Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Под шумок и «глюки»: Hyundai подготовила к продажам в РФ электромобиль Ioniq5 4х4

Под шумок и «глюки»: Hyundai подготовила к продажам в РФ электромобиль Ioniq5 4х4

13 Декабря 2022 | 11439 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
520 (77%)
151 (23%)

О запуске электромобиля Hyundai Ioniq 5 на наш рынок управляющий директор российского представительства Hyundai Алексей Калицев начал говорить еще до начала серийного выпуска машины, который стартовал в Южной Корее в марте 2021-го, а спустя год — и в Индонезии. Собственно, на российский рынок будут поступать именно образцы корейской сборки, причем, как и ожидалось, исключительно с полным приводом. «Хендэ Мотор СНГ» не стала пользоваться популярным нынче способом упрощенной сертификации с оформлением Заключения об оценке типа транспортного средства, а предпочла получить полноценное Одобрение типа транспортного средства. Это значит, что на Ioniq5 для нашего рынка установлены и модуль «ЭРА-ГЛОНАСС», и прочие элементы, предусмотренные Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств.

Hyundai Ioniq5 спроектирован на электрической глобальной платформе Hyundai E-GMP и представляет собой полноразмерный хэтчбек с колесной базой 3000 мм. Для передних и задних колес предусмотрено по электромотору: передний развивает 70 кВт и момент 255 Нм, задний — 155 кВт и 350 Нм. Таким образом, совокупная отдача составляет 225 кВт (306 л.с.) и крутящий момент 605 Нм, доступный на старте. Оба электромотора работают и в режиме генераторов, сопряженные с ними редукторы одноступенчатые. Ячейки никель-марганец-кобальтовой батареи в количестве 360 штук расположены под полом автомобиля. При полном заряде АКБ емкостью 72,6 кВт*ч позволит преодолеть от 430 до 460 км. В зависимости от режима она выдает рабочее напряжение от 450 до 774 В. Напомним, что на других рынках базовая АКБ имеет емкость 58 кВт*ч. Hyundai Ioniq5 для России оборудован обогревом наружных зеркал, электрорегулировками передних сидений и подогревом задних. Опционально доступны даже солнечные батареи на крыше (в базовой версии вместо них — люк). Для начальной версии предусмотрены шины 235/55 R19, для более дорогой — 255/45 R20.

Напомним, что в августе российское представительство Kia уже получило сертификат на «близнеца» Ioniq5 — электромобиль Kia EV6, который успели презентовать в России до начала украинских событий. В отличие от Ioniq5, Kia EV6 сертифицирована для нашего рынка и в заднеприводном исполнении.

Какова будет схема продаж Ioniq5 в России, пока сказать трудно: до начала событий на Украине электромобиль планировали передавать в среднесрочную аренду без прямых продаж частникам. Более того, непонятно, организует ли в принципе «Хендэ Мотор СНГ» поставки или дождется, пока геополитические факторы станут более благоприятными для импорта. Между тем в июне этого года представительство уже отчиталось одним образцом Ioniq5 в данных для Ассоциации европейского бизнеса. В ответ на наш запрос об этом экземпляре пресс-служба Hyundai сообщала, что речь идет о машине, выпущенной еще в 2021 году и используемой техническими специалистами представительства для нужд компании. При этом в августе и сентябре на учет встали еще два образца Ioniq5, притом что один был с задним приводом.

Хотя Ioniq5 на конвейере немногим более полутора лет, владельцы и заднеприводных, и полноприводных версий в США уже успели заехать на СТО для внепланового ремонта. В мае нынешнего года Hyundai объявила отзывную кампанию для исправления ошибок в алгоритмах блока управления силовым агрегатом. После установки селектора в положение Р, то есть «паркинг», электроника могла самовольно отменить программу, после чего машина начинала непроизвольно катиться или даже ехать на «драйве». Под отзыв попали 10 729 экземпляров Ioniq5. Hyundai разослала хозяевам электромобилей сообщения, что до смены программного обеспечения на стоянках нужно обязательно пользоваться электрическим ручником.

В то же время Национальное управление по безопасности на дорогах (NHTSA), входящее в Министерство транспорта, зафиксировало и другие жалобы, разбирательство по которым продолжается. К примеру, описан случай, когда не сработала сигнализация о грозящем столкновении, не активировалось автоматическое торможение, а после столкновения не сработала подушка безопасности. У другого владельца после зарядки в дождливый день на щитке приборов появилась целая россыпь сигнальных предупреждений. По утверждению пострадавшего, пока он со всей этой горящей гирляндой ехал до дилера, педаль тормоза реагировала на нажатия все слабее и слабее, и за время короткой поездки тормозной путь увеличился вдвое.

Еще один владелец жалуется, что при переходе на рекуперативное торможение салон наполняется шумом, другой — что его машина «взбесилась» и отключила все электронные помощники. В общем, не будем перечислять все жалобы владельцев Ioniq5 в США, лучше дождемся поставок электромобиля на наш рынок и проверим сами. Только вот дождемся ли?..

Hyundai Ioniq 5
Hyundai Ioniq 5
 
Hyundai Ioniq 5
Hyundai Ioniq 5
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Без корейского качества нас не оставили!
52
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Конкурент Москвичу!
56
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Вангую что цена будет от 4 млн! А за такие деньги он нам что? Правильно ! НЕ нужЁн!
167
18
Ответить
  
Сообщений: 13334
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без корейского качества нас не оставили!
Кама-2 - достойная замена!
Продам уши от мертвого осла.
21
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кудряшки
Вангую что цена будет от 4 млн! А за такие деньги он нам что? Правильно ! НЕ нужЁн!
Б/у и то больше 4 млн. Новые будут от 5.5 млн
100
6
Ответить
Vlad Susin
В общем, не будем перечислять все жалобы владельцев Ioniq5 в США, лучше дождемся поставок электромобиля на наш рынок и проверим сами. Только вот дождемся ли?..
Вот вся суть статьи
49
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Сравним потом сколько у нас в цветущей стране будет стоить! А они пускай загнивают!)))
47
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Может лучше шеви и без растоможки и за такие же деньги у нас будут продавать!
28
12
Ответить
20015869
Боковины путреотам понравятся.
42
25
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15967
Дизайн - дичь!
Путешествуйте!
29
49
Ответить
JacksonLee
Майма
Vlad Susin
В общем, не будем перечислять все жалобы владельцев Ioniq5 в США, лучше дождемся поставок электромобиля на наш рынок и проверим сами. Только вот дождемся ли?..
Вот вся суть статьи
Ну дрому же надо по 5 тем выдавать в сутки. Про Китай уже надоело писать))
Лишь бы чё нить протолкнуть на форум!
13
3
Ответить
  
Сообщений: 12322
Даже не мечтайте....)
Важно быть, а не казаться.
17
1
Ответить
  
Сообщений: 273
К - качество? нет - Корея.
13
17
Ответить
pingpanic
Офигенный аппарат. Дёшево небудет. Он и забугром далеко не дешёвый.
6
5
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
При полном заряде АКБ емкостью 72,6 кВт*ч позволит преодолеть от 430 до 460 км.

при наших морозах на 200км. в лучшем случае.

После установки селектора в положение Р, то есть «паркинг», электроника могла самовольно отменить программу, после чего машина начинала непроизвольно катиться или даже ехать на «драйве».

5 млн. и еще мучиться с ПО ?! (((
Выход: купить велик а на сдачу всю жизнь ездить на такси....
24
21
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8154
Корейцы под шумок скоро вернуться, слишком большая доля рынка у них была и инвестировали они немало.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
21
Ответить
nikitin
Понравилось им толкать коврики по ляму. Нет , нет да и посматривают в "захлопнутую дверь" .
10
21
Ответить
Михаил Русанов
машина прикольная, авто года в германии.
точно современнее чем,
Evolute i-Pro который > DongFeng Aeolus E70, который, в свою очередь > Nissan Bluebird Sylphy G11 образца 2005 года
;)))
26
7
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Понравилось им толкать коврики по ляму. Нет , нет да и посматривают в "захлопнутую дверь" .
ой ой, тебя отечественный производитель кажется тоже хотел нахлобучить при покупке гранты;)))
23
5
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Понравилось им толкать коврики по ляму. Нет , нет да и посматривают в "захлопнутую дверь" .
зачем ты всем минусы ставишь?
у каждого человека свое мнение
а ты минусишь сразу
не хорошо!!
13
6
Ответить
Михаил Русанов
сухофрукт
Корейцы под шумок скоро вернуться, слишком большая доля рынка у них была и инвестировали они немало.
бракотаз тоже скоро выпустит переднеприводной кроссовер,
в версии "тропический сухофрукт"
;))
10
10
Ответить
  
Сообщений: 13017
Vlad Susin
В общем, не будем перечислять все жалобы владельцев Ioniq5 в США, лучше дождемся поставок электромобиля на наш рынок и проверим сами. Только вот дождемся ли?..
Вот вся суть статьи
Это только для ТЕБЯ вся суть статьи в этом заключается...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
7
Ответить
  
Сообщений: 13017
Aisen
Дизайн - дичь!
Общие очертания неплохи, но жеванные борта конечно дичь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
8
Ответить
  
Сообщений: 13017
сухофрукт
Корейцы под шумок скоро вернуться, слишком большая доля рынка у них была и инвестировали они немало.
Вернутся конечно, вот только увидят, что их места заняты китайскими .опами )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Папу Карло с топором взяли в дизайнеры ))))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
7
Ответить
Владимир Акимкин
Клиренс бы ему побольше....
16 см - ну очень мало!
11
3
Ответить
    
Сообщений: 1087
1 законодательно запретить в рф электроавтомобили на дорогах общего пользования 2 нещадно бить плетьми их отечественных конструкторов 3 Газпрому и Лукойлу взять на себя информационное и финансовое обеспечение этой работы
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
5
13
Ответить
Технологическая независимость
Но и у нас есть чем гордиться, есть успехи так сказать: Серийное производство велосипедов "Кама", популярных в 1970-1990-х годах, начнется в январе 2023 года на пермском заводе "Форвард" - одном из крупнейших предприятий по производству и поставке современных велосипедов, запчастей и аксессуаров для них. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.
10
2
Ответить
Андрей Щуров
Aisen
Дизайн - дичь!
На дорогах в Германии выглядит офигительно, как и КИА EV6. Но как будет смотреться у нас под слоем грязи - даже не знаю.
5
6
Ответить
Андрей Щуров
Дмитрий
При полном заряде АКБ емкостью 72,6 кВт*ч позволит преодолеть от 430 до 460 км. при наших морозах на 200км. в лучшем случае. После установки селектора в положение Р, то есть «паркинг», электроника...
По морозу на велике? Уж лучше с запасом хода 200 км, но в тепле :)
9
4
Ответить
Дмитрий 2008
Папу Карло с топором взяли в дизайнеры ))))))
Тот случай когда не улавливаешь тренд, и приравниваешь изделие к привычным штампам
5
6
Ответить
zogar-zag
Общие очертания неплохи, но жеванные борта конечно дичь.
Почему дичь-то? И с чего они "жёванные"?Геометрически правильно расчерченные выражающие стремительность
7
5
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
zogar-zag
Общие очертания неплохи, но жеванные борта конечно дичь.
Это фото неудачное. В живую изломы на бортах не так заметны.
9
3
Ответить
kashka malashka
Чёт мужик за рулём хмурый, печальный какой то. Не нравится, наверное, Ионик.
3
2
Ответить
9520668
Междуреченск
За такую цену пусть корейцы сами на нём ездят.В данное время,самое оптимальное, это во Владике пруля брать.И цены более-менее адекватные ну и качество яповское,хотя на пруль пересаживаться и не охота,да деваться некуда
2
10
Ответить
Технологическая независимость
kashka malashka
Чёт мужик за рулём хмурый, печальный какой то. Не нравится, наверное, Ионик.
С грустью и печалью вспоминает времена V8, времена свободы и рок-н-ролла, когда и кутак стоял и бабы были!
9
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Технологическая независимость
Но и у нас есть чем гордиться, есть успехи так сказать: Серийное производство велосипедов "Кама", популярных в 1970-1990-х годах, начнется в январе 2023 года на пермском заводе "Форвард"...
Вот только форвард не имеет никакого отношения к производству хороших велосипедов. Обычное барахло уровня китайского ашана.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
6
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Реально хорошая новость
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
На крыше возможна солнечная батарея. В базовой версии вместо нее люк о_0
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
Semen Skrypnik
Кудряшки
Может лучше шеви и без растоможки и за такие же деньги у нас будут продавать!
Будет только "болт", шеви не будет :))
4
1
Ответить
  
Сообщений: 13017
Валерий Стенин
Почему дичь-то? И с чего они "жёванные"?Геометрически правильно расчерченные выражающие стремительность
Ну кто что видит, я например вижу именно жеваные, ну или другими словами - корявые.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
4
Ответить
  
Сообщений: 13017
DSofT
Это фото неудачное. В живую изломы на бортах не так заметны.
Эти "неудачные" фото делал профессиональный фотограф, видимо он имел намерение подчеркнуть это уродство и это ему прекрасно удалось.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
3
Ответить
  
Сообщений: 13017
skyrood
Вот только форвард не имеет никакого отношения к производству хороших велосипедов. Обычное барахло уровня китайского ашана.
Вроде у Форварда были велики среднего ценового уровня, хотя подозреваю, что на местном заводе только сборка производилась из иностранных (китайских) компонентов.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
zogar-zag
Ну кто что видит, я например вижу именно жеваные, ну или другими словами - корявые.
Ну ладно, переубеждать не буду
3
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
zogar-zag
Вроде у Форварда были велики среднего ценового уровня, хотя подозреваю, что на местном заводе только сборка производилась из иностранных (китайских) компонентов.
Скорее всего так и есть - много раз слышал, что в РФ невыгодно варить рамы низкого и среднего уровня.
Самые дешевые закупают в Китае, если хочется качества - то это Тайвань.
Впрочем, я слукавил - у форварда были нормальные тайваньские каталожные рамы, ничем, правда, не выделяющиеся из десятков других таких же.
 
1
Ответить
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
Кому это может нравиться?
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Scout66
На крыше возможна солнечная батарея. В базовой версии вместо нее люк о_0
Подогрев лысины.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Merv
К - качество? нет - Корея.
Было дело давным давно когда я еще тока начинал бухать.. Пришел к нам прям в офис покупатель (кореец) не в магазин, а офис. И такой, я не хочу брать всякое барахло, я хочу все корейское!. Мы такие, ну мы вам может предложить тока монитор самсунг.., ну и память, а он такой, почему вы не можете предложить мне корейскую материнку, процесор, почему вы не продаете этого, ведь у нас лучшее качество в мире..
Стока лет прошло, а все помню.
Мож поэтому они делают и делают, всем злопыхателям назло.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1373
Наверняка глюки у машин на американском рынке дело рук российских хакеров)
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
3
 
Ответить
   
Сообщений: 863
Aisen
Дизайн - дичь!
На прошлой неделе видел такую. Очень круто смотрится. Сверни башку
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
1
Ответить
Игорь
Минск
skyrood
Скорее всего так и есть - много раз слышал, что в РФ невыгодно варить рамы низкого и среднего уровня. Самые дешевые закупают в Китае, если хочется качества - то это Тайвань. Впрочем, я слукавил - у...
Форвард получше будет нонейм ашанов. Когда был в теме, года 4 назад, откровенного мусора в их линейках не было. Простенькие велосипеды, но на вилках с литыми штанами, двубортных ободах, каталожной раме, навеске уровня Турней, для "поездить в выходной по парку", но и недорого. Но нашим людям же подавай двухподвес БМВ с рынка, чтобы попонтовее...
2
 
Ответить
  
Сообщений: 13017
skyrood
Скорее всего так и есть - много раз слышал, что в РФ невыгодно варить рамы низкого и среднего уровня. Самые дешевые закупают в Китае, если хочется качества - то это Тайвань. Впрочем, я слукавил - у...
Зато наши титановые рамы покупали (а может и сейчас покупают) американцы, рисовали ни них свои названия и продавали как свои.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Игорь
Минск
zogar-zag
Зато наши титановые рамы покупали (а может и сейчас покупают) американцы, рисовали ни них свои названия и продавали как свои.
Тритон и Нижний Новгород вполне себе ценились и ценятся, и старые Ижевские тоже. Производятся сейчас или нет я не знаю. Да и кастомные рамы из итальянских труб "Москвич" были неплохие.
Но цена фреймсета Тритон около 1000уе за новый всегда была.
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Валерий Стенин
Тот случай когда не улавливаешь тренд, и приравниваешь изделие к привычным штампам
Тот случай, когда пох на тренд, не нравится, не беру.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
3
Ответить
Storm_777
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без корейского качества нас не оставили!
учитывая, что оно не сильно отличается от китайского...
 
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Как, как? Лихинг?
1
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 107
Будут его покупать думаете?
 
 
Ответить
nikialekseev
Будут его покупать думаете?
Я точно не буду. Я сам сейчас на exeed езжу, не вижу ни одной причины почему этот авто был бы лучше.
 
 
Ответить
Антон Юрьев
Я точно не буду. Я сам сейчас на exeed езжу, не вижу ни одной причины почему этот авто был бы лучше.
Тем что это электричка как минимум
 
 
Ответить
Андрей Воронцов
Тем что это электричка как минимум
А в чем это плюс? Запчастей на них скоро будет не достать, сервиса тоже. А на exeede все это есть и гарантии официальной 7 лет.
 
 
Ответить
nikialekseev
Будут его покупать думаете?
Ты сам как думаешь? Столько лет корейцев покупали а теперь не будут???
 
 
Ответить
Александр Соколов
Ты сам как думаешь? Столько лет корейцев покупали а теперь не будут???
Да, потому что со снабжением проблемы, там в примере про exeed выше хорошо написано
 
 
Ответить