Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении банка компании Toyota

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении банка компании Toyota

10 Июля 2009 | 10036 просмотров
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по нарушению закона о конкуренции против Тойота банка и «Уралсиба». Их обвиняют в сговоре отправлять кредитных покупателей Toyota строго в Тойота банк. Нарушителям грозит штраф до 15% от выручки.
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по нарушению закона о конкуренции против Тойота банка и «Уралсиба». Их обвиняют в сговоре отправлять кредитных покупателей Toyota строго в Тойота банк. Нарушителям грозит штраф до 15% от выручки.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО «Банк «Уралсиб» и ЗАО «Тойота банк» по признакам нарушения ч. 2 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей соглашения, ограничивающие конкуренцию. Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь ФАС Марина Саранская, административное дело возбуждено по результатам рассмотрения соглашения, заключенного между банками. В этом соглашении «Уралсиб» берет на себя обязанность «не рекомендовать физическому лицу получение кредита» на покупку автомобилей Toyota в своем банке. При этом на официальном сайте «Уралсиба» указано, что банки предоставляет кредиты «на любой новый или подержанный автомобиль иностранного производства».

«Наши работники усматривают признаки незаконного соглашения между банками, – поясняет Саранская. — Банк «Уралсиб» фактически обязуется отказывать в выдаче кредитов на Toyota. Тем самым нарушается закон о конкуренции, поскольку конкуренция предусматривает для покупателя выбор как банка кредитования, так и его условий. В данном случае очевидно, что такого выбора клиентов лишают, направляя их за кредитами в один конкретный банк и подталкивая их брать кредиты на определяемых банком условиях».

По словам представителя ФАС, дело будет рассмотрено на комиссии службы 13 августа, куда будут приглашены представители обоих банков. «Возможно, они отзовут это соглашение», — предположила Саранская. Согласно ст. 14.32 Административного кодекса, за соглашения и действия, ограничивающие конкуренцию, банки могут быть наказаны штрафом в размере от 1% до 15% своей выручки в этой области услуг. Размер наказания будет определен председателем комиссии.

По словам экспертов, соглашений подобного рода между банками в России раньше не было. Мария Кальварская, аналитик «КИТ финанс», рассказала «Газете.Ru»: «Когда один банк отказывается от клиентов в пользу другого — это необычный ход. Понятно, зачем это Тойота банку, но и действия «Уралсиба» вряд ли вызваны чистым альтруизмом. Вероятно, существуют какие-то ответные преференции для «Уралсиба», оставшиеся за пределами внимания ФАС».

Банк «Уралсиб», согласно данным официального сайта, предоставляет клиентам следующие стандартные условия автокредитования: минимальный первоначальный взнос — не менее 20% от стоимости автомобиля, годовая ставка — 21,9% в рублях. Стандартные условия кредитования Тойота банка: первоначальный взнос — не менее 30% от стоимости автомобиля, годовая ставка от 16% до 17% в рублях, однако на сайте указано: «Полная стоимость кредита зависит от ряда факторов, включая: сумму кредита, срок кредита, размер процентной ставки, комиссию за выдачу кредита. Полная стоимость кредита доводится банком до сведения заемщика и указывается в графике погашения, прилагаемом к кредитному договору».

Комментарии

     
Чита
Сообщений: 82927
Вот же докапаться то недокого. Лучше бы др бензинщиков докапывались.
GET BIG OR DIE.
254
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46625
Хыы, правильно, нечего, несите все свои денежки в Сбербанк...)
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
31
51
Ответить
 
Лесосибирск
Сообщений: 227
Не на то таланты палят ребята. ИЗображают дейтельность. Проблема касается двух банков, и може т быть тесячи человек. Те-же продукты и бенз касаются ВСЕХ нас, а там тишина.
139
2
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
Чего же "Тойота Банк" и "Уралсиб" ОТКАТА ФАС зажали, делиться надо, а то вот как получиться может!!!
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
21
7
Ответить
BarcaFan
дуается что из всего ФАС по настоящему РАБОТАЕТ только Марина Саранская:)))))вон сколько всего сказала))
14
2
Ответить
Сергей
На офиц. сайте тойоты ставка 11,9% годовых
11
2
Ответить
Сергей
На офиц. сайте тойоты ставка 11,9% годовых.
В Сбере - 15-17%.
Понятно, откуда пошла команда ;) Это ниже, чем кредит с госдотированием ставки
89
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2424
Сбер толкают, черти, лучше б за бенз взялись, дибилизм в стране, надоело уже
Установка и ремонт сигнализаций, механической защиты для авто
(4212) 93-6666
www.proservice27.ru
66
3
Ответить
     
