Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen готовится внедрить фильтры тормозной пыли

Volkswagen готовится внедрить фильтры тормозной пыли

26 Апреля 2019 | 7923 просмотра

Экологические требования в развитых странах продолжают ужесточаться. За последние годы автомобильная отрасль изобрела множество нетривиальных систем вроде впрыска мочевины, избирательного каталитического нейтрализатора и так далее. Но вскоре может появиться принципиально новое устройство — фильтр тормозной пыли.

Некоторые автомобилисты при выборе тормозных колодок учитывают не только очевидные параметры вроде цены, качества торможения, долговечности и так далее, но и то, сколько пыли они образуют. Некоторые модели производят большое количество «отходов», которые покрывают не только колесные диски, но и кузов автомобиля, что смотрится неэстетично.

Однако заботливые европейцы задумались о внедрении фильтров тормозной пыли не для улучшения внешнего вида машин, а для избавления окружающей среды от очередного источника загрязнений. По данным компании MANN+HUMMEL, в одной только Германии в год образуется около 10 000 тонн такой пыли. Мельчайшие частицы способны проникать в легкие человека, что приводит к респираторным заболеваниям и болезням сердца.

Возможно, фильтр от MANN+HUMMEL установлен и на одном из прототипов, замеченных во время прохождения дорожных тестов в Германии. С первого взгляда это обычный хэтч Volkswagen Golf GTD, однако при внимательном рассмотрении его фотографий можно заметить, что в районе тормозных суппортов установлены инородные детали. Скорее всего, это и есть фильтры тормозной пыли.

MANN+HUMMEL ведет разработку в этой сфере с 2003 года. В 2018 году компания представила прототип подобного фильтра, способного удержать около 80% частиц тормозной пыли. Устройство весит 500 г и устанавливается поверх тормозного диска.

Возможно, изобретение немецких инженеров появится на серийных автомобилях Volkswagen уже в 2021 году. Хлопот у автомобилистов прибавится: ресурс фильтра предварительно оценивается в 20 000 километров, после чего его потребуется заменить.

Между тем в той же Германии ведутся и альтернативные разработки. В 2017 году компания Buderus Guss, являющаяся подразделением Bosch, представила тормозной диск iDisc. Он получил покрытие из карбида вольфрама, которое обладает очень высокой твердостью — 9 по шкале Мооса. Благодаря этому поверхность диска медленнее изнашивается, поэтому в окружающую среду попадает меньше металлической пыли. Разработчики заявляют о снижении выбросов на 90%.

Прототип фильтра тормозной пыли на Volkswagen Golf GTD
Прототип фильтра тормозной пыли на Volkswagen Golf GTD
 
Прототип фильтра тормозной пыли на Volkswagen Golf GTD
Прототип фильтра тормозной пыли на Volkswagen Golf GTD
 
Фильтр тормозной пыли MANN+HUMMEL
 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
Они там уже совсем
166
56
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1977
"Экологи" совсем уже головой тронулись.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
155
62
Ответить
Cube
Пылегейт?
96
10
Ответить
Артем
Новосибирск
Охлаждению крах... не приживется
49
27
Ответить
11844957
Где то вздохнул один железнодорожник
136
6
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Это как мешочек у лошади под задним проходом...
149
5
Ответить
    
Сообщений: 1078
user2010_
"Экологи" совсем уже головой тронулись.
Отнюдь.
Ибо нефиг канцероген распылять.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
82
27
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
У нас этой пыли вдоль дорог.... никакие фильтры не помогут, пару метров в дождь проехал и фильтр меняй.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
81
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
user2010_
"Экологи" совсем уже головой тронулись.
Точно, скоро выдыхать заставят чистым кислородом и пукать через фильтр)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
41
4
Ответить
 
Riga
Сообщений: 195
Может сюда фильтры получше поставить?
163
4
Ответить
Павел
Комсомольск-на-Амуре
Теперь в России введут обязательную установку фильтров...и сертификат за установку "тюнинга"....А за отсутствие штраф+100500 руб....
36
12
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Предлагаю другой метод : ставим в багажник пылесос подключенный к педали тормоза , от него к каждому колесу подводим по шлангу , при нажатии на педаль пылесос включается и всасывает пыль - благодарить не надо , идею отдаю даром...
80
5
Ответить
    
Сообщений: 1078
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
Да.
Обязательно.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
16
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
сюда лучше сразу саркофаг)
40
2
Ответить
Saklaur
Южно-Сахалинск
Такими темпами скоро пукать заставят через фильтр....
23
4
Ответить
10252157
Мариинск
Перегрев дисков обеспечен, как всегда экология ради прибыли
37
4
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
MANN+HUMMEL, эти ребята походу и закинули экологам новую задумку(ну и чемоданчик с евро скорее всего), а то зря что ли они с 2003 года эту штуку разрабатывают.
31
2
Ответить
14071668
Скоро людей заставят противогаз носить, чтобы своим дыханием воздух не загрязнять)) И фонарь на лоб.

