Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Барьер в краш-тесте Euro NCAP теперь будет двигаться (ВИДЕО)

Барьер в краш-тесте Euro NCAP теперь будет двигаться (ВИДЕО)

21 Мая 2020 | 4011 просмотров
Принимаете ли вы во внимание результаты краш-тестов при покупке нового автомобиля?
306 (58%)
174 (33%)
46 (8%)

Некоммерческая организация Euro NCAP, занимающаяся проверкой безопасности автомобилей, объявила о серьезных изменениях в собственной методике краш-тестов.

Усовершенствован способ основного — фронтального — испытания. С 1997 года Euro NCAP разбивала машины передом о 40-процентное статичное деформируемое перекрытие со скорости 64 км/ч. Теперь же во фронтальном краш-тесте барьер будет двигаться навстречу автомобилю. Скорость и машины, и тележки с препятствием — по 50 км/ч, перекрытие — 50%. Такой тест, во-первых, более точно имитирует встречный автомобиль, а во-вторых, позволяет проверять не только травматичность конструкции для пассажиров внутри, но и узнавать, насколько опасны детали передней части испытываемого авто для пассажиров второй машины — участницы ДТП.

Следующее новшество — это использование манекенов THOR, которых называют самыми продвинутыми «куклами», имитирующими человека и фиксирующими травмы.

Третье — разработана дополнительная методика бокового краш-теста: отныне станут бить и в дальнюю от водителя сторону, а не только в ближнюю. Также будет изучаться характер движения головы водителя и переднего пассажира — насколько сильно они контактируют друг с другом при боковом ударе. Это испытание позволит оценить необходимость центральной передней подушки безопасности.

С 2020 года эксперты Euro NCAP впервые станут оценивать работу функции мониторинга состояния водителя. Кроме того, меняется методика проверки системы вызова экстренных служб при ДТП — за быструю и точную работу этой системы автомобилю начислят дополнительные баллы.

Неизменными остаются все прочие испытания и система пятизвездочного рейтинга. Информация о первых тестах по новой методике будет опубликована осенью 2020 года.

 

Комментарии

  
Сообщений: 12787
Игра "Поймай барьер"
Продам уши от мертвого осла.
4
23
Ответить
Михаил
Новосибирск
зачем суммировать скорости?
Смотрите "разрушителей легенд", это всеобщее заблуждение.
Удар о стену в лоб и о встречный авто в лоб - одинаково. Физика.

Удар о встречный камаз или оку, вот тут разница есть.
38
43
Ответить
18814670
Какая суммарная??? У вас, помимо гуманитарного, какое-нибудь другое, хотя бы на уровне школы, есть?)))
Хотя о чем я... Для того, чтобы торговать распилами, физика не обязательна... Да и Лермонтова с Пушкиным, читать не нужно!)))
Зато заголовки, один страшнее другого...) Хотя, для целевой публики, Дрома, согласен, сойдет!)))
29
9
Ответить
SKlaus
Новосибирск
Не правильно складывать скорости, это логическая ошибка. Удар встречное столкновение на 50 это не тоже самое что удар в стоячую на 100. Тут играет роль энергия и куда она потратиться. Для журналистов у которых плохо с физикой вот простой пример. Есть два объекта с потенциальной энергией допустим равной 100Дж и они двигаются на встречу друг другу. Суммарно энергия столкновения 200Дж, при ударе половина допустим уйдет на деформацию, четверть уйдет просто в тепло, а четверть на изменения вектора движения объектов. При таком столкновении на деформацию объекта "автомобиль" уйдет 50Дж. А теперь представим что один из объектов жестко зафиксирован и по сути энергии не имеет, потенциальной энергия столкновения будет 100Дж, но правило распределения теже, То есть на деформацию объекта "автомобиль" уйдет все те же 50Дж. А теперь пример номер 3, а что если один из двигающихся на встречу объектов имеет массу больше другого? Что то мне подсказывает что всякие там SUV и внедорожники резко получат по +1 звезде по сравнения с предыдущим вариантом тестов
52
6
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1163
Михаил
зачем суммировать скорости?
Смотрите "разрушителей легенд", это всеобщее заблуждение.
Удар о стену в лоб и о встречный авто в лоб - одинаково. Физика.

Удар о встречный камаз или оку, вот тут разница есть.
А если я к примеру стою с битой в руках,а ты бежишь и врезаешься головой в неё,это то же одинаково,если бы я тебе бегущему со всего маха битой по лбу ударил?)))
17
43
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1163
Евген38
А если я к примеру стою с битой в руках,а ты бежишь и врезаешься головой в неё,это то же одинаково,если бы я тебе бегущему со всего маха битой по лбу ударил?)))
Думаю,что владелец головы после этого сильно засомневается в законах физики.
9
20
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Видите ли какая штука... есть 2 закона сохранения - импульса и энергии. И они ОБА работают одновременно. В теоретических расчетах используется понятие абсолютно упругого (это когда никто не деформируется и все разлетаются двумя объектами после удара) и неупругого (это когда слипаются вместе и дальше летят одним большим куском эээ... металла) столкновения и тогда одним из законов можно пренебречь. Тепловым эффектом в обоих случаях пренебрегают, а зря. На практике такого не бывает - и разлетаются на тысячи кусков, иногда не маленьких, и разогреваются от взаимного трения и еще много чего. Поэтому, например, баллистика, особенно внутренняя (полет снаряда внутри ствола) чисто практическая наука, хотя ей лет поболее, чем всяким автотестам, лет на 200
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
21
 
Ответить
Alexandr
Омск
По ходу многие прогуляли физику в 9 ом классе. При встречном ударе скоростя не суммируются.
16
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
один фиг все эти тесты работают до определенной скорости в определенных условиях...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
9
 
Ответить
18814670
Евген38
А если я к примеру стою с битой в руках,а ты бежишь и врезаешься головой в неё,это то же одинаково,если бы я тебе бегущему со всего маха битой по лбу ударил?)))
На гоп уровне, ты вроде рассуждаешь верно, но только на гоп уровне!) Есть скорости сближения, а они действительно суммируются, а как же иначе, а есть, если опримитивить механику... Скорость взаимодействия тел! Т.е. если ты ударишь битой по другой неподвижной бите, или своей головой о другую голову которая неподвижна, то сперва раздастся звук дерева), а потом неподвижный предмет отлетит в сторону, а твоя башка по инерции пролетит дальше, в итоге скорость, при которой произошло взаимодействие тел уменьшилась в два раза! А теперь своей башкой ударься в стену, а так как стена не сможет отлететь, то скорость при которой произошло взаимодействие двух тел, будет равна твоей!!!) И если ты, со своим друганом, столкнетесь лбами навстречу друг другу, так как вы обладаете одинаковой массой и уровнем интеллекта, то скорость, при которой произошло взаимодействие двух деревяшек, будет равна, которой при взаимодействии с неподвижным препятствием, или стеной!)
54
4
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1163
18814670
На гоп уровне, ты вроде рассуждаешь верно, но только на гоп уровне!) Есть скорости сближения, а они действительно суммируются, а как же иначе, а есть, если опримитивить механику... Скорость взаимодействия...
Так верно я рассуждаю или нет?А то у нас с друганом интеллекта не хватает понять.Подьезжай.Мы тебе с друганом на практике покажем законы физики на примере твоей башки.)))
6
36
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
SKlaus
Не правильно складывать скорости, это логическая ошибка. Удар встречное столкновение на 50 это не тоже самое что удар в стоячую на 100. Тут играет роль энергия и куда она потратиться. Для журналистов у...
Молоть чушь нужно с серьезным лицом.
А задача инженеров именно как можно больше энергии рассеять. А возникает эта энергия как раз благодаря импульсу(скорости помноженной на массу)
Идите дальше разрушителей мифов смотрите
7
8
Ответить
18814670
Евген38
Так верно я рассуждаю или нет?А то у нас с друганом интеллекта не хватает понять.Подьезжай.Мы тебе с друганом на практике покажем законы физики на примере твоей башки.)))
Да нет проблем, только вы пока сами потренируйтесь! Как потренируетесь, доложишь!)))
13
 
