Заксобрание Пермского края внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить региональным властям право самостоятельно (без участия ГАИ) администрировать нарушения правил парковки, об этом сообщает «Коммерсантъ».
Сейчас такое право есть лишь у нескольких регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Севастополя.
Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. В случае их принятия регионы должны будут заключить соглашение с МВД о передаче полномочий.
Авторы законопроекта аргументируют его необходимость тем, что в России растет количество нарушителей правил парковки, при этом Госавтоинспекция не успевает бороться с ними из-за высокой загрузки. Так, конкретно в Перми инспекторы ежесуточно выписывают в среднем 49 штрафных постановлений за нарушение правил стоянки. При этом фактическое количество неправильно припаркованных машин в центре Перми обычно в 20 раз больше.
К материалам законопроекта приложены документы о позиции властей Краснодарского края, Нижегородской, Рязанской и Тульской областей: все они поддерживают инициативу и готовы принять на себя новые полномочия, пишет газета.