Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mercedes-Benz разрабатывает систему подачи воды на автомобильные шины

Mercedes-Benz разрабатывает систему подачи воды на автомобильные шины

30 Июня 2016 | 16972 просмотра
Зимой вода поможет избежать чрезмерного охлаждения шин и снимет излишки снега, а летом — позволит избежать перегрева.
Зимой вода поможет избежать чрезмерного охлаждения шин и снимет излишки снега, а летом — позволит избежать перегрева.

Владеющий маркой Mercedes-Benz концерн Daimler подал заявку на получение патента на инновационную систему, которая позволит контролировать температуру автомобильных шин при помощи воды.

На приложенной к патенту схеме изображены три форсунки, размещенные в колесной арке. Вода для них будет собираться в специальные резервуары, пополнение которых не потребует участия владельца машины — жидкость накопят за счет дождя, талого снега и даже собранной во время мойки воды.

По мере необходимости система сможет впрыскивать порции воды на колесную шину — в документе говорится, что о рабочей температуре резины сейчас заботятся слишком мало. Разработка рассчитана на применение в двух типах ситуаций — в холодном климате и в жарком.

В зимнем сценарии жидкость будет подогреваться при помощи тепла, которое высвобождается при работе двигателя. Подача воды на шины, считают в Daimler, позволит сохранить рабочую температуру шин, избежать сокращения давления в них, а также поможет снять излишки снега и льда.

В теплом климате электроника машины будет сравнивать температуру шин и окружающей среды, чтобы избежать перегрева. Для охлаждения резины на нее тоже будет подаваться вода. В компании подчеркивают, что эта методика позволит значительно повысить безопасность при динамичной езде в жару и снизить вероятность лопнувшей от перегрева шины.

Примечательно, что система сборы воды для охлаждения шин сможет учитывать ситуации, когда окружающая среда и так способствует сохранению рабочей температуры шин, а вмешательство распылителей не требуется. К примеру, комплекс сможет определять, идет ли на улице дождь, при помощи соответствующих датчиков и режима работы стеклоочистителей.

Схема устройства новой системы. Цифра 12 — резервуар для сбора воды. 44 — блок управления, 22 — насос, 42 — перепускной клапан, 34 — теплообменник
 

Комментарии

    
Биробиджан
Сообщений: 1705
О как
Не боги горшки обжигают.
Nadia SU 99 была
Harrier ACU35 2005 240G Alcantara Selection
54
8
Ответить
TRD
     
Новосибирск
Сообщений: 86
Ерунда какая то. Это сколько воды надо, что бы колесо охладить....
325
40
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 399
интересная идея....но...дороя капец в обслуге
Camry hybrid.
56
19
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 39
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
389
21
Ответить
    
Сообщений: 33837
В нашей грязи форсунки в колесных арках продержатся пару недель
395
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 243
От нашей воды и грязи система быстро придет в непригодность, если будет вода собираться в дождь и на мойке.
118
4
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
еще одна бестолковая опция как и омыватель фар, (да да я знаю что ща адепты омываек фар заминусят )
332
43
Ответить
...
Рубцовск
В сибири подал воду на колесо и примёрз)
260
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 799
Кароч бесполезный девайс!
Toyota Chaser Tourer V 1JZ GTE!
116
7
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
TRD:
Ерунда какая то. Это сколько воды надо, что бы колесо охладить....
слабо сказано ерунда,у кого хоть раз шины взрывались от перегрева??
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
122
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
На гоночных грузовиках (кольцо) вода применялась для охлаждения тормозов.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
36
1
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
в разработке есть еще одна система : отпугивание кобелей от колес, чтоб территории не метили. очень востребованная опция будет!
167
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17118
У нас в каждом дворе собаки проверяют, не перегрелись ли колеса у стоящих авто))
313
2
Ответить
Антон
Дальнегорск
когда в зеродрифтере чувак такое на коленке сделал - оборжали как дауна какогото. Что в итоге? Мерседес дауны, или те кто ржал не очень умны?
43
9
Ответить
 
Сообщений: 4794
Данияр:
слабо сказано ерунда,у кого хоть раз шины взрывались от перегрева??
Полезная опция. Сейчас у в России у детей благородных родителей модно жечь резину на мерсах амг. А опция позволит ей продержаться подольше. Будет популярно
58
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Очень интересная идея. Если получится - снижение аварийности и повышение ресурса шин гарантировано.
10
46
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Для дрифта самое то!=))))) побрызгал и валишь боком!=)))))))))))))))
85
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
немцы, че с них взять...
25
13
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Я слышал микроволновки и кофемашины - теперь в стандартной комплектации у Мерсов!
33
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 672
...:
В сибири подал воду на колесо и примёрз)
а как же незамерзайка?
15
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Т.е. помимо адаптивных амортиков, которые 10е нищебродные владельцы сильно поезженного премиума меняют на обычные, помимо удаление катализаторов, помимо прочего прочего будут еще заглушки на эту систему с возрастом ставить...
53
8
Ответить
     
Сообщений: 3161
Хрень бесполезная
28
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 415
LavrikoFF:
Для дрифта самое то!=))))) побрызгал и валишь боком!=)))))))))))))))
Мерседес метит в рекордсмены по длине дрифта, прошлый рекорд 2,3 км. Все уперлось в то, что покрышки не выдерживают.
Доволен как слон
33
2
Ответить
atela
Новосибирск
Еще одна лампочка для гирлянды на щитке в лучшем случае))))
68
2
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 509
nanotekneo:
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
ДАЛЬШЕ ОБОЧИНА ,столб и бум больничка
20
3
Ответить
Руслан
Анапа
я думаю на формуле1 уже давно бы применили такую вещь, если бы была полезна.
44
5
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
TRD:
Ерунда какая то. Это сколько воды надо, что бы колесо охладить....
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
4
2
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 586
ой, уже 1 апреля?!!! как быстро летит время)))
19
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
По моему уже не знают за что еще бабло сдирать и судрожно выдумывают.
10
1
Ответить
 
квартира
Сообщений: 238
Так это же дрифтер какой-то так делал) Система подачи воды на задние колеса, для более легкого проворота.
Таких героев страна не должна знать в лицо.
7
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7587
Всем обочичникам внедрить такую систему, что бы пыли меньше создавали. :)
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
37
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Это конкурс на наиболее безполезную вещь в авто? Полезно будет единицам... Представляю, что в нашей стране там будет за водичка))) сырость плесень и тд... У немцев, например ВАГА, обычная пластиковая гофра, поставленная на омыватель, лопается в мороз, если вдруг жидкость не успел залить или ее перехватило у капота. Не додумались резиновые трубки поставить.. Не даром профукали в 45.
17
6
Ответить
  
Сообщений: 14490
Они бы еще запатентовали технологию Adrenaline Rush для применения на автобанах - на больших скоростях на тормозные диски подается масло )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
14
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3701
Ещё одна функция из за которой будет гнать немец!
4
10
Ответить
222
Анапа
Такая опция будет стоить как приора
7
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Все такие - ой, бесполезна ерунда и т. д. А никто не подумал, что систему разрабатывает именно Мерседес? Не Лада, не Тойота, не Форд, а Мерседес? Смотрим видео https://www.youtube.com/watch?...
Toyota Carina GT
4
7
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 169
Никто не заметил, что это патент? Сколько таких оказываются востребованными спустя десятилетия.
Опять же про количество воды - есть же уточнение о автоматическом сборе осадков.
Ширше нужно думать скептикам. Через пару десятков лет 200 км/час может быть обычная скорость и о охлаждении шин нужно будет тоже думать.
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
15
4
Ответить
Петров Иван
Москва
"В зимнем сценарии жидкость будет подогреваться при помощи тепла, которое высвобождается при работе двигателя. "
-------------------------
всё таки, электромобили для нас - нежизнеспособны, вот еще один пунктик это показал
7
2
Ответить
    
Сообщений: 1766
По немецкой традиции при неисправности этой системы машина не сможет сдвинуться с места, включит аварийный режим трансмиссии и не позволит завести двигатель.
21
6
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Данияр:
слабо сказано ерунда,у кого хоть раз шины взрывались от перегрева??
В России может и не взрываются. У моего друга новое (правда китайское) лопнуло. на улице под 40 градусов было у нас на юге. Благо скорость была не большой.
2
 
Ответить
     
гдето очень далеко
Сообщений: 118
в первом форсаже применяли такое чотбы казалость что мотор мощный
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Такая же глупость, как эта шляпа.))
12
9
Ответить
  
Новокуйбышевск
Сообщений: 385
отлично. рядом нужен фен для просушки воды, чтобы не терять коэффициент трения, для сохранности сцепления с дорогой. предлагаю бахнуть радиаторы на колеса. с вентилятором, а как же?
Нужно ездить за опущенными тазами-они знают хорошую дорогу
2
2
Ответить
лучше бы впрыск воды в цилиндры опять внедрили. в спорт модели
 
 
Ответить
1111
Кемерово
Идею у асфальтоукладчиков дернули!
21
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
о, арки от снега теперь не надо будет очищать?
3
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3934
1111:
Идею у асфальтоукладчиков дернули!
там тоже перегрев покрышек наблюдается? Или излишки снега водой смывают?
2
5
Ответить
помыл машину а система опять замарала автомобиль)
9
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7997
Не плохая идея, но не для нашей страны.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
3
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1441
Греет воду от тепла двигателя,а если за бортом под полтинник,машина стоит неделю то че?и сказали что воду сама собирает,это КАКБЭ намек что даже сливной,заливной горловины нет?я всегда знал что фрицы мазохисты.то Россию за три месяца завоюем,то очередной геммор в машину засунем)))
4
3
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 671
Предлагаю сделать форсунки разбрызгивающие асфальт перед авто. А что круто же!
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
30
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
Один раз сломается больше чинить никто не будет, т.к нафиг не нужно
9
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1441
Joke88:
Один раз сломается больше чинить никто не будет, т.к нафиг не нужно
А потом при перегреве покрышек встанет в аварийный режим и ку ку)
5
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Joke88:
Один раз сломается больше чинить никто не будет, т.к нафиг не нужно
У товарища когда омыватель фар сломался, он сказал, что это очень хорошо, потому что теперь меньше омывайки будет расходоваться.))
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
в объявлениях б/у в России к опции "без пневмы", добавится "без воды к колёсам"
Highlander )
9
 
Ответить
 
Холодный
Сообщений: 155
Evgen 54 rus:
Кароч бесполезный девайс!
Ганси лубят мазги дэлат
2
5
Ответить
 
Сообщений: 5726
Почитал отзывы и охринел.Оказывается у нас СТОЛЬКО инженеров и конструкторов...Чего ж у нас автомобили то такие плохие тогда ...
11
4
Ответить
     
Сообщений: 2835
evgenuuu:
Почитал отзывы и охринел.Оказывается у нас СТОЛЬКО инженеров и конструкторов...Чего ж у нас автомобили то такие плохие тогда ...
нищие перепуки что с них взять
The best or nothing
9
5
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
nanotekneo:
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
Ничего, весна для колес наступит только и всего.
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
 
1
Ответить
 
Холодный
Сообщений: 155
evgenuuu:
Почитал отзывы и охринел.Оказывается у нас СТОЛЬКО инженеров и конструкторов...Чего ж у нас автомобили то такие плохие тогда ...
Какии плохии? Все мащины отлишный! Сваи дэнги отбивают палубас
5
1
Ответить
zogar-zag
Надо еще и ящики с песком внедрить, как на локомотивах, едешь в горку по обледеневшей дороге, а песочек сыпется под колесики...
14
 
Ответить
     
Сообщений: 3396
Где сквозняк Ветер с речью что на краунах это ещё с 70х годов применялось
10
5
Ответить
     
Сообщений: 2835
Inzer":
Где сквозняк Ветер с речью что на краунах это ещё с 70х годов применялось
Он же не такой тупак прям. он сначала прочтет мнение большинства, и потом, спокойно раздвинув ноги, ляжет под него с соответствующим одобрямсом или неодобрямсом))))
The best or nothing
10
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
А система смазки тормозных дисков и колодок не планируется )))))
 
1
Ответить
Сергей
Владивосток
Очередной гемор для вторых и третьих владельцев б/у мерсов:)
4
1
Ответить
Любят же придумывать немцы всякую ломучую Х рEнь, а потом продавать запчасти за космические деньги.Есть конечно и нужные и эффективные системы, но Немецкая техника всегда была самой сложной и самой ломучей, начиная со 2 мировой войны танки тигр , пантера, маус и прочее гипер сложное, ломучее и дорогое как и современный немецкий автопром( поэтому они и проиграли войну). Мне кажется напичкать машину длинным списком опций не сложно, гораздо сложнее чтоб это все работало годами и было сбалансировано
10
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
для дрифтеров самое то
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11146
а после того как она лед и снег с шины убрала, эту воду с дороги кто то потом убирает ? менеджеры автосалона ?

Владельцы моек голосуют ЗА )
8
1
Ответить
sergey
Кемерово
чушь! Вот едет неопытный сракер в затяжной крутой поврот на мерседесе к примеру 160км.ч и система решила охладить шины...занос обеспечен, это подобно когда дождик асфальт мочит и как зимой скользко.
Опция очередной геморой, лишний вес и деньги на ветер.
7
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12248
nanotekneo:
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
Мне больше любопытно, что будет с этой системой в минус 30, когда машина стоит холодная. Там же разорвет все к...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5726
Алонсо Ферик:
Любят же придумывать немцы всякую ломучую Х рEнь, а потом продавать запчасти за космические деньги.Есть конечно и нужные и эффективные системы, но Немецкая техника всегда была самой сложной и самой ломучей, начиная со 2 мировой войны танки тигр , пантера, маус и прочее гипер сложное, ломучее и дорогое как и современный немецкий автопром( поэтому они и проиграли войну). Мне кажется напичкать машину длинным списком опций не сложно, гораздо сложнее чтоб это все работало годами и было сбалансировано
если бы не немцы со своими сложностями,японцы до их пор бы друг на дружке ездили...
9
8
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 887
В России зимой эта система будет бесполезна) В арках набивается такой слой снега и льда, что эти форсунки до самой весны окажутся неработоспособными)
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1945
...:
В сибири подал воду на колесо и примёрз)
Противоуонка
Р4
2
 
Ответить
    
55
Сообщений: 1179
это называется кончились полезные идеи, переходим к бесполезным
NISSAN DIESEL ud condor + UNIC 340K
1993 г
9
1
Ответить
Петров Иван
Москва
Занимаются ерундой. Согласно прогнозов в фильме "Назад в будущее", скоро автомобили будут летать. Соответственно, брызгать колеса - неактуально
4
 
Ответить
 
Жигулевск
Сообщений: 238
- у нас давно подают воду прямо в колеи с неба
2
 
Ответить
Я бы не сказал. Япония гораздо технологичнее Германии и это факт, вопрос в другом. Немцы придумывают и это хорошо, и есть одно "но" немцы сразу же внедряют их, и испытывают они на потребителях, а японцы тоже изобретают , испытывают это на стадии разработки а потом удостоверившись и отсеев лишнее внедряют в продукт. Отсюда и количество сырых внедрений в авто, и соотв-но кол-во поломок.
13
6
Ответить
   
Арганск
Сообщений: 27719
Надо песок сыпать,как у локомотива,вот это тема.
Вагон и тележка ))
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Чушь несусветная!
Вот, что значит людям заняться нечем!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
nanotekneo:
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
зима это не обязательно -30. Это может быть и 0 градусов и +5.
Алонсо Ферик:
Я бы не сказал. Япония гораздо технологичнее Германии и это факт, вопрос в другом. Немцы придумывают и это хорошо, и есть одно "но" немцы сразу же внедряют их, и испытывают они на потребителях, а японцы тоже изобретают , испытывают это на стадии разработки а потом удостоверившись и отсеев лишнее внедряют в продукт. Отсюда и количество сырых внедрений в авто, и соотв-но кол-во поломок.
сейчас Мерс это внедрит, и через лет 5-7 это-же самое "придумают" японцы, только что-то чуток изменят.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 79
nanotekneo:
Ага, в -30 на колёса подавать воду.... И что дальше?
Снег будет
1
 
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3961
xvert:
вот вот.
главное сейчас им патент зарегить...пусть и чушь несусветная...
а потом через 100 лет денег хапнут...
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
это уже как с фильмами: спецэффекты развиты дальше некуда, а со сценариями беда.
Хрень короче. Плюсую к песку )
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 848
ВАЗ уже летающие автомобили разрабатывает, а фрицы все на шины мочатся. Бгг
Мой отзыв: Volvo S80 2006
4
1
Ответить
FarEast©
Находка
В затычном повороте на скорости 120 на грани срыва подать водичку на колеса бггг
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2470
Они украли мою идею из головы... Буквально на прошлой недели мне мысль приходила сделать форсунки в подкрылки с разбрызгивателем от прадо для стекла, именно разбрызгивателем, а не струйкой. Самому включать когда нужно от грязи промыть или на дальняк ездить через каждые 100км делать остановку у кафе и поливать шину. На зиму просто форсунки убирать и ставить заглушку. Но, это делать нужно во время остановки и мерседесовцы не такие тупые что сделают омывайку шин во время движения.
Минусы я вижу конечно. Забивается форсунка и придется воздухом пробивать. Грязь будет лететь. Ну, а вообще если пользоваться правильно не плохо для профилактики. Остановился побрызгал, вышел из машины по делам ушел или в кафе забежал, сел в машину и дальше поехал.
Спутники против оптоволокна
2
2
Ответить
FarEast©
Находка
evgenuuu:
если бы не немцы со своими сложностями,японцы до их пор бы друг на дружке ездили...
Они все выдумывают а до ума доводят те самые япошки... Гибрид довели,немцы 100 лет назад придумали а тяму и смелости внедрить не хватило...
6
2
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 101
Удивили ...колесо бы ещё придумали а то ни кто не догадался ещё ...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2470
Spyd3r:
Они украли мою идею из головы... Буквально на прошлой недели мне мысль приходила сделать форсунки в подкрылки с разбрызгивателем от прадо для стекла, именно разбрызгивателем, а не струйкой. Самому включать когда нужно от грязи промыть или на дальняк ездить через каждые 100км делать остановку у кафе и поливать шину. На зиму просто форсунки убирать и ставить заглушку. Но, это делать нужно во время остановки и мерседесовцы не такие тупые что сделают омывайку шин во время движения.
Минусы я вижу конечно. Забивается форсунка и придется воздухом пробивать. Грязь будет лететь. Ну, а вообще если пользоваться правильно не плохо для профилактики. Остановился побрызгал, вышел из машины по делам ушел или в кафе забежал, сел в машину и дальше поехал.
Да, и так-же будет патрубок к тормозному диску провести для охлаждения. Горячий метал.. вода.. треснет диск.. и вообще передумал всё это делать. Вечно грязные колеса, область арок - это крылья, двери, пороги нижний слой.
Если так суетишься о безопасности. Вышел сам полил из бутылки тряпочкой диски за одно протёр и ушел по делам через 5мин придешь уже высохнет )
Спутники против оптоволокна
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2470
zheka76:
ВАЗ уже летающие автомобили разрабатывает, а фрицы все на шины мочатся. Бгг
уже давно всё создано. и ваз ворует идею. уже купе летающие есть в 11 году вроде ролики уже показывали.
Спутники против оптоволокна
 
 
Ответить
dim180:
еще одна бестолковая опция как и омыватель фар, (да да я знаю что ща адепты омываек фар заминусят )
в городе бесполезна опция, а по трассе незаменима
тоже и к охлаждению шин, они не будут смотреть и адаптироваться к российскому рынку, у нас веста есть, а вот для автобанов, на скорости за 200 это решает
1
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
А если чуть вода уйдет - разбалансировка?
 
 
Ответить
«Терминал-Моторс»
Бийск
VIZON:
В нашей грязи форсунки в колесных арках продержатся пару недель
Пару дней скорее !!!
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
коммунист:
зима это не обязательно -30. Это может быть и 0 градусов и +5.
сейчас Мерс это внедрит, и через лет 5-7 это-же самое "придумают" японцы, только что-то чуток изменят.
И это будет безукоризненно работать годами. Пройдено не раз
MCV30
3
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Мечта зимних дрифтеров))
 
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
LEX SU:
вот вот.
главное сейчас им патент зарегить...пусть и чушь несусветная...
а потом через 100 лет денег хапнут...
У патентов тоже есть срок "годности")). Через сто лет им можно будет воспользоваться вообще бесплатно.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
1
 
Ответить
    
не помню
Сообщений: 1568
блин....мерсы и так очень дороги в обслуге - когда гарантия кончается... так они еще какие то доп.опции придумывают..
потом будут каждую форсунку тыс по 25 продавать... а то и по ПЕДЯСЯТЬ ТЫС. в России от грязи на дорогах они будут забиваться за 10 тыс. км а то и меньше - в итоге тыс по 100 только на форсунки надо будет выкинуть... для чего это все...
 
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1946
Ладно допустим система хороша лето ок, а вот зима?, я думаю 90% что форсунки замерзнут т.к даже с незамерзайкой форсунки на капоте замерзают хотя они и жидкость также греются от двс, разработка интересная но для зимы глупость 100% особенно будет весело буксуя на гололеде с водой.
Subaru Impreza Wagon EJ152 AT 4awd
1
 
Ответить
Васлий
Барнаул
Еще одна возможность нечаянно спалить авто от Замыкания насоса или подогрева.
1
 
Ответить
bars07:
блин....мерсы и так очень дороги в обслуге - когда гарантия кончается... так они еще какие то доп.опции придумывают..
потом будут каждую форсунку тыс по 25 продавать... а то и по ПЕДЯСЯТЬ ТЫС. в России от грязи на дорогах они будут забиваться за 10 тыс. км а то и меньше - в итоге тыс по 100 только на форсунки надо будет выкинуть... для чего это все...
Так Мерседес для богатого человека. Там другие вопросы, например, где взять 500 000 000 на расширение бизнеса, а форсунка по 50 000, как за водой сходить.
2
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Фигня.
В минус 30 подавать воду на шины уж точно не будешь, летом может и охладишь, но в итогу грязь с колес полетит на кузов, будет то же самое чтт по луже проехать...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
Наверное, задача стояла - запатентовать в 2016 какую-нибудь инновацию иначе премии не будет. Вот инженеры покручивая пальцем у виска и сваяли эту схему по-быстрому, лишь бы руководство порадовать.
Для какого-нибудь S65 AMG может и пригодится, для его покупателей лишние пара сотен к стоимости не критичны, а понт определенный в этой системе будет.
Subaru Legend
 
 
Ответить
Екатеринбург
fedel777:
У товарища когда омыватель фар сломался, он сказал, что это очень хорошо, потому что теперь меньше омывайки будет расходоваться.))
я думал, на всех нормальных авто кнопка омывайки фар отдельно идёт
1
1
Ответить
Екатеринбург
Мартин W:
Для какого-нибудь S65 AMG может и пригодится, для его покупателей лишние пара сотен к стоимости не критичны, а понт определенный в этой системе будет.
Типа дрифт режим сделать - на задние колёса будет лить из форсунок, чтобы проще в пробуксовку срывались колёса
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
gunn40:
Очень интересная идея. Если получится - снижение аварийности и повышение ресурса шин гарантировано.
у нас в России каждый год происходят сотни тысяч аварий из-за перегрева колёс-наконец-то этому будет положен конец! а зимой,в солнечной Якутии,политые горячей водой колёса внесут посильную лепту в превращение колёсных арок в ледяные пещеры. интересно,СКОЛЬКО энергии отнимет 1 грамм воды,распылённый на колесо-и,соответственно,на сколько тысячных градуса снизится температура шины-и в каком месте? взрывается обычно боковина-наиболее деформирующееся,и,соответствен но,нагревающееся место в шине. именно её и надо охлаждать. кто видел,КАК ведёт себя вода на утюге? и какой ёмкости бак под воду нужен для движения,к примеру,с высокой скоростью при темп. воздуха +28 гр.цельсия-температура дорожного покрытия будет под +50 градусов? получается,система практически чисто имиджевая-постоянно охлаждать не хватит воды,а вот после серии торможений -разгонов с высокой интенсивностью передняя часть машины будет похожа на огнедышащего дракона,изрыгающего дым...тьфу,хня какая-то... вес запаса воды добавит нагрева шинам-и чем более охлаждаем-тем более греем-воды больше надо-вес увеличивается-у попа была собака....
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
INTELligent:
Всем обочичникам внедрить такую систему, что бы пыли меньше создавали. :)
ozon.:
А потом при перегреве покрышек встанет в аварийный режим и ку ку)
а НАШИ кулибины примотают к датчику температуры шины радиатор какой-нить и ку-ку-шина загорится,но перегреву не бывать!
 
 
Ответить
 
Berlin
Сообщений: 171
Алонсо Ферик:
Я бы не сказал. Япония гораздо технологичнее Германии и это факт, вопрос в другом. Немцы придумывают и это хорошо, и есть одно "но" немцы сразу же внедряют их, и испытывают они на потребителях, а японцы тоже изобретают , испытывают это на стадии разработки а потом удостоверившись и отсеев лишнее внедряют в продукт. Отсюда и количество сырых внедрений в авто, и соотв-но кол-во поломок.
Прям спец по япошкам😄
Мне нравится ход твоих мыслей.
 
 
Ответить
Ruslan RusVolt
Дато Тбилисский:
Я слышал микроволновки и кофемашины - теперь в стандартной комплектации у Мерсов!
Неужели мерсы стали на один шаг ближе к УАЗу?
Ещё чуть чуть и подвинут нас на Олимпе.
 
 
Ответить