Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Британцы из Ginetta назвали новый суперкар русским словом «Акула»

Британцы из Ginetta назвали новый суперкар русским словом «Акула»

06 Марта 2019 | 9585 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
369 (72%)
144 (28%)

После перерыва в 26 лет британский производитель спорткаров, а также организатор нескольких гоночных серий компания Ginetta возвращается в мир дорожных автомобилей. На Женевском автосалоне владелец фирмы Лоуренс Томлинсон представил новый суперкар Akula.

Это русское слово было выбрано намеренно — по замыслу авторов, оно отсылает не только к хищной рыбе, но и к советским атомным подводным лодкам проекта 971 «Акула». Суперкар должен резать воздух, как акула рассекает воду. На стенде автосалона Akula представлена в варианте Typhoon Black ( «Черный тайфун»).

Akula создана для движения по дорогам общего пользования. Для этого у нее, по сравнению с трековыми версиями, улучшен обзор и облегчена посадка. Машина оснащена АБС, ESP, климат-контролем, обогревом лобового и заднего стекла, камерой заднего вида, задним парктроником, датчиком света, медийной системой с сенсорным экраном, беспроводной зарядкой для смартфонов и точкой доступа в Интернет. Спорткар также имеет багажник, которому могут позавидовать обычные автомобили — его объем 675 литров.

Основной материал, который использован в Akula, — карбон. Из него сделаны монокок, наружные панели кузова, а также карданный вал, подрамники и другие детали. Благодаря этому достаточно большой автомобиль (его длина 4640 мм, ширина 1950 мм) весит всего 1150 кг.

6,0-литровый двигатель V8 дорожной Ginetta разработан с нуля инженерами компании. Он выточен из алюминиевой отливки, выдает 608 л.с. и 705 Нм крутящего момента. Двигатель позволяет развивать скорость в 320 км/ч. Данные о скорости разгона производитель пока не раскрывает. Зато известно, что карбоново-керамические матричные тормоза обеспечивают автомобилю замедление в 1,2 g.

Лоуренс Томлинсон также озвучил стоимость суперкара, который будет выпущен ограниченной серией. Она составляет 340 000 фунтов стерлингов (около $446 000). В 2020 году запланировано собрать 20 экземпляров, 12 из которых были распроданы еще до официальной премьеры. Эти автомобили создавались при взаимодействии инженеров с будущими владельцами, которые помимо Akula также получат полное представление о марке Ginetta и участие в заездах на гоночных G58.

Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 
Ginetta Akula
Ginetta Akula
 

Комментарии

  
Барнаул
Сообщений: 12360
Корона делает машины , а лысина у нее ворует дизайн. Так и живем..
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
16
17
Ответить
Акула - русское слово.. мухаха))
34
26
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16126
Акула. Считается, что название этой рыбы-убийцы пришло к нам от древних искусных рыболовов — исландцев, в языке которых было слово hakall, имеющее значение «рыба».
18
22
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130753
Жинетта, Лизетта, Анетта- вся жизнь моя вами, как солнцем июньским, согрета!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
63
3
Ответить
   
Сообщений: 878
N M
Акула - русское слово.. мухаха))
Akula - русское слово,
Hakalla - исландское
75
8
Ответить
 
Сообщений: 5070
весь день новости про лухари авто
29
 
Ответить
likvigad
Улан-Удэ
Кому Akula… а кому только Aquila...)
56
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Ну, хотя бы этот не электрический.
25
2
Ответить
12315833
Где фото багажника!!!
35
 
Ответить
Ничего без нас сделать не могут
49
1
Ответить
DenisS
Москва
Ну хоть кто-то ещё делает нормальные бензиновые машины! Хотя расположение мотора конечно интересное) ноги интересно не жарит?
14
1
Ответить
N M
Акула - русское слово.. мухаха))
А какое?
11
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 704
А для людей там машины есть? Или люди тут лишнее/или неправильное слово?
5
3
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
12315833
Где фото багажника!!!
с картохой
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
21
1
Ответить
Falcon140
Москва
Мне кажется, Дром немного запутался с Акулами ))
Вики: Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по кодификации НАТО)
9
1
Ответить
Ринат
Томск
пинта
с картохой
с холодосом
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 61422
какойта колхозный тюнинх
Если долго всматриваться в себя, себя начнет всматриваться в тебя.
6
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5891
Интересный дизайн, и двс классический, спрос будет
8
2
Ответить
Р
Новокузнецк
В поисках названия для новой модели Фольксваген разработчики добрались аж до Африки. Немцев восхитила выносливость племени «Туареги», которое когда-то проживало в пустыне Сахара. «Рыцари пустыни» способны выживать в условиях бесконечной жары, а также постоянной нехватки воды и пищи. Фольксваген Туарег оправдывает свое название. Мощный и выносливый, внедорожник будет преодолевать препятствия до последней капли топлива в баке.
5
10
Ответить
Дизайнер был нетрезв когда это рисовал
7
7
Ответить
13501034
Энгельс
а что же не русскими буквами то ?
4
1
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
что то спереди на крота похожа. где акула то?
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7114
... "Акула" - 941 Проект.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
5
 
Ответить
хахеист
какойта колхозный тюнинх
Купи сделай лучше а мы оценим (простые смертные) плюсиками и минусами))
12
 
Ответить
Р
В поисках названия для новой модели Фольксваген разработчики добрались аж до Африки. Немцев восхитила выносливость племени «Туареги», которое когда-то проживало в пустыне Сахара. «Рыцари пустыни» способны...
Или в радиаторе?
2
 
Ответить
Серийная машина, это когда у неё колличество произведённых тачек с последующим рестайлингом ( ниву и т.п в счёт не брать это зараза ). А тут сделают и забудут что такая была когда-то.
1
2
Ответить
864367
Кемерово
тюненая Супра ??
2
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Р
В поисках названия для новой модели Фольксваген разработчики добрались аж до Африки. Немцев восхитила выносливость племени «Туареги», которое когда-то проживало в пустыне Сахара. «Рыцари пустыни» способны...
Но морозов туареги боятся, особенно на пневме.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
5
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Дром! Добавьте в заметку фотографию подлодки! Той самой, "Акулы". Чтобы было понятно, о чем речь.
2
2
Ответить
12653972
Сплагиатили наглосаксы.
4
2
Ответить
Орлов Павел
Большой Камень
Форма кузова напоминает полягивающуюся кошку или кузов крайслер кроссфайер
 
3
Ответить
Shelk
Юрга
Чего-то мало двигатель назад сместили. Надо было как в уазиках - буханках между сидений запихать, вот где идеальная развесовка была бы!
3
 
Ответить
   
Сообщений: 686
Задние фонари как на Пазике
1
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Кажись они не подлодкой вдохновлялись, а бэтмобилем.
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Сзади еще ничего, спереди совсем не то
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
3
Ответить
Британцы начали учить русские слова !)
Машина клёвая.
2
 
Ответить
Ship
Новосибирск
Реально Ginetta помню только по вкладышам турбо.. Вот такой тачки. Реально почти 30 лет назад было..
2
 
Ответить
Ship
Новосибирск
вот еще
1
 
Ответить
zogar-zag
DenisS
Ну хоть кто-то ещё делает нормальные бензиновые машины! Хотя расположение мотора конечно интересное) ноги интересно не жарит?
Для Сибири в самый раз, не даром и назвали по русски ещё бы кириллицей название написали и наши бы весь тираж раскупили :-)
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Falcon140
Мне кажется, Дром немного запутался с Акулами ))
Вики: Тяжёлые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула» (SSBN «Typhoon» по кодификации НАТО)
Они не 941 проект имели ввиду.
Это здоровенный ракетоносец, в их терминологии "Тайфун".
"Акулой" они называли проект 971, советское название "Щука-Б". Многоцелевая АПЛ.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
zogar-zag
Для Сибири в самый раз, не даром и назвали по русски ещё бы кириллицей название написали и наши бы весь тираж раскупили :-)
У квасных патриотов на такие авто денег нет и не будет.
А у кого есть - те все "космополиты", без исключения.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить