Разбор полетов: Sportage обгоняет ГАЗель и врезается в Solaris

Разбор полетов: Sportage обгоняет ГАЗель и врезается в Solaris

17 Января 2026 | 21697 просмотров
Кого сочтем более виноватым?
673 (23%)
1782 (61%)
421 (14%)

Управление Госавтоинспекции Тверской области опубликовало кадры недавнего ДТП, произошедшего в городе на улице Коминтерна.

На записи с видеорегистратора видно, что водитель Kia Sportage выехал на встречную полосу для обгона двигавшейся в попутном направлении ГАЗели. Однако следом с прилегающей территории выехал Hyundai Solaris.

Водители не смогли уйти от столкновения, произошло ДТП. Сообщается, что водитель Соляриса получил травмы.

Как считаете, кто в итоге будет виноват?

 
 
 

Комментарии

Али Баба
Куда люди спешат...
305
28
Ответить
Станислав
Томск
Объясните кто-нибудь с точки зрения логики и пдд как может тут быть виновен кто-то кроме водителя соляриса?
660
129
Ответить
14116127
Новосибирск
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и Газель! не расчитал безопасность маневра....ГИБДД признают виноватым солярис, так как выезжал с прила, водитель соляриса, если не дурак пойдет в суд, доказывать обоюдку и далее будут как в деле Винчи, устанавливать в процентном соотношении, кто сильнее виновен и кто кому сколько должен
209
230
Ответить
   
Сообщений: 22404
Коммунальная службы виновата. Снега много
Продам уши от мертвого осла.
159
67
Ответить
13180014
Челябинск
Водитель спортажа мог бы попробовать вправо ломанутся..
23
158
Ответить
   
Сообщений: 22404
А у Газели даже 20% вины нет? Зима, видит машина едет, нет, надо прямо перед ней выехать. За региком колонна машин едет и Газель полчаса бы стояла, чтобы всех пропустить?
Продам уши от мертвого осла.
313
90
Ответить
17446318
Новосибирск
И только половину проголосовало , что виновен Солярис, вторая половина не знает ПДД?
233
62
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
130
126
Ответить
14116127
Новосибирск
а если водитель соляриса станет инвалидом или вообще помрет, то водителю Киа светят огромные проблемы
51
148
Ответить
Mantoc
13180014
Водитель спортажа мог бы попробовать вправо ломанутся..
он мог бы просто нажать педаль тормоза ещё перед Газелью . но это видимо ниже его достоинства
489
54
Ответить
   
Сообщений: 22404
ГРАНД
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
А если водитель не справляется с управлением и врезается в столб, кто ещё второй виновный???
Продам уши от мертвого осла.
148
32
Ответить
14116127
Новосибирск
ПАЛАСИО
А у Газели даже 20% вины нет? Зима, видит машина едет, нет, надо прямо перед ней выехать. За региком колонна машин едет и Газель полчаса бы стояла, чтобы всех пропустить?
газелист тоже подложил свинью, конечно, но так как он не въехал ни в солярис ни в кию, то он спокойно продолжит гонять по улицам Твери и области
248
22
Ответить
20104590
Жезказган
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
Обоюдка в страховых подразумевает только 50/50. Других соотношений в ободке при выплате страхового возмещения не бывает. А вот разницу уже через суд получать будут.
9
43
Ответить
20104590
Жезказган
14116127
а если водитель соляриса станет инвалидом или вообще помрет, то водителю Киа светят огромные проблемы
Если Солярис признают виновным, навряд ли Кии какие то проблемы светить будут.
43
28
Ответить
18419810
Симферополь
ПАЛАСИО
А если водитель не справляется с управлением и врезается в столб, кто ещё второй виновный???
Столб
56
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Али Баба
Куда люди спешат...
"В гости к Богу не бывает опозданий".

В. Высоцкий.
71
7
Ответить
 
Сообщений: 5871
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
Я несколько десятилетий назад, когда сдавал на права, первый раз не сдал вождение, как раз из-за того, что не пропустил машину ехаашую по главной дороге (я выезжал со двора). До той машины тогда было метров 30-40.
Тут по фото от Соляриса до Газели менее 20 м
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
127
10
Ответить
Виктор
Новосибирск
на первых секундах просмотра, думал что из-за дорожных условий автора занесет в газель или еще куда, но получился другой сценарий.

Как по мне, здесь каждый согрешил, дорожные условия мягко говоря не способствуют резким перестроениям на скорости, это конечно не делает автора виноватым. Так же, неизвестны ограничения на данном участке дороги.

Не очень разбираюсь в светотехнике задних стопарей газели, но на видео, когда автор начинает перестраиваться, видны загорающиеся стопари, может это и габариты поправьте. Но, не исключено, что газель решила передать право проезда солярису, например, моргнув светом фар. Вот в этом случае будет все еще интереснее. Кто создал аварийную ситуацию?

Как ни крути и не фантазируй, оправдать водителя соляриса лично мне сложно. Но и автору хочется передать привет.
189
8
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ГРАНД
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
Шутник, однако!
38
14
Ответить
33784318
Если в этом месте обгон не запрещён, то вина 100% Соляриса. Он так то двум авто дорогу не уступил и с одним из них столкнулся.
151
18
Ответить
DRS
Новокузнецк
Водитель Solaris нарушил ПДД 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней" следствием чего и явилось ДТП. Водитель Sportage не нарушил вообще ничего. Какие здесь сомнения?
197
41
Ответить
 
Сообщений: 4679
Слепой и фернадо алонсо на минималках
На дорогах стало безопаснее на какоето время
73
9
Ответить
28442834
Там должен стоять знак примыкание второстепенной справа. При его наличии, а также разметки обгон запрещён. Разметки не видно, знака нет. Виноват будет солярис.
42
29
Ответить
Роман
Красноярск
Помню такого как газель по такой же дороге выезжальщика догнал на тормозах, да ну нафиг ду на нафиг мне говорил если в зад догнал то виноват =) 😂 🤣
28
7
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 233
Это типичная ошибка выезда налево - уступить только одной полосе, без учета обгоняющих. Виноват водитель Соляры и его конечно жалко, т.к. ситуация правда скверная, тут нужно иметь и использовать знания, которым никто не учит. Водителю спорта же в данной ситуации нужно было сначала оттормозиться и потом уже обгонять газель (раз уж невтерпеж), с меньшей разницей в скорости, так он бы избежал аварии или заметно смягчил последствия
87
14
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2331
Ситуация, конечно, интересная. Вроде как виноват Солярис, который выехал с прилегающей, но… Спортейдж в момент ДТП находился на встречке, где он совершал обгон, а Солярис выскочил, не помешав Газели вообще никак и был уже в своей полосе, когда Спортейдж в него влетел. И если бы водитель Спортейджа нажал тормоз перед Газелью, а не полетел на встречку, то все были бы целыми и вовремя дома.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
112
119
Ответить
Влад
Ангарск
На спортаже по идее должен был просто нажать на тормоз и все. Максимум бампер бы задний Солярису снес. На кой стал влево уходить, если туда же Солярис ехал??
51
18
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 233
В действительности, правильный ответ в опросе звучит так - все трое хороши, но виноват водитель соляриса
109
10
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Sergei T.
Ситуация, конечно, интересная. Вроде как виноват Солярис, который выехал с прилегающей, но… Спортейдж в момент ДТП находился на встречке, где он совершал обгон, а Солярис выскочил, не помешав Газели...
Ну вряд ли. На перекрестках обгон запрещен, кроме случая, когда движешься по главной дороге.
"Солярис" выезжал с прилегающей территории, скорее всего, это не перекресток. Предупреждающих знаков о приближении к перекрестку нет. А значит водитель должен был убедиться, что не создает помех транспортным средствам, движущимся по дороге. Так что едва ли тут может быть обоюдная вина.
60
8
Ответить
     
Сообщений: 2148
Не, тут все как на подбор. Газель не глядя выезжает. Спортэдж несется, как дурак, еще и обгоняет в условиях скользкой, заснеженной, узкой дороги и недостаточной обзорности. На солярисе пассажир решил проскочить, опять же, не имея ни зацепа, ни обзорности на резкий маневр. Вау. Правила правилами, но если ты дурак, правила тебе все равно не соблюсти
142
8
Ответить
1
Владивосток
Солярис конечно отжог
25
13
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 777
Часть вины лежит и на газели. По видео "спорт" не обгонял, а вынужден был изменить направление движения. Но он этого не признает т.к сразу станет виновным. Упрямство водителей и наличие хороших адвокатов могут простую с виду ситуацию обернуть судебными тяжбами между тремя участниками ДТП.
irkit 22
35
22
Ответить
    
Сообщений: 39
когда будет правильный ответ то?
28
2
Ответить
27406512
Иркутск
с точки зрения пдд
виноват КИЯ , потому что дтп произошло на полосе встречного направления это раз
два водитель КИЯ не убедился , что его маневр не помешает встречным автомобилям
три нарушение скоростного режима
А водитель ГАЗЕЛИ не в чем не виноват , он посмотрел , что его полоса свободная и перестроился
33
155
Ответить
Роман
Красноярск
Вася Иванов-Петров
Не, тут все как на подбор. Газель не глядя выезжает. Спортэдж несется, как дурак, еще и обгоняет в условиях скользкой, заснеженной, узкой дороги и недостаточной обзорности. На солярисе пассажир решил проскочить,...
Так то не стал бы обгонять мог догнать газель.
16
21
Ответить
DRS
Новокузнецк
27406512
с точки зрения пдд виноват КИЯ , потому что дтп произошло на полосе встречного направления это раз два водитель КИЯ не убедился , что его маневр не помешает встречным автомобилям три нарушение скоростного...
С точки зрения ПДД вы несете чушь.... Полную.

Обгон в данном месте запрещен не был. Встречных автомобилей не было. Скоростной режим он не нарушал.
108
24
Ответить
    
Сообщений: 39
Виноват водитель Киа,
1 должен двигаться с безопасной скоростью
2 Должен убедиться в безопасности маневра--обгона
3 Водитель Киа находился на встречной полосе в момент ДТП, водитель Соляриса не виновен!
38
171
Ответить
20104590
Жезказган
27406512
с точки зрения пдд виноват КИЯ , потому что дтп произошло на полосе встречного направления это раз два водитель КИЯ не убедился , что его маневр не помешает встречным автомобилям три нарушение скоростного...
Два тебе, раз-два-три, за знания пдд)
54
22
Ответить
Роман Солодов
Станислав
Объясните кто-нибудь с точки зрения логики и пдд как может тут быть виновен кто-то кроме водителя соляриса?
Это первый вопрос, потом будет "Сколько будет 2 умножить на 2?" с вынесением на референдум, хахаха
7
13
Ответить
 
Сообщений: 5888
Почему-то Вы все забываете, что в момент столкновения солярис находился на своей полосе. Судя по видео водила спортейджа, даже не пытался тормозить. У водителя соляриса большие шансы, чтобы водила спортейджа оплатил ему лечение и ремонт машины.
29
113
Ответить
Роман
Красноярск
Евгений24rus
Виноват водитель Киа,
1 должен двигаться с безопасной скоростью
2 Должен убедиться в безопасности маневра--обгона
3 Водитель Киа находился на встречной полосе в момент ДТП, водитель Соляриса не виновен!
Виноват тут кто угодно, только не водитель кия, выезжать надо уступить всем дорогу, и не важно кто там где едит.
74
24
Ответить
DRS
Новокузнецк
Евгений24rus
Виноват водитель Киа,
1 должен двигаться с безопасной скоростью
2 Должен убедиться в безопасности маневра--обгона
3 Водитель Киа находился на встречной полосе в момент ДТП, водитель Соляриса не виновен!
1. Это какая? В данном случае водитель не нарушал ПДД и до взаимодействия с Solaris не имел никаких проблем. Значит двигался с безопасной скоростью.
2. Он в нем убедился. Встречных автомобилей не было. Никаких проблем с управляемостью не было.
3. Какой пункт ПДД запрещает находиться на полосе встречного движения в момент обгона?
87
19
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8630
ГРАНД
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
ерунду твой папа говорил.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
45
22
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8630
20104590
Обоюдка в страховых подразумевает только 50/50. Других соотношений в ободке при выплате страхового возмещения не бывает. А вот разницу уже через суд получать будут.
бывает и 80:20 и 90:10.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
2
Ответить
   
Сообщений: 545
ПАЛАСИО
А если водитель не справляется с управлением и врезается в столб, кто ещё второй виновный???
Штурман
3
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 661
ГРАНД
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
Твой отец , видимо, мало ездил и мало видел разных ситуаций.
37
14
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Газель тоже самое сделала...
Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, изменить направление движения или скорость.
65
2
Ответить
   
Сообщений: 22404
18419810
Столб
Л - логика. 5!!))
Продам уши от мертвого осла.
6
5
Ответить
 
Сообщений: 5888
DRS
1. Это какая? В данном случае водитель не нарушал ПДД и до взаимодействия с Solaris не имел никаких проблем. Значит двигался с безопасной скоростью. 2. Он в нем убедился. Встречных автомобилей не было....
Садись два. Как он мог убедится в безопасности маневра, когда справа обзор закрывала ему газель. Читай пдд 11.1
19
67
Ответить
KERS
Магнитогорск
Всё очень просто.
Водитель Газели создал опасную аварийную ситуацию, а дальше "звёзды" сошлись.
46
14
Ответить
Nexus
Новосибирск
KERS
Всё очень просто.
Водитель Газели создал опасную аварийную ситуацию, а дальше "звёзды" сошлись.
Газель создал, Киа психанул, Солярис думал успею
74
6
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5145
ГРАНД
Тут как говорил мой отец, в аварии не бывает одного виноватого..
А когда мне в припаркованную машину въехали, виноваты вспышки на солнце, или метеоритный дождь?
Или, всё же бывает один "виноватый"?
50
8
Ответить
109
  
Владивосток
Сообщений: 382
28442834
Там должен стоять знак примыкание второстепенной справа. При его наличии, а также разметки обгон запрещён. Разметки не видно, знака нет. Виноват будет солярис.
Какое там примыкание второстепенной дороги? Выезд с прилегающей территории и неравнозначный перекресток - это разные вещи. В первом случае - никаких знаков приоритета не нужно (хотя очень было бы не плохо такие знаки ввести, т.к. с первого взгляда очень трудно определить прилегающую). Во-втором - руководствуемся знаками приоритета, а при отсутствии - помеха справа. Это ж классика!
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.
4
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 661
Водила на солярисе думал : "аа, газелист тормознет, не переломится" , но карма мгновенно его перевоспитала. Уверен, перед каким-нибудь черным сараем солярис не полез бы.
А обгоняльщик сам дурак! Кто ж в таких местах, да еще и при ограниченном обзоре, обгоняет ? С любой стороны могут выехать на поворот! Ну ничего, теперь будет воспитывать в себе хладнокровие.
69
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 661
Irkit 22
Часть вины лежит и на газели. По видео "спорт" не обгонял, а вынужден был изменить направление движения. Но он этого не признает т.к сразу станет виновным. Упрямство водителей и наличие хороших адвокатов могут простую с виду ситуацию обернуть судебными тяжбами между тремя участниками ДТП.
Чушь! Никакую траекторию менять НУЖДЫ не было! Стоило лишь чуть сбросить(скорость и дистанция позволяли 100%), но ему было "стремно" ехать медленно за газелем.
47
24
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5145
Nexus
Газель создал, Киа психанул, Солярис думал успею
"Газель создал" - скорее неверно рассчитал скорость движения спортажа.
"Киа психанул" - осуждаем, на дороге нет места эмоциям.
"Солярис думал успею" - врядли он так думал, на 90% уверен, что он за газелью просто не видел спортажа.

По пдд виноват однозначно солярис (не видишь - не рискуй), но, это если нет сплошной разметки под снежком.
44
7
Ответить
109
  
Владивосток
Сообщений: 382
andrey4343
Штурман
скорее столб
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.
 
 
Ответить
33562785
Газель не виновата. Кия летела с большой скоростью , а Солярис не уступил дорогу газели. Виноваты Кия и Солярис.
8
58
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5145
nico_PCM
"Газель создал" - скорее неверно рассчитал скорость движения спортажа. "Киа психанул" - осуждаем, на дороге нет места эмоциям. "Солярис думал успею" - врядли он так думал,...
Пс: а сплошной там и нет, солярис виноват безапелляционно.
51
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1459
Хорошо что это в городе произошло, скорость была не слишком большая... На трассе последствия были бы гораздо страшнее..=((
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000
29
 
Ответить
  
Сообщений: 8729
14116127
а если водитель соляриса станет инвалидом или вообще помрет, то водителю Киа светят огромные проблемы
Солярис выезжал с прилегающей территории. Пропускать должен всех.
Знака перекресток там нет.
Водятел Киа не мог знать, что там кто-то может выехать.
Повесят на Солярис. Если у Киа будет нормальный адвокат.
36
7
Ответить
  
Сообщений: 8729
20104590
Обоюдка в страховых подразумевает только 50/50. Других соотношений в ободке при выплате страхового возмещения не бывает. А вот разницу уже через суд получать будут.
Нет там обоюдки. Т.к. там нет перекрестка.
37
1
Ответить
  
Сообщений: 8729
Chief-mate
Почему-то Вы все забываете, что в момент столкновения солярис находился на своей полосе. Судя по видео водила спортейджа, даже не пытался тормозить. У водителя соляриса большие шансы, чтобы водила спортейджа оплатил ему лечение и ремонт машины.
Киа имел полное право обгонять. Знака перекресток там нет.
34
6
Ответить
  
Сообщений: 8729
Виноват таксист на солярисе. Киа имел полное право обгонять. Знака перекресток нет.
32
7
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1313
20104590
Если Солярис признают виновным, навряд ли Кии какие то проблемы светить будут.
Это не так. Машина является ИПО, а значит даже не виновный водитель несет ответственность перед пострадавшим оппонентом, поэтому пострадавший или его родня могут спокойно через суд взыскать с него компенсацию за причиненный вред здоровью.
15
29
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4509
33784318
Если в этом месте обгон не запрещён, то вина 100% Соляриса. Он так то двум авто дорогу не уступил и с одним из них столкнулся.
Водитель ГАЗели мог и пропускать Соляриса, моргнув фарами, а Спортажа увидеть 0 шансов из-за ГАЗели для водителя Соляриса.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
18
3
Ответить
1787776
Красноярск
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Требование «Уступить дорогу (не создавать помех)» в Правилах дорожного движения (ПДД) РФ означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
34
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4509
DRS
Водитель Solaris нарушил ПДД 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной...
Как решат в ГИБДД, Спортадж был на полосе встречного движения в момент ДТП.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
9
52
Ответить
dmi888
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
Ограниченная видимость только у Соляриса. Соляре следовало повернуть направо и при первой возможности развернуться. Я так делаю в случае плохого обзора со второстепенки
44
3
Ответить
Петр
Томск
гибдд какой вердикт вынесли ??
13
1
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Ударник из НСК
Твой отец , видимо, мало ездил и мало видел разных ситуаций.
Ну, поменьше меня но тоже норм...
Он не про юридическую сторону! а про сам дурак, куда смотрел, куда гнал..... Как то давно, он меня спросил, скажи чем ты управляешь??

Я только раза с 6го сообразил чем)
7
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4674
по пдд салярис
по жизни - кия, зачем нестись всех обгонять если остановиться не успеешь, к тому же на дороге надо думать не только за себя но и за всех вокргу
есть у меня такой знакомый по 6 раз в год в дтп и все все вокруг виноваты по пдд.
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
35
15
Ответить
24682459
Иркутск
Али Баба
Куда люди спешат...
вина обо
юдна! оба не убедились в безопасности сво его маневра !
5
34
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 467
газелист точно мужчина голубого цвета. Ярко голубого. И таких все больше. Вырулил перед носом и всё,забыл что дальше делать. А на остальных с прибором.
Tahoe и пара китайцев.
62
2
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5145
Дмитрий 2008
Как решат в ГИБДД, Спортадж был на полосе встречного движения в момент ДТП.
И имел полное право там находиться, полоса прерывистая, обгон разрешён.
30
8
Ответить
24682459
Иркутск
Станислав
Объясните кто-нибудь с точки зрения логики и пдд как может тут быть виновен кто-то кроме водителя соляриса?
ваш вопрос говорит о вашем незнании ПДД прочтите п 10.1 и п. 1.5 . ПДД Р. Ф.
8
35
Ответить
А42142
Кемерово
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
первое . неправильно вынесено постановление. не обгон а уход от столкновения. второе тут вина двух. водителя газели за выезд с провоцировал уход от столкновения в сторону встречного движения . и водителя соляриса за выезд . вобщем моральный ущеб оплачивать обоим (водителю газели и водителю соляриса водителю кии.)
16
11
Ответить
24682459
Иркутск
14116127
виноваты оба, ограниченная видимость у обоих из-за сугробов! Солярис не видел Кию, перед Газелью проезжал спокойно, Кия не видела Соляриса, выезжающего с прила перед Газелью, потому что сугроб справа и...
гаишники оформили дтп и они не адвокаты кого на кого отнести вину. вна обоюдна исходя из п. 10.1 и п. 15 ПДД . так что с учетом права состязательности в суде если они не признают обоюдность значит кто-то кого-то будет пытаться оболванить и этим доказывать что сам не верблюд!
4
18
Ответить
Роман
Красноярск
LEA
по пдд салярис
по жизни - кия, зачем нестись всех обгонять если остановиться не успеешь, к тому же на дороге надо думать не только за себя но и за всех вокргу
есть у меня такой знакомый по 6 раз в год в дтп и все все вокруг виноваты по пдд.
У него наверное ещё машина специальная, на которую страховка хорошо считает а запчасти стоят копейки?
8
 
Ответить
Крым
Евпатория
Если обгон в этом месте не запрещён, 100% виноват солярис.
24
4
Ответить
  
Сообщений: 9001
Петр
гибдд какой вердикт вынесли ??
Что Солярис виноват.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
18
4
Ответить
А42142
Кемерово
ПАЛАСИО
Коммунальная службы виновата. Снега много
дорога убрана . а вот к собственикам прилигающей територии вопросу. (почему не вывезли снег при очистке.)
2
2
Ответить
Алексей
Абакан
DRS
Водитель Solaris нарушил ПДД 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной...
Автор видео нарушил четкий пункт:
Согласно пункту 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Важные нюансы:
Только торможение: Правила предписывают именно тормозить. Маневрирование (попытка объехать препятствие) в ПДД прямо не прописано как обязанность.
Риск маневра: Если при попытке объезда («вильнуть рулем») вы совершите столкновение с другим автомобилем или собьете пешехода, виновным признают вас, так как вы нарушили предписание пункта 10.1 — не остановились в своей полосе.
Состояние обнаружения: Юридически это означает, что с момента, как препятствие стало видимым, водитель обязан немедленно нажать на педаль тормоза.
Итог: Ваша главная и единственная обязанность по ПДД — тормозить до полной остановки. Любые маневры вы совершаете на свой страх и риск. [1], [2]
36
43
Ответить
А42142
Кемерово
Mantoc
он мог бы просто нажать педаль тормоза ещё перед Газелью . но это видимо ниже его достоинства
тормозной путь в зимний сезон от 20 до 30 м. при 40км.ч. и какой может быть тормоз. судя по видео дистанция была в раёне 15-17 м.
7
8
Ответить
16397858
Станислав
Объясните кто-нибудь с точки зрения логики и пдд как может тут быть виновен кто-то кроме водителя соляриса?
Разметки не видно ПДД говорит в условиях ограниченной видимости не обгонять, соляр видит газель далеко справа тоже никого откуда он знает что там киа на встречке?
9
28
Ответить
20104590
Жезказган
Alexander_Ch
бывает и 80:20 и 90:10.
Ну ка поподробнее)) это как?
1
4
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4674
Роман
У него наверное ещё машина специальная, на которую страховка хорошо считает а запчасти стоят копейки?
нет, просто у таких права надо забирать - раз прав едет напролом, а если бы ребенок из сугроба выбежал - вот по такой дороге как на видео разве можно обгонять ?
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
22
10
Ответить
16397858
17446318
И только половину проголосовало , что виновен Солярис, вторая половина не знает ПДД?
Я проголосовал за регистратора его вины тут больше считаю, разметки не видно, а вдруг за газелью пешеходный переход? А что если там дети дорогу переходят за газелью а он летит? 98% вина регистратора
27
43
Ответить
А42142
Кемерово
Alexey79
Я несколько десятилетий назад, когда сдавал на права, первый раз не сдал вождение, как раз из-за того, что не пропустил машину ехаашую по главной дороге (я выезжал со двора). До той машины тогда было метров 30-40.
Тут по фото от Соляриса до Газели менее 20 м
в том то и дело что оба забыли (газель и солярис ) закон 7 секунд.
18
3
Ответить
20104590
Жезказган
Olsol
Нет там обоюдки. Т.к. там нет перекрестка.
Еще один знаток))) а как машины в поле бьются??? Там тоже нет перекроем ков)))
 
20
Ответить
5006743
Есть в ПДД правило ,, дать завершить начатый маневр"". Солярис не дал, торопыга. Он не видел Киа на главной. Газель подставила Солярис.
4
13
Ответить
20104590
Жезказган
20104590
Еще один знаток))) а как машины в поле бьются??? Там тоже нет перекроем ков)))
Перекрестков
2
3
Ответить
20104590
Жезказган
Ampety
Это не так. Машина является ИПО, а значит даже не виновный водитель несет ответственность перед пострадавшим оппонентом, поэтому пострадавший или его родня могут спокойно через суд взыскать с него компенсацию за причиненный вред здоровью.
За причиненный вред здоровью будет платить страховая! И если виновник Солярис, то пассажиры его машины идут в его страховую за аозмещением вреда здоровью пр полису ОСАГО, если он конечно был застрахован. Если ОСАГО у Соляриса не было, и его признают виновным, тогда его пассажиры могут получить возмещение за вред здоровью ИМЕННО С НЕГО, А НЕ С ВОДИТЕЛЯ КИА, через суд.
20
7
Ответить
Алексей
Абакан
Дтп произошло на встречке.
Что там автор ролика забыл, он нарушил пдд(выше я расписал что при возникновении препятствия-только тормозить, а не летать по встречке)
Солярис также выехал не пропустив казалось бы, но главный вопрос: кого солярис должен пропускать на встречке автора.
Вердикт суда думаю будет такой: виновен автор так как суды в таких ситуация с заснеженной разделительной тщательно проверяют выполнение п. 10.1 (скорость и условия видимости).
18
45
Ответить
Роман
Красноярск
LEA
нет, просто у таких права надо забирать - раз прав едет напролом, а если бы ребенок из сугроба выбежал - вот по такой дороге как на видео разве можно обгонять ?
Ну начинается а если бы это вот это, меня с детства учили дома в школе на уроках обж, о том что дорога и там есть правила не бегать, переходить дорогу в специальных местах и тд
20
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Евгений24rus
Виноват водитель Киа,
1 должен двигаться с безопасной скоростью
2 Должен убедиться в безопасности маневра--обгона
3 Водитель Киа находился на встречной полосе в момент ДТП, водитель Соляриса не виновен!
Да уж... Сколько же запоздалых открытий у Вас впереди, сколько неприятных сюрпризов, сколько разочарований...
45
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Chief-mate
Почему-то Вы все забываете, что в момент столкновения солярис находился на своей полосе. Судя по видео водила спортейджа, даже не пытался тормозить. У водителя соляриса большие шансы, чтобы водила спортейджа оплатил ему лечение и ремонт машины.
Не было у него никакой "своей полосы". Он выезжал с прилегающей территории на дорогу с двусторонним движением и при этом не убедился, что не создает помехи для других участников движения. Читаем ПДД, ст. 8, пункт 3:

" При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает."
36
5
Ответить
12242980
17446318
И только половину проголосовало , что виновен Солярис, вторая половина не знает ПДД?
А ничего что спортейдж на встречке?
11
46
Ответить
9141703
Али Баба
Куда люди спешат...
Это и основная проблема, летуны кругом, всё летят куда-то, самое что бесит это то что всё потом разгребать тому кто не виноват из-за нашей супер страховой системы.
8
3
Ответить
34548845
Водитель киа должен был снизить скорость возможно даже остановиться, когда перед ним внезапно возникло препятствие ввиде газели. Он не снижая скорости вышел на полосу встречного движения, где солярис уже завершал маневр и находился в своей полосе.
Водитель киа виноват, не убедился в безопасности обгона.
23
34
Ответить