Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Серийный электромобиль BMW: объявлены цены и сроки начала продаж в Европе

Серийный электромобиль BMW: объявлены цены и сроки начала продаж в Европе

22 Июля 2013 | 4697 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
83 (34%)
163 (66%)

Концерн BMW Group объявил сроки начала продаж и цены своего первого серийного электромобиля BMW i3. Новинка, чья премьера состоится 29 июля сразу в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине, поступит в продажу уже в ноябре текущего года. Стоимость базовой комплектации составит 34 950 евро (около 1,5 млн руб.), что ниже предполагавшихся ранее 36-38 тысяч евро.

Электрический BMW даже конструктивно отличается от обычных автомобилей. Так, здесь вместо несущего кузова применен силовой алюминиевый каркас, на который навешиваются армированные углеволокном пластиковые панели (при этом такой кузов не подлежит ремонту в случае сколь-либо значительного ДТП). Блок тяговых батареи (16 элементов, емкостью по 60 Ач) расположен под полом салона. Колеса — 19-дюймовые, но на узких энергосберегающих шинах. Мощность электромотора 170 л.с. С ним максимальная скорость составляет немалые для электромобиля 150 км/час, при этом первую «сотню» с места машина сможет набрать за 7,9 секунды. Запас хода заявляется на уровне в 130-160 км. В специальных энергосберегающих режимах его можно увеличить на 20-60 км. А если использовать дополнительный 650-кубовый 2-цилиндровый мотор-генератор опциональной системы Range Extender, то запас хода можно поднять еще на 130 км. Будет предлагаться и фирменная система домашней зарядки аккумуляторов Wallbox.

В общем, электрический BMW в плане практичности и возможностей должен получиться максимально схожим с обычным малолитражным хэтчбеком. Посетовать можно разве что на скромный багажник объемом 200 литров. Зато BMW i3 полноценно четырехместное транспортное средство, открывающее, по словам члена Совета директоров BMW AG Иана Робертсона, «новый этап в развитии BMW Group» и обладающий «совершенными техническими характеристиками, гарантирующими знаменитое удовольствие от вождения».

О том, будет ли BMW i3 поставляться в Россию, пока не говорится. Сегодня в России официально продается только один электромобиль — Mitsubishi i-MiEV, стоимость которого составляет 1 799 000 руб. Поставки электромобиля Nissan Leaf до сих пор под вопросом. А принимавший в проведенном Drom.ru сравнительном тесте трех электрокаров китайский Damer E-Car GD04 автомобилем, в силу его неадекватных ходовых качеств, назвать нельзя.

 
 
 
 
 
 

Комментарии

 
Сообщений: 6534
Запас хода маловат...
нету
12
3
Ответить
   
Хабаровск - Sihanoukville
Сообщений: 672
Про транспортный налог в России ничего не сказано, и как ОСАГО считать будут. Буду брать, две.
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 39
Вы как хотите, а я эту "малышку" к БМВ в свой кругозор приписывать не намерен. ИМХО
12
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
В среднем в миллионном мегаполисе пробег составляет 60-70 км (доставка, короткие поездки). Т.е., двое суток эксплуатации и характеристики супер. Для прагматичной тесной Европы может стать хитом при массовом выпуске. Для электрокара вполне эстетичен.
15
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 63
Для города самое то,не большой расход,не плохая динамика,но это скорее,как 2-3 автомобиль в семье)
7
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 448
за электрокарами будущее - это факт
17
3
Ответить
VDN
   
Москва
Сообщений: 21
Пока электрокары не будут заряжаться за десятки минут, электрокары пользоваться заметным спросом не будут, имхо.
5
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 508
Суровый немецкий дизайн, ахахах :)
6
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 114
1,5 лимона?!!! За электрокарами может и будущее, но не при такой цене
Accord 2.4 Executive
11
2
Ответить
     
Окраина ХМАО
Сообщений: 3800
Авто до первой аварии)) Не, не стоит он того.
Если ты что-то хочешь но этого не имеешь, значит ты этого не хочешь!
8
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Bosco Sport машинки стала выпускать...)))
3
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 18191
60 А/ч ёмкость батареи, чёт ошибка какая то, при желании можно 4 уккума купить и ехать далеко ...
А мож всё таки ошибка ...?
05.11.2017г. НЕ ЖДЁМ, А ГОТОВИМСЯ...!
1
7
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 12643
страшно уродский.
за деяние любое, воздастся любому (с)
8
4
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 969
BMW=электрокар. Куда катиться этот мир!
3
3
Ответить
    
Сообщений: 33484
O"Keanik:
60 А/ч ёмкость батареи, чёт ошибка какая то, при желании можно 4 уккума купить и ехать далеко ...
А мож всё таки ошибка ...?
Вы правы: закралась ошибка... исправили...
Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 174
При той же цене поинтереснее Нисцана-Лифа. А вообще, почему такой скудный фотоматериал? В самолете Люфтганцы в кармашках сидений были брошюры где гораздо подробнее новинка расписана, правда, на немецком.
www.yrv.ru - клуб любителей Daihatsu YRV
Мои отзывы: Hyundai ix20 2013, Honda Fit 2001
1
1
Ответить
  
МетеоритСити
Сообщений: 300
её только как гольф-мобиль использовать, моё мнение
3
 
Ответить
 
Сообщений: 174
Xyp9x:
её только как гольф-мобиль использовать, моё мнение
Это не для нашей страны авто. Европа густонаселенная и такой запас хода многим вполне подойдёт. Выбранный запас хода не техническое ограничение возможностей, а разумный баланс цены и характеристик.
www.yrv.ru - клуб любителей Daihatsu YRV
1
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 724
BMW уже не торт
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992
2
1
Ответить
  
Сообщений: 417
Я вот одного понять не могу - почему электромобили обязательно делать уродливыми? Особенности технологии что ли? Боле менее на машину похож только nissan leaf. Да и то...
5
2
Ответить
  
Сообщений: 417
Flanker_B:
Я вот одного понять не могу - почему электромобили обязательно делать уродливыми? Особенности технологии что ли? Боле менее на машину похож только nissan leaf. Да и то...
*зачем*
 
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
Flanker_B:
Я вот одного понять не могу - почему электромобили обязательно делать уродливыми? Особенности технологии что ли? Боле менее на машину похож только nissan leaf. Да и то...
Tesla Model S шикарно выглядит для электромобиля.
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
8
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
Mark$ist:
Tesla Model S шикарно выглядит для электромобиля.
Согласен Tesla красивая, не то что этот "тамагочи" какой то)))
1
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
И еще не понятно зачем ставить такие гигантские колеса, если поставить на 14-15 это же сколько массы высвбодится да и покрышки легче будут. Может как то с точки зрения физики можно объяснить
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
всё, что связанно с электромобилями, всё просто по-уродски сделанно, что Ниссан, что Митцубиси, что Бумер, разве нельзя "батарейки" нормальный дизайн сделать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Mark$ist:
Tesla Model S шикарно выглядит для электромобиля.
Да, Тесла отлично выглядит.
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
Mark$ist:
И еще не понятно зачем ставить такие гигантские колеса, если поставить на 14-15 это же сколько массы высвбодится да и покрышки легче будут. Может как то с точки зрения физики можно объяснить
Только с точки зрения аэродинамики. Но и тут, если переборщить с размерами, то выгода от аэродинамики невилируется потерями от роста подрессоренных масс.
 
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
А вообще БМВ молодцы, слово, что машина будет стоить столько же сколько 3шка в хорошей комплектации, сдержали. А это значит, что лизинг в Европе будет вполне выгодный, учитывая дотации от некоторых государств и экономию на горючке.
 
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Мало информации, ждём (или ищем) подробностей. Мицу (или его френч собратьев) за 799000 купил бы, за бэху можно и 999000. На повседневку и твизи пойдёт за еропрайс, жаль карлосик не везёт.
 
 
Ответить
   
Алтай Фирсово Рощино
Сообщений: 529
Внешне не впечетляет ,и цена дороговата.
Вряд ли у нас будут подавать.
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.
1
 
Ответить
    
61
Сообщений: 1480
Я бы себе взял в качестве бета-тестирования но без этой "стремной" голубоватой наклейки аля черепашки нинзя ))))
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.
 
 
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 202
Пока мы обсуждаем Немцы делают :)
Недавно Германию проезжал.
Попадаются и Рено электрички и еще пару каких то незнакомых авто без шильдиков на батарейках.
Ну и зарядные станции для авто и велосипедов имеются.
Honda Airwave
 
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
коасс
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
 
Ответить
  
Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 9550
какой его смысл в России за 1.5 млнруб ? , а ну да, если только речь про МСК :) , кстати страхопи---щ Mitsubishi i-MiEV сколько продали ?
этот хоть на машину похож, и погонять можно , и перемещаться не стыдно , но в этом диапазоне цен выбор очень агроменный ......
россия это не европа, проблемы иные, задачи другие
 
 
Ответить