Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ford начал полигонные испытания автомобилей с помощью роботов

Ford начал полигонные испытания автомобилей с помощью роботов

17 Июня 2013 | 9809 просмотров
Может ли робот заменить вас на работе?
100 (9%)
831 (83%)
70 (6%)

Ford намерен заменить водителей на роботов в многочасовых монотонных испытаниях новых моделей и провел первые показательные заезды таких машин на своем полигоне Michigan Proving Ground к северу от Детройта.

Заезды продемонстрированы на примере Ford Transit, который экипирован специальным оборудованием для управления рулем, педалями и другими органами управления без участия человека. Помимо Transit аналогичные испытания в настоящее время проходят модели F-150, Explorer, Expedition, Fusion и Fiesta. Ford может обкатывать до 8 автомобилей одновременно с максимальной скорость 80 миль в час (130 км/час).

«Испытания с помощью роботов будут теперь занимать 3/4 времени всех тестовых заездов, что позволит увеличить непрерывную обкатку машин до 12 часов, в то время как рабочий день у водителей ограничен 8 часами, а со всеми перерывами машины тестируются в лучшем случае 5 часов», — отмечает менеджер концерна по развитию транспортных средств Дейв Пейн. Пейн одновременно отметил, что ему пока неизвестно о планах сокращения штата испытателей, они по-прежнему трудятся в составе 30 человек.

Испытательный трек для автомобилей без водителей организован на специальном участке, куда запрещен доступ человека. Машины управляются из единого центра примерно в миле от трассы. Комплект оборудования на машинах стоит около $100 000.

Стоит отметить, что на тестовых автомобилях Ford устанавливаются специальные датчики, которые прекращают движение при появлении человека на трассе.

Ford начал подготовку к тестовым заездам без водителей около 3 лет назад силами 8 инженеров. Благодаря интенсивной обкатке машин роботами эквивалент 10-летней эксплуатации можно достигнуть уже через 30 дней, что сильно сокращает циклы тестовых заездов новых моделей. Ожидается, что затраты на проект окупятся уже через год.


  
 
 

Комментарии

    
Иркутск
Сообщений: 1177
Да придет спаситель )))
101
1
Ответить
     
Сообщений: 83
Я не хочу пункт"нет, такого еще не изобрели"...Я хочу пункт "НЕТ"!!!
59
5
Ответить
     
Сообщений: 83
Павел Ю.:
Да придет спаситель )))
+1, ЗБС )))
12
7
Ответить
 
Сообщений: 5552
Пиарщики работают.
12
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Стоимость оборудования, конечно, впечатляет, однако реальное сокращение времени, а так же работа машины именно в том режиме, как надо инженерам и именно столько времени, сколько надо.
Реальный плюс для проверки качества авто.
Думается, скоро и другие производители так же начнут работать...
Мой отзыв: Honda Fit 2002
26
 
Ответить
   
Инчхон, Республика К
Сообщений: 522
Пора вызывать Джона Коннора..
Автовышки и КМУ из Южной Кореи. leedenis1979@gmail.com
58
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 488
"Ездила девушка"скоро сойдет на нет..." авто в идеале, ездил робот дом- работа" )))
120
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1735
эквивалент 10-летней эксплуатации можно достигнуть уже через 30 дней
Машыно времени, не?
7
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8248
А робот будет жаловаться: "Да у вас руль кривой, кондер не работает и кресло неудобное"?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
38
 
Ответить
 
иркутск
Сообщений: 172
как вообще нечто без натурального разума и чувства восприятия может тестировать машину, чувствовать как она себя ведет. Удовольствия уровень от вождения как может измерить. Нет уж, робот не заменит человека, по крайней мере в управлении автомобилем.
11
19
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
carh:
как вообще нечто без натурального разума и чувства восприятия может тестировать машину, чувствовать как она себя ведет. Удовольствия уровень от вождения как может измерить. Нет уж, робот не заменит человека, по крайней мере в управлении автомобилем.
Ага... испытания машин производят только для того, что бы измерить уровень удовлетворённости от вождения..
Роботы нужны для наматывания километров. Для того, что бы как можно быстрее накатать столько, на сколько машина рассчитана. При этом она будет работать в более жёстком режиме, что на много лучше для тестовой эксплуатации...
22
 
Ответить
    
Сообщений: 1072
Ждите восстания роботов)
5
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
carh:
как вообще нечто без натурального разума и чувства восприятия может тестировать машину, чувствовать как она себя ведет. Удовольствия уровень от вождения как может измерить. Нет уж, робот не заменит человека, по крайней мере в управлении автомобилем.
Я может щас удивлю вас безмерно - но при заводских ресурсных испытаниях автомобиля, тест-пилоты ездят на ради измерения уровня удовольствия, для проверки работы узлов и агрегатов на износ.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1285
daedal:
Стоимость оборудования, конечно, впечатляет, однако реальное сокращение времени, а так же работа машины именно в том режиме, как надо инженерам и именно столько времени, сколько надо.
Реальный плюс для проверки качества авто.
Думается, скоро и другие производители так же начнут работать...
Стоимость оборудования при их зарплатах отобъется за год наверное.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 214
Они никогда не получат нужного уровня обратной связи при таком тестировании. Просто - работает или нет, сломалось через -дцать километров пробега или нет. Человек же, тем более с опытом, может судить что в машине не так и как это проще всего исправить.
Роботы - бред пиарщиков.

Хотя было бы прикольно, если бы машины тестировали другие машины, подсуживали, сбивались в кланы, а потом, когда качество масла и бензина перестанет устраивать, подали бы коллективное заявление "по собственному" и основали бы собственную "Форд Роботикс Моторс" :)
5
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 10624
Куда смотрит профсоюз роботов по 12 часов работы без подзарядки и сканирования?
25
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 5029
оборудование относительно дешёвое, если бы это был не форд, а наше ГИБДД, то думаю, в ценнике как минимум три-четыре нуля добавилось бы, а то муляж камеры заявляют за 80000тыр)))
Летом ломаю BLIT'04 об наши дороги, зимой ломаю дороги RAV4'94))) КРАСОТА!
Мой отзыв: Toyota bB 2001
11
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Как то хотелось сначала много написать, а потом перехотел и так все все сами понимают )))
- ДТП
- Заправка авто
- и т.д......
2
2
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
А водительсие удостоверения роботам тоже уже выдавать стали?
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
 
1
Ответить
     
Мурманск
Сообщений: 2448
Странно, что так поздно взялись. Давно напрашивалась идея роботизированного тестирования.
А работников, если они даже 12 часов не тянут - разогнать к чертовой бабушке. Набрали инвалидов.
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 576
Замена маршрутчикам найдена))) водить думаю будет в том же стиле :)
12
 
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
давайте давайте, может заменят когда-нибудь этих тупоголовых джамшутов за рулем, уж лучше с роботом ехать.
3
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 58722
Вы чем читаете?!?
Роботы для испытания авто на полигоне!
А не такси по городу!!

"Испытательный трек для автомобилей без водителей организован на специальном участке, куда запрещен доступ человека."
4
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
newARTix:
Они никогда не получат нужного уровня обратной связи при таком тестировании. Просто - работает или нет, сломалось через -дцать километров пробега или нет. Человек же, тем более с опытом, может судить что в машине не так и как это проще всего исправить.
Роботы - бред пиарщиков.
Едет человек на тестовой машине и чувствует: вот, лямбда зонд немного другие данные начал выдавать... Что-то температура тормозных колодок на данном участке трассы немного выше нормы...О, а десять кругов назад вот на этой кочке машина подпрыгнула на 0,5 см выше... А неделю назад на вон том повороте машина наклонилась на 2" в право больше... значит подвеска как-то слабовата...
Да... сейчас на ходу всё исправлю...

Вы хоть думайте что пишите и для чего всё это делается...
11
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2390
12 часов в день по хорошей дороге на скорости 130 км/час - за месяц укатывают до состояния 10-ти летнего авто... Что ж говорить про наши дороги и условия?
У вас недостаточно сообщений для просмотра подписи
6
 
Ответить
   
Сообщений: 736
- А почему на АвтоВАЗе до сих пор людям приходится тестировать автомобили?
- Робот, просчитав все варианты, отказался садиться за руль.
Carib 94г. AE95 АКПП
25
1
Ответить
 
Сообщений: 191
вспомнил фильм "я робот" , вот если бы такие роботы были ,- я парочку завел бы - а это только трата денег!
 
1
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Деньги не на что тратить. Тотальная безработица...а они роботофф придумывают чтобы водителей заменить =)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
 
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Какой страшный Транзит стал... испытатели боятся к нему подходить.))) Вот они роботами и испытывают.
7
1
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
Ах вот как выглядит "роботизированная коробка передач" - это тупо рука которая переключает передачи.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
6
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
а вдруг робот уедет с полигона на улицы города, подъедет к тебе и скажет "мне нужна твоя одежда"?

PS а почему в голосовалке нет варианта "Я сам робот"?
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
8
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Ну классно
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2369
Большинство опять новость не читали - рассуждают о "правах" для робота, ДТП, заправках, о замене маршрутчиков... Бред!
У этого контингента одна задача - отметиться в каждой новости по поводу и без повода - лишь бы счётчик на Дроме накрутить! Отвратительно это!
5
3
Ответить
 
Томск
Сообщений: 187
спорный вопрос про роботов!
Да где то они неплохи. Ну в целом надо же чтобы он еще и думал.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
А мне вот интересно, по каким датчикам машина едет? Когда узнает, что надо повернуть или притормозить? Непоняааатно!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 736
Mondorro:
А мне вот интересно, по каким датчикам машина едет? Когда узнает, что надо повернуть или притормозить? Непоняааатно!
Так вон же, на второй фотке оператор с рацией сидит, он и командует куда ехать:"- Быстрее, быстрее, левее, левее.......ДРУГОЕ ЛЕВЕЕ!!!!!!
Carib 94г. AE95 АКПП
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Nitarius:
спорный вопрос про роботов!
Да где то они неплохи. Ну в целом надо же чтобы он еще и думал.
О чём думал??? О том как спасти мир?
1
 
Ответить
     
Самара
Сообщений: 2465
наконец-то
давно пора роботизировать планету
Ауди 100/45, 2.3L ася 247-820-756
Наружная реклама|визитки|сувенирка|помощь в ремонте ;0)
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1984
Вобще не боюсь роботов!

Лучше автопилотом занялись бы!
 
 
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Нормально. Для ресурсных испытаний самое то. Можно круглосуточно, в любую погоду наматывать круги на полигоне. Остановки только для заправки и замены масла с шинами.
PW-11 Salut X
1
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
На первой фотке это у них имитация бездорожья? Бгг
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
3
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
Gellerson:
Я не хочу пункт"нет, такого еще не изобрели"...Я хочу пункт "НЕТ"!!!
мы стремительно движемся вперед, поэтому это неизбежно. Мы сами из-за лени придумываем себе заменителя и он будет, вот увидите)
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
 
 
Ответить
   
Сообщений: 16
_SAP_:
Так вон же, на второй фотке оператор с рацией сидит, он и командует куда ехать:"- Быстрее, быстрее, левее, левее.......ДРУГОЕ ЛЕВЕЕ!!!!!!
На самом деле там оператор сидит с дублирующим оборудованием и рулит за робота.
А по теме, как и куда поворачивать - в программе задано. Иначе можно было бы руль заклинить и кирпичом педаль газа придавить, зачем тогда роботы?
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
Здорово придумано, давно пора. Хотя с другой стороны, испытатели без работы останутся, не хорошо)))
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Incheon-si:
Пора вызывать Джона Коннора..
))+
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6645
ilin99:
вспомнил фильм "я робот" , вот если бы такие роботы были ,- я парочку завел бы - а это только трата денег!
ты бы лучше книжку прочитал.
1
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
А проданные авто будут всегда возвращаться к продавцу)))
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить