Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Калуге приостановили выпуск автомобилей Peugeot, Citroen и Opel

В Калуге приостановили выпуск автомобилей Peugeot, Citroen и Opel

19 Апреля 2022 | 5665 просмотров

Концерн Stellantis приостановил производство автомобилей на заводе «ПСМА Рус» в Калуге из-за логистических проблем и постоянно растущего числа новых санкций в отношении России. Об этом 19 апреля написало информагентство Reuters.

В конце марта компания предупреждала о возможности остановки конвейера. Тогда исполнительный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что падение производства вэнов в России может быть компенсировано наращиванием выпуска на заводах в Хордене (Франция) или Лутоне (Англия).

Напомним, «ПСМА Рус» — совместное предприятие PSA (Peugeot-Citroen) и Mitsubishi Motors, оно начало работу в 2010 году. Доли между партнерами поделены в пропорции 70/30. PSA в начале 2021-го объединилась с FCA (FIAT-Chrysler) — так создали единый концерн Stellantis. Общая мощность завода — 125 000 автомобилей в год, нынешняя численность штата — 1800 человек.

Stellantis выпускает на этом заводе модели Peugeot Expert и Partner, Opel Combo Cargo, Citroen Jumpy и Berlingo, микроавтобусы Peugeot Traveller, Citroen SpaceTourer, Opel Zafira Life, компактвэн Opel Combo Life. По информации Bloomberg, за прошлый год «ПСМА Рус» выпустил около 11 000 легких коммерческих автомобилей.

Mitsubishi Motors прекратила производство автомобилей на заводе «ПСМА Рус» в Калуге 8 апреля. MMC выпускала там по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — две модели: кроссовер Outlander и рамный внедорожник Pajero Sport.

Производство Citroen Jumpy в Калуге
 

Комментарии

Тёмная Ночь
Они ещё не ушли окончательно?Киты не дремлют!
16
106
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выпустить 11 000 автомобилей при общей мощности 125 000 автомобилей в год! Так он бы и без этого бы закрылся рано или поздно.
136
31
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выпустить 11 000 автомобилей при общей мощности 125 000 автомобилей в год! Так он бы и без этого бы закрылся рано или поздно.
Мощность наверное постепенно планировали наращивать.
61
10
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Выпустить 11 000 автомобилей при общей мощности 125 000 автомобилей в год! Так он бы и без этого бы закрылся рано или поздно.
Только хёндай в России может за 1 год выпустить 200 тысяч поделок!
37
17
Ответить
  
Сообщений: 13184
А что на Евро-0 не будут переходить???
Продам уши от мертвого осла.
65
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Только хёндай в России может за 1 год выпустить 200 тысяч поделок!
Корейцы приспели и автомобилестроении и в производстве косметики!
Я например всю зиму использовал корейский крем для рук!
18
55
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Корейцы приспели и автомобилестроении и в производстве косметики!
Я например всю зиму использовал корейский крем для рук!
Это подделка😂
48
6
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Корейцы приспели и автомобилестроении и в производстве косметики!
Я например всю зиму использовал корейский крем для рук!
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
37
25
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 875
Жаль что люди работу потеряли, а так - " Наср..с высокой калакольни" на лягушатников.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
30
124
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
ДИВАНИО Диванный X Перд
Корейцы приспели и автомобилестроении и в производстве косметики!
Я например всю зиму использовал корейский крем для рук!
Мы не хотим знать как и для чего!
No Woman, No Cry
68
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тёмная Ночь
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
Был SsangYong Kyron
23
19
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 875
Как бы Калуга в Детройт не превратилась.
84
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
filezz
Как бы Калуга в Детройт не превратилась.
И Тольятти в придачу!
79
4
Ответить
4040
Что же произошло?
41
7
Ответить
   
Сообщений: 20378
filezz
Как бы Калуга в Детройт не превратилась.
ты точно знаешь как выглядит Детройт в 2022?
56
8
Ответить
21352801
Красноярск
...когда понимаешь, что безработным стал не только ты... надеюсь, людей хотя бы заранее предупредили, а не так, как у нас: генеральный в середине марта прошел по всем, извинился и сообщил, что с первого апреля закрываемся... так себе шутка вышла)))
64
2
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 875
Paranoik
ты точно знаешь как выглядит Детройт в 2022?
Хреново выглядит. Обзоры смотрел.
6
41
Ответить
21352801
Красноярск
...если бы не семейный бизнесок, прям совсем бы сейчас хреново было. У людей там тоже, наверное, ипотеки были, как и у меня. Помогай им всем Бог...
40
3
Ответить
Лыко
Интересно, почему они закрылись.?
Вроде все хорошо в стране а они взяли и завод закрыли...
75
8
Ответить
17653144
Лыко
Интересно, почему они закрылись.?
Вроде все хорошо в стране а они взяли и завод закрыли...
не вяжешь?
3
27
Ответить
Андрей
Омск
Тёмная Ночь
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
А как же Таракан с Галопером, суровые внедорожники, мосты, дизеля, рама
26
6
Ответить
Андрей
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
И Тольятти в придачу!
Это кадры из фильма "Робокоп" 80х годов?)
19
1
Ответить
Андрей
Омск
21352801
...когда понимаешь, что безработным стал не только ты... надеюсь, людей хотя бы заранее предупредили, а не так, как у нас: генеральный в середине марта прошел по всем, извинился и сообщил, что с первого апреля закрываемся... так себе шутка вышла)))
Я хлеще историю расскажу. В 2020 году работал на заводе по производству упаковочной продукции, весной, не помню март или апрель, когда объявили локдаун, в середине дня, по телеку президент еще договорить не успел, работяг уже отправили по домам, не выдав ни копейки...
44
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Вот и Stellantis нам больше не Таварес..

Не понятно куда они будут продавать увеличенный выпуск минивэнов на заводах во Франции и Англии, но для нашей страны своему же государству пора бы уже прекратить ставить палки в колеса и вернуть свободный ввоз подержанных машин, того же правого руля. Иначе, на чём мы будет ездить? Пежо Травеллер был почти единственным новым минивэном/микроавтобусом тем более с полным приводом. Ну не на буханыче же ездить.. Да и стоимость новых машин стала такой же высокой для населения, как 30 лет назад. Если мы отправляемся в 90-е годы, то и ввоз правого руля возвращайте!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
54
7
Ответить
14547916
Gambit
Вот и Stellantis нам больше не Таварес.. Не понятно куда они будут продавать увеличенный выпуск минивэнов на заводах во Франции и Англии, но для нашей страны своему же государству пора бы уже прекратить...
Не, 90-е были с отсутствием запретов, развитием и надеждой на будущее. Настоящее же со скрепами, запретами, сакральными символами - это какой-то другой вариант, плюшек 90-х здесь не будет.
76
5
Ответить
Анатолий
Уссурийск
Над Россией сами недружественные страны смеются...что Россия не может сделать подобную малогабаритную коробку на колесах ..
47
4
Ответить
Alex8895
Орел
Тёмная Ночь
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
А где аналог Kia K9 или Genesis G90 от Мицубиси? Mohave,Carnival?Genesis GV80,70?
13
6
Ответить
на общем фоне катастрофы эти новости уже не пугают.
43
4
Ответить
Vitaly Tsilin
Тёмная Ночь
Только хёндай в России может за 1 год выпустить 200 тысяч поделок!
Если поделок, то это реклама, если хотел написать подДелок, то это хамство.
1
7
Ответить
6930472
Барнаул
Андрей
А как же Таракан с Галопером, суровые внедорожники, мосты, дизеля, рама
Это же были клоны Митсубиши Пэджеро!!!!
10
3
Ответить
Vitaly Tsilin
14547916
Не, 90-е были с отсутствием запретов, развитием и надеждой на будущее. Настоящее же со скрепами, запретами, сакральными символами - это какой-то другой вариант, плюшек 90-х здесь не будет.
30-е
21
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Тёмная Ночь
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
да нафиг он нужен, все на паркетниках ездят
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
4
12
Ответить
21352801
Красноярск
Андрей
Я хлеще историю расскажу. В 2020 году работал на заводе по производству упаковочной продукции, весной, не помню март или апрель, когда объявили локдаун, в середине дня, по телеку президент еще договорить не успел, работяг уже отправили по домам, не выдав ни копейки...
Нам хоть выплатили всё, даже не отгулянные отпуска. Так что на общем фоне у меня всё хорошо...
3
1
Ответить
Тип
Калуга
александр
на общем фоне катастрофы эти новости уже не пугают.
Про катастрофу общую и личную , хотя бы пять её признаков и последствий , можешь рассказать - ?
2
27
Ответить
Тёмная Ночь
Андрей
А как же Таракан с Галопером, суровые внедорожники, мосты, дизеля, рама
Которые давно не выпускают?
Были и были, сейчас джипа у корейцев нет!
5
4
Ответить
Тёмная Ночь
Dmitry36
да нафиг он нужен, все на паркетниках ездят
Все, да не все)) Вот Патриот стабильно находит своего покупателя. И далеко не иномарочка, я вам скажу.
6
4
Ответить
Тёмная Ночь
Alex8895
А где аналог Kia K9 или Genesis G90 от Мицубиси? Mohave,Carnival?Genesis GV80,70?
Извините, а вы в России живёте??
У Mitsubishi как бы последние лет 5-7, на российском рынке пару моделей всего..
Седан никто делать не будет для вас специально в виду низкого спроса.
12
4
Ответить
Тёмная Ночь
Alex8895
А где аналог Kia K9 или Genesis G90 от Мицубиси? Mohave,Carnival?Genesis GV80,70?
А Карнивал последний тут каким боком возле Genesis GV80?
Минивэн с кроссовером сравниваешь?
3
6
Ответить
Alex8895
Орел
Тёмная Ночь
А Карнивал последний тут каким боком возле Genesis GV80?
Минивэн с кроссовером сравниваешь?
Про аналога от мицубиси
3
 
Ответить
Alex8895
Орел
Тёмная Ночь
Извините, а вы в России живёте??
У Mitsubishi как бы последние лет 5-7, на российском рынке пару моделей всего..
Седан никто делать не будет для вас специально в виду низкого спроса.
Так и корейцы седаны не специально под Россию делают.И моделей у Мицубиси явно не 2(ASX, Eclipse Cross, Outlander,Pajero Sport, L200).
 
 
Ответить
globus
Их на экспорт производили? Завтра видел только более менее свежую из этих всех брендов вэнов
1
 
Ответить
globus
globus
Их на экспорт производили? Завтра видел только более менее свежую из этих всех брендов вэнов
Зафира
 
 
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Прошай life(сарказм) ;)
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Paranoik
ты точно знаешь как выглядит Детройт в 2022?
:-)
из статьи про детройт от 2022 года:
В 2017 году 82% населения Детройта составляют черные и это не хорошо и не плохо а просто факт. Причем, в 1950 году город был на 92% белым, тоже просто статистика. По числу убийств Детройт занимает первое место в США.
7
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Ща, погодите. Ну вот ещё чуть-чуть. Вот-вот. Буквально немного. Пару-тройку лет. Максимум пять. Или слегка подольше. И всё будет зае66ись, всё будет в кайф...
Или нет.
9
1
Ответить
Родион
Волгоград
Тёмная Ночь
Мощность наверное постепенно планировали наращивать.
это типа по 10 тысяч в год?
1
 
Ответить
Vitaly Tsilin
30-е
17 или 37 в зависимости от ситуации
2
1
Ответить
Тёмная Ночь
Корейцы преуспели в бюджетниках.
Нормального Джипа 4вд у них нет.
Митсу Паджеро Спорт, где аналог от Ки/хёндай?
Была Киа спортиж в первом поколении - рамник, сзади неразрезной мост. Хундай галопер это Паджеро первого и второго поколения, теракан это Паджеро третьего поколения, Н1 первого поколения это Делика) это все была лицензия от митсубов))
 
2
Ответить
Gambit
Вот и Stellantis нам больше не Таварес.. Не понятно куда они будут продавать увеличенный выпуск минивэнов на заводах во Франции и Англии, но для нашей страны своему же государству пора бы уже прекратить...
Да они основной объем машин на экспорт делали))) потому и можности перераспределяют))
 
 
Ответить
928
    
Красноярск
Сообщений: 1575
21352801
...когда понимаешь, что безработным стал не только ты... надеюсь, людей хотя бы заранее предупредили, а не так, как у нас: генеральный в середине марта прошел по всем, извинился и сообщил, что с первого апреля закрываемся... так себе шутка вышла)))
У меня родственника в Красноярске 1 в 1 так же уволили. Предупредили за неделю...
 
 
Ответить
21352801
Красноярск
928
У меня родственника в Красноярске 1 в 1 так же уволили. Предупредили за неделю...
Да уж... Но одно радует: мы с Вашим родственником это уже пережили. А у кого-то этот головняк ещё впереди.
 
 
Ответить
Виктор Бойцов
Жаль, что французы ушли, хотя держались до последнего. Должно будет все вернутся, когда с поставками логистикой все наладится.
 
 
Ответить