Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ford будет использовать кофейную шелуху для производства автомобильных деталей

Ford будет использовать кофейную шелуху для производства автомобильных деталей

05 Декабря 2019 | 3082 просмотра
Как вы относитесь к использованию вторсырья в автомобильной промышленности?
306 (83%)
35 (9%)
27 (7%)

В скором времени на автомобилях Ford появятся детали, сделанные из кофейной шелухи. С автогигантом поделится McDonald's: у него этого добра навалом.

Кофейная шелуха — оболочка зерен, которая отделяется во время обжарки. Обычно этот продукт просто выкидывают: его негде применить. Однако Ford считает, что его можно смешать с пластиком и специальными добавками, чтобы получить отличный материал для производства автомобильных деталей. Теперь McDonald's будет отправлять Форду существенную часть отходов от производства кофе.

Получающиеся компоненты будут примерно на 20% легче обычных. Плюс к этому для их производства требуется на 25% меньше энергии. К прочим преимуществам такой «рецептуры» отнесли лучшие «тепловые свойства» деталей. По всей видимости, новый материал лучше переносит высокие температуры.

Первыми элементами, которые изготовят из кофейной шелухи, станут корпуса фар. Позже необычное сырье доберется и до ряда компонентов, установленных под капотом. Пока Ford не уточняет, какие модели первыми получат инновационный материал. Поскольку рекламный ролик был записан на конвейере пикапа Ranger, то, возможно, именно он может опробовать кофейные детали.

Это далеко не первый случай, когда Ford использует необычные материалы. К примеру, в 2008 году компания начала выпускать коврики из переработанных пластиковых бутылок, в 2011-м вторсырье от старых покрышек было пущено на различные элементы отделки салона. Подстаканники изготавливаются из пшеничной соломы с 2009 года, а в оплетке некоторых проводов применяется рисовая шелуха с 2013-го.

 
 
 

Комментарии

 
БГУУ
Сообщений: 173
Интересная инновация, перспективная.
46
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Елочку с запахом купе не надо покупать, удобно.
Я проголосовал не за того...
38
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
cnupum
Елочку с запахом купе не надо покупать, удобно.
купе = кофе
очепятка, простите
Я проголосовал не за того...
14
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Ой, что деется, вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи,
Говорят, шпионы воду отравили самогоном,
Ну а Форд теперь с кофейной шелухи.
14
2
Ответить
14197299
Москва
Догоняют наш УАЗ , который уже использует шелуху от семечек при производстве автомобилей :)
65
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Берите пример с автотаза, давно уже клепают из обрезков палок и г..вна
51
5
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
в какой то северной стране
собирают жир после приготовления
рождественского окорока и делают
из него автомобильное топливо
деньги от продажи которого идет
на благотворительность.Вроде
ка финны. Причем объем назвали
впечатлительный.
1
6
Ответить
14197299
Москва
Скоро так автомобили будут на половину состоять из отходов типа пивных банок и подобного рода кофейной шелухи.

Вспомнился советский плакат .
24
 
Ответить
Марк
Богородск
И все равно эта шелуха будет крепче автоваза!!
16
8
Ответить
     
Сообщений: 2896
Василий Алибабаевич еще знал, что и чем разбавлять.. Государство его достойно наградило путевкой в колонию.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
6
1
Ответить
kashka malashka
Прикольно. Едешь на отдых, устал в долгой дороге, вышел размяться, облизал деталь и снова бодр как бобр.
14
2
Ответить
14197299
Москва
С учетом того , что Американцы преимущественно не ездят на новых машинах больше 3-5 лет ( срок гарантии ) , а после этого сдают авто обратно в салон , им в целом без разницы на качество авто . Сломалось - бесплатно починили , пока чинят - выдали подменный авто .

Вопрос в том , что в РФ автомобиль для многих - гораздо более дорогое удовольствие , и требования к его качеству абсолютно другие . Низкокачественные и ломучие машины сложно продать , их остаточная стоимость падает критически .
15
6
Ответить
    
Сообщений: 1876
Так ничего уживительного. У последнего фокуса (3 стало быть, я про наш рынок) капот из фольги от шоколадок, судя по всему
7
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Ford будет использовать кофейную шелуху для производства автомобильных деталей

Найден рецепт бессмертия для компании
3
 
Ответить
15067352
Новороссийск
УАЗ давно и сушеных фекалий делают. И это не ржавчина выступает, а вода растворяет экскименты.
13
1
Ответить
Москва
предлагаю еще стружку от кокоса добавлять (верхняя часть, с коркой), в обшивку потолка например - тоже неплохой аромат для салона, ненавязчивый
7
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
От грецких орехов можно. Поездил, поумнел)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Рано или поздно, все отходы превращаются в Форд...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
цитата:
"К примеру, в 2008 году компания начала выпускать коврики из переработанных пластиковых бутылок, в 2011-м вторсырье от старых покрышек было пущено на различные элементы отделки салона. Подстаканники изготавливаются из пшеничной соломы с 2009 года, а в оплетке некоторых проводов применяется рисовая шелуха с 2013-го."

а вот раньше сообщить про нововведения своим покупателям компания не рискнула?
а я то думаю, чего у фордов проводка слабая...
соломенная крыша, рисовая шелуха, масло из фритюра МакАвто для первичной заправки...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
1
Ответить
Владимир
Челябинск
Теперь уточняющий вопрос менеджеру в автосалоне.-.из какого ..вна сделана эта машина ,звучит весьма актуально.
7
1
Ответить
zogar-zag
Gambit
цитата: "К примеру, в 2008 году компания начала выпускать коврики из переработанных пластиковых бутылок, в 2011-м вторсырье от старых покрышек было пущено на различные элементы отделки салона. Подстаканники...
Ещё была новость на Дроме, что Форд из помидорной ботвы что-то там собирался делать, что-то эту инновацию тут не упомянули.
2
 
Ответить
zogar-zag
Получающиеся компоненты будут примерно на 20% легче обычных. Плюс к этому для их производства требуется на 25% меньше энергии. К прочим преимуществам такой «рецептуры» отнесли лучшие «тепловые свойства» деталей. По всей видимости, новый материал лучше переносит высокие температуры.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Ford-7303...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

А как скажется на ресурсе эта инновация, или главное чтобы гарантию отходила....
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
- а почему вот тут плесень?
- ну... натурпродукт...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
А как мыши-то обрадуются, они уже без ума от кокосовых вакуумных шлангов Опель, теперь ещё и форд ...
2
1
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
zogar-zag
Получающиеся компоненты будут примерно на 20% легче обычных. Плюс к этому для их производства требуется на 25% меньше энергии. К прочим преимуществам такой «рецептуры» отнесли лучшие «тепловые свойства»...
Есть гарантированный срок эксплуатации автомобиля, обычно три года, реже пять. Думаете не выдержит пять лет? Закладывать бОльший срок - экономически не выгодно, ибо грозит пересыщение рынка.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
cnupum
Елочку с запахом купе не надо покупать, удобно.
) прям из-под капота запах доноситься будет)
1
1
Ответить
XERONTINO
Минусинск
Кофеная гуща на подходе? Для использования.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
Это уже не первая такая новость, год назад как минимум было про использование растительного вторсырья для производства композитов для кузовщины и отделки салона. Не будет никакого запаха и ничего остального - берут растительные волокна, которые выглядят так же, как искусственные волокна, прессуют их, склеивают и получается практически тот же материал, что и искусственным путем. Но мамкины шутники в треде доставляют, конечно.
2
 
Ответить
вроде же форды уже давно из переработанного навоза делали.
1
 
Ответить