Электрический УАЗ Профи: СПИК подписан — надежда ожила. На горизонте — УАЗ Патриот EV

Электрический УАЗ Профи: СПИК подписан — надежда ожила. На горизонте — УАЗ Патриот EV

26 Августа 2022 | 9557 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
145 (26%)
406 (74%)

Для начала немного предыстории. 22 февраля нынешнего года журналистам представили ходовой макет электрифицированного УАЗ Профи под брендом EVM Pro. Работы по интеграции электрической части в чрево ульяновской машины были проведены специалистами компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (далее — «ЭМР»). На презентации было заявлено, что пуско-наладочные работы на мощностях «ЭМР», расположенных на территории Особой экономической зоны «Технополис Москва», должны начаться в мае, при этом в апреле должны были закончиться валидационные испытания: генеральный директор «ЭМР» Илья Рашкин сообщал нам в начале апреля, что к концу месяца он «ожидает прохождение сертификации». Более того, Илья утверждал, что от УАЗа уже было получено коммерческое предложение на поставку шасси и опять же на конец апреля было намечено подписание договора.

С того времени прошло уже пять месяцев — самое время сверить часы. Еще несколько дней назад создавалось впечатление, что проект отчаянно буксует. Во-первых, в мае так и не началась обещанная пуско-наладка — теперь она перенесена на сентябрь. Илья сообщил нам, что, оказывается, речь о «разных» пуско-наладках: «У нас действительно сдвинулись сроки поставки оборудования, и как следствие — пуско-наладка в силу понятных причин. Сентябрь — это технический запуск, когда на производстве будут завершены строительно-монтажные работы, а также будет доставлена большая часть оборудования, будут сформированы все цеха и участки. Далее мы начнем отладку всех технологических процессов».

Во-вторых, у «ЭМР» не было своего Специального инвестиционного контракта, а ведь СПИК — ключевой показатель серьезности намерений инвесторов. Дело в том, что без наличия СПИКа покупатель просто-напросто не сможет получить свою 30-процентную скидку от цены электрического грузовичка. К слову, с февраля и цена на EVM PRO выросла на миллион рублей — с 3,5 до 4,5 миллиона. Таким образом, целесообразность покупки машины становится совсем уж призрачной, ведь за три миллиона рублей, оставшиеся в цене после скидки, можно купить почти три обычных УАЗа Профи!

Напомним, что специнвестконтракт для «ЭМР» был одобрен на межведомственной комиссии еще 21 февраля — в один день со СПИКом «Моторинвеста». При этом «Моторинвест» подписал документ весьма оперативно, а «Электромобили мануфэкчуринг рус» тянули до сегодняшнего дня (26 августа), но все-таки решились. Наличие СПИКа снимает как минимум половину наших скептических соображений относительно перспектив выпуска электрифицированного УАЗа Профи в Москве. Вполне может быть, менеджмент «ЭМР» решился взять на себя обязательства по СПИКу после нескольких летних выставок, где демонстрировался ходовой макет электрического УАЗа Профи. Скажем, по итогам прошедшего в июне Петербургского экономического форума поступило около 500 заявок.

Между тем вопросы еще остаются. К примеру, «ЭМР» до сих пор не получила статуса резидента Особой экономической зоны «Технополис Москва», который дает существенные привилегии и сильно улучшает «экономику» бизнеса. Весной гендиректор Рашкин говорил нам, что задержка связана с изменением юридического адреса компании, тот же ответ мы слышим и сегодня, правда, на сей раз статус резидента должен быть оформлен до 1 сентября.

Однако и это представляется не самой большой проблемой. Как оказалось, до сих пор нет договоренности с УАЗом о поставке шасси! Как нам сообщает пресс-служба завода, переговоры не заморожены, а как раз находятся в самом разгаре, однако «что либо комментировать пока преждевременно». Вполне может быть, стороны не могут договориться о цене, ведь, как мы писали недавно, с началом украинских событий себестоимость автомобилей УАЗа увеличилась на треть — об этом сообщал гендиректор завода. Не получено еще и Одобрение типа транспортного средства на электрогрузовик, однако Илья говорит, что документ ожидается уже в сентябре, тем более что по состоянию на конец августа «ЭМР» завершила сертификацию всех узлов.

До конца не ясным остается и тип охлаждения литий-феррум-фосфатной АКБ. Напомним, что из Китая к нам будут поступать только ячейки, а все остальное «ЭМР» будет производить самостоятельно — «теплообменные контуры и электронику». Илья Рашкин уверяет нас, что терморегуляция высоковольтной батареи будет жидкостной. При этом, по данным нашего коллеги Сергея Цыганова, исполнение для эксплуатации в холодном климате будет, во-первых, опциональным, и, во-вторых, обогрев будет осуществляться от дизельного автономного отопителя. В некотором роде здесь нет противоречия, за тем исключением, что в обычных электромобилях на обогрев АКБ используется энергия из самой батареи.

В общем, остается надеяться, что компания «Электромобили мануфэкчуринг рус» преодолеет все трудности и действительно начнет выпуск электрифицированных УАЗов Профи в этом году. Если верить модернизированной с учетом обстоятельств тайм-ленте на официальном сайте «ЭМР», то «в ноябре-декабре» планируется изготовить первую партию в количестве 120 штук.

Ну и на десерт. Пока «ЭМР» пытается запустить свою первую модель, на горизонте уже и вторая: электрифицированный УАЗ Патриот. Правда, в компании заявляют, что она пока не имеет приоритета перед запуском УАЗа Профи EV.

Электрический грузовик EVM Pro на базе UAZ Profi
Электрический грузовик EVM Pro на базе UAZ Profi
 

Комментарии

  
Сообщений: 13352
На электрический УАЗ не нужна механика 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
127
10
Ответить
  
Сообщений: 13352
Такие короба из алюминия, как на фото, будут клепать на Москвиче?
Продам уши от мертвого осла.
81
12
Ответить
прохожий
Новосибирск
Последовательный гибрид сделайте, как Note e-power, и АКПП больше не нужна.
40
16
Ответить
  
Сообщений: 13352
Еще не успели начать выпускать, а цена уже на миллион выше. Начнут делать больше 5 млн. будет стоить ))
Продам уши от мертвого осла.
137
10
Ответить
Михаил Русанов
ПАЛАСИО
На электрический УАЗ не нужна механика 😂😂😂
я бы даже поставил вопрос ребром.
скорее всего электрический уаз никому не нужен за 5 🍋
143
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
НА-Х*-* ОН НАМ НУЖЕН? БЕНЗИН С ДИЗЕЛЕМ ПОДОРОЖАЛИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ И ЭЛЕКТРИЧКИ СТАЛИ ВЫГОДНЫМИ? МЫ СТАЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ В АРКТИКЕ И ПОЭТОМУ ОСТАНОВИЛИ РАЗВЕДКУ? ЧТО ТАКОГО ПРОИЗОШЛО?

П.с. Пару уазов точно купят чтобы по заводу развозить что-нибудь, а вот доставка в городе на этом чуде ПРОСТО БЕЗУМНО ДОРОГА !
110
13
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131052
Какой же он несуразный, кургузый ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
81
13
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9572
Страшная, дорогущая бричка. У меня все
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
106
2
Ответить
17668993
Когалым
А взади вместо кузова новый аккумулятор тюменский размером метр на метр и весом в 3 тонны.
127
7
Ответить
13958256
Михаил Русанов
я бы даже поставил вопрос ребром.
скорее всего электрический уаз никому не нужен за 5 🍋
В госзакупки пустят.
И по 6, и по 7...
67
7
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Судя по заднему крылу там ещё пара колёс должна быть
34
4
Ответить
  
Сообщений: 12324
Не могут сделать как следует автомобиль с ДВС а все туда же...

Непоколебима вера у наших, что электромобили - ничего сложного! Батарейка и двигатель...))
Важно быть, а не казаться.
81
11
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
литий-феррум-фосфатной

Правильно писать литий-железо-фосфатной, либо все на латыни...
Рукописи не горят(с)
49
8
Ответить
Feroom
Пенза
Распилили и забыли, тут давиче ген. директор сказал что нечего не будут разрабатывать, оговорочка по Фрейду.
39
4
Ответить
korpmaks
Ижевск
Нафига козе баян? Пригласили бы Карлоса Гона, знакомых у него много, заняться нечем в Ливане. Помог бы внедрить ниссановский epower на китайско-российских компонентах. Чистый электромобиль - утопия, а электромобиль с генератором, как показала практика, вполне живая схема
30
10
Ответить
Дима Власов
ПАЛАСИО
Еще не успели начать выпускать, а цена уже на миллион выше. Начнут делать больше 5 млн. будет стоить ))
Главный вопрос, будут ли допы?
18
1
Ответить
ekt196
Рязань
Почитал и в цирк ходить не надо
69
4
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
не будет ничего...
38
4
Ответить
12697399
Барнаул
Никогда его не выпустят. Сказки. Бизнес по русски)
44
6
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Батарея для него, я так понимаю, весь кузов занимает?))
33
1
Ответить
IceKoKos
Санкт-Петербург
Maxim200900
литий-феррум-фосфатной

Правильно писать литий-железо-фосфатной, либо все на латыни...
Одна хрень..... а вот зачем пихать в такого слона LFP, у которых удельные характеристики ниже NMC на 30%? Какой у него запас будет с такой химией
14
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8304
Мне видится единственный вариант. В Москве запретят развозные брички с ДВС и электроУАЗ сразу станет фаворитом. Но это не точно, учитывая что у них ещё даже договора с заводом нет
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
25
2
Ответить
Бригадир
Брянск
Когда закончится это воровство государственных денег.. А руководство купит себе теслы)
27
2
Ответить
nikitin
Михаил Русанов
я бы даже поставил вопрос ребром.
скорее всего электрический уаз никому не нужен за 5 🍋
Походу ты опять проспорил . )))
Как видишь , караван идет , несмотря на нытье .
5
50
Ответить
4040
Ой, ну очередной Русский Прадо/Ё-Моиль/Мараша/Кама/Крым… Денег возьмут, разворуют, скажут, что стартап не получился, да и забудут. За много лет существования УАЗ не выпустил ни одной новой моделии. С чего бы ему сейчас начинать, когда комплектующие брать негде? А уж при помощи «Распилополиса Москва»…
50
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
IceKoKos
Одна хрень..... а вот зачем пихать в такого слона LFP, у которых удельные характеристики ниже NMC на 30%? Какой у него запас будет с такой химией
Не одна. Это вопрос терминологии
Рукописи не горят(с)
2
2
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2020
На решетки радиатора IZUM написано.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
5
 
Ответить
15194622
В кунге батарея?
12
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...К слову, с февраля и цена на EVM PRO выросла на миллион рублей — с 3,5 до 4,5 миллионов. Таким образом, целесообразность покупки машины становится совсем уж призрачной, ведь за три миллиона рублей, оставшиеся в цене после скидки, можно купить почти три обычных УАЗ Профи!
...«ЭМР» до сих пор не получила статуса резидента особой экономической зоны «Технополис Москва», который даёт существенные привилегии и сильно улучшает «экономику» бизнеса.

Как только получат статус, Москва поставит эти грузовички на службу нерезиновой. Убыточно, не убыточно - страна заплатит. Это вопрос политический. Весь мир должен видеть "могущество" державы.
33
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1299
skaom
Батарея для него, я так понимаю, весь кузов занимает?))
Ага, как в Ералаше было с часами " мужик стой, батарейки забыл"
А здесь прицеп будут цеплять...
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
18
 
Ответить
4040
KoTovoд
Ага, как в Ералаше было с часами " мужик стой, батарейки забыл"
А здесь прицеп будут цеплять...
В ПТС тип автомобиля будет указан «разводка с прицепом»
11
 
Ответить
SwapER
Улан-Удэ
Я так понимаю за кабиной это не будка, а батарейка 🤔😂
19
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Что-то с задними колесами там не то. Еще по одной спарке не хватает с каждой стороны?
4
 
Ответить
вячеслав
Томск
Это тот самый УАЗ, который собрался закупать механические КПП в Китае? Бгггг)
15
 
Ответить
Sportovik
Я так понимаю за кабиной аккумуляторная батарея...) Тогда нужен прицеп...)
7
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
35igor
Что-то с задними колесами там не то. Еще по одной спарке не хватает с каждой стороны?
Разработчики электро уаза фотошоп плохо освоили.
6
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1075
Ну в теплых городах(Сочи,Краснодар),где зима нормальная,вполне можно....
....было бы,вот только не за 5 млн.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
2
Ответить
777RUSS
Москва
Был у нас уже один На горизонте, русский Prada. 🤭
7
3
Ответить
nikitin
777RUSS
Был у нас уже один На горизонте, русский Prada. 🤭
Руководство уаза дно . Как можно было уйти в стагнацию на самом перспективном рынке кроссоверов и внедорожников ?
19
2
Ответить
17926702
Елизово
Бла бла бла, в тысячный раз из людей баранов делают.
14
 
Ответить
  
Сообщений: 13020
«Электромбили Мануфэкчуринг Рус» название компании прям как страшное проклятие звучит.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
17
1
Ответить
  
Сообщений: 13020
Ну допустим сделают это чудо, но кто его купит вот вопрос...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
  
Сообщений: 13020
Maxim200900
литий-феррум-фосфатной

Правильно писать литий-железо-фосфатной, либо все на латыни...
Так они хотят и нашим и вашим лизнуть )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4356
ЗАЧЕМ?!
ЗАЧЕМ В НАШЕМ КЛИМАТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УАЗ?!
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
11
7
Ответить
Dima
Екатеринбург
Кто … такое будет покупать? Я имею в виду по собственной воле, за свои кровные. Что они там употребляют?
16
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6849
Dima
Кто … такое будет покупать? Я имею в виду по собственной воле, за свои кровные. Что они там употребляют?
Госсектор.
3
1
Ответить
Avase
Не верю.
1
 
Ответить
Dima
Екатеринбург
Boikich
Госсектор.
Так я же про по собственной воле спросил?) про этих и так ясно
4
 
Ответить
10075533
Хабаровск
Как может нравится это у... На дороге встречаешь это чуду и тошнит, приходится мезим ссобой возить🤣🤣🤢
7
2
Ответить
nikitin
10075533
Как может нравится это у... На дороге встречаешь это чуду и тошнит, приходится мезим ссобой возить🤣🤣🤢
Если бы не название статьи , подумал бы что речь о прадо 2.7 , которые не каждую светофорную гонку могут одолеть пазик 3205.
2
8
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 602
Кудряшки
НА-Х*-* ОН НАМ НУЖЕН? БЕНЗИН С ДИЗЕЛЕМ ПОДОРОЖАЛИ В НЕСКОЛЬКО РАЗ И ЭЛЕКТРИЧКИ СТАЛИ ВЫГОДНЫМИ? МЫ СТАЛИ ЗАБОТИТЬСЯ О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ В АРКТИКЕ И ПОЭТОМУ ОСТАНОВИЛИ РАЗВЕДКУ? ЧТО ТАКОГО ПРОИЗОШЛО? П.с....
Где бензин в несколько раз подорожал? Уже лет 5 около 50 р стоит
2
7
Ответить
  
Находка
Сообщений: 12769
а батарейки в фургоне?
Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.
 
