Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Renault получила рекордный убыток по итогам 2020 года

Renault получила рекордный убыток по итогам 2020 года

19 Февраля 2021 | 8725 просмотров

Французская Groupe Renault опубликовала финансовый отчет за 2020 год: компания получила рекордный за всю свою историю чистый убыток — €8 млрд, это на €200 млн хуже прогноза, отмечает агентство Reuters.

Особенно неудачной оказалась первая половина года, когда уже вовсю бушевал коронавирус COVID-19, а Renault не успела на него оперативно среагировать. Однако во втором полугодии компания выправила ситуацию — снизила постоянные издержки и изменила ценовую политику, заявил Лука де Мео, главный исполнительный директор Renault.

Оборот Renault (с учетом АвтоВАЗа) в 2020-м составил €43,474 млрд, что на 18,2% меньше, чем в 2019-м. Операционный убыток Renault — $337 млн. Напомним, волжским автогигантом французы владеют совместно с госкорпорацией «Ростех» через оффшорную фирму Alliance Rostec Auto BV.

АвтоВАЗ по итогам прошлого года показал операционную прибыль €141 млн, что лишь на 9% меньше, чем в 2019-м. Правда, на выходе и у него — после уплаты налогов, взноса платежей по кредитам и так далее — получился чистый убыток €196 млн против чистой прибыли €72 млн в 2019-м. 

После выхода отчета цена акций Renault снизились примерно на 4,5%, до €38 за единицу.

По прогнозу де Мео, 2021-й также не будет легким — продолжается «коронавирусный» кризис (пусть и в меньших масштабах), медленно восстанавливается потребительский спрос, к тому же появилась глобальная проблема нехватки микрочипов (из-за нее Renault прогнозирует недопроизводство 100 000 автомобилей в течение года).

Относительно спокойный 2019-й тоже был убыточным для французской компании: тогда она потеряла €141 млн. Это в 57 раз меньше, чем получилось в 2020-м.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2020 году Renault начала повышать цены на некоторые модели. Это позволило немного снизить операционный убыток во втором полугодии 2020-го.

Сейчас Renault сокращает рабочие места и оптимизирует модельную линейку, чтобы дополнительно уменьшить издержки. В рамках модернизации компания больше ориентируется на электромобили.

В Renault прогнозируют, что снова выйдут на прибыль в 2023-м.

Напомним, 12 января Renault опубликовала отчет о продажах в 2020 году — в сумме компания продала 2 949 849 легковых и легких коммерческих автомобилей (-21,3% к 2019-му). Крупнейшим рынком сбыта для производителя остается родная Франция — 535 591 машина, на втором месте — Россия, 480 742 автомобиля (разумеется, с учетом Lada), третьим по важности рынком в 2020-м была Германия — 204 933 авто.

ОБНОВЛЕНИЕ 16:40 МСК: В первоначальной версии заметки не был приведен чистый убыток АвтоВАЗа, приносим свои извинения.

 

Комментарии

     
Новосибирск
Сообщений: 2231
АвтоВАЗ принес ей прибыль.., гордость берет за родину, дно пробиваем..
97
46
Ответить
  
Сообщений: 13187
Сейчас эксперты скажут почему прибыль ВАЗа это плохо
Продам уши от мертвого осла.
78
41
Ответить
ПихалМетрович
Рено не может ВАЗ поможет
82
9
Ответить
Евгений
Юрга
Вот это поворот 😂
44
3
Ответить
Роман
Красноярск
Если бы не пошлины, Утиль сбор и эра глонасс, вообщем то благо приятные условия для ваза, то и этот бы заводик принёс убытки
72
63
Ответить
   
Сообщений: 665
Шах и мат комментаторам Дома)
39
29
Ответить
Разогнать к чертям всех реношников, а на заводах выпускать Веста-Гранты!
72
20
Ответить
ПихалМетрович
ПАЛАСИО
Сейчас эксперты скажут почему прибыль ВАЗа это плохо
ну за уши можно притянуть
что у нас прибылен завод выпускающий только Б класс с технологиями 80х годов
раз прибылен значит много продают
раз такие авто много покупают значит на авто получше денег нет

для сравнения США лидер огромный пикап, Норвегия тесла рвется в лидеры

по этому в каком-то смысле да, это плохо)
56
26
Ответить
   
Самара
Сообщений: 667
На электромобили они переориентируются... Т.е. не на Россию.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
22
4
Ответить
14547916
ПАЛАСИО
Сейчас эксперты скажут почему прибыль ВАЗа это плохо
А тебе нужны эксперты чтобы понять, что спрос на тазы растет из-за того, что другие авто большинству стали уже не по карману? Есть такое выражение - "пир во время чумы", так вот для ТАЗа сейчас - пир, а в целом ситуация - чума.
101
27
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Как то была статья о переходе всего российского производства на ВО, так они добьются и убытков АвтоВАЗа😂😂😂
30
6
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Когда деньги обесцениваются и не такие чудеса можно увидеть :)
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
38
8
Ответить
Тёмная Ночь
m@ster
Когда деньги обесцениваются и не такие чудеса можно увидеть :)
Ну люди ведь сами выбирают, что купить - новый Автоваз или беганную иномарку. Это их выбор!
37
11
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
14547916
А тебе нужны эксперты чтобы понять, что спрос на тазы растет из-за того, что другие авто большинству стали уже не по карману? Есть такое выражение - "пир во время чумы", так вот для ТАЗа сейчас - пир, а в целом ситуация - чума.
Спрос растёт на всё, рубль стабильно обесценивается, поэтому спрос удовлетворяется досрочно. Ну и да, на низовой сегмент растёт быстрее
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
8
4
Ответить
MAG1979
Томск
Роман
Если бы не пошлины, Утиль сбор и эра глонасс, вообщем то благо приятные условия для ваза, то и этот бы заводик принёс убытки
Везде пошлины. В Южной Корее продажи не местных производителей мизерные. И дело явно не в патриотичности корейцев.
33
14
Ответить
MAG1979
Томск
14547916
А тебе нужны эксперты чтобы понять, что спрос на тазы растет из-за того, что другие авто большинству стали уже не по карману? Есть такое выражение - "пир во время чумы", так вот для ТАЗа сейчас - пир, а в целом ситуация - чума.
Так везде чума. О том и новость- у Рено €8 млрд убытков! Это очень много. И если бы не правительство Франции они загнулись бы.
Как впрочем и АвтоВАЗ - если бы не субсидии государства для важных градообразующих предприятий, был бы тоже убыток. Рено не потянул бы такой гандикап. Да никто бы не потянул.
23
8
Ответить
ПихалМетрович
MAG1979
Везде пошлины. В Южной Корее продажи не местных производителей мизерные. И дело явно не в патриотичности корейцев.
в Кореи очевидный эффект от этих пошлин, у нас нет
25
15
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Alex !
Разогнать к чертям всех реношников, а на заводах выпускать Веста-Гранты!
веста из реношных коплектующих.те что в загашнике пооставались....если что...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
15
16
Ответить
9847337
Иркутск
Надо новый ларгус в гейропу завозить, продажи в небо попрут.
9
23
Ответить
     
Сообщений: 3840
Роман
Если бы не пошлины, Утиль сбор и эра глонасс, вообщем то благо приятные условия для ваза, то и этот бы заводик принёс убытки
Если бы да кабы...
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
7
6
Ответить
Нечего было карлоса выгонять - вот кто умеет оптимизировать
29
11
Ответить
ПихалМетрович
в Кореи очевидный эффект от этих пошлин, у нас нет
А какой вам эффект нужен?
13
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Как можно, продав почти три миллиона автомобилей, уйти в минус 8 миллиардов евро? Это в среднем по 2 700 евро на машину. Они их что, бесплатно раздавали в ковидный год?
56
6
Ответить
  
Самара
Сообщений: 280
"Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2020 году Renault начала повышать цены на некоторые модели. Это позволило немного снизить операционный убыток во втором полугодии 2020-го." - эта фраза прям доставила удовольствие. Держать кучу дефективных менеджеров, чтобы просто тупо поднимать цены на авто.
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса
48
3
Ответить
pravdorub
Москва
Хм, у ВАЗа такая мощная прибыль, что аж убыток. Что скажут свидетели секты прибыльного ВАЗа?
25
14
Ответить
ПихалМетрович
Виктор Беляев
А какой вам эффект нужен?
ну если бы у нас появился производитель масштаба киа-хендай то это был бы нужные эффект
14
7
Ответить
MAG1979
Томск
Артём Артёмов
Нечего было карлоса выгонять - вот кто умеет оптимизировать
Действительно! Был Карлос была прибыль. Вон у ПСА есть Карлос и бизнес прёт!
17
4
Ответить
  
Сообщений: 12322
Ну сейчас РФ субсидиями компенсирует французам убыток Автоваза...))
Важно быть, а не казаться.
18
9
Ответить
Может избавиться им от ниссана - 100% он карму реношникам испортил
18
7
Ответить
Алексей
Барнаул
Просто надо делать машины универсальные, чтобы их брали и в Азии, и в РФ, и в Штатах. Как Тойота, ВАГ, КиаХундай. Тогда и прибыль будет
10
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана? (с)

Даром, племянничек, даром...
23
8
Ответить
Евгений К
Интересно читать комменты, когда сначала полвина гордится прибылью автоваза, а потом новость корректируется, оказывается, вместо прибыли - убыток. И тут же другая половина комментаторов воспряла.
25
5
Ответить
Тёмная Ночь
Алексей
Просто надо делать машины универсальные, чтобы их брали и в Азии, и в РФ, и в Штатах. Как Тойота, ВАГ, КиаХундай. Тогда и прибыль будет
Из СМИ:
Фольксваген отчитался о продажах за 1 квартал 2020 года.
Продажи Volkswagen Group упали в первом квартале на 23,0% – с 2,6 до 2,0 млн машин.
Особенно значительным снижение объемов поставок техники было в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Европе.
Доходы группы компаний от продаж снизились на 8,3% – до 55,1 млрд евро.
17
1
Ответить
Тёмная Ночь
Алексей
Просто надо делать машины универсальные, чтобы их брали и в Азии, и в РФ, и в Штатах. Как Тойота, ВАГ, КиаХундай. Тогда и прибыль будет
У всех падение из-за Covid, у ВАГа за квартал падение больше, чем у Рено за год.
17
2
Ответить
***
Томск
нищий
АвтоВАЗ принес ей прибыль.., гордость берет за родину, дно пробиваем..
мда... это из категрии шатап и тейк май мани..
ты радуешься тому, что автоваз тебе продал задорого, то что столько не стоит, получил на этом прибыль, и отдал ее зарубежному владельцу? Я правильно ход вашей мысли уловил?
18
11
Ответить
***
Томск
m@ster
Когда деньги обесцениваются и не такие чудеса можно увидеть :)
не деньги. Рубли.
18
4
Ответить
майкл
Не удивительно...........какие машины, такая и прибыль! )))))
13
16
Ответить
14084701
MAG1979
Везде пошлины. В Южной Корее продажи не местных производителей мизерные. И дело явно не в патриотичности корейцев.
Вы не понимаете, это другое.
15
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений К
Интересно читать комменты, когда сначала полвина гордится прибылью автоваза, а потом новость корректируется, оказывается, вместо прибыли - убыток. И тут же другая половина комментаторов воспряла.
Кругом мошонники....

Где деньги, Зин?))) В.С. Высоцкий. А не тот про кого вы подумали
10
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
майкл
Не удивительно...........какие машины, такая и прибыль! )))))
Прибыль российского автопроизводителя до вычета налогов выросла в 3,6 раза — до 77 млн евро (22 млн евро в 2019 г.)
6
5
Ответить
Алексей Выдрин
даже страшно подумать какой убыток нанёс России-один гребец с галеры.
28
2
Ответить
Тёмная Ночь
майкл
Не удивительно...........какие машины, такая и прибыль! )))))
Машины как машины, пол Европы катает и ни чё, не брезгуют.
20
7
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Прибыль российского автопроизводителя до вычета налогов выросла в 3,6 раза — до 77 млн евро (22 млн евро в 2019 г.)
Ну написали же, что прибыль настолько жирная, что аж в минуса ушла.
8
7
Ответить
pravdorub
Москва
Тёмная Ночь
Машины как машины, пол Европы катает и ни чё, не брезгуют.
Был в ЕС неоднократно, все машины на платформе B0 там продаются под маркой Дачия и поставляются явно не из РФ.
11
8
Ответить
Тёмная Ночь
pravdorub
Был в ЕС неоднократно, все машины на платформе B0 там продаются под маркой Дачия и поставляются явно не из РФ.
И что?? Под маркой Dacia там платформа B0, а по сути Мерседес, или это тот же самый Рено?? (но с небольшими отличиями для Европы)
5
10
Ответить
pravdorub
Москва
Alex !
Разогнать к чертям всех реношников, а на заводах выпускать Веста-Гранты!
Чтобы усугубить убытки?
6
3
Ответить
WEST COAST
"Правда, на выходе и у него — после уплаты налогов, взноса платежей по кредитам и так далее — получился чистый убыток €196 млн против чистой прибыли €72 млн в 2019-м. " я не пониманию что налоги ( и какие у ваза кредиты ?) Это все стоит как минимум 191 млн? Не многовато ли?
4
4
Ответить
pravdorub
Москва
ПАЛАСИО
Сейчас эксперты скажут почему прибыль ВАЗа это плохо
Особенно та, которой нет)
10
3
Ответить
pravdorub
Москва
Тёмная Ночь
И что?? Под маркой Dacia там платформа B0, а по сути Мерседес, или это тот же самый Рено?? (но с небольшими отличиями для Европы)
Я не понял вашей мысли. При чем тут Мерседес?
6
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
что-то в этом мире не так, раз корпорации мирового масштаба годами не получают прибыль и спокойно при этом существуют. капитализм не работает? или просто не показывают прибыль чтобы налоги не платить? куда деньги уходят, банкирам что-ли? и самое главное - не потянет ли рено в могилу ваз?
8
3
Ответить
zogar-zag
"Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2020 году Renault начала повышать цены на некоторые модели. Это позволило немного снизить операционный убыток во втором полугодии 2020-го.

Сейчас Renault сокращает рабочие места и оптимизирует модельную линейку, чтобы дополнительно уменьшить издержки.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Renault-8...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Если короче, то реношники стали делать более дешманские машины, но заряжать на них ценники... они нашли самый короткий путь к успеху :-)
14
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
На новом дастере мы уже видим обновление ценовой политики. Так держать!
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
8
1
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
Не, НОРЕ уже ничего не поможет, будет медленно загнивать, пока не скатиться в третий эшелон производителей.
Модельный ряд странный, сами себе в нем по 100 раз конкурируют, топы бренда - если честно, Аркана, ну как бы это сказать "не взлетела". НОРА всегда делала простенькие недорогие автомобили, чем и держала долю рынка. Теперь недорогие ушло... да и простеньких уже тоже не мало. А тут ещё и страшное количество топ и не топ и гоп и прочих менеджеров в компании. Структура начальников и начальничков адски огромная и постоянно хочет жрать. В общем, проблема в управлении компанией. В своей области скажу: так нельзя - ставить куда ни поподя SAP, за бешеные деньги, потому, что пилить на внедрении менеджменту очень приятно, а потом типа экономить, заказывая разработки в Индии, индийским г0BH0кодерам, которые получают бабки за объём написанного.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
12
3
Ответить
у всех одни убытки, но топменеджеры в месяц получают как бюджет средней деревеньки в год
18
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Тёмная Ночь
Ну люди ведь сами выбирают, что купить - новый Автоваз или беганную иномарку. Это их выбор!
а лучше - беговую дорожку )))

пользы больше.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Ну написали же, что прибыль настолько жирная, что аж в минуса ушла.
Это ж бухгалтерия, как посчитают так и получится.
6
2
Ответить
19357150
Просто у рено нет нормальных машин, вот откуда убытки.
Логан-сандеро никому не нужен за эти деньги, лучше рио-солярис взять.
Каптюр с древним автоматом, тоже не нужен
Аркана вобще не понятно что, за приличные деньги.
Остаётся Дустер, но и он уже всем надоел.
10
12
Ответить
Тёмная Ночь
19357150
Просто у рено нет нормальных машин, вот откуда убытки.
Логан-сандеро никому не нужен за эти деньги, лучше рио-солярис взять.
Каптюр с древним автоматом, тоже не нужен
Аркана вобще не понятно что, за приличные деньги.
Остаётся Дустер, но и он уже всем надоел.
У ВАГа и БМВ тоже нормальных машин нет, они поэтому тоже убитки считают???
8
2
Ответить
Тёмная Ночь
pravdorub
Я не понял вашей мысли. При чем тут Мерседес?
При том, что значок на капоте- Dacia или Renault ничего не меняет даже в Европе. Одна и та же модель, только страны сбыта разные и доходы у населения.
5
3
Ответить
Тёмная Ночь
pravdorub
Я не понял вашей мысли. При чем тут Мерседес?
Или хотите сказать, что Dacia Duster текущего поколения сильно отличается о. Renault Duster II в РФ??
4
4
Ответить
Тёмная Ночь
zogar-zag
"Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2020 году Renault начала повышать цены на некоторые модели. Это позволило немного снизить операционный убыток во втором полугодии 2020-го. Сейчас Renault...
Т.е Логан последнего поколения которое к нам вот вот привезут, хуже Логана 1-ого поколения?? Уверен, что машины стали более дешманские??
7
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
***
мда... это из категрии шатап и тейк май мани..
ты радуешься тому, что автоваз тебе продал задорого, то что столько не стоит, получил на этом прибыль, и отдал ее зарубежному владельцу? Я правильно ход вашей мысли уловил?
Этот вопрос задай рабочим города Тольятти, когда зарплату получают....Умник..
13
3
Ответить
Arkady
Пермь
ПихалМетрович
Рено не может ВАЗ поможет
Где запятую ставить?
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
14547916
А тебе нужны эксперты чтобы понять, что спрос на тазы растет из-за того, что другие авто большинству стали уже не по карману? Есть такое выражение - "пир во время чумы", так вот для ТАЗа сейчас - пир, а в целом ситуация - чума.
Это не чума-ее хотя бы лечат, это называется игра без правил, «кто платит, тот и заказывает музыку» ...
1
1
Ответить
2922234
Тимашевск
Отказался от покупки Дастера лишь потому что допов впаривали на 150 т.р думаю я не один такой. Вывод!!!! ОНЛАЙН продажи, долой посредников.
15
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Тёмная Ночь
И что?? Под маркой Dacia там платформа B0, а по сути Мерседес, или это тот же самый Рено?? (но с небольшими отличиями для Европы)
В смысле дачиа это отдельный суббренд для продажи ведер, потому что рено стыдно продавать их в Европе под своим шильдиком. А так да - машины как машины. Врочем дачии особым спросом в европе не пользуются, это достаточно нишевая модель.
3
3
Ответить
Ilia Vorotovov
"Renault получила рекордный убыток по итогам 2020 года"
Ну бывает....
Французы они такие французы....
)))))
1
1
Ответить
Ilia Vorotovov
Arkady
Где запятую ставить?
Где пошлина там и ставь )))))
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Тёмная Ночь
Или хотите сказать, что Dacia Duster текущего поколения сильно отличается о. Renault Duster II в РФ??
Я думаю тут хотят сказать что в Европе рено под брендом рено продает совсем другие машины, которые на рынок РФ тупо не выводятся из за нищенских доходов населения и преобладания в статистике продаж бюджетных б классов переростков. Так то вольво и лотус тоже теперь джили, но если в РФ джили начнут продавать с бейджиком лотуса или вольво настоящие машины вольво или лотуса во всем остальном мире это хуже не сделает... так мысль понятнее?
3
1
Ответить
Ilia Vorotovov
нищий
Этот вопрос задай рабочим города Тольятти, когда зарплату получают....Умник..
А руководители бого избранного завода по производству АвтоТазиков зарплату не получают?
2
6
Ответить
Алексей
Крымск
Не может такого быть, что компания Рено работает в убыток. Они бы закрылись. Может это не убыток, а недополученная прибыль?
1
 
Ответить
leadsled
Краснодар
Николай16363
"Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2020 году Renault начала повышать цены на некоторые модели. Это позволило немного снизить операционный убыток во втором полугодии 2020-го." - эта фраза...
равно как и дефективных дизайнеров и инженеров.
рено - жуткое румынское днище
3
3
Ответить
***
Томск
нищий
Этот вопрос задай рабочим города Тольятти, когда зарплату получают....Умник..
Видимо твой ник отображает еще и мыслительную характеристику. Так вот, зарплата рабочих никак не зависит от прибыли, как бы не ломаюше твое сознание это звучало. Менеджмент да, рабочего - нет. Умник...
1
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
теперь понятно почему автоваз захотел купить у пендосов экзоскелеты!
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
а, вообще эмблема рено в России (для испорченных, с моральной точки зрения, людей) сама по себе отталкивает потенциальных покупателей :)
4
2
Ответить
sokolik_tomsk
Дастер быстро исправит ситуацию!
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
ПАЛАСИО
Сейчас эксперты скажут почему прибыль ВАЗа это плохо
Чем и как читают люди, не понятно...

АвтоВАЗ по итогам прошлого года показал операционную прибыль €141 млн, что лишь на 9% меньше, чем в 2019-м. Правда, на выходе и у него — после уплаты налогов, взноса платежей по кредитам и так далее — ПОЛУЧИЛСЯ ЧИСТЫЙ УБЫТОК €196 млн против чистой прибыли €72 млн в 2019-м. 
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Виктор Беляев
А какой вам эффект нужен?
Подозреваю что нормальные автомобили, а не то что производят под их видом.
2
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
fedel777
Как можно, продав почти три миллиона автомобилей, уйти в минус 8 миллиардов евро? Это в среднем по 2 700 евро на машину. Они их что, бесплатно раздавали в ковидный год?
Сразу видно не предприниматель. Так всегда, когда смотрят со стороны. Месяц подбил, чистую прибыль вывел, и начинается: аренда, электричество, охрана, зарплата, амортизация оборудования, нологе, логистические затраты, выплаты по кредитам и ещё довольно много пунктов. А самое главное, что платится всё это из чистой прибыли, а не из оборота. Обороты могут быть невиданные, а приработок никудышный, на поесть.
2
 
Ответить
Павел
Красноярск
нищий
АвтоВАЗ принес ей прибыль.., гордость берет за родину, дно пробиваем..
Какая прибыль?

"Правда, на выходе и у него — после уплаты налогов, взноса платежей по кредитам и так далее — получился чистый убыток €196 млн"
5
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
drom_ru_autoregistered
что-то в этом мире не так, раз корпорации мирового масштаба годами не получают прибыль и спокойно при этом существуют. капитализм не работает? или просто не показывают прибыль чтобы налоги не платить? куда деньги уходят, банкирам что-ли? и самое главное - не потянет ли рено в могилу ваз?
А ваз разве не там? Пациент скорее жив чем мёртв.
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
Вот она, плата за постоянные повышения требований к безопасности и экологичности... Скоро останется тойота с японии, объединенный концерн европы и форд с америки. Причем это будут одни и те же машины, только с разными шильдиками и комплектациями...
3
 
Ответить
MAG1979
Так везде чума. О том и новость- у Рено €8 млрд убытков! Это очень много. И если бы не правительство Франции они загнулись бы. Как впрочем и АвтоВАЗ - если бы не субсидии государства для важных градообразующих...
У государства 15% акций Рено, столько же у Ниссана. О каких субсидиях вы говорите? Типа Франция субсидирует, а Ниссан, редиска, не хочет, И остальные 70% акционеров тоже забили?
1
 
Ответить
Romanq
Подозреваю что нормальные автомобили, а не то что производят под их видом.
Нормальные автомобили во всем мире стоят нормальных денег. Если новые, конечно. Всегда говорил, будут у россиян нормальные доходы, будут и нормальные автомобили, не свои так чужие. Проще говоря, каков поп, таков и пртход. Новой современной машины за 8 тысяч долларов не существует.
5
 
Ответить
MAG1979
Томск
Игорь Кучук
У государства 15% акций Рено, столько же у Ниссана. О каких субсидиях вы говорите? Типа Франция субсидирует, а Ниссан, редиска, не хочет, И остальные 70% акционеров тоже забили?
Пять миллиардов евро, Макрон выделил Рено. И ещё 8 миллиардов другим производителям автомобильной промышленности. Но с жёстким условиями : Автопроизводители должны будут "вернуть во Францию производства с высокой добавленной стоимостью".
На Дроме тоже вроде статья была.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3876
Это проклятие автотаза, теперь бюджетники и пенсонеры еще ренаульт будут спасать
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Виктор Беляев
Нормальные автомобили во всем мире стоят нормальных денег. Если новые, конечно. Всегда говорил, будут у россиян нормальные доходы, будут и нормальные автомобили, не свои так чужие. Проще говоря, каков поп, таков и пртход. Новой современной машины за 8 тысяч долларов не существует.
Не, Байден не даст росиянам нормально заработать, и не мечтай.
2
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Это ж бухгалтерия, как посчитают так и получится.
То есть, если вы заработали 15К, а долгов у вас на 150К, вы посчитаете, что получена прибыль?
2
 
Ответить
pravdorub
Москва
Romanq
Не, Байден не даст росиянам нормально заработать, и не мечтай.
Еще и в подъезде нагадит...
3
 
Ответить
pravdorub
Москва
Romanq
Чем и как читают люди, не понятно... АвтоВАЗ по итогам прошлого года показал операционную прибыль €141 млн, что лишь на 9% меньше, чем в 2019-м. Правда, на выходе и у него — после уплаты налогов,...
Изначально этого текста не было. Все комментаторы «за ВАЗ» обрадовались и застрочили. А потом текст дополнили, и комментаторы пожалели, что комментарий не отредактировать и не удалить)
3
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Алексей Выдрин
даже страшно подумать какой убыток нанёс России-один гребец с галеры.
Весло украл? )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
 
1
Ответить
Александр
Евген
Дастер быстро исправит ситуацию!
уже очередь стоит?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
То есть, если вы заработали 15К, а долгов у вас на 150К, вы посчитаете, что получена прибыль?
Ну зачем так упрощать, попробуйте сами почитать, там черт ногу сломит в их выкрутасах.
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
pravdorub
Изначально этого текста не было. Все комментаторы «за ВАЗ» обрадовались и застрочили. А потом текст дополнили, и комментаторы пожалели, что комментарий не отредактировать и не удалить)
Дром тот ещё тролль)))
1
 
Ответить
Михаил
Санкт-Петербург
А мне больше вот это понравилось:
Напомним, волжским автогигантом французы владеют совместно с госкорпорацией «Ростех» через оффшорную фирму Alliance Rostec Auto BV.
И при этом из госбюджета исправно поддерживается оффшорная компания, под табличкой, поможем РосАвтоПрому...
Невольно вспоминаю фразу:
Разве ж это артисты - это какие-то бл..ди!
Вот у нас бл..ди - вот то Артисты!
 
 
Ответить
Romanq
Не, Байден не даст росиянам нормально заработать, и не мечтай.
Он то тут причем? Своих хватает
 
 
Ответить
Muver
Ростов-на-Дону
с таким подходом делать кубовые пихлы у них нет перспектив в нашей стране, хотя новый дастер мне симпотичен. турбины у нас херово приживаются ибо и условия так себе и ничерта за ними никто не следит, да и спецов маловато (сами дилеры косячат). взял бы жене на акпп но там совсем не надежный вариантов. короче не в ту сторону технологии развивают. ранее рассматривал, а теперьт вычеркнул.
1
 
Ответить
Сергей Воронцов
Alex !
Разогнать к чертям всех реношников, а на заводах выпускать Веста-Гранты!
Ваз не машина и позорится на ней ездить,фу
 
4
Ответить
Сергей Воронцов
ПихалМетрович
ну за уши можно притянуть что у нас прибылен завод выпускающий только Б класс с технологиями 80х годов раз прибылен значит много продают раз такие авто много покупают значит на авто получше денег нет...
Да тесла вещь,после нее я уже не хочу не какой автомобиль
 
2
Ответить
Сергей Воронцов
9847337
Надо новый ларгус в гейропу завозить, продажи в небо попрут.
Кому он там нужен,все это включая кал вазовский только в таких нищенских и отсталых странах вроде россии нужен.
 
2
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Ну зачем так упрощать, попробуйте сами почитать, там черт ногу сломит в их выкрутасах.
Но по сути что вы можете возразить?
Когда долги больше дохода, о прибыли речи нет.
 
 
Ответить
     
Омск/Ташкент
Сообщений: 104
Странно:) остальные вроде о прибылях отчитываются и за ростом спроса после локдауна не успевают (что Тойота, что Волькс, что Хундай/Киа, за ГМ и Фордом не следил но и у них вроде хорошая итоговая отчетность за 2020 несмотря на вирусы:))
Elantra 2004|Auris 2011|Camry 2012 2,5|Highlander 2014 3,5|Camry 2022 2,5| T Crown 2023 2,4T Hybrid
 
 
Ответить
   
Сообщений: 31
Alex !
Разогнать к чертям всех реношников, а на заводах выпускать Веста-Гранты!
И в отместку за план "ренаулицьён" назовём этот план "вазектомия"!
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Но по сути что вы можете возразить?
Когда долги больше дохода, о прибыли речи нет.
А долги ли это, может инвестиции? Я могу возразить лишь то, что из написанного ровным счетом нифига не ясно. И выводов сделать ну никак нельзя.
 
1
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
А долги ли это, может инвестиции? Я могу возразить лишь то, что из написанного ровным счетом нифига не ясно. И выводов сделать ну никак нельзя.
Инвестиции во что? Слыхал я, что на деньги, выделенные на разработку отечественной АКПП, один товарищ из РосТеха квартирку у Кремля себе прикупил. Вы про эти инвестиции? Или про какие-то другие?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Инвестиции во что? Слыхал я, что на деньги, выделенные на разработку отечественной АКПП, один товарищ из РосТеха квартирку у Кремля себе прикупил. Вы про эти инвестиции? Или про какие-то другие?
Это уже второй вопрос, ненаходишь?
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Это уже второй вопрос, ненаходишь?
Но самый важный, не находите?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Но самый важный, не находите?
Это из правовой плоскости вопрос, и куда смотрит финмониторинг))))
 
1
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Это из правовой плоскости вопрос, и куда смотрит финмониторинг))))
Из какой, простите, плоскости?)))))
Спасибо, я от души посмеялся:)))))))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Из какой, простите, плоскости?)))))
Спасибо, я от души посмеялся:)))))))
Ну такая вот плоскость.... право того кто у корыта.....
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Ну такая вот плоскость.... право того кто у корыта.....
Представляете, как весело будет, когда корыто опустеет, свинки начнут разбегаться, и их легко можно будет отловить по одной и употребить на сало:)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Представляете, как весело будет, когда корыто опустеет, свинки начнут разбегаться, и их легко можно будет отловить по одной и употребить на сало:)
Они ученые, заранее сваливают, народ сам себя сожрет скорее. Бензиновый дефицит в хабаре как иллюстрация.
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Они ученые, заранее сваливают, народ сам себя сожрет скорее. Бензиновый дефицит в хабаре как иллюстрация.
Проходили это в начале 90-х. Никто никого не съел. В основном малиновые пиджаки друг друга постреляли, а те, что выжили, в ГД избрались. До сих пор там сидят.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Проходили это в начале 90-х. Никто никого не съел. В основном малиновые пиджаки друг друга постреляли, а те, что выжили, в ГД избрались. До сих пор там сидят.
Э не. В 90е эти самые свиньи как раз к корыту лезли, себе подобных конечно копытами поубивали немало, зато сейчас сидят сытые.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
pravdorub
Проходили это в начале 90-х. Никто никого не съел. В основном малиновые пиджаки друг друга постреляли, а те, что выжили, в ГД избрались. До сих пор там сидят.
А народ друг у дружки картофан тырил с огородов да норовил продать на базаре подороже.
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
Э не. В 90е эти самые свиньи как раз к корыту лезли, себе подобных конечно копытами поубивали немало, зато сейчас сидят сытые.
Вы им завидуете?
 
 
Ответить
pravdorub
Москва
Staszol
А народ друг у дружки картофан тырил с огородов да норовил продать на базаре подороже.
А сейчас что-то изменилось, что ли?
 
 
Ответить
sokolik_tomsk
Александр
уже очередь стоит?
В Томске очередь на тест драйв на неделю уже расписана
 
 
Ответить