Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гибридные Toyota Harrier и Toyota Kluger – собрание новых технологий

Гибридные Toyota Harrier и Toyota Kluger – собрание новых технологий

23 Марта 2005 | 6193 просмотра

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

Гибридная технология добралась и до мира внедорожников. Компания Toyota, являющаяся удачливым первопроходцем на поле внедрения этой технологии в автомобили, 22 марта выпустила в продажу гибридные версии внедорожников Harrier и Kluger. Возможно, вы решите, что эти автомобили – просто клоны уже известного всем Toyota Prius, однако это не так.

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

В плане потребления горючего машины такого класса редко демонстрируют впечатляющие результаты. Из-за тяжести автомобиля КПД мотора падает. В принципе, эту проблему можно решить благодаря использованию дизельного двигателя. Но в Японии использование дизелей не приобрело широкого распространения. Бензиновый же двигатель, по мнению японцев, в данном случае не подходит, поскольку он неэкономичен.

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

Бытует мнение, что гибридный двигатель снижает общую мощность двигателя и осложняет управляемость. Это связано с тем, что для работы гибридной установки требуется разместить надлежащие контроллеры, батареи и периферийное оборудование, что, вне всякого сомнения, увеличивает вес машины и влияет на ее сбалансированность. Однако эти проблемы не возникнут, если пересмотреть архитектуру гибридных систем.

Именно этого и добилась Toyota, создав принципиально новую систему Hybrid THSII, которая на порядок совершеннее системы, используемой в Toyota Prius.

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

Основной силовой установкой для гибридных Toyota Harrier и Toyota Kluger был выбран бензиновый 6-цилиндровый V-образный двигатель 3M-FE BEAMS с технологией VVT-I. Мощность этого мотора составляет 211 л.с. Кроме этого, автомобили оснащаются передним и задним электрическими моторами. Передний мотор в этой системе обладает напряжением в 123 kW или 167 л.с, задний – 50kW или 68 л.с. Роль заднего электрического привода играет система E-Four.

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

Особенностью переднего мотора является его компактность, относительно небольшой вес и высокий КПД. Мощность этого типа мотора на 240% больше, чем у аналогичной установки на Toyota Prius, а по размерам он на 81% меньше.

Еще одной новой технологией, реализованной в Toyota Harrier и Toyota Kluger Hybrid, стало использование зубчатого редуктора. Благодаря этому был в значительной степени повышен крутящий момент, а также стало возможным сделать более компактным и производительным передний электрический двигатель. Если на гибридном Toyota Prius были установлены батареи напряжением в 500 вольт, то в новом Toyota Harrier и Toyota Kluger напряжение батарей довели до 650 вольт. Благодаря использованию нового типа батарей, которые состоят из трех частей, а также значительно меньше и производительней, удалось сохранить без изменения салон и багажное отделение.

Toyota Harrier Hybrid Toyota Harrier Hybrid

Расход топлива по городу у Harrier и Kluger Hybrid равен 1 литр на 17.8 км (около 5,6 литров на 100 км). Совместная работа передней и задней силовых установок обеспечивает плавный разгон и отличный ход автомобиля.

Toyota Kluger Hybrid Toyota Kluger Hybrid

В целях повышения управляемости и безопасности вождения на новых Toyota Harrier и Toyota Kluger установили комплексную систему управления взаимодействием рулевого управления и тормозов под названием VDIM. Данная система обеспечивает расширенный контроль и взаимодействие таких подсистем, как VSC, TRC, EBC и ABS. Система снимает информацию с акселератора, тормозов и руля, а также определяет режим хода автомобиля с тем, чтобы максимально эффективно согласовать необходимую мощность мотора, работу рулевого управления и тормозов.

Toyota Kluger Hybrid Toyota Kluger Hybrid

Стоимость Toyota Harrier Hybrid в Японии составляет 4.095.000 - 4.620.000 qен ($40.000 – 46.000), Toyota Kluger Hybrid – от 3.990.000 до 4.368.000 йен ($39.000 – 43.000).

Toyota планирует продавать около 500 машин в месяц. Для сравнения: в месяц продается около 3000-4000 автомобилей Toyota Prius. Разработчики надеются, что гибридные внедорожники будут востребованы потребителями.

Комментарии

Ден
Машины супер и расход топлива убеждает, яповский автопром на коне
6
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота Харриер, Тойота Клюгер Ви.
Посмотреть всё о Тойота Харриер, Тойота Клюгер Ви
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром