Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Второй водородный прототип Aurus Senat покажут в конце 2023 года

Второй водородный прототип Aurus Senat покажут в конце 2023 года

24 Апреля 2023 | 3270 просмотров

ФГУП «НАМИ» — разработчик автомобилей Aurus — в конце 2023 года представит второй прототип Aurus Senat с водородной силовой установкой. От первого он будет отличаться увеличенным запасом хода на одной заправке.

Модернизированный образец покажут на международном саммите по экологии в ОАЭ, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на гендиректора ФГУП «НАМИ» Федора Назарова.

«Мы продолжаем заниматься. Мы, наверное, водородный выставим на планируемом международном саммите по экологии в Эмиратах в конце года. <../> Это Senat будет водородный, но как бы следующая версия, уже не тот. Там уже ячейки другие, и он уже в более зрелой версии», — приводит слова собеседника ТАСС.

Назаров также отметил другой перспективный проект института — это автомобиль с гибридной силовой установкой последовательного типа. В нем двигатель внутреннего сгорания (ДВС) напрямую не соединен с колесами и выступает в качестве генератора для подзарядки батареи, питающей тяговый электромотор.

Водородный прототип Aurus Senat впервые представили в 2021 году. Машина оснащена двигателем с водородными топливными ячейками, в которых водород путем электрохимической реакции преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. Выхлоп — чистый водяной пар, выбросы диоксида углерода CO2 равны нулю. Кислород для реакции установка берет из окружающей среды, водород — из баллона, где он хранится под давлением 700 атмосфер. На одном заряде батареи машина может проехать 100-150 км, на запасе водорода — 500-550 км. Баллон полностью композитный, укомплектован системой предотвращения взрыва. В критической ситуации он стравливает водород в атмосферу, кроме того, в конструкции баллона сознательно избежали металлических элементов — чтобы он не разрывался на опасные фрагменты.

Водородный Aurus Senat, первый прототип
 

Комментарии

  
Сообщений: 13309
"Зрелая версия прототипа"
Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
66
9
Ответить
Руслан
Анапа
Второй водородный прототип Aurus Senat покажут в конце 2023 года
Только один вопрос: Зачем?
129
15
Ответить
  
Сообщений: 13309
Если в критической ситуации не сработают системы безопасности, то Арус не превратится в летательный аппарат??
Продам уши от мертвого осла.
36
4
Ответить
    
Сообщений: 1322
Кто в курсе, на алике стали барыжить водородными установками?
43
5
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Кому нужен в России водородный аппарат в ближайшие 10-15 лет ?
Где то писали что есть всего одна заправка где то около Черноголовки.
54
8
Ответить
Наиль
Нижневартовск
Нет бы направить все силы на доводку ума уже существующего и заняться повышением продаж
26
10
Ответить
13035703
Артём
Самое главное! Всё разработано в Сколково и производится в России!!!
29
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Теперь на каждую выставку "зеленых" технологий будут новую версию прототипа выкатывать. А новая версия - это новое финансирование из фед бюджета.
40
9
Ответить
24333559
Нижневартовск
Всем привет. Когда лудше в свет снова появится лада веста с ценой до 1 лимона?)
15
12
Ответить
ЩЕГОЛ
Шерегеш
купили бы уже китайский ролс и не мучили ж ...у
23
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15951
ЩЕГОЛ
купили бы уже китайский ролс и не мучили ж ...у
Нашему б/у из под Си - как то не очень)
Путешествуйте!
8
8
Ответить
KMS27RUSSO
Комсомольск-на-Амуре
Смысл ездиют пару десятков, а народ только скидываться
16
6
Ответить
777
Павловск
Кому Что пытаются доказать, 🤔Лучше бы на эти деньги в каком-нибудь райцентре школу отремонтировали, Да окна пластиковые вставили.
40
12
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Фарс продолжается. Он никогда не будет запущен в производство. Сколько денег они потратили на Аурус, сколько сделали автомобилей, сколько купили яхт и роскошных квартир?
50
7
Ответить
25212101
Каргаполье
Всё новое хорошо забытое старое.
Может газогенераторную установку запилить...на одном мешке углей для мангала 1000км.
16
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Как ребенок с погремушкой. Одной поигрались, сломалась, выклянчили у мамки другую, голубенькую
25
4
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 426
Не исключено, что через не столь уж и продолжительное время покажут и (о б-же!!!) третий
8
3
Ответить
27058509
Владимирский «Автоприбор» будет поставлять АвтоВАЗу 100 тыс. стеклоочистителей ежегодно (около 25% необходимых поставок) начиная с 2024 года. До сих пор автопроизводитель закупал их у иностранных поставщиков

Всех победим, всё заместим, и аурус будет...с нашими, отечественными стеклоочистителями!!
17
3
Ответить
Все с этим Аурусом носятся. Бывшие конкуренты уже поколение сменили, а у нас все танцы с бубном.
21
5
Ответить
Aleksandr Veber
Руслан
Второй водородный прототип Aurus Senat покажут в конце 2023 года
Только один вопрос: Зачем?
Не берусь оценивать Сенат, но технология с топливными ячейками самая перспективная для человечества в целом.
Если мы такие вещи трогаем и пытаемся воспроизводить - можно только порадоваться и искренне пожелать успехов.
PS. Для те, кто не в теме. Россия -лидер по производству электроэнергии. Но есть один нюанс-ее тяжело запасать.
А теперь сложите это в процесс до потребителя.
Электричество + вода= водород ( процесс электролиза). ( можно запасать и транспортировать ) водород = топливо для механизмов.
Тоесть, РФ имеет все возможности стать мировым лидером производства действительно экологически безопасных энергоноителей.
20
28
Ответить
АМК
27058509
Владимирский «Автоприбор» будет поставлять АвтоВАЗу 100 тыс. стеклоочистителей ежегодно (около 25% необходимых поставок) начиная с 2024 года. До сих пор автопроизводитель закупал их у иностранных поставщиков

Всех победим, всё заместим, и аурус будет...с нашими, отечественными стеклоочистителями!!
Испанские стеклоочистители гниют и заклинивают на Пежо Боксер, Ситроен Джампер и прочих Рапидах и Полуседанах.
5
11
Ответить
Макс
Москва
Первые 20 постов -авторитеты науки и автомобилестроения.За чем,почему,все пропало,али-экспресс...

А какие то смысловые нагрузки ваши комментарии,кроме нытья несут?
15
21
Ответить
5766115
Aleksandr Veber
Не берусь оценивать Сенат, но технология с топливными ячейками самая перспективная для человечества в целом. Если мы такие вещи трогаем и пытаемся воспроизводить - можно только порадоваться и искренне...
"Не в теме". А Россия то оказывается лидер по производству электроэнергии. Только среди кого? ЕСли речь идет о северной Евразии или бывшем СССР то да.
А по водороду - потери при выработке путем электролиза довольно высоки, транспортировка дорогая, проблемы с безопасностью. А еще водород очень летуч, потерь при хранении не избежать.
10
5
Ответить
на БВостоке можно дешево производить водород за счет солнечной энергии. надо в ОАЭ везти вместе с водородным Аурусом ещё и макеты российских солнечных станций и росс электролизные водородные установки
5
10
Ответить
777
Хабаровск
Водород не завезли
4
3
Ответить
5766115
Ын Си Пин
на БВостоке можно дешево производить водород за счет солнечной энергии. надо в ОАЭ везти вместе с водородным Аурусом ещё и макеты российских солнечных станций и росс электролизные водородные установки
А еще на ближнем востоке можно дырку в земле пробурить и качать такую черную жидкость...
11
5
Ответить
5766115
"Не в теме". А Россия то оказывается лидер по производству электроэнергии. Только среди кого? ЕСли речь идет о северной Евразии или бывшем СССР то да. А по водороду - потери при выработке путем...
нет потерь, можно водород производить прямо на станции заправки
6
9
Ответить
5766115
А еще на ближнем востоке можно дырку в земле пробурить и качать такую черную жидкость...
нефть не бесконечна, пора арабам думать о экспорте водорода и тут РФ им может помочь с оборудованием, конечно не бесплатно
6
12
Ответить
Avase
Не верю
2
5
Ответить
5766115
Ын Си Пин
нефть не бесконечна, пора арабам думать о экспорте водорода и тут РФ им может помочь с оборудованием, конечно не бесплатно
ты ж только что выше написал про производство водорода на станции АЗС. Пока по всем расчета таскать водород как нефть или СПГ танкерами не прокатит - слишком дорого. Разве что что то производить прям там на его базе - аммиак или сталь.
2
2
Ответить
Gjldman
Кемерово
Все вдарились в электричество,а будущее за водородом,это 100000%. В общем скоро сами все увидите...
8
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Руслан
Второй водородный прототип Aurus Senat покажут в конце 2023 года
Только один вопрос: Зачем?
Да просто же всё, попилить и красиво отрапортовать о достижениях по гос. каналам. Ну хотели же как в СССР? НАТЕ!
12
2
Ответить
Макс
Первые 20 постов -авторитеты науки и автомобилестроения.За чем,почему,все пропало,али-экспресс...

