Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Реальная локализация Aurus: из-за границы почти все, а у Коменданта — еще и штамповка! Но Senat попал в госзакупки!

Реальная локализация Aurus: из-за границы почти все, а у Коменданта — еще и штамповка! Но Senat попал в госзакупки!

09 Января 2024 | 14239 просмотров

Сразу несколько наших товарищей, которые работают в НАМИ, еще перед Новым годом рассказали нам о странном событии, свидетелями которого они стали. К площадке, где хранилась штамповка для автомобилей Аурус, которые в НАМИ продолжают собирать кустарным методом, подъехал кран-манипулятор с грейферным захватом и начал перегружать кузовщину из ящиков в кузов, попутно уничтожая ее своей «механической рукой». Картина эта вызывала смятение в рядах сотрудников института, ибо за кузовщину было заплачено драгоценной валютой — фирму-изготовителя и страну мы назовем чуть позже в другом материале.

Мы доподлинно не знаем, зачем в НАМИ учинили такое варварство, но предположим, что вызвано оно получением локализационных документов на Senat. Логику наших соображений мы изложим ниже, а пока уточним, что 29 декабря 2023 года впервые с начала выпуска автомобилей Аурус в Алабуге Министерство промышленности и торговли на основании актов экспертизы союза «Московская торгово-промышленная палата» начислило баллы локализации моделям Senat и Komendant. Проще говоря, мы впервые получили публичное документальное подтверждение того, что автомобили Aurus локализованы в Алабуге не только по сборке.

Перед тем как перейти к подробностям заключения о промышленной сборке, одна примечательная деталь. Союз «Московская торгово-промышленная палата» выдал акт экспертизы фирме-производителю — ООО «Аурус» 27 декабря 2023 года. На следующий день, то есть 28 декабря, ООО «Аурус» подало заявку в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП), и уже 29 декабря Минпромторг выдал заключение, подтверждающее локализацию! Ведь могут же быстро работать, когда захотят! Правда, доля НАМИ в капитале ООО «Аурус» составляет 63,5%, а сам НАМИ — это подведомственное Минпромторгу учреждение, то есть у такой оперативности есть свое объяснение.

Теперь к подробностям. За вычетом баллов, отнесенных на НИОКР, локализация Сената оценена в 2195 баллов, а Коменданта — в 1695. Пройдемся по некоторым позициям. За сварку и окраску кузова каждая из моделей получила по 900 баллов. Напомним, что в постановлении правительства № 719 от 17 июля 2015 года тип сварки не регламентируется, то есть на самом деле варить кузов могут по схеме CKD-2 — из крупных подсборок, сваренных где-то за границей. Правда, для Сената мы это практически исключаем, поскольку минимум на 70% его детали штампуют в России, при этом минимум на 70% используют для этого российский металл. А вот с Комендантом история другая. За штамповку и использование российского металла у него 0 баллов. Это значит, что или всю кузовщину выпускают за границей, или в объеме до 30% от массы черного кузова, включая навесные узлы.

Каждой из моделей начислено 25 баллов за «двигатель внутреннего сгорания», которые никак не детализированы. Судя по схеме начисления, они пошли за «сборку, включая установку коленчатого вала и шатунно-поршневой группы и проведение контрольных испытаний». И еще 10 баллов накинули за «вкладыши коренных и шатунных подшипников скольжения». А остальные детали ДВС везут из какой страны, позвольте спросить? А где обрабатывают блок и головку?.. За «сборку и проведение контрольных испытаний электродвигателя» каждая из моделей получила по 100 баллов, то есть в четыре раза больше, чем за аналогичные операции по ДВС, и в этом — один из парадоксов действующей системы начисления баллов. Еще по 200 баллов дали за «обработку картерных и корпусных деталей» электромашин и «изготовление роторов и статоров». За механическую часть коробки передач обеим машинам выдали только по 30 баллов — это позиция «Сборка и проведение контрольных испытаний». Больше ни единым баллом локализация коробки не подтверждена. Получается, что КАТЕ гонит комплектующие из-за границы, а потом пытается свести концы с концами при калибровке?.. При этом в блоке управления коробкой из российского — только программное обеспечение и «поверхностный монтаж чип-компонентов на печатную плату». Перечислим еще несколько позиций: 75 баллов машины получили за такой важный и необходимый элемент, как «ЭРА-ГЛОНАСС», 35 — за бамперы, 30 — за элементы тормозной системы, а вот за «формообразующие операции изготовления пружин передней подвески» баллы начислены только Сенату — у Коменданта они заграничные. Колеса и шины российские (суммарно — 20 баллов). Гигантские 300 баллов каждая из машин получила за сборку, испытания, изготовление корпуса и выпуск программного обеспечения преобразователя энергии. За сборку и испытания заграничных подушек безопасности — по 10 баллов и так далее. Не будем докучать читателю подробностями.

Главный вывод из всей этой картины локализации следующий: нынешняя версия 719-го постановления фактически заточена под гибридные машины, ибо, если бы Сенат и Комендант не были гибридами, они никогда не набрали бы такую сумму. При этом реальная локализация была усилена баллами за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которыми ООО «Аурус» отчиталось перед Минпромторгом. Напомним, что эти баллы автоматически распространяются на все модели, выпускаемые заявителем, вне зависимости от того, имеют ли отношение к ним эти НИОКР или нет. И еще фокус-покус. В 2023–2024 годах Минпромторг умножает баллы за НИОКР на коэффициент 1,3, который применим, если машина участвует в госзакупках. С учетом этого коэффициента Сенат получает 4508 баллов и превышает установленный с 1 января 2024 года порог для подачи его в заявки для этих самых закупок. Теперь машину совершенно официально можно будет приобретать в любые организации по Федеральному закону № 44, то есть когда закупка проводится за счет федеральных, региональных, муниципальных средств. При этом сформулировать заявку очень легко именно таким образом, чтобы выбор Ауруса Сената был безальтернативным.

Ну а теперь к уничтожению штамповки на территории НАМИ, о которой мы упомянули в начале и о которой нам рассказали сотрудники института. Предположение наше таково. Поскольку в госзакупки уже нельзя протолкнуть машины производства НАМИ, а штамповка, предназначенная для кустарного изготовления в Алабуге, не пригодится, ее и решили уничтожить. И правда, чего территорию захламлять… Между тем институт не будет полностью отказываться от выпуска Аурусов и сосредоточится на изготовлении спецверсий, в том числе и бронированных — сами знаете для кого…

Aurus Senat
Aurus Komendant
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Всё понятно с этим Арисом.
232
18
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15968
На запчасти продали бы кузовщину, прям здесь на Дроме . )
Путешествуйте!
154
3
Ответить
  
Сообщений: 13339
Штампы уничтожили, а новые ещё не заказаны? Так понимать?
Продам уши от мертвого осла.
96
18
Ответить
Глубокий анализ того, что "Кто-то где-то видел, как с территории НАМИ вывозили металлолом"...
138
49
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Такая статья длинная.... а по факту деньги и документы перемещаются из правого кармана в левый и обратно, и о боже! - они даже побывали в нагрудном)))
230
5
Ответить
     
Сообщений: 3889
в итоге окажется что арусЪ это безродная чунгачанга
186
18
Ответить
28769111
Таки делаем ставки господа: перед нами перелицованный премиум иран или хунци?
100
18
Ответить
МАКСим
Абакан
Какой чунгачанга будет под брендом аурис?, а то из статьи не понятно.
64
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
FRLS
в итоге окажется что арусЪ это безродная чунгачанга
Проект закончиться тем что живые экземпляры купит какой нибудь крутой, который будет ностальгировать по 10-20м годам. Будет ездить и говорить мол "у меня такая же как была у самого того самого". Примерно как Лавр в фильме Next ездил на Чайке.
89
10
Ответить
Саймон
Благовещенск
Москвичаурус.
Сергей Семенович, встречайте новую марку автомобиля.
38
4
Ответить
Игорь Похабов
Брак решили сдать в металлолом видимо)
20
2
Ответить
28085362
Заграница нам поможет! Или уже не?
44
4
Ответить
Max Almazov
Ситуация для России привычна - без портков, но в шляпе! Весь Аурус по сути собран из комплектующих недружественных стран...
155
4
Ответить
Lesha Zh
Ну попал и попал. Пусть тешатся, раз возможность есть. Хоть официально будет расеянское...
5
46
Ответить
  
Сообщений: 13339
Комендант в темно-зеленом цвете шикарно выглядит
Продам уши от мертвого осла.
24
49
Ответить
Maxim Shuhlia
Ну как говориться все равны, но есть как обычно те кто ровнее.
38
2
Ответить
Роман
Красноярск
Заказать дорогое металло штампованные изделия, что бы потом Варварски закинуть в ломовоз и сдать как чернуху
87
1
Ответить
drewkap
Кемерово
Все ясно, кручу,верчу... картинку жалко со стаканчиками нельзя вставить
37
 
Ответить
navy
Нижневартовск
С С
Глубокий анализ того, что "Кто-то где-то видел, как с территории НАМИ вывозили металлолом"...
Видимо тебя хватило на первый абзац, и то не осилил.
Во-первых не "кто-то где-то видел", а "Сразу несколько наших товарищей, которые работают в НАМИ".
Во-вторых, не анализ вывоза металлолома, а анализ локализации, а вывозили готовую "штамповку для автомобилей Аурус".
29
18
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Что на это скажет Денис Мантурович? Дром, задайте вопрос.
51
 
Ответить
Ура-патриотам кричавшим, что это независимое изделие, сейчас не стыдно? Очень интересно почитать комментарии, о том какой это крутой самостоятельный автомобиль..и двигатель то и кообка катэ...только нет ни того, ни другого в реале.
108
12
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Алексей Анатольевич
Ура-патриотам кричавшим, что это независимое изделие, сейчас не стыдно? Очень интересно почитать комментарии, о том какой это крутой самостоятельный автомобиль..и двигатель то и кообка катэ...только нет ни того, ни другого в реале.
Машина реально красивая-это факт.
Что там все свое могли верить только люди очень далекие от автомобилей.
16
55
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Алексей Анатольевич
Ура-патриотам кричавшим, что это независимое изделие, сейчас не стыдно? Очень интересно почитать комментарии, о том какой это крутой самостоятельный автомобиль..и двигатель то и кообка катэ...только нет ни того, ни другого в реале.
Они скажут что если бы не запад то это был бы крутой самостоятельный автомобиль.
56
6
Ответить
     
Сообщений: 2753
Российская рулетка, НАМИшное лото -
Выигрываешь кофту, а может и пальто! Кручу верчу запутать хочу - вроде аурус и комендант, как бы русский, но реально имплант.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
55
3
Ответить
Андрей
Красноярск
Как всегда в ручную нормативку подогнали
39
 
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
ПАЛАСИО
Штампы уничтожили, а новые ещё не заказаны? Так понимать?
Дочитай.. А там поймёшь.
7
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Андрей
Как всегда в ручную нормативку подогнали
причем видно, что утиль мешает производству, но утиль не отменяют!!! подкрутят нужным людям баллы и т.д., и дальше стригут купоны утилём
кроме как вредительством это не назвать
40
3
Ответить
Багет
ПАЛАСИО
Комендант в темно-зеленом цвете шикарно выглядит
На Монжаро похож, только китаец в 10 раз дешевле))))
7
12
Ответить
30470781
Не осилил!)
2
9
Ответить
fizzeg
Владивосток
"Но Senat попал в госзакупки!"... Потому что некоторые животные более равны, чем другие...
28
1
Ответить
25029229
Всегда было интересно. Когда начнутся посадки. Вероятно когда съедет крыша.
32
2
Ответить
LucaBertone
Москва
Ничо-ничо, лет через 20 совсем старенький Зенкевич еще снимет обзор на этот Аруис, выкатит его из какого нить пыльного ангара, даст пару кругов вокруг этого ангара и выдаст вердикт что авто де замечательный, но почемуто не приняли его современники
, и страна лишилась такой жемчужины.
48
5
Ответить
12552882
nosns1
Машина реально красивая-это факт.
Что там все свое могли верить только люди очень далекие от автомобилей.
"Все своё" и "ничего своего нет" - это прямо сильно разные вещи, не находишь? Ещё когда этот проект только стартовал, было понятно, что это утопия. Машины такого ранга - это квинтэссенция технологии и опыта, там должно быть все по высшему разряду. Откуда это у нас возьмётся? Тем более у государственной корпорации, которая своими деньгами не рискует в случае неудачи. Но я надеялся, что хотя бы что-то будет своё... Глупо конечно. Из своего тут покраска (импортной краской) и шины (хз откуда взялись, кама наверное). Зато город можно назвать своей разработкой! Ппц, слов нет. А красивый дизайн - естественно, он же слизан на 90% с роллс ройса, плохо ли
26
7
Ответить
nosns1
Екатеринбург
12552882
"Все своё" и "ничего своего нет" - это прямо сильно разные вещи, не находишь? Ещё когда этот проект только стартовал, было понятно, что это утопия. Машины такого ранга - это квинтэссенция...
Что то свое там на самом деле все же есть. Я думаю, что смысла создавать с нуля не было. Коробка из серьезных агрегатов вроде бы своя например. Из международной практики мелкосерийные авто да и даже крупнее также используют чужие наработки и тележки. То как это заворачивают людям-согласен! Но все кто смыслит в машинах легко это фильтруют.
4
23
Ответить
Роман
Заказать дорогое металло штампованные изделия, что бы потом Варварски закинуть в ломовоз и сдать как чернуху
Не из своих же карманов заплачено! А вот если ответственных заставить за это заплатить по текущему курсу то тогда в голове что-то должно щелкнуть...
22
 
Ответить
Лучше бы деньги вбуханые в Аурисы, вбрухали в Весты и Нивы, думаю было бы больше толку. Хотя бы отдачу хоть какую-то получили.
17
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
когда очень надо кое-кому, то на законы можно положить с прибором
27
 
Ответить
6234614
Не удивляет
9
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1482
Картина, описанная в статье, вызвала такое смятение в рядах сотрудников, даже ступор, что никто не догадался снять сие событие на смартфон, дабы создать доказательную базу.
14
4
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1934
28085362
Заграница нам поможет! Или уже не?
Поможет только эвтаназия
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
9
3
Ответить
    
Сообщений: 1215
Заграница загранице рознь
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1215
28769111
Таки делаем ставки господа: перед нами перелицованный премиум иран или хунци?
Главное что не роллс ройс ))
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
МАКСим
Какой чунгачанга будет под брендом аурис?, а то из статьи не понятно.
Джак🤣🤣🤣
3
1
Ответить
     
Город во мгле
Сообщений: 75
а если все запчасти из китая заказать? )))
4
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3159
Здесь должна быть известная и слишком уже привычная для всех сценка со Швондером:
"Это... какой-то позор..." :(
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
6
 
Ответить
bruger
Новосибирск
12552882
"Все своё" и "ничего своего нет" - это прямо сильно разные вещи, не находишь? Ещё когда этот проект только стартовал, было понятно, что это утопия. Машины такого ранга - это квинтэссенция...
Может конечно оно все и так, но откуда появится квинтэссенция технологии и опыта, если ничего не делать? Можно конечно и дальше заниматься самобичеванием и молится на заграничные стеклянные бусы.
1
1
Ответить