Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Jaguar Land Rover придумали бесконтактный сенсорный экран

В Jaguar Land Rover придумали бесконтактный сенсорный экран

24 Июля 2020 | 3569 просмотров
Ждете появления бесконтактных сенсорных экранов?
52 (21%)
39 (15%)
144 (58%)
11 (4%)

В современных машинах все больше механических кнопок и переключателей заменяются сенсорными экранами. Нередко на них приходится больше отвлекаться, к тому же на глянцевой поверхности дисплеев всегда остаются отпечатки пальцев. Инженеры Jaguar Land Rover придумали, как побороть сразу две эти проблемы — они изобрели бесконтактный сенсорный экран.

Запатентованная технология, известная как прогнозируемое прикосновение, использует искусственный интеллект и сенсоры для определения цели пользователя на экране — будь то спутниковая навигация, изменение температуры в салоне или настройки медиасистемы. Инновационная система разработана совместно с инженерами Кембриджского университета.

Лабораторные и дорожные испытания показали, что технология прогнозируемого прикосновения может сократить усилия и время взаимодействия водителя с сенсорным экраном на 50%, а также ограничить распространение бактерий и вирусов.

Еще одной традиционной проблемой сенсорных интерфейсов является тряская дорога: на кочках и ямах меняется положение руки, поэтому водитель или пассажир нередко нажимает не туда, куда требуется. И это еще сильнее отвлекает от дороги. Бесконтактный сенсорный экран благодаря искусственному интеллекту способен с высокой вероятностью предугадать, что же хотел сделать человек. Для этого используется контекстная информация, в том числе профиль пользователя, дизайн интерфейса, условия окружающей среды и даже трекер глаз. В итоге система способна выяснить намерения пользователя, даже если он случайно нажал не туда, куда намеревался.

А еще бесконтактный сенсорный экран поможет в борьбе с вирусами и бактериями, в том числе с эпидемиями вроде COVID-19, поскольку сократится количество прикосновений к деталям интерьера. В первую очередь это касается каршеринговых автомобилей.

По словам Jaguar Land Rover, новая технология находится в состоянии высокой степени готовности, но пока компания не рассказывает, на каких машинах и когда она может быть воплощена.

 

Комментарии

Sagtime9108
Сенсоры в топку! Мазэ фака!
47
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Теперь переключать радиостанции можно будет не только пальцами.
8
7
Ответить
   
Сообщений: 675
Вчера на Федералке, на новом полотне такую яму поймал.., .!!!.
.
Интелектуальная система точно сотрясение несовместимые с жизнью получила бы., а не то чтобы предугадал.. вот так.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
9
1
Ответить
SilDante
Уфа
махнул рукой случайно- люк открылся в ливень. Психанул из-за этого - фары в темноте выключились
53
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
и, как же теперь щелкать по клавишам когда делать не фиг?
8
1
Ответить
Марк Шилько
Да это понты,уже есть сенсоры, а все эти разработки типо "а ещё мы можем так..."- глупости.
Хотя не удивлюсь если европейское общество притянет эту технологию под шумок о коронавирусе!
14
3
Ответить
autos
голосовое то настроить не могут, а тут "предугадывать..."
18
1
Ответить
  
Сообщений: 12610
Все идет к виртуальной реальности
Продам уши от мертвого осла.
5
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
да голосом все будет управляться
критика бесполезна, без аргументов.
4
 
Ответить
Каройнер
Чита
adddd_f
да голосом все будет управляться
мыслями надо....блютуз в башку встроить и командовать через него....:-)
12
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4615
Как ленд ровер могли это запатентовать, если бмв это уже ставит на свои машины, сам лично неделю назад ездил на Х7 и видел данную опцию в работе.
Промотка треков, регулировка громкости, настройка кругового обзора и многое другое.
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006
6
 
Ответить
р
Новосибирск
еще веселее... кто еще не наигрался?
3
 
Ответить
Д
Омск
Каройнер
мыслями надо....блютуз в башку встроить и командовать через него....:-)
Не вариант, у многих людей в голове шум вместо мыслей
5
 
Ответить
Завести виртуальных детей и тещу . Мой патент
3
 
Ответить
Silberpfeil
Будет еще менее удобнее, чем обычный сенсор.
4
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42976
Гы))). Поакзывают как неудобен обычный сенсор на плохой грунтовке, а как удобен бесконтактный сенсор - стоя на месте. Еще и чтобы кнопка сработала надо "нажать" и подержать))). К этой системе в комплекте автопилот идти должен, тогда можно эту херь ставить))
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
5
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4615
К слову, в той же бмв, так метиться как на видео не нужно. Взмах руки на расстоянии делает свое дело, короче для определенного действа свой жест. Возможно эти жесты указаны в инструкции, не уточнял. Вот тут можно поглядеть. https://yandex.ru/video/previe...
Land Cruiser Prado 150.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12
Ничего, скоро после всех этих экранов изобретут таки кнопки и крутилки, которые "прорывно" позволяют не отвлекаться от дороги и на ощупь делать всё что нужно :)
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
В самоуправляемом автомобиле - да, полезно.
В управляемом вручную все самые часто используемые функции должны управляться кнопками. А всё остальное - рисоваться и управляться сенсорами. НО, экран должен быть не сбоку, чтобы взгляд не уводить с дороги.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Экран долго реагирует, хрень полная как и все эти экраны.
Hitler kaputt.
2
 
Ответить
JDM84
Якутск
В топку эти сенсоры.
4
 
Ответить
123
Краснодар
А потом этот сенсор отвалится и всё, машина нефункциональна. Или, что вероятнее, там в какой-то прекрасный момент всё заблокируется согласно задумке производителя. К тому же на такие умные машины, наверняка будут писать вирусы.
Вообщем скучно не будет.
3
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5419
"придумали бесконтактный сенсорный экран"
ключевое слово экран
т.е сколько орали, мол отвлекает... а мы один хрен про ерёму!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
ХуанКарлос
нафига козе баян
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Я жду нормального голосового управления, хотя-бы на уровне Алисы как в яндексе.
А не как сейчас, чтоб голосом что-то включить, надо инструкцию пол часа читать и учиться произносить слова в специальном порядке с особенной дикцией.
Q7 3.0 tdi 2017
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3592
на наших дорогах с трясущимеся от выбоин руками фиг попадешь))
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
12887201
Нягань
123
А потом этот сенсор отвалится и всё, машина нефункциональна. Или, что вероятнее, там в какой-то прекрасный момент всё заблокируется согласно задумке производителя. К тому же на такие умные машины, наверняка будут писать вирусы.
Вообщем скучно не будет.
Где то в ютубе есть видяшка как хакермены с помощью Бука отправили вроде гранд чироки в кювет да тормоза отключили щас практически все машины имеют выход в интернет так что в скором времени будет восстание машин
 
 
Ответить
12887201
Нягань
https://youtu.be/gXPMpKbQa9s
Вот то самое видео
 
 
Ответить
123
Краснодар
12887201
Где то в ютубе есть видяшка как хакермены с помощью Бука отправили вроде гранд чироки в кювет да тормоза отключили щас практически все машины имеют выход в интернет так что в скором времени будет восстание машин
Я как-то своего Марка пригнал на диагностику и электрик, подключив беспроводной сканер, спокойно завёл мотор с планшета. А современную машину похоже можно отправить в езду с того же планшета, прямо как детскую радиоуправляемую игрушку.
 
 
Ответить