Volvo Group рассматривает вариант продажи своего завода в России

Volvo Group рассматривает вариант продажи своего завода в России

19 Октября 2022 | 6796 просмотров

Шведская компания Volvo Group рассматривает вариант продажи своего бизнеса в России, об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Уже уволена часть персонала.

Volvo Group — изготовитель грузовиков, автобусов и спецтехники, к производителю легковых автомобилей Volvo Cars он отношения не имеет.

У Volvo Group в России есть завод по выпуску грузовиков, он расположен в Калуге, из-за санкций площадка с конца февраля находится в режиме простоя. В производственный комплекс входят цеха по сварке и окраске кабин, а также предприятие конечной сборки. Мощность завода — до 15 тысяч машин в год.

«В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников», — приводит издание слова представителя шведской фирмы. 

Помимо завода Volvo Group владеет в РФ четырьмя сервисными станциями, расположенными в разных городах.

Сделку по продаже всего бизнеса в РФ шведская компания может заключить в конце 2022 или начале 2023 года.

Убытки Volvo Group из-за сворачивания деятельности на российском рынке уже составили $420 млн. 

По данным «Коммерсанта», с июля штат компании сократился с 1,27 тысячи до 900 сотрудников. 

В 2021 году грузовики Volvo были на третьем месте по популярности в России после КАМАЗа и ГАЗа.

Российский завод Volvo Group, архивное фото
 

Комментарии

17653144
Продать? кому? Так ктож его купит
92
6
Ответить
Андрей Щуров
Эвакуация с зараженной территории...
230
61
Ответить
Олег Пугачев
Огласите весь список.
А лучше напишите, все ушли.
АвтоВАЗ сварил три рамы.
214
12
Ответить
 
Омск
Сообщений: 144
Пусть шакманов собирают 35 кубовых, руины городов чтобы расчищать нужны мощные самосвалы
30
78
Ответить
  
Сообщений: 13357
Скоро НАМИ будет лидером в мире по количеству автозаводов. Не работающих правда
Продам уши от мертвого осла.
327
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Объявляю о добровольном перемещении автокомпаний из страны!

И не подумайте, это ни какое не бегство и не эвакуация!
82
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3580
Буржуи продолжают нам продавать заводы.за $1, не продадут -подарят.
Так будет не всегда!
Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
27
115
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5990
ПАЛАСИО
Скоро НАМИ будет лидером в мире по количеству автозаводов. Не работающих правда
Ну это тоже победа, только немного отрицательная:)
134
7
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
Скоро НАМИ будет лидером в мире по количеству автозаводов. Не работающих правда
🤣🤣🤣
38
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
lamer1188
Ну это тоже победа, только немного отрицательная:)
Просто у нас свой путь-главное, что победа🤣🤣🤣
65
6
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
17653144
Продать? кому? Так ктож его купит
Под очередной склад Озона возьмут. Лишь бы стены с крышей были. И система пожаротушения ;)
81
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
fearxtz
Пусть шакманов собирают 35 кубовых, руины городов чтобы расчищать нужны мощные самосвалы
Причем пока их соберут, им уже придется начинать с разборов Белгорода. А то и еще какого города поближе к Москве.
104
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 319
Ну, судя по последний новостям, мы уже начали?
41
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Слава России!
19
63
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Андрей Щуров
Эвакуация с зараженной территории...
Че не эвакуируешься...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
87
Ответить
 
Сообщений: 7158
СтарьЁвщик
Буржуи продолжают нам продавать заводы.за $1, не продадут -подарят.
... Буржуи "отжали" у буржуев. Обычные империалистические войны за передел рынка сбыта,ресурсов и территорий влияния.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
16
52
Ответить
Androw
Самара
Это печально.
Живём дальше
37
2
Ответить
Сергей
Абакан
СтарьЁвщик
Буржуи продолжают нам продавать заводы.за $1, не продадут -подарят.
Буржии у вас там, вывозят хлам и втюхивают!
4
5
Ответить
Сергей
Абакан
сухофрукт
Че не эвакуируешься...
А ты?
18
7
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
а кому и зачем нужен этот завод, если без иностранцев даже не все просто железки для кабины выпустить не может? нет детали - нет и изделия целиком.
40
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4207
По ходу последние. Остались ли ещё автозаводы или уже все ушли?
41
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Как совпал листопад с падением, типа, российского автопрома. Разбегаются благодетели... Территория чумы?
37
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
Androw
Это печально.
Живём дальше
На тебе ещё не сказалось происходящее? Ну это дело времени.
11
14
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
sarbaz81
По ходу последние. Остались ли ещё автозаводы или уже все ушли?
Хавал в Тульской области никуда не уходит.
6
27
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Сергей
А ты?
Мне то зачем, я не считаю Россию зараженной или еще какой территорией.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
52
Ответить
navy
Нижневартовск
ДРАКОН_пират
... Буржуи "отжали" у буржуев. Обычные империалистические войны за передел рынка сбыта,ресурсов и территорий влияния.
вы феодальный олигархат перепутали с капитализмом
в рф ничего не производят в проммасштабах, кроме добычи полезных ископаемых, газопровод и тот подорвали - теперь и основной рынок сбыта газа уже де факто потерян
56
5
Ответить
18008222
gunn40
Как совпал листопад с падением, типа, российского автопрома. Разбегаются благодетели... Территория чумы?
да нет конечно, нормальная реакция иностранного капитала. ушли и пришли
2
1
Ответить
1394619
17653144
Продать? кому? Так ктож его купит
Нами купит)

Только зачем...
6
1
Ответить
18008222
navy
вы феодальный олигархат перепутали с капитализмом
в рф ничего не производят в проммасштабах, кроме добычи полезных ископаемых, газопровод и тот подорвали - теперь и основной рынок сбыта газа уже де факто потерян
а как же алюминий, стальной прокат, чугуний, титан и тд.? вагоны, локомотивы, двигатели? разве не в промышленных масштабах. для вас промышленный это сколько штук в год?
5
43
Ответить
Androw
Самара
Никанор Фёдорович
На тебе ещё не сказалось происходящее? Ну это дело времени.
Сказалось. Живу дальше, работаю, развиваю бизнес.
Но уход очередного автопроизводителя я переживу.
8
35
Ответить
     
Сообщений: 3843
СтарьЁвщик
Буржуи продолжают нам продавать заводы.за $1, не продадут -подарят.
Они же выкуплены, за 300 млрд. $
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
8
 
Ответить
     
Сообщений: 3843
navy
вы феодальный олигархат перепутали с капитализмом
в рф ничего не производят в проммасштабах, кроме добычи полезных ископаемых, газопровод и тот подорвали - теперь и основной рынок сбыта газа уже де факто потерян
Для того, чтобы понять, производят что-то или нет, нужно быть входим в эту промышленность. А здесь большинство диванные эксперты, которые кроме старбакса и макдака нигде и не были
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
11
12
Ответить
Павел
Томск
Никанор Фёдорович
Хавал в Тульской области никуда не уходит.
китайцы по 3-5 млн такое себе приобретение... полоумные пенсионеры с деньгами скоро закончатся, а адекватным такие брички по таким ценам не нужны
27
2
Ответить
26934399
Грустно всё(((... И даже с заводом в Запорожье, о котором говорили турбо патриоты что то, как то сумнительно
9
1
Ответить
Texxtron
Москва
Возможно, многие просто не в курсе - что такое автозавод.
Это помещение, довольно большое. Которое надо отапливать, освещать, и, хоть иногда - убирать. Плюс - подъездные пути и территория.
А еще это станочные линии. Лицензии на которые никто никогда никому не передаст. Потому что интеллектуальная стоимость много выше стоимости этого завода. Лицензии со станков сняты, менять фирменные консоли на пультики A11E - не смешите. Вот уж правильно кто-то выше написал - если вам, случайно, достался автозавод - по большей части его станки проще на металлолом сдать - сильно выгоднее прочих вариантов.

А, если нужно просто большое помещение - проще снять или построить склад.
28
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Олег Пугачев
Огласите весь список.
А лучше напишите, все ушли.
АвтоВАЗ сварил три рамы.
Ваз рамы начал варить??
2
8
Ответить
halk
Амурск
17653144
Продать? кому? Так ктож его купит
Камаз или газ. Нужно наращивать производство особенно для СВО.
Я бы за 100000 взял ))))
1
12
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4207
Никанор Фёдорович
Хавал в Тульской области никуда не уходит.
Ты бы ещё про УАЗ написал.
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1030
ДИВАНИО Диванный X Перд
Объявляю о добровольном перемещении автокомпаний из страны!

И не подумайте, это ни какое не бегство и не эвакуация!
это релокация.....
5
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1030
KyTy3oBb
Под очередной склад Озона возьмут. Лишь бы стены с крышей были. И система пожаротушения ;)
а вы думаете озон не закроется? где брать товары? где люди будут брать деньги на покупку этих товаров?
3
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1030
сухофрукт
Че не эвакуируешься...
а может нет денег на эвакуацию? а может не успел (вручили бумажку на границе) а может он не хочет, может проще из страны эвакуировать несколько сотен человек в гаагу, чем всей страной уезжать из россии?
9
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1030
sarbaz81
По ходу последние. Остались ли ещё автозаводы или уже все ушли?
еще хавал....
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Roman 13
это релокация.....
Заместитель, любитель стихов, сказал что просто вся область внезапно отправилась в отпуск отдыхать и по учёбе. Ничего необычного и никаких панических настроений.
3
1
Ответить
Lesha Zh
User_2013
Для того, чтобы понять, производят что-то или нет, нужно быть входим в эту промышленность. А здесь большинство диванные эксперты, которые кроме старбакса и макдака нигде и не были
Я даже там не был)))
2
1
Ответить
Сергей
Абакан
сухофрукт
Мне то зачем, я не считаю Россию зараженной или еще какой территорией.
Ну сухофрукт, это понятно, ...то еще ..овнище....
3
1
Ответить
  
Сообщений: 13020
Андрей Щуров
Эвакуация с зараженной территории...
Вы похоже одна из тифозных гнид )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
3
Ответить
  
Сообщений: 13020
"В производственный комплекс входят цеха по сварке и окраске кабин, а также предприятие конечной сборки."

Хмм, как-то я иначе себе представлял автозавод...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Roman 13
а вы думаете озон не закроется? где брать товары? где люди будут брать деньги на покупку этих товаров?
Скорее всего одним из последних закроется. Я думаю что он значительную часть ритейла придавит.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9
сухофрукт
Че не эвакуируешься...
Россияне: не нравится - вали!
Те, кому не нравится валят.
Россияне: предатели!
4
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Они уходят, а изгоями становимся мы. Ощути себя северокорейцем )
3S-FE, как ехал так и едет.
1
 
Ответить