Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гиперкар SSC Tuatara разогнали до 455 км/ч. Рекорд скорости Koenigsegg Agera RS побит? (ВИДЕО)

Гиперкар SSC Tuatara разогнали до 455 км/ч. Рекорд скорости Koenigsegg Agera RS побит? (ВИДЕО)

28 Января 2021 | 6889 просмотров

Американская компания Shelby Super Cars (не путать с Shelby Motor Кэррола Шелби) в октябре 2020 года разогнала свой гиперкар Tuatara до 508 км/ч, объявив его самым быстрым в мире. Однако в ноябре Koenigsegg справедливо намекнула, что рекорд конкурентов верифицирован так и не был. В связи с этим SSC совершила новую попытку огорчить соперников.

Если осенью прошлого года заезд Tuatara проходил на шоссе 160 в штате Невада между Лас-Вегасом и Парумпом, которое известно своей длинной прямой в несколько десятков километров, то новая попытка состоялась 17 января на полигоне Джонни Бом в Космическом центре для посадки шаттлов во Флориде на полосе длиной 3,7 км. Заезд проводился в обе стороны: в первом случае машину разогнали до 450 км/ч, во втором — до 460 км/ч, средний результат составил 455 км/ч. Скорость 460 км/ч гиперкар развил за 3 километра пути, в роли пилота выступил владелец первого экземпляра Tuatara Ларри Каплин. Если осенью тест-пилот Оливер Уэбб плавно разгонялся по шоссе до 508 км/ч, то ограниченная длина полосы полигона вынудила Каплина давить педаль в пол на протяжении 40-50 секунд.

Результаты фиксировались профессиональной электроникой — модулями телеметрии Racelogic (VBox), Life Racing, Garmin и IMRA. А вот о присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса ничего не сообщается, и нам остается только ждать информации о том, будет ли новая попытка ими верифицирована. В предыдущий раз результаты считывали GPS-модулем компании Dewetron, однако их подлинность не была подтверждена.

SSC Tuatara оснащен битурбированным двигателем V8 объемом 5,9 литра с «плоским» коленвалом и традиционной системой впрыска MPI. Он разработан силами мотористов компании в содружестве с ателье Nelson Racing Engines. Мотор работает в паре с 7-скоростной роботизированной трансмиссией и тройным углерод-керамическим сцеплением. Мощность агрегата — 1369 л.с. при 6800 об/мин на обычном бензине и 1774 л.с. при 8800 об/мин во время работы на гоночном топливе Е85.

SSC Tuatara
SSC Tuatara
 
SSC Tuatara
SSC Tuatara
 
SSC Tuatara
SSC Tuatara
 
SSC Tuatara
SSC Tuatara
 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Значит обманули первый раз?
Продам уши от мертвого осла.
9
45
Ответить
  
Сообщений: 13302
Сколько интересно стоит замена тройного углерод-керамического сцепления
Продам уши от мертвого осла.
25
34
Ответить
   
Не Иркутск
Сообщений: 865
Слёзы за уши
Я сказал!
12
11
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
ПАЛАСИО
Значит обманули первый раз?
Ну при таких скоростях полосы в 3,7 километра мне кажется маловато. Логичнее раскочегаривать до пяти сотен на большей дистанции.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
61
5
Ответить
ПихалМетрович
загнивают
талантливые люди, какие-то игрушки разрабатывают
их бы на строительства дворца направить, больше проку бы было
171
33
Ответить
16590345
Томск
Быстрее выше сильнее
8
3
Ответить
Freedom
Иркутск
ПАЛАСИО
Сколько интересно стоит замена тройного углерод-керамического сцепления
По цене весты в максималке думаю не меньше
14
11
Ответить
Иван
Новосибирск
Рекорд скорости побрит.
9
22
Ответить
    
Сообщений: 1049
И ведь это где-то сейчас происходит... в наше время.... немного где-то параллельно... сейчас...
58
4
Ответить
ПихалМетрович
Evgen tomsk
И ведь это где-то сейчас происходит... в наше время.... немного где-то параллельно... сейчас...
где-то где?
где гос долг огромный?
12
43
Ответить
8614779
Казанская
Человек разумный всегда стремиться к самосовершенствованию, и хорошо если есть конкуренты которых надо осилить,это и есть один из критериев движения прогресса. Посмотрим ,что на это ответят конкуренты.
12
 
Ответить
111
Ангарск
нафиг шлем на такой скорости типо спаёт если что-то
9
24
Ответить
zogar-zag
ПихалМетрович
где-то где?
где гос долг огромный?
Пока есть кому эти долговые обязательства продавать пох на госдолг.
24
2
Ответить
zogar-zag
8614779
Человек разумный всегда стремиться к самосовершенствованию, и хорошо если есть конкуренты которых надо осилить,это и есть один из критериев движения прогресса. Посмотрим ,что на это ответят конкуренты.
Где взаимосвязь между этой бричкой и САМОсовершенствованием?
4
10
Ответить
madmax257
Тюмень
Только не знали американцы что по другую сторону океана, в могучей России автомобиль ВАЗ 2107 стоя на месте уже едет 10 км/ч.
38
4
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
ПАЛАСИО
Сколько интересно стоит замена тройного углерод-керамического сцепления
Да как на шохе, может, чуть дороже!))))
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
3
1
Ответить
Malig
Этот тарантас с его 460кмч 110% не отвечает никаким экологическим нормам, потому считать его можно просто тюнинг - корчем, а корчи и побыстрее могут ехать.
2
18
Ответить
Егор
Симферополь
Evgen tomsk
И ведь это где-то сейчас происходит... в наше время.... немного где-то параллельно... сейчас...
Кто согрешил в прошлой жизни, рождается в России. Смирись и прими наказание с честью. Будешь вести себя хорошо и плотить налоги в след. жизни родишься в Швейцарии, будешь ругать Путина и не плотить налоги, в след. раз родишься в Пемзе или в Омске каком-нибудь вообще. Я вот Крымчанин, видимо немного грешил все же, но не так сильно как ты.
9
19
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Уже не интересны все эти одноразовые гиппер-кары.
Сколько их уже наштамповали, в каждом гараже гиппер-кары строят.

Вот я знаю одно - есть Бугати Вейрон и Широн. Эти авто проектировались годами и строились на долгую эксплуатацию. Разрабатывались крупным промышленным концерном, они проектировались годами!

Какой же двигатель ставится на эти машины??? 8-ми литровый монстр с 16-ю цилиндрами и четырьмя турбинами.
И это ради 1200 лошадей для Вейрон SS и 1500 лошадей для широна. И во втором случае движок сильно доработали!!!
Могу ошибаться, но там то ли 4, то ли 8 радиаторов стоит. По-другому отводить тепло проблематично.
У них и шасси, и трансмиссия, и кузов сделаны капитально, как у лучших авто премиум-класса.

И тут значит заявляются какие-то мутные конторки (Кунигсег, SSC и прочая шантропа, уже даже не запоминаю все эти гаражи) и говорят: да мы щас с V8 на 6 литров то же самое выжмем!
Можно ли это сделать??? Да, можно. Можно и с V6 снять столько же. Вопрос лишь в том, на сколько этого движка хватит.
На сколько хватит этого облегченного кузова, который сделан специально для несккольких гонок? Этого шасси, расчитанного на идеальный трек?

Я знаю, что Вейроны даже первых выпусков (2005-2007) до сих пор эксплуатируются многими мажорами чуть ли не на ежедневной основе. В тч и в Москве. И пару раз их видел.
Кто-нибудь видел Кёнигсег или Туатару на дорогах??? Их даже в Штатах не встретишь, только на фестивалях скорости. Пару заездов проедут и загоняют в прицеп. И это не только потому, что у многих таких машин нет разрешения на эксплуатацию по дорогам общего пользования. Но еще и потому, что они тупо не расчитаны на эксплуатацию вообще! Начни на них регулярно кататься - они будут сыпаться. Это бестолковые авто!
17
44
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4836
AntonyEngineer
Уже не интересны все эти одноразовые гиппер-кары. Сколько их уже наштамповали, в каждом гараже гиппер-кары строят. Вот я знаю одно - есть Бугати Вейрон и Широн. Эти авто проектировались годами и строились...
Я долго гнался за вами, чтобы сказать - как вы мне безраличны (с)
.
25
3
Ответить
8614779
Казанская
zogar-zag
Где взаимосвязь между этой бричкой и САМОсовершенствованием?
Брички разные бывают, те которые детей катают в парке на резиновом ходу, не скрипит лошадка в красивой аммуниции, все разноцветное и бричка в колхозе вся скрипит вся сбита 120 гвоздём,аммуниция вся щита перешита, где то на проволоку скручена.Вопрос из зала кто из них успеет в магазин до 23 часов.Скорее всего оба доедут но у одного из них шансов сломаться меньше чем у другого.И один головой думает,а второй живёт на авось.
1
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
То есть на дороге общего пользования (и бесплатной, я замечу) разогнались быстрее, чем на полигоне. Прикольно... ;)
1
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
ПихалМетрович
загнивают
талантливые люди, какие-то игрушки разрабатывают
их бы на строительства дворца направить, больше проку бы было
Лучше на площадь за*****отёра идти. Он же машины о.вн.ом мажет)
 
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
mastersvl
Я долго гнался за вами, чтобы сказать - как вы мне безраличны (с)
Ничего не понял, но очень интересный коммент!
 
5
Ответить
Гексоген Тротилович
Мне показалось во втором заезде он перестраховался, рано начал тормозить, 470 км/ч смог бы взять. Староват уже пилот, Ивановку посади он туда 500 и обратно 500 выжмет.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
Норм, до Питера из Москвы по платке 1.5 часа)))
 
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 642
synchro
Норм, до Питера из Москвы по платке 1.5 часа)))
Хрен там, на такой скорости заправляться будешь каждые 15 минут, там расход поди литр на километр)
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
Frozen.blg
Хрен там, на такой скорости заправляться будешь каждые 15 минут, там расход поди литр на километр)
:)
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Сколько интересно стоит замена тройного углерод-керамического сцепления
Тройную углеродную цену...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПихалМетрович
загнивают
талантливые люди, какие-то игрушки разрабатывают
их бы на строительства дворца направить, больше проку бы было
Талантливые все там...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПихалМетрович
где-то где?
где гос долг огромный?
И народ это не парит. Каждый думает о своей жизни. У нас политика с садика и до гробовой доски. Проживаем не свою жизнь...
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Malig
Этот тарантас с его 460кмч 110% не отвечает никаким экологическим нормам, потому считать его можно просто тюнинг - корчем, а корчи и побыстрее могут ехать.
Пора на ней стэйдж 2 ехать делать. А то не тянет нифига...)
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Егор
Кто согрешил в прошлой жизни, рождается в России. Смирись и прими наказание с честью. Будешь вести себя хорошо и плотить налоги в след. жизни родишься в Швейцарии, будешь ругать Путина и не плотить налоги,...
У тебя гордыня, крымчанин...
3
 
Ответить
Саша
Краснодар
Бугатти натянет её у бугатти мотор больше
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
AntonyEngineer
Уже не интересны все эти одноразовые гиппер-кары. Сколько их уже наштамповали, в каждом гараже гиппер-кары строят. Вот я знаю одно - есть Бугати Вейрон и Широн. Эти авто проектировались годами и строились...
Согласен, вот Илон Маск, выскочка. Одел космонавтов в спортивные костюмы... Где же брутальность, где скафандры!? Построил ракетку, слетела еле-еле. Вот Роскосмос! Сначала надо разбить десяток носителей и угробить десяток спутников с ними, потом уже лететь как надо. А этот наглец, взял и полетел сразу...
Правильно, и машины надо по 10 лет с 10 радиаторами выпускать. Зачем эти *****овенькие современные радиаторы использовать. Я с тобой, товарищ✊😐
7
1
Ответить
Саша
Краснодар
Видео на пять минут я думал он за 2 секунды 100ку берет
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
synchro
Норм, до Питера из Москвы по платке 1.5 часа)))
Гонщиков придется справа объезжать😄
2
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Антон
Согласен, вот Илон Маск, выскочка. Одел космонавтов в спортивные костюмы... Где же брутальность, где скафандры!? Построил ракетку, слетела еле-еле. Вот Роскосмос! Сначала надо разбить десяток носителей...
Если ты думаешь, что Илон Маск "взял и полетел", то зайди и почитай, сколько времени они разрабатывали ракето-носители и сколько денег им это стоило.
Я инженер-конструктор, непрохой, к стати. Травда не в ракетно-космической сфере. Но если поднапрягусь - с пацанами в гараже могу состряпать ракету, которая даже куда-нибудь полетит! Потратим может пару годиков на разработку и строительство, мультов 15-20 уйдет. Скинемся. Для одиночной ракеты достаточно.
Ты бы какую ракету выбрал, чтобы посадить в нее свой зад - мою или Маска?
3
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошие покрышки Мишлен!
2
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
synchro
Норм, до Питера из Москвы по платке 1.5 часа)))
Там бенз минут через 15 кончится, а через 30 шины)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
1
1
Ответить
ПихалМетрович
AntonyEngineer
Уже не интересны все эти одноразовые гиппер-кары. Сколько их уже наштамповали, в каждом гараже гиппер-кары строят. Вот я знаю одно - есть Бугати Вейрон и Широн. Эти авто проектировались годами и строились...
может быть это и правда
но в чем смысл ездить на вейроне-широне на постоянной основе?)
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1219
ПихалМетрович
загнивают
талантливые люди, какие-то игрушки разрабатывают
их бы на строительства дворца направить, больше проку бы было
Эммм.... А наш дворец то причем? Или ты считаешь, что там бабло на постройку этого гиперкара государство выделило? ))
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
просто монстры
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
ПихалМетрович
может быть это и правда
но в чем смысл ездить на вейроне-широне на постоянной основе?)
Автомобиль создан, чтобы на нем ездили. Даже самый дорогой и мощный.
Но есть компании, которые об этом забыли и за миллионы долларов делают одноразовые погремушки, не предназначенные для езды.
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
AntonyEngineer
Если ты думаешь, что Илон Маск "взял и полетел", то зайди и почитай, сколько времени они разрабатывали ракето-носители и сколько денег им это стоило. Я инженер-конструктор, непрохой, к стати....
Даже не знаю, с какого момента ты начал фантазировать. ))
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Антон
Даже не знаю, с какого момента ты начал фантазировать. ))
Что тут фантазировать?? Ты думаешь, что создать ракету - это удел избранных?
Ну не будет у меня в ракете системы позиционирования, и вообще какого-либо управления.
И взлетит она может на высоту полета авиалайнеров (километров 10). Потом топливо кончится.
Но, к примеру, стартовать она будет быстрее, чем ракета Маска, т. к. будет в десятки раз легче!

А ежели я получу стороннее финансирование, арендую цех, найму рабочих и пару ракетных конструкторов из центра Хруничева, закуплю станки и программное обеспечение, то может и стратосферу преодолеем! Там и до МКС недалеко.
Люди научились летать в космос еще 60 лет назад.

И быстрые машины научились делать очень давно. Однако есть проверенные решения, разработанные грамотными инженерами. И есть гараж-стайл, одноразовые игрушки типа твоей Туатары.
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
AntonyEngineer
Что тут фантазировать?? Ты думаешь, что создать ракету - это удел избранных? Ну не будет у меня в ракете системы позиционирования, и вообще какого-либо управления. И взлетит она может на высоту полета...
Вот даже дискутировать нет смысла. Ты походу дела школьник или студент начальных курсов. Ты думаешь, если тебе дать деньги, ты сможешь сделать какой-то прорыв. У тысяч людей миллиарды долларов, и ты думаешь не один из них не хочет остаться в истории? Или среди них нет талантливых инженеров, писателей, программистов? Или у Франции, Англии или Италии с миллионами людей нет желания создать свою космическую программу?..
И тут появляется гений! Все дебилы, кроме Я!!! Дайте мне 20 лямов и всё будет 😄. Или ты на бизнес по русски рассчитываешь😉
1
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Антон
Вот даже дискутировать нет смысла. Ты походу дела школьник или студент начальных курсов. Ты думаешь, если тебе дать деньги, ты сможешь сделать какой-то прорыв. У тысяч людей миллиарды долларов, и ты думаешь...
Какой прорыв????
Ты вообще читаешь, что написано??? Сделать ракету, которая поднимется на 10 км - это что, прорыв???

Может сделать машину, которая разгонится до 450 км/ч - это прорыв???
На колесном транспорте уже давно преодолели порог в 1000 км/ч.

Сделать машину, которая будет разгоняться до 450 км/ч снова и снова, 1000 раз, без поломок - даже это не прорыв по современным меркам, а просто качественно сделанный гипперкар.

Пересмотри свое мировоззрениё. У тебя проблема с мировосприятием.
4
 
Ответить
AntonyEngineer
Уже не интересны все эти одноразовые гиппер-кары. Сколько их уже наштамповали, в каждом гараже гиппер-кары строят. Вот я знаю одно - есть Бугати Вейрон и Широн. Эти авто проектировались годами и строились...
инженеры дураки, не то что ты выскочка, сразу определил что ресурсное, а что нет, молодец!)
1
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
111
нафиг шлем на такой скорости типо спаёт если что-то
Чтоб потом в на разборе не отмывать уцелевшие детали, от серого вещества, оно очень клейкое, засыхает хрен отмоешь.
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
 
 
Ответить