Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российский продавец Tesla «полинял» на 20 миллионов рублей из-за бракованных ключей

Российский продавец Tesla «полинял» на 20 миллионов рублей из-за бракованных ключей

18 Июля 2019 | 15879 просмотров

Как известно, в России доминируют автомобили с традиционными ДВС, а вот электрокары наши автолюбители пока обходят стороной. Но не все, иногда и на них находится спрос, особенно, если речь идет о марке Tesla. Достаточно громкое судебное разбирательство в последнее время проходило в Екатеринбурге, где истину у Фемиды выясняли компания-импортер автомобилей Tesla и ее клиент — покупательница кроссовера Tesla Model X 100D Татьяна З.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, Татьяна в декабре 2017 года приобрела у ООО «Москоу тесла клаб» вышеназванный кроссовер, но через пол года, в августе 2018 года, у машины сломался сначала один электронный ключ, а потом и второй. Поскольку у машины дверные ручки открываются дистанционно и прячутся в состоянии покоя в нишах дверей, женщина попросту не могла попасть в свой автомобиль в местах, где отсутствовала мобильная связь (в машину можно зайти и при помощи смартфона). Она направила претензии продавцу, который отправил ее в сервисный центр Tesla, располагающийся в Берлине.

После долгих и жарких переписок с представителями компании, в ноябре 2018 года Татьяна попросила вернуть ей деньги за автомобиль, на что представители ООО «Москоу тесла клаб» ответили ей отказом. После этого женщина обратилась в Октябрьский суд Екатеринбурга.

Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы во внимание, поскольку экспертиза проводилась без хозяйки уже на этапе рассмотрения дела.

В итоге Октябрьский суд Екатеринбурга встал на сторону истца. С ответчика взыщут заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей, также ему придется заплатить штраф в размере более 6,5 млн рублей, а также уплатить 60 тысяч рублей госпошлины. ООО «Москоу тесла клаб» попыталось обжаловать решение в Свердловском областном суде, однако ситуацию это не изменило.

Tesla Model X
Электронный ключ Tesla
 

Комментарии

 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
Hitler kaputt.
117
302
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Germany
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
Комментарий Nr. 1))
Hitler kaputt.
16
199
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Норм. Не обеднеют.
137
35
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Запихивал как-то здоровенное круглое зеркало в Model X. Между задними и передними креслами.
Отметил мимоходом, что с обычными дверьми такой квест не имел бы решения, а тут "крыло чайки" очень даже к месту казалось.
До этого думал, что просто для красоты.
Ан нет, есть и практическая польза. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
24
120
Ответить
Buena Notte
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
183
90
Ответить
     
Сообщений: 3168
Germany
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
Ну да, зачем в суд ходить, когда на Дроме есть компетентный диванный эксперт. Ты хоть раз ключ от Теслы видел?
265
14
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Разве это жизнь? Ездить на плебейской тесле.
Вот если бы филдер взяла и отсудила у зеленого угла деньги за левый аукционник...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
370
20
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
За МКАДом и правда жизни нет. Наполненность кормового корыта не делает существование жизнью. Нормальная более-менее жизнь только в Москве, ну в нормальном понимании слова жизнь - чтоб безопасность на уровне, чтоб медицина хорошая, культурная жизнь, общественные пространства там всякие, инфраструктура итп. А когда в замкадье появляются деньги у кого-то, то всё равно мало-мальская потребность и сразу лететь в Москву - что Теслу покупать, что по медицине, что на концерт любимой группы, что.... .... все дороги ведут в Москвабад короч
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
232
71
Ответить
 
Братск
Сообщений: 207
"С ответчика взыскают заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей"
Взыскают?
Редактор отсутствует в штате?
Это какой-то позор! (с)
157
4
Ответить
77
Серышево
Сломалось 2 ключа, суд не принял к сведению что ключи были испорчены владельцем, присудил штраф 6.5млн, совпадение? ))) 100% потребительский экстремизм при поддержке( заинтересованности ) судьи.
100
60
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
58
26
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
77
Сломалось 2 ключа, суд не принял к сведению что ключи были испорчены владельцем, присудил штраф 6.5млн, совпадение? ))) 100% потребительский экстремизм при поддержке( заинтересованности ) судьи.
Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы во внимание, поскольку экспертиза проводилась без хозяйки уже на этапе рассмотрения дела.

Это называется СУД. Там всё строго. Там даже буучи 100 раз виновным если знать закон можно выйти победителем.
Пример. Я получил как то с КАДа 7 штрафов на скорость 250+. Есть у меня знакомая она не кислый юрист.
Так вот. Приходим мы в суд. Юрист мой говорит. Нельзя с него брать штраф ибо он не законе. Судья такая: С фига ли!?
Я такой тоже в непонятках.
Юрист: Если Вы посмотрите на паспорт КИК(контрольно-измерительный комплекс) у него паспорт на работу в диапазоне 20-250 кмч. Тут штраф на 257. Это противоречит паспорту прибора.
Судья меня спрашивает. Вы превышали?
Я отвечаю. Конечно!
Судья: Фиг с ним против паспорта не попрешь. Стук. Штраф отменен. И так ещё 6 раз.

Честно сказать было дешевле их оплатить ибо я потом в повел юриста в Паруса и она там накуралесила на 16к рублей. Еу и я поел)
Такой вот суд. Кто быстрее нужные бумаги нашел тот и на коне. Изи.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
110
48
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Staszol
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
МТК массово барыжат теслами в РФ. У них и шоурум не кислый. Там ребята серьёзные.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
20
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Остаётся ,только завидовать городским.Сам поездил ,пожил в городском темпе.Сейчас отхожу.Шейно плечевой клинит,от напрягов
10
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Raven
Запихивал как-то здоровенное круглое зеркало в Model X. Между задними и передними креслами. Отметил мимоходом, что с обычными дверьми такой квест не имел бы решения, а тут "крыло чайки" очень...
А Говорят в Хабаровске жизни нет. Все деньги в МСК. А там вон модельХ ездит... Я вот даже в Европе модельх не видел.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
17
33
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
тут Верховным судом дело попахивает
как можно? провинциалы обидели москвичей
42
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Germany
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
в этом-то и состоит разница между Европой и Россией
наша земля проверяет всё и вся на вшивость
8
14
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Ивановка
А Говорят в Хабаровске жизни нет. Все деньги в МСК. А там вон модельХ ездит... Я вот даже в Европе модельх не видел.
Эх, друг Иваныч...
Скажем так.
Где я, там Хабаровск. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
14
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Ребятки, похоже, вообще непуганые были в этом теслаклабе, за что и поплатились от тетке, которая оказалась руко***ой только в вопросе обращения с ключами.
46
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
Почему на УАЗах и Ладах не сделают ключ через мобильную связь. Что может быть удобней? Прогресс штука такая. Нет связи - идёшь пешком )))
Мой отзыв: Volvo S80 2006
20
9
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Tesla же вроде официально в Россию машины не поставляет. Это какие-то перекупы из Штатов-Европы с тачками, на которые на нашей территории не распространяется гарантия и сервис. Ясное дело, что её направили в Берлин. Там бы брак легко заменили. А на родине слонов... увы. Лишь конторка на бабки попала. Такие вот риски, чего уж там.
Иностранный Агент
62
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
да и поделом...

нам на теслах не ездить и нам не грозит такое )))
море удачи
дачу у моря
14
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Raven
Эх, друг Иваныч...
Скажем так.
Где я, там Хабаровск. :)
Понял, принял)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Kyojima
Tesla же вроде официально в Россию машины не поставляет. Это какие-то перекупы из Штатов-Европы с тачками, на которые на нашей территории не распространяется гарантия и сервис. Ясное дело, что её направили...
ну они же взялись барыжить тачанками
а барыжка - это бизнес, а бизнес - это риск
38
3
Ответить
12136672
Kyojima
Tesla же вроде официально в Россию машины не поставляет. Это какие-то перекупы из Штатов-Европы с тачками, на которые на нашей территории не распространяется гарантия и сервис. Ясное дело, что её направили...
Самый верный комментарий.
20
2
Ответить
     
Сообщений: 4090
m@ster
За МКАДом и правда жизни нет. Наполненность кормового корыта не делает существование жизнью. Нормальная более-менее жизнь только в Москве, ну в нормальном понимании слова жизнь - чтоб безопасность на уровне,...
Отсюда вывод - не в Москву ехать надо,а сделать так,чтобы финансировалась не только Москва,но и регионы в равной пропорции.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003
44
1
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
Richterz
Норм. Не обеднеют.
дело не в обеднеют а в том что с расейкими бедуинами поэтому и отказываются многие сотрудничать ...то воруют то руки растут не оттуда ..
13
10
Ответить
7858166
Иркутск
"Взыскают" ?
9
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
После Москвы по уровню жизни лидирует ЕКБ, хотя, считать чужие деньги, неприлично.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
11
15
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Staszol
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
Может быть авто было угнанное, а ключ перепрошит. Но после обновления софта в Тесле перестал проходить верификацию?
Иностранный Агент
30
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Kyojima
Может быть авто было угнанное, а ключ перепрошит. Но после обновления софта в Тесле перестал проходить верификацию?
Они же диагностику онлайн делали, или как оно там, по фотографии.
Я прям вижу результат - да она их сама сломала! Клуб невиноватый совсем!
36
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
> "Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля...."

Какая-то наивная позиция ответчика. Каким образом "результаты онлайн диагностики" могут быть приобщены к делу? Суду нужно заключение эксперта на основе этих результатов. Конечно, все это попахивает потребительским экстремизмом, но если в тесте все изложено без искажений, то юридическая позиция одной из сторон оставляет желать лучшего.

Ну и также не ясно, каким образом онлайн диагностика может выявить какие-то вредительские операции с ключами. У ключа там вряд ли есть собственная система самодиагностики
Не патриот. Но поддерживаю.
27
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
MUHI
После Москвы по уровню жизни лидирует ЕКБ, хотя, считать чужие деньги, неприлично.
Намедни сижу такой на лавочке у шинки, жду когда колесо починят. Смотрю чё за невидаль подъехала, а это Тесла модель Икс.
Ну, думаю, значит есть жизнь и у нас в абашево, у кого-то.
До этого только лифы попадались, на владельца одного из них даже наш мер в Твиттере чирикал! Мол,найти и обезвредить этого илона маска! А то он ликтричество у города тырит! Правда облажался наш мер, как обычно.
15
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
~Andy~
> "Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля...." Какая-то наивная...
Может у них нотариально заверенные скриншоты были
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Makedonez
дело не в обеднеют а в том что с расейкими бедуинами поэтому и отказываются многие сотрудничать ...то воруют то руки растут не оттуда ..
Воруют то шахи и подишахи российские. Простому бедуину российскому "нечего взять на подпольный прилавок"
3
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну молодец бабенка то!
6
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
krogen
Остаётся ,только завидовать городским.Сам поездил ,пожил в городском темпе.Сейчас отхожу.Шейно плечевой клинит,от напрягов
Камрад! У меня тоже самое. Первый раз помог Артрозан, прописали после МРТ, пять капсул. Прошло пару лет и вот те нате, снова. Но пять капсул уже не помогли до конца. А ты как спасаешься?
 
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
77
Сломалось 2 ключа, суд не принял к сведению что ключи были испорчены владельцем, присудил штраф 6.5млн, совпадение? ))) 100% потребительский экстремизм при поддержке( заинтересованности ) судьи.
Да уж. Всегда удивляет, как тотальная безграмотность и неуемное желание бороться с коррупцией могут лихо уживаться в одном человеке. И в результате такая несуразица выходит...

Очевидно ведь, ответчик не смог доказать суду, что ключи были испорчены по причине ненадлежащей эксплуатации. И самое главное - если ключи испорчены покупателем, зачем они 3 месяца суетились и готовы были за свой счет машину гнать в Германию на перепрошивку?
Не патриот. Но поддерживаю.
10
4
Ответить
Сан
Ключи
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Алтуфьево не Москва=))
4
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Germany
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
Откуда тебе знать, что в Европе такой проблемы нет? )))) Люди на гарантийных машинах ездят в АСЦ, устраняют все по гарантии и не пишут об этом в интернете направо и налево. Такая проблема -- ключ не сработал, владелец открыл с телефона, а потом все перепрошили на очередном ТО (или вообще может там по интернету не отходя от дома можно прошить) -- владелец вообще может не подозревать, что что-то случилось.

При определенном подходе производитель даже отзывные кампании так организовывает, чтобы в СМИ ничего не попадало.
Не патриот. Но поддерживаю.
19
 
Ответить
Артём
Томск
Germany
Явно сама испортила ключи. В Европе нет такой проблемы, где тысячи тесл бегают, а у неё есть
Гениальный комент коренного Европейца и знатока проблем с ключами Теслы. Браво :))))))
15
1
Ответить
tz103
Новосибирск
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
за пару лет жизни на капотне или в южном бутово ты и москвы то не видел ))))))))
7
2
Ответить
   
RUS125
Сообщений: 756
Вот так этот ключ выглядит изнутри, себестоимость такого ключа 200-400р Сама конструкция у ключа простейшая, как она могла его сломать, отверткой дыру проделала или что? С трудом верится что в Европе дали отказ... Скорей всего наши барыги почувствовали себя царями жизни.
23
2
Ответить
Виталий
Горно-Алтайск
Raven
Запихивал как-то здоровенное круглое зеркало в Model X. Между задними и передними креслами. Отметил мимоходом, что с обычными дверьми такой квест не имел бы решения, а тут "крыло чайки" очень...
судя по количеству дизлайков тебе никто не поверил...
14
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Виталий
судя по количеству дизлайков тебе никто не поверил...
Ну, ты же понимаешь, что мне наплевать на лайки и дизлайки в комментариях.
Я очень люблю Дром, но крайне невысокого мнения об уровне большинства читающих/комментирующих в "новостях".
Не хотят читать, осмысливать прочитанное, вести какой-то диалог.
Похоже, для многих Model X до сих пор представляется чем-то бесконечно далёким и неземным.
Ну а я здесь при чём?
Я же не написал, что запихивал зеркало в СВОЮ Теслу. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
7
13
Ответить
him541
Новосибирск
Richterz
Норм. Не обеднеют.
Кто автосалон или жена бизнесмена ? По мне так чистый развод, большие подозрения что суд был сильно мотивирован одной из сторон. После таких новостей отпадает всякое желание вести бизнес в России..
11
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
him541
Кто автосалон или жена бизнесмена ? По мне так чистый развод, большие подозрения что суд был сильно мотивирован одной из сторон. После таких новостей отпадает всякое желание вести бизнес в России..
обжалуют в Москве, какие проблемы?
кто им не давал самим заняться исправлением ситуации и урегулированием спора до суда?
наоборот, считаю, правильное решение, ибо нех третировать юзеров
продаёшь тарантасы - так будь любезен обеспечить их гарантией
14
 
Ответить
him541
Новосибирск
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Она есть но распределена локально, по крупным городам : Питер, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Ебург, Тюмень а вот за Уралом жизни правда мало, 8 месяцев в году снег лежит, крупных городов всего четыре : Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток.
 
7
Ответить
smidsy
Абакан
Ивановка
Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы...
у нас на 16тыщ семья из 3-4 человек месяц выживает на пластмассовую жрачку и еще умудряются кварплату платить...мажоры питерские....
19
5
Ответить
Егор
Челябинск
77
Сломалось 2 ключа, суд не принял к сведению что ключи были испорчены владельцем, присудил штраф 6.5млн, совпадение? ))) 100% потребительский экстремизм при поддержке( заинтересованности ) судьи.
Правильно сделала, что нагнула московских барыг. Тесла вообще официально в РФ не продается. Ввозят в серую. Тесла клуб это группа мажориков или богатеньких домохозяек, возомнивших себя бизнесменами.
11
4
Ответить
Денис
Якутск
Мне больше не понятно как стоимость ключей была оценена в 13 млн +6,5 млн руб .
Ну дали бы новый авто край взамен этого и запили старому ключи и продали за 10 млн. Или взяли на ремонт за свой счет. Какой-то самый гуманный суд в мире
5
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
him541
Она есть но распределена локально, по крупным городам : Питер, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Ебург, Тюмень а вот за Уралом жизни правда мало, 8 месяцев в году снег лежит, крупных городов всего четыре : Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток.
Так-то Владивосток по населению пока равен Хабаровску. Сейчас, очевидно, на него сделали ставку, передав полномочия столицы ДВФО.
Возможно, это в перспективе изменит ситуацию.
Но пока паритет.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
1
Ответить
15698732
Новокузнецк
у нас по Новокузнецку уже катаются Теслы. На Ютубе даже видео где-то есть.
1
 
Ответить
Егор
Челябинск
Ивановка
Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы...
Пи здабол.
6
3
Ответить
12653972
Dim-On
"С ответчика взыскают заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей"
Взыскают?
Редактор отсутствует в штате?
Это какой-то позор! (с)
Это же статейка Юрки Жевиляка,тот ещё безграмотный ПТУшник.
6
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
"С ответчика взыскают заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей..."
"ВЗЫСКАЮТ"? ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
 
Ответить
14819284
77
Сломалось 2 ключа, суд не принял к сведению что ключи были испорчены владельцем, присудил штраф 6.5млн, совпадение? ))) 100% потребительский экстремизм при поддержке( заинтересованности ) судьи.
Скорее в статье не все подробности раскрыты.
У нас в Перми лет 5 назад ХС-90 возвращали через года полтора владения.
1
 
Ответить
14819284
"Она направила претензии продавцу, который отправил ее в сервисный центр Tesla, располагающийся в Берлине." - т.е. продавец (российский дилер) не решал сам проблему, а занялся перепихнизмом - послал хозяйку в Берлин. Прикольно.
А если все продавцы так начнут???
11
 
Ответить
14819284
roadkiller
Вот так этот ключ выглядит изнутри, себестоимость такого ключа 200-400р Сама конструкция у ключа простейшая, как она могла его сломать, отверткой дыру проделала или что? С трудом верится что в Европе дали отказ... Скорей всего наши барыги почувствовали себя царями жизни.
Попахивает сбоем ПО.
Цена конечно дороже у УД. Даже шкодовский заказать - за 10 точно выходит
3
1
Ответить
12653972
krogen
Остаётся ,только завидовать городским.Сам поездил ,пожил в городском темпе.Сейчас отхожу.Шейно плечевой клинит,от напрягов
оно заметно. порой такую чушь несёшь.
2
1
Ответить
14819284
MUHI
После Москвы по уровню жизни лидирует ЕКБ, хотя, считать чужие деньги, неприлично.
Уровень жизни в городе с ходу определяется наличием дорогих авто на улицах.
Если в ЕКТ если Теслы, значит город неплохо живет
1
1
Ответить
  
Сообщений: 409
"но через пол года, в августе 2018 года"
Я не очень понял, а какой пол у этого года?
Ну и уже отмеченное "взыскают" это, конечно, шедевр. Дром, что за позорище?
10
 
Ответить
timaherns
Покупателя из Екб прекрасно понимаю. Тесла очень некачественный авто. В 2017м ездил на тройке, на полгода рассыпалась. В прямом смысле слова ее "собирал" обратно потом дилер. Сейчас тоже рассматриваю Теслу, единственный выход - это перед покупакой просить дилера сразу настроить дворники, затянуть гайки, выставить зазоры у дверей и тд. Иначе как ВАЗ выглядит. Они прямо в шоуруме стоят кривые... Не знаю как в России там Теслы покупают, это же попадос.
7
8
Ответить
    
Сообщений: 48
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Живя Биберево не увидишь!
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
14819284
"Она направила претензии продавцу, который отправил ее в сервисный центр Tesla, располагающийся в Берлине." - т.е. продавец (российский дилер) не решал сам проблему, а занялся перепихнизмом - послал хозяйку в Берлин. Прикольно.
А если все продавцы так начнут???
В России нет дилеров Теслы. Тесла сама продаёт свои авто по миру безо всяких дилеров. А это перекупы авто порой непонятного происхождения. Ясное дело, у него ни полномочий, ни каких-либо возможностей разрешить это дело.
Иностранный Агент
6
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Staszol
Может у них нотариально заверенные скриншоты были
И что? Какую юридическую силу имеет некое заключение, сделанное заинтересованным лицом, которое еще и является субъектом другого государства?

Если ответчик действительно пытался скормить судье нечто подобное, то теперь они могут только всплакнуть и сопливой рукой начать отсчитывать означенную сумму.
Не патриот. Но поддерживаю.
5
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Ахахха ты где там жил?)
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Staszol
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
Поинтересуйтесь в интернете, кто и что это за «клуб».
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
Забыли указать что Татьяна дочь депутата миллиардера!!!))))
4
3
Ответить
In Play
Владивосток
Поздравления Татьяне, поставила на место барыг, по другому их не назвать
5
3
Ответить
In Play
Владивосток
Ивановка
Разве это жизнь? Ездить на плебейской тесле.
Вот если бы филдер взяла и отсудила у зеленого угла деньги за левый аукционник...
Шедевр ! В книгу великих цитат ))
5
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
him541
Она есть но распределена локально, по крупным городам : Питер, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Ебург, Тюмень а вот за Уралом жизни правда мало, 8 месяцев в году снег лежит, крупных городов всего четыре : Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток.
то есть, по твоему, Екат и Тюмень находятся в Европе, по другую сторону Уральского хребта от Новосиба?
ничёсе заявочки...
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Тут была объява на Дроме по продаже Телсы, эти тесла-копуны в опциях писали, что на ней мол установлены Диски на 22, стоимость опции 700.000 рублей. 700 за обычнейшее литьё??? Мля да оно столько не стоит как и вся тесла за 13 млн. Нагибайте этих барыг в судах, все правильно.
10
1
Ответить
In Play
Владивосток
Егор
Правильно сделала, что нагнула московских барыг. Тесла вообще официально в РФ не продается. Ввозят в серую. Тесла клуб это группа мажориков или богатеньких домохозяек, возомнивших себя бизнесменами.
Барыги сэр
4
1
Ответить
Дима Про
Ивановка
Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы...
ну хоть вдул ей по итогу то? че просто так куролесить то....
7
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Raven
Так-то Владивосток по населению пока равен Хабаровску. Сейчас, очевидно, на него сделали ставку, передав полномочия столицы ДВФО.
Возможно, это в перспективе изменит ситуацию.
Но пока паритет.
думаешь, он знает, где Хабаровск?
1
1
Ответить
Дима Про
MUHI
После Москвы по уровню жизни лидирует ЕКБ, хотя, считать чужие деньги, неприлично.
а может таки Новосибирск?
1
 
Ответить
Виктор
Екатеринбург
Woody
Ребятки, похоже, вообще непуганые были в этом теслаклабе, за что и поплатились от тетке, которая оказалась руко***ой только в вопросе обращения с ключами.
Там немного иная ситуация, все кто наивно тут пишут и думают, что мол тётка на последние пенсионные кое как на теслу накопила, сильно сомневаются, т.к. богаче этой тётки с её мужем максимум 1% по всей России, а как раз таки её муженек входит в топ 15 форбс по владению самой дорогой недвижимости на территории РФ, так что ребятам из Тесла клаб нужно радоваться, что их к херам собачина не выкупили и не по увольняли всех после оформления сделки.
Случись такой с рядовым жителем, процентов на 70% уверен, что решение было бы иное. И вот этого печально.

P.S. хотя русскую душу на самом деле не понять, в ситуации где кто то не прав, но он заведомо проиграл - мы сопереживаем отрицательному герою, а в ситуации где человек прав, но выиграл борьбу и победил пальцем о палец не ударив, мы грязью поливаем мол "буржуазия, всё куплено, ей просто повезло, КОРРУПЦИЯ" - так что, увы, и ах?!)))))
14
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Денис
Мне больше не понятно как стоимость ключей была оценена в 13 млн +6,5 млн руб .
Ну дали бы новый авто край взамен этого и запили старому ключи и продали за 10 млн. Или взяли на ремонт за свой счет. Какой-то самый гуманный суд в мире
Видимо по закону о защите прав потребителей. Там сейчас штрафы не хилые, потому что некоторые продавцы борзеют иногда.
А касательно статьи, видимо продавец занял не конструктивную позицию. И в итоге, тетка должна вернуть машину, получить уплаченные деньги за нее. А штраф назначили от возвращаемой суммы. Взыскание денег по факту, это отдельная песня.
3
 
