Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda вложила свыше 100 млн долларов в новую аэродинамическую трубу для автомобилей

Honda вложила свыше 100 млн долларов в новую аэродинамическую трубу для автомобилей

23 Марта 2022 | 3743 просмотра
Компания сделает ставку на обтекаемость своих будущих моделей — это повысит их энергоэффективность.
Компания сделает ставку на обтекаемость своих будущих моделей — это повысит их энергоэффективность.

Honda Motor ввела в эксплуатацию новую аэродинамическую трубу для продувки полноразмерных макетов и прототипов автомобилей. Она расположена в Огайо (США), до сих пор у североамериканского подразделения компании не было своей аэродинамической лаборатории. Вложения в объект под названием HALO (Honda Automotive Laboratories of Ohio) составили $124 млн.

Прежде при создании автомобилей для Северной Америки Хонде приходилось арендовать  аналогичные объекты у сторонних компаний. Установка позволяет проводить аэродинамические и аэроакустические испытания.

Отметим, на заводах Honda в США и Канаде в сумме в 2021 году было выпущено 1,3 млн автомобилей. Для сравнения, в родной для бренда Японии — 615 тысяч. Модели для североамериканского рынка разрабатываются преимущественно в подразделении компании в США.

Японский производитель называет HALO «самой современной аэродинамической трубой в мире». Ее «сердцем» стал вентилятор диаметром 8 метров. Он включает 12 полых лопастей из углеродного волокна с зазором всего 4 миллиметра между ними и стенками трубы. Во время экскурсии по лаборатории инженеры Honda признались журналистам издания motor1.com, что после установки вентилятора его центровка была нарушена: лопасти царапали стену. Пришлось сошлифовать немного штукатурки.

Вентилятор приводится в движение электродвигателем мощностью 5 мегаватт (6798 л.с.), который раскручивает его до максимальной скорости 250 оборотов в минуту. На пределе установка способна генерировать ветер со скоростью до 310 км/ч.

Датчики в полу умеют фиксировать изменение давление всего на 250 г, что позволяет точно оценить прижимную силу. Система также способна проводить аэроакустические испытания для работы над шумоизоляцией. Звук замеряется массивом из 502 микрофонов, расположенных с каждой стороны автомобиля и над ним. Еще 54 устанавливаются внутри машины.

Во время испытаний автомобили находятся на поворотной платформе, способной вращаться на 180 градусов. Это позволяет оценивать аэродинамику и аэроакустику не только при фронтальном ветре, но и боковом. Плюс к этому упрощаются загрузка и выгрузка автомобилей из аэродинамической трубы.

В Honda утверждают, что к осени 2022 года расписание тестов в трубе будет полностью забито, в трубе планируют проводить несколько смен испытаний каждый день. Также компания намерена сдавать установку в аренду.

HALO
HALO
 
HALO
HALO
 
HALO
HALO
 
HALO
HALO
 
HALO
HALO
 

Комментарии

  
Сообщений: 13148
Какой большой вентилятор
Продам уши от мертвого осла.
28
3
Ответить
  
Сообщений: 13148
Зазор в 4 миллиметра!!
Продам уши от мертвого осла.
18
9
Ответить
Павел
Барнаул
Разве Хонда после ухода с российского рынка не канула в Лету?)
23
47
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Павел
Разве Хонда после ухода с российского рынка не канула в Лету?)
Фанаты еще могут успеть купить CR-V всего за 7 млн!
38
2
Ответить
Direktor Shlagbauma
Выражение"Деньги в трубу"как-то по-другому зазвучало.
66
1
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2529
крутая лаборатория. наверно еще сдавать будут страждущим.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
30
1
Ответить
  
Сообщений: 13148
ДИВАНИО Диванный X Перд
Фанаты еще могут успеть купить CR-V всего за 7 млн!
надо брать!
Продам уши от мертвого осла.
9
1
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2529
ОЧЕНЬ крутая лаборатория.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
21
1
Ответить
Роман
Красноярск
Павел
Разве Хонда после ухода с российского рынка не канула в Лету?)
С такой политикой скоро вообще не будет автопроизводителей.
28
2
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2529
Вентилятор приводится в движение электродвигателем мощностью 5 мегаватт (6798 л.с.), который раскручивает его до максимальной скорости 250 оборотов в минуту.

нет ошибки? чет 250 об/мин и создать скорость ветра до 310 км/ч.......сомнения терзают меня.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
19
10
Ответить
    
Сообщений: 1653
Автоваз вложил свыше 100 млн рублей в новый рубанок для оживления классики.
47
2
Ответить
WEST COAST
Павел
Разве Хонда после ухода с российского рынка не канула в Лету?)
По твоем шикарной логике все бренды которые уходят с такого большого и платежеспособного рынка как рф должны кануть в лет.у ?
23
1
Ответить
Besyachka
И на кой? Кроссоверные кирпичи продувать?
5
8
Ответить
Павел
Барнаул
WEST COAST
По твоем шикарной логике все бренды которые уходят с такого большого и платежеспособного рынка как рф должны кануть в лет.у ?
Сарказм - один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Высказывания и художественные произведения, сделанные с сарказмом, утверждают одно, но дают ясно понять, что подразумевают противоположное - например, при помощи издевательской гиперболы или интонации.
13
1
Ответить
Vlad Susin
А мы скоро назло всему миру снова запустим в производство карбюраторную Ниву с механическим топливным насосом, которую выпускают почти без изменений с 70-х годов прошлого тысячелетия! Самая главная проблема сейчас - как сделать российский карбюратор и насос дешевле китайских, а по возможности и надежней китайских.
Т.е. прогресс дело относительное. У кого "трубы", а у кого - заново бы освоить выпуск уже забытого карбюратора и насоса.
26
1
Ответить
Vlad Susin
Японцы делают аэродинамические трубы, а в России все эти годы деньги улетали "в трубу" - сотни миллионов валюты, рублей, юаней, евро..... то в Сколково, то в МС-21, то в программу импортозамещения, то в фонд некого национального благосостояния.
Вот две трубы - а какие разные задачи и итоги работ труб....
Вот только гордиться нечем нам, в отличие от японцев.
37
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
Vlad Susin
А мы скоро назло всему миру снова запустим в производство карбюраторную Ниву с механическим топливным насосом, которую выпускают почти без изменений с 70-х годов прошлого тысячелетия! Самая главная проблема...
Надо доставать подшивку журнала Техника - молодежи.
12
1
Ответить
16590345
Томск
деньги вылетели в трубу
1
2
Ответить
Петр
Ольга
WEST COAST
По твоем шикарной логике все бренды которые уходят с такого большого и платежеспособного рынка как рф должны кануть в лет.у ?
Сарказма у него, конечно, не разглядел?
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
100 млн $ - в трубу? - подумал каждый россиянин ... Можно бумаги для принтера попросить в качестве гум. помощи....
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13393
Павел
Разве Хонда после ухода с российского рынка не канула в Лету?)
Сценарий Назад в будущее про нас как раз....со скорстью потока в той трубе
3
 
Ответить
Романов Р
Chotakoe
Надо доставать подшивку журнала Техника - молодежи.
Тут бы ЮТ для умелых рук не пришлось бы доставать...
3
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
100 млн. в трубу...
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12934
"Honda вложила свыше 100 млн долларов в новую аэродинамическую трубу для автомобилей", а потом как дунула )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
  
Сообщений: 12934
У Мицубиси круче труба была )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
2
Ответить
WEST COAST
Павел
Сарказм - один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном...
Просто тут об этом часто пишут как будто реально так думают поэтому разобрать где сарказм сложно
1
 
Ответить
  
Сообщений: 339
100 млн долларов за вентилятор, в россии такую за 1 млн бы построили, а в США совсем уже обезумели от цен
 
2
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2529
dimans1000
100 млн долларов за вентилятор, в россии такую за 1 млн бы построили, а в США совсем уже обезумели от цен
так себе из вас "тролль"
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
6
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Показательно для понимания. Только в по-настоящему стабильной стране компания может вложить столько денег в бандуру, которая не принесет мгновенной прибыли, но в перспективе очень поможет развитию.
9
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
dimans1000
100 млн долларов за вентилятор, в россии такую за 1 млн бы построили, а в США совсем уже обезумели от цен
Год содержания канала RT обходится вчетверо больше ;)
8
 
Ответить