Как в Кин-Дза-Дза

https://youtu.be/3C5gWMz7Q90

"а то я сейчас маску сниму и надышу вам тут"
22
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Viziter
Они там уже совсем
Они выбирают ездить с фильтрами на колодках и доживать до пенсии.
34
21
Ответить
732353
Viziter
Они там уже совсем
даёшь фильтр от пыли покрышек
32
 
Ответить
Richard
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
Зачем? На фото все в норме...
3
2
Ответить
Richard
В России как всегда для любителей вага появится новая услуга, удаление оного фильтра.
34
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Артем
Охлаждению крах... не приживется
Колдуны изобретатели совсем нас за простаков держат. А мы их бойкотом на эти тормоза, посмотрим как запляшут!
2
8
Ответить
SKlaus
Новосибирск
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
Туда надо всех экологов с начал свезти
12
1
Ответить
No_comment
Когда фрицы превратились в фриков.
17
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1977
AlexVatr
Отнюдь.
Ибо нефиг канцероген распылять.
Так может лучше сразу ходить в герметичном костюме и дышать воздухом из баллонов? А то мало ли, вдруг какую-нибудь пыль случайно вдохнешь.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
10
7
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...Некоторые модели производят большое количество «отходов», которые покрывают не только колесные диски, но и кузов автомобиля, что смотрится неэстетично.

Это же как надо передвигаться, чтобы по уши в тормозной пыли
20
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
В красивом месте живёте, рижане
1
 
Ответить
moviegear
Москва
Главное - разработать фильтры, которые быстро забивались обслуживались у дилера и стоили бы минимум 50$!
14
1
Ответить
moviegear
Москва
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
На моей версии фото не так страшно, но вашу немного прифотошопили
4
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
Надо магнитные тормоза внедрять. На аттракционах Американские горки ими останавливают тележки, например.
В гибридах рекуперация позволяет меньше пользоваться обычными механическими тормозами.
А что останется, то фильтровать. Лет через 10 станет реальностью.
9
 
Ответить
moviegear
Москва
В России надо разработать фильтр от обочечников - минимум 20 000 штрафа =)
25
1
Ответить
Роман
Иркутск
Бесполезные разработки. Электрическое будующее в мире нагрянет раньше, чем фильтры на диски прикрутят. На электромобилях можно вообще отказаться от дисковых тормозов.
Высказывание не касается стран третьего мира в т.ч. и гондурас. Здесь как всегда стабильное будующее, на газе по 1000р.литр, парк авто среднего возраста под 50 лет и не каких фильтров:))
13
7
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
это маркетологи умом тронулись, экологи про тормоза ещё не слышали
3
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Кстати я уже писал о том что пыль от фрикционов и покрышек куда опаснее чем выхлоп. Но меня подняли на вилы что азиатчики что европиоиды.

По факту: зелёные тронулись умом. Пока в космос летают ракеты и добывают литий для батареек и извергаются вылканы - об экологии можно забыть.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Ивановка
Кстати я уже писал о том что пыль от фрикционов и покрышек куда опаснее чем выхлоп. Но меня подняли на вилы что азиатчики что европиоиды.

По факту: зелёные тронулись умом. Пока в космос летают ракеты и добывают литий для батареек и извергаются вылканы - об экологии можно забыть.
Какие колодки иностранный барин в иностранную машину поставит - на таких и будем ездить. Чтобы не кланяться содомитским изобретениям надо свою науку и производство подымать.
8
4
Ответить
   
Сообщений: 20378
очень актуальная инновация, особенно для русских Челябинсков и пр. мордоров
14
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 449
реостатное и рекуперационное торможение на электромобилях заменит классические тормозные механизмы, либо их оставят для экстренных случаев
8
 
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Как насадка для пылесоса для болгарки
... и тут появились зайчатки разума
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Ивановка
Кстати я уже писал о том что пыль от фрикционов и покрышек куда опаснее чем выхлоп. Но меня подняли на вилы что азиатчики что европиоиды.

По факту: зелёные тронулись умом. Пока в космос летают ракеты и добывают литий для батареек и извергаются вылканы - об экологии можно забыть.
Транспорт будущего будет без выхлопа, колёс и колодок - электрические капсулы на магнитной полушке. Нами пока жертвуют.
А на гоночках будут кататься в играх виртуальной реальности.
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
Этим нужные люди владеют, а рабы пусть платят...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
Ig70
сюда лучше сразу саркофаг)
Не изби. Я там сейчас живу - давно таких выхлопов нет.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
АвтоГорожанин
Какие колодки иностранный барин в иностранную машину поставит - на таких и будем ездить. Чтобы не кланяться содомитским изобретениям надо свою науку и производство подымать.
В этом плане приус выглядит очень выйгрышно. Он банально не трет вредные фрикционы.
Но... Как достали эти экологи. Скоро запретят жрать мясо.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
4
Ответить
864367
Кемерово
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
походу это Череповец, Север-сталь дымит...
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
АвтоГорожанин
Какие колодки иностранный барин в иностранную машину поставит - на таких и будем ездить. Чтобы не кланяться содомитским изобретениям надо свою науку и производство подымать.
Вы говорите, словами путина... выучили уже за 20 лет, как мантру....
8
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
314159
Транспорт будущего будет без выхлопа, колёс и колодок - электрические капсулы на магнитной полушке. Нами пока жертвуют.
А на гоночках будут кататься в играх виртуальной реальности.
электрические капсулы на магнитной полушке. Нами пока жертвуют.
Мы этого не узнаем.

Я вообще сторонник глобальной термоядерной войны. После меня хоть трава не расти. Обидно умирать зная что после меня будут жить люди и радоваться.
Радоваться без меня? Совсем больные штоле?!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1640
АвтоГорожанин
Какие колодки иностранный барин в иностранную машину поставит - на таких и будем ездить. Чтобы не кланяться содомитским изобретениям надо свою науку и производство подымать.
Ты и поднимаешь, я смотрю...
В поварятне пригожинской.
Или ты в курилке заводской свои пуки строчишь, вытирая пот со лба рукавом замасленным?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
8
1
Ответить
11413955
Павел
Теперь в России введут обязательную установку фильтров...и сертификат за установку "тюнинга"....А за отсутствие штраф+100500 руб....
а киселесоловей объяснит, что без фильтра, ну ни как.
6
2
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Чё за дискриминация . Требую такую же п.о.е.б.е.нь для барабанных тормозов .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
10
1
Ответить
Shurick Mack
У нас после зимы столько пылищи от реагентов - что никаких колодок не надо, чтоб рак лёгких "надышать". Особенно, если какой тридварас пролетит.
3
 
Ответить
В стране по официальным данным в год онкологии регистрируется уже больше 600 тыс. случаев, фильтры от пыли тормозных колодок нам могут только снится
2
 
Ответить
Александр
Омск
Бесятся с жиру,уже не знают что придумать.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8846
чем бы дитя не тешилось...
с таким президентом и враги не нужны
 
 
Ответить
13035703
Артём
Volkswagen готовится внедрить фильтры тормозной пыли(с) почёсывалку для тестикул неготовятся внедрить? По моему гораздо интересней идея....
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Костя a
В стране по официальным данным в год онкологии регистрируется уже больше 600 тыс. случаев, фильтры от пыли тормозных колодок нам могут только снится
Так это хорошо! Чем больше найдут тем больше вылечат.
Это и по другой причине хорошо: до онкологии стали доживать. Значит хорошо лечат от ССЗ и прочего.
Ибо рак будет у каждого. Но не каждый до него доживет.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Эта пыль как краска для принтера, из лёгких уже не выведешь, если вдохнул. Фильтры эти конечно логично поставить, но и к удорожанию тоже приведёт
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
Маразм крепчал.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
Ивановка
электрические капсулы на магнитной полушке. Нами пока жертвуют.
Мы этого не узнаем.

Я вообще сторонник глобальной термоядерной войны. После меня хоть трава не расти. Обидно умирать зная что после меня будут жить люди и радоваться.
Радоваться без меня? Совсем больные штоле?!
Они и сейчас живут, не зная тебя, и радуются.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
314159
Они и сейчас живут, не зная тебя, и радуются.
Жалкие душные двуногие куски мяса.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Москва
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
охренеть… Красноярск?
1
1
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
SSC Napoli
Может сюда фильтры получше поставить?
Здесь не поможет !
1
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Неподрессоренную массу этими фильтрами в 500 грамм увеличивают, что очень плохо. Мне кажется они это понимают, но другого варианта не видят.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
1
 
Ответить
Alex Gerard
Ваген после дизельгейта непрерывно занимается эко троллингом, пытаясь какой то смешной ерундой заменить реальные действия по устранению ущерба. Поставь на конвейер один из сотни своих концептов электромобиля - они на 80% тормозят мотором - проблема решена.
 
 
Ответить
Alex Gerard
Ивановка
В этом плане приус выглядит очень выйгрышно. Он банально не трет вредные фрикционы.
Но... Как достали эти экологи. Скоро запретят жрать мясо.
Ты понимаешь что конкретно в этом случае (как и во многих похожих) несут псевдо-экологический бред не экологи, а конкретно ВАГ, совершенно с понятными целями - они глобально навредили и сейчас пытаются вести множество ничего им не стоящих кампаний из разряда "смотрите мы поставили на горловину маслозаливайки крышку из переработанной пластмассы с вкусом органической мяты". Видимо публика реагирует как им нужно - посмеивается над экологией, видит титанические усилия ВАГ, платить за этот бред не хочет. Профит!
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
тоже будут "типа соответствовать Евро-8"? Как движки, не?
MCV30
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 731
ЭКГ-5а
Чё за дискриминация . Требую такую же п.о.е.б.е.нь для барабанных тормозов .
Барабан уже сам по себе неплохой фильтр. Ты из него пыль при замене в пакетик аккуратно вытряхиваеш,а не вдоль дорог при езде раскидываеш.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
дело будет так : немцы это придумали, но не внедрят, лет через 10 это возмут японцы и все скажут, во красавы, о народе думают, не то что европейцы, японцы впреди планеты всей
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
4
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Молодцы VAG и BOSCH проявляют заботу об экологии.
5
1
Ответить
zogar-zag
LexaCHTZ
Предлагаю другой метод : ставим в багажник пылесос подключенный к педали тормоза , от него к каждому колесу подводим по шлангу , при нажатии на педаль пылесос включается и всасывает пыль - благодарить не надо , идею отдаю даром...
Дополню, т.к. резина тоже имеет обыкновение истираться, особенно при наборе скорости и торможении и резиновая пыль так же не полезна для европейского гуманоида, то шланги надо подводить и к колесам, а пылесос должен включаться и при нажатии на педаль газа :-) :-) :-)
1
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"В 2017 году компания Buderus Guss, являющаяся подразделением Bosch, представила тормозной диск iDisc. Он получил покрытие из карбида вольфрама, которое обладает очень высокой твердостью — 9 по шкале Мооса. Благодаря этому поверхность диска медленнее изнашивается, поэтому в окружающую среду попадает меньше металлической пыли. "

я так понимаю стираться только колодки будут, но для них поставят фильтр- бинго, "гринёвые" радостно улыбаются в очереди за новыми фольксвагенами
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Ивановка
Жалкие душные двуногие куски мяса.
😂😂😂
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
Ивановка
электрические капсулы на магнитной полушке. Нами пока жертвуют.
Мы этого не узнаем.

Я вообще сторонник глобальной термоядерной войны. После меня хоть трава не расти. Обидно умирать зная что после меня будут жить люди и радоваться.
Радоваться без меня? Совсем больные штоле?!
детей то у тя нееету, смотрю...
всякой непотребщиной голова забита. как по каду двести навернуть, да войнушку поиграть.
женица тебе надо, барин.
MCV30
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
314159
Владимир, во-первых, для езды по высокоскоростным автобанам гибрид нафиг не нужен, а во-вторых, пока вы на нем будете останавливаться рекуперируя, то можете и свой населенный пункт проехать )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
1
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
коммунист
дело будет так : немцы это придумали, но не внедрят, лет через 10 это возмут японцы и все скажут, во красавы, о народе думают, не то что европейцы, японцы впреди планеты всей
Японцам это зачем? У них максимальное ограничение скорости вроде бы вообще 90 км/ч.
Toyota Carina GT
1
 
Ответить
***Igor***
Краснодар
Пусть лучше хорошие двигателя внедрят.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Alex1234567
Владимир, во-первых, для езды по высокоскоростным автобанам гибрид нафиг не нужен, а во-вторых, пока вы на нем будете останавливаться рекуперируя, то можете и свой населенный пункт проехать )))
Гибриды бывают разные, Саня. Магнитный тормоз поезда товарные останавливает.
ПС. Ты то где автобаны увидел? Даже в Германии собираются ограничивать скорость.
1
 
Ответить
14778008
Маркетинг и не более. Долбаный капитализм.
 
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
user2010_
"Экологи" совсем уже головой тронулись.
Атеизм, феминизм, лгбт, веганизм - вот сегодняшние европейские ценности, активно продвигаемые ООН, за наш кстати счёт.
 
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
14071668
Скоро людей заставят противогаз носить, чтобы своим дыханием воздух не загрязнять)) И фонарь на лоб.

Как в Кин-Дза-Дза

https://youtu.be/3C5gWMz7Q90

"а то я сейчас маску сниму и надышу вам тут"
Поскорее бы, особенно пассажиров московского метро... винище в вагонах , перегаром ягуаровым 🤮
 
 
Ответить