Приморье лидирует в списке регионов с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО

Приморье лидирует в списке регионов с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО

23 Июня 2025 | 3068 просмотров

В списке регионов с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО лидирует Приморский край, сообщает Российский союз автостраховщиков.

По данным организации, за период с 1 апреля 2024-го по 31 марта 2025-го в Приморье на каждый рубль страховой выплаты по обязательной «автогражданке» приходилось 4,24 рубля штрафов, пеней и неустоек.

На втором месте по этому показателю — Республика Мордовия с 3,24 рубля штрафов, пеней и неустоек на каждый рубль страховой выплаты, на третьем — Томская область, 3,21 рубля. В среднем по России на каждый рубль страховой выплаты, произведенной по суду, приходилось 2,08 рубля накладных расходов.

«Доля судебных издержек по ОСАГО в целом по РФ за смещенный календарный год снизилась на 12,1 п.п. Этот показатель все еще выше, чем в 2021-2022 годах, однако ниже, чем в 2024-м, и его снижение говорит о положительной динамике в борьбе с проблемой со страховыми мошенниками и недобросовестными “автоюристами”, злоупотребляющими правом лиц, являющихся потерпевшими», — сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он подчеркнул, что автовладельцам стоит обращать особое внимание на те документы, которые они подписывают после ДТП. 

«Обычный водитель, подписывая договор цессии с автоюристом и передавая ему право на страховое возмещение за быстрое получение некой денежной суммы — в сильно уменьшенном размере по сравнению с выплатой страховщика, как правило, не знает, что “автоюрист” получит выплаты в гораздо большем объеме, включая получение штрафов и неустоек, если сможет отсудить и их. И эта “выгода” от судебной тяжбы достается посреднику, а не потребителю, так как он подписал договор цессии. При этом штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13-процентным налогом на доходы и будут взысканы с самого  пострадавшего, то есть с прибыли, полученной на самом деле недобросовестным посредником», — приводит слова Уфимцева пресс-служба РСА.

Комментарии

   
Сообщений: 19085
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Продам уши от мертвого осла.
36
8
Ответить
ПАЛАСИО
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Надо будет опросник, а то не понятно)
31
3
Ответить
Так вот какие регионы с автомошенниками и "автоюристами"
15
12
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить, но это логан, а если какая нить тойота, там все печалньо сейчас страховая берет запчасти б/у - цены в справочниках так еще и 50% режут от этой цены, вообщем нехорошие люди в страховых....
82
3
Ответить
    
Абу Даби
Сообщений: 1245
Хренасе пропорция! То есть, реально один рубль из пяти выплачивается по осаге, а остальные четыре тратятся на юристов, штрафы и пени (которые платятся когда юристы проигрывают суды). Им не дешевле выйдет просто платить по осаге без походов в суд?
Пруль должен быть забанен!
85
5
Ответить
    
Сообщений: 1307
Николай
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить,...
Нехорошие люди, которые принимают законы, которые позволяют страховым так считать.
58
6
Ответить
    
Сообщений: 1307
Hephasto
Хренасе пропорция! То есть, реально один рубль из пяти выплачивается по осаге, а остальные четыре тратятся на юристов, штрафы и пени (которые платятся когда юристы проигрывают суды). Им не дешевле выйдет просто платить по осаге без походов в суд?
Подозреваю, что большинство в суд не идёт. По итогу, всё равно, профит для страховой.
Эти барыги бабло считать умеют.
52
3
Ответить
321
Ангарск
Доходный бизнес оказалось...
19
2
Ответить
 
Сообщений: 224
"При этом штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13-процентным налогом на доходы и будут взысканы с самого пострадавшего, то есть с прибыли, полученной на самом деле недобросовестным посредником", — приводит слова Уфимцева пресс-служба РСА.

Чего? При цессии на место потерпевшего становится другая сторона, которая приобретает и права и обязанности. Поэтому выплаты будут другому человеку. Причем тут потерпевший? Уфимцев чушь несет.
70
8
Ответить
Причина проста. Осаго Сколько выплата ? 400 тыщ. Что такое 400 тыщ сегодня? Это так половинка с натяжкой лады гранты, т.е. допустим попавший в аварию любой автоваз тоже не покрывает эти 400тыщ. А что уж там говорить про иномарки, любые вообще -япония корея китай европа - неважно.
Соответственно страховые выплаты занижают, вот и приходится высуживать, вот и издержки.
И проблема эта всё сильнее и сильнее ползёт по всей стране. Всякие там тарифы жку топливо и т.д. по несколько раз в год повышается. Да тоже осаго и то каждый год дорожает.
Спрашивается, а почему эти 400тыщ выплаты НИ РАЗУ за всё время существовании осаго не индексировались - вопрос риторический.
61
6
Ответить
Роман
Красноярск
Так не проще сразу нормальные начисления делать, что бы люди не ходили по юристам.
39
5
Ответить
Николай
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить,...
давай разложим твое сообщение
тебе предложили 2 варианта:
1. выплата по калькуляции страховщика, то есть деньгами - 75 тыр
2. ремонт по направлению от страховщика (СК сама на сервис платит). Очевидно ты выбрал этот вариант и получишь восстановленное авто.
За ОСАГО ты заплатил 10 тыр, получишь ремонта на 100 тыр. и машину сделанную как до аварии.
Я не понял, в чем проблема?
10
54
Ответить
Роман
Так не проще сразу нормальные начисления делать, что бы люди не ходили по юристам.
тогда взлетят цены у СТОА
3
12
Ответить
Viktor Nakama
Причина проста. Осаго Сколько выплата ? 400 тыщ. Что такое 400 тыщ сегодня? Это так половинка с натяжкой лады гранты, т.е. допустим попавший в аварию любой автоваз тоже не покрывает эти 400тыщ. А что...
средняя цена полиса ОСАГО в I квартале 2025 года составила 6,9 тысячи рублей по РФ
заплатив 7 тыр ты получаешь 400 тыр возмещения
объективно это не плохо
10
40
Ответить
Viktor Nakama
Причина проста. Осаго Сколько выплата ? 400 тыщ. Что такое 400 тыщ сегодня? Это так половинка с натяжкой лады гранты, т.е. допустим попавший в аварию любой автоваз тоже не покрывает эти 400тыщ. А что...
если ты хочешь и рыбку сьесть и на не сесть - есть КАСКО
понятно что хочется заплатить 500 рублей и чтобы тебе всю стоимость авто выплачивали при любой аварии
но так не бывает
12
35
Ответить
Hephasto
Хренасе пропорция! То есть, реально один рубль из пяти выплачивается по осаге, а остальные четыре тратятся на юристов, штрафы и пени (которые платятся когда юристы проигрывают суды). Им не дешевле выйдет просто платить по осаге без походов в суд?
не проще
тогда вырастет убыточность в горных регионах где и так злоупотребления
ОСАГО это базовый минимум
хочешь чтоб платили за все есть КАСКО

это все равно что от Дэу Матиз требовать проходимости ЛэндКрузера
ОСАГО это базовый минимум, чтобы Вас без штанов не оставить
хватит от осаго требовать функционала КАСКО
11
38
Ответить
Kavar
Подозреваю, что большинство в суд не идёт. По итогу, всё равно, профит для страховой.
Эти барыги бабло считать умеют.
заплатив за полис 7000 ты получаешь 400.000
ты сколько хочешь?
5
42
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16127
...И эта “выгода” от судебной тяжбы достается посреднику, а не потребителю, так как он подписал договор цессии. При этом штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13-процентным налогом на доходы и будут взысканы с самого  пострадавшего, то есть с прибыли, полученной на самом деле недобросовестным посредником»

Про это уже не один год пишут, но россияне не читатели, они писатели) И попадают в итоге на неплохие налоги - с прибыли ушлых автоюристов
6
15
Ответить
gunn40
...И эта “выгода” от судебной тяжбы достается посреднику, а не потребителю, так как он подписал договор цессии. При этом штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13-процентным налогом...
да, все хотят заплатить 7000 рублей за полис, но 400 выплаты им мало, сервиса хотят будто 70000 заплатили и начинают судится

еще зависимость есть что чем хуже положение дел, тем больше хотят финансовые проблемы за счет страховщиков решить

ежегодно доля возбуждаемых уголовных дел по статье «Страховое мошенничество» (ст. 159-5 УК РФ) в среднем по России удваивается, 90% дел - страховое мошенничество по ОСАГО

это значит что 9 из 10 тут недовольных сами вариант накрячить страховую легко рассмотрят

зато сидят рассуждают какие все плохие
7
37
Ответить
ну в целом профиль Приморья понятен исходя из статьи: люди хотят решить свои проблемы за чужой счет
6
32
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
тогда взлетят цены у СТОА
не взлетят. это тот самый случай, где высокая конкуренция не дает задирать цены
Дальше- больше!
4
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
средняя цена полиса ОСАГО в I квартале 2025 года составила 6,9 тысячи рублей по РФ
заплатив 7 тыр ты получаешь 400 тыр возмещения
объективно это не плохо
10 или 20 лет назад средняя стоимость осаго сколько было? допустим 2 или 3тр с теми же 400 макс выплатой. Почему нельзя было тоже процентное соотношение сохранить?
Дальше- больше!
21
3
Ответить
Sibarj54
не взлетят. это тот самый случай, где высокая конкуренция не дает задирать цены
это не тот самый случай
мы страхуем и ремонтируем тачки тысячами
проблема с СТОА острая
сейчас не СТОА конкурирует за клиента, а наоборот - отремонтировать ТС проблема, хороших СТОА мало, проблема с персоналом на СТОА (все ушли на СВО), запчасти месяцами, загрузка у СТОА на месяцы вперед
проблем с клиентами у кузовных СТОА нет
4
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
если ты хочешь и рыбку сьесть и на не сесть - есть КАСКО
понятно что хочется заплатить 500 рублей и чтобы тебе всю стоимость авто выплачивали при любой аварии
но так не бывает
так не страхуют (как правило) по каско машины старше 7 лет
Дальше- больше!
18
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
заплатив за полис 7000 ты получаешь 400.000
ты сколько хочешь?
при последней моей аварии, где я не виновник дтп. Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с.
Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр.
В итоге, что страховал, что нет я всеравно в - на 3тр. Но еще потратил кучу времени на ожидание гаеров (7 часов), на езду в страховую с очередями 3 раза.
так что твои расчеты из 7 в 400- это редкий случай, как в лотереи. В большинстве случаев расчет как у меня, то есть в небольшом но в минусе
Дальше- больше!
27
5
Ответить
Sibarj54
при последней моей аварии, где я не виновник дтп. Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с. Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр. В итоге, что страховал, что нет...
страхование это не способ заработка
ты чот попутал
страхование это способ сохранить свое имущество и вернуть его к изначальному виду
2
31
Ответить
11010422
Надо будет опросник, а то не понятно)
Всего один минус наверное сам Паласио и поставил
2
4
Ответить
Николай
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить,...
Страховая не берет запчасти б/у. Берут в расчёт стоимость новых, но усредненную. И потом да, если машина старше 10 лет, то минус 50%
3
11
Ответить
Евгений
Находка
"И эта “выгода” от судебной тяжбы достается посреднику"
Вот тут и весь смысл, никто не хочет таскаться по судам чтоб получить свои деньги от страховой, он лучше получит чуть меньше от автоюристов и будет спокоен, чем годами бегать по судам и отсуживать свои деньги на ремонт.
15
3
Ответить
Роман Роман
давай разложим твое сообщение тебе предложили 2 варианта: 1. выплата по калькуляции страховщика, то есть деньгами - 75 тыр 2. ремонт по направлению от страховщика (СК сама на сервис платит). Очевидно...
Как до аварии не будет не надо ля-ля
22
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
это не тот самый случай мы страхуем и ремонтируем тачки тысячами проблема с СТОА острая сейчас не СТОА конкурирует за клиента, а наоборот - отремонтировать ТС проблема, хороших СТОА мало, проблема с...
Проблем с СТО нет от слова совсем. Проблема только одна, то что страховые хотят, что б сто ремонтировало по заниженным (и на железо и на работы) расценкам, соответственно мало сто, которые согласны на такие условия. И как правило это рукозады или новички.
Ситуация возникла еще до сво, так что не надо все на войну списывать.
То что запчасти месяцами, то это проблема не столько сто, сколько рф рынка в целом.
Дальше- больше!
24
3
Ответить
 
Сообщений: 5524
Sibarj54
так не страхуют (как правило) по каско машины старше 7 лет
Вчера пробивал страховые в инете на мой лексус 11-ого , вылезли 4 СК по КАСКО с ценой от 105 тыс. до 132 тыс. Как-то так, может это развод. Я не собирался по КАСКО страховать, просто так ради эксперемента.
3
7
Ответить
Sibarj54
Проблем с СТО нет от слова совсем. Проблема только одна, то что страховые хотят, что б сто ремонтировало по заниженным (и на железо и на работы) расценкам, соответственно мало сто, которые согласны на...
а покупатели хотят не платить и накрячивать страховые
баланс
2
17
Ответить
Chief-mate
Вчера пробивал страховые в инете на мой лексус 11-ого , вылезли 4 СК по КАСКО с ценой от 105 тыс. до 132 тыс. Как-то так, может это развод. Я не собирался по КАСКО страховать, просто так ради эксперемента.
100 тыр вообще подарок с учетом стоимости запчастей на Тойоты/Лексусы
5
17
Ответить
Sibarj54
Проблем с СТО нет от слова совсем. Проблема только одна, то что страховые хотят, что б сто ремонтировало по заниженным (и на железо и на работы) расценкам, соответственно мало сто, которые согласны на...
недавно чел раскорячил бампер на Тигуане 18 года
СТОА выкатило ремонт бампера внимание! на 249.000! (бампер, эмблема, покраска)
это что соразмерно 7 летней тачке, выплачивать 250 тыр на 1 бампер?
6
25
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
страхование это не способ заработка
ты чот попутал
страхование это способ сохранить свое имущество и вернуть его к изначальному виду
В страховые берут по принципу: лишь бы не умел читать?
О каком заработке речь, если мы обсуждаем то что страховая не востанавливает имущество к изначальному виду? И большая часть ее издержек именно из-за этого
Дальше- больше!
17
2
Ответить
а средняя цена полиса 6.9 тыр.
101 тыр ты покупаешь за 6.9 тыр.
в чем претензия?
3
21
Ответить
Sibarj54
В страховые берут по принципу: лишь бы не умел читать?
О каком заработке речь, если мы обсуждаем то что страховая не востанавливает имущество к изначальному виду? И большая часть ее издержек именно из-за этого
"Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с.
Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр.
В итоге, что страховал, что нет я всеравно в - на 3тр." (с) Sibarj54
 
21
Ответить
Не надо торопиться со страховой, подписывать выплату.
После того, как сказал по тел, что пойду проконсультируюсь с юристами, выплата поднялась с 90 до 130 тыр.
12
2
Ответить
Роман Роман
а средняя цена полиса 6.9 тыр.
101 тыр ты покупаешь за 6.9 тыр.
в чем претензия?
В этом уравнении нет вероятности выплаты...т.е. по какому % купленных полисов произведена выплата...
Т.е. собрали 690 тыщ, если 2% то выплатили 202 тыщи....
3
2
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Николай
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить,...
такая же фигня
2
2
Ответить
0700
Хабаровск
ПАЛАСИО
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Хабаровск тут причём?
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5524
0700
Хабаровск тут причём?
Палас думает, что Хабаровск это столица Приморского края.
10
1
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
ПАЛАСИО
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Хабаровск это не Приморье
5
1
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
700548710
Страховая не берет запчасти б/у. Берут в расчёт стоимость новых, но усредненную. И потом да, если машина старше 10 лет, то минус 50%
так вы посмотрите какие они сейчас цены в базе рса, приятно удивитесь
 
1
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
700548710
Страховая не берет запчасти б/у. Берут в расчёт стоимость новых, но усредненную. И потом да, если машина старше 10 лет, то минус 50%
все там берут возьмите например свежую японскую тойоту вбейте фару на нее и выдаст вам б/у оригинал фара со средней ценой например 65 тысяч (новая такая 200 стоит так как лед) на разборках если есть 70-90 к в целом виде
2
2
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Роман Роман
средняя цена полиса ОСАГО в I квартале 2025 года составила 6,9 тысячи рублей по РФ
заплатив 7 тыр ты получаешь 400 тыр возмещения
объективно это не плохо
Это ОСАГО, оно так не работает. Ты купил ОСАГО, и когда пропадаешь в ДТП и становишься виновником, то страховая за тебя возмещает ущерб потерпевшему 400 000 рублей, а остальное ты платишь из своего кармана. У потерпевшего может и не быть ОСАГО, но ему все равно заплатят 400 000 рублей. Для справки, ниссан фуга 2010г фара по ОСАГО стоит 500 000 руб, при ДТП можно насчитать пару миллионов не напрягаясь, и это за старое японское праворульное ведро. Помни об этом когда следующий раз сядешь за руль.
11
2
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Роман Роман
если ты хочешь и рыбку сьесть и на не сесть - есть КАСКО
понятно что хочется заплатить 500 рублей и чтобы тебе всю стоимость авто выплачивали при любой аварии
но так не бывает
Ты очень далек от этой темы, поэтому лучше не умничай.
10
3
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Роман Роман
ну в целом профиль Приморья понятен исходя из статьи: люди хотят решить свои проблемы за чужой счет
Есть закон об ОСАГО почитай его для начала. Там сказано, что ремонт должен производиться новыми запчастями, для этого создали специальные справочники. В законе указаны случаи когда можно заплатить деньгами, но в приоритете ремонт за счёт страховой, когда приезжаешь на ремонт то тебе подсовывают соглашение на ремонт б/у запчастями . А когда ты на это не соглашаешься, то страховая всеми способами пытается заключить соглашение и заплатить тебе половину от положенного по закону. Когда ты добиваешься своего и получаешь всё что тебе положено по закону, страховая обвиняет тебя в мошенничестве. Как ты думаешь кто на самом деле мошенник ,тот кто получает своё по закону или тот кто пытается обмануть и не платить деньги?
21
2
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Роман Роман
недавно чел раскорячил бампер на Тигуане 18 года
СТОА выкатило ремонт бампера внимание! на 249.000! (бампер, эмблема, покраска)
это что соразмерно 7 летней тачке, выплачивать 250 тыр на 1 бампер?
Закон суров, но это закон.

Страховые знают правила и при этом не уходят с рынка, значит они в любом случае в плюсе.
9
2
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Роман Роман
а средняя цена полиса 6.9 тыр.
101 тыр ты покупаешь за 6.9 тыр.
в чем претензия?
В том что ты не знаком с ФЗ-44.
6
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
а покупатели хотят не платить и накрячивать страховые
баланс
за что не платить то? Конечно они не хотят доплачивать за ремонт, который только приведет машину в состояние которое было до дтп. Только непонятно, почему ты считаешь это накрячиванием страховых
Дальше- больше!
4
 
Ответить
700548710
Страховая не берет запчасти б/у. Берут в расчёт стоимость новых, но усредненную. И потом да, если машина старше 10 лет, то минус 50%
Те, кто минусы ставит, если вы не в теме, молотком себе по вашему кривому пальцу, которым минусы ставите, уе..те.
 
5
Ответить
Роман Роман
"Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с.
Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр.
В итоге, что страховал, что нет я всеравно в - на 3тр." (с) Sibarj54
Ты не то считаешь. Когда до таких как ты дойдет, что ты страхуешь ущерб не своей машине и чужой, в которую ты когда нибудь въедешь с такой позицией? А ее ремонт может обойтись и в 500 тысяч и в миллион. И вот, твои затраты в размере 12000 р уже и не такие большие, по сравнению с тем, если бы ты свои кровные платил, не правда ли???
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
недавно чел раскорячил бампер на Тигуане 18 года
СТОА выкатило ремонт бампера внимание! на 249.000! (бампер, эмблема, покраска)
это что соразмерно 7 летней тачке, выплачивать 250 тыр на 1 бампер?
Без детальной информации это гадание на кофейной гущи. Вариантов тыщи. От: бампер не подлежит ремонту (по регламенту производителя или минюста) и посчитана замена. А там по мимо самого бампера еще куча деталей типа креплений, молдингов, клыков. Так же и в ремонте может быть куча мелких отдельных деталей.
Ну и главное, ты приводишь пример, который возможно и бывает, но в пропорции 1 на млн, и почему то умалчиваешь про 999000 случаев, где ремонт бампера стоил бы 30тр, но страховая выплачивает хоть деньгами, хоть сто на ремонт 25тр. Где эти 999 000 пострадавших просто утерлись плевком на них от страховой, доплатили эти 5тр и пошли дальше.
Дальше- больше!
8
 
Ответить
Николай
так вы посмотрите какие они сейчас цены в базе рса, приятно удивитесь
Я их периодически смотрю и удивляюсь, какие они на самом деле высокие. Фара новая на Спортаж 2018 г.в. в максимальной комплектации светодиодная стоит 186000 руб. Задний бампер на Ниссан Глория, 86000 руб, передний бампер на Ниссан Глория - 360000 руб., корпус воздушного фильтра на Ниссан Глория - 60 тыс руб!!!!
Так что зря ноешь. Цены там нормальные.
 
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Роман Роман
"Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с.
Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр.
В итоге, что страховал, что нет я всеравно в - на 3тр." (с) Sibarj54
прочти еще раз написанное.
Восстановление до исходного состояния стоило 15тр. Страховая выплатила 12тр. То есть помимо оплаты полиса мне пришлось из кармана доплачивать 3тр ДО восстановления в изначальное состояние. О каком заработке тут речь?
Дальше- больше!
7
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
700548710
Я их периодически смотрю и удивляюсь, какие они на самом деле высокие. Фара новая на Спортаж 2018 г.в. в максимальной комплектации светодиодная стоит 186000 руб. Задний бампер на Ниссан Глория, 86000 руб,...
ну у глории давно амплуа машины автоподставщиков. Видишь такую рядом с собой- сразу внимание усиливай и не допускай оплошностей.
Это конечно яркий показатель, но показатель всего рынка. Найди такие перекосы с популярными моделями
Дальше- больше!
2
 
Ответить
Sibarj54
ну у глории давно амплуа машины автоподставщиков. Видишь такую рядом с собой- сразу внимание усиливай и не допускай оплошностей.
Это конечно яркий показатель, но показатель всего рынка. Найди такие перекосы с популярными моделями
Элементарно. На кей-кары стоимость запчастей зашкаливает по справочнику РСА. К примеру на ФФ 2 поколения подушка безопасности стоит 40 и 60 тысяч водителя и пассажира, на какой то Тойота Тэнк или Дайхатсу мелкий ПБ будут за 100 тысяч каждая.
 
1
Ответить
21435227
Хабаровск
Уфимцев значит тоже в теме раз так говорит , если бы страховые платили сразу нормально ни кто к автоюристам бы не обращался , страховые занижают выплаты порой на 50 процентов от той которую должны заплатить по закону , а потом юристы судиться с ними и выколачиват деньги , за ущерб + неустойка и штраф , страховщики мошенники номер один !!! И РСА видимо в теме ! Люди платят за ОСАГО , а деньги которые им положены по закону приходиться выбивать через суд , парадокс ! Такое творят сейчас страховщики просто ужас , волосы дыбом встают когда читаешь их бланки заявлений по ДТП , жалобы пишешь везде и в РСА и в Центробанк , а с них как с гуся вода !!! Страховщики частные компании , которые заботятся только о своей прибыли , дурят простой народ как хотят , мошенники !!!
7
2
Ответить
31053556
Новосибирск
Так у страховых жуликов недоплата пострадавшим ПОСТАВЛЕНА НА ПОТОК.
Вводят клиентов в заблуждение, что машины они не ремонтируют (хотя это приоритетная форма возмещения) и нужно выбрать выплату деньгами (а это подразумевается с износом). + ещё соглашения всякие пихают с заниженной суммой и что претензий не имеешь.
В страховых работает жульё прям махровое.
5
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Николай
платить больше надо, заехали у меня отцу несильно в рено логан - страховая насчитала 75 тысяч, в сервис заехали 50 работа + запчасти и краска (вобощем своими если делать -100 к) отдали в страховую чинить,...
Пургу то не нужно нести. Бу без согласия владельца не имеют права брать.
2
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Sibarj54
при последней моей аварии, где я не виновник дтп. Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с. Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр. В итоге, что страховал, что нет...
Ну ты же сам выбрал выплату. Выбрал бы ремонт и не потратил бы ни копейки лишнего. Всё бы тебе отремонтировали в лучшем виде.
4
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Роман Роман
недавно чел раскорячил бампер на Тигуане 18 года
СТОА выкатило ремонт бампера внимание! на 249.000! (бампер, эмблема, покраска)
это что соразмерно 7 летней тачке, выплачивать 250 тыр на 1 бампер?
Ну да, соразмерно. Что поделать, если запчасти так стоят.
1
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Николай
все там берут возьмите например свежую японскую тойоту вбейте фару на нее и выдаст вам б/у оригинал фара со средней ценой например 65 тысяч (новая такая 200 стоит так как лед) на разборках если есть 70-90 к в целом виде
скрин давай, чтобы не голословить
1
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Sibarj54
прочти еще раз написанное.
Восстановление до исходного состояния стоило 15тр. Страховая выплатила 12тр. То есть помимо оплаты полиса мне пришлось из кармана доплачивать 3тр ДО восстановления в изначальное состояние. О каком заработке тут речь?
Так зачем ты доплачивал то, я не пойму? Если ремонт является приоритетной формой возмещения, выбирай ремонт и всё отремонтируют за счет страховой без всяких доплат.
4
 
Ответить
Greds
Хабаровск
ПАЛАСИО
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Не приходилось судиться - устраивало возмещение/ремонт по ОСАГО.
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
Sibarj54
не взлетят. это тот самый случай, где высокая конкуренция не дает задирать цены
Какая высокая конкуренция? СТОА, работающих по ОСАГО, еще поискать надо.
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
павел20157
В том что ты не знаком с ФЗ-44.
Каким боком тут 44-ФЗ?
 
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
6089797
Так вот какие регионы с автомошенниками и "автоюристами"
более грамотные люди
1
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
Hephasto
Хренасе пропорция! То есть, реально один рубль из пяти выплачивается по осаге, а остальные четыре тратятся на юристов, штрафы и пени (которые платятся когда юристы проигрывают суды). Им не дешевле выйдет просто платить по осаге без походов в суд?
пока каждый десятый глотает копейки, забивает на кассации и тп., так и будет продолжаться, ск выгодно недоплатить 9 и одному заплатить по суду
3
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
Роман Роман
средняя цена полиса ОСАГО в I квартале 2025 года составила 6,9 тысячи рублей по РФ
заплатив 7 тыр ты получаешь 400 тыр возмещения
объективно это не плохо
на заре выхода этого закона лимит был 120 и цена полиса без ограничений 1,5 тысячи, ю надеюсь видно в чью сторону сместился баланс
2
 
Ответить
Mironenko Dmitrii
ПАЛАСИО
В Хабаровске суды на стороне автовладельцев??
Хабаровск и Приморский край = в чем связь??

иди географию учи, двоечник!!
1
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Бизнес по русски.
С одной стороны страховщики со своим ОСАГО, с другой - автоюристы. Делят деньги, так как и те и другие хотят кушать бутерброд с икрой.
Посередине бедный автовладелец, который за всё платит.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 580
Агагага. Тока за 7 уплаченных тысяч Н фига 400 ты не получаешь! Эти 400к идут тому, кого ты ушатал! А свою тачку - за свой счт!
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
31053556
Ну ты же сам выбрал выплату. Выбрал бы ремонт и не потратил бы ни копейки лишнего. Всё бы тебе отремонтировали в лучшем виде.
ну не совсем так...
1 раз в страховую я пришел с целью получить направление на ремонт. Прождал час очереди и они мне подсовывают заявление, где уже стоит галочка выплата деньгами по реквизитам.
Я говорю: хочу ремонт, реквизитов нет.
страховая: у нас ремонта нет, только деньгами.
Я: вы обязаны по закону и тд.
Вобщем после часа споров, пререканий и уговоров мне сказали пиши заявление сам, будем рассматривать в положенный срок. Соответственно я ушел, что бы найти форму заявления.
Дальше конечно я мог потратить время, найти сто, подать заявление и тогда, возможно, меня отправили бы на ремонт и то не факт. Но обстоятельства в жизни изменились и я согласился на выплату (без соглашения). Подписывал только акт осмотра с повреждениями. насчитали 12тр, писал претензию что надо 15, мне отказали.
Дальше- больше!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
31053556
Так зачем ты доплачивал то, я не пойму? Если ремонт является приоритетной формой возмещения, выбирай ремонт и всё отремонтируют за счет страховой без всяких доплат.
что б ремонт получить, нужно еще 7 кругов ада пройти. То есть потратить кучу времени, сил и то не факт что получится. В моем конкретном случае, я решил что что эти мои усилия будут стоить мне больше 3тр, поэтому дешевле было согласиться на выплату.
Если бы ущерб был больше, соответственно и дельта больше, то я бы конечно пошел бы по этому пути. Но еще раз, он приоритетный только на бумаге, а для страховых он таким не является и они всячески от него отмазываются.
Дальше- больше!
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3797
Greds
Какая высокая конкуренция? СТОА, работающих по ОСАГО, еще поискать надо.
а все почему?
Правильно, потому что страховые хотят платить сто хам только по заниженным расценкам.
Если страховые будут платить по рыночным ценам, то от сто отбоя не будет, потому что их на рынке очень много
Дальше- больше!
1
 
Ответить
 
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 7477
Greds
Каким боком тут 44-ФЗ?
Перепутал 40-ФЗ.
1
 
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
31053556
скрин давай, чтобы не голословить
чудное дело, в апреле смотрел данная фара стоила 65к - 81170-B2680, сейчас уже 110 тысяч (видимо пересчитали), во владике на рзаборках средний ценник- 50К под заказ, а с японии с аукциона если самому тащить -40 выйдет
1
 
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
700548710
Я их периодически смотрю и удивляюсь, какие они на самом деле высокие. Фара новая на Спортаж 2018 г.в. в максимальной комплектации светодиодная стоит 186000 руб. Задний бампер на Ниссан Глория, 86000 руб,...
опять же смотря на какие авто, рено логан 1, новый капот - 11 тысяч стоит (по базе РСА), с учетом износа 50% уже - 5,5, самый дешевый новый китай который Я мог купить 7450 стоил
 
 
Ответить
  
Сообщений: 300
СПЕЦы опять занялись автоподставами)))
Lexus LX570, 22г.
2
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Роман Роман
не проще тогда вырастет убыточность в горных регионах где и так злоупотребления ОСАГО это базовый минимум хочешь чтоб платили за все есть КАСКО это все равно что от Дэу Матиз требовать проходимости...
Есть миникаска и т.д.
2
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Роман Роман
ну в целом профиль Приморья понятен исходя из статьи: люди хотят решить свои проблемы за чужой счет
Что ещё умного расскажешь
1
1
Ответить
28004371
Чита
Chief-mate
Палас думает, что Хабаровск это столица Приморского края.
Ага как Азербайджан столица Грузии 😊
3
 
Ответить
 
Vladivostok City
Сообщений: 4645
темщики уже как на работу ходят причем толпами. ментам дела нет.
1
 
Ответить
 
Vladivostok City
Сообщений: 4645
Роман
Так не проще сразу нормальные начисления делать, что бы люди не ходили по юристам.
не в юристах даже дело у нас подставщики и всякие темщики свободно в открытую подставы делают и ничего им за это не делают
 
 
Ответить
   
Сообщений: 602
Hephasto
Хренасе пропорция! То есть, реально один рубль из пяти выплачивается по осаге, а остальные четыре тратятся на юристов, штрафы и пени (которые платятся когда юристы проигрывают суды). Им не дешевле выйдет просто платить по осаге без походов в суд?
Волка сколько не корми....
 
 
Ответить
   
Сообщений: 602
Роман
Так не проще сразу нормальные начисления делать, что бы люди не ходили по юристам.
Волка сколько не корми...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 602
Sibarj54
при последней моей аварии, где я не виновник дтп. Полис стоил 12тр на пузотер 132л.с. Ресо мне выплатила 12тр. Ремонт, что б привести к исходному состоянию, стоил 15тр. В итоге, что страховал, что нет...
А что бы стрхвя ремонтила? Был вариант, если да, почему не воспользовался?
 
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Sibarj54
ну не совсем так... 1 раз в страховую я пришел с целью получить направление на ремонт. Прождал час очереди и они мне подсовывают заявление, где уже стоит галочка выплата деньгами по реквизитам. Я говорю:...
Зачем новое заявление? В ихнем же бланке галку зачеркиваешь, ставишь свою галку в квадратике РЕМОНТ.
Фотографируешь. Всё, отдаёшь заявление. Если не принимают - видеозапись на телефоне есть у каждого. Далее жалоба в ЦБ. У них даже есть форма обращений для граждан на сайте. Можно прям тут же с телефона отправить.
Своё СТО искать ты не обязан. Если страховая по своему усмотрению поменяла форму возмещения с приоритетного ремонта на денежную выплату, то с неё можно взыскать уже весь ущерб по рыночным ценам.
 
 
Ответить