омск
Сообщений: 3678
просто подумали-ага, тойота, значит бабла немерено, надо с них бабла снять, ишь, наплодились тут-вот и наехали твари
civic EU-1
10
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6657
Лучше бы они обратили свое внимание на Сбербанк, который дерет нереальную комиссию за штрафы, пошлины и тп, при этом еще теперь попрятал все образцы заполнения квитанций и берет деньги за заполнение квитанций. А где мне заплатить еще можно без этих ублюдских мер почему то никто не говорит. Видимо со сбера капает в карман "кому следует". Ну а банк Тойота то разумеется надо докопаться, там условия кредита лучше чем "льготный" кредит на покупку таза.
91
3
Ответить
   
Сообщений: 918
У нас как в Росиии
Если на одной запраке бензин дешевый, и там все заправляются,
то срочно нужно на нее в ФАС подать, чтоб наказали!
49
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17
А здесь всё стандартно. Такие ситуации возникают, когда необходимо перевести внимание народа. Отвлечь, так сказать от чего-то, более серьёзного.
25
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 718
Прально! Надо АвтоТазу и тут помочь...
ахтунг
8
5
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 2389
ФАС ПРОИГРАЕТ как всегда ИМХО!!!!
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003
11
3
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> Не на то таланты палят ребята. ИЗображают дейтельность. Проблема касается двух банков, и може т быть тесячи человек. Те-же продукты и бенз касаются ВСЕХ нас, а там тишина.

Если вы внимательно заинтересуетесь деятельностью ФАС, вы такое писать не будете. ФАС работает нормально и очень многих дрючит не по детски, причем самые крупные миллиардные штрафы как раз нефтяникам. Другое дело, что они это, естественно, начинают оспаривать, и дела тянутся месяцами и годами.

p.s. Просто задолбало это нытье "не глядя".
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
18
50
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> Лучше бы они обратили свое внимание на Сбербанк, который дерет нереальную комиссию за штрафы, пошлины и тп, http://polit.ru/news/2009/07/0... 8 июля 2009 ФАС подозревает Сбербанк России в нарушении закона «О конкуренции» Управление ФАС по Пермскому краю заподозрило филиал Сбербанка в нарушении закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении УФАС. Установлено, что в разных отделениях Западно-Уральского банка Сбербанка России тарифы за одну и ту же банковскую услугу, а именно «открытие счета» и «ведение счета» различны. Таким образом, антимонопольная служба усматривает в действиях Западно-Уральского банка Сбербанка признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем экономически или технологически и иным образом не обоснованного установления различных тарифов на одну и ту же услугу, отмечается в сообщении. Дело в отношении Сбербанка России будет рассмотрено 22 июля.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
12
3
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
По делу: если Тойота и Уралсиб сговорились, и их на этом попалили, пусть огребаются.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
12
19
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Как обычно занимаются не своим делом!У нас бенз по 25 ужас!!!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
19
2
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
тоёта брыкается не хочет продавать машины в кредит :)) видать знает что половину со счетов Пу сгребает
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
2
16
Ответить
Рогатик
Банки сейчас не горят желанием выдавать кредиты. Это касается как Сбербанка, так и Уралсиба...
На прошлой неделе хотел взять 200 рублей в Сбербанке на 3 года. Зарплата позволяла взять и 1 млн. Зарплатный проект в сбербанке (могут посмотреть сколько реально перечисляют на карту, если не верят справкам).
Так отказали.... без объяснений.
5
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3983
Однозначно все коммерческие банки созданы, для наращивания собственного капиталла и отмытия бабосов
от диагностики до капремонта двигателей
8 9027616726
8
4
Ответить
GRT
   
Сообщений: 786
Я бы другими занялся антимонополить, чем время тратить. Как будто этим только они одни занимаются, начиная от страховки автомобилей, до цены на бензин.
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 144
да это просто 3.14ец какойто в рассии бизнеса некогда не будет в ближайшие лет 30 точно а еще удевляются почему люди сваливают за кардон от этой гондурассии
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995
10
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71
За окном +25 и еще только 11 утра , поеду позагараю, ну их в ЖО эти плохие(как обычно) новости...
10
1
Ответить
    
Хакасия
Сообщений: 1520
Зато когда ИП ввозит памперсы, у него договор должен быть с "памперсом", и ничего ФАС спит...
Ниссан Караван E24, 2.7T, 4WD, пассажир
Toyota Carina
4
2
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
Fraggle - Управление ФАС по Пермскому краю заподозрило филиал Сбербанка в нарушении закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении УФАС.

и че ? изменилось чтоли что то ? или тнеденции к изменениям ?
все как было так и останеццо...
Вино неплохо, но Виски быстрее !
6
2
Ответить
DMC
  
кемерово
Сообщений: 8903
строем в сбербанк
ничто так не укрепляет веру в человека , как предоплата !
Мне не нужна война, мне нужен мир... весь
2
8
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 142
бензом пускай лучше займутся
8
2
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
> и че ? изменилось чтоли что то ? или тнеденции к изменениям ?
все как было так и останеццо...

А в чем позитив разговаривать на уровне "и че?"
Не верите ни одному слову наверху - ваше право. Я лишь призываю к объективности в рассуждениях. К сожалению, бесполезно.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
6
4
Ответить
     
Большая деревня
Сообщений: 2323
наша фас работает красне избирательно.
и название службы какое интересное,сразу понятно для чего создана))))
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
9
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ - да какая нафиг защита конкуренции, если ТАЗы толкают, а ввоз качественного бу запрещают.
Опять не довольны, что кто-то из кризиса может вылезти.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
13
1
Ответить
e[l
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 421
К концу года у 30 БАНКОВ будут отозваны лицензии.
ЦИРК-ещё впереди.
......................................................
Что можно быку, Юпитеру не прилично.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Renault Logan 2007
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1503
У нас в стране один большой сговор банков с правительством...ведь нехотят пускать в страну иностранные банки с их крошечными процентами..как всегда все для людей все для народа(((((((((((((
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
15
2
Ответить
  
Сообщений: 9052
ФАС ручные клоуны правительства, нефтяники до сих ржут от их наездов.
9
1
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Heruvim прав, опять же речь о конкуренции.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5826
Тойота банк похоже только в Московии функционирует...
Нам всё равно не дадут ни один вид кредитов на машину...
PriusNHW20 >9лет. И Гибридодиван, белий-белий! >6
2
 
Ответить
 
Артём
Сообщений: 207
всё в этой стране не спроста..
ФАСу сказали "фас" и всё..
точно так-же как щёлковскому ОМОНу..
вертикаль - чё не ясно?
а при вертикали любая инициатива наказуема, поэтому, пока не будет очередного "фас", никто на бензин не рыпнется
Mazda MPV 2002 2.3 - белый пароходик...
6
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1524
Heruvim а зачем пускать иностранные банки с их крошечными процентами,когда проще чтобы были свои банки и сдирать в три шкуры со своих в стране
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992
1
 
Ответить
    
ЦэПеХа
Сообщений: 56711
А вот чего та же ФАС не возбудит дело против правительства? Как в пендосии? "дядя Том и хижина" против государства? А дело возбудить за "создание условий недобросовестной конкуренции на рынке между импортерами и ВАЗ ом? Ведь получается что ВАЗу созданы тепличные условия на рынке, а это не способствует улучшению качества продукиции и адекватному ценообразованию.Чем не повод ФАСе проявить свою прыть??? Вот это было бы правильным делом по моему, может это и не вписывается в Антимонопольное законодательство, зато было бы по совести и справедливости...(хотя один фиг бы государство выиграло)
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.
10
2
Ответить
как против нефтянников шевелиться так нет *ля!баблосы получили и сидят радуются,а бенз каждый день дорожает стремительными темпами...а тут просто обычная наша показуха,типа: ...ну работаем мы,работаем!!
4
1
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Банда клоунов в очередной раз пытается оправдать свое существование не понимая, что большинству ПОФИГУ их жалкие кривляния.
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4836
fraggle, суды у нас тоже должны быть объективными и честными. А как они судят, мы знаем. И ФАС (к сожалению) не исключение. Любая работа оценивается по результату. Где результат работы ФАС? Имею ввиду положительный для простого человека.
.
4
 
Ответить
    
С-Пб.
Сообщений: 1673
Че вы спорите, света в конце тунеля(******ы) не буде...
ВВП фактически отказалса от переговоров по вступлению ВТО, я то голову морщил зачем они эти переговоры ведут, а это все для проформы было...
Рыночной экономики в России как не было, так и не буде..
EDха-ха, ST202, Х-lim., 3S-FE, АТ, сток.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 13837
а как по другому.................
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1211
Считаю что между Альянсом и Роснефтью тоже есть сговор по ценнику, разница небольшая меньше 50 копеек. А на АЗС других компаний ценник дешевле от рубля до двух. Чем не повод для ФАСа. А если говорить о хлебе - в Кировском 14,5 а в городе 21руб.!!!!
За чужие грехи ВРЕМЯ СМУТ чаще карает тех, кто грехов не совершал.
2
 
Ответить
   
Varadero
Сообщений: 24212
Нет, ну нашли чем заниматься??? Про бензин все забыли...
Я не следую, я определяю!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
2
 
Ответить
Барнаул
Молодец уралсиб!!!!
Настоящее боевое звено в российской автополитике.
Вообще, выдавать автокредиты только на авто собираемые в россии и на свой личный выбор и по определению государства. Кому надо пусть берут за наличку любую марку. Оградим россию от ввоза автохлама!!!!!!!!
1
4
Ответить