А какие то смысловые нагрузки ваши комментарии,кроме нытья несут?
Это соревнование в ослоумии. Если бы портал уважал себя, то удалял бы такие комментарии. Но руководству ресурса нужно количество, а не качество.
6
11
Ответить
Представим Дром через 20 лет. Всё та же «посвященная публика» , читая об очередной машине с топливными элементами от Китайцев, начинает скулить, что в РФ ничего не могут.
А всё потому, что в 2023 году их послушали и прекратили перспективные разработки.
9
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Это соревнование в ослоумии. Если бы портал уважал себя, то удалял бы такие комментарии. Но руководству ресурса нужно количество, а не качество.
А почему люди должны в голос подпевать, этим зажравшимся наглым скотам, которые не знают собственной страны, живут в своём мире, за неприкосновенностью, на них не действуют законы, они имеют право на ношение оружия, на самооборону, на тонировку, на езду по встречке, они же превратились в отдельную касту, хотя живут за счёт народа и должны работать на его благо. Так что...
18
4
Ответить
Вася Залесный
А почему люди должны в голос подпевать, этим зажравшимся наглым скотам, которые не знают собственной страны, живут в своём мире, за неприкосновенностью, на них не действуют законы, они имеют право на ношение...
Вообще-то, водородными топливными элементами занимается весь мир.
Ну и каша у вас в голове, кошмар.
6
15
Ответить
27058509
АМК
Испанские стеклоочистители гниют и заклинивают на Пежо Боксер, Ситроен Джампер и прочих Рапидах и Полуседанах.
У них всё гниёт....но запах!!
8
1
Ответить
27058509
Вообще-то, водородными топливными элементами занимается весь мир.
Ну и каша у вас в голове, кошмар.
Не любите правду- сущность ваша ((( ВАСЯ- ПРАВ!!!
8
3
Ответить
Crunch
Хабаровск
Dr. Anderson's ghost
Фарс продолжается. Он никогда не будет запущен в производство. Сколько денег они потратили на Аурус, сколько сделали автомобилей, сколько купили яхт и роскошных квартир?
Теперь понятно стало, для кого приобретались 2 Toyota mirai, пару лет назад. У Дрома статейка была.
3
1
Ответить
Александр
Томск
13035703
Самое главное! Всё разработано в Сколково и производится в России!!!
Надеюсь сарказм)))))))))))))))))))))
5
 
Ответить
Aleksandr Veber
5766115
"Не в теме". А Россия то оказывается лидер по производству электроэнергии. Только среди кого? ЕСли речь идет о северной Евразии или бывшем СССР то да. А по водороду - потери при выработке путем...
Потери есть, но если у тебя есть условно-бесплатный ресурс, то потери второстепенны.
Про потери в хранении расскажите инженерам Тойота, которые уже давно делают серийные Мираи.
1
 
Ответить
Сургут
Будущее за водородом!!!
4
2
Ответить
Сургут
Будущее за водородом!!!! Загрязнение нулевое!
Электромобили - загрязнение выше чем у ДВС!!!
7
2
Ответить
1011901
Aleksandr Veber
Не берусь оценивать Сенат, но технология с топливными ячейками самая перспективная для человечества в целом. Если мы такие вещи трогаем и пытаемся воспроизводить - можно только порадоваться и искренне...
Так то да. Только это не для дромообсуждения.
А обкатывание направления на дорогущем условно выпускающемся экземпляре скорее говорит о заоблачных, даже проывных финансовых освоениях когда другие прорывные достижения так и не проявились и даже скомпроментировались
3
 
Ответить
22808660
Интересно, дядя Вова на это*****о пересел или по прежнему пульмановское произведение юзает? Прям представляю, как он едет на Аурцсе, а тот глохнет со скрежетом, так как коробка нагребнулась.
4
1
Ответить
533602
Мантуров молодец все не унимается, в принципе еще лет 30 можно прототипы ауросов делать- деньги есть, потом беспилотные, потом летающий, водоплавающий ещё на магнитной подушке
6
1
Ответить
777
Кому Что пытаются доказать, 🤔Лучше бы на эти деньги в каком-нибудь райцентре школу отремонтировали, Да окна пластиковые вставили.
кто будет ездить на таких машинах, им нас...ть на все райные центры вместе взятые и на школы, а тум пусть дети ср..ть ходят на улицу зимой и буржуками отапливают классы.
6
1
Ответить
uni uni
кто будет ездить на таких машинах, им нас...ть на все райные центры вместе взятые и на школы, а тум пусть дети ср..ть ходят на улицу зимой и буржуками отапливают классы.
Школы сотнями ремонтируют и новые строят.
На кого рассчитаны эти постоянные вбросы дезы?
1
7
Ответить
Денис .
Будущее за водородом!!!! Загрязнение нулевое!
Электромобили - загрязнение выше чем у ДВС!!!
Году так в 2021 Росатом начал закупки промышленных электролизеров и систем высокотемпературных установок для выработки водорода из метана.
На АЭС в часы минимальной нагрузки всегда есть избыток электроэнергии, а система охлаждения наших реакторов позволяет вырабатывать Н2 из нашего дешевого газа (600 градусов просто греют атмосферу без пользы).
Ещё ранее попадался расчет стоимости водорода от разных поставщиков. Российский был намного дешевле остального из-за выше изложенных причин. По этому, приняв Водородную стратегию развития в ЕС, Германия намеревалась покупать российский водород. Для этого Северный поток 2 сертифицировали на прокачку 20% смеси (легко смешивается и извлекается, а так же смесь намного эффективней при сжигании).
Но их хозяевам пришла в голову хорошая идея - не дать развиваться ЕС и заработать на них, подорвав потоки. Сейчас Германия заключает контракты с Норвегией на водородную трубу. А на Сахалине РФ с ЮК строят водородный завод для Японии на возобновляемых источниках.
Если такие страны, как Япония, Германия, Южная Корея и Франция постоянно работают в этом направлении, значит так же считают, как ты и я - водородная энергетика это будущее.
4
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
777
Кому Что пытаются доказать, 🤔Лучше бы на эти деньги в каком-нибудь райцентре школу отремонтировали, Да окна пластиковые вставили.
Очень богатые люди едут в высший свет показывать свои изобретения. Прикоснутся к элите так сказать. Себя показать, на других посмтреть.
Какие окна? вы о чем?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Какой-то сюр. Страна дровами печи топит ещё в крупных городах...
4
1
Ответить
777
Павловск
uni uni
кто будет ездить на таких машинах, им нас...ть на все райные центры вместе взятые и на школы, а тум пусть дети ср..ть ходят на улицу зимой и буржуками отапливают классы.
Кто будет ездить на этих машинах. Колхозники будут брать кредиты и ездить, а кому пофиг на эти школы они ездят на Lamborghini, Maybach, Superjet.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
так в 60хх годах прошлого столетия народ следил за космическими запусками...все понимали что это круто ,но не понимали - зах это нужно?....
SUV Japan
1
1
Ответить
13035703
Артём
Александр
Надеюсь сарказм)))))))))))))))))))))
А вы догадливый!))
 
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Аурусы построены на унифицированной модульной платформе. Базовая конфигурация платформы выглядит так: 4,4-литровый бензиновый V8 мощностью 598 л.с., 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, встроенный между ними электромотор и полный привод.
1
2
Ответить
Алексей
Киселёвск
Aleksandr Veber
Не берусь оценивать Сенат, но технология с топливными ячейками самая перспективная для человечества в целом. Если мы такие вещи трогаем и пытаемся воспроизводить - можно только порадоваться и искренне...
Это вы тут зря распинаетесь. Для местной публики это невоспринимаемая информация.
 
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Макс
Первые 20 постов -авторитеты науки и автомобилестроения.За чем,почему,все пропало,али-экспресс...

А какие то смысловые нагрузки ваши комментарии,кроме нытья несут?
Не критикуйте строго. Это простолюдины выражают свое "экспертное" мнение.
 
 
Ответить