Chery Tiggo 7 Pro Max, собранные на бывшем заводе VW в Калуге, поступили в продажу

Chery Tiggo 7 Pro Max, собранные на бывшем заводе VW в Калуге, поступили в продажу

08 Июля 2024 | 7024 просмотра

Наш коллега и многолетний автор Дрома Сергей Цыганов неоднократно сообщал, что в Калуге на бывшем заводе Volkswagen, входящем ныне в периметр АГР, еще с конца прошлого года в вялотекущем режиме начали собирать Chery Tiggo 7 Pro Max. Редакция Дрома в свою очередь с завидным постоянством изучала данные о постановках на учет в ГИБДД, поступающие к нам в эксклюзивном порядке: мы ждали, когда же наконец «калужские Chery» поступят в продажу и начнут появляться в «милицейской» статистике. Ожидание было долгим, но мы вознаграждены: в июне три образца Chery Tiggo Pro Max, собранные на заводе в Калуге, были приобретены физическими лицами. Интересно, владельцы этих машин вообще в курсе, что у них не импортные Чери, завезенные из Китая, а «скрученные» в Калуге?..

Напомним, что Заключение об оценке типа транспортного средства — упрощенный аналог ОТТС, который можно получить на машины российской сборки, было выдано на Chery Tiggo Pro Max (тип транспортного средства — T32) еще 15 января, о чем мы своевременно писали.

Какие модификации были собраны в Калуге и затем попали в отчетность ГАИ? Это переднеприводные машины с 1,5-литровым мотором в 147 «лошадей» и вариатором. Напомним, что после недавнего рестайлинга эту версию из российской линейки Chery убрали — остались только 1,6-литровые турбомоторы мощностью 150 л.с., работающие в паре с «автоматами» типа double clutch transmission, то есть оснащенные двумя сцеплениями.

Поскольку на «Автозаводе Санкт-Петербург» (входит в периметр АВТОВАЗа) недавно стартовала сборка кроссоверов Xcite X-Cross 7, которые представляют собой перелицованные Chery Tiggo 7 Pro Max с 1,5-литровым мотором и вариатором, мы можем смело предположить, что эта версия Чери не станет не только основным объектом производства бывшего завода VW в Калуге, но и вообще не будет сохранена на этой производственной площадке: завезенные комплекты дособирают и распродадут. Вполне может быть, в Калуге начнется сборка именно рестайлинговой версии Tiggo 7 Pro Max. Если это случится, мы дружно всей редакцией будем искать экономическую подоплеку всего этого процесса и наверняка выйдем на нужную версию.

А пока добавим, что в мае-июне было продано 464 автомобиля Xcite X-Cross 7, причем три из них были собраны еще в прошлом году (видимо, из приладочной партии), и производителем по ним указан не «Автозавод Санкт-Петербург», а АВТОВАЗ.

Chery Tiggo 7 Pro Max. Фото: пресс-служба Chery Automobile
 

Комментарии

   
Самара
Сообщений: 695
А кто ж гарантийные обязательства несет ? "На деревне дедушка" ?
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
65
6
Ответить
Evgeniy Artemiev
Прикольно, что вся новостная лента крутится вокруг 3-4 производителей
103
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто покупает данные кроссоверы наверно вообще не в курсе где они собраны, что у них под капотом, стоит робот или вариатор. Да им и всё равно, через 3 года сдадут в трейдин.
95
10
Ответить
Тёмная Ночь
Из приладочной линии, это возможно брак? Но его успешно реализовали!
Б - Бизнес.
26
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Нормальная организация оставила бы 2е ветки одного мула - с вариком и double clutch transmission.
Но Нами и АвтоВАЗ - это отдельные прилагательные.
9
8
Ответить
  
Сообщений: 15253
На сколько стало дешевле?
Продам уши от мертвого осла.
27
9
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто покупает данные кроссоверы наверно вообще не в курсе где они собраны, что у них под капотом, стоит робот или вариатор. Да им и всё равно, через 3 года сдадут в трейдин.
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
26
54
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
"вялотекущем режиме"

Какой режим, такие и продажи)
29
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
...Редакция Дрома в свою очередь с завидным постоянством изучала данные о постановках на учет в ГИБДД, поступающие к нам в ЭКСКЛЮЗИВНОМ порядке: ...
Эксклюзивно это против закона? Однако!)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
13
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Udacha&blagopoluchie
Нормальная организация оставила бы 2е ветки одного мула - с вариком и double clutch transmission.
Но Нами и АвтоВАЗ - это отдельные прилагательные.
Места имения.
3
4
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1714
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
Потому что,даже в трейд Ин никому не нужны эта японская поделка😀
25
22
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Начали собирать - хорошо. Цена снизилась? Нет - это плохо. Смысл тогда?
35
4
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
Ну так можно и на китайцах ездить 20-30лет , менять двигателя, коробки, контактные , переваривать пороги, арки, и ездить 20 лет так же как на Тойоте.🤣
46
16
Ответить
Сергей
Новосибирск
И а чем они лучше? Там клей другой или сейчас если собрать машину, потом разобрать и снова собрать у нее сборка стала лучше?
2
5
Ответить
Сергей
Новосибирск
Фёдор Оттович
Ну так можно и на китайцах ездить 20-30лет , менять двигателя, коробки, контактные , переваривать пороги, арки, и ездить 20 лет так же как на Тойоте.🤣
Да сфигали у них через 10 лет от кузова ничего не останется, металл та китайский
20
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Evgeniy Artemiev
Прикольно, что вся новостная лента крутится вокруг 3-4 производителей
А раньше не так было?
Хендай/Киа
Тойота
Ваг
Мерседес
БМВ
Сузуки
Хавал
ВАЗ
УАЗ
ГАЗ
КАМАЗ

Сейчас
Черри сотоварищи
Чанган
Geely
FAW
BAW
GreatWall/Haval etc
Jac
GAC
ВАЗ
УАЗ
ГАЗ

Ну и как ни странно - те же, что выше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
14
11
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Сергей
Да сфигали у них через 10 лет от кузова ничего не останется, металл та китайский
Больше 10 лет. Как новый.
31
30
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 115
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
Все знают что тойота только дорожает, зачем её сдавать в трейдин. Можно ездить 20 лет, потом продать ,и на эти деньги новую тойоту купить.
28
5
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Не поленюсь здесь послать посыл НАМИ и руководству Автозаводов Санкт-Петербурга, Калуга - может совместными усилиями выкупите часть (долю) актива под названием УМЗ?

Там реально есть к чему руку приложить:
- модифицировать 3.0 и 2.7 с другими имеющимися типами
- скроить линейку 2.0 и 2.2/2.3
- работать дальше над своим 1.6 и 1.8
- выстроить единый подход (унификацию) и технологию производства
2
5
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
witalik02
Все знают что тойота только дорожает, зачем её сдавать в трейдин. Можно ездить 20 лет, потом продать ,и на эти деньги новую тойоту купить.
Ну как показывает жизнь, люди всё больше и больше предпочитают нового китайца с салона, по цене старой toyot Ы.😁
17
16
Ответить
 
Сообщений: 4177
witalik02
Все знают что тойота только дорожает, зачем её сдавать в трейдин. Можно ездить 20 лет, потом продать ,и на эти деньги новую тойоту купить.
зато с китайцами история совершенно другая,
продают через год с минимальным пробегом и обязательно приговаривают что машина СУПЕРПУШКАГОНКА, продаю потому что обстоятельства сложились
20
9
Ответить
 
Сообщений: 4107
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
Фото сделано на Сяоми, а он специально приукрашивает китайские машины 😆
39
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1877
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
Тут уж от владельца и региона эксплуатации зависит! Если б в Питере или Москве бегала, то сгнила бы давно
15
7
Ответить
Каройнер
Чита
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
Потому что для некоторых людей автомобиль - средство передвижения, а для тойотофилов - религия….:-)
16
7
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 115
FRLS
зато с китайцами история совершенно другая,
продают через год с минимальным пробегом и обязательно приговаривают что машина СУПЕРПУШКАГОНКА, продаю потому что обстоятельства сложились
Ну да, прям все за год свой автокредит закрывают, и тут же скидывают китайца с минимальным пробегом)))
7
6
Ответить
31226997
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
В МСК или СПБ покатайся зимой, через 3 года дуршлаг будет))
19
8
Ответить
Сергей
Новосибирск
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
Если не заглядывать под днище и не подходить ближе 3 метров )))))))))))))))
20
8
Ответить
Тип
Калуга
Сергей
Да сфигали у них через 10 лет от кузова ничего не останется, металл та китайский
Как "металлург у металлурга" интересуюсь :
хотя бы 2 отличия китайского листа для штамповки кузовщины от нашего с Северстали какие - ?
13
8
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
В Китае черт хоть обёртку разную своим поделкам даёт,а у нас одна и та же модель на разных заводах((((
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1144
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
У нас у коллеге какой то китаец года 15 - 17 что ли , весь ржавый хуже моего патриота 2012года.
13
7
Ответить
    
Сообщений: 1144
witalik02
Все знают что тойота только дорожает, зачем её сдавать в трейдин. Можно ездить 20 лет, потом продать ,и на эти деньги новую тойоту купить.
Если только продать крузера а купить яриса.
7
4
Ответить
Алексей
Комсомольск-на-Амуре
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто покупает данные кроссоверы наверно вообще не в курсе где они собраны, что у них под капотом, стоит робот или вариатор. Да им и всё равно, через 3 года сдадут в трейдин.
с дисконтом 50% а то и больше
6
4
Ответить
    
Сообщений: 1144
Фёдор Оттович
Ну как показывает жизнь, люди всё больше и больше предпочитают нового китайца с салона, по цене старой toyot Ы.😁
Не, не. Ну их нафиг , их штампуют по 100 разный моделей в год. Как раньше было? Одна модель на 3-5 лет, потом рестайлинг и еще 2-3 года. А сегодня как китайцы? По 100 моделей в год меняют . Откуда запчастям взяться? Рынок бу ща наполнится китайцами и че с ними народ будет делать без запчастей?
8
3
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Сергей
Если не заглядывать под днище и не подходить ближе 3 метров )))))))))))))))
Да хорош уже себя успокаивать. 😉
3
8
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
31226997
В МСК или СПБ покатайся зимой, через 3 года дуршлаг будет))
Там и BMW с toyotaй за 3 года друшлаками становятся.🤭
7
7
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
IgorWar
Тут уж от владельца и региона эксплуатации зависит! Если б в Питере или Москве бегала, то сгнила бы давно
Там и Жигули BMW audi Тойоты мерсы за пару лет гниют.
3
8
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Promann
Фото сделано на Сяоми, а он специально приукрашивает китайские машины 😆
А старые китайские машины ,превращает в новые.🤣
5
2
Ответить
Денис
Абакан
чери тиго про макс, надоело, где нормальные машины типа Лексуса?
8
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Толик22
Не, не. Ну их нафиг , их штампуют по 100 разный моделей в год. Как раньше было? Одна модель на 3-5 лет, потом рестайлинг и еще 2-3 года. А сегодня как китайцы? По 100 моделей в год меняют . Откуда запчастям взяться? Рынок бу ща наполнится китайцами и че с ними народ будет делать без запчастей?
Exeed txl продаётся с 19-го года. В 21-рестайлинг, поменялся бампер и салон. В 24 рестайлинг, поменялся салон и чуть-чуть бампер(от старого подойдёт). По технике без изменений.
Вс как раньше.
5
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 764
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
Потому что нафиг не нужна и только за копейки потом отдавать🤣🤣
1
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 764
witalik02
Все знают что тойота только дорожает, зачем её сдавать в трейдин. Можно ездить 20 лет, потом продать ,и на эти деньги новую тойоту купить.
Что курите такое забористое, что такие фантазии у вас?
6
7
Ответить
Евгений
Кемерово
ДИВАНИО Диванный X Перд
Те кто покупает данные кроссоверы наверно вообще не в курсе где они собраны, что у них под капотом, стоит робот или вариатор. Да им и всё равно, через 3 года сдадут в трейдин.
Для тех покупателей главное красиво и блестяще , остальное подвеска компоновка двигатель , трансмиссия и ходовая с тормозной системой не важно. Главное кожа молодого дермантина.
3
7
Ответить
Сергей
Новосибирск
Тип
Как "металлург у металлурга" интересуюсь :
хотя бы 2 отличия китайского листа для штамповки кузовщины от нашего с Северстали какие - ?
Соотношении углерода и т.д.
2
4
Ответить
Евгений
Кемерово
Фёдор Оттович
Больше 10 лет. Как новый.
На кузов внимательней посмотри. Весь поведенный. Левая передняя стойка не совпадает по зазорам. Видимо от долгой эксплуатации кузов устал.
5
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Тип
Как "металлург у металлурга" интересуюсь :
хотя бы 2 отличия китайского листа для штамповки кузовщины от нашего с Северстали какие - ?
Горячекатанный лист и холоднокатаный сравни. И марка стали может быть разной.
5
4
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Евгений
На кузов внимательней посмотри. Весь поведенный. Левая передняя стойка не совпадает по зазорам. Видимо от долгой эксплуатации кузов устал.
Экспертиза по фото,это конечно достойно. Вы не внук Ванги ?
7
5
Ответить
 
Сообщений: 6332
Шкода пытается в РФ ч/з Китай залезть обратно. Хоть тушкой, хоть чучелком.
В Китае у неё дела хреновенько идут, продажи падают, китайцам проигрывают. А в РФ - это же настоящее немецкое качество!
6
5
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
Евгений
На кузов внимательней посмотри. Весь поведенный. Левая передняя стойка не совпадает по зазорам. Видимо от долгой эксплуатации кузов устал.
Так это же китайская машина в 2009 году они только начали учиться делать машины , поэтому наверное ещё проблемы были с зазорами, в то время у них много было косяков , у него даже лобовик заводской оригинал стоит родной, а ты тут чешешь про какой-то поведённый кузов.😉
4
5
Ответить
Тип
Калуга
Евгений
Горячекатанный лист и холоднокатаный сравни. И марка стали может быть разной.
Отвечу тебе + в Н-ск :
вот такую отгружают,
ну-ка расшифруйте
спецы
2
5
Ответить
18607786
Бийск
Тёмная Ночь
Через 3 года в трейд ин? Ах ах ах.
А Тойота лет 20 будет ездить без всяких трейд инов!
Интересно, почему?))
А вы на чем передвигаетесь? На 20и-летней Тойоте или меняете иногда авто? Какой смысл ездить на одной машине 20 лет, если есть возможность её поменять хотя бы иногда (конечно ели менять на что-то поинтереснее чем предыдущая?
2
2
Ответить
Евгений
Кемерово
FlightSchedule52
Экспертиза по фото,это конечно достойно. Вы не внук Ванги ?
Я не проводил экспертизу, по фото видно не совпадающие зазоры. Что в этом удивительного. Если на этом агрегате провести экспертизу вполне возможно вердикт будет запрет эксплуатации транспортного средства.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Фёдор Оттович
Так это же китайская машина в 2009 году они только начали учиться делать машины , поэтому наверное ещё проблемы были с зазорами, в то время у них много было косяков , у него даже лобовик заводской оригинал стоит родной, а ты тут чешешь про какой-то поведённый кузов.😉
У соседа в гараже Форд стоит 2007 году купил с салона, так он даже воздушный фильтр не менял еще. Пробег 28000.
1
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Тип
Отвечу тебе + в Н-ск :
вот такую отгружают,
ну-ка расшифруйте
спецы
Горячекатаный оцинкованный лист или рулон. Дальше то что ?
1
1
Ответить
Тип
Калуга
Евгений
Горячекатаный оцинкованный лист или рулон. Дальше то что ?
Дальше :
из этого будет хорошая кузовщина ?
или можно экономнее из 33 класса ?
1
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
Евгений
Горячекатанный лист и холоднокатаный сравни. И марка стали может быть разной.
так и в китае горячекатанный и холоднокатанный есть. И кстати, марки ваще одни и те же :)
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Тип
Дальше :
из этого будет хорошая кузовщина ?
или можно экономнее из 33 класса ?
С чего ты взял что из этого металла будут кузов штамповать ? Тем более при такой толщине металла.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Иван
так и в китае горячекатанный и холоднокатанный есть. И кстати, марки ваще одни и те же :)
Ты вообще со сталями когда нибудь работал?
 
 
Ответить
Тип
Калуга
Евгений
С чего ты взял что из этого металла будут кузов штамповать ? Тем более при такой толщине металла.
Кузовная штамповка = более 100 элементов:
холодный на внешку , горячий на силовые
всякие поперечины и продолины.Про 50 и 33
ты не понял....
Мордашов сам говорил про поставку в США,
даже завод там строил и эта наклейка для туда
в 2016 отправка. Рядом , в Новокузнецке какие
листы катают ?
1
 
Ответить
13035703
Артём
Фёдор Оттович
Ну как показывает жизнь, люди всё больше и больше предпочитают нового китайца с салона, по цене старой toyot Ы.😁
Огласите список людей!
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Тип
Кузовная штамповка = более 100 элементов:
холодный на внешку , горячий на силовые
всякие поперечины и продолины.Про 50 и 33
ты не понял....
Мордашов сам говорил про поставку в США,
даже завод там строил и эта наклейка для туда
в 2016 отправка. Рядом , в Новокузнецке какие
листы катают ?
Я то откудатзнаю какие листы катают в Новокузнецке, ни когда не интересовался. Если китайцы из холоднокатанного листа штампуют кузовщину , тогда не удивлён в их излишней податливости коррозии. На холоднокатанную просто воду пролить , через час рыжеет, а что говорить о годовой эксплуатации в экстремальных условиях.
С мордашовым не знаком , не знаю кому что он говорил. Да и верить ему не особо то стал бы.
 
 
Ответить
Тип
Калуга
Евгений
Я то откудатзнаю какие листы катают в Новокузнецке, ни когда не интересовался. Если китайцы из холоднокатанного листа штампуют кузовщину , тогда не удивлён в их излишней податливости коррозии. На холоднокатанную...
холодный ровнее по поверхности
свареный кузов окунают-
грунтуют в ванне -сушат- красят
Я про ремонт битья добавлю :
ни на одном стапеле не вывести
кузов к заводским точкам.....
Аккуратней и удачи !!
1
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
Евгений
Ты вообще со сталями когда нибудь работал?
К чему вопрос? И что значит работать со сталями? Ты свой вопрос про работу уточни, токарем или менеджером-продажником имеется в виду (например)? Тебе про Фому, а ты про Ерёму.... Какая разница где выпускается сталь, если она соответствует заявленному производителем, качеству!? Если тебе привезли из Китая маркированное Г, то дело не в маркировке и стране происхождения, а в конкретном продавце этого товара.
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Иван
К чему вопрос? И что значит работать со сталями? Ты свой вопрос про работу уточни, токарем или менеджером-продажником имеется в виду (например)? Тебе про Фому, а ты про Ерёму.... Какая разница где выпускается...
Я тебе понял. Ты и есть менеджер. Я же работаю непосредственно с разными марками сталей. Как импортных так и российских производителей. У разных производителей есть аналоги определённой марки стали. У кого то по качеству хуже , у кого то лучше. Китайские аналоги имеют худшие качества , даже по сравнению с российскими аналогами. И конкретный продавец ( он всего лишь продавец, а не производитель) тут ни при чём. При чём китайский аналог сталей не дешевле российских на рынке. Так что не нужно врать.
 
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
Евгений
Я тебе понял. Ты и есть менеджер. Я же работаю непосредственно с разными марками сталей. Как импортных так и российских производителей. У разных производителей есть аналоги определённой марки стали. У...
В чём я вру? С тем, что ты работая со сталью не имеешь ни малейшего представления о цепочке поставщиков и производителей! Тебе продали материал или работодатель дал "заготовки" - вот и работай с тем, что есть. Другое дело, что качество стали действительно плохое (последние года уж точно), причём и отечественные стали стали хуже. И да, я не менеджер, и не токарь. Ванга из тебя никакая!
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Иван
В чём я вру? С тем, что ты работая со сталью не имеешь ни малейшего представления о цепочке поставщиков и производителей! Тебе продали материал или работодатель дал "заготовки" - вот и работай...
При чем здесь токарь в принципе? Почему ты зацепился за эту профессию?
Токарь если не инструментальный цех вообще работает с тремя вида стали , сталь 3 , 45 сталь и нержавейка малоуглеродистая. 9 хс очень редко.
 
 
Ответить
Тёмная Ночь
18607786
А вы на чем передвигаетесь? На 20и-летней Тойоте или меняете иногда авто? Какой смысл ездить на одной машине 20 лет, если есть возможность её поменять хотя бы иногда (конечно ели менять на что-то поинтереснее чем предыдущая?
Я езжу на 8-ми летнем европейце собранном в России.
Меньше года назад купил, сейчас придётся продавать, сиденья очень неудачные, спина затекает через 30-40 минут.
Но о покупке б/у китайца и думать не хочу.
 
 
Ответить
Иван
Екатеринбург
Евгений
При чем здесь токарь в принципе? Почему ты зацепился за эту профессию?
Токарь если не инструментальный цех вообще работает с тремя вида стали , сталь 3 , 45 сталь и нержавейка малоуглеродистая. 9 хс очень редко.
Я уточнил о профессии, ибо вы задали пространный вопрос. Токарь и менеджер были в качестве примера уточнения.
 
 
Ответить
alsl88
Томск
da-fomin
Начали собирать - хорошо. Цена снизилась? Нет - это плохо. Смысл тогда?
Рабочие места, налоги
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
alsl88
Рабочие места, налоги
Без локализации - себе в убыток.
 
 
Ответить