Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Jaguar Land Rover: официально пока еще в России, но ссылается на задержку ОТТС

Jaguar Land Rover: официально пока еще в России, но ссылается на задержку ОТТС

19 Мая 2021 | 7414 просмотров

Jaguar и Land Rover не без труда переживают постковидный период на российском рынке, показывая падение и по сбыту, и по дилерским отгрузкам. Более того, в первом квартале доля прошлогодних машин в структуре продаж была настолько велика, что мы не на шутку встревожились и отправили в российское представительство запрос: а не собираются ли «британцы» сматывать удочки и покинуть наш рынок?

Наиболее тяжелая ситуация сложилась по марке Jaguar: с января по март дилеры получили всего 86 машин против 307 в прошлом году при этом из 109 автомобилей, вставших на учет, только шесть выпущены в 2021-м, и все эти шесть экземпляров — компактные кроссоверы E-Pace. По седану XF и электричке I-Pace отгружено дилерам всего четыре и один соответственно. Притом что на учет встали семь XF и три I-Pace. Интересно, что по I-Pace речь идет исключительно об экземплярах 2019 года, а по XF из семи — четыре машины выпуска 2019 года. Откровенно скажем, это похоже на вывод моделей из России.

Самой популярной моделью Jaguar остается E-Pace (это же самая дешевая модель), однако и она расходится с трудом: из 51 машины, поставленной на учет в первом квартале, две были выпущены в 2019 году, шесть — в нынешнем, остальные — прошлогодние. Очевидно, что марка держится на плаву исключительно благодаря родственному бренду Land Rover, у которого дела идут не в пример лучше, однако и здесь доля старых автомобилей велика. Из 1611 внедорожников и кроссоверов, вставших на российский учет, менее половины — это машины 2021 года выпуска, причем среди новых — только три самые популярные модели в России: это Range Rover, немного отстающий Defender и Range Rover Sport. По остальным ситуация опять же непростая. Velar нашел только 62 покупателя, Discovery (включая исполнение Sport) — 53, Evoque — 49.

Между тем пресс-служба российского представительства Jaguar Land Rover уверяет, что ни одна из моделей не будет выведена из России и объясняет высокую долю старых автомобилей задержкой с выдачей обновленных ОТТС на образцы 2021 модельного года. Как нам сообщили в компании, уже сейчас появились новые Velar и F-Pace, а все остальные машины 2021 модельного года появятся у дилеров в июне.

Несмотря на такое падение сбыта, «британцы» вовсе не в прогаре. В прошлом, «пандемийном» году российское представительство Jaguar Land Rover заработало 1,44 млрд рублей. Другое дело, что это самый низкий доход компании начиная с 2012 года, но, как бы то ни было, финансовая ведомость, в отличие от статистики продаж, больших тревог не вызывает…

Jaguar I-Pace
Land Rover Discovery Sport
 

Комментарии

heatman
Нижний Новгород
Учитывая дефицит на мировом авторынке, может причина столь низких поставок не в спросе, а в том что у них просто нет машин в количестве сопоставимом прошлогоднему.
19
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Касаемо "Ягуара", у них какой-то уберталант в отделе дизайна, ибо сделать новые машины такими, чтобы они кажались выпущенными 20 лет назад это надо ещё суметь.
9
26
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
кто имел деньги - тот купил, а в дальнейшей пятилетке второе авто им не надо.

а тот кто не имел денег - покупает билет на городской транспорт или же смотрит авто из других ценовых групп.

как говорится - у премиум сегмента, а так же бизнеса, есть своя емкость рынка и конкуренты.
без новых участников в нем и поклонников - быстро наступает одно дно, а в последующем следующее и следующее.
11
 
Ответить
Клоун егорка из Крыма, орфей и гаишник это же один и тот же персонаж. Согласны?
31
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Был на тестдрайве в середине апреля, смотрел дефендер, ну и так интереса ради ренж ровер в 405м кузове - квоты на большой ренж раскуплены на 2 месяца вперед
15
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
многим сейчас тяжело
 
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
По Ягуару не знаю (действительно их не видно), а у Ровера как мне кажется хорошо дела.
Подписан на один аккаунт сибирского дилера, судя по историям Рейнджи разлетаются очень хорошо. Да и Дэф зашел. Рейндж это 10 миллионов, Дэф это 5-6. Вот у мелких так себе дела, но Эвоки тоже мелькают в сводках продаж - по-прежнему очень крутая тачка пускай и за 4 миллиона теперь. Так что никуда они не уйдут, не нагоняйте жути)
3
 
Ответить
Trobeez
Отличные тачки у них, будут покупать, немцы им не конкуренты, а электричка от яги по сути единственная хорошая электричка дешевде 10кк из новых.
2
3
Ответить
Леонид
Симферополь
Саня Иванов
Клоун егорка из Крыма, орфей и гаишник это же один и тот же персонаж. Согласны?
Плюсом Карлага ипантей
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Ягуар, Ленд Ровер.
Посмотреть всё о Ягуар, Ленд Ровер
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром