Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
GM одним из последних отказался от CD-плеера в машинах

GM одним из последних отказался от CD-плеера в машинах

05 Июля 2021 | 6088 просмотров
Вы еще пользуетесь CD-плеером в автомобиле?
206 (18%)
207 (18%)
679 (61%)
10 (0%)

Проигрыватель музыкальных CD-дисков в автомобилях скоро окончательно уйдет в историю. Одним из последних крупных производителей такое оборудование в машины устанавливает американский концерн General Motors, но и он намеревается полностью отказаться от CD-плеера.

Легковушки концерна не комплектуются такими устройствами уже два года, однако они до сих пор предлагаются для фургонов Chevrolet Express и GMC Savana в пассажирской модификации. Последние экземпляры таких машин с CD-плеером выпустят в августе 2021 года, начиная с сентября Express и Savana будут иметь аудиокомплекс только с USB-входом и проигрываетелем MP3, пишет ресурс GM Authority.

В 2020-м слот для аудиодисков пропал из внедорожников Chevrolet Tahoe, Chevrolet Suburban, GMC Yukon, GMC Yukon XL и Cadillac Escalade.

У американского концерна останутся две модели с CD-плеерами — это среднетоннажные грузовики Chevrolet Silverado Medium Duty и Chevrolet Low Car Forward. Наверняка в них позиция также долго не продержится.

Массовый отказ от дисковых проигрывателей связан с тем, что сами автомобилисты стали гораздо реже ими пользоваться. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, продажи CD-альбомов в 2020 году упали на 97% в сравнении с 2000-м. Они находятся на самом низком уровне с 1986-го, когда этот стандарт только набирал популярность.

Многие современные автомобили оснащены поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, которые позволяют проигрывать треки с телефона или через стриминговые сервисы. А большинство перешли на USB-флешки с MP3-файлами.

Chevrolet Silverado Medium Duty
 
Интерьер Chevrolet Express с опциальным CD-плеером
Chevrolet Express
 

Комментарии

  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
И как дальше жить?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
41
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Вот это да
29
4
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Эпоха облачных хранилищ ( Раньше купишь касетку или диск, взял в руки, красота... а щя, спотифай, эплмузик и тд )))
57
6
Ответить
SHEIDAR
Сначала кассету убрали, теперь диск! Да что?! ))))
58
2
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
Печалька, куда теперь коллекцию дисков девать...
26
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
А чё в смысле в 2021 были авто с CD магнитолами?
35
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Pavel
Печалька, куда теперь коллекцию дисков девать...
Отдай ему.
29
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
И чо, тойота вон в 2008 году кассетами крузаки комплектовала, до сих пор дома такой валяется.
35
 
Ответить
22803984
Woody
А чё в смысле в 2021 были авто с CD магнитолами?
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
92
9
Ответить
Краснодар
не расстраивайтесь. ведь есть тоета. те еще лет 20 будут клепать с такой опцией
61
7
Ответить
19984677
Иркутск
раньше хоть с зайцев можно было скачать, сейчас хоть и есть сайты, но на них только keystroke logging spyware цеплять...
1
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как теперь нам слушать любимые песни?
27
5
Ответить
22803984
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Лол Фанатики Т****ы даже не вдупляют что это был сарказм. Увидали слово производитель номер один и давай плюсы лепить АХХАХАХАХАХХ
17
37
Ответить
22803984
Konstantin Pl
не расстраивайтесь. ведь есть тоета. те еще лет 20 будут клепать с такой опцией
Добавь производитель номер один и тебя плюсами закидают. У них рефлекс как у собак Павлова
12
28
Ответить
22803984
Хорошо что банкоматы ещё остались.
16
28
Ответить
Нейрон
Pavel
Печалька, куда теперь коллекцию дисков девать...
Туда же куда коллекцию кассет.
4
2
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Были времена )))
46
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Эхххх...
Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки взять было приятно, полюбоваться можно было. А сейчас унылая серая коропченка или вовсе фитюлька размером с ноготь и опять же серая (((((.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
52
13
Ответить
Краснодар
geonic
Эхххх... Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки...
забыл про плостинки грамофона с их атмосферным поскрипыванием
24
9
Ответить
   
Сообщений: 549
Сильверадо конечно красавец на фото, согласись.
19
3
Ответить
14547916
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как теперь нам слушать любимые песни?
 
16
21
Ответить
     
Сообщений: 2448
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
У них покупатели до сих кнопочными телефонами пользуются, не удивительно что там dvd привод есть.
15
9
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Они от использования кассет отказались пару лет назад.
9
6
Ответить
AHTOH_KPblM
У них покупатели до сих кнопочными телефонами пользуются, не удивительно что там dvd привод есть.
Кнопочными не пользуются, но освоить громкую связь в авто они точно не могут. Благо в новом крузере им оставили эту дырку для дисков, смогут музыку свою слушать.
11
6
Ответить
22754040
Мне просто интресно, когда уже производители догадаются делать штатный держатель с зарядкой для смартфона или аудиоплеера на передней панели, и перестанут вместе с необходимым FM-модулем впаривать кучу ненужных и устаревших железок?
Наверное, еще лет 20 должно пройти.... И навигация уже у всех в смартфоне, и музыка, и даже радио у кого-то, но нет - отдай 20-30К за "ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО", которое работает хуже смартфона на Андроиде за 10К с Алиэкспресса, или просто зеркалит его экран. А можно я просто на своём экране яндекс-карты посмотрю и сэкономлю?
Маркетинг - он такой. Камеры вместо зеркал, автопарковка, но головное устройство 20-30-летней давности будет в комплекте, пока на складах не закончится запас железок от 1986-го года.
28
8
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
Не знал, что они всё ещё выпускаются
5
4
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 73
могли бы заодно и радио выбросить на хрен!
2
24
Ответить
SHEIDAR
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Так с диска качество звучания лучше ))))
25
6
Ответить
22754040
SHEIDAR
Так с диска качество звучания лучше ))))
А с винила - вообще огонь))))
23
2
Ответить
vadim2664
Красноярск
Все начиналось с кассет. сейчас диски. потом руль. а там скоро и до мотора дойдет.😁😁😁😁😁
14
1
Ответить
SHEIDAR
22754040
А с винила - вообще огонь))))
Поэтому в самых богатых комплектациях, в багажнике должен быть патифон ))
17
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Передовые соединительно штатовые технолоджи!
 
2
Ответить
 
Сообщений: 179
У меня до сих пор Панасоник с выдвижным экраном и CD приводом в машине. Целая коллекция дисков в магнитоле. С привода на встроенный ХДД копирует диск.
14
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Уходят теплые ламповые времена
18
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Фото не прилепилось
19
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Но-но! Это не CD и даже не DVD - ажно Blu-Ray!
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
9
 
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 135
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
На Мурано 52 у меня тоже сд есть
6
 
Ответить
19984677
Иркутск
я еще не могу смириться с тем фактом что патефоны перестали выпускать.. а тут! удар ниже пояса..
19
 
Ответить
Марк
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как теперь нам слушать любимые песни?
Уважение и класс вам за Ранеток!
Правильная музыка звучит у вас!
10
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
geonic
Эхххх... Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки...
Вы у конфет тоже фантики разглядываете или все же кушаете? Я думал музыка нужна чтобы слушать, а не чтобы картинкой любоваться.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
27
Ответить
  
Сообщений: 12954
Pavel
Печалька, куда теперь коллекцию дисков девать...
Законсервируй, через сто лет потомки спасибо скажут (если конечно через сто лет человечество ещё будет существовать)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
1
Ответить
  
Сообщений: 12954
geonic
Эхххх... Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки...
Вообще-то флешки есть разноцветные, причём в одной флешке могут быть несколько цветов, а чисто серую ещё и поискать надо.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
10
Ответить
7645254
Да фиг с ним с CDюком. Тойота, верни мне зелёные часики на приборку!!!
27
 