Ответить
DenisS
Москва
Ивановка
А Говорят в Хабаровске жизни нет. Все деньги в МСК. А там вон модельХ ездит... Я вот даже в Европе модельх не видел.
Так то в рейтинге самых высоких зарплат на первых местах Чукотка, Ямал и ещё кто-то из тех краев. Москва месте на 5
1
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
H22A RED TOP
Тут была объява на Дроме по продаже Телсы, эти тесла-копуны в опциях писали, что на ней мол установлены Диски на 22, стоимость опции 700.000 рублей. 700 за обычнейшее литьё??? Мля да оно столько не стоит как и вся тесла за 13 млн. Нагибайте этих барыг в судах, все правильно.
Бери реплику))) рынок большой
1
1
Ответить
Александр
Ачинск
С таким успехом можно всю продукцию российских автозаводов в зад возвращать и требовать компенсацию в размере мерседеса S класса.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
DenisS
Так то в рейтинге самых высоких зарплат на первых местах Чукотка, Ямал и ещё кто-то из тех краев. Москва месте на 5
Бредятина,не все работают в нефтянке...
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Mihbo-car
Бредятина,не все работают в нефтянке...
А в Москве, думаешь, все миллионеры? )))
Не патриот. Но поддерживаю.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр).
Они попали на 20 млн.
Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist. Business Trainer, Coach. IT Expert. Traveller.
Ну очевидно из этого описания, что чуваки не профессионалы автобизнеса. Все по классике: «бизнес тренеры», «путешественники». Они сейчас все «бизнес тренеры» и «путешественники».
Айтишники решили мутить продажи автомобилей. Ну какую машину будет баражить Айтишник- конечно Телсу.
В общем любительское барыжное предприятие. Не профи.
У них по выписке ФНС среднесписочная численность работников - 0 человек. Больше половины работников на аутсорсинге вообще (временно приходящие).
Мля как можно отдавать такие деньги в такой шараш-монтаж, люди??
13
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
H22A RED TOP
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр). Они попали на 20 млн. Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist....
В Сбербанк отдают же)))
7
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Денис
Мне больше не понятно как стоимость ключей была оценена в 13 млн +6,5 млн руб .
Ну дали бы новый авто край взамен этого и запили старому ключи и продали за 10 млн. Или взяли на ремонт за свой счет. Какой-то самый гуманный суд в мире
Тебе действительно чтоле непонятно, что случилось в данном случае? Сразу анекдоты про чукчей вспоминаются.
Не патриот. Но поддерживаю.
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
smidsy
у нас на 16тыщ семья из 3-4 человек месяц выживает на пластмассовую жрачку и еще умудряются кварплату платить...мажоры питерские....
Да, стойкие вы ребята... у нас тут семьей на 16 тыщ чисто подышать получается ))) не до пластмассы уже )))
Не патриот. Но поддерживаю.
2
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Виталий
судя по количеству дизлайков тебе никто не поверил...
А что там верить. Я не знаю про зеркало, но красная модель Х у меня под домом стояла регулярно. Хозяин, по слухам, продает материалы для стоматологов. Последний год не видно что-то. Но это точно не одна Тесла в Хабаровске.
Не патриот. Но поддерживаю.
 
 
Ответить
Dim-On
"С ответчика взыскают заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей"
Взыскают?
Редактор отсутствует в штате?
Это какой-то позор! (с)
каникулы, школота по домам сидит, позвали дворника писать статью.
это же дром.
5
 
Ответить
а каким образом тетка ключи ломала? молотком била или кирпичем, онлайн диагностика не сказала?
5
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Виктор
Там немного иная ситуация, все кто наивно тут пишут и думают, что мол тётка на последние пенсионные кое как на теслу накопила, сильно сомневаются, т.к. богаче этой тётки с её мужем максимум 1% по всей...
Вряд ли русская душа имеет к этому отношение. В подобных "сопереживаниях" все крутится вокруг любви к материальным ценностям, зависти и стереотипов.

Если написать, что ребенка сбила машина, то все будут сопереживать ребенку.
А если написать, что сына депутата госдумы или крупного бизнесмена сбила машина, то будут сопереживать водителю.
Но если водитель будет сидеть за рулем свежей БМВ Х6, то аудитория может опять радикально изменить свою точку зрения.

И только если бизнесмен из топ10 форбс за рулем Х6 покалечит сына депутата Госдумы, то широкая русская душа будет искренне удовлетворена.
Не патриот. Но поддерживаю.
21
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
~Andy~
Откуда тебе знать, что в Европе такой проблемы нет? )))) Люди на гарантийных машинах ездят в АСЦ, устраняют все по гарантии и не пишут об этом в интернете направо и налево. Такая проблема -- ключ не сработал,...
Правильно говорите. У меня в машине обновление ПО осуществляется по воздуху. Тесла думаю не отстаёт в этом вопросе.
1
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
H22A RED TOP
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр). Они попали на 20 млн. Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist....
Ну не все же готовы принести тебе за Камри надежную и ликвидную , кому то этого мало .
 
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
Как тебе такое - МАСК????
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
3
 
Ответить
14077767
Новосибирск
Staszol
Намедни сижу такой на лавочке у шинки, жду когда колесо починят. Смотрю чё за невидаль подъехала, а это Тесла модель Икс. Ну, думаю, значит есть жизнь и у нас в абашево, у кого-то. До этого только лифы...
Че самое интересное на белом иксе ездит видеоблогер, которому 25 лет)))
1
 
Ответить
Виктор
Екатеринбург
~Andy~
Вряд ли русская душа имеет к этому отношение. В подобных "сопереживаниях" все крутится вокруг любви к материальным ценностям, зависти и стереотипов. Если написать, что ребенка сбила машина,...
согласен))
 
 
Ответить
    
Раменское
Сообщений: 39
m@ster
За МКАДом и правда жизни нет. Наполненность кормового корыта не делает существование жизнью. Нормальная более-менее жизнь только в Москве, ну в нормальном понимании слова жизнь - чтоб безопасность на уровне,...
Я живу и работаю в Подмосковье, деньги есть. Но в этом году уже дважды ездил на концерты в Нижний(на Грот) и в Самару(на Ленинград). На Москве весь мир не сошелся)))
3
1
Ответить
Dimka Yamp
Ивановка
Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля, однако суд решил не принимать эти доводы...
Судя по изложению, вам лет 14)
 
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
из-за подобных неадекватных решений суда повышенные риски закладываются в цену новых авто
вы совсем спятили 6,5 миллионов за дефект ключей (даже если вдруг он и настоящий) брать?

это не правосудие, а беспредел, портящий всем жизнь
а потом в случае реальных проблем идешь в суд с дилером, а дилера никакого на бумаге и нет, только фирма рога и копыта, которую создали из-за таких вот умников, на балансе у них только бухгалтерша и стол

я понимаю, 70 лет воспитывали в духе чернущей пролетарской ненависти к тем кто зарабатывает на 3 копейки больше, но так то уже пора и голову включить
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
5
7
Ответить
  
Сообщений: 12312
Viziter
Бери реплику))) рынок большой
это шляпное литьё стока не стоит
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
~Andy~
А в Москве, думаешь, все миллионеры? )))
По всем рейтингам Москва сильно обходит все остальные регионы,такое только в особо нищих странах третьего мира наблюдается!
 
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
H22A RED TOP
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр). Они попали на 20 млн. Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist....
А как перекупщикам можно с Зеленого угла хоть 100 рублей отдать?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
3
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 608
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
В первые 20 минут присутствия в Ростове увидел белого ИКСа
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
~Andy~
Вряд ли русская душа имеет к этому отношение. В подобных "сопереживаниях" все крутится вокруг любви к материальным ценностям, зависти и стереотипов. Если написать, что ребенка сбила машина,...
А как ещё может быть?,богатейшая страна живёт на уровне гондураса?при этом имея самых богатых чиновников в мире!губернатор Твери получает зарплату в 9раз больше чем губернатор Калифорнии (ВВП Калифорнии больше всех сран СНГ включая РФ вместе взятых))),вот поэтому и такая жизнь...
9
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
14077767
Че самое интересное на белом иксе ездит видеоблогер, которому 25 лет)))
Видеоблогеры сейчас в 90% детишки чиновников и олигархов!..
2
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 608
Ивановка
МТК массово барыжат теслами в РФ. У них и шоурум не кислый. Там ребята серьёзные.
Они сколобарировались со Связным. Теперь Теслу в Связном можно заказать.
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
zheka76
Почему на УАЗах и Ладах не сделают ключ через мобильную связь. Что может быть удобней? Прогресс штука такая. Нет связи - идёшь пешком )))
навеяло
в фильме "Наркокурьер"
негр по дюнам в пустыне скачет,
пытаясь "нагуглить" как поменять
спущенное колесо)))

здесь за Глонас говорят, что
безполезен на ДВ ибо связи нет,
хотя там Уаз иЛада не в почете...
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
H22A RED TOP
это шляпное литьё стока не стоит
Как видишь - стоит ))
 
 
Ответить
14819284
H22A RED TOP
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр). Они попали на 20 млн. Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist....
"У них по выписке ФНС среднесписочная численность работников - 0 человек. " - -это типа в офисе нет ни охранника и уборщицы????

ООО "Рога без кАпыт"???
 
1
Ответить
14819284
~Andy~
А что там верить. Я не знаю про зеркало, но красная модель Х у меня под домом стояла регулярно. Хозяин, по слухам, продает материалы для стоматологов. Последний год не видно что-то. Но это точно не одна Тесла в Хабаровске.
На ТО в Германию самолетом возит?
 
1
Ответить
14819284
zeleke
Правильно говорите. У меня в машине обновление ПО осуществляется по воздуху. Тесла думаю не отстаёт в этом вопросе.
Тесла впереди планеты всей , особенно когда "женщина попросту не могла попасть в свой автомобиль в местах, где отсутствовала мобильная связь (в машину можно зайти и при помощи смартфона). ".
Илон Маск еще не знает что на нашей планете есть места , где нет мобильной связи
1
1
Ответить
77
Серышево
Егор
Правильно сделала, что нагнула московских барыг. Тесла вообще официально в РФ не продается. Ввозят в серую. Тесла клуб это группа мажориков или богатеньких домохозяек, возомнивших себя бизнесменами.
Вот именно, посте таких судебных решений тесла и прочие компании на кую выдели ведение бизнеса в РФ. Любой бизнес начинается с малого и ничего хорошего в том что хитро***ый покупатель при помощи "справедливого российского суда" прикрыл их.
1
4
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
zheka76
Почему на УАЗах и Ладах не сделают ключ через мобильную связь. Что может быть удобней? Прогресс штука такая. Нет связи - идёшь пешком )))
Есть. Lada Connect. Платная опция на Весте как минимум, на Иксрее вроде тоже.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
 
 
Ответить
Павел
Новосибирск
Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Гисматулиной Д.Ш., при секретаре ФИО2, с участием представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5, свидетеля ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Москоу тесла клаб» о защите прав потребителя,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Москоу тесла клаб» о защите прав потребителя.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Москоу тесла клаб» был заключен договор купли-продажи транспортного средства № ******. По условиям договора ответчик принял обязательство передать покупателю автомобиль марки Tesla Model X 100D до ДД.ММ.ГГГГ, а покупатель - оплатить стоимость автомобиля в размере 187 334 Евро в рублях Российской Федерации по курсу рубля к евро, установленному на дату платежа плюс 0, 5 %. Гарантийный срок по договору составляет 4 года на автомобиль, 8 лет - на батарею и двигатели.

Предварительная оплата произведена супругом истца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 000 Евро (2 076 334, 02 руб.), ДД.ММ.ГГГГ – 147 334 Евро (10 297 189. 76 руб.), ДД.ММ.ГГГГ - 10 000 Евро (757 047, 41 руб.), итого – 13 130 571, 19 руб. ДД.ММ.ГГГГ истцу передан автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ вышли из строя оба электронных ключа, поскольку не реагировали на нажатие кнопок.

Направленные ответчику ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ претензии о восстановлении работоспособности ключей оставлены без удовлетворения. В связи с невозможностью пользования транспортным средством, нарушением срока устранения недостатка, истцом направлено ответчику уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств. В досудебном порядке требование истца не выполнено. Ссылаясь на нарушение своих прав как потребителя, ФИО1 просила взыскать с ООО «Москоу тесла клаб» уплаченные за товар ненадлежащего качества денежные средства в размере 13 130 571, 19 руб., расходы по уплате государственной пошлины – 60 000 руб., штраф.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 доводы и требования, изложенные в иске, поддержал. Дополнительно пояснил, что ответчиком предложено было истцу обеспечить доставку транспортного средства в авторизованный сервисный центр в за свой счет.

Срок устранения недостатков между сторонами не был согласован. В то же время 45-дневный срок с момента получения ответчиком первой претензии ДД.ММ.ГГГГ до момента получения отказа от договора ДД.ММ.ГГГГ не пропущен. Согласно коммерческому предложению, представленному самим ответчиком, срок транспортировки автомобиля по маршруту – – составляет 10 – 12 дней в одну сторону. С учетом программирования новых ключей в течение 1 часа минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара, составляет 20-24 дня. Указанный минимальный срок для устранения недостатка тоже нарушен ответчиком.

Неустранение недостатка при несоразмерности затраты времени свидетельствует о существенности недостатка.

Мобильное приложение, являющееся альтернативным способом доступа к транспортному средству и управлению им, не обеспечивает в полном объеме возможность пользования транспортным средством. Для использования мобильного приложения требуется постоянный доступ к интернету, что объективно невозможно. К тому же был несанкционированный доступ к указанному мобильному приложению.

Нахождение автомобиля в зоне действия wi fi для проведения удаленной онлайн диагностики по требованию ответчика было обеспечено, что подтверждается представленным ответчиком заключением. Однако с данным заключением о нарушении правил эксплуатации ключей сторона истца не согласна. Экспертиза проведена уже в ходе рассмотрения дела и в отсутствии истца.

Бесключевой доступ в автомобиль при обнаружении телефона в радиусе действия Bluetooth не предусмотрен инструкцией по эксплуатации.

Урегулирование взаимоотношений между сторонами посредством электронных сообщений заключенным договором не установлено.

Представитель ответчика ФИО5 возражала против удовлетворения иска по доводам отзыва, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ответчику поступила претензия истца о неисправности электронных ключей. Удовлетворяя требование истца, ответчиком восстановлен доступ к автомобилю и его управлению через мобильное приложение. Истцу направлен ответ о проведении удаленной онлайн-диагностики, для чего необходимо нахождение автомобиля в зоне действия wi fi в течение двух часов.

В претензии, датированной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 настаивала на работоспособности ключей доступа. В ответе от ДД.ММ.ГГГГ на эту претензию истца указано, что в ходе проведения онлайн диагностики ошибок ключей не выявлено, по предварительному заключению одной из причин неработоспособности является некорректное физическое воздействие на данное устройство.

Далее ответчиком была организована перевозка автомобиля в авторизованный сервисный центр в для проведения комплексной диагностики и устранения дефекта, запись была согласована на ДД.ММ.ГГГГ, отгрузка должна была быть ДД.ММ.ГГГГ по адресу: . Срок проведения работ по восстановлению работоспособности ключей доступа - один час в условиях сервисного центра завода изготовителя.

Однако ДД.ММ.ГГГГ истцом направлен отказ от исполнения договора с требованием о возврате уплаченной суммы за товар. ДД.ММ.ГГГГ истцу на электронную почту направлен отказ в удовлетворении требований, поскольку при выявленной неисправности ключей доступа эксплуатация автомобиля возможна и не запрещена. Устранение дефекта осуществляется при помощи перепрошивки ключей на заводе изготовителе. Устранение дефекта не связано со значительной затратой времени и денежных средств. Дефект не является существенным. Невозможность устранения дефекта произошла по вине истца, отказавшегося от передачи автомобиля для доставки в сервисный центр. С момента направления претензии до момента направления требования об отказе от договора прошло менее 45 дней. Согласно п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от договора в отношении технически сложного товара возможен в случае существенного нарушения требований к его качеству.

ДД.ММ.ГГГГ проведена техническая экспертиза автомобиля марки Tesla Model X 100D, согласно которой дефект в работе электронных ключей доступа является легко устранимым при помощи перепрошивки ключей на заводе изготовителе. При этом эксплуатация возможна с применением мобильного приложения, без использования ключей доступа.

В то же время сумма штрафа несоразмерна последствиям нарушенных прав, в связи с чем имеются основания для применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В дополнительных возражениях на иск указано, что впервые информация от истца о неработоспособности радио-ключей поступила ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день доступ к автомобилю через установленное мобильное приложение на телефоне истца был восстановлен. Нахождения автомобиля в зоне wi fi ДД.ММ.ГГГГ истцом не обеспечено.

Имеется возможность бесключевого доступа в автомобиль при обнаружении телефона в радиусе действия Bluetooth.

Возможность проведения онлайн диагностики предусмотрена инструкцией по эксплуатации автомобилем (стр. 187). Для проведения указанной диагностики требовались данные о времени, когда были попытки открыть автомобиль радио-ключами в течение последних 10 дней, о чем истцу с ДД.ММ.ГГГГ было известно, так как ФИО1 была включена в электронную переписку между сотрудниками ответчика ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ по телефону истцу было сообщено о необходимости предоставления указанной информации. Истцом запрошенные данные для проведения экспертизы качества не предоставлены. В ответе от ДД.ММ.ГГГГ на претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ указано о проведении удаленной онлайн диагностики автомобиля. Получен ответ истцом ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истцом в претензии указывается на недовольство мобильным приложением и необходимость ремонта ключей, обеспечение перевозки автомобиля в сервис за счет продавца. ДД.ММ.ГГГГ ответчику передана истцом информация о времени открытия автомобиля с помощью радио-ключей. ДД.ММ.ГГГГ данная информация сообщена в сервисный центр. В течение последующих четырех дней проведена экспертиза качества. ДД.ММ.ГГГГ получен ответ из сервисного центра о том, что сведений о неполадках в работе автомобиля не определено. Только ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что автомобиль действительно необходимо вести в сервисный центр для перепрошивки новых ключей к нему. В письме от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком указано, что при проведении онлайн диагностики ошибок не было выявлено в работе ключей, случай не является гарантийным. Данное письмо получено истцом ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на то, что поломка ключей не является гарантийным случаем, было принято решение за счет продавца осуществить доставку автомобиля в сервисный центр в . При этом были заказаны три новых ключа и в полном объеме организована перевозка автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уведомлена об организации перевозки за счет ответчика. Автомобиль записан на сервисное обслуживание ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между сторонами согласованы все организационные вопросы.

ДД.ММ.ГГГГ получено письмо истца об отказе от договора. ДД.ММ.ГГГГ истцу направлен ответ о том, что сломанные ключи не являются существенным недостатком, поломка произошла по вине истца.

По мнению стороны ответчика, в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведение экспертизы по вине истца не представлялось возможным, так как не была предоставлена ответчику необходимая информация для онлайн диагностики. Результат проведенной экспертизы истцом не оспаривается. Самостоятельно истцом экспертиза не проведена.

В соответствии с заключением сервисного центра от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной онлайн диагностики проблем с автомобилем не выявлено, ключи неисправны по вине пользователя автомобиля, случай не является гарантийным.

Действия ответчика, направленные на проведения диагностики не указывают на признание недостатка товара. Ответчик не бездействовал. До настоящего времени о недостатке известно только со слов истца. Потребитель мог осуществить доставку товара на завод изготовителя за свой счет, в последующем предъявив требования о расходах за доставку продавцу. Истец злоупотребил своими правами, не предъявив товар для осуществления диагностики и ремонта. Поломка ключей не создает препятствий в пользовании автомобилем по назначению. Ни одно обращение истца не оставлено без внимания, ответчик не отказывался в удовлетворении требований, касающихся выполнения ремонта автомобиля. Автомобиль не был передан самим истцом для ремонта.

Свидетель ФИО6 показал, что является водителем, допущенным к управлению автомобилем марки Tesla у ФИО8. Перед допуском к транспортному средству он ознакомился с руководством по эксплуатации. Электронные ключи вышли из строя в сентябре 2018 года. Мобильное приложение для управления транспортным средством было установлено только на телефоне ФИО1 В настоящее время транспортное средство не используется.

Истец ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, ФИО3 надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В отзыве ФИО3 заявленные супругой ФИО1 исковые требования поддержал, указал, что по просьбе супруги и для ускорения прохождения платежей стоимость транспортного средства оплачивалась с банковского счета, открытого на его имя. В течение гарантийного срока в ходе эксплуатации транспортного средства вышли из строя все электронные ключи управления автомобиля. Недостаток не устранен до настоящего времени. На уплаченные денежные средства он не претендует, согласен на взыскание денежных средств в пользу супруги. Просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заслушав объяснения представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5, показания свидетеля ФИО6, и FORMTEXT сследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупателем) и ООО «Москоу тесла клаб» (продавцом) был заключен договор купли-продажи транспортного средства № ****** (л.д. 7-12).

По условиям договора продавец принял обязательство передать покупателю автомобиль марки Tesla Model X 100D до ДД.ММ.ГГГГ, а покупатель - оплатить стоимость автомобиля в размере 187 334 Евро в рублях Российской Федерации по курсу рубля к евро, установленному на дату платежа плюс 0, 5 % (п.п. 1.1, 3.4 договора). Гарантийный срок по договору составляет 4 года на автомобиль, 8 лет -на батарею и двигатели (п. 7.1 договора).

Факт оплаты стоимости автомобиля в общем размере 13 130 571, 19 руб. сторонами не оспаривается, подтверждается соответствующими платежными поручениями (л.д. 14, 16, 18).

Передача автомобиля истцу ДД.ММ.ГГГГ подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ № ****** (л.д. 13).

В обоснование заявленных требований сторона истца ссылается на нарушение ответчиком срока устранения недостатка товара, выразившегося в неисправности ключей.

В соответствии с п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. п. 1 и 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи

Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) ответчиком получена претензия истца от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21) и ДД.ММ.ГГГГ (по электронной почте) претензия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25) о неисправности обоих электронных ключей, необходимости устранения недостатка.

ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33) ответчиком получен отказ истца от договора, датированный ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 29-31).

В п.п. 1, 2, 5, 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению также в случае нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Как следует из ответов ООО «Москоу тесла клаб» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на претензии истца от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общество сожалеет о неудобствах, вызванных эксплуатацией электронных ключей к автомобилю. Продавец не является представителем автопроизводителя, официальным его дилером, не имеет возможности осуществлять гарантийное обслуживание проблем, возникших в ходе эксплуатации транспортного средства. Указанные обстоятельства возложены на производителя. Компанией подготовлен и направлен запрос производителю относительно разблокировки доступа к мобильному приложению, в результате чего у покупателя имеется возможность открывать электромобиль, также направлено письмо производителю относительно возникшей проблемы. Собственнику автомобиля необходимо связаться для проведения удаленной онлайн диагностики. В случае необходимости транспортировки автомобиля для проведения сервисных работ компания готова оказать сопроводительные услуги по минимальной стоимости.

Также сообщено, что компания повторно связалась с представителем автопроизводителя относительно удаленной проверки работоспособности механизма открытия дверей автомобиля. По результатам проведенных с их стороны диагностических работ ошибок в работе ключей не выявлено. По предварительному заключению, одной из причин неработоспособности ключей является некорректное физическое воздействие (вибрации, попадание влаги, температурный перепад) на данные устройства. Покупатель имеет право на гарантийный ремонт указанных устройств при условии, что их неработоспособность вызвана не по вине покупателя.

Проанализировав имеющиеся в деле документы, объяснения сторон, электронную переписку о рекомендациях истцу по использованию мобильного приложения для доступа к транспортному средству и управлению им, согласовании с сервисным центром вопросов онлайн диагностики и необходимости доставки транспортного средства в сервисный центр, суд приходит к следующими выводам.

Материалы дела не содержат доказательств принятия ответчиком и доставки транспортного средства за свой счет для ремонта, устранения недостатка в минимальный срок (в данном случае - 24 дня по коммерческому предложению компании AsstrA Forwarding AG по маршруту Екатеринбург – Берлин - Екатеринбург, представленному самим ответчиком) и обеспечения проведения экспертизы в присутствии истца, как требуется в силу прямого указания Закона.

Ссылка стороны ответчика на обеспечение доступа к транспортному средству с помощью мобильного приложения не свидетельствует об устранении указанного истцом недостатка – неисправности ключей.

Заключение сервисного центра по результатам онлайн диагностики о том, что ключи неисправны по вине пользователя, суд не может принять во внимание. В ходе рассмотрения дела сторона истца возражала против данного заключения. Судом установлено, что ФИО1 была лишена возможности присутствовать при проведении экспертизы. Кроме того, данная экспертиза проведена после отказа истца от договора в ходе рассмотрения данного гражданского дела.

Довод стороны ответчика о непредоставлении истцом транспортного средства для онлайн диагностики не может быть признан состоятельным, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ (дата поступления ответчику первой претензии истца) до ДД.ММ.ГГГГ (дата получения ответчиком отказа истца от договора) ответчик не принял автомобиль для ремонта. Доказательств отказа ответчика для передачи автомобиля для ремонта в деле не имется.

Также суд обращает внимание на то, что онлайн диагностика не является по Закону основанием для освобождения ответчика от обязанности принятия транспортного средства и его ремонта. Более того, о необходимости доставки транспортного средства в сервисный центр () ответчику было известно уже ДД.ММ.ГГГГ (за день до получения претензии истца), что подтверждается представленной самим ответчиком электронной перепиской со специалистом из сервисного центра (ДД.ММ.ГГГГ, 14:12, Себастьян Хейн, shein@tesla.com). Следовательно, довод ответчика о том, что только ДД.ММ.ГГГГ стало известно о необходимости обеспечить доставку автомобиля в сервисный центр () опровергается материалами дела.

Ссылка стороны ответчика на то, что истец вправе отказаться в данном случае от договора только при существенности недостатка, основана на неправильном толковании закона.

Довод ответчика о том, что о недостатке товара известно только со слов истца, опровергается показаниями свидетеля ФИО6 Свидетель предупрежден об уголовной ответственности, оснований не доверять показаниями свидетеля у суда не имеется.

Таким образом, поскольку срок устранения недостатка в виде неисправности ключей доступа к транспортному средству ответчиком был нарушен, истец правомерно отказался от договора. Следовательно, заявленное истцом требование о возврате оплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 13 130 571, 19 руб. подлежит удовлетворению.

В силу п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ввиду неудовлетворения требования истца об устранении неисправности ключей в досудебном порядке, возврате денежных средств по договору, с ответчика в пользу истца подлежит уплате штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает, что ответчик является коммерческой организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью на свой риск. Также суд принимает во внимание невозможность пользования истцом транспортным средством в течение длительного времени. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить требование истца о взыскании штрафа в предусмотренном Законом размере 50 % от удовлетворенной суммы – 6 565 285, 59 руб.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку заявленные истцом требования признаны судом обоснованными, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Иск ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Москоу тесла клаб» о защите прав потребителя удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Москоу тесла клаб» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 13 130 571, 19 руб., штраф – 6 565 285, 59 руб., расходы по уплате государственной пошлины – 60 000 руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд

Судья Д.Ш. Гисматулина
5
1
Ответить
Павел
Новосибирск
Я думаю это будет полезнее, чем читать и обсуждать скопированные у друг друга с разных ресурсов новости и разводить демагогию ;)
4
 
Ответить
77
Серышево
~Andy~
Да уж. Всегда удивляет, как тотальная безграмотность и неуемное желание бороться с коррупцией могут лихо уживаться в одном человеке. И в результате такая несуразица выходит... Очевидно ведь, ответчик...
Защитник самого гуманного суда в мире, приведи пример где простому покупателю присуждалась компенсация 6.5 млн, чуть меньше 50 %, от стоимости товара? Из этого решения уши судьи торчат, 100% он в теме.
6
2
Ответить
Alexzander Shapovalenko
him541
Она есть но распределена локально, по крупным городам : Питер, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Ебург, Тюмень а вот за Уралом жизни правда мало, 8 месяцев в году снег лежит, крупных городов всего четыре : Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток.
Хабаровск забыл)), между прочем крупнее Владивостока по численности))
 
1
Ответить
Евгений
Иркутск
Молодец женщина. Так держать. Наказывать этих производителей. Новую машину возьмёт.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 3985
Вот ведь проблемы у людей )))
1
 
Ответить
Павел
Новосибирск
77
Защитник самого гуманного суда в мире, приведи пример где простому покупателю присуждалась компенсация 6.5 млн, чуть меньше 50 %, от стоимости товара? Из этого решения уши судьи торчат, 100% он в теме.
А ничего, что Ответчик уже пытался обжаловать решение в Свердловском областном суде, но апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.
1
1
Ответить
Павел
Новосибирск
77
Защитник самого гуманного суда в мире, приведи пример где простому покупателю присуждалась компенсация 6.5 млн, чуть меньше 50 %, от стоимости товара? Из этого решения уши судьи торчат, 100% он в теме.
И кого отстаиваете Вы?! Продавца, который вообще забил на клиента и динамил его?! Вы посмотрите канал Yardrey на ютуб и много интересного узнаете про автобизнес в России
3
1
Ответить
Павел
Новосибирск
Фирма продавшая автомобиль, думаю оперативно уйдет на ликвидацию/банкротство
5
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
him541
Она есть но распределена локально, по крупным городам : Питер, Белгород, Нижний Новгород, Казань, Ебург, Тюмень а вот за Уралом жизни правда мало, 8 месяцев в году снег лежит, крупных городов всего четыре : Новосибирск, Омск, Красноярск, Владивосток.
Белгород - крупный город? Тюмень находится не за Уралом? Омг.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
14819284
Уровень жизни в городе с ходу определяется наличием дорогих авто на улицах.
Если в ЕКТ если Теслы, значит город неплохо живет
Там больше Рейнж Роверов Автобиографи...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дима Про
а может таки Новосибирск?
Это где
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
     
27rus
Сообщений: 2766
жена губернатора?)
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Staszol
Намедни сижу такой на лавочке у шинки, жду когда колесо починят. Смотрю чё за невидаль подъехала, а это Тесла модель Икс. Ну, думаю, значит есть жизнь и у нас в абашево, у кого-то. До этого только лифы...
А у нас на севере, хоть и живем, не бедствуем, но нет в городе не одного электрокара, а вот новый Рейнж, имеется...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
Фамилию татьяны уже спрашивали?
2
 
Ответить
Dima
Екатеринбург
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
просто это жена самого огромного ТЦ в екатеринбурге, думаю она может себе не одну теслу купить, а так да за мкадом только князьки живут шикарно, как и во все необъятной думаю
4
 
Ответить
Dim-On
"С ответчика взыскают заплаченные за автомобиль чуть более 13,1 млн рублей"
Взыскают?
Редактор отсутствует в штате?
Это какой-то позор! (с)
Сорян, мой фейл.
 
2
Ответить
Staszol
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
Общество с ограниченной ответственностью так называется. Продает Tesla в России.
 
2
Ответить
С месяц назад в Перми видел белую модел икс на 159 регионе. В ПЕРМИ, КАРЛ !!!
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
smidsy
у нас на 16тыщ семья из 3-4 человек месяц выживает на пластмассовую жрачку и еще умудряются кварплату платить...мажоры питерские....
А в Парусах 1 кальян стоил тогда 2500. А плебейский цезарь с курицей 600 вроде.
Но это место не для всех. Там реально народ упакованный.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Егор
Пи здабол.
Попробуйте сами как нибудь.
А нет не выйдет. Теперь 250+ с камер не приходят уже года 2-3 как.
Ребзя мы в РФ живём. У нас тут возможно всё что угодно)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Дима Про
ну хоть вдул ей по итогу то? че просто так куролесить то....
Нет конечно. Она специализируется на брако-разводных процессах.Страшновато)
Да и не пользуюсь я популярностью у женщин(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
DenisS
Так то в рейтинге самых высоких зарплат на первых местах Чукотка, Ямал и ещё кто-то из тех краев. Москва месте на 5
Но всё знают что Москва все деньги себе забирает.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Dimka Yamp
Судя по изложению, вам лет 14)
16. Я не раз уже писал)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
krasab
Они сколобарировались со Связным. Теперь Теслу в Связном можно заказать.
Ой что делается... Куда ни плюнь везде альянсы(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Staszol
Простите, а что может сломаться в ключе, и зачем делать такие ключи которые могут сломать мы?
И что такое клуб теста? Как может клуб что то продавать?
А что могло сломаться в Теслах, убивших своих водителей? Из за солнца фуру не увидел и т.д. Вроде один из последних случаев, когда водитель сгорел заживо, ему пытались помочь, однако не смогли снаружи дверцы открыть - ручки не выехали.
Эффект Боинга - нельзя абсолютно всё доверять искусственному интеллекту.
1
 
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Димон701
Ну да, зачем в суд ходить, когда на Дроме есть компетентный диванный эксперт. Ты хоть раз ключ от Теслы видел?
о чем спор? в статье указано, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля
1
2
Ответить
DenisS
Москва
Mihbo-car
Бредятина,не все работают в нефтянке...
Это официальная статистика. И да это бред, такой же как и то, что в Москве одни богатые живут.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Ивановка
Но всё знают что Москва все деньги себе забирает.
Все деньги себе забирают органы власти. В каждом регионе страны так. Но все гонят только на Москву. На своих чиновников гоните, они вас обирают.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
~Andy~
И что? Какую юридическую силу имеет некое заключение, сделанное заинтересованным лицом, которое еще и является субъектом другого государства? Если ответчик действительно пытался скормить судье нечто...
Чувство йумора надо иногда включать.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Поинтересуйтесь в интернете, кто и что это за «клуб».
Зачем мне это? Я не имею дочери миллионера. Значит и эта электрокара мне не покарману.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
14077767
Че самое интересное на белом иксе ездит видеоблогер, которому 25 лет)))
Это не важно как у тебя появился 1й миллион $, важно как он появился у твоего отца.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
JumanGEE
Белгород - крупный город? Тюмень находится не за Уралом? Омг.
Да еще и Владивосток вдруг крупным стал. Когда успел...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3168
Бладиэкс Громогорнов
о чем спор? в статье указано, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля
Статью внимательно читал? Или про вину владельца просто из контекста вырвал?
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
DenisS
Все деньги себе забирают органы власти. В каждом регионе страны так. Но все гонят только на Москву. На своих чиновников гоните, они вас обирают.
Жаль что понимают это только жители МСК(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Проще было самому продавцу в Берлин смотаться и ключи поменять.. Дешевле бы вышло..
1
 
Ответить
Денис
Якутск
~Andy~
Тебе действительно чтоле непонятно, что случилось в данном случае? Сразу анекдоты про чукчей вспоминаются.
От меня до Чукотки почти столько же, сколько до Хабаровска.
А суммы реально выше стоимости всего авто. Это перебор
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Нормально так послали, в Берлин...)))
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Mihbo-car
По всем рейтингам Москва сильно обходит все остальные регионы,такое только в особо нищих странах третьего мира наблюдается!
По рейтингам чего? ))) Что наблюдается только в странах третьего мира?
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
77
Защитник самого гуманного суда в мире, приведи пример где простому покупателю присуждалась компенсация 6.5 млн, чуть меньше 50 %, от стоимости товара? Из этого решения уши судьи торчат, 100% он в теме.
Ты то 100% в курсе ))))
Не патриот. Но поддерживаю.
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
может купалась с ключами, может они лежали возле каких магнитных прибамбасах, там то внутри электроника, а она может выйти из строя от всякой фигни.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Денис
От меня до Чукотки почти столько же, сколько до Хабаровска.
А суммы реально выше стоимости всего авто. Это перебор
Ну про якутов тоже анекдоты наверняка есть )))

Они расторгли сделку купли-продажи, продавец забирает автомобиль назад и возвращает деньги. Плюс суд назначил штраф за то, что продавец выкобенивался. А поскольку штраф в % от суммы сделки, то сумма столь внушительная вышла.

Но так то и владельцы машин попроще нередко отсуживают по несколько сотен тысяч в подобных ситуациях.
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Mihbo-car
А как ещё может быть?,богатейшая страна живёт на уровне гондураса?при этом имея самых богатых чиновников в мире!губернатор Твери получает зарплату в 9раз больше чем губернатор Калифорнии (ВВП Калифорнии больше всех сран СНГ включая РФ вместе взятых))),вот поэтому и такая жизнь...
И виноваты в этом всем, конечно, не жители этой богатейшей страны, а какие-то другие люди ))))
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
In Play
Владивосток
H22A RED TOP
Знакомьтесь, ген директор и учредитель Москоу тесла клаб - Антаров Игорь Евгеньевич (ещё есть у него второй партнёр). Они попали на 20 млн. Как он пишет о себе в Инстаграме: EV & Tesla Motors Evangelist....
Не убавить не добавить, все четко сказал
1
1
Ответить
In Play
Владивосток
~Andy~
Вряд ли русская душа имеет к этому отношение. В подобных "сопереживаниях" все крутится вокруг любви к материальным ценностям, зависти и стереотипов. Если написать, что ребенка сбила машина,...
Да ты мудрец, философ, небось и книги пишешь.
Ну а вообще по себе о всех не судят
1
1
Ответить
zogar-zag
коммунист
может купалась с ключами, может они лежали возле каких магнитных прибамбасах, там то внутри электроника, а она может выйти из строя от всякой фигни.
А может просто ключи го8но не предназначенное для постоянного ношения в карманах-барсетках-сумочках?
 
 
Ответить
Александр
Ачинск
MUHI
Это где
Это же каким нужно быть идиотом, что бы не знать где находится Новосибирск.
3
 
Ответить
zogar-zag
Решение суда меня как-то мало волнует, а вот то, что в машину невозможно попасть при сбое электроники это пакость ещё та. И уверен, что эти электронные приблуды постепенно будут внедряться и в бюджетный сегмент автомобилей, а это вообще не радует.
 
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
bober1912
Я живу и работаю в Подмосковье, деньги есть. Но в этом году уже дважды ездил на концерты в Нижний(на Грот) и в Самару(на Ленинград). На Москве весь мир не сошелся)))
Ну именно об этом я и говорю. Провинциальный уровень "жизни". Даже концерт - максмум это будет отечественная эстрада.
Как только хочется нормального уровня (медицины, образования, автомобиля, концерта-выставки, да чего угодно) - это только Москва
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
 
 
Ответить
smidsy
Абакан
Ивановка
А в Парусах 1 кальян стоил тогда 2500. А плебейский цезарь с курицей 600 вроде.
Но это место не для всех. Там реально народ упакованный.
замкадье чтоли? ценник как дешевой забегаловке
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Александр
Это же каким нужно быть идиотом, что бы не знать где находится Новосибирск.
Меня ваши сибирски, хоть ново, хоть старо, не интересуют и вообще, это был сарказм..
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
smidsy
замкадье чтоли? ценник как дешевой забегаловке
Конечно замкадье) Я парень из Коломяг вообще простой.
Хотя Паруса забегаловкой не назвать как ни крути(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Peredelkino Cyty
Сообщений: 27279
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Не там живёшь. Пару раз в мес вижу Теслы. Чуть реже Лифы
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
Мой отзыв: Lincoln Town Car 1997
1
 
Ответить
   
Peredelkino Cyty
Сообщений: 27279
m@ster
За МКАДом и правда жизни нет. Наполненность кормового корыта не делает существование жизнью. Нормальная более-менее жизнь только в Москве, ну в нормальном понимании слова жизнь - чтоб безопасность на уровне,...
Ошибаешься.
За МКАДом то жизнь и начинается: Рублёвка, Н.Рига, Минка
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1708
Woody
Ребятки, похоже, вообще непуганые были в этом теслаклабе, за что и поплатились от тетке, которая оказалась руко***ой только в вопросе обращения с ключами.
Через четыре месяца после покупки Tesla Model X у Татьяны Заводовской сломался сначала один ключ, а еще через месяц — второй. Никто Заводовскую не бросал. Автодилер Moscow Tesla Club предложил ей за счет компании отвезти машину в Берлин — там находится завод-изготовитель — чтобы перепрошить ключи. МТК договорились с владельцами, что везет машину в Европу. Но когда пришло время, они позвонили и говорят: «Нет».
Заводовскую не устроило такое предложение, она решила отказаться от машины, вернуть полную стоимость в 13 млн и добиться штрафа в 6 млн за «товар ненадлежащего качества», сообщается на сайте Свердловского областного суда. Суд удовлетворил иск Заводовской, и оставил решение в силе после апелляции Moscow Tesla Club. В суде отклонили результаты экспертизы, которая не выявила неполадок в работе Tesla. Данное решение- очередной полный абсурд. Крупные дилеры сказали, что их этой дыркой в законе просто замучили: покупают очень дорогую машину, заявляют о неисправности, и требуют вернуть деньги плюс 50% сверху.
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1708
~Andy~
> "Представители компании-продавца передали судье результаты онлайн-диагностики автомобиля, которая гласила, что ключи вышли из строя по вине владельца автомобиля...." Какая-то наивная...
Машину неоходимо было доставить в Берлин для перепрошивки ключей. Там ближайший офиц техцентр. МТК за свой счёт был готов это сделать. Но Заводовская категорически отказалась. Видимо уже сообразила, что с прикормленным судьей тут можно провернуть дельце....
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1708
14819284
"Она направила претензии продавцу, который отправил ее в сервисный центр Tesla, располагающийся в Берлине." - т.е. продавец (российский дилер) не решал сам проблему, а занялся перепихнизмом - послал хозяйку в Берлин. Прикольно.
А если все продавцы так начнут???
Машину неоходимо было доставить в Берлин для перепрошивки ключей. Там ближайший офиц техцентр. МТК за свой счёт был готов это сделать. Но Заводовская категорически отказалась. Видимо уже сообразила, что с прикормленным судьей тут можно провернуть дельце....
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Jackson979
Машину неоходимо было доставить в Берлин для перепрошивки ключей. Там ближайший офиц техцентр. МТК за свой счёт был готов это сделать. Но Заводовская категорически отказалась. Видимо уже сообразила, что с прикормленным судьей тут можно провернуть дельце....
Ну да, читал такое. Там месяц они ее обещали катать туда-обратно. А когда через неделю сломается еще что-то, машину еще раз на месяц повезут в Берлин? Разумно было отказаться и потребовать деньги назад.

Неразумно продавать автомобили, у которых нет в радиусе нескольких тысяч километров АСЦ.
Не патриот. Но поддерживаю.
1
1
Ответить
14819284
Jackson979
Машину неоходимо было доставить в Берлин для перепрошивки ключей. Там ближайший офиц техцентр. МТК за свой счёт был готов это сделать. Но Заводовская категорически отказалась. Видимо уже сообразила, что с прикормленным судьей тут можно провернуть дельце....
Скорее подводят под гарантийный случай - сбой ПО.
У многих производителей доставка обездвиженных авто до дилера включена в гарантию (типа помощь на дороге).
Допускаю что и с Теслой такая же ерунда.
 
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53481
так им и надо)
 
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
Серж Корнёв
В Екатеринбурге выложить 13 мультов за Теслу... А ещё говорят "За МКАДом жизни нет"...
З. Ы. : За 2 года жизни в Москве не увидел ни одной Теслы.
Не там ходишь))) Выходи из метрополитена на свет белый))))
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
 
 
Ответить
dmitri
ещё в африке можно проверять...
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
ДИЗЕЛЬ
Ошибаешься.
За МКАДом то жизнь и начинается: Рублёвка, Н.Рига, Минка
Не. Жизнь это не сидеть в 4х стенах за высоким забором. Даже если внутри за этим забором роскошь. Цапки в тюрьме тоже крабов и икру едят, и что? Если сидеть всю жизнь за высоким забором на Рублёвке то это мало чем отличается от отсидки на зоне, ну разве что вертухаи следят за тем чтоб внутрь никто не попал а не наоборот.
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
 
 
Ответить
   
Peredelkino Cyty
Сообщений: 27279
m@ster
Не. Жизнь это не сидеть в 4х стенах за высоким забором. Даже если внутри за этим забором роскошь. Цапки в тюрьме тоже крабов и икру едят, и что? Если сидеть всю жизнь за высоким забором на Рублёвке то...
Ты видимо не порял. Я это написал с сарказмом :))
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
 
 
Ответить