Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Peugeot 301 послужил «донором» для нового иранского автомобиля

Peugeot 301 послужил «донором» для нового иранского автомобиля

22 Сентября 2020 | 6419 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
228 (67%)
112 (33%)

Концерн Iran Khodro (IKCO), крупнейший автопроизводитель Ирана, готовит к производству новую модель — компактный седан K132. В закрытом режиме эту разработку показали руководству страны в феврале 2020 года. В преддверии скорого выпуска новинки IKCO распространил фирменные студийные фото K132 — на них ее можно рассмотреть во всей красе.

Перспективный седан называют «самым иранским автомобилем в истории». Имеется в виду, что доля импортных комплектующих в нем сведена до минимума. 92,5% компонентов — национального производства, лишь оставшиеся 7,5% закупаются за рубежом. 

K132 не создан с нуля, машину разработали на платформе французского концерна PSA Peugeot-Citroen — давнего партнера IKCO. Еще в 2019 году иранцы купили у PSA лицензию на платформу Peugeot 301/Citroen C-Elysee — именно она легла в основу новой собственной модели. K132 унифицирован с «французами» не только по ходовой части и агрегатам, но даже по несущему каркасу кузова. При этом все наружные панели (кроме крыши) у перспективного «иранца» — собственные, они формируют оригинальный экстерьер. 

Напомним, что «настоящие» Peugeot 301/Citroen C-Elysee французы разработали специально для развивающихся рынков, их производят с 2012 года. «Триста первый» собирали в том числе на мощностях IKCO, но после возобновления санкций США в 2018-м сборку этой модели приостановили (PSA таким образом перестраховалась).

K132 имеет длину, ширину и высоту 4505, 1748 и 1466 мм соответственно, его колесная база составляет 2652 мм, то есть по размерам машина сопоставима с российской Lada Vesta. Автомобиль будут оснащать 1,6-литровым бензиновым мотором PSA EC5 мощностью 110 л.с. Он сочетается с 5-ступенчатой МКП или 6-диапазонным «автоматом». Двигатель отвечает строгим экологическим нормам «Евро-5».

Производство товарных экземпляров IKCO K132 стартует в октябре нынешнего года, машина будет продаваться на местном рынке по цене от $12 000.

Ранее: УАЗы Патриот начали продавать в Иране (впервые)

IKCO K132
IKCO K132
 
IKCO K132
IKCO K132
 
IKCO K132
IKCO K132
 
Оригинальный Peugeot 301, выпускается с 2012 года
Оригинальный Peugeot 301, выпускается с 2012 года
 
Оригинальный Peugeot 301, выпускается с 2012 года
 

Комментарии

вас я пупкин
Норм лайба
31
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Через поколение или лет через 10 стоп сигналы опять срастутся.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
2
Ответить
  
Сообщений: 13299
K132 за 920 т.р или Лада Веста за 700 т.р?
Что купили бы?
K132 +
Веста -
Продам уши от мертвого осла.
50
137
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Ну такое...
Машина для нищих, как и все другие эти полосолярисриорапидвесталоганы....
Лучше, чем ничего.
36
18
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
K132 за 920 т.р или Лада Веста за 700 т.р?
Что купили бы?
K132 +
Веста -
Приус альфа бп по РФ
38
35
Ответить
Сибиряк
Байкал
ПАЛАСИО
K132 за 920 т.р или Лада Веста за 700 т.р?
Что купили бы?
K132 +
Веста -
Toyota Prius.
25
35
Ответить
 
Сообщений: 4795
Андрей
Ну такое...
Машина для нищих, как и все другие эти полосолярисриорапидвесталоганы....
Лучше, чем ничего.
породистый перс
27
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Роман
Приус альфа бп по РФ
вчера ещё ты Филдера хотел...
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
45
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13083
Раньше завозили Иран Ходро Саманд, поначалу фыркали: чё ваще за иранские машины, а по факту они оказались весьма долговечными и крепкими
63
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Александр Алисов
вчера ещё ты Филдера хотел...
Много хочет, мало получит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
7
Ответить
Сибиряк
Байкал
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
8
112
Ответить
Сибиряк
Байкал
сухофрукт
Через поколение или лет через 10 стоп сигналы опять срастутся.
Скорее отвалятся,а на новые кредит надо брать!
2
11
Ответить
Роман
Красноярск
сухофрукт
Много хочет, мало получит.
Велосипед буду брать
12
1
Ответить
Сибиряк
Байкал
Александр Алисов
вчера ещё ты Филдера хотел...
Филдер ничем не хуже,замечательный автомобиль!
10
31
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Роман
Велосипед буду брать
Велосипед в велокредит тогда бери😃
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
17
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Роман
Велосипед буду брать
Хорошая мысль.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
8
 
Ответить
GermanT
Такие фонари смастерили либо для слепых, либо для лишенных хоть толики вкуса.
8
2
Ответить
ирина
Омск
Поздравляю граждан Ирана, с возможностью эксплуатировать хорошее надёжное в целом авто. Эксплуатировал очень много иномарок разных классов и в том числе ц элизе 2 авто. Что движок 1,2 хорош, что 1,6. Кузов оцинкован полностью. Запчасти недорогие. Никакая Лада не сравнится по качеству сборки. Не пытаюсь обидеть владельцев отечественных авто. А у нас в Рф прекратили ввоз рестайлинга как ц элизе так и 301. А в Украине они предлагаются. К вопросу о конкуренции и желании правительства пересадить на колеса местной сборки...нам надёжные авто не нужны.
33
17
Ответить
   
Сообщений: 19593
ирина
Поздравляю граждан Ирана, с возможностью эксплуатировать хорошее надёжное в целом авто. Эксплуатировал очень много иномарок разных классов и в том числе ц элизе 2 авто. Что движок 1,2 хорош, что 1,6. Кузов...
> А у нас в Рф прекратили ввоз рестайлинга ц элизе. А в Украине они предлагаются.

Ну так купите в Украине, раз такой замечательный авто. Цена подарок - неудержимые 82 л.с. на "палке" всего за лям. На жалкие 200 тыр дороже цены на Киа Рио в РФ.

В РФ то ее перестали продавать - потому, что происки врагов, ага. А не потому, что этот овер-прайснутый авто никто не покупал из-за наличия на рынке Рио/Поло/Соляриса/Рапида, гораздо более дешевых и ликвидных.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
34
7
Ответить
     
Сообщений: 3689
Не сказать что урод, вполне нормально выглядит, ну уж точно лучше "Датсуна"
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
17
4
Ответить
Сов 79
Томск
Тот случай когда оригинал лучше!
16
 
Ответить
   
Сообщений: 550
Не сравним с вестой да и рос сборкой. Не сравнить с солярисом и рио. Сам ездил на 301-ом. Совсем другой аппарат, хоть и слабее движок но ведет себя на дороге отлично. Классная машинка, удачных продаж.
17
7
Ответить
Нижневартовск
Просочилась таки санкционочка от французов в Иранскую республику!
21
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Торсион
Раньше завозили Иран Ходро Саманд, поначалу фыркали: чё ваще за иранские машины, а по факту они оказались весьма долговечными и крепкими
так это пыж 405, если и есть что то крепче, то возможно, только королла в сотом кузове. А так аппарат неубиваемый, как слесарь, который саманд перебирал, говорю
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
23
 
Ответить
onlyKuban
Краснодар
Сибиряк
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
Всегда остерегаюсь тех, кто оскорбляет людей, покупающих качественные французские авто. Какие-то они затупки или чайники конкретные, раз не разбираются в качественных авто. От таких на дороге не знаешь чего ожидать)))
39
5
Ответить
АМК
Молодцы французы. Впарили таки задорого.
https://youtu.be/-mPpOaitLzE
2
1
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
JumanGEE
> А у нас в Рф прекратили ввоз рестайлинга ц элизе. А в Украине они предлагаются. Ну так купите в Украине, раз такой замечательный авто. Цена подарок - неудержимые 82 л.с. на "палке" всего...
....наличия на рынке Рио/Поло/Соляриса/Рапида, гораздо более дешевых и ликвидных. - как раз они более дорогие и рассчитаны на невзыскательныц вкус !!!
Я покупал в 2007-м новый иранский Саманд, он был заметно дешевле Киа Спектры и Приоры, а по комфорту и размеру сравнивался с Фокусом и Октавией ! Был продан при пробеге 240000 км, очень жаль было продавать, но нужны были в то время деньги на квартиру.
10
12
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
цитата:
"...6-диапазонным «автоматом»..."
Автомат не бывает "диапазонным". Это у него передачи, или "ступени". 6-ступенчатый.
Диапазоны автомата - это режимы D, L и т.д. То есть используемые диапазоны передаточных чисел.

Сама Иран Ходро всю жизнь живёт за счёт старых моделей пыжа. Если хочется "капсулу времени" - покупай Ходро Саманд.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
У Саманда было много плюшек недоступных S-классу
8
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Забавно, ***ель Спербанку не продали, а платформу еще не очень старого 301го Ирану под санкциями продали.
Вопрос денег конечно, и судя по цене, жабоеды окупились. :)
5
3
Ответить
Fender
Ну кому интересна эта иранская повозка? Дром, где новость про M3 и M4, где про Battery day?
1
5
Ответить
Москва
задние стопаки-выедают глаза
А так то - уважуха, локализацию довели до 92.5 % это сильно! обогнав нас без всяких скрепов и без мантуровых получающих просто безумные казенные деньги
13
3
Ответить
Сибиряк
Байкал
сухофрукт
Много хочет, мало получит.
Это ты про свою вторую половину?
2
6
Ответить
  
Сообщений: 14490
Т Д
задние стопаки-выедают глаза
А так то - уважуха, локализацию довели до 92.5 % это сильно! обогнав нас без всяких скрепов и без мантуровых получающих просто безумные казенные деньги
Главное верить. В США у Форд Рэнджер 70 процентов, а в Иране у французской машины больше 90.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
7
3
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
JumanGEE
> А у нас в Рф прекратили ввоз рестайлинга ц элизе. А в Украине они предлагаются. Ну так купите в Украине, раз такой замечательный авто. Цена подарок - неудержимые 82 л.с. на "палке" всего...
уж лучше на Пежо/Саманде чем на убогости от киа
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
9
6
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 380
Сибиряк
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
Сибиряк, ещё и с Байкала... удали коммент лучше. Не позорь земляков моих. Рассуждение 15-и летнего подростка.
31
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
Richterz
Забавно, ***ель Спербанку не продали, а платформу еще не очень старого 301го Ирану под санкциями продали.
Вопрос денег конечно, и судя по цене, жабоеды окупились. :)
Ты сам бы то гомогею Грефа продал что-нибудь и доверил? Или ты из его группы? :)))
3
5
Ответить
him541
Новосибирск
ирина
Поздравляю граждан Ирана, с возможностью эксплуатировать хорошее надёжное в целом авто. Эксплуатировал очень много иномарок разных классов и в том числе ц элизе 2 авто. Что движок 1,2 хорош, что 1,6. Кузов...
Для России эти машины собирали на заводе в Испании, разница с Vesta средней комплектации была 20-30%, здесь будет сборка Иран из местной стали и комплектующих.
1
 
Ответить
him541
Новосибирск
Чехлы из кожзама на 6 фото смотрятся очень убого, авто только на выставку прикатили, уже "кожа" расстянулась..
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Сибиряк
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
Можешь дальше ничего не писать. Стало понятно, что к нормальным адекватным людям ты не относишься.
Позоришь только сибиряков.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
19
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Дмитрий
....наличия на рынке Рио/Поло/Соляриса/Рапида, гораздо более дешевых и ликвидных. - как раз они более дорогие и рассчитаны на невзыскательныц вкус !!! Я покупал в 2007-м новый иранский Саманд, он был...
При чем тут Саманд в разговоре про ЦЭлизе?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Chuck_Norris54
уж лучше на Пежо/Саманде чем на убогости от киа
Потребитель рублем проголосовал ровно наоборот.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
4
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Опять персы задний свес обрубили своему автомобилю... Что за мода у них такая?
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
шляпа, что и подтвердили продажи
2
2
Ответить
13035703
Артём
Сибиряк
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
Тож так думал,пока не поездил))
2
1
Ответить
13035703
Артём
Я об автомобилях а не о людях!
1
 
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
JumanGEE
Потребитель рублем проголосовал ровно наоборот.
Миллиарды мух не могут ошибаться, да и голосовать к тому рублем...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сибиряк
Всегда остерегаюсь подобных автомобилей,так как у нас в Сибири на таких только конкретные затупки либо конкретные чайники передвигаются, нормальный адекватный человек не купит такие автомобили особенно :Царь зверей, Пилотка и Ёлка.
С4 в своё время нормальной машиной был, без локализации просто ценник ушёл из целевого диапазона и машина стала неактуальна на нашем рынке
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Для повседневных нужд среднестатистического горожанина нормальная машина, ценник только великоват 12 штук за барабан
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
Maxim Shuhlia
Повезло в этот раз иранцам, что им снова не 405 всучили 😅
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47252
ирина
Поздравляю граждан Ирана, с возможностью эксплуатировать хорошее надёжное в целом авто. Эксплуатировал очень много иномарок разных классов и в том числе ц элизе 2 авто. Что движок 1,2 хорош, что 1,6. Кузов...
Кузов оцинкован полностью, только почему-то нижние кромки дверей гниют. А также багажника и капота были случаи
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
1
 
Ответить