Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Под возрожденной маркой DeLorean представили новый электромобиль

Под возрожденной маркой DeLorean представили новый электромобиль

30 Мая 2022 | 8456 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
448 (79%)
119 (21%)

Легендарный американский автомобильный бренд DeLorean возрожден: под ним показали новый электромобиль Alpha5, который, как утверждается, сделан по мотивам заднемоторного спорткупе DMC DeLorean образца 1981 года. За проектом реинкарнации марки стоит компания DeLorean Motors Reimagined.

В действительности из отсылок к предку у Alpha5 только стремительные пропорции кузова, огромные двери с механизмом открывания типа «крыло чайки», а также «жалюзи» в заднем стекле, которые имитируют отдушины капота у исторической машины.

Новый DeLorean гораздо крупнее предшественника: габаритная длина — 4995 мм, ширина — 2044 мм, высота — 1370 мм. У старого ДеЛориана эти параметры были 4267, 1988 и 1140 мм соответственно.

Тип, мощность и происхождение электроустановки DeLorean Motors не раскрывает. Известно, что эта машина оснащена литий-ионной батареей емкостью 100 кВт*ч, которая обеспечивает запас хода на одном заряде до 483 км. Максимальная скорость новинки — 241 км/ч, а разгон с места до 60 миль/ч (96 км/ч) занимает 3,4 секунды. Еще одна особенность электромобиля — отличная обтекаемость, коэффициент Cx составляет лишь 0,23, это повышает эффективность использования энергии за счет снижения ее расхода на преодоление сопротивления воздуха.

DeLorean Alpha5 планируют собирать по аутсорсингу в Италии (DeLorean Motors не имеет собственного автозавода), при этом силовая установка будет приходить из Великобритании. Предполагается сделать лишь 88 машин, в производство купе пойдет в 2024 году. Как ни странно, в перспективе возможно появление ДеЛориана с бензиновым V8.

DeLorean Motors Reimagined зарегистрирована в Техасе. Компания основана в 1995 году автомехаником Стивеном Вайнном и прежде называлась DeLorean Motor Company. В прошлом фирма занималась реставрацией оригинальных DeLorean и продажей запчастей к ним. При этом к «настоящей» детройтской компании Джона Делориана DeLorean Motor Company, работавшей в 1975-1982 годах, техасская фирма отношения не имеет, тем не менее у нее есть разрешение на использование прославленной торговой марки для выпуска новых автомобилей.

Оригинальное купе DeLorean имело угловатый каркасно-панельный кузов. В нем на сваренную из стальных труб несущую структуру навешивали композитные панели, которые, в свою очередь, накрывали штампованными элементами из листовой нержавеющей стали. Эти детали не окрашивались и имели естественный стальной отблеск, наделяя DeLorean узнаваемым и футуристическим обликом.

Дизайн исходного DeLorean разработал знаменитый итальянский стилист Джорджетто Джуджаро. DMC DeLorean образца 1981 года оснащали 130-сильным бензиновым V6 объемом 2,85 литра, он сочетался с 5-ступенчатой МКП или 3-диапазонным «автоматом». Ведущими были задние колеса.

DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DeLorean Alpha5
DeLorean Alpha5
 
DMC DeLorean выпуска 1981 года. Фото: Камышмаш
DMC DeLorean выпуска 1981 года. Фото: Камышмаш
 
DMC DeLorean выпуска 1981 года. Фото: Камышмаш
DMC DeLorean выпуска 1981 года. Фото: Камышмаш
 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 176
Машина огонь. Интересно, сколько будет стоить? Жаль что не доедет до России. Видимо фильм "Назад в будущее" не зря снимали)))))
59
19
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 938
Взлетит или нет? :)
29
12
Ответить
   
Сообщений: 19700
Когда под возрожденной маркой Москвич представят новый электромобиль?
69
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1538
Ничто не заменит оригинальный ДеЛориан!
92
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У DeLorean панель как у девятки! Или наоборот
18
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А говорили что будет такая!
32
2
Ответить
Besyachka
Разве так можно с легендарной маркой?! Где ДВС?😐
15
12
Ответить
19984677
Иркутск
выглядит как с десяток китайских концепт каров, ничего примечательного или запоминающегося. на оригинал никак не похож.
78
7
Ответить
На link похож.. Не помню чёй он..
10
 
Ответить
Admin
Краснодар
Если для начала 80-х дизайн старого делориана выглядел просто космически,я когда первый раз смотрел назад в будущее у меня чуть глаза не выпали ,от удивления...то этот концепт похож на стандартный нынче обмылок..даже глазу не за что уцепиться...
57
7
Ответить
  
Сообщений: 13266
Коллектив ДеЛореан готов собирать клубнику??
Продам уши от мертвого осла.
42
4
Ответить
10928068
Санкт-Петербург
Besyachka
Разве так можно с легендарной маркой?! Где ДВС?😐
какой двс, тот что в оригинале был? дохлая не едущая 6-ка с кучей проблем?
12
11
Ответить
Евген
Москва
почему мы ничего не делаем? танки вертолёты ракеты ведь умеем, значит и это можем. Ё-мобиль родили же - побаловался воришка и бросил, но делали то другие, кого он финансировал из наворованого, значит люди есть и люди умеют
13
15
Ответить
PunkBuster
Черский
Модель надо было назвать Док Браун, или Марти, Дженифер, Голди Вилсон тоже ниче...
7
1
Ответить
Данил
Красноярск
Если мощность НЕ 1,21 гигаватта, то низачот
32
 
Ответить
Cucumber Owl
Красивый агрегат. Электротема сейчас на подъеме, покупателя в богатых странах точно найдет.
6
5
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ну на фоне уаз кабриолет так себе...нет души что ли? Лучше свои березки и вата, чем вот это вот всё
12
6
Ответить
wertijuk
Дух оригинала утерян, на мой взгляд
Не считая дверей, внешне отдаёт китайщиной, ну или Lucid Air
26
4
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Ну всё, можно продолжение фильма снимать...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 692
Макаронный
Когда под возрожденной маркой Москвич представят новый электромобиль?
когда ты сможешь за него заплатить.
2
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1236
Admin
Если для начала 80-х дизайн старого делориана выглядел просто космически,я когда первый раз смотрел назад в будущее у меня чуть глаза не выпали ,от удивления...то этот концепт похож на стандартный нынче обмылок..даже глазу не за что уцепиться...
большинство не оценит блюда гурманов ((( поэтому и обмылок
3
 
Ответить
Besyachka
10928068
какой двс, тот что в оригинале был? дохлая не едущая 6-ка с кучей проблем?
Современный надёжный и мощный ДВС💪
3
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
фишка делориана останется - кузов из нержавейки?
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
7
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Экстерьер не фонтан.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
8
2
Ответить
Японский Патруль
любая новая электрика это соревнование в дизайне и всё.
батарея и электромотор всегда, по сути, одинаковы на любой электричке (очевидно, дают одинаковые ездовые ощущения хоть в тесле, хоть в этом делориане, хоть в эл.китайце).
если, скажем так, проехать без кузова, только на "тележке" тесла, потом сесть в делориан без кузова, потом в электро-порше и напоследок в электро-китайца без кузова - наверняка будет ощущение что ты проехал в одном авто.
сейчас это новые ощущения, в сравнении с ДВС, и они по приколу.
но что будет, когда большинство машин будет таких?
только соревнование дизайнов.

на ДВСном авто комбинаций намного больше.
акпп, вариатор, мкпп, дсг, атмо-, турбо-, v6, v8, v12 и т.д.
и все это сочетается по разному.

на электричке все виды ДВС-моторов заменены, условно, батарейкой.
а все виды коробок - электромотором с редуктором.
все это одинаково в любом кузове какого бы то ни было дизайна.
невозможно отличить одну батарейку от другой, как например можно отличить в ездовых ощущениях мотор R4 (4 цилиндра) и V8.
невозможно отличить один электромотор от другого, как например можно отличить мкпп от автомата, вариатор от дсг и т.д.
множество вариантов и комбинаций в случае с электриками исчезает.

все стандартизируется. все ощущения водителя стандартизируются. просто бездушная электро катапульта и все.

слава богу еще подвеску можно по разному настроить.

электрички - ЗЛО.
14
6
Ответить
Японский Патруль
"Предполагается сделать лишь 88 машин"

очевидно это баловство не для прибыли
вопрос зачем
7
 
Ответить
Японский Патруль
поэтому я голосую НЕТ.
не вижу смысла в еще 88 электро-клонах в другом обличьи
7
2
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Оригинал - неординарная интересная машина, запомнившаяся благодаря фильму, имеющая кучу проблем при этом и провалившаяся как продукт. А эта машина - да, крутая, но совершенно ничем не выдающаяся и на "легенду" уж точно не похожа. Единственное сходство - так же провалится в продажах)
8
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
это вам не москвич вытаскивать из помойки истории
 
1
Ответить
Александр
Ордынское
IgorWar
Ничто не заменит оригинальный ДеЛориан!
Электрик делориан, такое себе, типо УАЗика кабрио из соседней новости.
1
2
Ответить
1917526
Отправиться на ней в какой нибудь 2040 ой
1
 
Ответить
Не то..
1
1
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Александр-Питер
Машина огонь. Интересно, сколько будет стоить? Жаль что не доедет до России. Видимо фильм "Назад в будущее" не зря снимали)))))
Не факт, что он вообще до куда-нибудь доедет. От автомобиля там пока только картинки.
1
1
Ответить
7397559
зачем они лепят эти уродские двери? это не красиво и не практично
2
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Не увидел ни малейшего сходства с Делорианом. Только название. Да и потокового накопителя нет...
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
1917526
Отправиться на ней в какой нибудь 2040 ой
Да хотя бы в 2019-й...
3
 
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
Зачем такая машина в реальной жизни? Практичности 0.
Прежняя долориан была узнаваема сразу, а это мыло какое-то
5
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Назад в будущее, или все движется по спирали
 
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 360
Совершенно не похож на De Lorean 1981 года. ДНК вообще от другого автомобиля. Кузов не из нержавейки, реактора мистера Фьюжена нет, зарядку от удара молнии не завезли, колса спереди/сзади одного диаметра. Двигатель то хоть сзади? Только выпуск в 88 машин отсылает к 88 миль/час))))
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
3
1
Ответить
Valeriy Kraynukov
стильно, но это из другого мира(
2
1
Ответить
     
Сообщений: 70
Фантастика!
Красивое...
4
 
Ответить
Cucumber Owl
Японский Патруль
любая новая электрика это соревнование в дизайне и всё. батарея и электромотор всегда, по сути, одинаковы на любой электричке (очевидно, дают одинаковые ездовые ощущения хоть в тесле, хоть в этом делориане,...
На многих вы электромобилях ездили? Михаил Подорожанский - бывший главред и владелец Авторевю. Ездил на всем, от Москвича до Порше 911. Сейчас у него, если не ошибаюсь 2 Теслы. Он пишет, что Тесла Модел 3, по ощущениям от езды, лучший автомобиль, который у него был. А уж главред автомобильного издания знает толк в машинах.
Еще посмотрите ролики про Lucid с его 1100 л.с. И как он отличается от например Лифа или нет.
4
 
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
Jazz Cat
На многих вы электромобилях ездили? Михаил Подорожанский - бывший главред и владелец Авторевю. Ездил на всем, от Москвича до Порше 911. Сейчас у него, если не ошибаюсь 2 Теслы. Он пишет, что Тесла Модел...
Тоже мне эксперт
4
1
Ответить
Cucumber Owl
Black_Honda
Тоже мне эксперт
А кто настоящий эксперд - продаван с Зеленки или писатель форума Дрома? Если главред автомобильного журнала, который с 90х сам участвовал во всех тестах новых моделей, шин, систем безопасности, то у нас в стране вообще нет экспертов. Одни бапки на завалинке, обсуждающие картинки.
4
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
найдет своего покупателя
1
 
Ответить
Kirill A. Melnikov
Надеюсь, что Юниверсал пикчерс на фоне этой новости устоит перед соблазном снять очередной го*норемейк великой трилогии.
А тачка зачетная, круто будет, если в серию пойдет!
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15932
Макаронный
Когда под возрожденной маркой Москвич представят новый электромобиль?
Скоро представят... Но явно не новый. Старому китайцу какому ни будь шильдик влепят и в путь
Путешествуйте!
2
 
Ответить