Ответить
22754040
SHEIDAR
Поэтому в самых богатых комплектациях, в багажнике должен быть патифон ))
Граммофон тогда уж. С ручным заводом и раструбом на весь багажник)
7
2
Ответить
killahkellah
Москва
Олды тут
16
2
Ответить
Сыгда
Самара
купил пару лет назад нульцевый ретро-кассетник...
оказалось, с кассетами проблема, нашел полтора десятка записей у знакомого
послушал - ну его нафик
5
5
Ответить
JumanGEE
Вы у конфет тоже фантики разглядываете или все же кушаете? Я думал музыка нужна чтобы слушать, а не чтобы картинкой любоваться.
Иллюстрации были приятным дополнением к музыке в эпоху медленного интернета, а покупка самого диска была целым событием - надеваешь свою лучшую одежду, морально готовишься и направляешься в магазин с дисками, заполучить долгожданную новинку. А потом наступает ответственный момент - открывается дисковод проигрывателя, который готов принять свеженький СиДи - несколько секунд считывания, сопровождающиеся приятными поскрипываниями - и, вот они - первые ноты первого трека, свежая музыка, то что будет сопровождать тебя последующие месяцы, обновленный саундтрек жизни.
24
4
Ответить
У меня в тигуане 19 года в бардачке дисковод)
12
1
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Илья Иваненко
У меня в тигуане 19 года в бардачке дисковод)
5,25 или 3,5? ))
14
 
Ответить
22754040
killahkellah
Олды тут
Скорее, балды.
На ходу такое работать не будет.
3
1
Ответить
DenisS
Москва
Konstantin Pl
забыл про плостинки грамофона с их атмосферным поскрипыванием
У меня он ещё есть и даже работает)
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1071
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Не факт что это DVD, это скорее всего BD
???????????????????
3
1
Ответить
DiKmS
Комсомольск-на-Амуре
Что то про новый 300 крузак все позабыли. Есть там проигрыватель дисков, есть!!! А учитывая смену модели, лет 10 будет, минимум.
9
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
Торпеда огонь ! Не меняется уже лет тридцать. GM явно не парится :))
Блок управления кондиционером и магнитола по-моему ещё на Блейзерах середины 90х годов такие же были.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
8
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
22803984
Лол Фанатики Т****ы даже не вдупляют что это был сарказм. Увидали слово производитель номер один и давай плюсы лепить АХХАХАХАХАХХ
Ты сам не вдуплил, что твой сарказм был понятен большинству, и даже любителям производителя № 1. Поэтому тебе плюсы и поставили...))
2
2
Ответить
6418615
Красноярск
geonic
Эхххх... Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки...
вам шашечки или ехать?
2
1
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
killahkellah
Олды тут
Точно олды? По прикиду на фонната Бори Моисеева смахивает!
3
2
Ответить
andreas
Гатчина
7645254
Да фиг с ним с CDюком. Тойота, верни мне зелёные часики на приборку!!!
толку от них нет. Днем не видно
 
1
Ответить
20596789
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
Ты не понимаешь, это другое.
1
4
Ответить
Владимир
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
И как теперь нам слушать любимые песни?
Сам пой, и слушай себя заодно
2
 
Ответить
Друган Самара
Самара
В мазде 6, что продается сейчас новой в авто салоне, до сих пор идет CD
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Борис Иванов
Иллюстрации были приятным дополнением к музыке в эпоху медленного интернета, а покупка самого диска была целым событием - надеваешь свою лучшую одежду, морально готовишься и направляешься в магазин с дисками,...
А скачивание песен по Dial-up модему ... по карточке из Союз-Печати ... ночью, по ночному тарифу всего по 9 рублей за мегабайт (днем по 27 рублей) - вообще возводили каждый отдельный трек в разряд долгожданного события.

Но это не повод тосковать по Dial-up и жаловаться на вышки 5G. У каждого альбома все еще есть обложка - открывай Спотифай или Я.Музыку и разглядывай себе.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
1
Ответить
glekk
Новосибирск
Всмысле последний , а Prado, у меня 19год, все как положено:CD есть)))
1
 
Ответить
leadsled
Краснодар
22803984
Хорошо что есть производитель номер один который хранит верность DVD магнитолам.
То есть шеви - можно, но лексусу - нельзя, так?
 
