Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Geely показала первую модель электромобильного бренда Zeekr

Geely показала первую модель электромобильного бренда Zeekr

31 Марта 2021 | 7967 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
366 (86%)
59 (14%)

Китайский концерн Geely запустил свой новый бренд Zeekr (Зикр), под которым будут выпускаться только электромобили. 

Логотип новой марки — это разделенный по вертикали квадрат и надпись фирменным шрифтом. Раскрыто происхождение необычного названия. Ze — это сокращение от «зеро», то есть «ноль», потому что бренд создан с чистого листа. E — слова electric и evolution. Kr — химический элемент криптон.

Первая модель Zeekr — полноразмерный спортуниверсал с индексом 001, это серийная версия прототипа Zero, который в сентябре 2020 года был представлен под совместной маркой Geely и Volvo Cars — Lynk & Co. Бренд решили сменить, но машина осталась почти той же, за вычетом некоторых упрощений, неизбежных при переходе в стадию серийного производства.

Zeekr 001 создан на новейшей платформе SEA, разработанной специально для электромобилей и в принципе не предусматривающей использование ДВС. То есть это шасси спроектировано максимально эффективно с точки зрения компоновки агрегатов электроустановки, поскольку инженерам не пришлось прибегать к компромиссам, неизбежным при создании платформы под принципиально разные типы установок.

Габаритная длина Zeekr 001 составляет 4950 мм, колесная база — 2999 мм. Столь большое расстояние между осями позволило максимизировать объем полезного пространства в салоне.

Подвеска у автомобиля с пневмобаллонами, высоту дорожного просвета можно варьировать с 150 до 220 мм. 

Техническая сторона машины пока не раскрывается. Уточняется только, что на одном заряде батареи она может проехать до 700 км, а разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 4 секунды.

Полноценная презентация Zeekr 001 состоится на Международном автосалоне в Шанхае.

Zeekr 001
Zeekr 001
 
Zeekr 001
Zeekr 001
 
Zeekr 001
Zeekr 001
 
Zeekr 001
Zeekr 001
 
Логотип Zeekr
 

Комментарии

Автослесарь
Усолье-Сибирское
Автоспам!
30
11
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Гранта лучше.
Я проголосовал не за того...
9
40
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 119
В Нива Трэвэл монитор круче
13
30
Ответить
Андрей Щуров
Какой нах криптон??? Что у них в головах????
18
10
Ответить
Beztormozov
Универсал. Volvo жив.
14
3
Ответить
peshehod
Новосибирск
А как правильно читать зекр? У нас точно будед зэк
11
16
Ответить
19984677
Иркутск
peshehod
А как правильно читать зекр? У нас точно будед зэк
у нас его точно не будет. нам не по карману даже китаец
80
 
Ответить
Savik
Монитор как у меня в компе , дожились )
11
 
Ответить
По дизайну - смесь фискера, ауди, порше. Китайцы скоро последуют примеру корейцев и наймут хорошего дизайнера?
7
21
Ответить
Руслан
Анапа
Надо было его тоже поставить в предыдущую новость, шестым.
6
 
Ответить
Руслан
Надо было его тоже поставить в предыдущую новость, шестым.
Чтобы китаец уделал корейца?
8
1
Ответить
andreas
Гатчина
каждый месяц новинки, если не каждые полмесяца
18
1
Ответить
Руслан
Анапа
Антон Черепанов
Чтобы китаец уделал корейца?
Вот и посмотреть бы😁
1
 
Ответить
Руслан
Вот и посмотреть бы😁
Не надо: корейский ветер улетит на МКС...
 
 
Ответить
11413955
Сломается. Заглючит. ((
4
8
Ответить
kws
   
Краснодар
Сообщений: 616
Пятиметровая бесстоечная красотень....
Апичатано апичатью.
17
 
Ответить
Avo Cado
Явный же закос под Кайен. Ненуачо, копию х6-гле сварганили, теперь за порш взялись.
4
10
Ответить
     
Сообщений: 3842
Avo Cado
Явный же закос под Кайен. Ненуачо, копию х6-гле сварганили, теперь за порш взялись.
Мне кажется, одна по размерам даже больше Кайена
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3842
За 2,5 я бы взял такой аппарат
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
9
1
Ответить
Alex Ivanov
15 лет назад не думал, что в обозримом будущем буду восхищаться Джили после первого знакомства с маркой
33
 
Ответить
***
Томск
в 90ые были рынки, на них продавали кассеты. стояли барыги с японскими шарпами и санио. Это было круто.
А потом пошла китайская цветная аляпистая дичь.

Так вот опять, пошла дичь...
4
22
Ответить
***
в 90ые были рынки, на них продавали кассеты. стояли барыги с японскими шарпами и санио. Это было круто.
А потом пошла китайская цветная аляпистая дичь.

Так вот опять, пошла дичь...
ага: 1000 watts superbass и светомузыка в колонках, которая включалась отдельной кнопкой. Из двух колонок играла одна. Но сейчас не 90-ые, с помощью тыреных технологий и перекупленных инженеров китайцы сделали рывок. Хотя покупать китайца по цене японца/европейца - сомнительная идея.
7
3
Ответить
12465093
Уфа
Вообще то Зикр в переводе с арабского, это восхваление Аллаха.
3
4
Ответить
 
г.Владивосток
Сообщений: 7
Ничего интересного в китайских технологиях. Вот у нас Рогозин песни сочиняет и стихи, вот это передовые технологии и прорыв! а не эта китайская ерунда...
17
3
Ответить
Каройнер
Чита
симпатичный европейский дизайн....а вот название какой-то бред бредский...а расшифровка еще бредовее....че они там курят?
4
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Андрей Щуров
Какой нах криптон??? Что у них в головах????
Криптон — химический элемент с атомным номером 36. Обозначается символом Kr. Простое вещество криптон — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
Из википедии.
7
 
Ответить
Мы стабильно его себе не позволим, этот автомобиль
6
 
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Скоро так плазму на 42 дюйма будут ставить...И видимо уже вместо ветрового стекла...
6
 
Ответить
***
Томск
Антон Черепанов
ага: 1000 watts superbass и светомузыка в колонках, которая включалась отдельной кнопкой. Из двух колонок играла одна. Но сейчас не 90-ые, с помощью тыреных технологий и перекупленных инженеров китайцы сделали рывок. Хотя покупать китайца по цене японца/европейца - сомнительная идея.
я не утверждаю что все китайское плохое и бесперспективное/плохое. Я лишь сказал что опять начала появляться дичь ;)
1
4
Ответить
Алексей
Барнаул
им понадобилось всего 15 лет, чтобы делать то, что они сейчас делают, и у нас ниватрэвел(..
20
 
Ответить
Антон
Комсомольск-на-Амуре
Антон Черепанов
По дизайну - смесь фискера, ауди, порше. Китайцы скоро последуют примеру корейцев и наймут хорошего дизайнера?
Так у них он есть. Правда не исключено что всего на полставки
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
eai
Криптон — химический элемент с атомным номером 36. Обозначается символом Kr. Простое вещество криптон — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
Из википедии.
Он просто вместо учебника по химии читал комиксы про супермена ;)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
5
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Lehaim
Скоро так плазму на 42 дюйма будут ставить...И видимо уже вместо ветрового стекла...
Так это же плюс, камень не разобьёт... можно будет лобаш вообще закатать в броню, при чем любителям хоть в чёрную, типа тонировка 😁
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы Китайцы
5
2
Ответить
Сергей
Как быстро пришли электромобили. Раньше была Тесла и все...
3
 
Ответить
Сухуми
12465093
Вообще то Зикр в переводе с арабского, это восхваление Аллаха.
Поминание бога,если быть точным
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
andreas
каждый месяц новинки, если не каждые полмесяца
:-)
смотрим - Випипедия - сколько в Китае торговых марок автомобилей:
Aiways
Baojun
Brilliance
BYD
Chery
FAW
Shuanghuan
Xinkai
Geely
Great Wall
Lifan
Xiali[en]
Huali[en]
Hong Qi[en]
ZX Auto
JAC
GAC
Hafei
Haval
JMC (Jiangling)
Gonow
Maxus
Changfeng
Changan
Jiangnan
Zotye
Karry
Englon
Emgrand
Riich
Haima
Venucia
SMA
Yougman
Soueast
Roewe
Hawtai
Jonway
Dadi
Dongfeng
Landwind
Huanghai
Rely
Qoros
Wuling
Foton
Gleagle
BAIC
Fuqi
Tianma
BAW
Jinbei
Polarsun
Yema
Groz
SWM
Weiwang
Huansu
Higer
Golden Dragon
Cowin
Yutong
Foton
BAIC
Bisu
Chenggong
Everus
Foday
Hanteng
Huasong
Jetour
Jinbei
Kawei
Luxgen
Qiteng
Traum
Weichai
Wey
Zinoro
Lynk&Co
Haima
CHTC
Sunlong
Shuchi
King Long
Shuchi
К этому прибавляем - что у большинства есть свои технологические центры по разработкам, а то и несколько - и сверху население в 1,44 ярда и 20,5 млн авто купленных в прошлом году.
.....
вас продолжает удивлять, что у них сумасшедшая конкуренция и новинки выходят так часто?
:-)
4
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
Зикр? Хе, а я думал, что это боевой танец северо-кавказских народов....
1
 
Ответить
Андрей Щуров
eai
Криптон — химический элемент с атомным номером 36. Обозначается символом Kr. Простое вещество криптон — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха.
Из википедии.
Ну будь они корейцы - Kr, хоть какие-то ассоциации. А так что? Атомный номер совпадает с номером квартиры того, кто это выдумал?
 
1
Ответить
казалось бы причем тут lync&co
1
 
Ответить
21167799
Антон Черепанов
ага: 1000 watts superbass и светомузыка в колонках, которая включалась отдельной кнопкой. Из двух колонок играла одна. Но сейчас не 90-ые, с помощью тыреных технологий и перекупленных инженеров китайцы сделали рывок. Хотя покупать китайца по цене японца/европейца - сомнительная идея.
700 км запас хода. Какой японец или кореец за эту цену проедет столько же?
 
 
Ответить
21167799
700 км запас хода. Какой японец или кореец за эту цену проедет столько же?
Хюндай или киа какой-нибудь.
1
1
Ответить