Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota Land Cruiser 300 выйдет на ралли «Дакар-2023»

Toyota Land Cruiser 300 выйдет на ралли «Дакар-2023»

14 Ноября 2022 | 8565 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
434 (81%)
99 (19%)

Toyota Auto Body (дочерняя компания Toyota Motor) подтвердила, что будет использовать новые болиды Land Cruiser 300 на ралли «Дакар-2023». Спортивный дебют автомобиля состоялся в октябре 2022-го на ралли в Марокко.

Команда фирмы Toyota Auto Body традиционно выступает в классе Production/Т2, где используются максимально близкие к серийным образцам машины. С 2014 года она одержала девять побед в этом классе — на раллийных образцах, построенных на базе предыдущего Land Cruiser серии J200.

Ралли «Дакар-2023» пройдет с 31 декабря 2022-го по 15 января 2023-го. 

Планируется использовать два новых «Крузака», их будут пилотировать Такаши Миура и Рональд Бассо.

Подготовка внедорожника к ралли заключается в применении усиленной подвески, установке трубчатого сварного каркаса безопасности, замене стандартного топливного бака на специальный. Вместо обычных кресел спереди — «ковши». Задние места и обивки демонтированы. Использованы шины Toyo Open Country M/TR с особо глубоким протектором.

Под капотом ралли-рейдовой машины — 3,3-литровый турбодизель мощностью 299 л.с., он сочетается с 10-ступенчатым «автоматом» и постоянным полным приводом.

Болид Toyota Land Cruiser 300 для ралли Дакар-2023
Болид Toyota Land Cruiser 300 для ралли Дакар-2023
 
Болид Toyota Land Cruiser 300 для ралли Дакар-2023
Болид Toyota Land Cruiser 300 для ралли Дакар-2023
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
А разве в ралли можно использовать коробку автомат?
8
91
Ответить
13945123
ДИВАНИО Диванный X Перд
А разве в ралли можно использовать коробку автомат?
У нас даже у нескольких экипажей камаза была автоматическая коробка в прошлом году. Давно уже можно
83
 
Ответить
  
Сообщений: 13282
Думаю первые 100 км должен пройти без проблем
Продам уши от мертвого осла.
26
88
Ответить
Dragocennyi
Москва
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется!
Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских Камазах от стандартных только шильдики, и то может быть. Вся начинка не российская и сделана на заказ. Кого хотим удивить? Себя только разве что...
93
40
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Ну что, будут шутки про капот который болтается на высокой скорости? Пошутит кто-нибудь что крузер уже не тот?

П.с. Машина как машина, у нас в отдаленных деревнях только на таком бы и ездить!
41
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Какая новость, с ума сойти))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
8
20
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
20
65
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7853
13945123
У нас даже у нескольких экипажей камаза была автоматическая коробка в прошлом году. Давно уже можно
Автоматическую коробку можно, а сам камаз уже по ходу нельзя)))
40
2
Ответить
13945123
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
А у всех остальных все свое родное стоит?) Везде все более менее одинаковы. Любая команда выбирает наиболее надежные узлы, потому что цена ошибки - финансовые и репутационные потери. У нас по крайней мере двигатель на нескольких машинах стоит ямз, раздатки мосты, тоже наше и занимает пьедесталы, важнейший агрегат! Не знайте из чего состоит камазовские машины не пишите свои упаднические настроения. Статей куча, ознакомьтесь.
44
46
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130962
Никто тут на Патриоте его не порвёт???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
28
4
Ответить
13945123
Никанор Фёдорович
Автоматическую коробку можно, а сам камаз уже по ходу нельзя)))
Пусть порадуются, может татра с дафом наконец то выиграют...если доедут до финиша. Все закончится, вернемся и заберем своё!) Серия грузовиков будет максимально унылой в этом году. На зло бабушке отморожу уши, тьфу, показушники мать их етить
20
40
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Патрол на бездорожье хуже. У него полный привод через муфту реализован.
22
2
Ответить
navy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
Думаю первые 100 км должен пройти без проблем
а потом аборигены умыкнут?
2
3
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Рыжие спортивные брызговики в моде.
 
8
Ответить
Cucumber Owl
Камаз доезжает потому что это заводская команда. Глупо заводские команды с их бюджетом равнять с частными крошечными командами, которые едут едва ли не на деньги своих бабушек.
29
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А разве в ралли можно использовать коробку автомат?
Автоматической трансмиссии сколько уже лет со времени её внедрения ь? Думаешь ралли "особенное" и его обделили правом установки? )
3
3
Ответить
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Быть в неведении твоё право )
6
5
Ответить
Очень классный , такой можно в росс. глубинку там пригодится
6
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
ПАЛАСИО
Думаю первые 100 км должен пройти без проблем
Известный блогер Богдан Булычев, совершающий экспедицию в Якутии, сообщил, что его команда установила два мировых рекорда.

Они их перечислил: впервые стоковый автомобиль Land Cruiser 300 своим ходом доехал до 74 градуса северной широты; и достижение самой северной точки Дальнего Востока и Якутии на автомобиле.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
25
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
Jazz Cat
Камаз доезжает потому что это заводская команда. Глупо заводские команды с их бюджетом равнять с частными крошечными командами, которые едут едва ли не на деньги своих бабушек.
Камаз не только доезжал, но и побеждал не мало так. )
Ну а про сравнение... что не так, если он соперничал с такими же заводскими командами от МАН, ДАФ, Татра, Ивеко, Мерседес...
Путешествуйте!
17
13
Ответить
6297919
Хабаровск
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Патрол лучше. Крузер мягче и последнее.
7
3
Ответить
6297919
Хабаровск
6297919
Патрол лучше. Крузер мягче и последнее.
Понадежнее
7
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
По подвеске в Т2 тоже разрешаются доработки, тюнинг. Родные амортизаторы выкидывают, ставят спортивные. В принципе, это по осанке боевого Крузака видно. А вот моторы, как ни странно, наоборот душат рестриктерами.
Путешествуйте!
4
 
Ответить
6297919
Хабаровск
13945123
А у всех остальных все свое родное стоит?) Везде все более менее одинаковы. Любая команда выбирает наиболее надежные узлы, потому что цена ошибки - финансовые и репутационные потери. У нас по крайней мере...
И где там наши мосты и раздатки? Движки ЯМЗ стояли.
16
2
Ответить
Вася Вэ
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
ну вот у других команд есть доступ к тем же заказным "начинками", но камаз все равно почему-то выигрывает. О чем это говорит?
13
7
Ответить
14547916
А Камаз выйдет на ралли «Дакар-2023»? Технологически суверенный, без импортного дизеля, коробки, и другой требухи. Или теперь это вечный чемпион ралли Эритреи?
20
13
Ответить
6297919
Хабаровск
Sergey409
Патрол на бездорожье хуже. У него полный привод через муфту реализован.
Да ладно... У него дифа нет, когда включаешь предок принудительно он парт-тайм по сути. Плюс блокировка межатомного дифференциала, плюс клиренс больше.
2
10
Ответить
6297919
Хабаровск
6297919
Да ладно... У него дифа нет, когда включаешь предок принудительно он парт-тайм по сути. Плюс блокировка межатомного дифференциала, плюс клиренс больше.
Передок. Не межатомного, а межколесного...
4
1
Ответить
Cucumber Owl
Aisen
Камаз не только доезжал, но и побеждал не мало так. )
Ну а про сравнение... что не так, если он соперничал с такими же заводскими командами от МАН, ДАФ, Татра, Ивеко, Мерседес...
Немного не так выразился. Большая часть заслуги Камаза состоит в том что это заводская команда. У заводских команд огромный бюджет и неограниченный доступ к ресурсам, будь то люди или запасные части. С такими ресурсами никакой частник рядом не выстоит. И насколько знаю, в грузовом классе уже много лет никаких заводских команд нет, кроме Камаза и последние годы Маза. Частники едут на свои деньги или заручаются поддержкой крупных производителей, но это все равно не заводские команды, бюджеты там меньше.
13
3
Ответить
Cucumber Owl
Вася Вэ
ну вот у других команд есть доступ к тем же заказным "начинками", но камаз все равно почему-то выигрывает. О чем это говорит?
Доступ то есть, но денег на покупку заказной "начинки" может не быть. А у Камаза денег много, за ним стоит весь Татарстан с его нефтью.
7
3
Ответить
Андрей Щуров
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
Это разные классы - есть класс почти товарных, есть класс жутких монстров.
2
1
Ответить
Yuriy Lukianov
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Патрол этот- пузотерка.
10
6
Ответить
Павел
Томск
Кудряшки
Ну что, будут шутки про капот который болтается на высокой скорости? Пошутит кто-нибудь что крузер уже не тот?

П.с. Машина как машина, у нас в отдаленных деревнях только на таком бы и ездить!
Что бы наш колхозник из отдаленной деревни мог себе позволить трехсотый купить, он должен не картоху и свеклу выращивать, а что то позабористее)
16
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15934
Jazz Cat
Немного не так выразился. Большая часть заслуги Камаза состоит в том что это заводская команда. У заводских команд огромный бюджет и неограниченный доступ к ресурсам, будь то люди или запасные части. С...
Ну, это же не проблема Камаза и не их вина, что условный МАН или ДАФ не выставляет нормальную команду на Дакар с необходимым бюджетом.
Путешествуйте!
9
15
Ответить
6297919
Хабаровск
Yuriy Lukianov
Патрол этот- пузотерка.
Поясните ваше экспертное мнение. Мне, как пользователю Крузер 80, 100, 105, 200, Ниссан Сафари 61 и Патрол 62 интересно послушать...
6
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
Андрей Щуров
Это разные классы - есть класс почти товарных, есть класс жутких монстров.
Спасибо, кэп. Я и писал, что заводские команды должны быть почти сток.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Павел
Что бы наш колхозник из отдаленной деревни мог себе позволить трехсотый купить, он должен не картоху и свеклу выращивать, а что то позабористее)
Из такого забористого на Руси можно только веревки делать да туалетную бумагу! За все остальное только в багажнике Уаза покатают!
5
2
Ответить
 
Сообщений: 7147
Павел
Что бы наш колхозник из отдаленной деревни мог себе позволить трехсотый купить, он должен не картоху и свеклу выращивать, а что то позабористее)
... "колхозник" должен "не позабористее выращивать", а присваивать результаты труда - прибавочную стоимость - наёмных работников ,при чём неважно - местных или гастербайтеров , проще говоря эксплуатировать рабочих.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
9
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Валерий Стенин
Автоматической трансмиссии сколько уже лет со времени её внедрения ь? Думаешь ралли "особенное" и его обделили правом установки? )
Механика же считается быстрее в гонках чем автомат.
2
13
Ответить
6297919
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Механика же считается быстрее в гонках чем автомат.
Да как бы наоборот, поэтому автомат в формуле 1 и запретили.
4
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
6297919
Да как бы наоборот, поэтому автомат в формуле 1 и запретили.
В формуле наверно роботизированную коробку хотели применять.
5
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Механика же считается быстрее в гонках чем автомат.
Нет, автомат быстрее, на большинстве гоночных именно так
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12978
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
Можно подумать, что Дафы и прочие Скании там серийные катаются...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Carrozzeria
Никто тут на Патриоте его не порвёт???
На Дакаре веселилась вся деревня, порвали 10 патриотов...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
3
Ответить
Водитель Кувалды
Мирный
Шутки про камаз уже были?
1
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
Было время, когда КАМАЗы были с Камазовскими кабинами, амортизаторами от БМД, двигателями ЯМЗ-это им не мешало быть первыми в Дакаре.
9
5
Ответить
Антон
Прокопьевск
13945123
А у всех остальных все свое родное стоит?) Везде все более менее одинаковы. Любая команда выбирает наиболее надежные узлы, потому что цена ошибки - финансовые и репутационные потери. У нас по крайней мере...
Конкретно ссылочки можно? Или номера машин и состав экипажей машин, на которых есть российские комплектующие?
Там уже давно Cummins, ZF, Reiger везде.
6
3
Ответить
Антон
Прокопьевск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Механика же считается быстрее в гонках чем автомат.
Да ладно. Это каких годов мнение? Даже в дрэге давно уже на втоматах лупят.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7147
Антон
Было время, когда КАМАЗы были с Камазовскими кабинами, амортизаторами от БМД, двигателями ЯМЗ-это им не мешало быть первыми в Дакаре.
... Уточните в каких годах.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
4
3
Ответить
Dragocennyi
Москва
Антон
Было время, когда КАМАЗы были с Камазовскими кабинами, амортизаторами от БМД, двигателями ЯМЗ-это им не мешало быть первыми в Дакаре.
Так что же они такие хорошие-пригожие с мерседесом снюхались? Потому что своих компетенций не хватало, чтобы сделать хороший надёжный грузовик. Не фальшвеер, что из себя представляет гоночный Камаз, а грузовик, за который потребители голосуют рублём!
5
3
Ответить
15194622
ДИВАНИО Диванный X Перд
А разве в ралли можно использовать коробку автомат?
Нет, только пулемет, поэтому 10 передач.
1
 
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Думаю первые 100 км должен пройти без проблем
100k км.
2
1
Ответить
@lex M@re
Известный блогер Богдан Булычев, совершающий экспедицию в Якутии, сообщил, что его команда установила два мировых рекорда. Они их перечислил: впервые стоковый автомобиль Land Cruiser 300 своим ходом...
Они и на предыдущих образцах тоже ехали туда. На Диксон. У них ещё кажется Хайлюкс и фортюнер был. К тому же дизельные. Очень экстремальный тур тогда у них был. Колеса буквольно на ходу замерзали. Лед молотком и ломом из колес выбивали
1
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
на дизеле с автоматом и домохозяйка дакар проедет, тем более на ТЛК
 
1
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
"3,3-литровый турбодизель мощностью 299 л.с"- придет последним, но вообще вряд ли дойдет до финиша
 
5
Ответить
Себастьян Леб
Насколько знаю в классе т2 Тоета единственная заводская команда и гоняется по сути сама с собой?
В смысле частные команды тоже практически все на тлк.
Знатоки поправьте если не так.
 
1
Ответить
13945123
Антон
Конкретно ссылочки можно? Или номера машин и состав экипажей машин, на которых есть российские комплектующие?
Там уже давно Cummins, ZF, Reiger везде.
Молодец, пряник на полочке можешь взять, только вот еще забыли про libherr и DCEC, но зачем про это говорить, да?
да и гугл я яндексом у нас давно заблокированы похоже?
1
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
Угу, и в формуле 1 команда Рено пусть на Логане выезжает.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
 
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Jazz Cat
Немного не так выразился. Большая часть заслуги Камаза состоит в том что это заводская команда. У заводских команд огромный бюджет и неограниченный доступ к ресурсам, будь то люди или запасные части. С...
Да вы открыли великую ТАЙНУ! Оказывается, побеждают те, кто богаче, особенно в командных видах спорта!
Барселона с их бюджетом обыграет Урал.
Макларен и Феррари в Формуле 1 унижали черт знает сколько лет Минарди и прочие Стюарты.
Хоккейный ЦСКА из КХЛ обыграет клуб из ВХЛ, не вспотев.
И?
 
2
Ответить
Антон
Прокопьевск
Dragocennyi
Так что же они такие хорошие-пригожие с мерседесом снюхались? Потому что своих компетенций не хватало, чтобы сделать хороший надёжный грузовик. Не фальшвеер, что из себя представляет гоночный Камаз, а грузовик, за который потребители голосуют рублём!
Просто сделали так, как выгоднее финансово. Меньше затрат при покупке готовых решений, чем при разработке собственных прогрессивных технологий. А рублём и за нынешние Камазы отлично голосуют, раз у концерна денег куры не клюют.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
ДРАКОН_пират
... Уточните в каких годах.
Почитайте про КАМАЗы С4310, 49250 и их последующие генерации. Там и года, и экипажи и годы боевой славы.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Dragocennyi
Так что же они такие хорошие-пригожие с мерседесом снюхались? Потому что своих компетенций не хватало, чтобы сделать хороший надёжный грузовик. Не фальшвеер, что из себя представляет гоночный Камаз, а грузовик, за который потребители голосуют рублём!
А вообще у нас сейчас и на военных КАМАЗах китайские мосты стоят. Тенденция в стране такая…
2
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Поджог Сараев
Угу, и в формуле 1 команда Рено пусть на Логане выезжает.
Пример очень плохой! Не пустят по техническим требованиям!
Не зачёт!
2
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Антон
Просто сделали так, как выгоднее финансово. Меньше затрат при покупке готовых решений, чем при разработке собственных прогрессивных технологий. А рублём и за нынешние Камазы отлично голосуют, раз у концерна денег куры не клюют.
А есть альтернатива?
2
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Dragocennyi
А есть альтернатива?
Меньше года назад была масса альтернатив и продажи КамАЗа это не портило.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19700
а Камаз почему не будет участвовать?
 
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2570
Кудряшки
Ну что, будут шутки про капот который болтается на высокой скорости? Пошутит кто-нибудь что крузер уже не тот?

П.с. Машина как машина, у нас в отдаленных деревнях только на таком бы и ездить!
В отдаленных деревнях дизтоплива нужного качества нет
1
 
Ответить
  
Сообщений: 339
Dragocennyi
Ну если переделок почти нет, то это приветствуется! Вот честно не понимаю прикола участия заводской команды не на товарных машинах, а на специально подготовленных. Ну все же понимают, что в Дакаровских...
так они и есть, какой интерес за ними наблюдать когда таких тачек никогда не встретишь на улице
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1043
Sergey409
Патрол на бездорожье хуже. У него полный привод через муфту реализован.
Раздатка так-то
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1043
6297919
Да ладно... У него дифа нет, когда включаешь предок принудительно он парт-тайм по сути. Плюс блокировка межатомного дифференциала, плюс клиренс больше.
Полный постоянно в режиме AUTO, что за бред пишите про Патрол.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
Zold_fm
Полный постоянно в режиме AUTO, что за бред пишите про Патрол.
Может Вы меня получите. Я на нем больше 3 лет езжу. У него электронно управляемая муфта, подключаются перед по мере пробуксовки. При включении переднего привода принудительно, включается механически мимо муфты.
 
 
Ответить
12192812
Южно-Сахалинск
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Про цену такое себе, тупо рестайл авто с 2008 года, тогда как тут новый автомобиль
 
2
Ответить
dmitry e
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
Патрол бензиновый только с доп цистерной топлива на трассу выпускать. А дизель 3л его быстро не потянет по пескам
 
1
Ответить
dmitry e
13945123
А у всех остальных все свое родное стоит?) Везде все более менее одинаковы. Любая команда выбирает наиболее надежные узлы, потому что цена ошибки - финансовые и репутационные потери. У нас по крайней мере...
Ямз не стоит уже много лет, т.к. не вписывается по богатырском у рабочему объему и экологии
Раздатки австрийские, насколько помню, уже лет 30. МКПП немецкие ZF или автомат тоже ненашенский
Мосты кастомные на базе Sisu, когда-то давно отечественные были с Кразовскими редукторами.
Но инженеры, механики, штурманы, пилоты и люди сопровождения наши!
 
 
Ответить
10988656
Барнаул
Кудряшки
А Патрол то получше будет ! )))Да еще и цена привлекательнее!)))

П.с. Я готов к вентилятору с го....ном ! Вам меня не переубедить!)))
некорректное сравненине, вот с такой же бензиновой 4-кой за те же деньги: https://gelendzhik.drom.ru/toy...
 
 
Ответить
Вася Вэ
Jazz Cat
Доступ то есть, но денег на покупку заказной "начинки" может не быть. А у Камаза денег много, за ним стоит весь Татарстан с его нефтью.
ну конечно, у концернов, поставляющих грузовики (которые стоят в три раза дороже камаза) по всему миру нет денег. И не было никогда никаких бешеных дафов и противостояний с татрой, да.
 
 
Ответить
Вася Вэ
Dragocennyi
Так что же они такие хорошие-пригожие с мерседесом снюхались? Потому что своих компетенций не хватало, чтобы сделать хороший надёжный грузовик. Не фальшвеер, что из себя представляет гоночный Камаз, а грузовик, за который потребители голосуют рублём!
компетенций хватает, денег на разработку не хватает. Чтобы вывести на наш небольшой рынок новую модель, денег надо куда больше, чем на гоночную команду
 
 
Ответить
Продавать не могут, решили хоть на ралли погонять) Когда уже китайцы в ралли будут участвовать, ато мне интересно на что способен мой tiggо 8 pro, но пока жалко его на жуткое бездорожье отправлять, хотя чувствую что может)
 
 
Ответить