1
Ответить
leadsled
Краснодар
Илья Иваненко
У меня в тигуане 19 года в бардачке дисковод)
Фульсвагину можно. Это другое.
1
1
Ответить
22803984
leadsled
То есть шеви - можно, но лексусу - нельзя, так?
Шеви давно премиальной маркой стала ?
 
 
Ответить
22803984
leadsled
Фульсвагину можно. Это другое.
Фольц давно в премиуме ? Вы там уже определитесь.
 
 
Ответить
leadsled
Краснодар
22803984
Шеви давно премиальной маркой стала ?
Аххх. Ну хорошо. Эскалейд - премиум?
 
2
Ответить
leadsled
Краснодар
22803984
Фольц давно в премиуме ? Вы там уже определитесь.
Так это вы определитесь. То фуфлаген премиум, то нет
Фаэтон - премиум?
 
1
Ответить
killahkellah
Москва
22754040
Скорее, балды.
На ходу такое работать не будет.
так работает же в этом и фишка
 
 
Ответить
leadsled
Фульсвагину можно. Это другое.
Да, правда.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1037
22803984
Фольц давно в премиуме ? Вы там уже определитесь.
Отсутствие CD-привода - основной признак премиума?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
Как-то даже не разу за 12 лет и не пользовался ни на одной машине....
1
 
Ответить
22803984
leadsled
Аххх. Ну хорошо. Эскалейд - премиум?
Ты проснулся только что ? Уже новый давно Эскалейд продают. Пфффф тыб ещё мезозойской эры посмотри кадиллаки. Я про в афиге с фантиков То***ы
2
1
Ответить
22803984
leadsled
Так это вы определитесь. То фуфлаген премиум, то нет
Фаэтон - премиум?
Лол Зачем ты показываешь старые машины ? 🤦‍♂️
2
1
Ответить
22803984
intel386
Отсутствие CD-привода - основной признак премиума?
Премиум должен быть на технологической вершине иначе какой это премиум
1
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Кстати, в CD-слот еще можно было вставлять держатель для телефона/навигатора
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 39
Пользуюсь)) Но исключительно для копирования лиценз. CD на внутренний HDD, за все время альбомов 100 накопировал.
На ГУ rконечно есть вход для SDUSB, но не пользуюсяь, т.к. MP3 вообще не интересно слушать после качества CD.
 
 
Ответить
22754040
killahkellah
так работает же в этом и фишка
Вы это по фотографии поняли?)
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
geonic
Эхххх... Вот за что не люблю флэшки, внешние диски и т.д, они безликие, коропченка серая, унылая. А диск или ранее кассета, яркая упаковка, с интересным рисунком альбома, названием композиций. В руки...
Забыл еще про чувство предвкушения во время перемотки кассеты методом вращения на ручке...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1037
22803984
Премиум должен быть на технологической вершине иначе какой это премиум
Ок, как наличие привода мешает нахождению на технологической вершине?
1
 
Ответить
7645254
andreas
толку от них нет. Днем не видно
О! У вас кабриолет, поздравляю!
 
 
Ответить
22803984
intel386
Ок, как наличие привода мешает нахождению на технологической вершине?
Тем что это анахронизм
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1037
22803984
Тем что это анахронизм
понял. ничем, значит
1
 
Ответить
leadsled
Краснодар
22803984
Ты проснулся только что ? Уже новый давно Эскалейд продают. Пфффф тыб ещё мезозойской эры посмотри кадиллаки. Я про в афиге с фантиков То***ы
лол вы тоже самое блеяли про двухсотку, она подходит по годам для эскалейда. Не надо отмазываться. На вопрос ответь.
 
 
Ответить
leadsled
Краснодар
22803984
Лол Зачем ты показываешь старые машины ? 🤦‍♂️
лол
ты слился? фаэтон - премиум?
 
 
Ответить