Ответить
Виктор
Кемерово
А я вот пользу пассивной безопасности, - считаю, что я правильно поступил, во благо безопасности - жене 3 года назад купили Е70, в котором она возит нашего 3 летнего сына, а я и на компактной машинке тихонько передвигаюсь, главное за семью быть спокойным.
5
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Евген38
Так верно я рассуждаю или нет?А то у нас с друганом интеллекта не хватает понять.Подьезжай.Мы тебе с друганом на практике покажем законы физики на примере твоей башки.)))
А ты биту почтой россии ему отправь, какая разница как он её получит, ведь скорость совсем не важна.
17
 
Ответить
Иван
Санкт-Петербург
Решил солдат подколоть прапорщика. Подходит и спрашивает: "Товарищ прапорщик что тяжелее, килограмм железа или килограмм ваты?" Ответ: "Я тебе сейчас по башке как дам сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа и ты сразу всё поймешь!"
19
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Иван
Решил солдат подколоть прапорщика. Подходит и спрашивает: "Товарищ прапорщик что тяжелее, килограмм железа или килограмм ваты?" Ответ: "Я тебе сейчас по башке как дам сначала килограммом ваты, а потом килограммом железа и ты сразу всё поймешь!"
Прапорщик конечно в своем репертуаре, только его не спрашивали что бьет больнее, его спрашивали что тяжелее.
11
1
Ответить
Виктор
Новосибирск
Staszol
Прапорщик конечно в своем репертуаре, только его не спрашивали что бьет больнее, его спрашивали что тяжелее.
думаю, что если привести кило ваты и кило железа к одинаковому объему, т.е. плотности, то одинаково неприятно будет))
9
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Alexandr
По ходу многие прогуляли физику в 9 ом классе. При встречном ударе скоростя не суммируются.
пофиг на физику, если ты бежишь и стукнешься об меня стоячего, то больно будет совсем чуток. а если я буду бежать тебе на всречу, то лбы порасшибаем оба, вот тебе и физика.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Евген38
Думаю,что владелец головы после этого сильно засомневается в законах физики.
владелец потеряет свою голову, и откатившияся в канаву голова и всё равно будет доказывать, что по законам физики удар точно такой же как об "стоящую" биту.
2
5
Ответить
zogar-zag
"Также будет изучаться характер движения головы водителя и переднего пассажира — насколько сильно они контактируют друг с другом при боковом ударе. Это испытание позволит оценить необходимость центральной передней подушки безопасности."

Фигней страдают, надо как в ралли обязать ВСЕХ ездить в шлемах и всё, проблема решена причём намного дешевле :-)
2
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3597
SKlaus
Не правильно складывать скорости, это логическая ошибка. Удар встречное столкновение на 50 это не тоже самое что удар в стоячую на 100. Тут играет роль энергия и куда она потратиться. Для журналистов у...
вот-вот почему то не написали массу барьера в статье
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
 
Ответить
Нейрон
SKlaus
Не правильно складывать скорости, это логическая ошибка. Удар встречное столкновение на 50 это не тоже самое что удар в стоячую на 100. Тут играет роль энергия и куда она потратиться. Для журналистов у...
“Что то мне подсказывает что всякие там SUV и внедорожники резко получат по +1 звезде по сравнения с предыдущим вариантом тестов“
В жизни так и есть - тяжёлая машина с 5* размазывает легкую с 5*.
 
 
Ответить