Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В новом тесте Euro NCAP автопилот Теслы оказался в аутсайдерах

В новом тесте Euro NCAP автопилот Теслы оказался в аутсайдерах

02 Октября 2020 | 3530 просмотров
Как вы считаете, в Euro NCAP заслужено раскритиковали систему Autopilot?
88 (48%)
53 (29%)
41 (22%)

Euro NCAP опубликовала новую серию тестов систем помощи водителю. Организация протестировала десять машин, при этом Tesla Model 3 оказалась в конце списка.

Помимо Теслы также были исследованы возможности Audi Q8, BMW 3-Series, Mercedes-Benz GLE, Volvo V60, Volkswagen Passat, Peugeot 2008, Nissan Juke, Ford Kuga и Renault Clio.

Все автомобили испытали в двух дисциплинах: эффективность систем помощи водителю при управлении машиной (баланс между вмешательством компьютера и действиями человека), а также обеспечение безопасности в критических ситуациях.

Затем результаты проходят через систему оценок, при которой автомобилям присваивают один из четырех уровней: начальный, удовлетворительный, хороший, очень хороший.

Audi Q8, Mercedes-Benz GLE и BMW 3-Series удалось завоевать оценку «очень хорошо», а Ford Kuga — «хорошо», в то время как Tesla Model 3 взяла лишь «удовлетворительно».

По словам экспертов, главная проблема электромобиля заключается в том, что он создает у водителя ощущение полной отрешенности. «Алгоритм системы более авторитарный, чем ассистирующий», — заявили в Euro NCAP. Это означает, что она не дополняет водителя, а заменяет его.

Ранее Теслу раскритиковали за это в Национальном управлении безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB). В ведомстве заявили, что «автопилот» позволяет водителям полностью отвлечься от дороги: регуляторы США с 2016 года расследовали 15 аварий с участием моделей Tesla, оснащенных этой системой, сообщает Automotive News Europe.

«К сожалению, некоторые автомобилисты считают, что они могут купить беспилотный автомобиль уже сегодня. Это опасное заблуждение, при котором слишком большой контроль передается транспортным средствам, а они пока не готовы справляться со всеми ситуациями», — заявил член правления Euro NCAP Мэтью Эйвери.

Вместе с этим в Euro NCAP дали системе Model 3 самую высокую оценку среди протестированных моделей за возможности систем помощи — 95%. BMW получила 90%, остальные — меньше.

 

Комментарии

  
Краснодар
Сообщений: 12479
BMW 3 серии заслуженно получил высокие оценки.
16
46
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Чот я не понял - дали самую высокую оценку за возможности, но поставили в конец рейтинга.
Пруль должен быть забанен!
48
6
Ответить
15971643
Барнаул
Кто бы сомневался, это вам не промо-ролики снимать.
Тут надо в технологии вложиться.
17
35
Ответить
Не занесли что-ли?
25
12
Ответить
  
Сообщений: 13286
Просто на Теслах процессоры еще на Windows XP
Продам уши от мертвого осла.
12
43
Ответить
3457627
Томск
Сам-то понял чего сморозил? :)
32
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Новости из параллельной автовселенной
15
4
Ответить
Cube
Эх, загнили уже, на рекламу деньги есть, а на технологии нет. Вот Лада не торопится с выпуском новой Нивы, потому что хотят сделать все основательно.
25
12
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
50
29
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
В настоящее время помощники должны помогать, а не отстранять человека от вождения, так как ещё очень примитивные. Техника ещё не готова к автопилотированию. Может, чьи-то сперматозоиды доживут до эры полного контроля машин компьютерами, а пока без мозга человека машины беспомощны.
33
11
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
in_kem
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
Но при этом не желает открыть дверь, года человек горит внутри этой самой теслы.
Возможно, конечно, тесла сама решает кому жить, а кому нет.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
30
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
in_kem
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
Она не хороша. Она является по-факту драйв-асистом, а пытается вести себя как автопилот. А до автопилота ей как до Китая раком - сначала нужно научится в стоящие на месте грузовики и фургоны не врезаться.

И в итоге там, где остальные системы помогают водителю - подруливают при выходе из полосы, тормозят если водитель "прошляпил" препятствие и т.д., "автопилот" от Теслы говорит: "Я тебе помогать не буду - ты или сам езжай, или давай я поведу сама, а ты будешь сидеть и предугадывать где я могу напортачить".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
24
17
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Cube
Эх, загнили уже, на рекламу деньги есть, а на технологии нет. Вот Лада не торопится с выпуском новой Нивы, потому что хотят сделать все основательно.
Десятирублёвый, ты привёл неверную аналогию. "Нива" - это прежде всего выносливый внедорожник, который не утерял актуальности.
14
9
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
in_kem
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
Видосов, когда Тесла не увидела препятствие и на полной скорости в него влетела, тоже хватает.
Этим и плоха данная система, она выдает себя именно за автопилот, но при этом запросто может облажаться в довольно простой ситуации.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
19
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Тесла оказалась слишком крутой и её поставили в конце.

Ей осталось сделать триггер "тупой режим как на BMW", чтоб мозги отключались.
Для Европы. Чтобы становился просто ассистентом без автопилотирования.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
12
5
Ответить
     
Сообщений: 2528
Hephasto
Чот я не понял - дали самую высокую оценку за возможности, но поставили в конец рейтинга.
Рейтинги они такие, всегда надо уточнять методику и критерии выставления оценки. В данном случае автопилот тыслы плохой потому что слишком хороший )
8
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
15971643
Кто бы сомневался, это вам не промо-ролики снимать.
Тут надо в технологии вложиться.
А новость прочитать не?
8
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
user2010_
Видосов, когда Тесла не увидела препятствие и на полной скорости в него влетела, тоже хватает.
Этим и плоха данная система, она выдает себя именно за автопилот, но при этом запросто может облажаться в довольно простой ситуации.
Она не выдает себя за систему автономного вождения, никто нигде и никогда не говорил что она может водить сама. При этом она ближе всех других производителей и моделей к этой стадии. Но защиту от дурака действительно стоило делать надежнее )
5
4
Ответить
Alex Gerard
Идём на сайт теслы и смотрим официальный отчёт о безопасности за 2кв 2020. С включенным автопилотом регистрируется одно дтп на 4.53 млн миль, с выкл автопилотом но вкл системами безопасноси - одно на 2.27 млн миль, с выкл и тем и другим - одно дтп на 1.56 миль. При этом в среднем по всем авто в США регистрируется одно дтп на 0.479 млн миль.
А евро эксперты похоже просто луддиты со своим набором предубеждений и требованием внимания к себе.
10
6
Ответить
Алекс Алекс
15971643
Кто бы сомневался, это вам не промо-ролики снимать.
Тут надо в технологии вложиться.
Зачем читаете, если до вас смысл не доходит?
6
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46623
это просто политика..
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Для Ауди автопилот разрабатывает русский программист-самоучка
1
1
Ответить
zogar-zag
in_kem
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
Если бы эти "спасенные"люди не втыкались в смартфон за рулем, то и самой ситуации где их потребовалось спасать не возникло.
6
3
Ответить
Азат
Казань
in_kem
Я просто переведу этот бред на человеческий.
Система настолько хороша, что человек отвлекается и поэтому мы ставим оценку удовлетворительно)))
В сети не мало видосов, где Тесла спасает людей от вылетевших на встречку покрышек и тд, так, что "ыксперты" курят лесом.
не совсем так, скорее---да, круто, но все-таки еще опасно, а вы понадеялись.. подождите еще, автопилот не готов.
1
 
Ответить
20095673
Школотроны, когда говоришь что у нас не могут, говори это я Я не могу!!!)
Наша инженерная школа, одна из лучших, но так сложилось, в виду объективных причин, в первую очередь, экономических, что приходиться создавать в первую очередь, неприхотливую, но функциональную и надежную технику!
Ну не было у России негров в рабстве, и из Индий и прочих колоний, в свое время, не вывозили алмазы и ресурсы...
Надо жить по средствам, ну или работать, но не языком!)
6
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
а чё, Тайоты небыло, самой продвинутой тачки в мире, или там такую систему введут лет через 10 или контрактные движки не подвезли, не доехала. Проголосуем, Тайота отсталая в технологиях + , или движки не подвезли -.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
6
Ответить
Артур Рутра
20095673
Школотроны, когда говоришь что у нас не могут, говори это я Я не могу!!!) Наша инженерная школа, одна из лучших, но так сложилось, в виду объективных причин, в первую очередь, экономических, что приходиться...
У нас были свои рабы - крепостные. И продавать их можно и бесплатно работать заставлять. Но рабский труд не ведёт к развитию.
5
1
Ответить
20095673
Артур Юнгов
У нас были свои рабы - крепостные. И продавать их можно и бесплатно работать заставлять. Но рабский труд не ведёт к развитию.
Уроки прогулял?)
На самом деле Российское крепостное право, очень далеко от ядренного, сешеашного рабовладения! Но вам, наверное, разбираться в этом вопросе не очень хочется? А если есть желание, даже могу дать ссылочку на пару познавательных роликов на Ютубе!
1
2
Ответить
Фердинанд Порсхе
Омск
moёmesto
Для Ауди автопилот разрабатывает русский программист-самоучка
Для Кадиллака - монгол альбинос.
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Фердинанд Порсхе
Для Кадиллака - монгол альбинос.
Лишь бы талантливый
 
1
Ответить