В Узбекистане готовят замену вэну Daewoo Damas

В Узбекистане готовят замену вэну Daewoo Damas

05 Мая 2025 | 8677 просмотров

Узбекская компания UzAuto Motors в 2026 году добавит в свою продуктовую гамму новый семиместный автомобиль — он придет на смену легендарному микроавтобусу Damas, сообщает Autostrada.uz.

О создании собственной модели речи не идет — UzAuto возьмет семиместный вэн из гаммы некоего партнера. Напомним, что традиционным компаньоном узбекского автопроизводителя является американский концерн General Motors.

Отмечается, что преемник Дамаса будет оснащаться двигателем класса «Евро-5».

Объем вложений в новую модель составит 100 млн USD. В 2027 году уровень локализации ее производства доведут до 50%.

Выпускаемый в стране с 1996-го Damas до сих пор оснащается карбюраторным двигателем 0.8, который отвечает только экоклассу «Евро-1»/«Евро-2».

В Южной Корее Damas производили в 1992-2011 годах, сам по себе он является лицензионной копией японского Suzuki Carry образца 1986 года.

Chevrolet Damas узбекского производства, фото из объявлений на Дроме
Chevrolet Damas узбекского производства, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Aleks
Краснодар
Классика из 90-х...
134
5
Ответить
18171530
Единственная машина которая вызывает у меня желание разбежаться и пнуть ее плечом чтобы она упала на бок.
123
61
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Для некоторых целей Дамас и сейчас бы зашел по адекаатной цене
186
13
Ответить
Димуля
Уфа
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
201
19
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 19975
это часом не копия "субару-доминго" ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
50
29
Ответить
Savik
Тоха_072
Для некоторых целей Дамас и сейчас бы зашел по адекаатной цене
Для каких целей ? Ох уж эти вечные тут " я бы купил" а на деле кошельком никто не голосует , есть новые в продаже в России от 900 000
59
33
Ответить
Артем
Иркутск
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
узбеки точно купили бы
17
4
Ответить
   
Сообщений: 18342
Дамас - Легенда!
Продам уши от мертвого осла.
42
22
Ответить
Savik
Артем
узбеки точно купили бы
Они от них сюда бегут )
29
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1171
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
это с какими пирожками автоваза за 800 конкурировать????
и это самый дешевый ещё. какой нибудь ВИС гранта тот 2+мульта вообще-то.
у нас бы за 700-800 такой дэу смели бы в первый же день.
TITAN
74
13
Ответить
DimON70rus
Томск
18171530
Единственная машина которая вызывает у меня желание разбежаться и пнуть ее плечом чтобы она упала на бок.
в горах Намангана ветром сдувает, вместе с пассажирами(((
27
3
Ответить
DimON70rus
Томск
Крайслер Пацифику будут клепать?
29
2
Ответить
Евгений Дудко
Топ за свои бабки, в Узбекистане популярнее даже матиза/спарка. Но если уж Лачети сняли за устарелость, то Дамасу и подавно нужна замена. Молодцы, на жопе ровно не сидят
60
10
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 619
DimON70rus
в горах Намангана ветром сдувает, вместе с пассажирами(((
В Большинстве авто в Узбекистане установлены железные баллоны Гбо метан- и в таких авто часто под днищем-они и дают прижимную силу и устойчивость от бокового ветра
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
18
9
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Savik
Для каких целей ? Ох уж эти вечные тут " я бы купил" а на деле кошельком никто не голосует , есть новые в продаже в России от 900 000
Скинь ссылку хоть на одно объявление, если не любитель пинать воздух
44
9
Ответить
6089797
Как будет кей-кар на узбекском?
17
2
Ответить
Murdal
DimON70rus
Крайслер Пацифику будут клепать?
было бы неплохо)))
3
2
Ответить
Murdal
Savik
Для каких целей ? Ох уж эти вечные тут " я бы купил" а на деле кошельком никто не голосует , есть новые в продаже в России от 900 000
6 объявлений на всю страну и самый молодой 2008 года... за 650.... охренеть щедрое предложение...
39
4
Ответить
30292519
6089797
Как будет кей-кар на узбекском?
А как на русском будет кей кар?
23
3
Ответить
Валерий
Хилок
А у нас автоваз.отсталые авто .по цене крыла от боинга.
22
15
Ответить
Murdal
30292519
А как на русском будет кей кар?
Брелок
25
5
Ответить
33855325
Помню в конце нулевых работала у меня на даче бригада узбеков- хорошие ребята и по деньгам очень гуманно . Так жаловалась, что с машинами у них очень очень плохо- выбор совсем маленький и цены бешенные. Кстати я бригадиру потом свою тирану продал...
А теперь вона как обернулось- практически у всех" братских республик " и выбор и цены.... А у нас... В квартире газ 😆
37
21
Ответить
33660270
Это сообщение было удалено автором
вы читали УАЗ подорожал))) https://rosavtodealer.ru/podorozhanie-uaz-v-mae-2025/
11
11
Ответить
Это сообщение было удалено автором
вы читали УАЗ подорожал))) https://rosavtodealer.ru/podorozhanie-uaz-v-mae-2025/
5
9
Ответить
Это сообщение было удалено автором
вы читали УАЗ подорожал))) https://rosavtodealer.ru/podorozhanie-uaz-v-mae-2025/
4
11
Ответить
panzergto
Москва
Это сообщение было удалено автором
34211068
Смерть машина!) Ну узбеков уважаю, единственные кроме нас, не пошли на чужие помойки, а делают сами!
Опять сосешь хер за 15 копеек, тазомразина жалкая?)Сегодня на дошик заработал хоть или пойдешь на помойку жрать кал?)Нашел фотку где тебя зачали,видимо отсюда любовь к фекалотазикам)
10
34
Ответить
25846971
Челябинск
Некий партнёр, это кто? Не Китай ли?!
16
2
Ответить
panzergto
Это сообщение было удалено автором
34211068
Смерть машина!) Ну узбеков уважаю, единственные кроме нас, не пошли на чужие помойки, а делают сами!
Опять сосешь хер за 15 копеек, тазомразина жалкая?)Сегодня на дошик заработал хоть или пойдешь на помойку жрать кал?)Нашел фотку где тебя зачали,видимо отсюда любовь к фекалотазикам)
4
32
Ответить
panzergto
Это сообщение было удалено автором
34211068
Смерть машина!) Ну узбеков уважаю, единственные кроме нас, не пошли на чужие помойки, а делают сами!
Опять сосешь хер за 15 копеек, тазомразина жалкая?)Сегодня на дошик заработал хоть или пойдешь на помойку жрать кал?)Нашел фотку где тебя зачали,видимо отсюда любовь к фекалотазикам)
1
25
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6009
Savik
Для каких целей ? Ох уж эти вечные тут " я бы купил" а на деле кошельком никто не голосует , есть новые в продаже в России от 900 000
Смотреть надо за какую цену и что представляет собой авто.
А так навскидку - разъездной автомобиль для работяг-ремонтников.
Старпёрам на дачу.
Если семья большая, то в РФ по заявленной 600 (и даже 900) альтернативы нет.
Я про такой думал, когда дом хотел строить.
Думал про мазда бонго-ниссан ванетт.
Альтернатива например деревянному универсалу, ладе ларгус.
14
9
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
У него пассивная безопасность на нуле. Почти гарантированная смерть при лобовом столкновении на обычной для города скорости. А при ударе в бок он почти наверняка перевернется.
27
4
Ответить
Czesirski
Самара
25846971
Некий партнёр, это кто? Не Китай ли?!
Ага. Wuling Hongguang. Китайский аналог ларгуса на платформе нексии.
6
2
Ответить
Mivel
Омск
30292519
А как на русском будет кей кар?
Маленький-машин. Это на русском с узбекским акцентом)
7
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Лялечка!
3
6
Ответить
29599423
Чугуевка
Я сам УЗБЕК, скажу честно, машины хорошие для наши страну, но дорого если сравнить с японцев, за лям можно купить нормальную тойоту, и лучше будет на 10 раз наших машин
У нас большой утиль платить надо. Если привести машину, 2-3 раза дороже будет стоимость машина
28
5
Ответить
Savik
Тоха_072
Скинь ссылку хоть на одно объявление, если не любитель пинать воздух
В гугле забанили ? ссылкы кидал , все потерли .
4
12
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15932
Трудно представить более удобный минивен/транспортер для Ташкента. Узкий (+ для плотного трафика городских улиц), динамичный, экономичный. Их очень много и они востребованы.
17
4
Ответить
32285390
Москва
30292519
А как на русском будет кей кар?
Oка
9
2
Ответить
Orlick
это часом не копия "субару-доминго" ?
Является лицензионной копией японского Suzuki Carry образца 1986 года.

Доминго сложнее в производстве , т.к. автобусик на раме , копировать вряд ли .
9
 
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Savik
В гугле забанили ? ссылкы кидал , все потерли .
В гугле нет ни одного объявления данной модели как ты утверждаешь новой, в России да еще и по цене 900 т.р.
11
4
Ответить
dilmurad
Астрахань
Murdal
было бы неплохо)))
Наверное коммерческой автомобиль будут делатт🤔🤔❓❓
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1294
Артем
узбеки точно купили бы
Если в 2010 в Узбекистане все было забито этими бусиками, то уже в 2019году все узбеки поголовно катались на Малибу...ну и сайт говорит, что модельный ряд там вполне себе отличный
3
8
Ответить
Тоха_072
В гугле нет ни одного объявления данной модели как ты утверждаешь новой, в России да еще и по цене 900 т.р.
Что с тобой не так ?
8
7
Ответить
13035703
Артём
А в чём его легендарность? Я его живьём никогда не видел.
8
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18721
18171530
Единственная машина которая вызывает у меня желание разбежаться и пнуть ее плечом чтобы она упала на бок.
Лучше разбегись-и головой в дерево,мир станет немного лучше))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2928
Orlick
это часом не копия "субару-доминго" ?
Дайхатсу лежит в основе.
1
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18721
Интересный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
4
Ответить
Orlick
это часом не копия "субару-доминго" ?
Нет. Это копия Сузуки такого.
3
 
Ответить
gunn40
Трудно представить более удобный минивен/транспортер для Ташкента. Узкий (+ для плотного трафика городских улиц), динамичный, экономичный. Их очень много и они востребованы.
Динамичный?!
2
 
Ответить
pazik124
Лучше разбегись-и головой в дерево,мир станет немного лучше))
Если ты думаешь что тебе это помогло в свое время то нет, твои комментарии попрежнему самые глупые и бессмысленные на всем Дроме, "ситуация твороженная"
5
7
Ответить
34059170
Усть-Ордынский
33855325
Помню в конце нулевых работала у меня на даче бригада узбеков- хорошие ребята и по деньгам очень гуманно . Так жаловалась, что с машинами у них очень очень плохо- выбор совсем маленький и цены бешенные....
У узбеков выбора как не было так и нет
1
3
Ответить
BrickGamer
gunn40
Трудно представить более удобный минивен/транспортер для Ташкента. Узкий (+ для плотного трафика городских улиц), динамичный, экономичный. Их очень много и они востребованы.
Что там за улицы, что нужна настолько узкая машина?
1
 
Ответить
константин
Нарьян-Мар
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
Ну он за 900т.р продаётся..
3
 
Ответить
Ему бы моторчик литровый от матиза на 60 лошадок, а то с родными 38 или 42 унылая повозка
1
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
32996537
Является лицензионной копией японского Suzuki Carry образца 1986 года.

Доминго сложнее в производстве , т.к. автобусик на раме , копировать вряд ли .
Сегодня такой видел, тоже думал с Доминго срисовали, а нет оказалось вот как, спасибо за ответ.
1
 
Ответить
SUBAUWU
Владивосток
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
про дайхатсу хайджеты вы походу не вкурсе и их подобие от сузуки хонда и т.д ??
1
 
Ответить
20252948
Барнаул
BrickGamer
Что там за улицы, что нужна настолько узкая машина?
Типичные улицы древних городов, и, не только в средней Азии. Например, на Сицилии так же, в Риме, в Праге (старой части), в Греции. Перечислять можно долго.
2
 
Ответить
20252948
Барнаул
Focus_nik
Дайхатсу лежит в основе.
Написано же, копия Сузуки Кэрри.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1310
Димуля
Если бы он у нас продавался за 600-800тр, свою аудиторию нашёл бы 100%. Конкурировал бы с пирожками от Автоваза.
На кочках перевернётся))
1
 
Ответить
shkrobov
Санкт-Петербург
Эх, Дамас! Прекрасный помощник в доставке! Держал такой, 1998 года, 0.8, гнал с Нижегородской области в Питер, та еще затея была! Год откатал, сжег сцепление, потом продал каким то пацанятам. Щас стоит на штрафстоянке..... Видать наигрались пионеры(
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7727
инженеры шевроле, вешая шильдик на данное авто, стыдливо прикрывали лицо руками!
SUV Japan
 
 
Ответить
Григорий Пилипенко
Вот если бы автоваз выпустил такую, восторгов было бы по самое не балуй! Но, тонка кишка у ваза выпустить что нибудь новое. Вот копировать фиат-124 - это да, это они могут.
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Murdal
6 объявлений на всю страну и самый молодой 2008 года... за 650.... охренеть щедрое предложение...
надо искать не daewoo, а chevrolet, в архиве есть 2022 год, но это по-любому не новый

https://auto.drom.ru/kazan/che...
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Айлбибек Терминаев
У него пассивная безопасность на нуле. Почти гарантированная смерть при лобовом столкновении на обычной для города скорости. А при ударе в бок он почти наверняка перевернется.
95% покупателей авто вообще не задумываются о безопасности, каждый второй затычку в замок ремня втыкает...
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Григорий Пилипенко
Вот если бы автоваз выпустил такую, восторгов было бы по самое не балуй! Но, тонка кишка у ваза выпустить что нибудь новое. Вот копировать фиат-124 - это да, это они могут.
они не копировали фиат, они купили у фиата завод целиком. скопировать гораздо сложнее...
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2928
20252948
Написано же, копия Сузуки Кэрри.
Видимо это позже дописали. У друга в 90-ые был Дамас и запчасти на него он брал от какой-то Дайхатсу.
 
 
Ответить