Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Mazda MX-5 облегчили до 990 кг

Mazda MX-5 облегчили до 990 кг

25 Октября 2021 | 5064 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
407 (94%)
28 (6%)

Mazda представила облегченную модификацию модели Roadster — напомним, под этим именем на внутреннем рынке Японии продают MX-5/Miata. Спецверсия 990S самая легкая в актуальном поколении ND. Презентация прошла 24 октября в рамках съезда владельцев MX-5 Karuizawa Meeting.

Новая модификация основана на комплектации S. Автомобиль получил кованые алюминиевые диски RAYS, каждый из которых весит на 800 г меньше стандартных легкосплавных (в сумме выигрыш — 3,2 кг неподрессоренной массы). Спереди установлены тормозные механизмы Brembo.

Использование облегченных колес позволило снизить неподрессоренные массы, поэтому инженеры перенастроили подвеску, рулевое управление и блок управления двигателем, реакции на отклонение «баранки» и нажатие педали газа стали острее. Уменьшены крены кузова при прохождении поворотов. Автомобиль оснащен стандартным 1,5-литровым «атмосферником» мощностью 132 л.с. и механической трансмиссией.

Снаряженная масса Roadster 990S составляет 990 кг. Продавать спецверсию будут только в Японии, цены и сроки начала поставок пока не называются.

Mazda MX-5 поколения ND выпускается с 2015 года. Оснащается атмосферными бензиновыми двигателями серии SkyActiv-G объемом 1,5-2,0 литра, мощность которых составляет 129-181 л.с. Работают они с шестискоростными механическими и автоматическими коробками передач.

На российском рынке Mazda MX-5 официально не продается.

Mazda Roadster 990S
Mazda Roadster 990S
 
Mazda Roadster 990S
Mazda Roadster 990S
 
Mazda Roadster 990S
 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 313
Ну все, теперь пушка-гонка ))
21
29
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 31705
Сделали бы из картона еще меньше весила бы
Продам уши от мертвого осла.
17
63
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн не ахти!
17
96
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 31705
132 л.с это гонка???
Продам уши от мертвого осла.
17
98
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Сделали бы из картона еще меньше весила бы
Может из карбона)
27
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Если Японских то гонка, если каких то других то овощ, не едет и т.д.
36
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Разгон до сотки 8.6 с.
Рапид 1.4 125 л.с. и то быстрее будет.
13
96
Ответить
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Где в статье про гонку?
Да и для 990 кг нормально.. Думаю быстрее Весты Спорт.
60
3
Ответить
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Где в статье про гонку?
Да и для 990 кг нормально.. Думаю быстрее Весты Спорт. ..
20
2
Ответить
SHEIDAR
ПАЛАСИО
Сделали бы из картона еще меньше весила бы
Если б вы были из картона, тоже может умнее были бы )
42
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Открытый лёгкий кузов и отличная подвеска!
Это же кайф!
Не нравится оригинал? Есть ещё Фиат в том же кузове, но в другой обёртке.
49
 
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Вот не понятно это "ретроградство" с движками , пихнули бы в неё те-же 1.5 но турбо , она же полетела бы тогда
3
21
Ответить
kashka malashka
Разумная достаточность. Когда то машины были маломощными, но лёгкими и с отличными подвесками, и этого было достаточно. Сейчас балом правит мощность, а поворачивать это дело десятое. Вот и носятся дроволеты на стейджах по прямой, менее удачные потом долго лежат.
73
2
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
Ну вот же в каталоге есть на выбор, если 130 не гонка, то есть 180 думаю вполне достаточно.
27
3
Ответить
VK5687
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разгон до сотки 8.6 с.
Рапид 1.4 125 л.с. и то быстрее будет.
Самый продаваемый родстер в мире, и самый любимый многими во всех странах за счёт кайфа и эмоций. Против одноразового немецкого непонятного чермета, который берут те, у кого давно блеск в глазах потух и висит груз на шее.
84
5
Ответить
Nikita
Красноярск
180 лс для такого веса - пушка гонка
33
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 272
такой тачке нужно 2 литра минимум.
1
29
Ответить
DenisS
Москва
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
На самом деле ей хватает. Это почти картинг.
44
 
Ответить
     
Сообщений: 2082
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
В случае заднеприводного родстера на ручке с весом в пределах тонны и отлично настроенной подвеской и рулевым - да это гонка. Лучше 130 в мх5 чем 600 в какомнибудь кросовке или большом черном жипе )
51
1
Ответить
DenisS
Москва
gateway2
такой тачке нужно 2 литра минимум.
Вы на ней ездили, чтоб так категорично заявлять?
30
 
Ответить
Александр
Зазоры на панели, где дефлектор хуже чем в ладе...
2
31
Ответить
Savik
Вот не понятно это "ретроградство" с движками , пихнули бы в неё те-же 1.5 но турбо , она же полетела бы тогда
Не особо...там 1.7 стоял турбо и не сказать, что прям летала. Хотя однозначно быстрее недоспортивных и более дорогих поделок от Тойоты в лице ГТ86
 
11
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2926
Фото не передают того что должны передавать
Вживую эта мазда воспринимается как карт на максималках: она очень маленькая. И покупают ее не для того чтоб октах на светофорах наказывать.
-
23
1
Ответить
Москва
Вы не понимаете...
Удовольствие владения этим авто - не в выпученных глазах "ветер в харю я пиарю". Машина прекрасна, своей сбалансированностью. Нам не хватает таких авто.
35
 
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1306
Savik
Вот не понятно это "ретроградство" с движками , пихнули бы в неё те-же 1.5 но турбо , она же полетела бы тогда
Есть полный аналог в лице Fiat 124 Spider с 1.4 турбо.
Атмосферный двигатель вкупе с механикой - предсказуемая реакция на педаль газа, да и вообще дань традиции и философии этого авто.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
14
 
Ответить
RVG
 
Сообщений: 175
ОЧень смешно читать про медленный разгон до 100. Этот автомобиль совсем не для этого создан.
Эта машина идеальный вариант для трека. Очень много людей в США, европе и Японии катают в выходные дни на треке. Вот тут она раскрывается на все 100%, для этого она и создавалась, легкая и очень управляемая.
Так же она великолепна просто как недорогой кабриолет ))
21
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 4982
Крутая японская машина. На такой в красивый солнечный летний день прокатиться самый кайф.
Лучшие машины - только японские.
Honda Stepwgn RP3
11
5
Ответить
Besyachka
Жаль, что Родстер и не 2 л.
 
7
Ответить
Besyachka
Max_Power
Крутая японская машина. На такой в красивый солнечный летний день прокатиться самый кайф.
Лучшие машины - только японские.
Только на фоне хёндаевских обмылков если.
1
16
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 587
Народ думает 132л.с. значит мало... удельной мощности более, чем достаточно. А главное - управляемость.
9
 
Ответить
Японский Патруль
все понимаю
но ей бы хотя бы 1.6турбо ниссановский mr16ddt на 200 сил/250 Нм - годно было бы
мазда где твои небольшие мощные турбо?
 
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 894
С дисками они маху дали, поставили судя по виду ZE40.
Как по мне, Te37 Sonic гораздо красивее на этом авто, многие владельцы именно их ставят.
3
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 36254
отличная машинка
6
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 4982
Besyachka
Только на фоне хёндаевских обмылков если.
Тебя кто-то спрашивал?
Honda Stepwgn RP3
5
4
Ответить
Алексей
Новосибирск
По дромовскому же каталогу Roadster 1.5 S массой 990кг выпускается аж с 2015 года...
 
 
Ответить
2884121
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
132 л.с. / 1 тонна. Это как если бы на Королле, например, было 190-200 сил....
3
 
Ответить
Besyachka
Max_Power
Тебя кто-то спрашивал?
Меня не спрашивают, я сам прихожу.
 
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 272
DenisS
Вы на ней ездили, чтоб так категорично заявлять?
нет, но мне нужно 2 литра и 180 или 200 лошадей, чтобы как на GT86 :)
1
 
Ответить
18691703
gateway2
нет, но мне нужно 2 литра и 180 или 200 лошадей, чтобы как на GT86 :)
Имею 2 литра и 160 лошадей предыдущий кузов. 7,6 до ста на палке достаточно) хотя соклубовцу пихают болт в болт 2,5... А один ещё и турбанул)
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 894
gateway2
нет, но мне нужно 2 литра и 180 или 200 лошадей, чтобы как на GT86 :)
Она на треке не уступает Гт86
1
 
Ответить
VK5687
Владивосток
T187
С дисками они маху дали, поставили судя по виду ZE40.
Как по мне, Te37 Sonic гораздо красивее на этом авто, многие владельцы именно их ставят.
ужасный ширпотреб
 
 
Ответить
2884121
gateway2
нет, но мне нужно 2 литра и 180 или 200 лошадей, чтобы как на GT86 :)
Тут примерно оно и есть, в пересчете на "обычные" авто.
 
 
Ответить
Sergey
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разгон до сотки 8.6 с.
Рапид 1.4 125 л.с. и то быстрее будет.
С двигателем 184 л.с. разгон 6.8 с до 100
1
 
Ответить
22555153
Дальнегорск
ПАЛАСИО
132 л.с это гонка???
7.5кг на силу? вполне себе гонка, а если прошить, то тем более
 
1
Ответить
22555153
Дальнегорск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разгон до сотки 8.6 с.
Рапид 1.4 125 л.с. и то быстрее будет.
прошитый, возможно, а так вафля
 
1
Ответить
22555153
Дальнегорск
Savik
Вот не понятно это "ретроградство" с движками , пихнули бы в неё те-же 1.5 но турбо , она же полетела бы тогда
Это драйверская тачка, с открытым верхом, какие турбо какие полетела, по трассе она объедет все псевдотурбогонки, только за счёт своей офигенной управляемости, ездил на миате 99года рулится как S2000, как картинг офигенная тачка.
1
 
Ответить