 
Ответить
Алексей М
Abelardo
ЗАЧЕМ?!
ЗАЧЕМ В НАШЕМ КЛИМАТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УАЗ?!
Фашистам место нашлось и уазу найдётся
3
5
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
Еще не успели начать выпускать, а цена уже на миллион выше. Начнут делать больше 5 млн. будет стоить ))
🤣🤣🤣👍
1
 
Ответить
Shon
Владивосток
Интересно, пробег зимой по Москве на сколько магазинов хватит товар развести чтобы еще вернуться на базу зарядиться
или в каждом магазине нужно требовать зарядить или к складу никто больше не подъедет
2
 
Ответить
13881162
Hummy
Судя по заднему крылу там ещё пара колёс должна быть
запас в опууу
 
 
Ответить
4095450
Салехард
А сзади это все батарейка у него😆
 
 
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Походу ты опять проспорил . )))
Как видишь , караван идет , несмотря на нытье .
походу ты читать совсем не умеешь.

Однако и это представляется не самой большой проблемой. Как оказалось, до сих пор нет договоренности с УАЗом о поставке шасси! Как нам сообщает пресс-служба завода, переговоры не заморожены, а как раз находятся в самом разгаре, однако «что либо комментировать пока преждевременно». Вполне может быть, стороны не могут договориться о цене, ведь, как мы писали недавно, с началом украинских событий себестоимость автомобилей УАЗа увеличилась на треть — об этом сообщал гендиректор завода. Не получено еще и Одобрение типа транспортного средства на электрогрузовик,

Читать полностью: https://news.drom.ru/EV-88831.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Обещали ведь осенью серийное производство и первые реальные машины.

Или вы их без шасси от уаза делать собрались?
3
1
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Походу ты опять проспорил . )))
Как видишь , караван идет , несмотря на нытье .
или у тебя осень в декабре месяце 🤣
пы.сы. в декабре конечно же никаких уазов так же не будет.
причина очевидна
5 миллионов рублей за 5 уазов с двс или 5 🍋 за один уаз с батарейкой на 200км.
рука лицо
6
1
Ответить
8614779
Казанская
Электроуаз это фантастика, которая ею и останется по сути .Да и как коммерческий транспорт уаз , не дотягивает по всем фронтам.И как может ожить надежда если она умирает последней.
1
1
Ответить
nikitin
Михаил Русанов
или у тебя осень в декабре месяце 🤣
пы.сы. в декабре конечно же никаких уазов так же не будет.
причина очевидна
5 миллионов рублей за 5 уазов с двс или 5 🍋 за один уаз с батарейкой на 200км.
рука лицо
Пока не очень понятно причем тут 5 лямов , разговор о другом : дорожная карта не менялась .
Обычно , множество людей что спорило со мной ранее , они самоустранились , поменяли ники , пароли , явки . Я не на что не расчитываю , но стойкость ценю . У меня рвотные позывы с этого электрического уаза , но спор мне интересен и я его не забыл . Я как и ранее делаю ставку на то , что все будет как в дорожной карте . Азартные люди могут присоединиться .
1
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Все же судя по ежедневным новостям, развиваться танцору мешала вовсе не заграничная конкуренция...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
18679421
Краснодар
Логотип Академика напоминает
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
с февраля и цена на EVM PRO выросла на миллион рублей — с 3,5 до 4,5 миллиона. Таким образом, целесообразность покупки машины становится совсем уж призрачной, ведь за три миллиона рублей, оставшиеся в цене после скидки, можно купить почти три обычных УАЗа Профи!

- проект заведомо убыточен!
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
ака МУДРЫЙ
Страшная, дорогущая бричка. У меня все
на тест ДРОМу...в Якутию!
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9572
@ndron96
на тест ДРОМу...в Якутию!
Краш- тест камнем?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
7514110
Красноярск
Неплохое начало, ещё бы вместо обычной батареи водородную поставили
 
 
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4356
Алексей М
Фашистам место нашлось и уазу найдётся
Откуда УАЗ у укрофашистов
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
 
 
Ответить