интересно, зачем на утилитарные грузовики такую вычурную светотехнику лепят?
Надо круглые фары от буханки?
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7286
ПАЛАСИО
70 млрд. оборот, 8,7 млрд. чистой прибыли. Хорошие показатели были, интересно сейчас какие будут
Рентабельность явно повысится. Привез китайца, наклеил шильдик, продал по цене вольво, а то и дороже. Иначе банкир Ким в этот весь блудняк не полез бы.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
2
Ответить
  
Сообщений: 13031
Джек Восьмёркин
Надо круглые фары от буханки?
На автобусы ставят хелловские кругляши, почему здесь так же не поступить.
И кстати лично мне например Садко Некст с круглыми фарами (от буханки) нравится больше, чем со стеклянными лепёшками на пол морды.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить