Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Распиливание судна с 4,2 тысячами пикапов и внедорожников длится уже пятый месяц

Распиливание судна с 4,2 тысячами пикапов и внедорожников длится уже пятый месяц

15 Марта 2021 | 28641 просмотр

Компания Gallagher Marine столкнулась с серьезными трудностями при утилизации судна-автовоза MV Golden Ray, потерпевшего крушение 8 сентября 2019 года рядом с портом Брансуик, штат Джорджия, США. Ролкер с 4,2 тысячи автомобилей Ram 1500, 2500 и 5500, кроссоверов Chevrolet Blazer и Equinox, а также внедорожников Mercedes-Benz, направлявшихся в Саудовскую Аравию, распиливают огромной цепью на восемь частей и вывозят на барже, но этот процесс проходит непросто, сообщает Associated Press.

Любопытный житель острова Сент-Саймонс Энди Джонс пристально наблюдает за ликвидацией последствий крушения. По его словам, утилизация идет «удручающе медленно», поскольку полотно пилы отправили на техобслуживание из-за высокой нагрузки при порезке усиленного машинного отсека. Сообщается также, что MV Golden Ray все еще лежит на боку и из перевернутых и побитых автомобилей продолжают вытекать технические жидкости. В процессе распила в воду попадают и мелкие детали, которые не улавливают сетчатые барьеры, смонтированные вокруг судна, — их находят местные жители.

«Мы делаем это [распиливание корабля] настолько быстро и безопасно, насколько только возможно. Но скорость работ менее приоритетна, чем безопасность», — заявил старшина береговой охраны второго класса Майкл Хаймс, добавив, что последнюю часть автовоза (всего их восемь) уберут из воды к июню, до начала сезона штормов.

MV Golden Ray — грузовое судно длиной 200 метров, которое было построено на верфи Hyundai Mipo в Ульсане, Южная Корея. Судебно-медицинский анализ, проведенный береговой охраной США, показал, что Golden Ray взял на 1000 тонн больше груза. Между тем непосредственно перед прибытием в Брансуик он сбросил не менее 1500 метрических тонн водяного балласта. Эта масса могла уравновесить серьезный крен, который испытал корабль во время выхода в Атлантический океан.

При этом у судна оставался шанс, если бы партия Kia Telluride была загружена не на верхнюю, 12-ю палубу из 13, а на нижний ярус. Это могло бы компенсировать сброшенный водный балласт. Во время крушения никто из экипажа, состоявшего из 24 человек, не пострадал.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS
 
Фото: REUTERS
Фото: AP
 

Комментарии

moviegear
Москва
Надо спросить "комментатора на дроме", за сколько бы он с соседом растащил бы данный корабль. И тогда уже на основе этих данных устанавливать реальные сроки, а не то, что там профессиональные рабочие рассказывают!
419
9
Ответить
4532064
Кемерово
Не бит, не крашен.
50
45
Ответить
Алексей Выдрин
капитализм не позволит.
15
23
Ответить
  
Сообщений: 13240
Во всем виноват Киа Трелюд
Продам уши от мертвого осла.
54
25
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219930
почему корабль в нашем триколоре?
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
117
12
Ответить
ПихалМетрович
скоро на зеленки беспробежные стингеры и палисады...
20
77
Ответить
майкл
это сама мать-природа их утопила! )))
59
14
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Crown22
почему корабль в нашем триколоре?
потому, что утонул
164
21
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
майкл
это сама мать-природа их утопила! )))
А оно не тонет ).
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
40
7
Ответить
Иван
Новосибирск
"Ни в одной нормальной стране нет, такого неумелого маневрирования судном, чтобы сделать кривыми руками такой ущерб капиталам и природе и после этого тратить гигантские бюджеты для распиливания. И сколько ещё распилили на распиливании?"

Где мировая общественность и девочка Гретта с гендерным равенством?
101
28
Ответить
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
66
5
Ответить
    
Сообщений: 1277
услада для глаз)
9
31
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Топляки распиленные под водой - это эксклюзив, везите на зелёный угол!
76
20
Ответить
AveAve2
Северск
Что-то мне подсказывает, что у нас бы его распилили за неделю...и ниодной машины бы не пострадало)
124
10
Ответить
Blackstar8888
Якутск
Надо было в порт г. Владивосток привезти вместо 5-месяцев за 5-дней распилил бы ахахахаха
81
7
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Blackstar8888
Надо было в порт г. Владивосток привезти вместо 5-месяцев за 5-дней распилил бы ахахахаха
Тип на красном датсуне за 3 дня бы справился
18
2
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Полотно пилы получило задиры при порезке корейских машин .
199
7
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
У нас России - уже 20 лет чиновники бюджет быстрее распиливают чем они!
96
15
Ответить
20175297
Дато Тбилисский
У нас России - уже 20 лет чиновники бюджет быстрее распиливают чем они!
Тбилиси вроде бы не Россия?
72
21
Ответить
     
Сообщений: 3879
движки еще побегают, не пропадать же добру
8
2
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
20175297
Тбилиси вроде бы не Россия?
29175297- вроде не имя в паспорте?
58
19
Ответить
     
Сообщений: 3879
Саня Иванов
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
дело было примерно так
53
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Crown22
почему корабль в нашем триколоре?
в рассею плыл наверное
5
29
Ответить
20175297
Дато Тбилисский
29175297- вроде не имя в паспорте?
Вопросом на вопрос ответил. Молодец
36
12
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
serj86
услада для глаз)
Была б там лада,
Вот услада...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
15
14
Ответить
Саня Иванов
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
Судно взяло на борт на 1000 тонн больше, чем может. Что бы это компенсировать сбросило баласт воды 1500 кубов.
После этого у судна начались проблемы с креном. И как раз не хватило сброшенных 1500 кубов воды выровнять крен и добиться равновесия. Либо нужно было грузить последнюю партию машин на нижнюю палубу, а не на верхнюю.
Кто принимал решение о погрузке? Задавали уже этот вопрос тут. По идее должна была быть софтина и сразу забраковать такое решение грузить на верхнюю палубу.
Все машины застрахованы? Вопросов больше, чем ответов)
20
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
4532064
Не бит, не крашен.
Не бит, не крашен,
На рынке в Russia...
Барыгам верьте,
Ну и проверьте,
А вдруг под воду,
Свободным ходом,
А мы не знаем,
И покупаем...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
9
28
Ответить
Йцукен
Волгоград
Иван
"Ни в одной нормальной стране нет, такого неумелого маневрирования судном, чтобы сделать кривыми руками такой ущерб капиталам и природе и после этого тратить гигантские бюджеты для распиливания. И...
повзрослела и у нее появились другие интересы
4
2
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
20175297
Тбилиси вроде бы не Россия?
Да , это столица Грузии
19
5
Ответить
15984524
Петрозаводск
Дали на пару дней подменный Hiundai i30 1.0 T-GDI, 120 лошадей. Переплевался. Сцепление очень жёсткое, как будто там дизель на 700Нм момента. Машина до 2800 оборотов не едет вообще. Совсем. А на 4000 уже трехцилиндровый дрыгатель идёт вразнос. Как результат, тронуться без разгазовки тяжело. На 60 в городе на 4 передаче не едет, надо третью включать. На 80 на пятой не едет! А 6, вероятно, только для магистралей. Заявленный расход крошечный. По факту получилось около 11 литров, пока доехал до дома. А туда приехал на Аурисе, расход 4.3. 122 силы.
Шумки в Хюндае нет совсем, климата нет. Но есть трехступенчатый подогрев сидений и подогрев руля.
А потом апологеты этих пепелацев говорят: фууу, Тойота, в ней старый двухступенчатый подогрев сидений и нет подогрева руля. Да ну его в болото, этот подогрев руля, если в остальном кореец вызывает тихую ненависть. По повадкам Опель Корса литровый с теми же тремя цилиндрами очень похож. И по шумке, и по доводке салона, и по двигателю. Но Опель хотя бы чуть эластичные. А Хюндай реально выбесил. Не помню таких ощущений от их 1.6-литровых двигателей.
45
22
Ответить
Курс доллара впервые с декабря 2020 года опустился ниже 73 рублей, следует из данных торгов на Московской бирже. Курс евро к рублю также снижается на торгах в понедельник. - СКОРО ЭТИ ХУНДАЙ КИА НА СДАЧУ БРАТЬ БУДЕМ!
27
7
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
15984524
Дали на пару дней подменный Hiundai i30 1.0 T-GDI, 120 лошадей. Переплевался. Сцепление очень жёсткое, как будто там дизель на 700Нм момента. Машина до 2800 оборотов не едет вообще. Совсем. А на 4000...
у меня в старом форде целых 5 режимов подогрева сидений, зачем они - я не знаю, ставлю либо 0, либо 5.
31
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Орфей Булатов
Курс доллара впервые с декабря 2020 года опустился ниже 73 рублей, следует из данных торгов на Московской бирже. Курс евро к рублю также снижается на торгах в понедельник. - СКОРО ЭТИ ХУНДАЙ КИА НА СДАЧУ БРАТЬ БУДЕМ!
Чем не повод цены поднять.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
21
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
Орфей Булатов
Курс доллара впервые с декабря 2020 года опустился ниже 73 рублей, следует из данных торгов на Московской бирже. Курс евро к рублю также снижается на торгах в понедельник. - СКОРО ЭТИ ХУНДАЙ КИА НА СДАЧУ БРАТЬ БУДЕМ!
ну если ток утопленные и попиленные
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
Саня Иванов
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество (с)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
16
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Ленивые и криворукие американцы, долго работают. Автожулики с ДВ уже бы всё убрали, сдали и продали)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
20
8
Ответить
Константин
Киров
pazik124
Ленивые и криворукие американцы, долго работают. Автожулики с ДВ уже бы всё убрали, сдали и продали)))
Там наверное водолазы в это время запчасти скручивают)))
9
 
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Журналисты уже отбили стоимость судна на бесконечных новостях о нём!...
10
 
Ответить
    
Сообщений: 1277
Tores 33
Была б там лада,
Вот услада...
кия в самый раз
4
4
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
кое где кое кто уже 20 страну пилит, и все еще не распилили
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
26
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Орфей Булатов
Курс доллара впервые с декабря 2020 года опустился ниже 73 рублей, следует из данных торгов на Московской бирже. Курс евро к рублю также снижается на торгах в понедельник. - СКОРО ЭТИ ХУНДАЙ КИА НА СДАЧУ БРАТЬ БУДЕМ!
Значит дно пробили..
6
 
Ответить
SSE SSE
С точки зрения глобальной экономики, это судно и работы по его утилизации оплатили покупатели всех этих машин. И предыдущих, которые перевозило это судно. Потому что все страховки по перевозке ложатся в стоимость конечного перевозимого продукта. Условные 100 рублей в покупке каждого Соляриса это страховая премия для страховых компаний, которые из этих 100 рублей оплатят работы по утилизации и выплатят компенсации владельцу судна.

По этому по большому счёту ничего не произошло. Просто деньги, которые годами копили именно для этого наконец то потратили.
32
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15037
"Она утонула "
Вернулся из бана
6
2
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
6565252
Полотно пилы получило задиры при порезке корейских машин .
Не машин, а машинного отделения судна!
Классика вечна
6
9
Ответить
  
Сообщений: 8687
А зачем корабль уничтожать? Ну подумаешь на бок завалился. Поднять, воду откачать и опять на плаву
20
2
Ответить
skauzer_
скоро эти днища будут продавать в рашке за хорошую цену ведь это кио и хундэ ну как не купить это *****
lol
5
13
Ответить
zogar-zag
Мне вот интересно, неужели пилить судно дешевле, чем поставить его на ровный киль и отремонтировать? Оно же не пополам разломилось и затонуло по сути на мелководье.
25
 
Ответить
 
Сообщений: 146
ПихалМетрович
скоро на зеленки беспробежные стингеры и палисады...
.
Мои отзывы: Toyota Cresta 1988, Nissan Cube 2000
7
 
Ответить
15245088
pazik124
Ленивые и криворукие американцы, долго работают. Автожулики с ДВ уже бы всё убрали, сдали и продали)))
Честный дилер с Ближнего Запада , только что продавший Солярис с допами на 200 тыр, написал? Вам бы эти тачки дать, так помимо ковриков и резины, вы бы ещё комплект почти новых поршней к каждому кия-хэндаю впаривали бы тыр за 50.....
9
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Йцукен
повзрослела и у нее появились другие интересы
Те же
5
4
Ответить
leadsled
Краснодар
MIKHAIL
Топляки распиленные под водой - это эксклюзив, везите на зелёный угол!
Через Литву в Питер.
2
1
Ответить
leadsled
Краснодар
Дато Тбилисский
29175297- вроде не имя в паспорте?
Прям под хвост её пнул
1
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Иван
"Ни в одной нормальной стране нет, такого неумелого маневрирования судном, чтобы сделать кривыми руками такой ущерб капиталам и природе и после этого тратить гигантские бюджеты для распиливания. И...
Девочка Гретта поумнее тебя будет. Обидно, да?
А ты как сидел с сосиской на крыльце, так и будешь с него "комментировать" до креста.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
10
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5613
Саня Иванов
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
Судя по всему ( 4.200машин 2 тонны =8.5 тысяч тонн) 1тысяча тонн для такой махины это не о чём. Там балласта в несколько раз больше. Это не машина, когда от перегруза ломает раму. Если судно перегрузить оно утонет ещё в порту. Даже если его ширина 30 метров тогда каждый метр осадки будет 6 тысяч тонн, а осадка там 10 метров минимум. 1 тысяча тонн это около 15 сантиметров. А вот с откачкой балласта они намудрили.
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
moviegear
Надо спросить "комментатора на дроме", за сколько бы он с соседом растащил бы данный корабль. И тогда уже на основе этих данных устанавливать реальные сроки, а не то, что там профессиональные рабочие рассказывают!
по вопросам распила сразу можно было обратиться к нашему Рогозину, например.
9
2
Ответить
Серж
Благовещенск
AveAve2
Что-то мне подсказывает, что у нас бы его распилили за неделю...и ниодной машины бы не пострадало)
Мыслишь как делетант, я бы спросил на этот счет профессионала, типа Рагозина.
4
3
Ответить
Coca Cola
moviegear
Надо спросить "комментатора на дроме", за сколько бы он с соседом растащил бы данный корабль. И тогда уже на основе этих данных устанавливать реальные сроки, а не то, что там профессиональные рабочие рассказывают!
Да ни за сколько. В процессе распила травмировались би и/или утанули бы вместе с соседом
2
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
15984524
Дали на пару дней подменный Hiundai i30 1.0 T-GDI, 120 лошадей. Переплевался. Сцепление очень жёсткое, как будто там дизель на 700Нм момента. Машина до 2800 оборотов не едет вообще. Совсем. А на 4000...
да уж... жесткий опыт))) Хотя на личном опыте убедился, что минимальный двигатель для авто это 1,5-1,6 литра, все что меньше, жрет больше, а едет хуже! И сразу вспоминается бмв е39 друга с 8-ю цилиндрами, какая там тяга, ммммм.... Вроде и по цифрам как в турбопуколках, но по ощущениям это совсем другое. Не надо крутить двигатель, чтоб появилась тяга, потому что она там с холостых оборотов.
10
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
"Судебно-медицинский анализ, проведенный береговой охраной США, показал, что Golden Ray взял на 1000 тонн больше груза." судебно-медицинский анализ ? Мочу и кал у судна брали, Вы это серьезно ? не судебно-техническая экспертиза ? Хотя этот же сша, что с них взять...
11
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Dimer-2
кое где кое кто уже 20 страну пилит, и все еще не распилили
...уже людей пилят.
5
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Gambit
Девочка Гретта поумнее тебя будет. Обидно, да?
А ты как сидел с сосиской на крыльце, так и будешь с него "комментировать" до креста.
Ты тоже далеко не ускакал: твои потуги умничать в комментариях про сосиску так же закончатся.
6
2
Ответить
pyssikat
Барнаул
Олег Баженов
Судно взяло на борт на 1000 тонн больше, чем может. Что бы это компенсировать сбросило баласт воды 1500 кубов. После этого у судна начались проблемы с креном. И как раз не хватило сброшенных 1500 кубов...
На перевозке машины всегда застрахованы. Причем страхуется каждый этап перевозки отдельно, морская часть отдельная страховка, сухопутная часть другая страховка. И обязательно само судно застраховано, иначе его из порта приписки не выпустят. Без страхования никак... Поэтому и тем чей груз, и тем кто вез груз, как-то пофик кто, как, и как долго будут пилить))) Наиболее вероятно что судно продано страховыми компаниями распильщикам чтобы хоть как-то компенсировать страховые выплаты.
5
 
Ответить
15984524
Петрозаводск
IvanKR1990
да уж... жесткий опыт))) Хотя на личном опыте убедился, что минимальный двигатель для авто это 1,5-1,6 литра, все что меньше, жрет больше, а едет хуже! И сразу вспоминается бмв е39 друга с 8-ю цилиндрами,...
В общем и целом, больше всего удручает тяга в узком диапазоне и короткие передачи. Но есть и интересные моменты, которых нет в Тойоте. Например, магнитола после выключения зажигания работает, пока дверь не откроешь. Дочке сиденья понравились. Мягкие, говорит. Я не заметил разницы, а профиль мне не понравился. У самого 4-летний Аурис гибрид с пробегом 60 тысяч за те же деньги, что это подменный двухлетний i30 с пробегом 14. Аурис у них же взял полторы недели назад. Сейчас вот думаю, является ли этот более новый i30 альтернативой Аурис. Один класс, одна цена. И понимаю, что нет, не взял бы я корейца. У меня нет предубеждений, просто машина не понравилась.
4
1
Ответить
pyssikat
На перевозке машины всегда застрахованы. Причем страхуется каждый этап перевозки отдельно, морская часть отдельная страховка, сухопутная часть другая страховка. И обязательно само судно застраховано, иначе...
Но это не конец истории для страховой? Они могут прийти к капитану или лицам, ответственным за погрузку и попросить ответить за свою ошибку?)
Ну не может же страховая остаться крайней?
1
2
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
бывалый578
...уже людей пилят.
значит скоро лебединая песня
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
У нас автогеном бы распилили за пару месяцев, а машины еще бы и продали "не бит не крашен". Интересно у них что автоген кончился?
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
2
Ответить
pyssikat
Барнаул
Олег Баженов
Но это не конец истории для страховой? Они могут прийти к капитану или лицам, ответственным за погрузку и попросить ответить за свою ошибку?)
Ну не может же страховая остаться крайней?
Это называется регрессивные иски. Страховые компании до последнего будут стараться что-нибудь выкружить. Если в содеянном доказано виноваты какие нибудь физлица у которых нечего отжать то страховщики скорей всего не будут заморачиваться, а вот если виновно юр лицо с активами, то риски для активов возрастают)))

Какое-то время назад мы делали экспертизу (не поверите, для дилеров Хундая) на лакокраске новеньких хундаев появились пятна и автосалону приходилось их заполировывать. Так вот суть спора заключалась в том, на каком этапе появились пятна, на морском (судно) или сухопутном (автовозы) это было важно какой страховщик заплатит за полировку новых авто.
3
 
Ответить
Vladimir Kravtsov
Где мировая общественность и девочка Гретта с гендерным равенством?

она простудилась на митинге против глобального потепления
3
 
Ответить
alum63
с комментов просто в голос)))))
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 365
4532064
Не бит, не крашен.
Корабль?...
1
 
Ответить
Kirill S
Crown22
почему корабль в нашем триколоре?
Так красят большинство судов. Нижняя часть корпуса красная, краска стойкая к образованию водорослей и другой живности. Граница красного и синего максимальная загрузка судна. Белая настройка позволяет не нагреваться жилым помещениям.
3
 
Ответить
Олег Баженов
Судно взяло на борт на 1000 тонн больше, чем может. Что бы это компенсировать сбросило баласт воды 1500 кубов. После этого у судна начались проблемы с креном. И как раз не хватило сброшенных 1500 кубов...
Спасибо за ответ)))
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
Саня Иванов
Я не моряк и не спец, что значит на 1000 тонн больше груза? Что за разгильдяйство, или, скорее, чей то профит?
Это неучтенка... Не декларированные доходы владельца компании. Каких-то тысяча тонн для решения своих мелких проблем... Мильон килограмм усего...
1
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
zogar-zag
Мне вот интересно, неужели пилить судно дешевле, чем поставить его на ровный киль и отремонтировать? Оно же не пополам разломилось и затонуло по сути на мелководье.
При такой загрузке не существует крана, чтоб его поднял и поставил на ровный киль. При самой что ни есть простейшей постановке задачи, решения не существует.
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 219930
Kirill S
Так красят большинство судов. Нижняя часть корпуса красная, краска стойкая к образованию водорослей и другой живности. Граница красного и синего максимальная загрузка судна. Белая настройка позволяет не нагреваться жилым помещениям.
Очень интересно. Спасибо!
 
 
Ответить
zogar-zag
AutoDrom
При такой загрузке не существует крана, чтоб его поднял и поставил на ровный киль. При самой что ни есть простейшей постановке задачи, решения не существует.
Кроме судового крана существуют к примеру надувные понтоны, вообще мне как неспециалисту думается, что можно было бы поднять, вопрос в финансовых затратах.
2
1
Ответить
Роман
Красноярск
15984524
Дали на пару дней подменный Hiundai i30 1.0 T-GDI, 120 лошадей. Переплевался. Сцепление очень жёсткое, как будто там дизель на 700Нм момента. Машина до 2800 оборотов не едет вообще. Совсем. А на 4000...
ну так а чего ж ты хотел, комплектации у машин разные бывают. трехцилиндровые тоеты тоже*****о так то.
 
2
Ответить
15984524
Петрозаводск
Роман
ну так а чего ж ты хотел, комплектации у машин разные бывают. трехцилиндровые тоеты тоже*****о так то.
Не соглашусь. Во-первых, у Тойоты трех цилиндровые разве что Айго. Во-вторых, они ощутимо надёжнее одноклассников.
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
zogar-zag
Кроме судового крана существуют к примеру надувные понтоны, вообще мне как неспециалисту думается, что можно было бы поднять, вопрос в финансовых затратах.
Я как другой специалист видел отгрузы спец. вещей. Те же платформы, с 50-70 колесами транспортировочные.
По твердой земле да. Можно.
Но жижа на мели - Это 1 надо платформу основание вначале подготовить. .второе - все тоже самое что нужно на земле, повторить... Но просто номер 1, практически не реализуем никак.
 
 
Ответить
Maxwell_767
Благовещенск
на самом деле это самая распространённая схема покраски судна. Ниже ватерлинии красный, синий корпус и белая надстройка.
 
 
Ответить
 
Город возле гор
Сообщений: 7305
zogar-zag
Кроме судового крана существуют к примеру надувные понтоны, вообще мне как неспециалисту думается, что можно было бы поднять, вопрос в финансовых затратах.
Мощный кран погрузка отгрузка, просто пригнать - от 1 млн.$. Это разово, чтоб он день отработал.
Просто не нашлось того кто бы в это впрягся. Это по факту чисто волонтерский экологический ход...
Но привлекать большую инженерию по бабкам не потянули.
 
 
Ответить